Championnat d'Italie 2005/06
Série A : présentation ; résultats et classement de la saison régulière, groupe A et groupe B de la deuxième phase ; play-offs.
Série A2 : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs et barrages de maintien.
Série C nationale : classement, play-offs.
Série C interrégionale : Série C1, Série C2.
Série A
1re journée (jeudi 29 septembre 2005)
Alleghe - Bolzano 1-3 (0-1,1-0,0-2)* Renon - Cortina 3-0 (2-0,1-0,0-0) Milan - Asiago 1-1 (1-1,0-0,0-0) Val Pusteria - Fassa 5-1 (1-0,3-0,1-1)
* commué en 5-0 sur tapis vert parce que Bolzano a aligné Florian Ramoser au premier tiers sans l'avoir inscrit sur la feuille de match
2e journée (samedi 1er octobre 2005)
Asiago - Alleghe 2-0 (0-0,1-0,1-0) Bolzano - Renon 1-3 (0-0,1-1,0-2) Fassa - Milan 4-5 (1-2,1-1,2-2) Cortina - Val Pusteria 1-1 (0-0,0-0,1-1)
3e journée (mardi 4 octobre 2005)
Val Pusteria - Bolzano 3-1 (1-1,0-0,2-0) Milan - Cortina 2-4 (1-1,0-1,1-2) Renon - Asiago 4-2 (2-0,1-1,1-1) Alleghe - Fassa 3-4 (1-2,1-1,1-1) [jeudi 6 octobre]
4e journée (samedi 8 octobre 2005)
Bolzano - Cortina 3-4 (0-2,2-1,1-1) Alleghe - Milan 3-1 (1-0,1-0,1-1) Asiago - Fassa 7-0 (1-0,3-0,3-0) Renon - Val Pusteria 4-1 (1-0,2-1,1-0)
5e journée (mardi 11 octobre 2005)
Fassa - Bolzano 2-5 (0-0,0-3,2-2) Val Pusteria - Alleghe 2-0 (2-0,0-0,0-0) Cortina - Asiago 2-2 (1-0,0-1,1-1) Milan - Renon 1-3 (1-0,0-2,0-1)
6e journée (samedi 15 octobre 2005)
Renon - Alleghe 0-3 (0-1,0-1,0-1) Val Pusteria - Asiago 3-6 (1-0,1-3,1-3) Bolzano - Milan 0-1 (0-0,0-1,0-0) Cortina - Fassa 6-2 (4-0,0-1,2-1)
7e journée (mardi 18 octobre 2005)
Asiago - Bolzano 4-2 (1-0,1-1,2-1) Alleghe - Cortina 3-4 (1-0,0-0,2-4) Fassa - Renon 5-0 (2-0,2-0,1-0) Milan - Val Pusteria 4-1 (0-0,3-1,1-0)
8e journée (samedi 22 octobre 2005)
Bolzano - Alleghe 5-0 (1-0,4-0,0-0) Cortina - Renon 3-2 (0-0,2-1,1-1) Asiago - Milan 7-2 (1-0,4-1,2-1) Fassa - Val Pusteria 2-4 (1-1,0-0,1-3)
9e journée (mardi 25 octobre 2005)
Alleghe - Asiago 2-4 (0-1,1-1,1-2) Renon - Bolzano 4-0 (0-0,0-0,4-0) Milan - Fassa 4-0 (2-0,1-0,1-0) Val Pusteria - Cortina 2-5 (1-1,1-1,0-3)
10e journée (jeudi 27 octobre 2005)
Bolzano - Val Pusteria 4-4 (0-3,1-1,3-0) Cortina - Milan 3-3 (2-1,1-1,0-1) Asiago - Renon 3-5 (2-3,1-1,0-1) Fassa - Alleghe 3-5 (0-1,1-2,2-2)
11e journée (samedi 29 octobre 2005)
Cortina - Bolzano 1-3 (0-0,1-1,0-2) Milan - Alleghe 6-4 (2-0,1-1,3-3) Fassa - Asiago 1-1 (1-1,0-0,0-0) Val Pusteria - Renon 4-3 (1-2,1-1,2-0)
12e journée (mardi 1er novembre 2005)
Bolzano - Fassa 4-1 (1-0,3-0,0-1) Alleghe - Val Pusteria 5-3 (1-1,0-2,4-0) Asiago - Cortina 3-1 (1-0,0-1,2-0) Renon - Milan 2-5 (1-1,1-2,0-2)
13e journée (samedi 5 novembre 2005)
Alleghe - Renon 4-1 (1-0,1-0,2-0) Asiago - Val Pusteria 1-2 (1-1,0-1,0-0) Milan - Bolzano 3-2 (0-0,2-1,1-1) Fassa - Cortina 1-6 (1-3,0-1,0-2)
14e journée (mardi 15 novembre 2005)
Bolzano - Asiago 1-1 (0-0,0-0,1-1) Cortina - Alleghe 3-5 (2-0,1-3,0-2) Renon - Fassa 5-3 (2-1,2-2,1-0) Val Pusteria - Milan 3-3 (1-1,0-1,2-1)
15e journée (samedi 19 novembre 2005)
Alleghe - Milan 2-2 (0-0,2-0,0-2) Renon - Bolzano 4-4 (2-1,1-2,1-1) Cortina - Asiago 7-1 (1-0,2-1,4-0) Val Pusteria - Fassa 5-3 (1-1,1-2,3-0)
16e journée (mardi 22 novembre 2005)
Asiago - Alleghe 4-4 (3-2,1-1,0-1) Milan - Renon 4-1 (1-1,3-0,0-0) Fassa - Cortina 1-2 (0-1,0-0,1-1) Bolzano - Val Pusteria 4-3 (1-0,1-1,2-2)
17e journée (jeudi 24 novembre 2005)
Val Pusteria - Milan 4-3 (1-0,1-3,2-0) Cortina - Bolzano 4-2 (1-1,0-1,3-0) Renon - Asiago 1-3 (0-2,1-0,0-1) Alleghe - Fassa 7-2 (4-0,2-1,1-1)
18e journée (samedi 26 novembre 2005)
Milan - Bolzano 3-1 (2-0,0-0,1-1) Alleghe - Cortina 1-3 (1-1,0-0,0-2) Asiago - Fassa 4-5 (1-3,2-1,1-1) Renon - Val Pusteria 8-4 (3-0,2-2,3-2)
19e journée (mardi 29 novembre 2005)
Fassa - Milan 1-4 (0-2,0-1,1-1) Val Pusteria - Alleghe 4-4 (1-1,1-2,2-1) Bolzano - Asiago 0-0 (0-0,0-0,0-0) Cortina - Renon 5-2 (0-0,3-1,2-1)
20e journée (samedi 3 décembre 2005)
Renon - Alleghe 1-3 (1-0,0-1,0-2) Val Pusteria - Asiago 0-3 (0-2,0-0,0-1) Milan - Cortina 5-3 (1-1,2-1,2-1) Bolzano - Fassa 9-2 (3-1,3-0,3-1)
21e journée (mardi 6 décembre 2005)
Asiago - Milan 1-0 (1-0,0-0,0-0) Cortina - Val Pusteria 6-1 (1-0,3-0,2-1) Alleghe - Bolzano 2-2 (1-0,1-0,0-2) Fassa - Renon 4-5 (1-1,1-2,2-2)
22e journée (jeudi 8 décembre 2005)
Milan - Alleghe 3-1 (1-0,2-0,0-1) Bolzano - Renon 2-2 (1-1,0-1,1-0) Asiago - Cortina 1-2 (0-0,1-2,0-0) Fassa - Val Pusteria 4-2 (1-0,2-1,1-1)
23e journée (mardi 20 décembre 2005)
Alleghe - Asiago 3-3 (1-3,0-0,2-0) Renon - Milan 2-2 (0-1,1-0,1-1) Cortina - Fassa 3-4 (1-0,0-1,2-3) Val Pusteria - Bolzano 3-3 (0-2,2-1,1-0)
24e journée (jeudi 22 décembre 2005)
Milan - Val Pusteria 10-2 (4-0,2-1,4-1) Bolzano - Cortina 1-1 (0-1,1-0,0-0) Asiago - Renon 5-2 (1-0,0-1,4-1) Fassa - Alleghe 2-3 (1-0,0-2,1-1)
25e journée (lundi 26 décembre 2005)
Bolzano - Milan 5-6 (2-1,2-2,1-3) Cortina - Alleghe 2-1 (2-0,0-1,0-0) Fassa - Asiago 3-4 (2-2,0-2,1-0) Val Pusteria - Renon 4-4 (0-3,3-0,1-1)
26e journée (mercredi 28 décembre 2005)
Alleghe - Val Pusteria 2-2 (0-0,0-2,2-0) Asiago - Bolzano 4-1 (2-1,1-0,1-0) Renon - Cortina 8-2 (4-1,2-0,2-1) Milan - Fassa 5-2 (3-0,0-1,2-1) [jeudi 26 janvier 2006]
27e journée (vendredi 30 décembre 2005)
Alleghe - Renon 1-1 (1-0,0-1,0-0) Asiago - Val Pusteria 4-3 (1-1,2-1,1-1) Cortina - Milan 2-4 (0-3,1-1,1-0) Fassa - Bolzano 1-1 (0-0,0-0,1-1)
28e journée (lundi 2 janvier 2006)
Milan - Asiago 7-1 (2-0,2-0,3-1) Bolzano - Alleghe 4-3 (1-1,2-1,1-1) Renon - Fassa 3-2 (2-0,0-1,1-1) Val Pusteria - Cortina 1-6 (1-3,0-0,0-3)
29e journée (mercredi 4 janvier 2006)
Val Pusteria - Bolzano 3-2 (2-0,1-1,0-1) Milan - Cortina 4-2 (3-1,0-1,1-0) Renon - Asiago 3-2 (1-0,2-0,0-2) Alleghe - Fassa 2-1 (0-1,1-0,1-0)
30e journée (vendredi 6 janvier 2006)
Asiago - Alleghe 1-5 (0-0,1-4,0-1) Bolzano - Renon 4-2 (1-1,0-0,3-1) Fassa - Milan 2-4 (2-3,0-1,0-0) Cortina - Val Pusteria 3-3 (1-3,1-0,1-0)
31e journée (mardi 10 janvier 2006)
Alleghe - Bolzano 2-2 (0-0,0-1,2-1) Renon - Cortina 2-1 (0-0,2-1,0-0) Milan - Asiago 4-3 (2-2,1-1,1-0) Val Pusteria - Fassa 1-4 (0-0,1-3,0-1)
32e journée (samedi 14 janvier 2006)
Bolzano - Cortina 4-3 (0-1,2-2,2-0) Alleghe - Milan 3-3 (1-0,0-0,2-3) Asiago - Fassa 1-3 (0-0,0-1,1-2) Renon - Val Pusteria 3-1 (0-0,1-1,2-0)
33e journée (mardi 17 janvier 2006)
Fassa - Bolzano 2-4 (1-1,1-0,0-3) Val Pusteria - Alleghe 2-5 (0-3,2-1,0-1) Cortina - Asiago 0-2 (0-1,0-0,0-1) Milan - Renon 4-5 (2-4,1-1,1-0)
34e journée (samedi 21 janvier 2006)
Renon - Alleghe 4-4 (1-2,1-1,2-1) Val Pusteria - Asiago 2-4 (1-2,1-1,0-1) Bolzano - Milan 3-0 (1-0,2-0,0-0) Cortina - Fassa 2-2 (0-0,1-0,1-2)
35e journée (mardi 24 janvier 2006)
Asiago - Bolzano 4-3 (2-0,2-1,0-2) Alleghe - Cortina 3-0 (0-0,2-0,1-0) Fassa - Renon 4-4 (0-2,2-1,2-1) Milan - Val Pusteria 5-1 (2-1,2-0,1-0)
36e journée (samedi 28 janvier 2006)
Bolzano - Val Pusteria 4-3 (2-1,1-0,1-2) Cortina - Milan 1-3 (0-1,1-1,0-1) Asiago - Renon 0-2 (0-0,0-2,0-0) Fassa - Alleghe 2-7 (1-4,0-2,1-1)
37e journée (mardi 31 janvier 2006)
Alleghe - Asiago 3-1 (2-0,1-0,0-1) Renon - Bolzano 1-4 (0-0,1-0,0-4) Milan - Fassa 5-2 (1-1,1-1,3-0) Val Pusteria - Cortina 0-3 (0-3,0-0,0-0)
38e journée (jeudi 2 février 2006)
Bolzano - Alleghe 3-4 (1-1,0-1,2-2) Cortina - Renon 1-1 (0-0,1-0,0-1) Asiago - Milan 0-3 (0-0,0-2,0-1) Fassa - Val Pusteria 3-6 (1-3,2-1,0-2)
39e journée (mardi 28 février 2006)
Cortina - Bolzano 4-0 (1-0,2-0,1-0) Milan - Alleghe 3-5 (2-3,1-0,0-2) Fassa - Asiago 4-4 (1-3,1-1,2-0) Val Pusteria - Renon 4-4 (0-2,4-1,0-1)
40e journée (jeudi 2 mars 2006)
Bolzano - Fassa 2-4 (2-3,0-1,0-0) Alleghe - Val Pusteria 5-5 (0-2,3-0,2-3) Asiago - Cortina 5-4 (2-2,2-1,1-1) Renon - Milan 4-1 (0-0,2-1,2-0)
41e journée (samedi 4 mars 2006)
Alleghe - Renon 1-2 (0-1,1-0,0-1) Asiago - Val Pusteria 2-3 (0-0,2-3,0-0) Milan - Bolzano 2-4 (1-2,1-2,0-0) Fassa - Cortina 3-5 (1-2,2-2,0-1)
42e journée (mardi 7 mars 2006)
Bolzano - Asiago 6-2 (0-0,4-1,2-1) Cortina - Alleghe 2-4 (0-1,0-2,2-1) Renon - Fassa 2-2 (0-0,0-1,2-1) Val Pusteria - Milan 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milan 54 24 6 12 143-104 +39 2 Alleghe 49 19 11 12 132-104 +28 3 Renon 48 19 10 13 122-113 +9 4 Cortina 45 19 7 16 122-104 +18 5 Asiago 44 18 8 16 113-109 +4 6 Bolzano 40 15 10 17 115-110 +5 7 Brunico 34 12 10 20 114-154 -40 8 Fassa 22 8 6 28 103-166 -63
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Steve Rymsha Renon 29 30 59 2 Mike Harder Alleghe 21 33 54 3 Blaine Down Renon 14 35 49 4 Daniel Olsson Brunico 18 31 49 5 Johan Hult Cortina 14 33 47 6 Niklas Eriksson Brunico 12 33 45 7 Daniel Tkaczuk Milan 13 32 45 8 Jason Cirone Asiago 16 28 44 9 Jan Hammar Cortina 21 22 43 10 Jonathan Pittis Asiago 14 26 40
Groupe A
1re journée (samedi 11 mars 2006)
Milan - Cortina 3-3 (1-0,0-2,2-1) Asiago - Fassa 0-2 (0-1,0-1,0-0)
2e journée (mardi 14 mars 2006)
Cortina - Asiago 1-1 (0-1,0-0,1-0) Fassa - Milan 2-2 (2-1,0-0,0-1)
3e journée (jeudi 16 mars 2006)
Milan - Asiago 6-2 (3-1,1-1,2-0) Fassa - Cortina 2-4 (1-0,0-3,1-1)
4e journée (samedi 18 mars 2006)
Milan - Fassa 3-3 (2-2,0-0,1-1) Asiago - Cortina 3-4 (0-1,2-2,1-1)
5e journée (mardi 21 mars 2006)
Cortina - Milan 2-2 (0-0,1-2,1-0) Fassa - Asiago 7-4 (1-1,3-2,3-1)
6e journée (jeudi 23 mars 2006)
Asiago - Milan 2-2 (1-1,1-1,0-0) Cortina - Fassa 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Classement (6 matches)
Pts(P1) V N D BP-BC Diff 1 Milan 25(18) 1 5 0 18-14 +4 2 Cortina 22(15) 2 3 1 16-14 +2 3 Asiago 16(14) 0 2 4 12-22 -10 4 Fassa 15( 7) 3 2 1 19-15 +4
(P1) : points conservés après la première phase (un tiers des points acquis, arrondis à l'entier inférieur)
Après une saison un peu décevante, Asiago se trouve dans une poule difficile et ne parvient pas à remporter la moindre victoire. La mayonnaise n'a pas pris avec les anciens de Varèse : l'attaquant Pat Iannone a eu un rendement en nette baisse et a laissé l'équipe sans buteur, alors que le jeune entraîneur Tony Martino, qui a dû repartir au Canada à chaque pause pour problèmes familiaux, n'a pas pu asseoir son autorité. Deux évènements ont achevé l'équipe : l'arrêt en cours de saison de l'attaquant défensif Claudio Mantese, alors que la troisième ligne avait été construite autour de lui, et la blessure de Giulio Scandella aux Jeux Olympiques. Mais la grande satisfaction de la saison d'Asiago est le gardien hongrois Levente Szuper, qui s'impose unanimement comme le meilleur du championnat.
1re journée (samedi 11 mars 2006)
Alleghe - Renon 11-3 (2-1,7-2,2-0) Bolzano - Val Pusteria 8-0 (3-0,4-0,1-0)
2e journée (mardi 14 mars 2006)
Renon - Bolzano 4-4 (3-1,1-1,0-2) Val Pusteria - Alleghe 4-2 (0-1,1-0,3-0)
3e journée (jeudi 16 mars 2006)
Alleghe - Bolzano 4-1 (1-0,1-0,2-1) Val Pusteria - Renon 2-6 (1-1,1-2,0-3)
4e journée (samedi 18 mars 2006)
Bolzano - Renon 1-4 (1-1,0-1,0-2) Alleghe - Val Pusteria 6-3 (2-0,3-2,1-1)
5e journée (mardi 21 mars 2006)
Renon - Alleghe 8-2 (5-0,3-1,0-1) Val Pusteria - Bolzano 5-2 (3-1,0-1,2-0)
6e journée (jeudi 23 mars 2006)
Bolzano - Alleghe 1-5 (1-0,0-4,0-1) Renon - Val Pusteria 8-4 (0-1,4-0,4-3)
Classement (6 matches)
Pts(P1) V N D BP-BC Diff 1 Renon 25(16) 4 1 1 33-24 +9 2 Alleghe 24(16) 4 0 2 30-20 +10 3 Bolzano 16(13) 1 1 4 17-22 -5 4 Brunico 15(11) 2 0 4 18-32 -14
(P1) : points conservés après la première phase (un tiers des points acquis, arrondis à l'entier inférieur)
La polémique naît avant même le début de cette deuxième phase, par une interview à Alto Adige de Ron Ivany, l'entraîneur de Renon : "Les calendriers ont été dessinés pour faire plaisir à Bolzano, qui dispose de solides appuis et privilèges à la fédération." Ces propos sont très mal pris, aussi bien par le club rival que par la fédération elle-même, qui démet Ivany de son poste d'entraîneur-adjoint de l'équipe nationale. Il quittera le pays à la fin de la saison, amer.
Ces problèmes rejaillissent sur le premier duel entre Renon et Bolzano. Le match est très houleux, et pendant la poignée de mains finale, le gardien Jason Muzzatti entre dans un de ses délires et fond à nouveau les plombs. Dans la confusion, le jeune Alex Rottensteiner commet un spearing sur Günther Hell qui est victime d'une rupture des ligaments croisés. Muzzatti suspendu pour deux matches, Hell blessé pour six mois, Bolzano se retrouve pendant deux journées avec son gardien n°3, le junior Thomas Commisso, qui se défend bien mais ne peut éviter l'élimination définitive.
L'autre éliminé est Brunico, où l'entraîneur suédois Per-Anton Lundström (qui partira en fin de saison à Mariestad où joue son fils) a mal géré la situation des gardiens. Philippe de Rouville, qui avait reçu la promesse d'être titulaire, a fini par faire ses valises, et le poste de n°1 s'est révélé un peu large pour les épaules du jeune René Baur.
Demi-finales (28, 30 mars, 1er, 4 et 6 avril 2006)
Milan - Alleghe 5-2 (2-0,2-0,1-2) Alleghe - Milan 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) Milan - Alleghe 6-1 (2-0,3-1,1-0) Alleghe - Milan 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-1) Renon - Cortina 2-5 (0-2,2-2,0-1) Cortina - Renon 6-4 (3-1,1-2,2-1) Renon - Cortina 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) Cortina - Renon 1-3 (1-1,0-2,0-0) Renon - Cortina 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Alors que tout le monde s'attend à un duel au sommet entre Milan et Cortina, ce dernier club, à force de jouer à deux lignes, échoue encore à concrétiser son statut de favori. C'est Renon, également champion en juniors, qui crée la surprise grâce à un réservoir important qui lui donne quatre lignes potentielles. Certes, le temps de jeu des jeunes est faible en play-offs et les cadres de l'équipe (même les Italiens comme Ansoldi, Lutz, Comploi ou Gruber) ne sont pas formés au club, mais ce succès d'un club solide dans toutes les catégories.
Finale (8, 11 et 13 avril 2006)
Milan - Renon 4-1 (3-0,1-1,0-0) Renon - Milan 1-3 (0-1,1-2,0-0) Milan - Renon 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Milan est champion d'Italie pour la cinquième fois de suite et égale ainsi le record établi par Cortina dans les années soixante. Puisque le détenteur du record n'a pas pu empêcher le triomphe des Vipers, c'est Renon, le club du village de sept mille habitants Collalbo, qui se trouve sur leur chemin. Déjà content de se trouver là, l'outsider ne peut rien faire. Les efforts du troisième match de la finale sont même ruinés par l'erreur de trop de Phil Groenveld sur le but égalisateur d'Armin Helfer à l'avant-dernière minute.
1re journée (mercredi 5 octobre 2005)
Caldaro - Appiano 0-4 (0-2,0-1,0-1) Gherdëina - Pontebba 6-3 (2-1,2-1,2-1) Merano - Valpellice 2-1 (0-0,2-1,0-0) Turin - Settequerce 1-8 (0-2,0-3,1-3) Vipiteno - Egna 2-4 (0-1,1-0,1-3)
2e journée (vendredi 7 octobre 2005)
Egna - Merano 4-3 (1-0,2-2,1-1) Pontebba - Vipiteno 4-1 (1-0,2-0,1-1) Settequerce - Caldaro 5-2 (3-0,0-0,2-2) Appiano - Turin 4-0 (3-0,1-0,0-0) [samedi 8 octobre] Valpellice - Gherdëina 4-2 (1-1,0-0,3-1) [samedi 8 octobre]
3e journée (mercredi 12 octobre 2005)
Appiano - Settequerce 2-1 (0-1,1-0,1-0) Egna - Valpellice 9-4 (4-2,3-0,2-2) Merano - Pontebba 1-4 (0-1,0-0,1-3) Turin - Caldaro 4-2 (1-2,2-0,1-0) Vipiteno - Gherdëina 3-2 (1-2,1-0,1-0)
4e journée (vendredi 14 octobre 2005)
Caldaro - Vipiteno 3-3 (2-0,1-2,0-1) Pontebba - Egna 1-0 (0-0,1-0,0-0) Settequerce - Merano 0-4 (0-1,0-1,0-2) Gherdëina - Turin 4-1 (2-1,1-0,1-0) Valpellice - Appiano 1-1 (0-1,0-0,1-0) [samedi 15 octobre]
5e journée (mercredi 19 octobre 2005)
Appiano - Pontebba 5-1 (2-0,2-0,1-1) Egna - Gherdëina 3-6 (1-0,2-2,0-4) Merano - Caldaro 2-5 (0-1,0-1,2-3) Settequerce - Valpellice 5-4 (1-0,2-0,2-4) Turin - Vipiteno 4-4 (3-1,1-1,0-2)
6e journée (vendredi 21 octobre 2005)
Egna - Settequerce 6-1 (2-0,2-0,2-1) Gherdëina - Merano 1-2 (0-1,1-0,0-1) Pontebba - Caldaro 0-3 (0-0,0-2,0-1) Vipiteno - Appiano 3-2 (1-1,1-1,1-0) Valpellice - Turin 3-6 (1-0,1-4,1-2) [dimanche 23 octobre]
7e journée (mercredi 26 octobre 2005)
Appiano - Egna 1-1 (1-0,0-1,0-0) Caldaro - Valpellice 4-2 (1-2,0-0,3-0) Merano - Vipiteno 2-3 (2-2,0-1,0-0) Settequerce - Gherdëina 3-5 (0-3,2-2,1-0) Turin - Pontebba 2-14 (1-4,0-4,1-6)
8e journée (vendredi 28 octobre 2005)
Egna - Caldaro 6-4 (2-1,1-3,2-0) Gherdëina - Appiano 2-5 (1-2,1-1,0-2) Merano - Turin 3-2 (2-0,1-2,0-0) Pontebba - Settequerce 9-2 (3-0,3-0,3-2) Vipiteno - Valpellice 5-2 (2-0,2-2,1-0) [samedi 29 octobre]
9e journée (mercredi 2 novembre 2005)
Appiano - Merano 1-1 (1-0,0-1,0-0) Caldaro - Gherdëina 3-4 (2-1,0-3,1-0) Settequerce - Vipiteno 1-2 (0-1,1-1,0-0) Turin - Egna 1-1 (0-0,1-0,0-1) Valpellice - Pontebba 1-6 (0-0,1-3,0-3)
10e journée (vendredi 4 novembre 2005)
Egna - Vipiteno 2-4 (1-1,0-2,1-1) Pontebba - Gherdëina 3-1 (2-0,1-1,0-0) Settequerce - Turin 4-1 (1-0,0-0,3-1) Appiano - Caldaro 4-2 (0-0,2-0,2-2) [samedi 5 novembre] Valpellice - Merano 2-3 (0-0,0-2,2-1) [samedi 5 novembre]
11e journée (mercredi 16 novembre 2005)
Caldaro - Settequerce 1-3 (0-1,1-1,0-1) Gherdëina - Valpellice 5-0 (2-0,2-0,1-0) Merano - Egna 4-1 (1-0,2-0,1-1) Turin - Appiano 4-4 (2-0,0-2,2-2) Vipiteno - Pontebba 2-2 (0-1,1-1,1-0)
12e journée (vendredi 18 novembre 2005)
Gherdëina - Vipiteno 3-4 (3-2,0-1,0-1) Pontebba - Merano 3-4 (0-3,1-0,2-1) Settequerce - Appiano 3-3 (0-0,1-2,2-1) Valpellice - Egna 6-4 (1-0,1-3,4-1) Caldaro - Turin 7-0 (2-0,3-0,2-0) [samedi 19 novembre]
13e journée (mercredi 23 novembre 2005)
Egna - Pontebba 5-4 (3-2,2-1,0-1) Appiano - Valpellice 3-1 (0-0,1-0,2-1) Merano - Settequerce 3-0 (0-0,1-0,2-0) Turin - Gherdëina 1-4 (1-1,0-1,0-2) Vipiteno - Caldaro 4-4 (2-2,1-0,1-2)
14e journée (samedi 26 novembre 2005)
Caldaro - Merano 0-3 (0-0,0-2,0-1) [vendredi 25 novembre] Pontebba - Appiano 6-1 (2-0,3-1,1-0) Valpellice - Settequerce 3-2 (2-0,0-0,1-2) Vipiteno - Turin 5-0 (0-0,0-0,0-0) [samedi 17 décembre] Gherdëina - Egna 2-3 (1-0,1-3,0-0) [lundi 30 janvier 2006]
15e journée (mercredi 30 novembre 2005)
Merano - Gherdëina 3-3 (3-0,0-2,0-1) Appiano - Vipiteno 4-2 (0-1,2-1,2-0) Caldaro - Pontebba 6-1 (1-0,2-0,3-1) Settequerce - Egna 0-3 (0-2,0-0,0-1) Turin - Valpellice 5-4 (3-2,1-1,1-1)
16e journée (vendredi 2 décembre 2005)
Gherdëina - Settequerce 3-1 (2-1,0-0,1-0) Vipiteno - Merano 1-5 (0-3,0-0,1-2) Valpellice - Caldaro 2-5 (0-1,1-1,1-3) [dimanche 4 décembre] Egna - Appiano 1-3 (0-0,1-2,0-1) [dimanche 22 janvier 2006] Pontebba - Turin 8-4 (2-2,4-1,2-1) [dimanche 5 février 2006]
17e journée (mercredi 7 décembre 2005)
Appiano - Gherdëina 2-0 (0-0,1-0,1-0) Caldaro - Egna 3-5 (1-3,2-0,0-2) Settequerce - Pontebba 4-6 (2-2,1-1,1-3) Turin - Merano 1-13 (1-1,0-7,0-5) Valpellice - Vipiteno 3-4 (1-0,0-1,2-3)
18e journée (vendredi 9 décembre 2005)
Egna - Turin 3-2 (0-1,2-0,1-1) Gherdëina - Caldaro 3-3 (1-2,2-1,0-0) Merano - Appiano 6-0 (2-0,2-0,2-0) Vipiteno - Settequerce 3-4 (1-0,1-3,1-1) Pontebba - Valpellice 3-1 (1-0,0-0,2-1) [samedi 10 décembre]
19e journée (mercredi 21 décembre 2005)
Caldaro - Appiano 4-1 (1-0,2-1,1-0) Gherdëina - Pontebba 2-0 (1-0,1-0,0-0) Merano - Valpellice 6-2 (3-1,1-1,2-0) Turin - Settequerce 4-5 (3-1,1-1,0-3) Vipiteno - Egna 8-6 (0-0,5-2,3-4)
20e journée (vendredi 23 décembre 2005)
Egna - Merano 5-2 (1-0,4-1,0-1) Appiano - Turin 9-2 (3-1,3-0,3-1) Pontebba - Vipiteno 5-2 (1-0,2-1,2-1) Settequerce - Caldaro 0-3 (0-0,0-1,0-2) Valpellice - Gherdëina 6-3 (1-0,3-1,2-2)
21e journée (lundi 26 décembre 2005)
Appiano - Settequerce 5-2 (1-1,1-0,3-1) Egna - Valpellice 2-1 (1-0,0-0,1-1) Caldaro - Turin 9-3 (5-2,3-1,1-0) Merano - Pontebba 3-4 (2-2,1-0,0-2) Vipiteno - Gherdëina 2-1 (0-0,0-1,2-0)
22e journée (mercredi 28 décembre 2005)
Caldaro - Vipiteno 3-1 (1-0,2-0,0-1) Pontebba - Egna 4-3 (2-1,0-1,2-1) Settequerce - Merano 0-2 (0-1,0-1,0-0) Valpellice - Appiano 4-4 (3-2,0-1,1-1) Gherdëina - Turin 9-5 (2-1,2-0,5-4)
23e journée (vendredi 30 décembre 2005)
Egna - Gherdëina 4-2 (2-0,0-1,2-1) Appiano - Pontebba 5-8 (2-4,2-1,1-3) Merano - Caldaro 3-5 (1-1,2-1,0-3) Settequerce - Valpellice 1-4 (0-1,0-2,1-1) Turin - Vipiteno 1-7 (1-3,0-3,0-1)
24e journée (lundi 2 janvier 2006)
Egna - Settequerce 9-2 (4-0,4-0,1-2) Pontebba - Caldaro 3-0 (2-0,1-0,0-0) Valpellice - Turin 10-4 (2-1,1-0,7-3) Vipiteno - Appiano 4-2 (2-1,0-0,2-1) Gherdëina - Merano 4-6 (3-2,1-2,0-2)
25e journée (mercredi 4 janvier 2006)
Appiano - Egna 2-2 (0-2,0-0,2-0) Caldaro - Valpellice 4-2 (1-1,1-1,2-0) Merano - Vipiteno 2-4 (1-1,0-2,1-1) Settequerce - Gherdëina 3-6 (2-2,1-0,0-4) Turin - Pontebba 1-15 (1-6,0-5,0-4)
26e journée (vendredi 6 janvier 2006)
Egna - Caldaro 0-2 (0-0,0-2,0-0) Merano - Turin 5-2 (2-0,2-0,1-2) Pontebba - Settequerce 4-4 (2-2,0-1,2-1) Vipiteno - Valpellice 4-2 (1-0,2-0,1-2) Gherdëina - Appiano 3-0 (1-0,2-0,0-0)
27e journée (mercredi 11 janvier 2006)
Egna - Turin 3-5 (0-1,0-1,3-3) Appiano - Merano 5-8 (1-0,2-4,2-4) Caldaro - Gherdëina 1-4 (1-2,0-1,0-1) Settequerce - Vipiteno 7-4 (2-1,1-1,4-2) Valpellice - Pontebba 0-3 (0-1,0-2,0-0)
28e journée (vendredi 13 janvier 2006)
Egna - Vipiteno 7-2 (4-1,2-1,1-0) Appiano - Caldaro 3-4 (1-1,1-1,1-1) Pontebba - Gherdëina 5-4 (0-0,2-2,3-2) Settequerce - Turin 10-6 (3-1,0-4,7-1) Valpellice - Merano 3-6 (0-3,1-1,2-2) [samedi 14 janvier]
29e journée (mercredi 18 janvier 2006)
Caldaro - Settequerce 4-4 (0-1,4-2,0-1) Merano - Egna 8-5 (1-2,3-2,4-1) Turin - Appiano 1-8 (0-4,0-1,1-3) Vipiteno - Pontebba 3-4 (2-1,1-2,0-1) Gherdëina - Valpellice 2-2 (1-0,0-1,1-1)
30e journée (vendredi 20 janvier 2006)
Pontebba - Merano 3-4 (1-1,1-1,1-2) Settequerce - Appiano 1-1 (0-0,1-1,0-0) Turin - Caldaro 1-13 (0-3,1-5,0-5) Gherdëina - Vipiteno 1-4 (0-0,1-1,0-3) Valpellice - Egna 1-6 (0-1,1-2,0-3) [samedi 21 janvier]
31e journée (mercredi 25 janvier 2006)
Egna - Pontebba 2-4 (0-3,0-0,2-1) Appiano - Valpellice 0-5 (0-1,0-0,0-4) Merano - Settequerce 5-1 (2-0,1-0,2-1) Vipiteno - Caldaro 4-3 (0-0,4-3,0-0) Gherdëina - Turin 7-4 (1-2,3-1,3-1)
32e journée (vendredi 27 janvier 2006)
Caldaro - Merano 2-3 (1-1,0-2,1-0) Vipiteno - Turin 4-1 (2-1,1-0,1-0) Gherdëina - Egna 4-1 (0-0,2-1,2-0) Valpellice - Settequerce 3-2 (0-1,1-1,2-0) Pontebba - Appiano 6-4 (0-1,4-1,2-2) [samedi 28 janvier]
33e journée (mercredi 1er février 2006)
Appiano - Vipiteno 2-6 (0-0,1-3,1-3) Caldaro - Pontebba 0-4 (0-0,0-2,0-2) Merano - Gherdëina 1-5 (1-1,0-2,0-2) Settequerce - Egna 3-7 (1-5,2-1,0-1) Turin - Valpellice 1-2 (0-1,0-0,1-1)
34e journée (vendredi 3 février 2006)
Pontebba - Turin 7-3 (1-2,6-0,0-1) Vipiteno - Merano 2-2 (1-0,1-0,0-2) Gherdëina - Settequerce 1-3 (0-1,1-1,0-1) Valpellice - Caldaro 3-5 (2-1,0-2,1-2) [samedi 4 février] Egna - Appiano 4-4 (0-2,0-1,4-1) [dimanche 5 février]
35e journée (mercredi 8 février 2006)
Appiano - Gherdëina 3-4 (0-1,2-1,1-2) Caldaro - Egna 4-1 (1-0,0-1,3-0) Settequerce - Pontebba 3-6 (1-1,0-2,2-3) Turin - Merano 4-8 (0-3,2-4,2-1) Valpellice - Vipiteno 2-2 (0-1,1-0,1-1)
36e journée (vendredi 10 février 2006)
Gherdëina - Caldaro 2-1 (0-0,1-1,1-0) Merano - Appiano 7-1 (2-0,4-0,1-1) Pontebba - Valpellice 7-2 (3-0,2-1,2-1) Turin - Egna 3-12 (1-2,1-4,1-6) Vipiteno - Settequerce 3-5 (0-2,2-0,1-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pontebba 54 26 2 8 170-94 +76 2 Merano 51 24 3 9 145-89 +56 3 Vipiteno 44 19 6 11 121-107 +14 4 Egna 40 18 4 14 140-112 +28 5 Val Gardena 39 18 3 15 120-98 +22 6 Caldaro 38 17 4 15 124-97 +27 7 Appiano 35 13 9 14 108-110 -2 8 Settequerce 26 11 4 21 103-138 -35 9 Valpellice 22 9 4 23 98-136 -38 10 Turin 11 4 3 29 90-238 -148
Quarts de finale (17, 20, 22, 24 et 27 février 2006)
Pontebba - Settequerce 7-3 (3-1,2-2,2-0) Settequerce - Pontebba 2-3 (1-0,0-1,1-2) Pontebba - Settequerce 7-1 (1-0,4-0,2-1) Merano - Appiano 7-1 (4-0,2-0,1-1) Appiano - Merano 3-1 (0-0,1-1,2-0) Merano - Appiano 4-1 (0-0,2-2,2-0) Appiano - Merano 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,1-0) Merano - Appiano 3-1 (0-1,2-0,1-0) Vipiteno - Caldaro 3-1 (2-0,0-0,1-1) Caldaro - Vipiteno 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Vipiteno - Caldaro 3-4 (1-3,2-0,0-1) Caldaro - Vipiteno 6-2 (2-0,3-1,1-1) Egna - Gherdëina 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Gherdëina - Egna 3-0 (0-0,2-0,1-0) Egna - Gherdëina 4-2 (0-2,2-0,2-0) Gherdëina - Egna 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Demi-finales (1er, 3, 6, 8 et 11 mars 2006)
Merano - Caldaro 5-3 (0-0,2-3,3-0) Caldaro - Merano 6-5 a.p. (0-1,3-2,2-2,1-0) Merano - Caldaro 6-3 (2-2,3-0,1-1) Caldaro - Merano 2-1 (0-0,1-0,1-1) Merano - Caldaro 4-2 (0-0,2-0,2-2) Pontebba - Gherdëina 4-0 (0-0,2-0,2-0) Gherdëina - Pontebba 4-3 a.p. (2-3,1-0,0-0,1-0) Pontebba - Gherdëina 3-4 a.p. (3-1,0-1,0-2,0-0,0-1) Gherdëina - Pontebba 3-6 (1-4,1-1,1-1) Pontebba - Gherdëina 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Finale (15, 17, 20 et 22 mars 2006)
Pontebba - Merano 5-2 (3-0,2-1,0-1) Merano - Pontebba 3-2 (1-1,1-1,1-0) Pontebba - Merano 7-4 (3-2,3-2,1-0) Merano - Pontebba 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Soutenu par 2237 spectateurs lors de la troisième manche à domicile (plus que la population du village frioulan), Pontebba est promu en série A1 en gagnant à Merano sur un but à neuf minutes de la fin du meilleur marqueur du championnat Matt Gorman, servi par Sasha Meneghetti.
Barrages de maintien (17, 20 et 22 février 2006)
Valpellice - Turin 8-6 (2-3,4-3,2-0) Turin - Valpellice 1-3 (0-1,0-1,1-1) Valpellice - Turin 11-4 (1-1,5-2,5-1)
Turin est relégué en série C. Au moment même où les JO se terminent, l'équipe de la ville olympique s'incline dans l'anonymat à l'issue d'un derby piémontais contre le plus populaire HC Valpellice. Les Turinois ont joué le championnat avec un effectif très réduit, obligeant même le tout récent entraîneur français Benjamin Agnel à redevenir joueur avant qu'une blessure au genou ne l'oblige à retourner sur le banc.
Seuls trois joueurs de plus de 26 ans sont autorisés par match dans la série C "nationale".
Groupe A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Bressanone 19 9 1 4 67-41 +26 2 SSI Vipiteno II 18 9 0 5 56-50 +6 3 SC Ora 18 9 0 5 65-46 +19 4 SV Caldaro II 18 9 0 5 56-33 +23 5 HC Dobbiaco 16 8 0 6 51-37 +14 6 EV Bozen 84 10 4 2 8 50-69 -19 7 ASV Prato 9 4 1 9 42-66 -24 8 SSV Laives 4 2 0 12 27-67 -40
Groupe B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Agordino 26 13 0 1 105-44 +61 2 HCJ Milan II 24 12 0 2 89-35 +54 3 HC Feltre 17 8 1 5 54-49 +5 4 AS Pergine 15 7 1 6 60-45 +15 5 Hockey Côme 12 5 2 7 64-60 +4 6 HC Pine' 10 5 0 9 40-69 -29 7 All Stars Piémont 7 3 1 10 40-72 -32 8 Valrendena 1 0 1 13 36-109 -73
Bressanone - Pergine 6-2 6-2 Milan II - Vipiteno II 4-1 4-1 Caldaro II - Feltre 0-5(forfait) 2-3 Agordino - Ora 1-4 2-3
Demi-finales
Feltre - Ora 1-3 4-3 3-1 Bressanone - Milan II 0-5(forfait) 0-4
Finale
Milan II - Feltre 2-1 6-1
Match pour la neuvième place
Dobbiaco - Côme 9-4
Match pour la onzième place
Pine' - Bozen 84 3-6
Match pour la treizième place
All Stars Piémont - Prato allo Stelvio 2-5
Match pour la quinzième place
Valrendena - Laives 3-6
Division 1
Poule nord-ouest : 1 Aigles Courmayeur 30 (+122), 2 Bormio 30 (+83), 3 Chiavenna 22, 4 Ambrosiana Milan 14, 5 Valpellice 11, 6 Bergame 7, 7 Casate 6, 8 Pinerolo et Diavoli Rossoneri Milan 2.
La poule nord-est n'a pas été disputée cette année.
Classement : 1 Black Angels Milan 12, 2 Wizards Bologne 8, 3 Lupi Lariani et Cus Milan 5, 5 Giugoma Turin 0.
Finale (2, 9 et ??? avril 2006)
Wizards Bologne - Black Angels Milan 11-2 (4-0,2-0,6-2) Black Angels Milan - Wizards Bologne 5-0 par forfait (jour d'élections !) Wizards Bologne - Black Angels Milan : non joué
Les équipes ne parviennent pas à s'entendre sur une date pour le match décisif et Bologne se voit attribuer le titre sur tapis vert. Les Wizards montent ainsi en série C1.
La Coupe se joue cette année en un match, le 8 janvier à l'Agora de Milan, entre les deux premiers du classement après deux allers-retours
Milan - Cortina 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Milan conserve la Coupe d'Italie face à une équipe de Cortina privée de son gardien François Gravel et de son buteur Rhett Gordon blessés, ainsi que de Tony Tuzzolino, suspendu par son équipe pour raisons disciplinaires.
10/09/2005 Merano - Val Pusteria 2-4 (0-3,1-0,1-1) 10/09/2005 Asiago - Egna 13-0 (4-0,3-0,6-0)
Trofeo Valcellina-Cadore (du 9 au 11 septembre 2005 à Cortina)
Demi-finales
Milan - Alleghe 4-2 (1-0,3-0,0-2) Cortina - Fassa 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Finale
Cortina - Milan 2-4 (1-2,0-2,1-0)
14/09/2005 Appiano - Asiago 1-4 (0-1,1-1,0-2) 17/09/2005 Vipiteno - Milan 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Memorial Ferruccio Bogo (le 17 septembre à Feltre)
Asiago - Fassa 1-0 (1-0,0-0) Alleghe - Asiago 0-1 (0-0,0-1) Fassa - Alleghe 0-1 (0-1,0-0)
Classement : 1 Asiago 4, 2 Alleghe 2, 3 Fassa 0.
20/09/2005 Asiago - Bolzano 1-3 (0-1,0-1,1-1) 20/09/2005 Fassa - Cortina 0-3 (0-2,0-1,0-0) 22/09/2005 Val Pusteria - Renon 22/09/2005 Milan - Vipiteno 6-0 (1-0,5-0,0-0) [Memorial Trapanese] 23/09/2005 Merano - Bolzano 2-7 (0-1,2-2,0-4) 24/09/2005 Renon - Milan 4-3 (1-2,1-0,2-1) 25/09/2005 Bolzano - Asiago 3-2 (3-0,0-2,0-0) 27/09/2005 Merano - Renon 3-3 (3-1,0-2,0-0) 23/02/2006 Val Pusteria - Bolzano 3-7
Egna, Bolzano, Caldaro, Vipiteno, Val Pusteria, Pontebba, Cortina, Milan, Merano, Renon et Turin ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.
La saison précédente (2004/05)