Championnat du Kazakhstan 2020/21

 

Pro Hokei Ligasy

Avec les restrictions de déplacement liées au coronavirus, le Barys Astana (KHL) est le seul club qui continue à évoluer dans une ligue transfrontalière. Les trois équipes qui jouaient en VHL russe (Saryarka, Torpedo et Nomad) sont rapatriées dans le championnat national professionnel, rebaptisé "Pro Hokei Ligasy". Dans l'expectative de la situation sanitaire, la saison ne commence que mi-octobre.

Classement (48 matches)

                              Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk    122   38  3  1  0  0  6    167-63  +104
 2 Saryarka Karaganda         100   29  1  4  1  2  11   167-87  +80
 3 Beibarys Atyrau             94   27  2  0  4  5  10   176-131 +45
 4 HK Temirtau                 93   26  3  2  2  3  12   142-118 +24
 5 Nomad Nur-Sultan            92   26  5  1  0  2  14   164-97  +67
 6 Arlan Kokshetau             82   23  3  2  3  0  17   144-116 +28
 7 Kulager Petropavlovsk       79   22  1  4  2  1  18   130-102 +28
 8 HK Almaty                   68   21  1  0  2  1  23   124-121 +3
 9 HK Aktöbe                   58   14  1  5  1  3  24    98-141  -43
10 Gornyak Rudnyi              51   13  1  3  3  1  27    98-147  -49
11 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2   50   14  2  0  2  2  28   107-171  -64
12 Ertis Pavlodar              31    8  1  1  2  1  35    79-171  -92
13 Snezhnie Barsy Nur-Sultan   16    3  0  1  2  3  39    73-204  -131

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Dmitri Mikhailov       Saryarka    46   21  28   49
 2 Kirill Startsev        Atyrau      47   18  29   47
 3 Vadim Berdnikov        Arlan       46   12  35   47
 4 Aleksei Zubov          Nomad       46   11  31   42
 5 Vladislav Nikulin      Saryarka    47   20  21   41
 6 Vladislav Kuliyev      Sa./Temir.  45   18  22   40
 7 Sayan Daniyar          Nomad       41   15  24   39
 8 Denis Kurepanov        Beibarys    45   21  17   38
 9 Zakhar Parkhomenko     Torpedo     41   15  22   37
10 Alekandr Vorobyov      Beibarys    46   14  23   37
11 Dmitri Shitikov        Arlan       44   19  17   36
12 Ivan Zinchenko         Aktobe      40   18  17   35
13 Nursultan Belgibaev    Beibarys    40   17  18   35
14 Kirill Savitsky        Torpedo     44   11  24   35
15 Aleksandr Shin         Torpedo     44   19  15   34

 

Quarts de finale (13, 14, 17, 18, 21, 24 et 27 mars 2021)

HK Almaty - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-6 (1-1,1-3,0-2)
HK Almaty - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - HK Almaty 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [jeudi 18 mars]
Torpedo Ust-Kamenogorsk - HK Almaty 3-1 (2-0,0-1,1-0) [vendredi 19 mars]

Kulager Petropavlovsk - Saryarka Karaganda 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Kulager Petropavlovsk - Saryarka Karaganda 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Saryarka Karaganda - Kulager Petropavlovsk 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Saryarka Karaganda - Kulager Petropavlovsk 4-2 (3-1,1-0,0-1)

Arlan Kokshetau - Beïbarys Atyrau 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Arlan Kokshetau - Beïbarys Atyrau 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Beïbarys Atyrau - Arlan Kokshetau 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Beïbarys Atyrau - Arlan Kokshetau 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Arlan Kokshetau - Beïbarys Atyrau 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Beïbarys Atyrau - Arlan Kokshetau 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)

Nomad Nur-Sultan - HK Temirtau 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Nomad Nur-Sultan - HK Temirtau 7-0 (1-0,5-0,1-0)
HK Temirtau - Nomad Nur-Sultan 2-3 (0-2,0-1,2-0)
HK Temirtau - Nomad Nur-Sultan 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1)

Comme le Barys Nur-Sultan a étéliminé au premier tour des play-offs KHL, l'international Arkadi Shestyakov, qui n'y joue qu'en quatrième ligne, est rapatrié dans la réserve et tient un rôle important (8 points en 4 matches) pour qualifier le Nomad.

 

Quarts de finale (30, 31 mars, 3, 4, 7, 10 et 13 avril 2021)

Torpedo Ust-Kamenogorsk - Arlan Kokshetau 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Arlan Kokshetau 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Arlan Kokshetau - Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Arlan Kokshetau - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Arlan Kokshetau 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)

Saryarka Karaganda - Nomad Nur-Sultan 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Saryarka Karaganda - Nomad Nur-Sultan 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Nomad Nur-Sultan - Saryarka Karaganda 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Nomad Nur-Sultan - Saryarka Karaganda 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Record de durée au match 3 à Astana où le Saryarka s'impose après l'équivalent de plus de deux parties entières, sur un but de Vladislav Nikulin à 125'47". Dans l'autre demi-finale, le Torpedo Ust-Kamenogorsk domine aux tirs à chaque match mais bute sur les gardiens de l'Arlan Kokshetau : Ilya Rumyantsev remporte les trois premières victoires et Mikhail Demidov ajoute la dernière avec 55 arrêts en 56 tirs dans un match conclu à 96'14" par le but qualificatif de Konstantin Kulikov.

 

Finale (16, 17, 20, 21, 24, 27 et 30 avril 2021)

Saryarka Karaganda - Arlan Kokshetau 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Saryarka Karaganda - Arlan Kokshetau 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Saryarka Karaganda - Arlan Kokshetau 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Comme au tour précédent, l'équipe expérimentée de l'Arlan commence par deux succès à l'extérieur en étant dominé aux tirs. Mais la jeune formation du Saryarka entraînée par Leonids Tambijevs, dont le capitaine Edgars Sikna est aussi le doyen à seulement 28 ans, ne perd pas patience. Elle renversent la finale en sa faveur par des buts en prolongation de Vladislav Rybakov et Sergei Golodnyuk. Le gardien Nikita Boyarkin, pur produit de l'école de hockey de Karaganda, tient une part importante dans ce titre à 22 ans avec ses 94,9% d'arrêts en play-offs.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Vadim Berdnikov        Arlan      2  10   12
2 Sergei Golodnyuk       Saryarka   8   3   11
3 Mikhail Rakhmanov      Saryarka   3   8   11
4 Artemy Lakiza          Arlan      3   8   11
5 Roman Berdnikov        Arlan      2   9   11
6 Edgars Siksna          Saryarka   1  10   11
7 Vitali Zhilyakov       Arlan      5   5   10
8 Nikita Anokhovsky      Saryarka   4   6   10

 

 

Joueur de la saison : Dmitry Mikhailov (Saryarka).

Meilleur gardien : Ilya Rumyantsev (Arlan).

Meilleur défenseur : Edgars Siksna (Saryarka).

Meilleur attaquant : Vadim Berdnikov (Arlan).

Meilleur jeune : Ivan Zinchenko (Aktobe et Beibarys).

 

 

Coupe du Kazakhstan 2021

La Coupe est organisée sous forme de trois tournois, du 27 au 30 janvier 2021.

Groupe A (à Kokshetau)

                        Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Arlan Kokshetau        5   3  0  0  0  0  0   10-4   +6
2 Kulager Petropavlovsk  5   1  0  1  0  0  1   12-8   +4
3 HK Temirtau            4   1  0  0  1  0  1    7-9   -2
4 Nomad Nur-Sultan       0   0  0  0  0  0  3    5-13  -8

Groupe B (à Pavlodar)

                            Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Torpedo Ust-Kamenogorsk    9   3  0  0  0  0  0   13-5   +8
2 HK Aktóbe                  6   2  0  0  0  0  1    7-5   +2
3 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk  2   0  1  0  0  0  2    4-10  -6
4 Ertis Pavlodar             1   0  0  0  0  1  2    4-8   -4

Groupe C (à Karaganda)

                            Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Saryarka Karaganda         8   2  0  1  0  0  0   14-3   +11
2 HK Almaty                  7   2  0  0  1  0  0   10-5   +5
3 Gornyak Rudnyi             2   0  0  1  0  0  2    7-17  -10
4 Beibarys Atyrau            1   0  0  0  1  0  2    5-11  -6

 

Demi-finales (1er février 2021 à Karaganda)

Torpedo Ust-Kamenogorsk - HK Almaty 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Finale (2 février 2021 à Karaganda)

Torpedo Ust-Kamenogorsk - Saryarka Karaganda 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

Le Saryarka Karaganda remporte la Coupe du Kazakhstan sur un but en prolongation de Sergei Golodnyuk.

 

Meilleur gardien : Nikita Boyarkin (Saryarka Karaganda)

Meilleur défenseur : Dmitri Stulov (Torpedo Ust-Kamenogorsk)

Meilleur attaquant : Aleksandr Borisevich (Saryarka Karaganda)

Meilleur jeune : Ivan Zinchenko (HK Aktóbe)

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                         B  A Pts
1 Sergei Golodnyuk         Saryarka   5  8  13
2 Aleksandr Borisevich     Saryarka   6  6  13
3 Artyom Likhotnikov       Torpedo    6  1   7
4 Dmitri Grents            Torpedo    2  5   7
5 Nikita Bazhenov          Ertis      4  1   5
6 Stepan Grymzin           Saryarka   1  4   5
7 Evgeni Popitich          Kulager    3  1   4
  Ivan Zinchenko           Aktobe     3  1   4

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives