Championnat de Norvège 2009/10
Eliteserien : résultats, classement commenté, play-offs. Poule de promotion/relégation.
Division 1, Division 2, Division 3, Division 4.
Matches amicaux.
Le IK Comet se voit d'abord retirer sa licence en raison de ses problèmes financiers, mais il fait appel en présentant un plan d'apuration de sa dette de 6 millions de couronnes (750 000 euros) et est finalement accepté. Mais juste avant que la saison ne commence, le club est mis sous tutelle en raison de ses arriérés fiscaux. L'impossibilité d'utiliser sa patinoire, faute de contrôle technique incendie, porte finalement un coup fatal à tout espoir de voir le club sortir de ses problèmes financiers. L'administrateur judiciaire déclare donc la faillite.
La rétrogradation de Comet redevient donc effective, et ses résultats sont annulés. Il repart avec son ancienne équipe-réserve en division 2. On en profite pour ajouter 9 journées supplémentaires dans le calendrier pour compenser l'absence d'un club.
1re journée (samedi 12 septembre 2009)
Stavanger - Frisk Asker 4-2 (1-0,2-2,1-0) Storhamar - Stjernen 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) Lillehammer - Lørenskog 3-4 (0-1,3-2,0-1) [dimanche 13 septembre] Vålerenga - Comet Halden 5-4 t.a.b. [dimanche 13 septembre] Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 5-1 (2-0,1-1,2-0) [mardi 15 septembre]
2e journée (jeudi 17 septembre 2009)
Stjernen - Stavanger 3-5 (1-2,1-0,1-3) Frisk Asker - Lillehammer 1-3 (1-1,0-1,0-1) Lørenskog - Vålerenga 5-2 (3-1,1-0,1-1) Manglerud Star - Storhamar 2-3 (0-1,0-1,2-1) Comet Halden - Frisk Asker : non joué [patinoire fermée]
3e journée (samedi 19 septembre 2009)
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 3-5 (0-2,0-2,3-1) Vålerenga - Frisk Asker 3-2 (0-1,2-1,1-0) Lillehammer - Stjernen 2-3 (1-2,0-1,1-0) Stavanger - Storhamar 1-5 (0-1,0-2,1-2) [dimanche 20 septembre] Manglerud Star - Comet Halden 4-3 (1-2,2-0,1-1) [dimanche 20 septembre]
4e journée (jeudi 24 septembre 2009)
Storhamar - Lillehammer 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) [mardi 22 septembre] Stavanger - Manglerud Star 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1) Stjernen - Vålerenga 1-3 (0-0,0-1,1-2) Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 1-5 (1-1,0-2,0-2) Lørenskog - Comet Halden 6-5 t.a.b. (0-2,0-3,5-0,0-0,1-0)
5e journée (samedi 26 septembre 2009)
Frisk Asker - Comet Halden 9-3 [mardi 15 septembre] Sparta Sarpsborg - Stjernen 3-2 (1-0,0-1,2-1) Lørenskog - Manglerud Star 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) Vålerenga - Storhamar 4-2 (1-0,1-1,2-1) [dimanche 27 septembre] Lillehammer - Stavanger 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) [dimanche 27 septembre]
6e journée (jeudi 1er octobre 2009)
Stavanger - Vålerenga 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) [mardi 29 septembre] Storhamar - Sparta Sarpsborg 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Stjernen - Comet Halden 4-1 (1-0,2-0,1-1) Frisk Asker - Lørenskog 2-6 (1-0,1-1,0-5) Lillehammer - Manglerud Star 3-1 (1-0,2-0,0-1)
7e journée (samedi 3 octobre 2009)
Vålerenga - Lillehammer 3-1 (1-1,1-0,1-0) Lørenskog - Stjernen 7-3 (1-2,3-0,3-1) Manglerud Star - Frisk Asker 4-1 (0-0,2-0,2-1) [dimanche 4 octobre] Sparta Sarpsborg - Stavanger 2-3 (0-2,1-0,1-1) [mardi 6 octobre] Storhamar exempt
8e journée (jeudi 8 octobre 2009)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-1 (0-0,1-0,1-1) Storhamar - Lørenskog 6-5 a.p. (3-3,1-0,1-2,1-0) Stjernen - Frisk Asker 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1) Manglerud Star - Vålerenga 0-1 (0-0,0-0,0-1) Stavanger exempt
9e journée (dimanche 11 octobre 2009)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 5-4 (3-0,1-3,1-1) Frisk Asker - Storhamar 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1) Lørenskog - Stavanger 3-1 (1-1,1-0,1-0) Manglerud Star - Stjernen 2-4 (0-2,1-2,1-0) Lillehammer exempt
10e journée (mardi 13 octobre 2009)
Lørenskog - Lillehammer 2-5 (1-1,1-4,0-0) Frisk Asker - Stavanger 2-3 (0-2,2-0,0-1) Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-3 (0-0,0-3,1-0) Stjernen - Storhamar 3-2 (1-0,2-1,0-1) Vålerenga exempt
11e journée (jeudi 15 octobre 2009)
Stavanger - Stjernen 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Lillehammer - Frisk Asker 3-0 (0-0,1-0,2-0) Vålerenga - Lørenskog 4-1 (2-1,1-0,1-0) Storhamar - Manglerud Star 0-3 (0-1,0-0,0-2) Sparta Sarpsborg exempt
12e journée (samedi 17 octobre 2009)
Storhamar - Stavanger 1-2 (0-0,1-0,0-2) Lørenskog - Sparta Sarpsborg 2-3 (1-0,0-1,1-2) Stjernen - Lillehammer 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) Frisk Asker - Vålerenga 1-8 (0-2,0-4,1-2) [mardi 20 octobre] Manglerud Star exempt
13e journée - rajoutée (mardi 20 octobre 2009)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-3 (1-1,0-0,0-2) Lørenskog - Lillehammer 4-2 (3-0,0-0,1-2) Stjernen - Storhamar 4-5 (1-1,0-1,3-3) Frisk Asker - Stavanger 4-2 (0-0,1-2,3-0) [mardi 10 novembre] Vålerenga exempt
14e journée (jeudi 22 octobre 2009)
Lillehammer - Storhamar 3-1 (2-0,0-0,1-1) Vålerenga - Stjernen 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 3-2 (3-1,0-0,0-1) Manglerud Star - Stavanger 0-4 (0-2,0-1,0-1) Lørenskog exempt
15e journée (dimanche 25 octobre 2009)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) Stavanger - Lillehammer 4-2 (2-1,1-0,1-1) Lørenskog - Manglerud Star 3-4 (0-2,1-2,2-0) Storhamar - Vålerenga 1-4 (0-1,0-2,1-1) Frisk Asker exempt
16e journée - rajoutée (mardi 27 octobre 2009)
Stavanger - Stjernen 3-1 (1-1,2-0,0-0) Lillehammer - Frisk Asker 2-5 (1-3,0-2,1-0) Vålerenga - Lørenskog 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) [mardi 10 novembre] Storhamar - Manglerud Star 7-5 (5-3,2-1,0-1) [mardi 10 novembre] Sparta Sarpsborg exempt
17e journée (jeudi 29 octobre 2009)
Vålerenga - Stavanger 4-1 (1-0,3-0,1-1) Sparta Sarpsborg - Storhamar 7-2 (1-1,5-1,1-0) Lørenskog - Frisk Asker 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) Manglerud Star - Lillehammer 4-7 (2-1,0-5,2-1) Stjernen exempt
18e journée (samedi 31 octobre 2009)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 0-2 (0-2,0-0,0-0) Lillehammer - Vålerenga 3-2 (0-0,1-1,2-1) Stjernen - Lørenskog 5-3 (2-0,2-1,1-2) Frisk Asker - Manglerud Star 1-4 (1-2,0-1,0-1) [mardi 3 novembre] Storhamar exempt
19e journée (jeudi 12 novembre 2009)
Frisk Asker - Stjernen 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0) Lørenskog - Storhamar 4-3 (1-1,1-1,2-1) Manglerud Star - Vålerenga 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Sparta Sarpsborg - Lillehammer 6-4 (5-0,1-3,0-1) Stavanger exempt
20e journée (dimanche 15 novembre 2009)
Stjernen - Manglerud Star 3-1 (0-1,3-0,0-0) [samedi 14 novembre] Vålerenga - Sparta Sarpsborg 3-1 (2-1,1-0,0-0) Storhamar - Frisk Asker 8-2 (1-1,4-0,3-1) Stavanger - Lørenskog 6-3 (2-2,3-1,1-0) Lillehammer exempt
21e journée - rajoutée (mardi 17 novembre 2009)
Storhamar - Stavanger 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0) Stjernen - Lillehammer 2-3 (0-1,0-0,2-2) Frisk Asker - Vålerenga 2-5 (0-1,0-4,2-0) Lørenskog - Sparta Sarpsborg 5-3 (1-1,2-1,2-1) Manglerud Star exempt
22e journée (jeudi 19 novembre 2009)
Stavanger - Frisk Asker 5-2 (1-0,4-0,0-2) Lillehammer - Lørenskog 4-1 (0-1,2-0,2-0) Storhamar - Stjernen 3-4 (0-1,0-2,3-1) Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-2 (1-0,2-0,1-2) Vålerenga exempt
23e journée (dimanche 22 novembre 2009)
Stjernen - Stavanger 2-1 (0-0,1-1,1-0) [samedi 21 novembre] Frisk Asker - Lillehammer 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1) Lørenskog - Vålerenga 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1) Manglerud Star - Storhamar 4-3 (1-2,2-0,1-1) Sparta Sarpsborg exempt
24e journée - rajoutée (mardi 24 novembre 2009)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 5-2 (2-0,2-1,1-1) Vålerenga - Stjernen 8-1 (1-0,3-0,4-1) Manglerud Star - Stavanger 3-1 (0-0,1-0,2-1) Lillehammer - Storhamar 3-4 (2-1,0-2,1-1) Lørenskog exempt
25e journée (jeudi 26 novembre 2009)
Stavanger - Storhamar 3-2 (0-1,1-0,2-1) Sparta Sarpsborg - Lørenskog 4-5 t.a.b. (1-1,3-2,0-1,0-0,0-1) Vålerenga - Frisk Asker 4-2 (2-1,2-0,0-1) Lillehammer - Stjernen 6-1 (0-1,3-0,3-0) Manglerud Star exempt
26e journée (dimanche 29 novembre 2009)
Stjernen - Vålerenga 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) [samedi 28 novembre] Storhamar - Lillehammer 3-2 (1-1,2-0,0-1) Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 3-6 (2-2,1-3,0-1) Stavanger - Manglerud Star 2-5 (0-0,0-2,2-3) Lørenskog exempt
27e journée (mardi 1er décembre 2009)
Stavanger - Lillehammer 0-5 (0-3,0-0,0-2) Storhamar - Vålerenga 3-5 (0-1,0-3,3-1) Manglerud Star - Lørenskog 8-7 (3-2,4-2,1-3) Sparta Sarpsborg - Stjernen 8-2 (4-1,3-1,1-0) Frisk Asker exempt
28e journée (jeudi 3 décembre 2009)
Lillehammer - Stavanger 2-4 (1-2,1-1,0-1) Stjernen - Sparta Sarpsborg 6-5 t.a.b. (2-1,2-2,1-2,0-0,1-0) Vålerenga - Storhamar 2-4 (0-1,0-1,2-2) Manglerud Star - Lørenskog 3-4 (0-0,2-1,1-3) Frisk Asker exempt
29e journée (dimanche 6 décembre 2009)
Stavanger - Vålerenga 4-2 (0-1,2-1,2-0) [samedi 5 décembre] Lillehammer - Manglerud Star 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) [samedi 5 décembre] Storhamar - Sparta Sarpsborg 3-2 (0-1,2-0,1-1) Frisk Asker - Lørenskog 4-0 (0-0,3-0,1-0) Stjernen exempt
30e journée - rajoutée (mardi 8 décembre 2009)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 1-3 (1-2,0-1,0-0) Lørenskog - Frisk Asker 2-0 (1-0,0-0,1-0) Manglerud Star - Lillehammer 5-2 (3-0,1-2,1-0) Vålerenga - Stavanger 5-1 (0-0,2-0,3-1) Stjernen exempt
31e journée (jeudi 10 décembre 2009)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 5-0 (3-0,2-0,0-0) Vålerenga - Lillehammer 6-2 (2-1,0-0,4-1) Lørenskog - Stjernen 2-1 (0-1,1-0,1-0) Manglerud Star - Frisk Asker 5-2 (1-0,2-1,2-1) Storhamar exempt
32e journée (samedi 12 décembre 2009)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 4-3 (1-1,2-1,1-1) Stjernen - Frisk Asker 4-5 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-1) Storhamar - Lørenskog 3-5 (0-2,2-3,1-0) [dimanche 13 décembre] Vålerenga - Manglerud Star 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) [dimanche 13 décembre] Stavanger exempt
33e journée (mardi 22 décembre 2009)
Manglerud Star - Stjernen 3-1 (0-0,1-0,2-1) Frisk Asker - Storhamar 1-4 (0-1,1-2,0-1) Lørenskog - Stavanger 1-3 (1-2,0-1,0-0) [mardi 19 janvier 2010] Sparta Sarpsborg - Vålerenga 6-3 (2-1,3-1,1-1) [mardi 19 janvier 2010] Lillehammer exempt
34e journée (lundi 28 décembre 2009)
Lørenskog - Lillehammer 4-1 (2-1,0-0,2-0) Frisk Asker - Stavanger 1-4 (0-2,1-0,0-2) Stjernen - Storhamar 5-7 (0-3,3-1,2-3) Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-3 (0-1,0-0,1-2) Vålerenga exempt
35e journée (mercredi 30 décembre 2009)
Stavanger - Stjernen 4-2 (2-1,0-0,2-1) Lillehammer - Frisk Asker 7-1 (3-0,2-0,2-1) Vålerenga - Lørenskog 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) Storhamar - Manglerud Star 3-2 (1-1,1-1,1-0) Sparta Sarpsborg exempt
36e journée (dimanche 3 janvier 2010)
Stjernen - Lillehammer 4-2 (2-0,1-1,1-1) [samedi 2 janvier] Lørenskog - Sparta Sarpsborg 2-1 (1-0,1-1,0-0) Frisk Asker - Vålerenga 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Storhamar - Stavanger 5-6 (2-1,2-3,1-2) Manglerud Star exempt
37e journée (mardi 5 janvier 2010)
Lillehammer - Storhamar 2-5 (0-1,2-3,0-1) Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 3-2 (1-0,0-1,2-1) Manglerud Star - Stavanger 4-1 (1-0,1-1,2-0) Vålerenga - Stjernen 6-1 (1-0,5-0,0-1) Lørenskog exempt
38e journée (jeudi 7 janvier 2010)
Stavanger - Lillehammer 6-5 a.p. (3-3,1-1,1-1,1-0) Stjernen - Sparta Sarpsborg 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Storhamar - Vålerenga 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Lørenskog - Manglerud Star 5-4 t.a.b. (0-2,2-1,2-1,0-0,1-0) Frisk Asker exempt
39e journée (dimanche 10 janvier 2010)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-0 (0-0,0-0,2-0) [samedi 9 janvier] Vålerenga - Stavanger 4-1 (2-0,0-0,2-1) Lørenskog - Frisk Asker 2-4 (0-1,2-3,0-0) Manglerud Star - Lillehammer 1-4 (0-1,1-1,0-2) Stjernen exempt
40e journée - rajoutée (mardi 12 janvier 2010)
Lillehammer - Vålerenga 6-3 (1-2,3-0,2-1) Stjernen - Lørenskog 0-4 (0-1,0-1,0-2) Frisk Asker - Manglerud Star 3-5 (2-1,0-2,1-2) Stavanger - Sparta Sarpsborg 4-2 (1-0,2-1,1-1) Storhamar exempt
41e journée (jeudi 14 janvier 2010)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 2-3 (1-1,1-0,0-2) Lillehammer - Vålerenga 3-1 (1-0,0-0,2-1) Stjernen - Lørenskog 3-5 (1-1,2-4,0-0) Frisk Asker - Manglerud Star 6-3 (4-2,1-0,1-1) Storhamar exempt
42e journée (dimanche 17 janvier 2010)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 4-2 (0-0,2-1,2-1) [samedi 16 janvier] Lørenskog - Storhamar 6-5 t.a.b. (2-1,1-1,2-3,0-0,1-0) Frisk Asker - Stjernen 5-3 (1-0,0-1,4-2) Manglerud Star - Vålerenga 1-3 (0-0,0-2,1-1) Stavanger exempt
43e journée (jeudi 21 janvier 2010)
Stavanger - Lørenskog 3-5 (0-1,1-2,2-2) Vålerenga - Sparta Sarpsborg 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0) Storhamar - Frisk Asker 4-5 (1-1,3-2,0-2) Stjernen - Manglerud Star 3-4 (2-1,0-3,1-0) Lillehammer exempt
44e journée (dimanche 24 janvier 2010)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 6-1 (2-0,1-0,3-1) [samedi 23 janvier] Lillehammer - Lørenskog 7-3 (4-1,1-1,2-1) Stavanger - Frisk Asker 4-1 (0-0,2-0,2-1) Storhamar - Stjernen 2-3 (0-1,2-0,0-2) Vålerenga exempt
45e journée - rajoutée (mardi 26 janvier 2010)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-4 (1-2,0-1,2-1) Frisk Asker - Stjernen 4-2 (0-1,2-0,2-1) Vålerenga - Manglerud Star 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0) Lørenskog - Storhamar 4-3 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,1-0) Stavanger exempt
46e journée (jeudi 28 janvier 2010)
Stjernen - Stavanger 6-5 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,1-0) Frisk Asker - Lillehammer 2-4 (1-1,0-0,1-3) Lørenskog - Vålerenga 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0) Manglerud Star - Storhamar 6-2 (1-0,2-1,3-1) Sparta Sarpsborg exempt
47e journée (dimanche 31 janvier 2010)
Stavanger - Storhamar 4-0 (1-0,2-0,1-0) [samedi 30 janvier] Sparta Sarpsborg - Lørenskog 4-5 a.p. (3-2,1-0,0-2,0-1) [samedi 30 janvier] Vålerenga - Frisk Asker 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Lillehammer - Stjernen 6-2 (0-1,3-1,3-0) Manglerud Star exempt
48e journée - rajoutée (mardi 2 février 2010)
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 5-2 (3-1,1-0,1-1) Storhamar - Frisk Asker 8-3 (2-1,3-2,3-0) Stjernen - Manglerud Star 5-3 (0-0,1-0,4-3) Stavanger - Lørenskog 1-0 (1-0,0-0,0-0) Lillehammer exempt
49e journée (jeudi 4 février 2010)
Stavanger - Manglerud Star 3-4 (1-2,0-1,2-1) Stjernen - Vålerenga 5-2 (0-0,2-1,3-1) Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 3-0 (0-0,0-0,3-0) Storhamar - Lillehammer 2-1 (2-1,0-0,0-0) Lørenskog exempt
50e journée (dimanche 7 février 2010)
Lillehammer - Stavanger 1-4 (0-2,0-1,1-1) [samedi 6 février] Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-2 (1-0,2-1,1-1) [samedi 6 février] Manglerud Star - Lørenskog 0-3 (0-1,0-1,0-1) Vålerenga - Storhamar 4-3 (1-1,3-1,0-1) Frisk Asker exempt
51e journée (jeudi 11 février 2010)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 3-5 (0-0,1-3,2-2) [mardi 9 février] Stavanger - Vålerenga 0-2 (0-0,0-1,0-1) Lillehammer - Manglerud Star 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1) Frisk Asker - Lørenskog 3-1 (0-0,2-1,1-0) Stjernen exempt
52e journée (vendredi 26 février 2010)
Manglerud Star - Frisk Asker 2-3 (2-0,0-3,0-0) Sparta Sarpsborg - Stavanger 1-4 (0-2,0-2,1-0) Lørenskog - Stjernen 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1) Vålerenga - Lillehammer 2-1 (2-0,0-1,0-0) Storhamar exempt
53e journée (dimanche 28 février 2010)
Stjernen - Frisk Asker 6-4 (1-0,1-4,4-0) [samedi 27 février] Vålerenga - Manglerud Star 5-1 (1-0,2-0,2-1) Lillehammer - Sparta Sarpsborg 1-4 (1-1,0-1,0-2) Storhamar - Lørenskog 3-5 (0-1,1-3,2-1) Stavanger exempt
54e journée (mardi 2 mars 2010)
Frisk Asker - Storhamar 3-1 (0-0,0-0,3-1) Lørenskog - Stavanger 1-5 (0-3,1-2,0-0) Manglerud Star - Stjernen 1-2 (0-0,0-1,1-1) Sparta Sarpsborg - Vålerenga 2-4 (1-2,1-1,0-1) Lillehammer exempt
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Vålerenga IF Oslo 98 25 6 3 3 2 9 162-107 +55 2 Sparta Sarpsborg IHK 86 26 1 0 3 3 15 161-122 +39 3 Stavanger IK Oilers 82 24 1 0 6 0 17 132-128 +4 4 Lørenskog IK 81 20 1 7 3 2 15 166-155 +11 5 Lillehammer IK 73 21 2 1 1 3 20 151-137 +14 6 Stjernen Fredrikstad 60 13 3 5 2 3 22 134-170 -36 7 Manglerud Star Oslo 59 16 0 3 2 3 24 133-154 -21 8 Storhamar IK 58 16 4 2 3 0 23 154-160 -6 9 Frisk-Asker IF 51 12 2 2 1 3 28 121-181 -60
Le champion Vålerenga s'appuie sur les mêmes atouts offensifs qui l'ont sacré. Aux ailes, les frères Spets, natifs de Trondheim, avec le petit mais physiquement tenace Lars Erik, et l'aîné Knut Henrik qui confirme son nouveau statut de buteur depuis son retour de Suède. Au centre, Anders Fredriksen s'affirme comme le joueur le plus créatif du championnat.
Belle progression de Lørenskog pour sa deuxième saison. Le club de la banlieue nord-est d'Oslo a en effet fait revenir au pays le capitaine de l'équipe nationale Tommy Jakobsen et recruté l'auteur du but décisif de la dernière finale, Kenneth Larsen, pour alimenter en palets le buteur québécois Marco Charpentier. En revanche, malgré 14 points en 18 rencontres, l'autre nouvel attaquant majeur, l'ex-Tourangeau Dominic Noël, est écarté en novembre car il "ne rentre pas dans le système de jeu".
Après avoir vu son budget réduit de moitié par la coupe de sa subvention municipale, Stjernen commence la saison avec un effectif jeune mais fait revenir de Slovaquie début novembre son buteur suédois Henric Höglund, qui met encore 23 filets en 32 rencontres. Le joker qui fait le plus parler est cependant Anders Myrvold : l'ancien joueur de NHL et l'ancien (?) cocaïnomane avait refusé de passer un test anti-dopage durant l'été et avait alors été viré à la fois par les Stavanger Oilers et par l'agence de joueurs qui l'employait depuis un an. Il avait même été arrêté par la police pour avoir menacé les dirigeants de son ancien club. Stjernen accorde donc une nouvelle chance à Myrvold, mais pas la fédération qui le suspend à la fois pour les JO et pour les Mondiaux. Il s'en lamente : "J'ai été exemplaire avec l'équipe nationale depuis le début, et je trouve tout cela un peu pathétique. Cela doit être la sanction la plus sévère de l'histoire du hockey norvégien." Son entraîneur Morgan Andersen s'exprime aussi en sa faveur, mais il n'est peut-être par le meilleur témoin de moralité puisqu'il a été lui-même suspendu trois matchs pour avoir frappé un arbitre fin octobre.
Le promu Manglerud Star crée la surprise avec son tout petit budget et ses renforts étrangers inconnus. L'entraîneur Dave Livingstone - ex-international néerlandais - a réussi à former une équipe compétitive en s'appuyant sur les joueurs du cru. Le club d'Oslo tire enfin profit de sa formation. Le capitanat est confié à Martin Hansen (le frère de l'international Mads Hansen, lui aussi formé localement) dont le retour dépasse les espérances : il double son meilleur total de points en carrière ! En janvier, même Mats Frøshaug rentre à la maison, prêté par son club suédois de Linköping, lui qui n'avait encore jamais joué en senior pour sa formation d'origine.
Autre joueur formé au Manglerud Star, le rapide Ken Andre Olimb réussit une belle saison et gagne sa place en équipe nationale, mais il ne sauve pas Frisk-Asker de la poule de maintien. Quatre joueurs - dont le vieux joker canadien René Corbet - ont marqué la moitié des buts, mais le reste du banc était trop faible. En plus, les unités spéciales ont encaissé deux fois plus de buts qu'elles n'en ont marqué.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Tomi Pöllänen (FIN) Lillehammer 28 41 69 2 Jonas Solberg Andersen Sarpsborg 29 37 66 3 Marco Charpentier (CAN) Lørenskog 35 29 64 4 Knut Henrik Spets Vålerenga 26 36 62 5 Alexander Larsson (SUE) Sarpsborg 22 38 60 6 Anders Fredriksen Vålerenga 17 41 58 Pål Johnsen Storhamar 17 41 58 8 Martin Hansen Manglerud 22 31 53 9 Fredrik Abrahamsson (SUE) Lillehammer 19 33 52 10 Justin Bostrom (USA) Manglerud 21 29 50
Moyennes de spectateurs en saison régulière
Sarpsborg 2675 Storhamar 1903 Vålerenga 1686 Stavanger 1667 Lillehammer 1511 Stjernen 1296 Frisk Asker 1189 Lørenskog 904 M.S. Oslo 386
Quarts de finale (4, 6, 8, 10, 12 et 14 mars 2010)
Vålerenga - Manglerud Star 6-2 (2-1,0-0,4-1) Manglerud Star - Vålerenga 3-4 (2-1,1-2,0-1) Vålerenga - Manglerud Star 4-1 (2-0,2-0,0-1) Manglerud Star - Vålerenga 5-1 (0-0,2-0,3-1) Vålerenga - Manglerud Star 4-3 (2-0,1-2,1-1) Sparta Sarpsborg - Stjernen 2-4 (2-3,0-0,0-1) Stjernen - Sparta Sarpsborg 1-4 (1-3,0-0,0-1) Sparta Sarpsborg - Stjernen 3-1 (0-0,3-1,0-0) Stjernen - Sparta Sarpsborg 3-2 (0-1,1-0,2-1) Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-1 (2-0,1-2,1-1) Stjernen - Sparta Sarpsborg 1-2 (0-1,1-0,0-1) Stavanger - Lillehammer 5-4 (1-0,3-3,1-1) Lillehammer - Stavanger 2-0 (0-0,1-0,1-0) Stavanger - Lillehammer 5-0 (1-0,3-0,1-0) Lillehammer - Stavanger 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) Stavanger - Lillehammer 6-0 (2-0,2-0,2-0) Lillehammer - Stavanger 0-1 (0-1,0-0,0-0) Lørenskog - Storhamar 4-2 (0-1,2-0,2-1) Storhamar - Lørenskog 4-1 (2-1,1-0,1-0) Lørenskog - Storhamar 2-4 (1-0,1-4,0-0) Storhamar - Lørenskog 4-3 (0-2,3-0,1-1) Lørenskog - Storhamar 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Les équipes peuvent choisir leurs adversaires en quart de finale : le premier de la saison régulière peut opter pour le 7e ou le 8e, le deuxième peut ensuite choisir le 6e ou l'équipe restante, et ainsi de suite. En pratique, ce processus de sélection se résume en deux mots : "éviter Storhamar". Même s'il a terminé dernier qualifié, le club de Hamar a toujours la réputation d'être redoutable en play-offs... Et il le prouve une fois de plus en éliminant Lørenskog, qui a hérité de cet adversaire refusé par les autres.
Demi-finales (19, 21, 23, 25, 27 et 29 mars 2010)
Vålerenga - Storhamar 1-2 (0-0,0-1,1-1) Storhamar - Vålerenga 0-1 (0-0,0-1,0-0) Vålerenga - Storhamar 4-1 (0-1,3-0,1-0) Storhamar - Vålerenga 0-10 (0-5,0-4,0-1) Vålerenga - Storhamar 3-0 (1-0,2-0,0-0) Sparta Sarpsborg - Stavanger 1-3 (0-0,1-0,0-3) Stavanger - Sparta Sarpsborg 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-2 (2-1,1-0,0-1) Stavanger - Sparta Sarpsborg 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1) Sparta Sarpsborg - Stavanger 2-3 (1-0,0-3,1-0) Stavanger - Sparta Sarpsborg 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Le gardien américain Phil Osaer (Sarpsborg) ne résiste pas à la ligne offensive formée du buteur suédois Martin Strandfeldt, du centre Juha-Pekka Loikas et de l'ex-Strasbourgeois Mika Suoraniemi. Ces deux derniers, comme le gardien Antti Ore, poursuivent la longue tradition des joueurs finlandais chez les Oilers de Stavanger, club fondé en 2001 par un de leurs compatriotes, l'homme d'affaires Hartti Kristola. L'autre joueur-clé est le défenseur américain tirant de la droite Robbie Bina, un très bon patineur, arrivé d'ECHL en janvier, qui prend de bonnes décisions surtout en jeu de puissance.
Finale (7, 10, 11, 13, 16 et 19 avril 2010)
Vålerenga - Stavanger 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0) Stavanger - Vålerenga 4-3 (1-0,3-2,0-1) Vålerenga - Stavanger 5-0 (1-0,2-0,2-0) Stavanger - Vålerenga 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Vålerenga - Stavanger 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Stavanger - Vålerenga 4-0 (2-0,1-0,1-0)
"Il n'y a pas de plus grand triomphe dans le hockey norvégien que de battre Vålerenga en finale." C'est Petter Thoresen qui le dit, et il sait de quoi il parle. L'entraîneur a déjà conduit le VIF mais aussi Storhamar au titre, et il récidive maintenant avec les Oilers de Stavanger. Ce club n'a que neuf ans d'existence mais a vite conquis le public de la Siddishallen, autrefois acquis au club historique de la ville pétrolière, le Viking. C'est la première fois qu'un club de la côte ouest devient champion, ce qui élargit ainsi le champ géographique du hockey sur glace en Norvège.
La finale a basculé au cinquième match : le VIF menait 2-0 à cinq minutes de la fin, mais Stavanger a égalisé à 23 secondes de la fin sur un but du patin - involontaire - de Christian Dahl Andersen. L'inévitable Strandfeldt a ensuite marqué le but de la victoire en prolongation.
Meilleur joueur des play-offs : Robbie Bina (Stavanger).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Martin Strandfeldt (SUE) Stavanger 13 8 21 2 Robert Bina (USA) Stavanger 4 16 20 3 Anders Fredriksen Vålerenga 6 11 17 4 Juha-Pekka Loikas (FIN) Stavanger 3 14 17 5 Christian Dahl Andersen Stavanger 10 5 15 6 Jonas Solberg Andersen Sarpsborg 7 8 15
Meilleur joueur : Tomi Pöllänen (Lillehammer).
Équipe-type : Patrick DesRochers (Vålerenga) ; Robbie Bina (Stavanger) - Regan Kelly (Vålerenga) ; Knut Henrik Spets (Vålerenga) - Anders Fredriksen (Vålerenga) - Tomi Pöllänen (Lillehammer).
Meilleur entraîneur : David Livingstone (Manglerud Star).
Meilleur arbitre : Ole-Stian Hansen. Meilleur juge de ligne : Thomas Tysland.
1re journée (jeudi 4 mars 2010)
Frisk Asker - Kongsvinger 8-2 (3-1,1-1,4-0) Rosenborg - Grüner 5-3 (2-0,0-0,3-3)
2e journée (dimanche 7 mars 2010)
Grüner - Frisk Asker 5-12 (1-3,2-5,2-4) Kongsvinger - Rosenborg 1-5 (0-1,1-4,0-0)
3e journée (jeudi 11 mars 2010)
Rosenborg - Frisk Asker 2-3 (0-1,1-1,1-1) Kongsvinger - Grüner 1-4 (1-1,0-2,0-1)
4e journée (dimanche 14 mars 2010)
Kongsvinger - Frisk Asker 1-9 (0-4,0-3,1-2) Grüner - Rosenborg 0-4 (0-2,0-1,0-1)
5e journée (jeudi 18 mars 2010)
Frisk Asker - Grüner 9-0 (5-0,1-0,3-0) Rosenborg - Kongsvinger 11-1 (3-0,5-0,3-1)
6e journée (dimanche 21 mars 2010)
Frisk Asker - Rosenborg 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Grüner - Kongsvinger 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Frisk Asker 17 5 1 0 0 43-11 +32 2 Rosenborg 13 4 0 1 1 28-10 +18 3 Grüner IL 6 2 0 0 4 16-33 -17 4 Kongsvinger IL 0 0 0 0 6 8-41 -33
Rosenborg a fait revenir Ilya Dubkov qui avait fait les beaux jours du Trondheim IK, l'autre club de la ville quand celui-ci était en élite. Le vétéran russe a inscrit plus de cent points dans la saison et le retour dans l'élite n'a fait guère de doute.
Classement (34 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rosenborg IHK 65 31 3 0 230-57 +273 2 Kongsvinger IL 56 25 6 3 157-93 +64 3 Grüner IL 51 22 7 5 195-105 +90 4 Stavanger IK 2 48 22 4 8 171-105 +66 5 Hasle/Løren IL 42 20 2 12 137-104 +33 6 Tønsberg IHK 40 17 6 11 184-148 +36 7 Bergen IK 39 18 3 13 127-104 +23 8 Frisk-Asker 2 38 16 6 12 125-106 +19 9 Vålerenga IF 2 36 15 6 13 143-127 +16 10 Lillehammer 2 35 15 6 13 118-131 -13 11 Manglerud Star 31 17 1 16 115-141 -26 12 Jutul IL 25 14 3 17 105-130 -25 13 Sparta 2 24 10 5 19 114-145 -31 14 Gjøvik 21 9 3 22 104-168 -64 15 Lørenskog 2 19 9 1 24 134-196 -62 16 Furuset Oslo 2 15 4 7 23 110-207 -97 17 Storhamar 2 14 5 4 25 104-205 -101 18 Stjernen 2 13 4 5 25 77-178 -101
Rosenborg, Kongsvinger et Grüner sont qualifiés pour une poule de promotion.
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prinsdal IK 26 12 2 2 99-51 +48 2 Oppsal IF 23 10 3 3 96-58 +38 3 Nes IK 23 11 1 4 88-54 +34 4 Kongsberg IF 19 7 5 4 82-72 +10 5 Skedsmo IHK 18 8 2 6 90-69 +21 6 Holmen 14 6 2 8 64-70 -6 7 Ski IL 10 5 0 11 77-123 -46 8 Comet Halden 7 3 1 12 57-101 -44 9 Grüner 2 4 2 0 14 53-108 -55
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fana IK 27 12 3 3 117-60 +57 2 Lyderhorn IK 25 12 1 5 135-82 +53 3 Forus/Sandnes IK 21 10 1 7 145-84 +61 4 Kråkene IL 21 10 1 7 119-81 +38 5 Ringerike IK 19 9 1 8 126-96 +30 6 Skien IK 13 6 1 11 96-102 -6 7 Drammen IK 0 0 0 18 36-269 -233
Groupe A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nesøya IL 23 11 1 2 111-61 +50 2 Skedsmo 2 19 9 1 4 134-64 +70 3 Jutul 2 18 9 0 5 112-70 +42 4 Jar IL 18 9 0 5 94-74 +20 5 Hasle/Løren 2 13 6 1 7 66-95 -29 6 Jordal IHK 8 4 0 10 58-111 -53 7 Tønsberg 2 7 3 1 10 68-118 -50 8 Aker IK 6 3 0 11 42-92 -50
Groupe B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prinsdal 2 16 8 0 0 61-14 +47 2 Jordal 2 12 6 0 2 40-29 +11 3 Forward SPK 6 2 2 4 28-31 -3 4 Rosenhoff IL 5 2 1 5 31-40 -9 5 Mølla IHK 1 0 1 7 11-57 -46
13/08/2009 Frisk Asker - Storhamar 1-5 (0-2,0-2,1-1) 13/08/2009 Sparta - Stjernen 3-3 (1-0,1-1,1-2) 15/08/2009 Tønsberg - Stjernen 4-9 (0-2,1-4,3-3) 15/08/2009 Stavanger - Frisk Asker 6-3 (2-1,3-1,1-1) 16/08/2009 Lillehammer - Manglerud Star 5-1 (2-0,3-0,0-1) 16/08/2009 Stavanger - Frisk Asker 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0) 20/08/2009 Lillehammer - Storhamar 3-4 (2-1,0-1,1-2) 20/08/2009 Manglerud Star - Frisk Asker 4-1 (0-1,2-0,2-0) 20/08/2009 Vålerenga - Lørenskog 6-3 (2-1,2-1,2-1) 21/08/2009 Sparta - Stavanger 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1) 23/08/2009 Frisk Asker - Stavanger 2-4 (1-1,1-3,0-0) 25/08/2009 Lørenskog - Stjernen 3-4 (1-1,2-3,0-0) 25/08/2009 Manglerud Star - Vålerenga 2-5 (1-2,0-2,1-1) 27/08/2009 Lørenskog - Frisk Asker 1-3 (0-1,0-1,1-1) 27/08/2009 Storhamar - Lillehammer 3-1 (1-0,1-0,1-1) 29/08/2009 Storhamar - Sparta 1-3 (0-0,1-1,0-2) 30/08/2009 Frisk Asker - Vålerenga 1-6 (0-3,1-1,0-2) 30/08/2009 Lillehammer - Sparta 0-1 (0-0,0-1,0-0) 02/09/2009 Stjernen - Sparta 3-7 (1-3,1-2,1-2) 03/09/2009 Vålerenga - Storhamar 3-1 (1-1,2-0,0-0) 04/09/2009 Stjernen - Lillehammer 2-4 (0-0,1-2,1-2) 05/09/2009 Lørenskog - Manglerud Star 4-3 (2-1,2-1,0-1) 05/09/2009 Vålerenga - Stavanger 3-1 (0-0,1-1,2-0) 06/09/2009 Manglerud Star - Stavanger 2-5 (1-3,0-2,1-0) 06/09/2009 Storhamar - Frisk Asker 4-3 (2-0,1-1,1-2) 06/09/2009 Jutul - Kongsvinger 3-2 (2-1,1-1,0-0) 08/09/2009 Lillehammer - Stjernen 5-3 (2-1,3-1,0-1) 08/09/2009 Comet - Lørenskog 1-2 (1-2,arrêté) 08/09/2009 Sparta - Vålerenga 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Sparta, Storhamar, Comet, Frisk Asker, Lørenskog, Stjernen et Stavanger ont également disputé des matches internationaux.
La saison précédente (2008/09)