Championnats de jeunes de Norvège 2002/03
Eldre (moins de 19 ans) : classement et play-offs.
Yngre (moins de 17 ans) : classement et play-offs de l'élite. Barrages de promotion/relégation. Classement de la division 1 et de la division régionale.
Moins de 15 ans : Groupes A et B. Qualifications et finale nationale.
Moins de 14 ans : Groupes A, B et C. Qualifications et finale nationale.
Eldre (18 et 19 ans)
Elite
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga Oslo 65 31 3 2 260-84 +176 2 Lillehammer 56 26 4 6 188-67 +121 3 Storhamar 47 22 3 11 195-123 +72 4 Manglerud Star 28 12 4 20 139-178 -39 5 Frisk-Asker 23 7 9 20 121-175 -54 6 Hasle/Løren 21 10 1 25 127-243 -116 7 Sparta Sarpsborg 12 5 2 29 116-276 -160
Demi-finales (5, 7, 10 et 12 mars 2003)
Vålerenga - Manglerud Star 15-0 (2-0,6-0,7-0) Manglerud Star - Vålerenga 2-9 (2-4,0-2,0-3) Vålerenga - Manglerud Star 5-1 (0-0,4-0,1-1) Lillehammer - Storhamar 2-3 (0-0,2-1,0-2) Storhamar - Lillehammer 3-8 (1-4,2-1,0-3) Lillehammer - Storhamar 3-4 a.p. (0-0,1-0,2-3,0-0,0-1) Storhamar - Lillehammer 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Finale (1er, 3, 5 et 7 avril 2003)
Vålerenga - Storhamar 3-4 (2-1,0-3,1-0) Storhamar - Vålerenga 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Vålerenga - Storhamar 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Storhamar - Vålerenga 2-8 (0-2,1-4,1-2)
Le Vålerenga IF est champion de Norvège des moins de dix-neuf ans.
Yngre (16 et 17 ans)
Elite
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lillehammer 51 25 1 6 180-77 +103 2 Manglerud/Star 47 21 5 6 194-117 +77 3 Storhamar 43 20 3 9 180-128 +52 4 Vålerenga 34 15 4 13 176-167 +10 5 Frisk-Asker 32 13 6 13 158-130 +28 6 Furuset 29 13 3 16 144-170 -26 7 Viking 24 11 2 19 137-153 -16 8 Gjøvik 16 8 0 24 93-184 -91 9 Stjernen 12 5 2 25 106-242 -136
Barrage (du 21 au 23 février 2003)
Gjøvik - Lillestrøm/Skedsmo 8-1 (0-0,5-1,3-0) Rosenborg - Lillestrøm/Skedsmo 5-6 (1-3,2-2,2-1) Rosenborg - Gjøvik 0-5 par forfait
Classement : 1 Gjøvik 4, 2 Lillestrøm/Skedsmo 2, 3 Rosenborg 0.
Gjøvik et Lillestrøm/Skedsmo prennent les dernières places en quart de finale.
Quarts de finale (28 février, 2 et 4 mars 2003)
Storhamar - Gjøvik 5-1 (0-0,3-1,2-0) Gjøvik - Storhamar 1-6 (1-2,0-1,0-3) Lillehammer - Furuset 10-3 (0-1,4-1,6-1) Furuset - Lillehammer 5-12 (0-5,1-4,4-3) Manglerud Star - Lillestrøm/Skedsmo 21-1 (5-0,6-0,10-1) Lillestrøm/Skedsmo - Manglerud Star 0-14 (0-3,0-6,0-5) Vålerenga - Frisk-Asker 3-9 (1-2,2-4,0-3) Frisk-Asker - Vålerenga 2-4 (1-2,0-1,1-1) Vålerenga - Frisk-Asker 5-7 (3-1,2-4,0-2)
Demi-finales (6 et 9 mars 2003)
Lillehammer - Frisk-Asker 6-2 (0-0,2-1,4-1) Frisk-Asker - Lillehammer 2-5 (0-1,1-3,1-1) Manglerud Star - Storhamar 9-5 (2-2,4-3,3-0) Storhamar - Manglerud Star 4-5 (2-0,0-1,2-4)
Finale (2 et 4 avril 2003)
Lillehammer - Manglerud Star 7-0 (3-0,3-0,1-0) Manglerud Star - Lillehammer 2-8 (0-3,1-3,1-2)
Lillehammer est champion de Norvège des moins de dix-sept ans.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rosenborg 33 16 1 1 146-30 +116 2 Lillestrøm/Skedsmo 30 14 2 2 146-42 +104 3 Ski 27 13 1 4 148-69 +79 4 Comet Halden 16 8 0 10 81-98 -17 5 Bergen 10 4 2 12 52-130 -78 6 Tønsberg 8 4 0 14 54-145 -91 7 Siddis 2 0 2 16 29-142 -113
Rosenborg et Lillestrøm accèdent à un barrage.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Sarpsborg 24 12 0 4 105-46 +59 2 Kongsberg 22 10 2 4 81-62 +19 3 Holmen 14 6 2 8 61-74 -13 4 Jutul/Jar 11 5 1 10 74-102 -28 5 Hasle/Løren 9 4 1 11 49-86 -37
Moins de 15 ans
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frisk-Asker 61 14 1 1 113-18 +95 2 Manglerud Star 56 12 1 3 93-31 +62 3 Vålerenga 51 13 2 1 72-26 +46 4 Lillehammer 42 6 2 8 53-65 -12 5 Viking 40 6 0 10 35-71 -36 6 Storhamar 37 6 1 9 45-56 -11 7 Sparta Sarpsborg 35 8 1 7 53-56 -3 8 Stjernen 27 1 1 14 22-88 -66 9 Tønsberg 3 1 1 14 19-94 -75
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frisk-Asker 2 61 15 0 1 127-20 +107 2 Hasle/Løren 48 11 1 4 102-51 +51 3 Nes 44 11 0 5 122-60 +62 4 Ski 38 10 1 5 87-58 +29 5 Holmen/Jar 26 3 1 12 65-124 -59 6 Gjøvik 23 8 0 8 90-59 +31 7 Vålerenga femmes 19 8 1 7 74-75 -1 8 Ringerike 12 4 0 12 38-93 -55 9 Gruner 7 0 0 16 12-177 -165
Qualification pour la finale nationale (15 et 16 février 2003)
Poule 1
Trondheim - Bergen 5-0 Lillehammer - Trondheim 5-2 Frisk-Asker - Bergen 15-1 Trondheim - Frisk-Asker 0-4 Frisk-Asker - Lillehammer 2-0 Bergen - Lillehammer 1-11
Classement : 1 Frisk-Asker 12, 2 Lillehammer 10, 3 Trondheim 6, 4 Bergen 6.
Poule 2
Stjernen - Tønsberg 5-4 Manglerud Star - Tønsberg 8-0 Kongsvinger - Stjernen 1-4 Tønsberg - Kongsvinger 3-4 Manglerud Star - Stjernen 5-0 Kongsvinger - Manglerud Star 2-6
Classement : 1 Manglerud Star 12, 2 Stjernen 9, 3 Gjøvik 3, 4 Astor 3.
Poule 3
Vålerenga - Astor 20-1 Gjøvik - Storhamar 2-6 Gjøvik - Vålerenga 0-15 Astor - Storhamar 0-14 Storhamar - Vålerenga 1-6 Astor - Gjøvik 2-4
Classement : 1 Vålerenga 12, 2 Storhamar 9, 3 Kongsvinger 7, 4 Tønsberg 5.
Poule 4
Viking - Hasle/Løren 7-2 Sparta Sarpsborg - Hasle/Løren 15-0 Ski - Viking 1-9 Sparta Sarpsborg - Viking 1-2 Ski - Sparta Sarpsborg 2-9 Hasle/Løren - Ski 7-3
Classement : 1 Sparta Sarpsborg 10, 2 Viking 9, 3 Hasle/Løren 7, 4 Ski 2.
Finale nationale (du 14 au 16 mars 2003 à Asker)
Poule A
Stjernen - Vålerenga 3-5 (0-2,3-3) Lillehammer - Manglerud Star 0-12 (0-4,0-8) Vålerenga - Lillehammer 7-0 (2-0,5-0) Manglerud Star - Stjernen 4-0 (2-0,2-0) Vålerenga - Manglerud Star 3-2 (1-1,2-1) Lillehammer - Stjernen 2-3 (1-2,1-1)
Classement : 1 Vålerenga 11, 2 Manglerud Star 10, 3 Stjernen 8, 4 Lillehammer 4.
Poule B
Frisk-Asker - Storhamar 3-0 (1-0,2-0) Viking - Sparta Sarpsborg 2-4 (2-1,0-3) Sparta Sarpsborg - Storhamar 3-4 (1-3,2-1) Viking - Frisk-Asker 1-8 (0-6,1-2) Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 3-1 (2-1,1-0) Storhamar - Viking 5-0 (1-0,4-0)
Classement : 1 Frisk-Asker 12, 2 Storhamar 8, 3 Sparta Sarpsborg 8, 4 Viking 6.
Matches de classement
Stjernen - Viking 4-3 (2-0,2-3) Sparta Sarpsborg - Lillehammer 0-4 (0-3,0-1)
Demi-finales
Vålerenga - Storhamar 2-1 a.p. (1-0,0-1,1-0) Frisk-Asker - Manglerud Star 1-3 (0-2,1-1)
Match pour la septième place
Viking - Sparta Sarpsborg 1-2 (1-0,0-2)
Match pour la cinquième place
Stjernen Fredrikstad - Lillehammer 1-3 (1-2,0-1)
Match pour la troisième place
Storhamar - Frisk-Asker 0-8 (0-4,0-4)
Finale
Vålerenga - Manglerud Star 6-2 (1-2,4-0,1-0)
Le Vålerenga IF est champion de Norvège des moins de quinze ans.
Équipe-type : Tore Erevik (Viking) ; Jonas Nygård (Vålerenga) - Jonas Holøs (Sparta) ; Peter Rohn (Frisk-Asker) - Joakim Jensen (Manglerud Star) - Mats Zucarello Aasen (Vålerenga).
Moins de 14 ans
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manglerud Star 82 21 0 1 159-21 +138 2 Vålerenga 78 16 3 3 110-50 +60 3 Sparta Sarpsborg 69 13 1 8 83-66 +17 4 Jar/Holmen 65 12 3 7 64-55 +9 5 Stjernen 65 12 3 7 84-82 +2 6 Storhamar 60 8 4 10 73-69 +4 7 Kongsvinger 57 11 4 7 72-70 +2 8 Furuset 54 7 1 14 59-80 -21 9 Lørenskog 52 5 3 14 57-85 -28 10 Lillehammer 47 4 0 18 50-116 -66 11 Frisk-Asker 41 8 2 12 58-78 -20 12 Hasle/Løren 23 3 0 19 38-135 -97
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ski 70 17 1 0 155-29 +126 2 Jutul 62 15 0 3 103-52 +51 3 Jar/Holmen 2 46 9 1 8 68-65 +3 4 Storhamar 2 36 7 2 9 51-51 0 5 Ringerike 33 11 1 6 94-59 +35 6 Tønsberg 33 10 3 5 65-48 +17 7 Nes 21 4 0 14 58-112 -54 8 Skien 19 4 3 11 62-117 -55 9 Lillestrøm/Skedsmo 18 4 2 12 44-87 -43 10 Kongsberg 5 2 1 15 35-115 -80
Qualification pour la finale nationale (8 et 9 février 2003)
Poule 1
Vålerenga - Ski 5-3 Ski - Furuset 3-5 Jar/Holmen II - Vålerenga 1-7 Hasle/Løren - Bergen 2-5 Hasle/Løren - Jar/Holmen II 4-1 Furuset - Bergen 6-0 Furuset - Hasle/Løren 4-3 Bergen - Vålerenga 2-13 Vålerenga - Hasle/Løren 4-1 Vålerenga - Furuset 6-3 Ski - Bergen 6-7 Jar/Holmen II - Ski 3-6 Jar/Holmen II - Furuset 1-7 Hasle/Løren - Ski 2-4 Bergen - Jar/Holmen II 6-2
Classement : 1 Vålerenga 20, 2 Furuset 18, 3 Hasle/Løren 12, 4 Bergen 11, 5 Ski 9, 6 Jar Holmen II 5.
Poule 2
Viking - Lillehammer 2-8 Viking - Lørenskog 2-11 Manglerud Star - Trondheim 12-3 Lørenskog - Manglerud Star 2-7 Lillehammer - Trondheim 3-7 Viking - Manglerud Star 3-13 Tronhdheim - Viking 9-2 Manglerud Star - Lillehammer 8-1 Lørenskog - Trondheim 2-6 Lillehammer - Lørenskog 2-6
Classement : 1 Manglerud Star 16, 2 Trondheim 13, 3 Lørenskog 12, 4 Lillehammer 10, 5 Viking 2.
Poule 3
Tønsberg - Stjernen 0-17 Tønsberg - Storhamar 0-14 Storhamar - Rosenborg 5-0 Frisk-Asker - Rosenborg 3-1 Frisk-Asker - Stjernen 2-5 Tønsberg - Frisk-Asker 2-9 Storhamar - Frisk-Asker 5-4 Stjernen - Rosenborg 4-2 Stjernen - Storhamar 5-1 Rosenborg - Tønsberg 3-3
Classement : 1 Stjernen 16, 2 Storhamar 14, 3 Frisk-Asker 11, 4 Tønsberg 4, 5 Rosenborg 1.
Poule 4
Sparta Sarpsborg - Ringerike 14-1 Jutul - Ringerike 4-4 Jar/Holmen - Astor 8-2 Jar/Holmen - Jutul 9-1 Astor - Sparta Sarpsborg 3-18 Sparta Sarpsborg - Jar/Holmen 5-2 Sparta Sarpsborg - Jutul 6-4 Ringerike - Astor 8-7 Ringerike - Jar/Holmen 1-11 Jutul - Astor 9-2
Classement : 1 Sparta Sarpsborg 15, 2 Jar/Holmen 14, 3 Jutul 8, 4 Astor 7, 5 Ringerike 3.
Finale nationale (du 4 au 6 avril 2003 à Oslo)
Groupe A
Vålerenga - Storhamar 4-2 (2-2,2-0) Sparta Sarpsborg - Jar/Holmen 2-0 (0-0,2-0) Storhamar - Sparta Sarpsborg 4-4 (3-1,1-3) Jar/Holmen - Vålerenga 1-6 (0-2,1-4) Jar/Holmen - Storhamar 2-4 (0-2,2-2) Vålerenga - Sparta Sarpsborg 6-6 (2-2,4-4)
Classement : 1 Vålerenga 5, 2 Sparta Sarpsborg 4, 3 Storhamar 3, 4 Jar/Holmen 0.
Groupe B
Stjernen - Trondheim 6-2 (0-1,6-1) Manglerud Star - Furuset 6-2 (3-0,3-2) Stjernen - Furuset 3-5 (1-3,2-2) Trondheim - Manglerud Star 1-16 (1-10,0-6) Stjernen - Manglerud Star 2-5 (1-4,1-1) Trondheim - Furuset 2-1 (1-0,1-1)
Classement : 1 Manglerud Star 6, 2 Furuset 2, 3 Stjernen 2, 4 Trondheim 2.
Matches de classement
Stjernen - Jar/Holmen 5-2 (1-1,4-1) Storhamar - Trondheim 0-2 (0-0,0-2)
Demi-finales
Vålerenga - Furuset 2-1 a.p. (1-1,0-0,1-0) Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 5-0 (3-0,2-0)
Match pour la septième place
Jar/Holmen - Storhamar 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-1)
Match pour la cinquième place
Stjernen - Trondheim 6-1 (3-1,3-0)
Match pour la troisième place
Furuset - Sparta Sarpsborg 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-1)
Finale
Vålerenga - Manglerud Star 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Le Manglerud Star Oslo est champion de Norvège des moins de quatorze ans.
Équipe-type : Kristian Skoveng (Furuset) ; Patrik Molberg (Manglerud Star) - Pål Dahlen (Sparta Sarpsborg) ; Robin Dahlstrøm (Vålerenga) - Mats Frøshaug (Manglerud Star) - Patrik Nilsen Lund (Manglerud Star).
La saison précédente (2001/02)
La saison précédente (2003/04)