Championnats de jeunes des Pays-Bas 1996/97
Junior B (moins de 18 ans)
Poule nord (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoetermeer 16 7 2 1 140-32 +108 2 Heerenveen 15 5 5 0 102-33 +69 3 La Haye 13 6 1 3 111-32 +79 4 Assen 12 5 2 3 83-42 +41 5 Groningue 4 2 0 8 25-115 -90 6 Leiden 0 0 0 10 14-221 -207
Poule sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tilburg 18 9 0 1 61-17 +44 2 Dordrecht 16 7 2 1 47-32 +15 3 Eindhoven 11 5 1 4 46-40 +6 4 Den Bosch 9 4 1 5 44-44 0 5 Utrecht 6 3 0 7 41-51 -10 6 Geleen 0 0 0 10 15-70 -55
Groupe 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tilburg 12 6 0 0 60-19 +41 2 Dordrecht 8 4 0 2 34-28 +6 3 Heerenveen 4 2 0 4 23-43 -20 4 Zoetermeer 0 0 0 6 20-47 -27
Tilburg est champion des Pays-Bas dans la catégorie junior B.
Groupe 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 La Haye 9 4 1 1 30-24 +6 6 Eindhoven 6* 4 0 2 29-26 +3 7 Den Bosch 5 1 3 2 23-21 +2 8 Assen 2 0 2 4 21-32 -11
* deux points de pénalité (un forfait)
Groupe 3 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Groningue 8 4 0 2 47-31 +16 10 Utrecht 6° 3 0 1 29-14 +15 11 Geleen 4* 3 0 3 39-20 +19 12 Leiden 0° 0 0 4 4-54 -50
* deux points de pénalité (un forfait) / ° deux matches en moins
Junior C (moins de 16 ans)
Poule nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Haye 24 12 0 0 165-12 +153 2 Heerenveen 19 9 1 2 111-48 +63 3 Assen 13 6 1 5 90-70 +20 4 Zoetermeer 12 6 0 6 79-44 +35 5 Utrecht 10 5 0 7 36-81 -45 6 Groningue 6 3 0 9 47-109 -62 7 Amsterdam -2 0 0 12 20-184 -164
* deux points de pénalité (un forfait)
Poule sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nimègue 16 8 0 2 74-29 +45 2 Dordrecht 15 7 1 2 52-35 +17 3 Tilburg 82 13 6 1 3 50-29 +21 4 Tilburg 81 10 5 0 5 43-29 +14 5 Den Bosch 6 3 0 7 43-50 -7 6 Geleen -2 0 0 10 12-102 -90
Groupe 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nimègue 8 4 0 2 40-26 +14 2 Dordrecht 8 4 0 2 42-22 +20 3 Heerenveen 4 2 0 4 27-55 -28 4 La Haye 2* 2 0 4 29-35 -6
* deux points de pénalité (un forfait)
Groupe 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Tilburg 81 8° 4 0 0 35-10 +25 6 Tilburg 82 8 4 0 2 39-25 +14 7 Zoetermeer 3° 1 1 2 23-26 -3 8 Assen 1 0 1 5 24-60 -36
° deux matches en moins
Groupe 3 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Den Bosch 12 6 0 0 120-14 +106 10 Geleen 6° 3 0 2 25-24 +1 11 Groningue 2°* 2 0 3 8-69 -61 12 Utrecht 0 0 0 6 4-50 -46
* deux points de pénalité (un forfait) / ° un match en moins
Demi-finales (samedi 15 mars 1997)
Nimègue - La Haye 2-4 Dordrecht - Heerenveen 3-4
Match pour la troisième place (samedi 15 mars 1997)
Nimègue - Dordrecht 4-3
Finale (samedi 15 mars 1997)
La Haye - Heerenveen 8-2
La Haye est champion des Pays-Bas dans la catégorie junior C.
Junior D (moins de 14 ans)
Poule nord (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Haye 20 10 0 0 115-7 +108 2 Assen 14 7 0 3 54-35 +19 3 Heerenveen 10* 6 0 4 80-35 +45 4 Zoetermeer 10 5 0 5 44-38 +6 5 Groningue 2 1 0 9 23-86 -63 6 Amsterdam 2 1 0 9 17-132 -115
* deux points de pénalité (un forfait)
Poule sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dordrecht 17 8 1 1 60-28 +32 2 Den Bosch 12 6 0 4 40-36 +4 3 Tilburg 12 6 0 4 33-25 +8 4 Nimègue 12 5 2 3 32-24 +8 5 Geleen 6 2 2 6 39-51 -12 6 Eindhoven 1 0 1 9 25-65 -40
* deux points de pénalité (un forfait)
Groupe 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dordrecht 11 5 1 0 36-8 +28 2 La Haye 7 3 1 2 33-16 +17 3 Den Bosch 6 2 2 2 29-23 +6 4 Assen 0 0 0 6 2-53 -51
Groupe 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Tilburg 12 6 0 0 52-9 +43 6 Heerenveen 5 2 1 3 21-41 -20 7 Zoetermeer 3 1 1 4 16-28 -12 8 Nimègue 0 2 0 4 13-24 -11
* quatre points de pénalité (deux forfaits)
Groupe 3 (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Geleen 10 5 0 0 70-3 +67 10 Groningue 6* 4 0 1 39-6 +33 11 Eindhoven 0* 1 0 4 14-21 -7 12 Amsterdam 0 0 0 5 3-96 -93
* deux points de pénalité (un forfait)
Demi-finales (samedi 15 mars 1997)
Dordrecht - Assen 6-1 La Haye - Den Bosch 1-2
Match pour la troisième place (samedi 15 mars 1997)
Assen - La Haye 2-6
Finale (samedi 15 mars 1997)
Dordrecht - Den Bosch 2-1
Dordrecht est champion des Pays-Bas dans la catégorie junior D.
Junior E (moins de 12 ans)
Poule nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Groningue 22 10 2 0 166-20 +146 2 La Haye 21 10 1 1 169-38 +131 3 Zoetermeer 16 8 0 4 165-41 +124 4 Heerenveen 11 5 1 6 123-46 +77 5 Utrecht 10 5 0 7 72-99 -27 6 Amsterdam 2 1 0 11 16-199 -183 7 Leiden 2 1 0 11 12-280 -268
Poule sud (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Geleen 2 24 12 0 0 73-15 +58 2 Tilburg 18 8 2 2 49-28 +21 3 Den Bosch 11 5 1 6 39-48 -9 4 Dordrecht 10 4 2 6 40-45 -5 5 Nimègue 9 3 3 6 37-43 -6 6 Geleen 1 6 3 0 9 23-45 -22 7 Eindhoven 6 3 0 9 26-63 -37
La saison précédente (1995/96)