Championnats de jeunes d'Italie 2015/16
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 48 14 3 0 3 133-65 +68 2 Pergine 45 13 2 2 3 94-54 +40 3 Vipiteno 29 8 1 3 8 65-79 -14 4 Valpellice 24 7 0 3 10 83-99 -16 5 Cortina 19 5 1 2 12 66-108 -42 6 Gherdëina 15 2 4 1 13 64-100 -36
Les équipes sont divisées en deux groupes selon leur classement pair ou impair.
Groupe A (6, 13 et 20 mars 2016)
Asiago - Cortina 7-0 (2-0,1-0,4-0) Vipiteno - Cortina 3-2 (2-1,0-1,1-0) Asiago - Vipiteno 6-3 (4-2,0-0,2-1)
Classement : 1 Asiago 6, 2 Vipiteno 3, 3 Cortina 0.
Asiago est qualifié en finale.
Groupe B (13, 18 et 21 mars 2016)
Valpellice - Gherdëina 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Pergine - Gherdëina 6-2 (2-0,1-1,3-1) Pergine - Valpellice 7-2 (4-0,0-2,3-0)
Classement : 1 Pergine 6, 2 Valpellice 2, 3 Gherdëina 1.
Pergine est qualifié en finale.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Davide Conci Pergine 30 25 55 2 Jozef Foltin (SVK) Asiago 28 20 48 3 Andrea Meneghini Pergine 13 30 43 4 Amandus Laukkanen (SUE) Asiago 20 20 40 5 Davide Xamin Asiago 17 21 38 6 Federico Cordin Valpe 15 23 38
Match pour la troisième place (29 mars 2016)
Vipiteno - Valpellice 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Finale (27, 29 mars, 4, 9 et 12 avril 2016)
Asiago - Pergine 5-3 (1-1,1-1,3-1) Asiago - Pergine 4-1 (1-0,0-1,3-0) Pergine - Asiago 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Asiago est champion d'Italie des moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs de la finale
B A Pts 1 Davide del Sasso Asiago 2 4 6 2 Fabrizio Pace Asiago 1 4 5 3 Davide Xamin Asiago 4 0 4 4 Amandus Laukkanen (SUE) Asiago 2 1 3 Tommaso Topatigh Asiago 2 1 3
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gherdëina 65 21 1 0 6 172-73 +99 2 Val Pusteria 63 19 2 2 5 126-62 +64 3 Asiago 62 20 0 2 6 131-62 +69 4 Renon 62 19 2 1 6 102-61 +41 5 Fassa 57 17 2 2 7 128-61 +67 6 Pieve di Cadore 53 16 2 1 9 126-95 +31 7 Vipiteno 51 17 0 0 11 95-81 +14 8 Feltre 46 14 2 0 12 111-86 +25 9 Caldaro 37 12 0 1 15 93-91 +2 10 Real Torino 36 11 0 3 14 82-110 -28 11 Egna 32 9 2 1 16 97-100 -3 12 Merano 25 7 2 0 19 70-102 -32 13 Chiavenna 22 7 0 1 20 68-141 -73 14 Appiano 18 4 2 2 20 56-137 -81 15 HC Bolzano 1 0 0 1 27 31-226 -195
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Leo Holzknecht Gardena 24 47 71 2 Damian Bergmeister Gardena 42 25 67 3 Marek Vankus (SVK) Asiago 26 33 59 4 Tommaso Topatigh Asiago 37 17 54 5 Andreas Vinatzer Gardena 26 25 51 6 Jakob Oberpertinger Brunico 25 26 51 7 Tommaso Alverà Pieve 28 20 48 8 Davide Schiavone Fassa 17 28 45 9 Massimo Zanet Fassa 27 17 44 10 David Laner Brunico 20 23 43
Demi-finales (25 mars, 3 et 5 avril 2016)
Val Pusteria - Asiago 1-3 (0-1,1-2,0-0) Asiago - Val Pusteria 1-1 (0-0,1-0,0-1,0-0) / 3-0 aux tirs au but Gherdëina - Renon 2-5 (0-1,1-1,1-3) Renon - Gherdëina 2-2 (1-1,0-0,1-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but Gherdëina - Renon 3-3 (1-2,1-1,1-0,0-0) / 1-0 aux tirs au but
Match pour la troisième place (9 avril 2016)
Val Pusteria - Renon 5-3 (1-2,0-0,4-1)
Finale (7, 9 et 11 avril 2016)
Gardena - Asiago 5-3 (1-2,0-0,4-1) Asiago - Gardena 2-1 (1-0,0-0,1-1) Gardena - Asiago 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Après avoir été mené 0-2 au match décisif, Gherdëina renverse le score par un doublé de Damian Bergmeister en troisième période et devient champion d'Italie des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Leo Holzknecht Gardena 0 9 9 2 Damian Bergmeister Gardena 7 0 7 3 Marek Vankus (SVK) Asiago 4 1 5 Philipp Pechlaner Renon 4 1 5 5 Kevin Fink Renon 3 2 5 6 Edoardo Lievore Asiago 0 4 4
Première phase
Groupe A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Valpellice 36 12 0 0 2 96-23 +73 2 Ora 27 9 0 0 5 64-31 +33 3 HC Bolzano 21 7 0 0 5 54-37 +17 4 Pinerolo 18 6 0 0 6 46-52 -6 5 Caldaro 15 5 0 0 7 46-47 -1 6 Gherdëina 6 2 0 0 10 27-76 -49 7 Nuovo Fiemme 3 1 0 0 11 37-104 -67
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Giacomo Beccaria Valpe 25 14 39 2 Andrea Gay Valpe 13 19 32 3 Tobia Pisetta Ora 15 9 24 4 Patrick Tomasini Caldaro 10 14 24 Marian Pallabazzer Ora 10 14 24 6 Raphael Felderer Caldaro 12 11 23
Groupe B (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vipiteno 29 9 1 0 2 75-22 +53 2 Alleghe 27 8 1 1 2 65-25 +40 3 Fassa 26 7 2 1 2 62-33 +29 4 Val Pusteria 24 7 1 1 3 72-32 +40 5 Milan 10 2 0 4 6 23-68 -45 6 Côme 6 2 0 0 10 20-73 -53 7 Dobbiaco 4 0 2 0 10 16-80 -64
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Gregor Grossgasteiger Brunico 20 21 41 2 Lukas De Lorenzo Meo Brunico 17 18 35 3 Raffael Pohlin Brunico 11 15 26 4 René Deluca Vipiteno 16 9 25 5 Dino Andreotti Vipiteno 12 10 22 6 Nikolas Zanoner Fassa 6 11 17
Groupe C (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Renon 42 14 0 0 0 86-16 +70 2 Pergine 36 12 0 0 2 97-32 +65 3 Asiago 30 10 0 0 4 62-32 +30 4 Merano 17 5 1 0 8 56-65 -9 5 Pieve di Cadore 16 5 0 1 8 46-54 -8 6 Torino Bulls 13 4 0 1 9 35-69 -34 7 Appiano 10 1 3 1 9 26-72 -46 8 Aoste 4 1 0 1 12 20-88 -68
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Yuri Cristellon Pergine 27 21 48 2 Luca Biasioni Pergine 21 17 38 3 Lorenzo Loss Pergine 12 17 29 4 Mauro Foccoli Pergine 15 13 28 5 Giovanni Toffoli Pieve 15 9 24 6 Adam Giacomuzzi Renon 18 4 22
Deuxième phase
Groupe D (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Valpellice 24 8 0 0 2 41-13 +28 2 Alleghe 24 8 0 0 2 55-22 +33 3 Renon 20 6 1 0 3 35-19 +16 4 Val Pusteria 12 4 0 0 6 40-36 +4 5 HC Bolzano 8 2 0 2 6 34-52 -18 6 Merano 2 0 1 0 9 21-84 -63
Valpellice et Alleghe se qualifient en demi-finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Gregor Grossgasteiger Brunico 18 12 30 2 Lukas De Lorenzo Meo Brunico 11 5 16 3 Filippo Salvai Valpe 7 8 15 4 Lorenzo Dall'Agnol Alleghe 10 4 14 5 Adam Giacomuzzi Renon 8 6 14 6 Edgar De Toni Alleghe 7 7 14 7 Mirko Giolai Alleghe 11 2 13 8 Manuel Öhler Renon 5 8 13
Groupe E (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ora 23 6 2 1 1 48-32 +16 2 Vipiteno 23 7 1 0 2 36-20 +16 3 Asiago 16 5 0 1 4 33-27 +6 4 Pergine 14 4 1 0 5 39-43 -4 5 Fassa 13 4 0 1 5 23-31 -8 6 Pinerolo 1 0 0 1 9 20-46 -26
Ora (Auer en allemand) et Vipiteno (Sterzing en allemand) se qualifient en demi-finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Yuri Cristellon Pergine 9 8 17 2 Davide Gatti Pinerolo 9 6 15 3 Moritz Selva Ora 6 9 15 4 Alex Ninz Vipiteno 7 6 13 5 Tobia Pisetta Ora 10 2 12 6 Lorenzo Loss Pergine 8 3 11 7 Giovani Pertile Asiago 7 4 11 8 Mauro Foccoli Pergine 6 5 11
Play-offs
Demi-finales (9, 11 et 13 mars 2016)
Valpellice - Vipiteno 5-3 (1-1,2-1,2-1) Vipiteno - Valpellice 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Valpellice - Vipiteno 3-4 (1-0,1-2,1-2) Ora - Alleghe 1-3 (0-1,0-0,1-2) Alleghe - Ora 5-3 (1-0,2-3,2-0)
René Deluca remonte deux buts de retard dans les huit dernières minute du match 2, puis marque le but vainqueur à l'avant-dernière minute du match 3 pour qualifier Vipiteno en finale.
Match pour la troisième place (20 mars 2016)
Valpellice - Ora 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Finale (16, 18 et 20 mars 2016)
Alleghe - Vipiteno 0-4 (0-1,0-1,0-2) Vipiteno - Alleghe 1-2 (0-0,0-2,1-0) Alleghe - Vipiteno 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Vipiteno est champion d'Italie des moins de seize ans sur un but en prolongation de l'inévitable René Deluca.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 René Deluca Vipiteno 8 2 10 2 Giacomo Beccaria Valpe 5 4 9 3 Dino Andreotti Vipiteno 4 5 9 4 Andrea Gay Valpe 2 6 8 5 Alex Ninz Vipiteno 2 5 7 6 Edgar De Toni Alleghe 3 3 6 7 Lorenzo Martina Valpe 2 4 6 8 Michele Covi Ora 4 0 4 Mirko Giolai Alleghe 4 0 4
Poules de classement (Coppa Italia)
Groupe F (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Côme 15 5 0 0 1 27-17 +10 2 Milan 11 3 1 0 2 21-17 +4 3 Torino Bulls 10 3 0 1 2 20-20 0 4 Aoste 0 0 0 0 5 13-27 -14
Groupe G (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pieve di Cadore 12 4 0 0 0 32-6 +26 2 Gherdëina 6 2 0 0 2 11-17 -6 3 Dobbiaco 0 0 0 0 4 5-25 -20
Groupe H (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Caldaro 12 4 0 0 0 27-8 +19 2 Nuovo Fiemme 3 1 0 0 3 12-17 -5 3 Appiano 3 1 0 0 3 9-23 -14
Tournoi triangulaire final (13 mars 2016 à Tai di Cadore)
Pieve di Cadore - Caldaro 3-7 (1-2,0-3,2-2) Pieve di Cadore - Côme 3-0 (3-0,0-0,0-0) Caldaro - Côme 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Championnat provincial Haut-Adige
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vipiteno 24 8 0 0 0 80-9 +71 2 Gherdëina 18 6 0 0 2 69-21 +48 3 Val Pusteria 12 4 0 0 4 41-33 +8 4 Dobbiaco 6 2 0 0 6 27-77 -50 5 EV Bozen 84 0 0 0 0 8 12-89 -77
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Egna / Ora 27 9 0 0 1 88-24 +64 2 Renon 24 8 0 0 2 97-25 +72 3 Caldaro 18 6 0 0 4 61-41 +20 4 Merano 12 4 0 0 6 66-62 +4 5 Appiano 9 3 0 0 7 37-46 -9 6 HC Bolzano 0 0 0 0 10 8-159 -151
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Egna 27 9 0 0 1 70-29 +41 2 Vipiteno 22 7 0 1 2 65-29 +36 3 Renon 15 4 1 1 4 63-43 +20 4 Gherdëina 13 3 2 0 5 43-51 -8 5 Caldaro 10 3 0 1 6 33-57 -24 6 Val Pusteria 3 1 0 0 9 12-77 -65
Egna et Vipiteno se qualifient pour la phase finale nationale.
Poule de classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Appiano 23 7 1 0 0 73-12 +61 8 Merano 18 6 0 0 2 66-26 +40 9 Dobbiaco 10 3 0 1 4 37-35 +2 10 EV Bozen 84 7 2 0 1 5 28-68 -40 11 HC Bolzano 2 0 1 0 7 21-84 -63
Championnat provincial Veneto / Trentin (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 54 18 0 0 0 278-27 +251 2 Cortina 47 15 1 0 2 138-58 +80 3 Pieve di Cadore 38 12 1 0 5 137-49 +88 4 Fassa 33 11 0 0 7 120-87 +33 5 Val di Fiemme 32 10 0 2 6 129-122 +7 6 Alleghe 24 7 1 1 9 91-109 -18 7 Val di Sole 21 7 0 0 11 57-120 -63 8 Pergine 9 3 0 0 15 49-144 -95 9 Val di Non 9 3 0 0 15 47-170 -123 10 Trento 3 1 0 0 17 41-201 -160
Asiago et Cortina se qualifient pour la phase finale nationale.
Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aoste 46 15 0 1 0 121-21 +100 2 Valpellice 44 14 1 0 1 107-22 +85 3 Côme 34 14 0 1 4 85-39 +46 4 Torino Bulls 23 7 1 0 8 71-54 +17 5 Milan Rossoblu 21 7 0 0 9 63-80 -17 6 Pinerolo 20 5 2 1 8 59-51 +8 7 Aoste B 18 6 0 0 10 67-70 -3 8 Chiavenna 10 3 0 1 12 31-118 -87 9 Diavoli Sesto 0 0 0 0 16 12-161 -149
Aoste et Valpellice se qualifient pour la phase finale nationale
Phases finales nationales (samedi 12 mars 2016)
Groupe A (à Egna)
Egna - Valpellice 8-0 Cortina - Egna 2-7 Valpellice - Cortina 5-0
Classement : 1 Egna 6, 2 Valpellice 3, 3 Cortina 0.
Groupe B (à Aoste)
Aoste - Asiago 1-4 Asiago - Vipiteno 3-4 t.a.b. Aoste - Vipiteno 2-4
Classement : 1 Vipiteno 5, 2 Asiago 4, 3 Aoste 0.
Match pour la troisième place (lundi 28 mars 2016)
Asiago - Valpellice 13-1
Finale (25 et 28 mars 2016)
Vipiteno - Egna 6-8 Egna - Vipiteno 5-2
Egna est champion d'Italie des moins de quatorze ans.
La saison précédente (2014/15)