NCAA 2019/20
Big Ten (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Penn State 41 12 1 3 8 79-70 +9 2 Ohio State 38 11 1 3 9 62-62 0 3 U. of Michigan 38 11 2 1 10 65-52 +13 4 U. of Minnesota 38 9 4 3 8 66-62 +4 5 Notre Dame 37 9 4 2 9 59-59 0 6 Michigan State 35 11 0 2 11 54-54 0 7 U. of Wisconsin 25 7 2 0 15 63-89 -26
Meilleur joueur de Big Ten : Cole Hults (Penn State).
Meilleur gardien : Strauss Mann (Michigan).
Meilleur défenseur : Cole Hults (Penn State).
Première équipe-type de Big Ten : Strauss Mann (Michigan) / Cole Hults (Penn State) - Wyatt Kalynuk (Wisconsin) / Nate Sucese (Penn State) - Patrick Khodorenko (Michigan State) - Cole Caufield (Wisconsin).
Deuxième équipe-type de Big Ten : John Lethemon (Michigan State) / Jerad Rosburg (Michigan State) - Dennis Cesana (Michigan State) / Jake Slaker (Michigan) - Evan Barratt (Penn State) - Tanner Laczynski (Ohio State).
Meilleur joueur de première année : Cole Caufield (Wisconsin).
Équipe-type des joueurs de première année : Jared Moe (Minnesota) / Cam York (Michigan) - Jackson LaCombe (Minnesota) / Ben Meyers (Minnesota) - John Beecher (Michigan) - Cole Caufield (Wisconsin).
Entraîneur de l'année en Big Ten : Bob Motzko (Minnesota).
Quarts de finale (6, 7 et 8 mars 2020 chez les mieux classés)
Ohio State - Wisconsin 9-1 2-1(a.p.) Michigan - Michigan State 3-0 3-0 Minnesota - Notre Dame 0-1 2-1 3-2
Demi-finales (14 mars 2020 chez les mieux classés)
Penn State - Minnesota Ohio State - Michigan
Le championnat est arrêté le 12 mars 2020 par la pandémie de Covid-19.
Western Collegiate Hockey Association (WCHA, 28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Minnesota State 71 23 1 0 4 115-38 +77 2 Bemidji State 65 20 2 1 5 102-46 +56 3 Northern Michigan 50 16 1 0 11 92-87 +5 4 Alaska (Fairbanks) 49 14 2 3 9 73-65 +8 5 Bowling Green 49 14 3 1 10 85-70 +15 6 Michigan Tech 44 14 0 2 12 68-65 +3 7 Lake Superior State 41 11 4 0 13 66-77 -11 8 Alaska-Anchorage 21 4 3 3 18 56-96 -40 9 Ferris State 17 5 0 2 21 54-100 -46 10 Alabama-Huntsville 13 2 1 5 20 50-116 -66
Meilleur joueur de WCHA : Marc Michaelis (ALL, Minnesota State - Mankato).
Meilleur gardien de WCHA : Dryden McKay (Minnesota State - Mankato).
Meilleur défenseur de WCHA : Alec Rauhauser (Bowling Green).
Meilleur attaquant de WCHA : Marc Michaelis (ALL, Minnesota State - Mankato).
Première équipe-type de WCHA (photo) : Dryden McKay (Mankato) / Alec Rauhauser (Bowling Green) - Connor Mackey (Mankato) / Steven Jandric (Alaska) - Adam Brady (Bemidji State) - Marc Michaelis (ALL, Mankato).
Deuxième équipe-type de WCHA : Zach Driscoll (Bemidji State) / Tommy Muck (Bemidji State) - Philip Beaulieu (Northern Michigan) / Parker Tuomie (ALL, Mankato) - Max Humitz (Lake Superior State) - Griffin Loughran (Northern Michigan).
Meilleur rookie : Lucas Sowder (Minnesota State - Mankato).
Meilleur entraîneur de WCHA : Tom Serratore (Bemidji State).
Quarts de finale (6, 7 et 8 mars 2020 chez les mieux classés)
Minnesota State (Mankato) - Alaska-Anchorage 8-1 4-2 Alaska (Fairbanks) - Bowling Green 2-4 2-3 Northern Michigan - Michigan Tech 1-4 3-4(a.3p.) Bemidji State - Lake Superior State 2-0 3-5 3-1
Demi-finales (13, 14 et 15 mars 2020 chez les mieux classés)
Minnesota State - Michigan Tech Bowling Green - Bemidji State
Le championnat est arrêté le 12 mars 2020 par la pandémie de Covid-19.
National Collegiate Hockey Conference (NCHC, 24 matches)
Pts V VT DT D BP-BC Diff 1 North Dakota 56 17 2 1 4 86-49 +37 2 Minnesota-Duluth 53 17 0 2 5 89-53 +36 3 U. of Denver 42 11 4 1 8 74-57 +17 4 Western Michigan 41 12 2 1 9 84-73 +11 5 St. Cloud State 33 10 1 1 12 61-74 -13 6 Nebraska-Omaha 27 8 0 3 13 63-75 -12 7 Miami University 20 5 2 1 16 61-89 -28 8 Colorado College 16 4 1 2 17 48-96 -48
Meilleur joueur de NCHC : Scott Perunovich (Minnesota-Duluth).
Meilleur gardien : Hunter Shepard (Minnesota-Duluth).
Meilleur défenseur défensif : Colton Poolman (North Dakota).
Meilleur défenseur offensif : Scott Perunovich (Minnesota-Duluth).
Meilleur attaquant : Jordan Kawaguchi (North Dakota).
Meilleur attaquant défensif : Justin Richards (Minnesota-Duluth).
Première équipe-type de NCHC : Hunter Shepard (Duluth) / Ian Mitchell (Denver) - Scott Perunovich (Duluth) / Cole Koepke (Duluth) - Noah Cates (Duluth) ou Hugh McGing (Western Michigan) ex-aequo - Jordan Kawaguchi (North Dakota).
Deuxième équipe-type de NCHC : Dávid Hrenák (St. Cloud) / Matt Kiersted (North Dakota) - Jack Ahcan (St. Cloud) / Emilio Pettersen (NOR, Denver) - [non attribué car 2 joueurs dans la première équipe] - Gordie Green (Miami).
Meilleur rookie de NCHC : Shane Pinto (North Dakota).
Équipe-type des rookies : Magnus Chrona (Denver) / Brandon Scanlin (Omaha) - Ronnie Attard (Western Michigan) / Joey Abate (Omaha) - Shane Pinto (North Dakota) - Bobby Brink (Denver).
Entraîneur de l'année de NCHC : Brad Berry (North Dakota).
Quarts de finale (13, 14 et 15 mars 2020 chez les mieux classés)
North Dakota - Colorado College Western Michigan - St. Cloud State Denver - Nebraska-Omaha Minnesota-Duluth - Miami (Ohio)
Le championnat est arrêté le 12 mars 2020 par la pandémie de Covid-19.
Atlantic Hockey (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 American Intl 64 21 0 1 6 96-46 +50 2 Sacred Heart 56 18 0 2 8 104-63 +41 3 R.I.T. 50 15 1 3 9 86-73 +13 4 Army 48 14 3 0 11 70-64 +6 5 Niagara 42 12 2 2 12 64-65 -1 6 Air Force 41 10 5 1 12 60-67 -7 7 Robert Morris 41 11 3 2 12 65-65 0 8 Bentley 41 13 0 2 13 75-80 -5 9 Canisius 36 9 3 3 13 71-83 -12 10 Holy Cross 32 9 2 1 16 67-83 -16 11 Mercyhurst 11 3 0 2 23 49-118 -69
Joueur de l'année : Jason Cotton (Sacred Heart).
Meilleur défenseur : Mike Lee (Sacred Heart).
Meilleur attaquant défensif : Brady Tomlak (Air Force).
Première équipe-type : Zackarias Skog (American Intl) / Brennan Kapcheck (American Intl) - Mike Lee (Sacred Heart) / Jakov Novak (Bentley) - Jason Cotton (Sacred Heart) - Austin McIlmurray (Sacred Heart) ou Blake Christensen (American Intl).
Deuxième équipe-type : Justin Kapelmaster (Robert Morris) / Patrik Demel (American Intl) - Adam Brubacher (RIT) / Matt Hoover (Canisius) - Nick Hutchinson (Canisius) - Dominic Franco (Army).
Meilleur rookie : Braeden Tuck (Sacred Heart).
Entraîneur de l'année : Eric Lang (American International).
Tour préliminaire (6, 7 et 8 mars 2020 chez les mieux classés)
Air Force - Mercyhurst 3-1 5-1 Robert Morris - Holy Cross 0-2 2-1(a.p.) 5-1 Bentley - Canisius 6-1 5-3
Quarts de finale (13, 14 et 15 mars 2020 chez les mieux classés)
American International - Bentley Sacred Heart - Robert Morris R.I.T. - Air Force Army - Niagara
Le championnat est arrêté le 12 mars 2020 par la pandémie de Covid-19.
Eastern College Athletic Conference (ECAC, 22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cornell 38 18 2 2 81-34 +47 2 Clarkson 33 16 1 5 63-38 +25 3 Quinnipiac 30 14 2 6 64-45 +19 4 Rensselaer P.I. 27 13 1 8 63-41 +22 5 Harvard 27 11 5 6 82-59 +23 6 Dartmouth 22 10 2 10 60-73 -13 7 Yale 22 10 2 10 57-64 -7 8 Colgate 21 8 5 9 50-54 -4 9 Brown 18 8 2 12 41-54 -13 10 Union College 12 5 2 15 46-71 -25 11 Princeton 8 2 4 16 39-69 -30 12 St. Lawrence 6 2 2 18 37-81 -44
Joueur de l'année : Morgan Barron (Cornell).
Meilleur gardien : Francis Marotte (Clarkson).
Meilleur attaquant défensif : Josh Dunne (Clarkson).
Meilleur défenseur défensif : Alex Green (Cornell).
Première équipe-type : Francis Marotte (Clarkson) / Jack Rathbone (Harvard) - Yanni Kaldis (Cornell) / Drew O'Connor (Dartmouth) - Nick Abruzzese (Harvard) - Morgan Barron (Cornell).
Deuxième équipe-type : Owen Savory (Rensselaer) / Will Reilly (Rensselaer) - Connor McCarthy (Clarkson) / Curtis Hall (Yale) - Jack Drury (Harvard) - Odeen Tufto (Quinnipiac).
Troisième équipe-type : Matthew Galajda (Cornell) / Peter Diliberatore (Quinnipiac) - Alex Green (Cornell) / Devin Brosseau (Clarkson) - Joshua Dunne (Clarkson) - Haralds Egle (Clarkson).
Meilleur rookie : Nicholas Abruzzese (Harvard).
Équipe-type des rookies : Mitchell Gibson (Harvard) / Henry Thrun (Harvard) - Dylan Anhorn (Union) / Nick Abruzzese (Harvard) - Gabriel Seger (Union) - John Farinacci (Harvard).
Entraîneur de l'année : Mike Schafer (Cornell).
Tour préliminaire (8, 9 et 10 mars 2020 chez les mieux classés)
Harvard - St. Lawrence 5-3 7-1 Dartmouth - Princeton 3-4(a.p.) 4-5 (a.p.) Yale - Union 0-3 4-1 2-1(a.2p.) Colgate - Brown 3-0 3-2(a.p.)
Quarts de finale (13, 14 et 15 mars 2020 chez les mieux classés)
Cornell - Princeton Clarkson - Colgate Quinnipac - Yale Rensselaer - Harvard
Les universités de Harvard et Yale annoncent le 11 mars qu'elles se retirent du championnat à cause de la pandémie de Covid-19. Après avoir brièvement réorganisé le tableau sans elles, l'ECAC décrète l'annulation du tournoi dès le lendemain.
Hockey East (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Boston College 35 17 1 6 93-48 +45 2 Massachusetts 30 14 2 8 69-49 +20 3 Mass-Lowell 29 12 5 7 60-60 0 4 Maine 27 12 3 9 56-56 0 5 Connecticut 26 12 2 10 71-75 -4 6 Boston University 25 10 5 9 69-64 +5 7 Northeastern 23 11 1 12 66-71 -5 8 Providence 23 10 3 11 70-63 +7 9 New Hampshire 21 9 3 12 54-69 -15 10 Merrimack 17 7 3 14 63-77 -14 11 Vermont 8 2 4 18 44-83 -39
Joueur de l'année : Jeremy Swayman (University of Maine).
Meilleur gardien : Jeremy Swayman (University of Maine).
Meilleur attaquant défensif : Patrick Curry (Boston University).
Meilleur défenseur défensif : Wyatt Newpower (Connecticut).
Première équipe-type : Jeremy Swayman (Maine) / David Farrance (Boston U.) - Mike Callahan (Providence) / John Leonard (Massachusetts) - Tyler Madden (Northeastern) - Jack Dugan (Providence).
Deuxième équipe-type : Spencer Knight (B.C.) / Ryan Shea (Northeastern) - Ben Finkelstein (B.U.) ou Wyatt Newpower (Connecticut) / Mitchell Fossier (Maine) - Alex Newhook (B.C.) - Tyce Thompson (Providence).
Troisième équipe-type : Tyler Wall (Mass-Lowell) / Jesper Mattila (B.C.) ou Jake McLaughlin (Massachusetts) - Max Gildon (New Hampshire) / David Cotton (B.C.) - Trevor Zegras (B.U.) - Patrick Harper (B.U.).
Meilleur rookie : Alex Newhook (Boston College).
Entraîneur de l'année : Red Gendron (Maine).
Quarts de finale (13, 14 et 15 mars 2020 chez les mieux classés)
Boston College - Providence Mass-Amherst - Northeastern Mass-Lowell - Boston University Maine - Connecticut
Le championnat est annulé le 12 mars 2020 par la pandémie de Covid-19.
Beanpot (3 et 10 février 2020 à Boston entre les quatre grandes universités de la ville)
Northeastern - Harvard 3-1 Boston University - Boston College 5-4 a.2p. 3e place Boston College - Harvard 7-2 finale Northeastern - Boston University 5-4 a.2p.
MVP du Beanpot : Zach Solow (Northeastern).
Tournoi final NCAA de division I
Le tournoi est annulé le 12 mars 2020 lors de l'arrêt de la saison par la pandémie de Covid-19.
Les trophées de la saison
Trophée Hobey Baker de meilleur joueur universitaire : Scott Perunovich (University of Minnesota-Duluth).
Trophée Mike Richter de meilleur gardien universitaire : Jeremy Swayman (University of Maine).
Première équipe-type de l'Ouest (All-American) : Dryden McKay (Mankato) / Ian Mitchell (Denver) - Scott Perunovich (Duluth) / Marc Michaelis (ALL, Mankato) - Hugh McGing (Western Michigan) - Jordan Kawaguchi (North Dakota).
Deuxième équipe-type de l'Ouest (All-American) : Hunter Shepard (Duluth) / Cole Hults (Penn State) ou Alec Rauhauser (Bowling Green) - Connor Mackey (Mankato) / Noah Cates (Duluth) - Nate Sucese (Penn State) - Cole Koepke (Duluth).
Première équipe-type de l'Est (All-American) : Jeremy Swayman (Maine) / Jack Rathbone (Harvard) - David Farrance (Boston U.) / John Leonard (Massachusetts) - Morgan Barron (Cornell) - Jack Dugan (Providence).
Deuxième équipe-type de l'Est (All-American) : Francis Marotte (Clarkson) / Mike Lee (Sacred Heart) - Yanni Kaldis (Cornell) / Nick Abruzzese (Harvard) - Jason Cotton (Sacred Heart) - Tyler Madden (Northeastern).
Meilleur rookie national : Alex Newhook (Boston College).
Étudiant-athlète de l'année : Nolan Nicholas (Alaska Anchorage).
Walter J. Brown Award (meilleur hockeyeur américain des universités de Nouvelle-Angleterre) : Jeremy Swayman (Maine).
Meilleur entraîneur (Spencer Penrose Award) : Brad Berry (North Dakota) et Mike Schafer (Cornell).
La saison précédente (2018/19)