Championnat de Norvège 1972/73
Division 1
Après seulement trois ans d'existence, la patinoire d'Asker, si belle et moderne, a entièrement brûlé dans un incendie en mai 1972. Bjørn Mortensen, l'homme qui a pris l'initiative privée de construire cette patinoire, la fait rebâtir mais les travaux prennent un an. Frisk, le club de la banlieue ouest, est donc obligé de passer toute la saison en exil au Jordal Amfi (doté d'un toit depuis 1971). Les deux joueurs qui ont grandi dans le quartier de Kampen, Morten Johansen et Morten Sethereng, reviennent ainsi jouer à dix minutes à pied de chez eux, alors qu'ils avaient été comme beaucoup de jeunes joueurs d'Oslo par les conditions d'entraînement d'Asker. À 20 ans, ils n'en sont pas moins les meneurs offensifs de leur nouvelle équipe.
Première phase (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hasle/Løren IL 27 13 1 0 110-30 +80 2 Vålerengen IF Oslo 24 11 2 1 93-42 +51 3 SK Frisk Asker 17 8 1 5 68-43 +25 4 Jar IL 16 8 0 6 70-61 +9 5 IK Skeid 11 5 1 8 52-74 -22 6 Forward Oslo 10 5 0 9 68-74 -6 7 Grüner / Hugin 7 3 1 10 46-97 -51 8 Lambertseter HK 0 0 0 14 29-115 -86
Le Jordal Amfi d'Oslo a été doté d'un toit cette saison et le match d'ouverture entre Vålerenga et Hasle/Løren doit se dérouler devant 1000 spectateurs seulement car la construction n'a pas encore été homologuèe. Mené 4-1, le champion en titre Hasle/Løren égalise à dix secondes de la fin et ne perd pas un seul match par la suite. Mais c'est en poule finale qu'il faudra défendre sa couronne.
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerengen IF Oslo 10 5 0 1 34-13 +21 2 Jar IL 6 3 0 3 21-33 -12 3 Hasle/Løren 4 2 0 4 33-28 +5 4 Frisk Asker 4 2 0 4 20-34 -14
Vålerenga est champion de Norvège.
Poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Forward Oslo 8 4 0 2 38-16 +22 6 IK Skeid 8 4 0 2 28-25 +3 7 Grüner / Hugin 7 3 1 2 23-18 +5 8 Lambertseter HK 1 0 1 5 8-38 -30
Lambertseter est relégué en division 2.
Palet d'or (Gullpucken) : Arne Mikkelsen (Vålerenga).
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grüner / Hugin 9* 4 1 0 34-13 +21 2 Sparta Sarpsborg 8 3 2 1 33-16 +17 3 Stjernen Fredrikstad 3** 1 1 2 15-20 -5 4 Lambertseter HK 0* 0 0 5 8-41 -33
* un match en moins / ** deux matches en moins
Grüner se maintient en division 1 tandis que Sparta y est promu aux dépens de Lambertseter.
Division 2
Poule A (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Furuset IF Oslo 15 7 1 0 55-14 +41 2 Manglerud/Star Oslo 13 6 1 1 44-17 +27 3 Lørenskog IK 6* 3 0 4 28-27 +1 4 Storhamar IL 2* 1 0 6 16-50 -34 5 Lillehammer IK 2 1 0 7 17-52 -35 6 Sørli forfait général
* un match en moins
Poule B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Sarpsborg 20 10 0 0 75-16 +59 2 Stjernen Fredrikstad 14 6 2 2 46-24 +22 3 Rosenhoff IL Oslo 7 3 1 6 35-40 -5 4 IL Spartacus Oslo 7 3 1 6 43-61 -18 5 Årvoll IL Oslo 6 3 0 7 38-52 -14 6 Sinsen IF Oslo 4 2 0 8 31-75 -44
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Furuset IF Oslo 20 10 0 0 62-26 +36 2 Manglerud/Star Oslo 16 8 0 2 54-21 +33 3 Sparta Sarpsborg 12 6 0 4 46-37 +9 4 Stjernen Fredrikstad 6 3 0 7 24-53 -29 5 Rosenhoff IL Oslo 3 1 1 8 27-49 -22 6 Lørenskog IK 3 1 1 8 27-54 -27
Furuset, Manglerud/Star sont promus en division 1 alors que Sparta et Stjernen accèdent à une poule de promotion/relégation.
Poule de maintien (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Storhamar IL 15 7 1 0 55-21 +34 8 IL Spartacus Oslo 7* 4 1 2 39-34 +5 9 Årvoll IL Oslo 6* 2 2 3 42-38 +4 10 Lillehammer IK 6 3 0 5 31-41 -10 11 Sinsen IF Oslo 2 1 0 7 22-46 -24
* un match en moins
Sinsen est relégué en division 3.
Division 3
Groupe A (8 matches)
Kråkene (Moss) et Nesodden retirent leurs équipes
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefsen 14* 7 0 0 52-12 +40 2 Oppsal 10* 5 0 2 47-26 +21 3 Oppegård 5 2 1 5 28-51 -23 4 Progress 3* 1 2 4 19-30 -11 5 Comet 1** 0 1 4 14-41 -27
* un match en moins / ** trois matches en moins
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Eiksmarka 14 7 0 3 44-32 +12 2 Høvik 12 6 0 4 54-29 +25 3 Holmen 11 4 3 3 34-31 +3 4 Kongsvinger 8 4 0 6 52-70 -18 5 Jutul 7* 3 1 5 40-52 -12 6 Frogg 4* 2 2 5 42-52 -10 Ljan forfait général
* un match en moins
Groupe C : 1 Viking Stavanger 10 // 2 SK Baune Bergen 4, 3 SK Jarl Stavanger 0. Ulriken Bergen forfait général
Poule de promotion en division 2
Viking - Grefsen 10-4 Viking - Eiksmarka 7-5 Grefsen - Eiksmarka 6-3
Classement : 1 Viking IK Stavanger 4, 2 Grefsen 2, 3 Eiksmarka 0.
Viking et Grefsen sont promus en division 2.
La saison précédente (1971/72)