Championnats de jeunes d'Italie 2016/17
Groupe A (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 42 14 0 0 2 99-23 +76 2 Val Pusteria 38 12 1 0 3 88-44 +44 3 Cortina 34 11 0 1 4 55-34 +21 4 Vipiteno 28 9 0 1 6 54-49 +5 5 Pergine 24 6 3 0 7 62-79 -17 6 Merano 23 7 0 2 7 54-61 -7 7 Real Torino 15 5 0 0 11 58-65 -7 8 HC Bolzano 6 2 0 0 14 32-95 -63 9 Milan 6 1 1 1 13 41-93 -52
Groupe B (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fassa 42 14 0 0 2 77-20 +57 2 Gherdëina 40 12 2 0 2 106-35 +71 3 Caldaro 33 10 1 1 4 74-45 +29 4 Egna / Ora 32 9 2 1 4 66-38 +28 5 Alleghe 26 8 0 2 6 58-46 +12 6 Valpellice 18 5 1 1 9 46-48 -2 7 Appiano 16 5 0 1 10 48-58 -10 8 Torino Bulls 6 2 0 0 14 27-103 -76 9 Val di Fiemme 3 1 0 0 15 15-124 -109
Les équipes repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier inférieur.
Poule finale (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 43 6 2 0 1 46-18 +28 2 Gherdëina 40 6 1 0 2 42-20 +22 3 Fassa 38 5 0 2 2 36-20 +16 4 Val Pusteria 35 5 2 1 3 39-25 +14 5 Cortina 33 4 0 0 3 37-25 +12 6 Vipiteno 32 6 0 0 3 20-25 -5 7 Caldaro 26 3 0 1 5 22-32 -10 8 Alleghe 25 4 0 0 5 21-35 -14 9 Egna / Ora 19 1 0 0 8 18-39 -21 10 Pergine 13 0 0 1 8 17-59 -42
Groupe B (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 Real Torino 26 6 0 1 0 36-19 +17 12 Appiano 25 5 1 0 1 26-11 +15 13 Valpellice 24 4 1 1 1 28-17 +11 14 Merano 23 4 0 0 3 33-16 +17 15 Milan 12 3 0 0 4 29-28 +1 16 HC Bolzano 11 2 1 0 4 21-35 -14 17 Torino Bulls 7 1 0 1 5 21-34 -13 18 Val di Fiemme 1 0 0 0 7 8-42 -34
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Jozef Foltin (SVK) Asiago 54 32 76 2 Andreas Vinatzer Gardena 20 43 63 3 Marek Vankus (SVK) Asiago 29 28 57 4 Damian Bergmeister Gardena 22 23 45 Diego Glück Gardena 22 23 45 6 Massimo Zanet Fassa 29 15 44 7 Jakob Oberpertinger Brunico 22 21 43 8 David Laner Brunico 19 23 42 9 Paolo Gardiol Valpe 27 14 41 10 Edoardo Lievore Asiago 16 22 38 11 Tommaso Alverà Cortina 26 11 37 12 Gregor Großgasteiger Brunico 18 19 37
Quarts de finale (22 et 24 mars 2017)
Asiago - Alleghe 3-4 (1-1,2-1,0-2) Alleghe - Asiago 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0) Gherdëina - Caldaro 4-0 (1-0,2-0,1-0) [mardi 21 mars] Caldaro - Gherdëina 2-3 (1-1,0-1,1-1) [jeudi 23 mars] Fassa - Vipiteno 2-0 (0-0,0-0,2-0) Vipiteno - Fassa 1-2 (0-1,0-1,1-0) Val Pusteria (Brunico) - Cortina 7-3 (1-0,1-2,5-1) Cortina - Val Pusteria (Brunico) 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Demi-finales (28, 30 mars et 1er avril 2017)
Gherdëina - Val Pusteria 0-5 (0-1,0-1,0-3) Val Pusteria - Gherdëina 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Gherdëina - Val Pusteria 6-3 (1-1,2-1,3-1) Fassa - Alleghe 8-1 (1-1,2-0,5-0) Alleghe - Fassa 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Finale (5 et 7 avril 2017)
Fassa - Gherdëina 2-5 (2-1,0-1,0-3) Gherdëina - Fassa 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Gherdëina est champion d'Italie des moins de dix-neuf ans grâce à un doublé de Samuel Moroder au premier match et à un triplé d'Andreas Vinatzer au second.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Alex de Lorenzo Meo Brunico 7 5 12 2 Andreas Vinatzer Gardena 6 4 10 3 Elias Thum Brunico 4 6 10 4 Samuel Moroder Gardena 4 5 9 5 Ivan Lauton Fassa 1 8 9 6 Diego Glück Gardena 3 4 7 7 Andrea Ploner Fassa 5 1 6 8 David Laner Brunico 3 3 6 Massimo Zanet Fassa 3 3 6
Coppa Italia (pour la neuvième place)
Real Torino forfait
Quarts de finale (22, 24/25 et 26 mars 2017)
Egna/Ora - Torino Bulls 8-3 12-1 Pergine - Bolzano 8-0 16-1 Appiano - Milan 3-5 5-2 1-2 Valpellice - Merano 2-3 3-4(t.a.b.)
Demi-finales (28/29, 30/31 et 1er avril 2017)
Milan - Egna/Ora 2-3 1-5 Pergine - Merano 6-4 0-5 1-2
Finale (5, 7 et 9 avril 2017)
Egna/Ora - Merano 0-5 3-1 0-5
Première phase
Groupe A (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Renon 42 14 0 0 0 207-14 +193 2 Pergine 25 8 0 1 5 87-56 +31 3 Alleghe 22 5 3 1 5 52-56 -4 4 Aoste 21 6 1 1 6 58-61 -3 5 Gherdëina 20 6 1 0 7 83-89 -6 6 Pieve di Cadore 19 6 0 1 7 37-50 -13 7 Appiano 19 5 1 2 6 38-57 -19 8 Diavoli Sesto 0 0 0 0 14 17-196 -179
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Robert Öhler Renon 36 44 80 2 Manuel Öhler Renon 32 46 78 3 Michael Lang Renon 38 21 59 4 Adam Giacomuzzi Renon 26 30 56 5 Yuri Cristellon Pergine 32 20 52 6 Lois Fink Renon 23 22 45 7 Nicolas Demetz Gardena 18 13 31
Groupe B (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 32 10 1 0 1 58-22 +36 2 Vipiteno 27 9 0 0 3 83-32 +51 3 HC Bolzano 27 9 0 0 3 99-22 +77 4 Valpellice 22 7 0 1 4 61-41 +20 5 Caldaro 9 3 0 0 9 34-70 -36 6 Val di Fiemme 9 3 0 0 9 43-84 -41 7 Milan 0 0 0 4 12 14-121 -107
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Pietro Baccarin Bolzano 17 14 31 2 René Deluca Vipiteno 17 13 30 3 Alessio Niccolai Vipiteno 11 14 25 4 Lorenzo Martina Valpe 14 9 23 5 Felix Griessmair Vipiteno 11 11 22 6 Mattia Weber Fiemme 14 6 20
Groupe C (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Val Pusteria 33 11 0 0 1 58-16 +42 2 Ora / Egna 32 10 1 0 1 68-19 +49 3 Merano 22 7 0 1 4 45-46 -1 4 Cortina 14 3 2 1 6 43-50 -7 5 Dobbiaco 10 3 0 1 8 36-62 -26 6 Fassa 8 2 1 0 9 37-64 -27 7 Côme 7 1 1 2 8 38-68 -30
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukas De Lorenzo Meo Brunico 14 15 29 2 Giovanni Toffoli Cortina 19 4 23 3 Moritz Selva Ora/Egna 15 7 22 4 Noah Zardini Lacedelli Cortina 13 8 21 5 Gabriel Zerbetto Ora/Egna 14 5 19 6 Matthias Hellweger Merano 12 7 19
Deuxième phase
Les quatre premiers de chaque groupe en quart de finale.
Groupe D (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Renon 30 10 0 0 0 74-19 +55 2 HC Bolzano 24 8 0 0 2 51-20 +31 3 Valpellice 16 5 0 1 4 40-31 +9 4 Alleghe 12 3 1 1 5 20-35 -15 5 Val Pusteria 8 2 1 0 7 24-29 -5 6 Cortina 0 0 0 0 10 15-90 -75
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Robert Öhler Renon 20 21 41 2 Michael Lang Renon 11 19 30 3 Adam Giacomuzzi Renon 13 15 28 4 Giacomo Beccaria Valpe 11 9 20 5 Lorenzo Martina Valpe 10 8 18 6 David Scudier Bolzano 9 8 17 7 Alexander Brunner Renon 6 8 14 8 Pietro Cullati Valpe 7 5 12
Groupe E (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ora / Egna 30 10 0 0 0 62-22 +40 2 Pergine 21 7 0 0 3 38-32 +6 3 Asiago 17 5 1 0 4 32-27 +5 4 Vipiteno 14 4 0 2 4 38-40 -2 5 Aoste 6 2 0 0 8 23-48 -25 6 Merano 2 0 1 0 9 25-49 -24
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Yuri Cristellon Pergine 18 7 25 2 Gabriel Galassiti Ora/Egna 15 8 23 3 Moritz Selva Ora/Egna 10 11 21 4 Gabriel Zerbetto Ora/Egna 7 13 20 5 René Deluca Vipiteno 7 11 18 6 Felix Griessmair Vipiteno 9 6 15 7 Luca Marano Pergine 7 8 15 8 Filippo Zanon Ora/Egna 6 9 15
Play-offs
Quarts de finale (16, 18 et 20 mars 2017)
Renon - Vipiteno 4-3 (0-2,1-1,3-0) Vipiteno - Renon 5-4 (0-1,4-1,1-2) Renon - Vipiteno 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Pergine - Valpellice 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Valpellice - Pergine 3-4 (1-0,1-2,1-2) Ora/Egna - Alleghe 5-2 (1-1,0-1,4-0) Alleghe - Ora/Egna 3-2 (1-0,2-1,0-1) Ora/Egna - Alleghe 4-0 (0-0,1-0,3-0) Bolzano - Asiago 4-1 (2-1,2-0,0-0) Asiago - Bolzano 4-5 (2-2,1-2,1-1) [vendredi 17 mars]
Le but en prolongation de Michael Lang élimine de justesse le champion en titre Vipiteno, dont le héros des derniers play-offs René Deluca avait encore été coriace en ramenant son équipe à égalité.
Demi-finales (23 et 25 mars 2017)
Renon - Pergine 6-2 (0-1,4-1,2-0) Pergine - Renon 6-9 (0-1,3-3,3-5) Ora/Egna - Bolzano 2-3 (1-2,0-0,1-1) Bolzano - Ora/Egna 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Adam Giacomuzzi marque 3 buts à l'aller et 6 buts au retour pour un Renon très offensif. A contrario, Bolzano se qualifie par les 95% d'arrêts de son gardien Federico Cusin.
Finale (6, 8 et 11 avril 2017)
Renon - Bolzano 6-3 (1-1,2-1,3-1) Bolzano - Renon 6-5 (3-0,1-2,2-3) Renon - Bolzano 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Renon est champion d'Italie des moins de seize ans grâce aux deux doublés de Michael Lang à domicile.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Adam Giacomuzzi Renon 14 8 22 2 Robert Öhler Renon 7 15 22 3 Michael Lang Renon 9 10 19 4 Luca Marano Pergine 4 5 9 5 Yuri Cristellon Pergine 6 2 8 6 Lois Fink Renon 4 4 8 Luca Biondi Bolzano 4 4 8 8 Manuel Öhler Renon 2 6 8 Alexander Brunner Renon 2 6 8
Poules de classement (Coppa Italia)
Groupe F (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Côme 15* 5 0 0 0 40-6 +34 2 Milan 6* 2 0 0 3 18-27 -9 3 Diavoli Sesto 3 1 0 0 5 10-35 -25
* un match en moins
Groupe G (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Val di Fiemme 12 4 0 0 2 27-17 +10 2 Pieve di Cadore 8 2 1 0 3 14-15 -1 3 Fassa 7 2 0 1 3 19-28 -9
Groupe H (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Appiano 25 8 0 1 0 51-12 +39 2 Gherdëina 18 6 0 0 3 47-36 +11 3 Dobbiaco 7 1 2 0 6 21-39 -18 4 Caldaro 4 1 0 1 7 14-46 -32
Tournoi triangulaire final (samedi 18 mars 2017 à Appiano)
Appiano - Fiemme 4-1 (1-0,2-1,1-0) Appiano - Côme 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Fiemme - Côme 5-6 (4-1,0-2,1-3)
Classement : 1 Côme 5, 2 Appiano 4, 3 Valdifiemme 0.
Championnat provincial Haut-Adige
Groupe A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Appiano 35 11 1 0 0 81-20 +61 2 Caldaro 26 8 1 0 3 62-32 +30 3 Ora / Egna 24 8 0 0 4 57-39 +18 4 Renon 21 7 0 0 5 84-42 +42 5 Dobbiaco 12 3 1 1 7 29-45 -16 6 Bressanone 6 1 1 1 9 26-82 -56 7 EV Bozen 84 2 0 0 2 10 15-94 -79
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Manuel Santer Ora/Egna 15 3 18 2 Davide Girardi Ora/Egna 7 8 15 3 Thomas Galimberti Appiano 12 1 13 4 Emanuel Rottensteiner Appiano 10 3 13 5 Johannes Pederiva Appiano 8 5 13 6 Luciano Zandegiacomo Dobbiaco 5 6 11
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vipiteno 27 9 0 0 1 74-31 +43 2 Val Pusteria 22 7 0 0 2 58-39 +19 3 Merano 18 6 0 0 4 37-28 +9 4 Gherdëina 12 4 0 0 6 43-59 -16 5 HC Bolzano 8 2 1 0 7 32-53 -21 6 Val Venosta 3 1 0 0 9 32-66 -34
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tommy Purdeller Pusteria 11 10 21 2 Matthias Unterkofler Pusteria 10 7 17 3 Fabian Gschliesser Vipiteno 11 6 17 4 Andres Felipe Magro Vipiteno 6 6 12 5 Mattia Covelli Pusteria 5 7 12 6 Nicholas Schintler Vipiteno 5 4 9
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ora / Egna 24 5 4 1 0 68-46 +22 2 Vipiteno 22 7 0 1 2 63-34 +29 3 Appiano 19 6 0 1 3 48-32 +16 4 Val Pusteria 15 4 1 1 4 44-47 -3 5 Merano 5 1 0 2 7 24-65 -41 6 Caldaro 5 1 1 0 8 30-53 -23
Ora/Egna et Vipiteno se qualifient pour la phase finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Manuel Santer Ora/Egna 21 14 35 2 Davide Girardi Ora/Egna 12 19 31 3 Fabian Gschliesser Vipiteno 19 10 29 4 Manuel Daccordo Ora/Egna 13 14 27 5 Viktoria Ninz Vipiteno 6 16 22 6 Tommy Purdeller Pusteria 11 9 20 7 Nicholas Schintler Vipiteno 12 7 19 8 Emanuel Rottensteiner Appiano 11 7 18 9 Matthias Unterkofler Pusteria 12 5 17
Poule de classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 HC Bolzano 30 10 0 0 0 94-33 +61 8 Gherdëina 24 8 0 0 4 86-51 +35 9 Renon 23 7 1 0 4 76-37 +39 10 Val Venosta 19 6 0 1 5 49-38 +11 11 Dobbiaco 15 5 0 0 7 43-45 -2 12 Bressanone 11 3 1 0 8 26-78 -52 13 EV Bozen 84 4 1 0 1 10 24-116 -92
Championnat provincial Veneto / Trentin (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 39 13 0 0 1 166-39 +127 2 Pieve di Cadore 36 12 0 0 2 117-46 +71 3 Cortina 33 11 0 0 3 99-62 +37 4 Val di Fiemme 21 7 0 0 7 67-75 -8 5 Trento 13 4 0 1 9 61-92 -31 6 V.d.Non/Pergine 10 3 0 1 10 51-104 -53 7 Val di Sole 8 2 1 0 11 34-114 -80 8 Feltre 8 2 1 0 11 41-104 -63
Asiago et Pieve di Cadore se qualifient pour la phase finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Simone Dadiè Cortina 37 17 54 2 Edoardo Bido Asiago 26 27 53 3 Filippo Rigoni Asiago 23 27 50 4 Samuele Zampieri Pieve 30 19 49 5 Fabio Dall'Acqua Pieve 26 13 39 6 Mattia Mocellin Asiago 20 17 37 7 Filippo Pompanin Cortina 17 20 37 8 Giovanni Failo Trento 15 19 34
Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Valpellice 63 21 0 0 1 283-28 +255 2 Aoste 57 19 0 0 3 244-45 +199 3 Pinerolo 55 18 0 1 3 200-44 +156 4 Torino Bulls 51 15 3 0 4 150-65 +85 5 Milan Rossoblu 37 11 0 4 7 110-108 +2 6 Valpellice B 28 8 1 2 11 67-105 -38 7 Chiavenna 25* 8 0 1 12 89-158 -69 8 Diavoli Sesto 21* 5 3 0 13 63-141 -78 9 Varese 20 5 2 1 14 80-197 -117 10 Côme 14 4 1 0 17 72-227 -155 11 Torino Bulls B 14 4 1 0 17 60-163 -103 12 Pinerolo B 8 2 0 2 18 63-200 -137
* un match en moins
Valpellice et Aoste se qualifient pour la phase finale nationale
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 David Cicchetti Aoste 53 43 96 2 Cristian Long Valpe 62 25 87 3 Fabio Pietromica Aoste 57 20 77 4 Tommaso Salvai Valpe 50 23 73 5 Danny Femia Pinerolo 37 28 65 6 Andrea Fornasetti Milan 44 17 61 7 Filippo Marcialis Pinerolo 39 21 60 8 Olmo Pietro Albis Valpe 37 22 59
Phases finales nationales
Groupe A (dimanche 19 mars 2017 à Pieve di Cadore)
Aoste - Pieve di Cadore 0-9 (0-2,0-3,0-4) Ora/Egna - Aoste 12-5 (6-0,3-3,3-2) Pieve di Cadore - Ora/Egna 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Classement : 1 Ora/Egna 6, 2 Pieve di Cadore 3, 3 Aoste 0.
Groupe B (dimanche 19 mars 2017 à Vipiteno)
Vipiteno - Valpellice 6-5 t.a.b. (2-0,2-3,1-2,0-0,1-0) Vipiteno - Asiago 2-6 (2-2,0-3,0-1) Valpellice - Asiago 1-9 (1-0,0-5,0-4)
Classement : 1 Asiago 6, 2 Vipiteno 2, 3 Valpellice 1.
Finale (31 mars et 2 avril 2017)
Egna - Asiago 1-6 (0-3,0-2,1-1)Asiago - Egna 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Asiago est champion d'Italie des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs des finales nationales
B A Pts 1 Edoardo Bido Asiago 8 7 15 2 Mattia Mocellin Asiago 8 6 14 3 Manuel Santer Ora/Egna 8 4 12 4 Filippo Rigoni Asiago 2 10 12 5 Fabian Gschliesser Vipiteno 5 2 7 6 Manuel Daccordo Ora/Egna 4 3 7 7 Davide Girardi Ora/Egna 3 4 7 8 Samuele Zampieri Pieve 4 2 6
La saison précédente (2015/16)