Championnats juniors du Kazakhstan 2021/22

 

Hormis en junior (calendrier en double aller-retour), chaque catégorie d'âge est organisée en plusieurs tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.

 

Jastar Hokei Ligasy (championnat junior)

Coupe

Groupe A (4 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana U18        10   3  0  0  0  1  0   12-7   +5
2 Barys Astana             9   3  0  0  0  0  1   19-11  +8
3 HK Aktöbe                8   2  1  0  0  0  1   14-11  +3
4 HK Astana                3   1  0  0  0  0  3    9-17  -8
5 Qulager Petropavlovsk    0   0  0  0  0  0  4    9-17  -8

Groupe B (3 matches)

                          Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen          9   3  0  0  0   23-6   +17
2 Yastreby Oral            6   2  0  0  1    6-7   -1
3 Qyran HK Karaganda       3   1  0  0  2    8-11  -3
4 Gornyak Rudnyi           0   0  0  0  3    9-22  -13

Demi-finales (3 septembre 2021)

Barys U18 Astana - Yastreby Oral 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Torpedo Öskemen - Barys Astana 3-5 (1-2,1-1,1-2)

Finale (4 septembre 2021)

Yastreby Oral - Barys Astana 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Les Yastreby (aigles) sont un club récent, fondeé en 2020 à Oural (Ouralsk en russe), capitale régionale du Kazakhstan occidental sur les bords du fleuve Oural. Après seulement un an d'existence, ses juniors remportent la Coupe du Kazakhstan grâce au blanchissage de 35 arrêts en finale de Timur Meider (originaire d'Öskemen - Ust-Kamenogorsk en russe).

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                     B   A  Pts
1 Erik Aldabergenov       Torpedo    6   8   14
2 Dias Tyutyunkov         Torpedo    6   6   12
3 Leonid Belyaev          Aktobe     7   2    9
4 Igor Kissel             Barys      4   4    8
5 Kirill Lyapunov         Barys      4   3    7

 

Championnat (44 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 Barys Astana          111  35  0  1  3  1  4   246-107 +139
 2 Yastreby Oral          92  29  2  0  0  1  12  224-112 +112
 3 Torpedo Öskemen        91  26  3  2  3  0  10  205-115 +90
 4 Barys Astana U18       90  28  1  1  2  0  12  228-147 +81
 5 HK Aktöbe              81* 25  0  2  0  2  14  190-136 +54
 6 Qyran Karaganda        70  17  4  4  3  0  16  187-143 +44
 7 HK Almaty              65  19  1  1  1  3  19  188-189 -1
 8 HK Astana              62  20  0  0  1  1  22  200-192 +8
 9 Qulager Petropavlovsk  55  16  1  1  0  3  23  182-196 -14
10 Arlan Kokshetau        32*  9  1  1  0  1  31  148-238 -90
11 Gornyak Rudnyi         29*  7  1  2  1  1  31  101-235 -134
12 Munaishy Pavlodar       8*  2  0  0  1  1  39   78-367 -289

* un match en moins

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Daniil Nekrasov (RUS)  Oral       43   47  32   79
 2 Igor Ishchenko         Almaty     29   33  45   78
 3 Dias Tyutyunkov        Torpedo    36   40  36   76
 4 Igor Kissel            Barys      44   34  42   76
 5 Aleksandr Panchenko    Torpedo    32   28  42   70
 6 Kirill Lyapunov        Barys U18  44   39  29   68
 7 Stanislav Filippenko   Almaty     27   30  38   68
 8 Andrei Kurakov (RUS)   Aktobe     39   38  29   67
 9 Adil Beysembayev       Astana     44   36  28   64
10 Erik Aldabergenov      Torpedo    30   34  30   64

 

Quarts de finale (25, 26 février, 1er, 2 et 5 mars 2022)

Barys Astana - HK Astana 4-1 5-1 7-4
Yastreby Oral - HK Almaty 0-5 6-3 4-2 8-3 [les 26, 27 février, 3 et 4 mars]
Torpedo Öskemen - Qyran Karaganda 5-4 7-0 2-1
Barys U18 Astana - Aqtöbe 4-0 7-5 3-5 3-4(a.p.) 2-5

Demi-finales (8/9, 9/10, 12/13, 14 et 18 mars 2022)

Barys Astana - Aqtöbe 2-1 7-4 7-3
Yastreby Oral - Torpedo Öskemen 4-2 3-4(a.p.) 3-0 1-7 2-1(a.p.)

Finale (22, 23 et 26 mars 2022)

Barys Astana - Yastreby Oral 5-0 6-2 7-3

Le Barys Astana est champion du Kazakhstan junior.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Igor Zalevsky           Oral       12    3  11   14
2 Dias Tyutyunkov         Torpedo     8    6   7   13
3 Erik Aldabergenov       Torpedo     8    5   8   13
4 Semyon Simonov          Barys U18   5    7   4   11
  Almaz Mukanov           Barys       8    7   4   11
  Aleksandr Panchenko     Torpedo     8    7   4   11
7 Ruslan Ospanov          Barys       7    5   6   11
  Igor Kissel             Barys       9    5   6   11
9 Daniil Nekrasov (RUS)   Oral       12    7   3   10

 

 

16 ans

Classement (16 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen        32   8  3  0  0  2  3   67-41  +26
2 Yunost Karaganda       26   7  2  0  0  1  6   88-68  +20
3 Medvedi Almaty          4   1  0  0  0  1 14   25-154 -129

La génération 2005 du Torpedo Öskemen (Ust-Kamenogorsk en russe) est championne du Kazakhstan. Ses deux meilleurs marqueurs (le grand défenseur Kirill Indyukov et Aleksei Tregunov) ont commencé le hockey à Semey (Semipalatinsk en russe), où ils jouaient en plein air car il n'y a pas de patinoire couverte, avant de suivre leur entraîneur Andrey Maznyak lorsqu'il a été engagé par le Torpedo alors qu'ils avaient 9 ans.

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Artur Khusainov    Yunost    17  13   30
2 Nikita Rublyov     Yunost    21   7   28
3 Vitali Bozhko      Yunost     7  16   23
4 Timofei Simonov    Yunost    14   6   20
5 Kirill Indyukov    Torpedo    7  13   20
6 Aleksei Tregubov   Torpedo    8   9   17
7 Nikita Merzlikin   Torpedo    7  10   17
8 Sergei Kiselyov    Torpedo    9   7   16
9 Ruslan Chalkin     Torpedo   11   3   14

 

 

15 ans

Classement (27 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      73  23  0  1  0  2  1  223-37  +186
2 Barys Astana          73  22  2  1  1  0  1  310-30  +280
3 HK Astana             61  19  1  0  1  1  5  191-58  +133
4 HK Astana-2           39  13  0  0  0  0 14  112-144 -32
5 Nomad Astana          36  12  0  0  0  0 15  117-103 +14
6 Ertis Pavlodar        16   4  2  0  0  0 21   69-215 -146
7 Tashkent (UZB)        13   4  0  0  0  1 16   56-188 -132
8 Qulager Petropavlovsk  4   1  0  0  0  1 25   41-344 -303

La génération 2006 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Asanali Sarkenov    Barys    48  34   82
2 Savely Potapov      Barys    43  20   63
3 Roman Dvurechensky  Astana   35  27   62
4 Abzal Alibek        Barys    34  24   59
5 Timofei Simonov     Yunost   36  22   58
6 Vitali Bozhko       Yunost   25  33   58
7 Nikita Rublyov      Yunost   40  17   57
8 Kirill Bolgov       Barys    26  30   56

 

 

14 ans

Classement (20 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         52  17  0  0  0  1  2  150-50  +100
 2 Torpedo Öskemen      43  13  1  0  1  1  4  114-71  +43
 3 Yunost Karaganda     39  13  0  0  0  0  7  108-76  +32
 4 HK Astana            34  10  1  1  0  0  8  107-99  +8
 5 Strizhi Almaty        9   3  0  0  0  0 17   70-151 -81
 6 Nomad Astana          3   1  0  0  0  0 19   36-138 -102

La génération 2007 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Artur Glukhikh       Torpedo  32  18   50
 2 Aytuar Nurzhanov     Barys    22  21   43
 3 Ilya Gareev          Yunost   23  16   39
 4 Alisher Sarkenov     Barys    23  12   35
 5 Adilzhan Bekkereyev  Barys    22  10   32
 6 Ivan Sergienko       Torpedo  22  10   32
 7 Aleksandr Simakhin   Barys     6  24   30
 8 Egor Potapov         Astana   18  10   28
 9 Vladislav Anufriev   Torpedo  15  13   28
10 Amir Alpkarin        Barys    14  13   27

Division 2 (20 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 PSO Ekibastuz        39  12  1  0  0  1  6   93-62  +31
 8 Metallurg Temirtau   37  12  0  0  0  1  7   93-78  +15
 9 Gornyak Rudnyi       36  11  1  0  0  1  7   92-75  +17
10 Ertis Pavlodar       36  12  0  0  0  0  8   96-71  +25
11 HK Astana-2          32  10  1  0  0  0  9  110-74  +36
12 Strizhi Almaty 2      0   0  0  0  0  0 20   31-155 -124

 

 

13 ans

Classement (19 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         54  18  0  0  0  0  1  206-41  +165
 2 HK Astana            45  14  1  0  1  0  3  137-49  +88
 3 Yunost Karaganda     29   8  0  2  0  1  8   89-94  -5
 4 Torpedo Öskemen      19   5  0  1  1  1 11   75-124 -49
 5 Strizhi Almaty       16   5  0  0  1  0 13   80-143 -63
 6 Brigantina Astana     2*  0  1  0  0  0 14   16-152 -136

* n'a participé qu'à 3 des 4 tournois (15 matches)

La génération 2008 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Egor Potapov         Astana   48  21   69
 2 Beksultan Makysh     Barys    43  20   63
 3 Egor Kim             Barys    24  20   44
 4 Arman Tolen          Barys    20  21   41
 5 Egor Kravchenko      Astana   11  29   40
 6 Zhakhanger Tleukhan  Barys     8  31   39
 7 Danil Chelyuk        Torpedo  22  12   34
 8 Anyar Akhmetzhanov   Barys    17  17   34
 9 Nikita Marinin       Astana   18  15   33
10 Vladislav Anufriev   Torpedo  15  13   28

Groupe A (16 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 Nomad Astana         44  14  1  0  0  0  1  120-33  +87
 8 Ertis Pavlodar       31  10  0  0  0  1  5   69-56  +13
 9 Tornado Shimkent     30  10  0  0  0  0  6   72-51  +21
10 Kaïsar Kyzylorda     15   5  0  0  0  0 11   70-71  -1
11 Strizhi Almaty 2      0   0  0  0  0  0 16   19-139 -120

Les Strizhi sont promus pour la saison prochaine en U14.

Groupe B (18 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
12 Qulager Petropavlovsk  40  13  0  0  1  0  4  124-74  +50
13 Beïbarys Atyrau        40  12  2  0  0  0  4  117-73  +44
14 HK Astana 2            30  10  0  0  0  0  8  101-76  +25
15 HK Aktöbe              10   2  1  0  0  2 13   58-140 -82
16 Tashkent (UZB)          6*  1  0  1  0  1  9   39-76  -47

* l'équipe ouzbèke n'a participé qu'à 3 des 5 tournois (12 matches)

 

 

12 ans

Classement (32 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         90  28  0  2  2  0  0  221-32  +189
 2 Yunost Karaganda     78  24  0  2  2  0  4  152-38  +114
 3 Torpedo Öskemen      76  24  0  1  2  0  5  181-74  +107
 4 HK Astana            57  18  0  1  1  0 12  112-90  +22
 5 Nomad Astana         53  16  1  1  1  0 13  102-98  +4
 6 Strizhi Almaty       37  11  0  2  0  0 19   89-125 -36
 7 Ertis Pavlodar       18   5  1  0  1  0 25   60-196 -136
 8 Yastreby Oral        13   4  0  0  1  0 27   44-142 -98
 9 Rakhimzhan Almaty    10   2  0  1  0  2 27   49-215 -166

La génération 2009 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Roman Lazarenko      Barys    43  12   55
 2 Danil Yakushkin      Torpedo  35  17   52
 3 Stepan Barbanakov    Torpedo  36  14   50
 4 Insarzhan Bakhytuly  Barys    26  21   47
 5 Rawan Kayirzhan      Torpedo  24  23   47
 6 Mansur Nurlan        Torpedo  17  29   46
 7 Ilya Gromov          Barys    30  14   44
 8 Rasul Datayev        Torpedo  19  21   40
 9 Danil Chelyuk        Torpedo  22  12   34
10 Iliyas Dauletbek     Astana   22  12   34
11 Karim Elemesov       Barys    19  13   32
12 Daniil Vagner        Yunost   17  15   32

Groupe A (36 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
10 Metallurg Temirtau  100  30  2  3  0  0  1  217-53  +164
11 PSO Ekibastuz        84  24  0  5  1  1  5  146-57  +89
12 Turan Shimkent       80  25  0  1  3  0  7  178-120 +58
13 Molniya Pavlodar     71  21  0  1  6  0  8  111-74  +37
14 HK Astana 2          59  17  0  3  1  1 14   93-81  +12
15 Gornyak Rudnyi       56  18  0  1  0  0 17   89-88  +1
16 Yastrebi Satpayev    42  12  0  2  2  0 20   76-116 -40
17 Ertis Pavlodar       22   6  0  1  2  0 27   57-148 -91
18 Alga Bishkek (KGZ)   20   5  1  0  3  0 27   53-122 -69
19 Alma-Ata Almaty       6   1  0  1  0  1 33   36-197 -161

 

 

11 ans

Classement (24 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         64  20  1  1  0  0  2  152-27  +125
 2 Torpedo Öskemen      53  17  0  0  2  0  5  116-59  +57
 3 Yunost Karaganda     53  17  0  1  0  0  6  101-69  +32
 4 Strizhi Almaty       33   9  1  1  1  1 11   57-76  -19
 5 Barys-2 Astana       30   9  0  1  0  1 13   72-82  -10
 6 HK Astana            10   2  0  1  2  0 19   39-135 -96
 7 Metallurg Temirtau    9   3  0  0  0  0 21   32-121 -89

La génération 2010 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Miras Zhumabay       Barys    19  22   41
 2 Dinislam Tolegen     Torpedo  31   9   40
 3 Mansur Tleukhanov    Barys    19  13   32
 4 Denis Drobyshev      Barys    15  16   31
 5 Mansur Nurlan        Torpedo  13  17   30
 6 Maksim Frolov        Torpedo  18  10   28
 7 Matvey Zhetonozhko   Yunost   18   9   27
 8 Azamat Emba          Barys    16   9   25
 9 Marlen Amirzhan      Yunost   13  11   24
10 Sanzhar Katenov      Yunost   14   8   22

Groupe A (35 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 8 Barys-2011 Astana     104  34  1  0  0  0  0  263-41  +222
 9 Torpedo-2011 Öskemen   87  29  0  0  0  0  6  213-92  +121
10 HC Dinamo Almaty       71  22  1  1  1  0 10  146-93  +53
11 HK Astana 2011         55  16  1  1  2  1 14  128-127 +101
12 Gornyak Rudnyi         48  15  0  1  1  0 18  109-122 -1
13 HK Astana 2            40  12  0  1  0  2 20  108-140 -32
14 Qulager Petropavlovsk  38  10  0  3  1  1 20  103-175 -72
15 Alma-Ata Almaty        33   9  1  1  1  1 22   92-179 -87
16 Alma-Ata-2 Almaty      27*  7  1  2  0  0 17   93-160 -67
17 Yunost Karaganda 2     10   2  0  0  4  0 29   55-181 -126

* cette équipe n'a participé qu'à 3 des 4 tournois (27 matches)

Groupe C (34 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
18 Barys-2011 Astana    95  31  0  1  0  0  2  183-45  +138
19 Turan Shimkent       71  23  0  1  0  0 10  126-87  +39
20 Rakhimzhan Almaty    70  22  1  1  0  0 10  118-105 +13
21 Ertis Pavlodar       55  18  0  0  0  1 14   93-53  +40
22 Brigantina Astana    51  15  1  1  2  0 15   63-71  -8
23 Beïbarys Atyrau      44  12  0  2  3  1 16   76-107 -31
24 HK Aktöbe            44  13  0  2  1  0 18   57-93  -36
25 Medvedi Almaty       15   4  0  1  1  0 28   33-122 -89
26 Alga Bichkek (KGZ) forfait général

 

 

La saison précédente (2020/21)

La saison suivante (2022/23)

 

Retour aux archives