Championnats juniors du Kazakhstan 2022/23

 

Hormis en junior (calendrier en double aller-retour), chaque catégorie d'âge est organisée en plusieurs tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.

 

Jastar Hokei Ligasy (championnat junior)

Coupe

Groupe A (4 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana             6   3  0  0  0  0  1   27-9   +18
2 Jas Batyr Atyrau         6   3  0  0  0  0  1   20-17  +3
3 Qyran Karaganda          4   2  0  0  0  0  2   17-16  +1
4 HK Almaty                2   1  0  0  0  0  3   10-20  -10
5 Munaishy Pavlodar        2   1  0  0  0  0  3   14-26  -12

Groupe B (3 matches)

                          Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Yastreby Oral            6   3  0  0  0  0  0   11-3   +8
2 Barys Astana U18         4   2  0  0  0  0  1   11-8   +3
3 HK Astana                2   1  0  0  0  0  2    5-9   -4
4 Gornyak Rudnyi           0   0  0  0  0  0  3    9-16  -7

Groupe C (3 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen          6   3  0  0  0  0  0   21-6   +15
2 HK Aktöbe                3   1  0  0  0  1  1    9-10  -1
3 Arlan Kokshetau          2   1  0  0  0  0  2    7-17  -10
4 Qulager Petropavlovsk    2   0  1  0  0  0  2   10-14  -4

Demi-finales (8 septembre 2022)

Torpedo Öskemen - Barys U18 Astana 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Yastreby Oral - Barys Astana 4-3 (1-1,3-0,0-2)

Finale (9 septembre 2022)

Torpedo Öskemen - Yastreby Oral 6-2 (2-2,2-0,2-0)

Le Torpedo Öskemen (Ust-Kamenogorsk en russe) remporte la Coupe du Kazakhstan grâce aux 4 buts des frères Tyutyunkov en finale.

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                     B   A  Pts
1 Yan Tyutyunkov          Torpedo    6  11   17
2 Danila Omelkovets       Torpedo    4  10   14
3 Ilya Kharchenko (RUS)   Atyrau     3  11   14
4 Dias Tyutyunkov         Torpedo    7   6   13
5 Valentin Popov          Torpedo    7   5   12

 

Championnat (48 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 Barys Astana           76  32  1  3  1  3  8   221-109 +112
 2 HK Aktöbe              69  28  3  2  3  0  12  187-115 +72
 3 Qulager Petropavlovsk  69  29  2  2  1  2  12  190-140 +50
 4 Yastreby Oral          67  28  4  0  1  2  13  219-153 +66
 5 Jas Batyr Atyrau       63  31  0  0  0  1  16  205-141 +64
 6 Torpedo Öskemen        61  26  1  2  1  2  16  167-125 +42
 7 HK Astana              56  22  4  0  1  3  18  228-196 +32
 8 HK Almaty              50  18  3  1  1  5  20  143-195 -52
 9 Qyran Karaganda        49  15  5  2  1  4  21  151-152 -1
10 Arlan Kokshetau        32  12  2  0  2  2  30  140-180 -40
11 Barys Astana U18       31  14  1  0  0  1  32  166-208 -42
12 Gornyak Rudnyi         22  11  0  0  0  0  37  131-266 -135
13 Munaishy Pavlodar      18   7  1  0  0  2  38   68-236 -168

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Matvei Shelekhov (RUS) Oral       47   44  45   89
 2 Adil Amanzholov        Astana     47   39  34   73
 3 Adil Beysembayev       Astana     44   37  35   72
 4 Ilya Kharchenko (RUS)  Atyrau     46   35  36   71
 5 Nikolai Koyev (RUS)    Aktobe     47   32  34   66
 6 Tamerlan Beysembiyev   Qulager    39   28  38   66
 7 Ilya Kitanin (RUS)     Gornyak    48   25  41   66
 8 Maksim Bulanov (RUS)   Oral       43   23  43   66
 9 Kliment Baranov (RUS)  Atyrau     40   31  30   61
10 Arlan Akpirganov       Oral       43   35  24   59

 

Quarts de finale (5, 6, 9, 10 et 13 mars 2023)

Barys Astana - HK Almaty 7-1 6-1 5-1
Qulager Petropavlovsk - Torpedo Öskemen 2-3(a.p.) 3-2(a.p.) 3-4 4-3(a.p.) 3-1
HK Aktöbe - HK Astana 4-3(a.p.) 4-3(a.p.) 10-3
Yastreby Oral - Jas Batyr Atyrau 6-1 2-5 4-2 5-2

Demi-finales (17, 18, 21, 22 et 25 mars 2023)

Barys Astana - Yastreby Oral 6-0 5-2 6-2
Aqtöbe - Qulager Petropavlovsk 2-1 1-4 5-3 1-2 2-3

Finale (29, 30 mars, 2, 3 et 6 avril 2023)

Barys Astana - Qulager Petropavlovsk 5-3 3-2 2-1 4-1

Le Barys Astana est champion du Kazakhstan junior.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     MJ   B  A  Pts
1 Daniil Tsybin           Barys       9   9  5  14
2 Roman Yermak            Barys       9   9  5  14
3 Daniil Makhamadeyev     Qulager    13   6  5  11
4 Tamerlan Beysembiyev    Qulager    11   4  7  11
5 Kirill Lyapunov         Barys      10   5  5  10
6 Asanali Ruslanuly       Barys      10   2  8  10
7 Nikita Sitnikov         Barys       9   7  2   9
8 Danila Pinidi           Qulager    13   5  4   9

 

 

16 ans

Classement (16 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana             44  14  0  1  0  0  1  108-30  +78
2 Yunost Karaganda      39  12  1  0  1  0  2  105-28  +77
3 HK Astana-2           15   5  0  0  0  0 11   53-78  -25
4 Tashkent (UZB)        13   4  0  0  0  1 11   35-95  -60
5 Ertis Pavlodar         9   3  0  0  0  0 13   36-106 -70

La génération 2006 du HK Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Nikita Rublyov          Yunost    24  10   34
2 Vitali Bozhko           Yunost    10  17   27
3 Artyom Shelestyuk       Astana    13  11   24
4 Alisher Demeu           Astana    13   9   22
5 Fyodor Zakharov         Astana     6  15   21
6 Zhasurbek Rustamkhonov  Tashkent  10  10   20
7 Amir Shukelov           Astana     7  12   19
8 Alisher Amangaliev      Astana    10   8   18

 

 

15 ans

Classement (19 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         54  18  0  0  0  0  1  158-27  +131
 2 Yunost Karaganda     35  10  2  0  1  0  6   78-87  -9
 3 Torpedo Öskemen      31   9  2  0  0  0  8   73-66  +7
 4 HK Astana            30   9  0  1  0  1  8   65-78  -13
 5 Nomad Astana         14   3  0  1  0  3 12   58-107 -49
 6 SKA Almaty-jas        1*  0  0  0  1  0 14   22-89  -67

* quatre matches en moins (trois tournois au lieu de quatre)

La génération 2007 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Egor Potapov         Nomad    22  23   45
 2 Aytuar Nurzhanov     Barys    21  18   39
 3 Alisher Sarkenov     Barys    19  20   39
 4 Artur Glukhikh       Torpedo  23  11   34
 5 Adilzhan Bekkereyev  Barys    20   8   28
 6 Aleksandr Simakhin   Barys    12  16   28
 7 Danil Dronov         Barys    16  11   27
 8 Leonid Shakenov      Yunost   14  12   26
 9 Timur Mindubaev      Barys    15   9   24
10 Alikhan Bakyt        Barys    10  14   24

Division 2 (16 matches)

                          Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 PSO Ekibastuz           34  11  0  0  0  1  4   76-53  +23
 8 Ertis Pavlodar          32   9  0  2  1  0  4   64-55  +9
 9 Gornyak Rudnyi          29   8  2  0  1  0  5   74-50  +24
10 SKOSHIKOR Petropavlovsk 18   5  0  1  1  0  9   60-84  -24
11 HK Astana-2              7   2  0  0  0  1 13   51-83  -32

 

 

14 ans

Classement (20 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         60  20  0  0  0  0  0  208-43  +165
 2 HK Astana            42  13  0  1  1  0  5  109-63  +46
 3 Nomad Astana         27   9  0  0  0  0 11  103-117 -14
 4 Yunost Karaganda     27   8  0  1  1  0 10   74-95  -21
 5 Torpedo Öskemen      24   7  0  1  1  0 11   87-118 -31
 6 Ertis Pavlodar        0   0  0  0  0  0 20   30-175 -145

La génération 2008 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Beksultan Makysh     Barys    38  31   69
 2 Arman Tolen          Barys    30  27   57
 3 Egor Potapov         Nomad    23  30   53
 4 Daniil Podvalov      Barys    16  32   48
 5 Zhakhanger Tleukhan  Barys    22  25   47
 6 Bogdan Zalevsky      Nomad    23  18   41
 7 Danil Chelyuk        Torpedo  18  16   34
 8 Anyar Akhmetzhanov   Barys    19  14   33
 9 Daniel Kotlobaev     Nomad    17  16   33
10 Nikita Gridasov      Astana   16  17   33

Groupe A (28 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 Nomad Astana           81  27  0  0  0  0  1  198-78  +120
 8 Qulager Petropavlovsk  63  19  1  1  2  0  5  143-76  +67
 9 HK Astana 2            50  13  1  3  2  1  8  116-85  +31
10 HK Aktöbe              39   9  2  3  1  1 12  108-120 -12
11 Beïbarys Atyrau        35   9  3  0  2  0 14  122-124 -2
12 Tashkent (UZB)         32   8  1  1  2  2 14  108-146 -38
13 Kaïsar Kyzylorda       29   8  0  1  0  3 16  111-121 -10
14 Strizhi Almaty          7   2  0  0  0  1 25   60-216 -156

 

 

13 ans

Classement (32 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         85  28  0  0  1  0  3  246-43  +203
 2 Yunost Karaganda     78  26  0  0  0  0  6  233-65  +168
 3 Torpedo Öskemen      74  23  0  2  0  1  6  215-83  +132
 4 SKA-Strizhi Almaty   57  17  1  1  2  0 11  148-103 +45
 5 Nomad Astana         55  17  1  0  2  0 12  120-129 -9
 6 HK Astana            40  11  1  2  1  0 17  141-135 +6
 7 Yunost-2 Karaganda   26   7  0  1  1  2 21   82-203 -121
 8 Ertis Pavlodar       15   5  0  0  0  0 27   68-206 -138
 9 PSO Ekibastuz         2   0  0  1  0  0 31   37-323 -286

La génération 2009 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Daniil Vagner        Yunost   53  38   91
 2 Ilya Gromov          Barys    47  30   77
 3 Rawan Kayirzhan      Torpedo  41  27   68
 4 Roman Lazarenko      Barys    38  28   66
 5 Adam Starichenko     Yunost   34  31   65
 6 Danil Yakushkin      Torpedo  32  31   63
 7 Stepan Barbanakov    Torpedo  44  18   62
 8 Artyom Korotkov      Yunost   35  23   58
 9 Mansur Nurlan        Torpedo  20  30   50
10 Rasul Datayev        Torpedo  17  28   45
11 Zhangirzhan Abildin  Barys    22  22   44
12 Iliyas Dauletbek     Astana   25  17   42
13 Kiril Zadorozhniy    Yunost   13  29   42
14 Daniil Kazachkov     Almaty   24  15   39
15 Temirlan Marat       Nomad    22  15   37

Groupe A (05 matches)

                           Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
10 Turan Shimkent           75  24  1  0  1  0  2  251-103 +148
11 Molniya Pavlodar         62  19  0  1  1  2  5  152-76  +76
12 HK Astana 2              61  19  2  0  0  0  7  140-75  +65
13 SKOSHIKOR Petropavlovsk  53  17  0  1  0  0 10  188-123 +65
14 Yastreby Oral            32   9  2  0  0  1 16   97-169 -72
15 Alga Bishkek (KGZ)       23   7  0  0  1  1 19   95-175 -80
16 Rakhimzhan Almaty        16   4  0  2  0  0 22   96-157 -61
17 Gornyak Rudnyi           14   4  0  0  1  1 22   88-229 -141

 

 

12 ans

Classement (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         78  25  1  0  1  0  1  169-31  +138
 2 Torpedo Öskemen      65  20  0  2  0  1  5  153-54  +99
 3 Yunost Karaganda     62  19  1  1  1  0  6  110-49  +61
 4 HK Astana            34  11  0  0  0  1 16   73-95  -22
 5 Barys-2 Astana       34  10  0  0  4  0 14   76-97  -23
 6 Barys-3 Astana       32  10  1  0  0  0 17   64-101 -37
 7 SKA-Strizhi Almaty   21   5  1  2  0  0 20   50-146 -96
 8 Metallurg Temirtau   10   2  0  1  0  2 23   37-159 -122

La génération 2010 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Dinislam Tolegen      Torpedo  40  12   52
 2 Maksim Organov        Torpedo  24  21   45
 3 Miras Zhumabay        Barys    16  22   38
 4 Denis Drobyshev       Barys    19  17   36
 5 Matvey Prilepsky      Yunost   18  14   32
 6 Timofey Serokhvostov  Torpedo   8  23   31
 7 Mansur Tleukhanov     Barys    21   6   27
 8 Aliar Armangeldi      Barys    11  16   27
 9 Danil Ivanov          Yunost   17   9   26
10 Maksim Frolov         Torpedo  14  21   25

Groupe A (28 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 HC Dinamo Almaty       76  25  0  0  1  0  2  148-52  +96
10 Alma-Ata Almaty        61  18  3  0  1  0  6  125-81  +44
11 Turan Shimkent         51  15  2  0  1  1  9  151-113 +38
12 Gornyak Rudnyi         47  14  0  1  2  1 10  122-79  +43
13 Qulager Petropavlovsk  40* 10  0  4  1  1 11  107-102 +5
14 HK Astana              32   8  0  3  1  1 15  103-104 -1
15 Rakhimzhan Almaty      24   7  0  1  1  0 19  104-129 -25
16 Alma-Ata-2 Almaty       2*  0  0  0  1  1 25   49-249 -200

* un match en moins

Groupe B (31 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
17 Molniya Pavlodar       81  26  0  0  2  1  2  176-49  +127
18 Strizhi Almaty         65  21  0  1  0  0  9  145-55  +90
19 HK Aktöbe              59  17  3  1  0  0 10   98-61  +37
20 Brigantina Astana      55  15  2  2  2  0 10   75-65  +10
21 Spartak Almaty         52  17  0  0  1  0 13  140-139 +1
22 Beïbarys Atyrau        39  12  0  1  0  1 17   94-122 -28
23 Ertis Pavlodar         32   9  1  0  2  1 18   79-157 -78
24 Binokor Tashkent (UZB) 17   4  0  1  0  3 23   58-130 -72
25 Semurg Tashkent (UZB)   9*  2  0  1  0  0 21   31-118 -87

* cette équipe n'a participé qu'à 3 des 4 tournois (24 matches)

 

 

11 ans

Classement (36 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana        103* 33  1  1  0  0  0  343-46  +297
 2 HK Astana            88  28  1  0  1  1  5  307-83  +224
 3 Torpedo Öskemen      84  26  1  1  1  1  6  259-90  +169
 4 Yunost Karaganda     61  18  1  2  1  0 14  217-138 +79
 5 Barys-2 Astana       59  19  0  0  0  2 15  187-130 +57
 6 SKA-Dinamo Almaty    55  17  0  1  1  1 16  158-133 +25
 7 Skif Almaty          43  14  0  0  1  0 21  122-137 -15
 8 HK Astana 2          32  10  1  0  0  0 25  119-191 -72
 9 Yunost-2 Karaganda    9   3  0  0  0  0 33   58-313 -255
10 Ertis Pavlodar        3*  1  0  0  0  0 34   33-542 -509

* un match en moins

La génération 2011 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Rais Shukanov        Astana    61  43  104
 2 Alikhan Tursynkhan   Torpedo   52  43   95
 3 Alikhan Akmayev      Torpedo   37  36   73
 4 Bogdan Yakovchenko   Barys     42  25   67
 5 Vadim Petukhov       Astana    39  26   65
 6 Mukhammad Bekbolov   Barys     40  24   64
 7 Andrey Andreyev      Astana    36  28   64
 8 Ramesh Khatakliev    Ast./SKA  31  30   61
 9 Semyon Kitayev       Torpedo   33  27   60
10 Matvey Smirnov       Barys     37  21   58
11 Bogdan Zubov         Torpedo   33  23   56
12 Bogdan Rybalko       Torpedo   25  31   56
13 Nikita Kovalenko     Skif      44  10   54
14 Madi Murat           Barys     29  24   53
15 Daniyar Akhmetov     Barys     26  25   51

Groupe A (36 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
11 Barys-2012 Astana    95  29  2  1  1  1  2  383-39  +344
12 HK Astana-2012       90  28  1  1  1  1  4  276-58  +218
13 PSO Ekibastuz        83  26  2  0  0  1  7  270-67  +203
14 Gornyak Rudnyi       73  24  0  0  0  1 11  178-124 +54
15 Torpedo-2012 Öskemen 64  21  0  0  1  0 14  211-108 +103
16 HK Astana 3          62  19  0  2  0  1 14  221-96  +125
17 Nomad Astana         37  12  0  0  1  0 23  120-142 -22
18 Arlan Kokshetau      14   4  0  0  2  0 30   56-444 -388
19 HK Aktöbe            12   3  0  1  1  0 31   41-366 -325
20 PSO-2 Ekibastuz      10   2  0  2  0  0 32   30-342 -312

 

 

La saison précédente (2021/22)

 

Retour aux archives