Championnats juniors de Lettonie 2012/13
Moins de 18 ans
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 97 49 15 1 2 2 105-46 +59 2 Prizma/Pardaugava 42 11 4 1 4 76-55 +21 3 Saga Riga / Ogre 35 10 1 3 6 87-82 +5 4 Tukuma HK 33 9 2 2 7 78-62 +16 5 HS Riga 11 3 0 2 15 57-97 -40 6 Valmiera 10 2 2 0 16 49-110 -61
La génération 1997 du SK Riga est, avec deux ans d'avance, championne de Lettonie des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martins Dzierkals Saga/Ogre 28 31 59 2 Julians Misjus Saga/Ogre 18 20 38 3 Elvis Kaiminš Tukums 21 15 36 4 Roberts Dambergs Tukums 12 19 31 5 Vitalijs Gorohovs HS Riga 14 15 29 6 Eriks Zohovs Saga/Ogre 14 13 27 7 Filips Gundars Buncis Riga 97 10 15 25 8 Arturs Lebedevs HS Riga 14 10 24 9 Aleksandrs Visockis Riga 97 12 11 23
Moins de 16 ans
Groupe A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liepajas Metalurgs 16 5 0 1 0 27-9 +18 2 SK Riga 98 9 3 0 0 3 17-19 -2 3 Ventspils 8 2 1 0 3 18-21 -3 4 Tukuma HK 3 1 0 0 5 14-27 -13
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava 23 7 1 0 0 110-14 +96 2 Daugavpils BSS 19 6 0 1 1 84-17 +67 3 Équipe féminine 12 4 0 0 4 28-43 -15 4 EVHS / Kronus 6 2 0 0 6 35-75 -40 5 Valmiera 0 0 0 0 8 9-117 -108
Poule finale (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava 36 11 0 3 4 105-82 +23 2 Liepajas Metalurgs 34 10 2 0 6 100-78 +22 3 SK Riga 98 26 8 1 0 9 95-88 +7 4 Daugavpils BSS 12 3 1 1 13 63-115 -52
La génération 1997 du Prizma/Pardaugava Riga est championne de Lettonie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Linus Rosdahl Prizma/Par. 24 31 55 2 Niks Sandis Voicescuks Prizma/Par. 20 34 54 3 Sandis Mezaraups Daugavpils 17 22 39 4 Emils Ezitis Prizma/Par. 22 16 38 5 Edgars Petrovs Daugavpils 12 24 36 6 Arturs Homjakovs Liepaja 18 17 35 7 Dominiks Bogdzjuls Liepaja 14 19 33 8 Jevgenijs Turevics Riga 98 15 12 27 9 Kristians Rubins Prizma/Par. 14 13 27
Poule pour la cinquième place (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Ventspils 33 11 0 0 1 85-12 +73 6 Tukums 30 10 0 0 2 121-41 +80 7 EVHS / Kronus 15 5 0 0 7 65-68 -3 8 Équipe féminine 7 2 0 1 9 24-56 -32 9 Valmiera 5 1 1 0 10 23-141 -118
Moins de 14 ans
Groupe A (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava 98 34 10 2 0 2 98-28 +70 2 HS Riga III 30 10 0 0 4 99-53 +46 3 Liepajas Metalurgs 26 8 1 0 5 86-56 +30 4 HS Riga I 25 7 1 2 4 71-58 +13 5 Brocenu NBJSS 21 6 1 1 6 43-57 -14 6 Talsi / Ventspils 18 4 2 2 6 59-85 -26 7 Jurmala / Ogre 8 2 0 2 10 32-91 -59 8 Y.Z. Kaliningrad (RUS) 6 2 0 0 12 44-104 -60
Groupe B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 99 42 14 0 0 0 153-11 +142 2 Jurmala / Ogre 99 31 10 0 1 3 141-30 +111 3 Jelgavas LSS 30 9 1 1 3 86-45 +41 4 Pardaugava 00 23 7 1 0 6 94-47 +47 5 Daugavpils BJSS 20 6 0 2 6 63-62 +1 6 Valmiera 11 3 1 0 10 42-107 -65 7 HS Riga 99 (II) 11 3 1 0 10 42-115 -73 8 Prizma Riga 0 0 0 0 14 7-211 -204
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 99 41 13 1 0 0 105-15 +90 2 HS Riga III 27 9 0 0 5 73-42 +31 3 LSS Jelgava 27 8 1 1 4 44-42 +2 4 Metalurgs Liepaja 25 7 1 2 4 75-74 +1 5 Jurmala / Ogre 21 7 0 0 7 61-53 +8 6 Prizma / Pardaugava 21 6 1 1 6 57-58 -1 7 Pardaugava 00 6 2 0 0 12 31-86 -55 8 HS Riga I 0 0 0 0 14 28-104 -76
La génération 1999 du HS Riga est championne de Lettonie des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Deniss Smirnovs HS Riga 99 24 25 49 2 Verners Egle Liepaja 30 17 47 3 Ilja Grekovs Liepaja 16 21 37 4 Emils Gegeris Jurmala/Ogre 17 15 32 5 Kristaps Kromans HS Riga III 16 14 30 6 Liga Miljone (fém.) HS Riga III 10 18 28 7 Lukass Sicevs P/Pardaugava 14 12 26 8 Artjoms Koppass HS Riga III 13 13 26 9 Daniels Berzinš HS Riga 99 17 7 24
Poule pour la neuvième place (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Broceni 37 12 0 1 1 95-29 +66 10 Daugavpils BSS 35 10 2 1 1 96-32 +64 11 Talsi / Ventspils 29 9 1 0 4 100-44 +56 12 Valmiera 18 5 1 1 7 46-54 -8 13 HS Riga 99 II 17* 5 0 2 6 42-59 -17 14 Jurmala / Ogre 2000 17 5 1 0 8 52-79 -27 15 Kaliningrad (RUS) 11 3 1 0 10 47-54 -7 16 Prizma Riga 1* 0 0 1 12 16-143 -127
* un match en moins
Moins de 12 ans
Groupe A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga I 31 10 0 1 1 107-30 +77 2 Kaliningrad (RUS) 30 9 1 1 1 76-21 +55 3 Dinamo Riga 2002 23 6 2 0 4 60-40 +20 4 EVHS / Siltums 18 6 0 0 6 82-71 +11 5 Venta Ventspils 16 5 0 1 6 65-52 +13 6 Tukuma HK 9 3 0 0 9 34-99 -65 7 Jenoti 0 0 0 0 12 11-122 -111
Groupe B (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brocenu NBJSS 36 12 0 0 0 121-36 +85 2 Liepajas Metalurgs 27 9 0 0 3 107-32 +75 3 Jelgavas LSS 24 8 0 0 4 87-52 +35 4 Perkons Riga 20 6 1 0 5 83-48 +35 5 Skatas 12 3 1 1 7 49-88 -39 6 HS Riga II 4 1 0 1 10 36-120 -84 7 Talsu HK 3 1 0 0 11 28-135 -107
Groupe C (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 2001 33 11 0 0 1 148-15 +133 2 Lido Bultas 30 10 0 0 2 141-31 +110 3 Prizma/Pardaugava 02 23 7 1 0 4 117-83 +34 4 Daugavpils BSS 18 6 0 0 6 81-55 +26 5 Valmieras HK 13 4 0 1 7 63-65 -2 6 Daugava 02 6 2 0 0 10 22-155 -133 7 HS Riga / Perkons 3 1 0 0 11 16-184 -168
Poule finale (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 2001 48 16 0 0 0 160-29 +131 2 HS Riga I 33 9 2 2 3 79-62 +17 3 Broceni 31 9 1 2 4 69-76 -7 4 Lido Bultas 30 10 0 0 6 94-56 +38 5 Kaliningrad (RUS) 24 7 1 1 7 63-39 +24 6 Metalurgs Liepaja 20 6 1 0 9 63-98 -35 7 Dinamo Riga 2002 14 4 1 0 11 42-76 -34 8 Jelgavas LSS 12 4 0 0 12 55-108 -53 9 Prizma/Pardaugava 02 4 1 0 1 14 51-132 -81
La génération 2001 du Dinamo Riga est championne de Lettonie des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Nils Sejejs Dinamo 01 30 31 51 2 Rudolfs Polcs Dinamo 01 26 24 50 3 Patriks Zabusovs Priz./Pard. 34 12 46 4 Patriks Marcinkevics Dinamo 01 15 30 45 5 Kristaps Skrastinš Liepaja 25 16 41 6 Gustavs Millers Broceni 19 21 40 7 Deniss Vilmans Liepaja 16 23 39 8 Ricards Jelenskis Dinamo 01 20 14 34 9 Elvis Grundmanis Lido Bultas 16 18 34
Poule pour la dixième place (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 10 Daugavpils 26 8 1 0 1 45-22 +23 11 Ventspils 21 7 0 0 3 57-25 +32 12 Perkons Riga 17* 5 1 0 3 42-33 +9 13 Valmiera 13* 4 0 1 4 34-47 -13 14 EVHS / Siltums 10 2 1 2 5 32-44 -12 15 Skatas 0 0 0 0 10 23-62 -39
* un match en moins
Poule pour la seizième place (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 16 Tukums 29 9 1 0 0 71-18 +53 17 HS Riga II 24 8 0 0 2 46-33 +13 18 Talsi 12 4 0 0 6 29-50 -21 19 Daugava 02 11 3 1 0 6 41-45 -4 20 Jenoti 10 2 1 2 5 27-37 -10 21 HS Riga / Perkons 4 1 0 1 8 25-56 -31
Moins de 10 ans
Groupe A (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jelgava 30 10 0 0 1 136-18 +118 2 HS Riga 30 10 0 0 1 139-18 +121 3 Y.Z.Kaliningrad (RUS) 27 9 0 0 2 99-32 +67 4 Tukuma HK 22 7 0 1 3 59-40 +19 5 Prizma Riga 03 21 7 0 0 4 100-32 +68 6 Prizma/Pardaugava 04 20 6 1 0 4 52-35 +17 7 Ogre juniors 18 6 0 0 5 74-43 +31 8 Perkons Riga 11 3 1 0 7 37-57 -20 9 HS Riga IV 9 3 0 0 8 30-106 -76 10 Daugavpils BSS 7 2 0 1 8 31-82 -51 11 Venta Ventspils II 3 1 0 0 10 7-142 -135 12 Saga Riga 04 0 0 0 0 11 3-162 -159
Groupe B (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pardaugava Riga 03 32 11 0 0 0 119-17 +102 2 Liepajas Metalurgs 30 10 0 0 1 68-17 +51 3 Saga Riga 03 27 9 0 0 2 68-25 +43 4 Dinamo Riga I 24 8 0 0 3 61-16 +45 5 Broceni 18 6 0 0 5 65-45 +20 6 Valmiera 18 6 0 0 5 48-36 +12 7 Venta Ventspils 17 5 1 0 5 58-40 +18 8 THK Talsi 13 4 0 1 6 38-38 0 9 HS Riga III 6 2 0 0 9 31-88 -57 10 Jenoti 6 2 0 0 9 6-63 -57 11 Jelgava II 4 1 0 1 9 15-117 -102 12 HS Riga II 2 0 1 0 10 16-91 -75
Poule finale (17 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pardaugava Riga 03 51 17 0 0 0 154-24 +130 2 Liepajas Metalurgs 44 14 1 0 2 90-32 +58 3 Jelgava 43 14 0 1 2 131-31 +100 4 HS Riga 43 14 0 1 2 145-40 +105 5 Kaliningrad (RUS) 32 10 1 0 6 89-64 +25 6 Dinamo Riga 31 10 0 1 6 65-38 +27 7 Saga Riga 03 30 9 1 1 6 69-65 +4 8 Prizma Riga 03 26 7 2 1 7 86-60 +26 9 Broceni 25 8 0 1 8 75-97 -22 10 Ogre juniors 23 7 1 0 9 51-68 -17 11 Venta Ventspils 22 5 3 1 8 70-63 +7 12 Prizma/Pardaugava 04 20 6 1 0 10 51-76 -25 13 THK Talsi 19 6 0 1 10 42-60 -18 14 Tukums 19 6 0 1 10 42-88 -46 15 Valmiera 15 5 0 0 12 50-76 -26 16 Perkons Riga 7 2 0 1 14 31-97 -66 17 HS Riga III 6 2 0 0 15 35-135 -100 18 HS Riga IV 3 1 0 0 16 22-184 -162
La génération 2003 du Pardaugava Riga est championne de Lettonie des moins de dix ans.
Poule pour la dix-neuvième place (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 19 Daugavpils BSS 18 6 0 0 1 46-11 +35 20 Jenoti 17 5 1 0 1 17-9 +8 21 HS Riga II 17 5 1 0 1 41-16 +25 22 Jelgava II 10 3 0 1 3 24-17 +7 23 Dinamo Riga II 9 3 0 0 4 20-28 -8 24 Venta Ventspils II 6 2 0 0 5 14-26 -12 25 Saga Riga 04 6 2 0 0 5 14-26 -12 26 Ogre juniors II 1 0 0 1 6 6-49 -43
La saison précédente (2011/12)