Championnats de jeunes de Norvège 2001/02
Eldre (moins de 19 ans) : résultats, classement et play-offs.
Yngre (moins de 17 ans) : résultats, classement et play-offs de l'élite. Barrages de promotion/relégation. Classement de la division 1 et de la division régionale de l'Østland.
Moins de 15 ans : Groupes A et B, finale nationale.
Moins de 14 ans : Groupes A, B et C, finale nationale.
Moins de 13 ans : Groupes A1, A2, B1, B2.
Eldre (18 et 19 ans)
Elit
1è journée (22 septembre 2001)
Lørenskog - Frisk-Asker 5-17 Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-6 Stjernen - Storhamar 6-4 Manglerud Star - Vålerenga 3-3 (le 24 septembre)
2è journée (25 septembre 2001)
Frisk-Asker - Manglerud Star 2-7 Lillehammer - Lørenskog 9-3 Vålerenga - Stjernen 2-1 Trondheim - Sparta Sarpsborg 5-2 (le 27 octobre)
3è journée (29 septembre 2001)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 8-4 Manglerud Star - Lillehammer 4-2 Stjernen - Frisk-Asker 7-2 Trondheim - Storhamar 4-7
4è journée (2 octobre 2001)
Manglerud Star - Lørenskog 5-2 Stjernen - Sparta Sarpsborg 2-6 Storhamar - Frisk-Asker 5-2 Trondheim - Vålerenga 2-9 (le 6 janvier 2002)
5è journée (6 octobre 2001)
Lørenskog - Trondheim 6-5 Lillehammer - Stjernen 3-3 Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 2-7 Vålerenga - Storhamar 3-3
6è journée (9 octobre 2001)
Lørenskog - Stjernen 9-5 Vålerenga - Frisk-Asker 5-0 Lillehammer - Storhamar 1-5 (le 9 octobre) Manglerud Star - Trondheim 5-6 (le 13 janvier 2002)
7è journée (13 octobre 2001)
Frisk-Asker - Trondheim 10-6 Stjernen - Manglerud Star 2-4 Storhamar - Sparta Sarpsborg 8-3 Vålerenga - Lillehammer 2-0
8è journée (16 octobre 2001)
Lørenskog - Storhamar 3-9 Frisk-Asker - Lillehammer 4-2 Sparta Sarpsborg - Vålerenga 2-8 Stjernen - Trondheim 3-4 (le 20 janvier 2002)
9è journée (20 octobre 2001)
Frisk-Asker - Lørenskog 6-4 Lillehammer - Sparta Sarpsborg 3-2 Storhamar - Stjernen 3-4 Vålerenga - Manglerud Star 0-2
10è journée (23 octobre 2001)
Storhamar - Manglerud Star 4-2 Vålerenga - Lørenskog 8-1 Trondheim - Lillehammer 3-4 (le 1er décembre) Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 3-4 (le 16 janvier 2002)
11è journée (25 octobre 2001)
Lørenskog - Lillehammer 5-2 Manglerud Star - Frisk-Asker 4-0 Stjernen - Vålerenga 3-3 Sparta Sarpsborg - Trondheim 6-4 (le 3 février 2002)
12è journée (30 octobre 2001)
Frisk-Asker - Stjernen 3-3 Lillehammer - Manglerud Star 6-3 Sparta Sarpsborg - Lørenskog 7-1 Storhamar - Trondheim 7-3 (le 17 février 2002)
13è journée (3 novembre 2001)
Lørenskog - Manglerud Star 5-2 Frisk-Asker - Storhamar 4-9 Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-2 Vålerenga - Trondheim 3-4 (le 4 novembre)
14è journée (13 novembre 2001)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 7-2 Stjernen - Lillehammer 6-3 Storhamar - Vålerenga 0-2 Trondheim - Lørenskog 5-3 (le 24 février 2002)
15è journée (17 novembre 2001)
Frisk-Asker - Vålerenga 4-7 Stjernen - Lørenskog 3-9 Storhamar - Lillehammer 2-2 Trondheim - Manglerud Star 5-3
16è journée (20 novembre 2001)
Manglerud Star - Stjernen 5-0 Lillehammer - Vålerenga 2-5 Sparta Sarpsborg - Storhamar 1-4 Trondheim - Frisk-Asker 6-5 (le 3 mars 2002)
17è journée (24 novembre 2001)
Storhamar - Lørenskog 10-4 Trondheim - Stjernen 5-2 Vålerenga - Sparta Sarpsborg 5-4 (le 19 décembre) Lillehammer - Frisk-Asker 2-0 (le 22 février 2002)
18è journée (27 novembre 2001)
Lørenskog - Vålerenga 6-3 Manglerud Star - Storhamar 5-3 Sparta Sarpsborg - Frisk-Asker 2-8 Lillehammer - Trondheim 6-2 (le 26 janvier 2002)
19è journée (1er décembre 2001)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 11-1 (le 28 novembre) Lørenskog - Frisk-Asker 11-2 Manglerud Star - Vålerenga 0-6 Stjernen - Storhamar 5-13 (le 29 janvier 2002)
20è journée (5 décembre 2001)
Trondheim - Sparta Sarpsborg 8-5 (le 28 octobre) Manglerud Star - Frisk-Asker 2-3 Lillehammer - Lørenskog 4-4 Vålerenga - Stjernen 1-1
21è journée (2 janvier 2002)
Trondheim - Storhamar 0-9 (le 30 septembre 2001) Lørenskog - Sparta Sarpsborg 8-5 Manglerud Star - Lillehammer 4-4 Frisk-Asker - Stjernen 7-4
22è journée (5 janvier 2002)
Manglerud Star - Lørenskog 3-2 Stjernen - Sparta Sarpsborg 5-3 Storhamar - Frisk-Asker 4-2 Trondheim - Vålerenga 1-3
23è journée (8 janvier 2002)
Lørenskog - Trondheim 5-4 (le 7 octobre 2001) Lillehammer - Stjernen 7-3 Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 5-5 Vålerenga - Storhamar 4-2
24è journée (12 janvier 2002)
Lørenskog - Stjernen 3-6 Manglerud Star - Trondheim 9-2 Frisk-Asker - Vålerenga 2-8 Lillehammer - Storhamar 1-2 (le 24 janvier)
25è journée (15 janvier 2002)
Frisk-Asker - Trondheim 6-0 (le 14 octobre 2001) Stjernen - Manglerud Star 9-6 Storhamar - Sparta Sarpsborg 5-7 Vålerenga - Lillehammer 6-4 (le 16 janvier)
26è journée (19 janvier 2002)
Lørenskog - Storhamar 2-8 Lillehammer - Frisk-Asker 3-6 Sparta Sarpsborg - Vålerenga 3-8 Stjernen - Trondheim 6-3
27è journée (22 janvier 2002)
Trondheim - Lillehammer 1-10 (le 2 décembre 2001) Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 8-3 Vålerenga - Lørenskog 10-3 Storhamar - Manglerud Star 4-4 (le 5 février)
28è journée (29 janvier 2002)
Storhamar - Stjernen 9-3 (le 1er décembre 2001) Frisk-Asker - Lørenskog 9-8 Sparta Sarpsborg - Lillehammer 2-6 Vålerenga - Manglerud Star 4-0
29è journée (2 février 2002)
Lørenskog - Lillehammer 3-5 Frisk-Asker - Manglerud Star 2-8 Sparta Sarpsborg - Trondheim 5-1 Stjernen - Vålerenga 2-8
30è journée (12 février 2002)
Vålerenga - Trondheim 7-1 (le 3 novembre 2001) Lørenskog - Manglerud Star 2-6 Frisk-Asker - Storhamar 2-6 Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-3
31è journée (16 février 2002)
Lillehammer - Manglerud Star 1-1 Sparta Sarpsborg - Lørenskog 10-4 Stjernen - Frisk-Asker 7-5 Storhamar - Trondheim 11-2
32è journée (19 février 2002)
Trondheim - Manglerud Star 2-3 (le 18 novembre 2001) Stjernen - Lørenskog 4-2 Storhamar - Lillehammer 4-5 Vålerenga - Frisk-Asker 6-3
33è journée (23 février 2002)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 5-3 (le 19 février) Stjernen - Lillehammer 1-5 Storhamar - Vålerenga 2-7 Trondheim - Lørenskog 12-1
34è journée (26 février 2002)
Trondheim - Stjernen 8-1 (le 25 novembre 2001) Frisk-Asker - Lillehammer 8-7 Storhamar - Lørenskog 8-2 Vålerenga - Sparta Sarpsborg 7-4
35è journée (2 mars 2002)
Manglerud Star - Stjernen 5-2 Lillehammer - Vålerenga 1-10 Sparta Sarpsborg - Storhamar 4-4 Trondheim - Frisk-Asker 7-4
36è journée (4 mars 2002)
Lillehammer - Trondheim 5-3 (le 27 janvier) Lørenskog - Vålerenga 1-7 Manglerud Star - Storhamar 3-4 Sparta Sarpsborg - Frisk-Asker 10-8 (le 6 mars)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga Oslo 54 25 4 3 170-67 +103 2 Storhamar 44 20 4 8 178-102 +76 3 Manglerud Star 39 17 5 10 132-99 +33 4 Lillehammer 35 15 5 12 132-111 +21 5 Frisk-Asker 25 12 1 19 147-172 -25 6 Stjernen 24 10 4 18 114-158 -44 7 Trondheim 24 12 0 20 124-171 -47 8 Sparta Sarpsborg 22 10 2 20 128-177 -49 9 Lørenskog 21 10 1 21 135-203 -68
Quarts de finale (9 et 11 mars 2002)
Vålerenga - Frisk Asker 11-6 Frisk Asker - Vålerenga 2-7 Storhamar - Sparta Sarpsborg 5-4 Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-6 Manglerud Star - Stjernen 1-6 Stjernen - Manglerud Star 3-0 Lillehammer - Trondheim 7-0 Trondheim - Lillehammer 1-2 a.p.
Demi-finales (16, 18 et 20 mars 2002)
Storhamar - Lillehammer 3-2 a.p. Lillehammer - Storhamar 5-4 Storhamar - Lillehammer 1-4 Vålerenga - Stjernen 4-5 Stjernen - Vålerenga 1-4 Vålerenga - Stjernen 5-3
Finale (23 et 25 mars 2002)
Vålerenga - Lillehammer 5-2 Lillehammer - Vålerenga 2-4
Le Vålerenga IF Oslo est champion de Norvège eldre.
Yngre (16 et 17 ans)
Elit
Storhamar - Furuset 3-2 Vålerenga - Lillehammer 8-5 Gjøvik - Frisk-Asker 3-11 Viking - Manglerud Star 2-4 (le 17 novembre)
2è journée (18 novembre 2001)
Frisk-Asker - Gjøvik 9-2 Furuset - Storhamar 1-6 Viking - Manglerud Star 1-10 Lillehammer - Vålerenga 5-1 (le 24 février)
3è journée (21 novembre 2001)
Furuset - Frisk-Asker 6-8 Manglerud Star - Lillehammer 3-0 Storhamar - Viking 4-2 (le 24 novembre) Gjøvik - Vålerenga 4-9 (le 3 janvier 2002)
4è journée (25 novembre 2001)
Frisk-Asker - Viking 7-3 Lillehammer - Gjøvik 11-1 Storhamar - Manglerud Star 8-2 Vålerenga - Furuset 13-3 (le 26 novembre)
5è journée (30 novembre 2001)
Gjøvik - Storhamar 2-4 (le 29 novembre) Manglerud Star - Vålerenga 7-4 Frisk-Asker - Lillehammer 3-1 Viking - Furuset 5-3 (le 1er décembre)
6è journée (2 décembre 2001)
Viking - Furuset 2-2 Storhamar - Gjøvik 5-0 Vålerenga - Manglerud Star 5-2 Lillehammer - Frisk-Asker 5-4 (le 16 décembre)
7è journée (7 décembre 2001)
Frisk-Asker - Vålerenga 3-4 Manglerud Star - Furuset 2-2 Storhamar - Lillehammer 4-3 Viking - Gjøvik 10-4 (le 6 janvier 2002)
8è journée (9 décembre 2001)
Furuset - Manglerud Star 3-7 Lillehammer - Storhamar 8-3 Vålerenga - Frisk-Asker 1-3 Gjøvik - Viking 5-5 (le 18 janvier 2002)
9è journée (14 décembre 2001)
Frisk-Asker - Manglerud Star 2-2 (le 11 décembre) Gjøvik - Furuset 4-5 Lillehammer - Viking 16-1 Vålerenga - Storhamar 7-3 (le 16 décembre)
10è journée (15 décembre 2001)
Storhamar - Frisk-Asker 4-3 (le 14 décembre) Furuset - Lillehammer 3-8 Vålerenga - Viking 8-2 Manglerud Star - Gjøvik 8-3 (le 16 décembre)
11è journée (6 janvier 2002)
Viking - Gjøvik 11-6 (le 5 janvier) Frisk-Asker - Vålerenga 4-6 Manglerud Star - Furuset 5-1 Storhamar - Lillehammer 5-3
12è journée (11 janvier 2002)
Frisk-Asker - Manglerud Star 8-1 Vålerenga - Storhamar 5-4 Viking - Lillehammer 1-3 (le 12 janvier) Gjøvik - Furuset 4-5 (le 14 janvier)
13è journée (13 janvier 2002)
Furuset - Gjøvik 5-1 Manglerud Star - Frisk-Asker 5-7 Storhamar - Vålerenga 5-10 Viking - Lillehammer 5-4
14è journée (18 janvier 2002)
Lillehammer - Frisk-Asker 5-5 Manglerud Star - Vålerenga 1-8 Furuset - Viking 6-3 (le 20 janvier) Gjøvik - Storhamar 8-5 (le 23 janvier)
15è journée (20 janvier 2002)
Storhamar - Furuset 7-3 (le 18 janvier) Manglerud Star - Viking 5-2 (le 19 janvier) Frisk-Asker - Gjøvik 7-3 Vålerenga - Lillehammer 4-9
16è journée (25 janvier 2002)
Storhamar - Frisk-Asker 3-2 Gjøvik - Manglerud Star 6-5 Viking - Vålerenga 3-7 (le 26 janvier) Lillehammer - Furuset 14-1 (le 7 février)
17è journée (27 janvier 2002)
Furuset - Lillehammer 2-7 Manglerud Star - Gjøvik 8-1 Frisk-Asker - Storhamar 3-2 Viking - Vålerenga 5-6
18è journée (1er février 2002)
Storhamar - Manglerud Star 8-3 Vålerenga - Furuset 3-1 Viking - Frisk-Asker 1-6 (le 2 février) Lillehammer - Gjøvik 13-2 (le 20 février)
19è journée (3 février 2002)
Furuset - Vålerenga 2-9 (le 30 janvier) Manglerud Star - Storhamar 5-5 Viking - Frisk-Asker 4-5 Gjøvik - Lillehammer 2-15 (le 4 février)
20è journée (15 février 2002)
Frisk-Asker - Furuset 8-5 (le 24 janvier) Manglerud Star - Lillehammer 2-6 Vålerenga - Gjøvik 6-1 Viking - Storhamar 3-5 (le 16 février)
21è journée (17 février 2002)
Furuset - Frisk-Asker 3-4 (le 13 février) Gjøvik - Vålerenga 2-7 Lillehammer - Manglerud Star 1-5 Viking - Storhamar 3-4
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga 34 17 0 4 131-74 +57 2 Frisk-Asker 30 14 2 5 112-69 +43 3 Storhamar 29 24 1 6 97-78 +19 4 Lillehammer 27 13 1 7 142-65 +77 5 Manglerud/Star 23 10 3 8 92-83 +9 6 Viking 10 4 2 15 74-120 -46 7 Furuset 10 4 2 15 64-123 -59 8 Gjøvik 5 2 1 18 64-164 -100
Gjøvik doit repasser par un barrage de promotion/relégation.
Quarts de finale (1er et 3 mars 2002)
Vålerenga - Furuset 7-5 (3-1,2-1,2-3) Furuset - Vålerenga 0-4 (0-0,0-2,0-2) Gjøvik - Frisk Asker 3-4 (2-3,1-0,0-1) (le 28 février) Frisk Asker - Gjøvik 7-1 (2-0,3-1,2-0) (le 1er mars) Storhamar - Manglerud Star 9-2 (3-1,1-1,5-0) (à Gjøvik) Manglerud Star - Storhamar 2-3 (1-1,0-2,1-0) Lillehammer - Sparta Sarpsborg 9-2 (2-0,3-1,4-1) Sparta Sarpsborg - Lillehammer 2-6 (0-3,0-0,2-3)
Demi-finales (8 et 10 mars 2002)
Vålerenga - Lillehammer 1-10 (0-3,1-2,0-5) Lillehammer - Vålerenga 10-2 (2-0,4-1,4-1) Frisk-Asker - Storhamar 2-3 (0-1,1-2,1-0) Storhamar - Frisk-Asker 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Finale (19 et 22 mars 2002)
Storhamar - Lillehammer 2-7 (0-0,1-3,1-4) Lillehammer - Storhamar 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Lillehammer est champion de Norvège yngre.
Barrages de promotion/relégation
22/02/2002 Gjøvik - Stjernen 6-4 (2-1,1-2,3-1) 23/02/2002 Stjernen - Sparta 5-8 (0-2,3-1,2-5) 24/02/2002 Sparta - Gjøvik : annulé car sans enjeu
Classement : 1 Sparta Sarpsborg 2 (+3), 2 Gjøvik 2 (+2), 3 Stjernen Fredrikstad 0.
Gjøvik se maintient dans l'élite, à laquelle accède le Sparta Sarpsborg.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Stjernen Fredrikstad 31 15 1 2 155-69 +86 2 Sparta Sarpsborg 25 12 1 5 119-69 +50 3 Ski 22 11 0 7 125-81 +44 4 Rosenborg 19 9 1 8 84-67 +17 5 Lillestrøm/Skedsmo 16 8 0 10 94-90 +4 6 Comet Halden 7 3 1 14 51-155 -104 7 Bergen 6 3 0 15 65-162 -97
Stjernen et Sparta accèdent à un barrage de promotion.
Régional
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kongsvinger 27 13 1 0 165-36 +129 2 Jutul 19 8 3 3 78-60 +18 3 Hasle/Løren 16 8 0 6 75-59 +16 4 Holmen 14 6 2 6 66-68 -2 5 Kongsberg 12 5 2 7 94-87 +7 6 Forward 12 6 0 8 77-79 -2 7 Nes 10 5 0 9 63-84 -21 8 Lillestrøm/Skedsmo 2 2 1 0 13 32-177 -145
Moins de 15 ans
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manglerud Star 62 16 0 0 119-29 +90 2 Storhamar 49 10 0 6 59-40 +19 3 Lillehammer 49 8 4 4 60-42 +18 4 Frisk-Asker 47 8 3 5 61-49 +12 5 Vålerenga 42 10 2 4 72-51 +21 6 Viking 40 6 1 9 50-50 0 7 Furuset 34 3 2 11 57-74 -17 8 Tønsberg 19 3 0 13 53-110 -57 9 Gjøvik 10 2 0 14 31-117 -86
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hasle/Løren 51 9 1 6 62-37 +25 2 Ski 39 9 1 6 88-56 +32 3 Jutul/Jar 37 12 0 4 70-35 +35 4 Kongsvinger 32 11 1 4 73-37 +36 5 Vålerenga femmes 32 9 1 6 65-51 +14 6 Siddis 29 6 1 9 49-46 +3 7 Holmen 25 10 0 6 91-47 +44 8 Bergen Ungdom 18 2 0 14 20-122 -102 9 Furuset 2 14 1 1 14 30-117 -87
Finale nationale (du 15 au 17 mars 2002 à Stavanger)
Poule A
Sparta Sarpsborg - Viking 3-5 (2-3,1-2) Storhamar - Frisk-Asker 2-6 (0-5,2-1) Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 2-0 (1-0,1-0) Viking - Storhamar 4-2 (2-0,2-2) Frisk-Asker - Viking 3-2 (1-1,2-1) Storhamar - Sparta Sarpsborg 2-2 (1-0,1-2)
Classement : 1 Frisk-Asker 6, 2 Viking 4, 3 Sparta Sarpsborg 1 (-4), 4 Storhamar 1 (-6).
Poule B
Vålerenga - Tiller 11-1 (4-1,7-0) Manglerud Star - Furuset 9-1 (4-0,5-1) Tiller - Manglerud Star 0-22 (0-11,0-11) Furuset - Vålerenga 3-5 (1-2,2-3) Furuset - Tiller 11-1 (5-1,6-0) Manglerud Star - Vålerenga 6-3 (3-3,3-0)
Classement : 1 Manglerud Star 6, 2 Vålerenga 4, 3 Furuset 2, 4 Tiller 0.
Matches de classement
Sparta - Tiller 12-0 (5-0,7-0) Storhamar - Furuset 5-2 (3-2,2-0)
Demi-finales
Frisk-Asker - Vålerenga 2-6 (0-2,2-4) Viking - Manglerud Star 3-7 (2-4,1-3)
Match pour la septième place
Tiller - Furuset Oslo 0-4 (0-3,0-1)
Match pour la cinquième place
Sparta Sarpsborg - Storhamar 0-4 (0-1,0-3)
Match pour la troisième place
Frisk-Asker - Viking 4-1 (1-0,3-1)
Finale
Vålerenga - Manglerud Star 7-11 (3-3,1-7)
Le Manglerud Star Oslo est champion de Norvège des moins de 15 ans.
Moins de 14 ans
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frisk-Asker 67 16 0 2 97-26 +71 2 Manglerud Star 66 14 2 2 115-48 +67 3 Vålerenga 57 12 2 4 95-38 +57 4 Sparta Sarpsborg 43 6 1 11 50-81 -31 5 Furuset 38 5 1 12 51-83 -32 6 Lillehammer 31 3 2 13 39-114 -75 7 Storhamar 26 3 0 15 45-102 -57
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frisk-Asker 2 47 9 3 3 48-31 +17 2 Stjernen 37 6 1 8 53-48 +5 3 Lørenskog 35 9 1 5 83-50 +33 4 Tønsberg 31 11 2 2 70-38 +32 5 Hasle/Løren 26 3 1 11 37-77 -40 6 Ski 10 2 2 11 34-81 -47
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nes 12 12 0 0 141-25 +116 2 Ringerike 12 7 1 4 76-66 +10 3 Gjøvik 12 5 2 5 66-60 +6 4 Grüner 12 0 0 12 25-135 -110 5 Holmen 12 4 1 7 65-87 -22
Région Trøndelag : 1 Astor.
Finale nationale (du 8 au 10 avril 2002 à Oslo)
Groupe A
Sparta - Viking 4-2 Stjernen - Frisk-Asker 0-6 Frisk-Asker - Sparta 8-0 Viking - Stjernen 1-1 Sparta - Stjernen 3-1 Viking - Frisk-Asker 2-4
Classement : 1 Frisk-Asker 6, 2 Sparta Sarpsborg 4, 3 Viking 1 (-4), 4 Stjernen Fredrikstad 1 (-8).
Groupe B
Manglerud Star - Astor 9-0 Vålerenga - Storhamar 4-1 Storhamar - Manglerud Star 0-7 Astor - Vålerenga 1-9 Vålerenga - Manglerud Star 1-2 Storhamar - Astor 3-2
Classement : 1 Manglerud Star 6, 2 Vålerenga 4, 3 Storhamar 2, 4 Astor 0.
Matches de classement
Viking - Astor 3-1 Storhamar - Stjernen 2-0
Demi-finales
Frisk-Asker - Vålerenga 2-1 Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 5-1
Match pour la septième place
Astor - Stjernen Fredrikstad 1-7
Match pour la cinquième place
Viking - Storhamar 4-1
Match pour la troisième place
Vålerenga Oslo - Sparta Sarpsborg 4-0
Finale
Frisk-Asker - Manglerud Star Oslo 3-2
Frisk-Asker est champion de Norvège des moins de 14 ans.
Équipe-type : Simen Paulgård (Frisk-Asker) ; Kristoffer Runningshaugen (Frisk-Asker) - Alexander Bonsaksen (Vålerenga) ; Marius Mathisrud (Manglerud Star) - Peter Rohn (Frisk-Asker) - Joakim Jensen (Manglerud Star).
Moins de 13 ans
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga 58 11 5 2 68-41 +27 2 Stjernen 55 9 3 6 72-44 +28 3 Vålerenga 2 48 13 1 4 81-43 +38 4 Sparta Sarpsborg 48 11 0 7 73-55 +18 5 Lørenskog 47 5 2 11 48-69 -21 6 Hasle/Løren 34 6 4 8 56-61 -5 7 Holmen 14 0 1 17 27-112 -85
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manglerud Star 68 17 1 0 95-27 +68 2 Jar 46 10 4 4 51-31 +20 3 Storhamar 46 5 2 11 41-54 -13 4 Furuset 40 3 3 12 17-56 -39 5 Kongsvinger 38 8 3 7 69-65 +4 6 Lillehammer 35 4 1 13 47-87 -40 7 Frisk-Asker 28 7 4 7 46-46 0
Groupe B1 (ouest) (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jutul 39 8 1 9 73-71 +2 2 Kongsberg 35 11 0 7 85-86 -1 3 Lørenskog jenter 34 12 2 4 120-65 +55 4 Ringerike 33 12 2 4 99-42 +57 5 Tønsberg 21 7 2 9 58-71 -13 6 Vålerenga jenter 15 6 2 10 64-79 -15 7 Skien 10 2 1 15 44-129 -85
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ski 42 9 1 2 67-31 +36 2 Storhamar 2 29 5 0 7 38-40 -2 3 Nes 26 8 2 2 44-33 +11 4 Lillestrøm/Skedsmo 8 0 1 11 12-57 -45
La saison précédente (2000/01)