Championnats de jeunes d'Italie 2020/21

 

Moins de 19 ans

Moins de 17 ans

Moins de 15 ans

Moins de 13 ans

 

Moins de 19 ans

Comme le championnat est suspendu près de trois mois (de fin octobre à mi-janvier) par la seconde vague de Covid-19, il est réduit à une seule phase, avec des play-offs en un match.

Classement (13 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Appiano          33  10  1  0  0  1  1   70-22  +48
 2 Renon            31   9  1  1  0  0  2   51-27  +24
 3 Egna / Ora       30  10  0  0  0  0  3   57-15  +42
 4 Valpellice       29   9  1  0  0  0  3   60-20  +40
 5 Asiago           28   9  0  0  0  1  3   46-24  +22
 6 Merano           21   7  0  0  0  0  6   36-33  +3
 7 Caldaro          21   6  1  0  0  1  5   42-46  -4
 8 Cortina          20   5  2  0  0  1  5   40-34  +6
 9 Fassa            19   4  2  1  1  0  5   34-48  -14
10 Aosta            18   5  0  0  1  2  5   31-35  -4
11 Pieve di Cadore   9   2  1  0  0  1  9   20-56  -36
12 Vipiteno          9   2  1  0  0  1  9   25-70  -45
13 Bolzano / Trento  5   1  0  0  0  2 10   17-44  -27
14 Pergine           0   0  0  0  0  0 13   12-67  -55

Asiago renonce à participer aux play-offs. Le neuvième Fassa y est donc repêché.

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    MJ    B   A  Pts
 1 Thomas Galimberti    Appiano      9   18  10   28
 2 Lorenzo Martina      Valpellice  12   15   7   22
 3 Markus Mair          Appiano      9    5  15   20
 4 Filippo Pompanon     Cortina     12   13   4   17
 5 Alfeo Deluca         Fassa        8   10   7   17
 6 Kevin Stauder        Appiano     11    8   9   17
 7 Samuel Payra         Valpellice  12   11   4   15
 8 Andres Felipe Magro  Vipiteno    13    3  12   15
 9 Tobias Morandell     Caldaro     11    8   6   14
10 Sebastiano Rossi     Fassa        8    7   7   14
11 Lois Fink            Renon       10    6   8   14
12 Tommaso Salvai       Valpellice   8    4  10   14

 

Quarts de finale (mercredi 14 avril 2021)

Appiano - Fassa 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Renon - Cortina 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Egna/Ora - Caldaro 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Valpellice - Merano 3-2 (0-0,1-1,2-1)

Demi-finales (samedi 17 avril 2021)

Appiano - Valpellice 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Renon - Egna/Ora 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-2,0-0,0-1)

Renon égalise à deux secondes de la fin mais Gabriel Galassiti marque les deux pénaltys de son équipe pour qualifier Egna.

Finale (dimanche 18 avril 2021)

Appiano - Egna/Ora 1-5 (1-0,0-2,0-3)

L'association Egna/Ora est championne d'Italie des moins de dix-neuf ans.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A  Pts
1 Adam Giacomuzzi        Renon     2  3   5
2 Thomas Galimberti      Appiano   1  4   5
3 Jakob Prast            Renon     2  2   4
4 Lukas Goldner          Egna/Ora  0  4   4
  Fabian Dellagiacoma    Appiano   0  4   4
6 Markus Mair            Appiano   2  1   3

 

 

Coppa Italia : annulée

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Le championnat est arrêté en octobre après deux journées en raison de la seconde vague de Covid-19. Il reprend mi-janvier en groupes régionaux pour tenir compte de l'interdiction des déplacements inter-régionaux.

Groupe Haut-Adige (7 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ora / Egna        21   7  0  0  0   60-9   +51
2 Val Pusteria*     18   6  0  0  1   42-8   +34
3 Gherdëina         12   4  0  0  3   25-24  +1
4 Merano            12   4  0  0  3   24-28  -4
5 Bressanone        11   3  1  0  3   25-30  -5
6 HC Bolzano         5   1  0  2  4    9-29  -20
7 Appiano            3   1  0  0  6   12-47  -35
8 Caldaro*           2   0  1  0  6   17-39  -22

Val Pusteria (comme Caldaro) n'a pas le droit de participer aux play-offs pour le titre et est remplacé par le cinquième Bressanone.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Davide Girardi         Egna/Ora   15  13   28
2 Nicolò Remolato        Egna/Ora   11  11   22
3 Alex Egger             Egna/Ora    6  11   17
4 Thomas Pisetta         Egna/Ora   10   4   14
5 Fabio Urthaler         Pustertal   7   5   12
6 Luciano Zandegiacomo   Pustertal   5   7   12
7 Patrick Mazzarini      Pustertal   2  10   12
8 Hannes Monthaler       Pustertal   4   7   11
9 Marc Kasslatter        Gherdeina   5   4    9

Groupe Trentin / Vénétie (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Asiago            21   7  0  0  1   31-10  +21
2 Trento            17   5  1  0  2   28-15  +13
3 Valdifiemme       11   3  1  0  4   19-21  -2
4 Pergine            6   1  1  1  5   21-43  -22
5 Alleghe            5   1  0  2  5   20-30  -10

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Alessandro Masotti    Trento    10   6   16
2 Pietro Gasperetti     Trento     4   5    9
2 Matteo Longhini       Asiago     3   6    9
4 Alessandro Frescura   Alleghe    5   3    8
5 Dario Vissa           Asiago     6   1    7

Groupe Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Valpellice        14   4  1  0  1   22-11  +11
2 Aosta             12   4  0  0  2   27-15  +12
3 Real Torino        9   3  0  0  3   23-18  +5
4 Pinerolo           1   0  0  1  5    5-33  -28

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Nicolò Esposito      Turin    11   4   15
2 Nathan Garau         Aoste     8   6   14
3 Matteo Liprandi      Turin     1   9   10
4 Luca Formentini      Turin     2   7    9
5 Cristiano Faggian    Turin     4   4    8

 

Play-offs

Quarts de finale (6 et 13 mars 2021)

Valpellice - Gherdëina 1-2(a.p.) 1-3
Ora/Egna - Bressanone 5-0(forfait) 5-1
Asiago - Merano 5-0(forfait) 0-5(forfait)
Trento - Aosta 1-5 1-2(a.p.)

Demi-finales (10 avril 2021)

Gherdëina - Merano 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ora/Egna - Aosta 6-3 (2-0,0-2,4-1)

Finale (17 avril 2021)

Ora/Egna - Gherdëina 6-3 (3-1,2-0,1-2)

L'association Egna/Ora est championne d'Italie des moins de dix-sept ans.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A  Pts
1 Alex Egger            Ora/Egna   4  6  10
2 Nicolò Remolato       Ora/Egna   4  5   9
3 Davide Girardi        Ora/Egna   2  7   9
4 Tobias Graf           Gherdeina  3  4   7
5 Nathan Garau          Aosta      4  2   6
6 Ben Linder            Gherdeina  2  4   6

 

Coppa Italia (consolation entre équipes non qualifiées en play-offs)

Quarts de finale (6 et 13 mars 2021)

Val Pusteria - Caldaro 9-0 9-1
Pergine - Bolzano 0-4 1-2
Valdifiemme - Alleghe 3-4 3-6
Turin - Appiano 9-3 4-1

Demi-finales (10 avril 2021)

Real Turin - Alleghe 7-5
Val Pusteria - Bolzano 6-0

Finale (17 avril 2021)

Val Pusteria - Real Turin 8-2

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Championnat provincial Trentin-Haut-Adige / Vénétie

Groupe Haut-Adige Ouest (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Merano            23   7  1  0  2   44-22  +22
2 Appiano           22   7  0  1  2   63-35  +28
3 Ora / Egna        21   7  0  0  3   75-52  +23
4 Caldaro           15   5  0  0  5   50-51  -1
5 Renon              9   3  0  0  7   42-62  -20
6 HC Bolzano         0   0  0  0 10   14-66  -52

Groupe Haut-Adige Est (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vipiteno          19   6  0  1  1   78-20  +58
2 Val Pusteria      18   6  0  0  2   55-22  +33
3 Bressanone        17   5  1  0  2   60-15  +45
4 Gherdeina          3   1  0  0  7    8-110 -102
5 Dobbiaco           3   1  0  0  7   20-54  -34

Groupe Trentin (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Trento            24   8  0  0  0   67-18  +49
2 Valrendena        12   4  0  0  4   39-37  +2
3 Fassa             12   4  0  0  4   32-36  -4
4 Pergine           12   4  0  0  4   33-32  +1
5 Valdifiemme        0   0  0  0  8   16-64  -48

Groupe Veneto (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Asiago               22   7  0  1  0   80-15  +65
2 Cortina              20   6  1  0  1   62-20  +42
3 Cadore / Zoldo       12   4  0  0  4   54-47  +7
4 Alleghe / Alta Badia  6   2  0  0  6   22-44  -22
5 Padova                0   0  0  0  8    8-100 -92

 

Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Aosta Gladiators  30  10  0  0  0  140-16  +124
2 Storm Pinerolo    24   8  0  0  2   90-30  +60
3 Valpellice        15   5  0  0  5   24-64  -40
4 HC Milano Bears   12   4  0  0  6   40-60  -20
5 Hockey Como        7   2  0  1  7   28-79  -51
6 Diavoli Sesto      2   0  1  0  9   21-94  -73

Aoste et Pinerolo se qualifient pour la phase nationale

 

 

Phase nationale

Quarts de finale (jeudi 8 avril 2021)

Aosta - Val Pusteria 5-4
Trento - Pinerolo 1-6
Asiago - Cortina 3-4 t.a.b. [mardi 13 avril]
Vipiteno - Merano 2-3 t.a.b. [mardi 13 avril]

Demi-finales (samedi 17 avril 2021 à Merano)

Aosta - Merano 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Cortina - Pinerolo 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Finale (dimanche 18 avril 2021 à Merano)

Merano - Cortina 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Cortina est champion d'Italie des moins de quinze ans.

 

 

 

 

Moins de 13 ans

Championnat provincial Haut-Adige

Groupe Haut-Adige Ouest (7 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Appiano           18   6  0  0  1   52-22  +30
2 Ora / Egna        18   6  0  0  1   45-19  +26
3 Caldaro           18   6  0  0  1   41-26  +15
4 Renon             12   4  0  0  3   26-36  -10
5 Merano             9   3  0  0  4   47-38  +9
6 Lana               6   2  0  0  5   24-36  -12
7 HC Bolzano         3   1  0  0  6   23-40  -17
8 HC Bolzano 2       0   0  0  0  7   14-55  -41

Groupe Haut-Adige Est (8 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Alta Badia / Alleghe  12   4  0  0  0   35-11  +24
2 Val Pusteria           9   3  0  0  1   27-18  +9
3 Bressanone             6   2  0  0  2   25-20  +5
4 Vipiteno               3   1  0  0  3   15-38  -23
5 Gherdeina              0   0  0  0  4   15-30  -15

Appiano, Ora/Egna et Alleghe se qualifient pour la phase nationale

 

Championnat provincial Trentin / Vénétie

Groupe Trentin (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Piné              12   4  0  0  0   39-9   +30
2 Valdifiemme        6   1  1  1  1   13-17  -4
3 Fassa              5   1  1  0  2   20-24  -4
4 Pergine            4   1  0  1  2   18-26  -8
5 Trento             3   1  0  0  3   14-28  -14

Groupe Veneto (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Cortina              12   4  0  0  0   49-12  +37
2 Asiago                9   3  0  0  1   52-21  +31
3 Zoldo                 6   2  0  0  2   43-21  +22
4 Padova                3   1  0  0  3   18-36  -18
5 Pieve di Cadore       0   0  0  0  4    5-77  -72

Piné, Cortina et Asiago se qualifient pour la phase nationale

 

Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste

Groupe Lombardie (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hockey Como       18   6  0  0  0  113-18  +95
2 Diavoli Sesto      9   3  0  0  3   50-36  +14
3 HC Milano Bears    9   3  0  0  3   74-32  +42
4 HC Chiavenna       0   0  0  0  6    1-152 -151

Groupe Piémont / Val d'Aoste (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Storm Pinerolo    18   6  0  0  0  140-12  +128
2 Aosta Gladiators   9   3  0  0  3   45-55  -10
3 Valpellice         9   3  0  0  3   62-52  +10
4 Real Torino        0   0  0  0  6    9-137 -128

Côme et Pinerolo se qualifient pour la phase nationale

 

 

Phase nationale

Quarts de finale (6 et 13 mars 2021)

Appiano - Cortina 3-2 4-2
Egna/Ora - Como 9-3 7-4
Pinerolo - Asiago 8-1 9-2
Alta Badia / Alleghe - Piné 7-2 3-3

Demi-finales (samedi 10 avril 2021 à Pinerolo)

Appiano - Egna/Ora 4-5 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,0-1)
Pinerolo - Alta Badia / Alleghe 7-2 (4-1,3-1,0-0)

Finale (dimanche 11 avril 2021 à Pinerolo)

Pinerolo - Egna/Ora 7-1 (2-0,3-1,2-0)

Pinerolo est champion d'Italie des moins de treize ans.

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives