Championnats juniors du Kazakhstan 2018/19

 

Hormis en junior (calendrier en double aller-retour), chaque catégorie d'âge est organisée en trois, quatre ou cinq tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.

 

Juniors

Classement (36 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Aktöbe             106  34  2  0  0  0  0  279-55  +224
 2 Barys Astana           87  28  0  0  1  2  5  232-88  +144
 3 Arlan Kokshetau        77  25  1  0  0  0 10  191-105 +86
 4 Torpedo Öskemen        70  21  0  2  0  3 10  229-124 +105
 5 Gornyak Rudnyi         55  15  3  0  2  2 14  155-140 +15
 6 Munaishi Pavlodar      44  14  0  1  0  0 21  152-226 -74
 7 HK Astana              41  13  0  1  0  0 22  120-187 -67
 8 Qulager Petropavlovsk  29   8  0  1  1  2 24  111-193 -82
 9 Yunost Karaganda       23   5  3  0  1  1 26  100-223 -123
10 HK Almaty               8   2  1  0  0  0 33   68-296 -228

Le HK Aktöbe est champion du Kazakhstan junior : une patinoire de 2500 places, construite - avec un centre de tennis avoisinant - par des investisseurs slovaques dans le cadre d'un partenariat public-privé, a ouvert en début de saison dans la cinquième ville du pays, située au nord-ouest. Tandis que le hockey sur glace est lancé sur place dans les petites catégories (moins de 11 ans, voir plus bas sur cette page), cette équipe junior a été créée de toutes pièces avec des joueurs venus d'autres régions, et souvent même de Moscou.

 

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Ivan Zinchenko (RUS)    Aktobe    36   64  68  132
 2 Ilya Ovechkin (RUS)     Aktobe    27   49  47   96
 3 Nikita Belashov         Aktobe    34   35  41   76
 4 Chingiskhan Abil        Arlan     33   34  41   75
 5 Aleksandr Koïpish (RUS) Arlan     34   34  37   71
 6 Evgeny Knyazev (RUS)    Aktobe    34   16  52   68
 7 Erik Aldabergenov       Torpedo   32   29  34   63
 8 Andrei Frolov           Qulager   36   21  36   57
 9 Ivan Shkennik           Pavlodar  28   29  26   55
10 Yusup Asukhanov         Pavlodar  20   20  34   54

 

 

Moins de 16 ans

Groupe A (16 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana          43  13  2  0  0  0  1   95-30  +65
 2 Torpedo Öskemen       28   8  1  0  0  2  5   72-71  +1
 3 Barys-2004 Astana     27   8  1  0  0  1  6   70-56  +14
 4 Yunost Karaganda      14   3  1  1  0  1 10   43-70  -27
 5 HK Astana              8   2  0  0  1  1 12   39-92  -53

La génération 2003 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Danila Omelkovets       Torpedo   16   32  11   43
 2 Yan Tyutyunkov          Torpedo   16   12  24   36
 3 Valentin Popov          Torpedo   16   12  20   32
 4 Konstantin Morozhinkov  Barys     16   11  20   31
 5 Roman Ermak             Barys-04  16   11  16   27
 6 Aïdaulet Bekeev         Barys-04  16   15  11   26
 7 Igor Kisel              Astana    16   12  11   23
 8 Aldiyar Nurlan          Barys-04  16    9  14   23
 9 Daniil Tsybin           Barys     16   10  10   20
10 Dinmukhamed Kaïrzhan    Barys     16    6  14   20

 

Groupe B (16 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 6 Arlan Kokshetau       45  14  1  0  0  1  0   95-29  +66
 7 Ertis Pavlodar        37  11  1  0  1  1  2   85-54  +31
 8 HK Almaty             16   4  1  1  0  0 10   60-83  -23
 9 Qulager Petropavlovsk 14   4  0  0  1  1 10   64-88  -24
10 Gornyak Rudnyi         8   1  1  1  0  1 12   40-90  -50

 

 

Moins de 15 ans

Qualification (4 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Medvedi Almaty        10   3  0  0  0  1  0   35-15  +20
2 HK Astana 2            9   3  0  0  0  0  1   23-7   +16
3 Kaspy Aktau            8   2  1  0  0  0  1   20-17  +3
4 HK Almaty              3   1  0  0  0  0  3   15-19  -4
5 Torpedo Öskemen fém.   0  0  0  0  0  0  4    8-43  -35

Medvedi et la réserve d'Astana se qualifient pour le groupe A.

 

Groupe A (28 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana               75  22  4  0  1  0  1  188-31  +157
2 Torpedo Öskemen         71  20  0  4  1  2  1  155-35  +120
3 Barys-2005 Astana       61  18  1  2  1  0  6  136-71  +65
4 PSO Ekibastuz           51  16  0  0  0  3  9  141-82  +59
5 Yunost Karaganda        34  10  0  1  2  0 15   92-88  +4
6 Ertis Pavlodar          28   7  2  1  1  0 17   72-139 -67
7 HK Astana 2             16   4  0  0  2  2 20   47-165 -118
8 Medvedi Almaty           0   0  0  0  0  0 28   34-254 -220

La génération 2004 d'Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Temirlan Kitarov       Astana     26   25  33   58
 2 Kirill Lyapunov        Torpedo    26   22  28   50
 3 Eduard Negry           Astana     23   24  25   49
   Dmitry Breus           Astana     26   24  25   49
 5 Aleksandr Kim          Barys      26   30  17   47
 6 Danil Yakubdzhanov     Torpedo    26   19  25   44
 7 Daniil Svintalsky      Yunost     19   28  13   41
 8 Ivan Dubinin           PSO        26   22  17   39
 9 Alaïdar Aktaev         PSO        26   18  20   38
10 Asanali Ruslanul       Barys      26   16  22   38

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (20 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana            55  18  0  0  0  1  1  187-42  +145
2 Torpedo Öskemen      42  14  0  0  0  0  6   93-66  +27
3 PSO Ekibastuz        40  13  0  0  1  0  6  117-82  +35
4 Yunost Karaganda     21   7  0  0  0  0 13   74-73  +1
5 Barys-2006 Astana    19   5  1  1  0  0 13   74-98  -24
6 Arlan Kokshetau       3   1  0  0  0  0 19   41-225 -184

La génération 2005 du HK Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Adil Beysembaev        Astana     20   39  30   69
 2 Nikita Sitnikov        PSO        20   25  29   54
 3 Madikhan Kontuganov    Astana     20   28  20   48
 4 Walikhan Zhumabaï      Astana     20   26  19   45
 5 Aleksandr Migunov      Astana     20   23  22   45
 6 Arystan Amyrkanov      Torpedo    20   18  25   43
 7 Vladislav Ikonnikov    PSO        20   33  10   43
 8 Abzal Alibek           Barys      20   20  15   35
 9 Nikita Pashkovsky      Astana     20   19  16   35
10 Artur Khusainov        Yunost     20   21   9   30

 

Groupe B (19 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 HK Astana-2          51  13  5  1  0  0  0  129-52  +77
 8 Gornyak Rudnyi       37  11  0  0  1  3  4   98-60  +38
 9 HK Satpaev           25   7  0  0  1  3  8  126-90  +36
10 Medvedi Almaty       15*  5  0  0  0  0  4   49-39  +10
11 Rakhimzhan Almaty    13   3  1  1  0  0 14   78-121 -43
12 Torpedo Öskemen fém.  0*  0  0  0  0  0  9    4-122 -118

* ces équipes n'ont participé qu'à deux des quatre tournois (9 matches)

 

 

Moins de 13 ans

Classement (26 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      65  20  1  1  0  1  3  190-70  +120
2 Torpedo Öskemen       50  16  0  0  1  1  8  101-76  +25
3 Barys-2007 Astana     49  14  3  0  0  1  8  141-81  +60
4 HK Astana             47  13  1  1  0  4  7  128-76  +52
5 Medvedi Almaty        40  12  2  0  0  0 12  142-101 +41
6 Nomad Astana          37  12  0  0  1  0 13  114-129 -15
7 Strizhi Almaty         6*  2  0  0  0  0 12   41-107 -66
8 Ertis Pavlodar         0   0  0  0  0  0 26   22-239 -217

* cette équipe n'a participé qu'à deux des quatre tournois (14 matches)

La génération 2006 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Semen Cherkasov        Medvedi  20   50  13   63
 2 Leonid Zhdanovsky      Yunost   26   36  26   62
 3 Nikita Rublev          Yunost   26   33  26   59
 4 Yan Melnikov           Barys    26   23  26   49
 5 Nikita Shamky          Barys    25   23  16   39
 6 Mark Zaburdyaev        Yunost   26   26  12   38
 7 Aristarkh Kireev       Barys    26   25  12   37
 8 Egor Shpakov           Astana   26   24  10   34
 9 Alikhan Bakyt          Barys    26   11  23   34
10 Timofei Simonov        Yunost   25   23   9   32

 

 

Moins de 12 ans

Groupe A (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Astana            68  21  1  1  1  0  4  164-52  +112
 2 Strizhi Almaty       64  19  1  2  1  0  5  159-69  +90
 3 Yunost Karaganda     61  19  0  2  0  0  7  129-53  +76
 4 Torpedo Öskemen      56  17  0  1  2  1  7  129-75  +54
 5 Barys-2008 Astana    38  11  0  1  2  1 13  124-106 +18
 6 Medvedi Almaty       31   9  1  0  1  1 16  110-140 -30
 7 Nomad Astana         18   6  0  0  0  0 22   86-125 -39
 8 Metallurg Temirtau    0   0  0  0  0  0 28   18-299 -281

La génération 2007 du HK Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Korneï Korneev          Strizhi   28   27  26   53
 2 Dinmukhamed Akhalbekov  Astana    28   28  21   49
 3 Nurali Aïtmagambetov    Astana    28   31  15   46
   Yan Kuznetsov           Strizhi   28   31  15   46
 5 Adilkhan Bekkereev      Astana    28   21  22   43
 6 Ignat Balanchik         Medvedi   28   25  15   40
 7 Beksultan Makysh        Barys     28   27  13   40
 8 Pavel Tatarintsev       Strizhi   28   28   9   37
 9 Alisher Sarkenov        Astana    21   27  10   37
10 Artur Glukikh           Torpedo   21   19  17   36

 

Groupe B (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Barys Astana 2       70  21  0  3  1  0  3  128-46  +82
10 HK Astana 2          65  20  0  1  3  0  4  138-57  +81
11 Arlan Kokshetau      62  19  1  1  0  1  6  133-69  +64
12 Ertis Pavlodar       45  12  1  2  3  0 10   95-73  +22
13 Torpedo Öskemen 2    40  12  0  1  1  1 13   90-84  +6
14 Gornyak Rudnyi       32  10  1  0  0  0 17   87-115 -28
15 PSO Ekibastuz        22   7  0  0  0  1 20   61-145 -84
16 Strizhi Almaty 2      0   0  0  0  0  0 28   35-178 -143
   Tashkent City (UZB)  39* 13  0  0  0  0 11   92-69  +23

Meilleur marqueur : Aleksandr Akimenko (Arlan Kokshetau), 71 points (40+31).

* Le club ouzbek de Tashkent City participe hors championnat (24 matches) ; ses résultats ne sont pas comptabilisés dans le classement mais ont permis de constater qu'il est compétitif dans cette division de développement. Il donne une idée du chemin parcourir pour l'Ouzbékistan pour être au niveau du Kazakhstan auquel il se compare naturellement.

 

 

Moins de 11 ans

Groupe A (20 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Astana            51  16  0  0  3  0  1  136-36  +100
 2 Yunost Karaganda     49  15  0  2  0  0  3  123-27  +96
 3 Torpedo Öskemen      42  13  0  1  1  0  5   86-49  +37
 4 Medvedi Almaty       20   6  0  1  0  0 13   56-111 -55
 5 Strizhi Almaty       15   5  0  0  0  0 15   39-94  -55
 6 Ertis Pavlodar        3   1  0  0  0  0 19   23-146 -123

La génération 2008 du HK Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Sanzhar Kaparov      Astana    20   23  17   40
 2 Abdurrakim Kydyrbaï  Astana    20   19  20   39
 3 Egor Kravchenko      Yunost    20   24  11   35
 4 Yaroslav Senko       Torpedo   20   23  12   35
 5 Daniil Yuzhakov      Medvedi   20   20  13   33
 6 Arman Tolen          Astana    20   17  14   31
 7 Bogdan Drovosekov    Astana    20   17  10   27
   Mikhaïl Kolenko      Strizhi   20   17  10   27
 9 Sonmin Tsoï          Medvedi   20   18   8   26
10 Roman Lazarenko      Astana    10   15   6   21

 

Groupe B (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 Nomad Astana         67  22  0  0  1  0  5  160-59  +101
 8 Yunost Karaganda 2   55  17  1  1  0  0  9  106-64  +42
 9 HK Almaty            55  16  2  0  2  1  7  105-73  +32
10 HK Astana 2          45  14  0  0  1  2 11   94-103 -9
11 Metallurg Temirtau   41* 13  0  1  0  0  8   77-60  +17
12 Kaïsar Kyzylorda     39  10  1  3  0  1 13  113-108 +5
13 Brigantina Astana    31   9  1  0  1  1 16   84-115 -31
14 Gornyak Rudnyi        5   1  0  1  0  0 26   36-161 -125
15 Torpedo-2 Öskemen     1** 0  0  0  1  0  7   13-45  -32

* a participé à trois des quatre tournois (22 matches) / ** a participé à un seul tournoi (8 matches)

Meilleur marqueur : Egor Potapov (Nomad Astana), 87 points (66+21).

Groupe C (27 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
16 ZKO Oral               81  27  0  0  0  0  0  168-43  +125
17 Tornado Shimkent       64  20  1  1  0  0  5  173-80  +93
18 Rakhimzhan Almaty      53  17  0  0  2  0  8  124-55  +69
19 Qulager Petropavlovsk  38  11  0  1  0  3 12  113-94  +19
20 Strizhi Almaty 2       37  11  1  1  0  0 14  105-104 +1
21 Beïbarys Atyrau        32  10  1  0  0  0 16  110-124 -14
22 Olimp Aktöbe            9*  3  0  0  0  0 18   40-137 -97
23 HK Almaty 2             1   0  0  0  1  0 26   46-242 -196

* a participé à trois des quatre tournois (21 matches)

Meilleur marqueur : Svatoslav Kharchenko (Tornado Shimkent), 105 points (79+26).

 

 

Moins de 10 ans

Groupe A (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         76  25  0  0  0  1  2  226-44  +182
 2 HK Astana            70  22  2  0  0  0  4  162-34  +128
 3 Yunost Karaganda     65  21  1  0  0  0  6  155-72  +83
 4 Torpedo Öskemen      37  11  0  1  1  1 14   89-113 -24
 5 HK Almaty            31   9  0  0  2  2 15   68-147 -79
 6 Metallurg Temirtau   29   9  1  0  0  0 18   87-161 -74
 7 Strizhi Almaty       26   6  2  2  0  0 18   57-125 -68
 8 Ertis Pavlodar        2   0  0  0  0  2 26   28-176 -148

La génération 2009 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Fyodor Kushnikov     Barys     28   54  32   86
 2 Insarzhan Bakhytuly  Barys     28   49  33   82
 3 Roman Lazarenko      Astana    28   59  22   81
 4 Svyatoslav Karpov    Yunost    28   43  17   60
 5 Matveï Zheltonozhko  Temirtau  28   36  16   52
 6 Ilyas Dauletbek      Astana    21   22  21   43
 7 Daniil Kazachkov     Almaty    28   20  18   38
 8 Kirill Levandovsky   Astana    28   19  15   34
 9 Ilya Gromov          Barys     28   21  12   33
10 Arseny Selivanov     Yunost    28   21  10   31

 

Groupe B (20 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Barys Astana 2       49  15  0  1  1  1  2  147-25  +122
10 Yunost Karaganda 2   49  14  3  0  1  0  2  131-28  +103
11 HK Astana 2          45  13  1  1  0  2  3   92-37  +55
12 Arlan Kokshetau      22   6  2  0  0  0 12   58-104 -46
13 Ertis Pavlodar 2      8   1  0  1  0  3 15   23-155 -132
14 Torpedo Öskemen 2     7   2  0  0  1  0 17   18-120 -102

Meilleur marqueur : Zhandos Nurbekov (Barys-2 Astana), 41 points (28+13).

Groupe C (21 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
15 Turan Shimkent       51  17  0  0  0  0  4  106-48  +58
16 PSO Ekibastuz        48  16  0  0  0  0  5  116-33  +83
17 Molnia Aksu          48  15  0  1  1  0  4   98-25  +73
18 Alga Bishkek (KGZ)   20*  6  1  0  0  0 10   39-53  -14
19 Strizhi Almaty 2     18   5  0  1  0  1 14   35-101 -66
20 ZKO Oral             16   5  0  0  1  0 15   34-89  -55
21 Olimp Aktöbe          0** 0  0  0  0  0 12   14-93  -79

* a participé à trois des quatre tournois (17 matches) / ** a participé à deux tournois (12 matches)

Meilleur marqueur : Supkhanberdy Rakhmatullaev (Turan Shimkent), 57 points (32+25).

 

 

La saison précédente (2017/18)

La saison suivante (2019/20)

 

Retour aux archives