Championnats de jeunes d'Italie 2003/04
Classement (34 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Merano 62 30 2 2 247-69 +178 2 HC Bolzano 56 26 4 4 192-84 +108 3 Brunico 55 24 7 3 171-77 +94 4 Cortina 54 24 6 4 202-77 +125 5 Renon 53* 25 3 5 195-98 +97 6 Vipiteno 41 19 3 12 148-98 +50 7 EV Bozen 84 34 16 2 16 149-124 +25 8 Asiago 33 15 3 16 134-131 +3 9 Caldaro 32 15 2 17 126-128 -2 10 Appiano 29 12 5 17 106-112 -6 11 Nuovo Fiemme 97 29 13 3 18 177-168 +9 12 Gherdëina 28 12 4 18 100-118 -18 14 Agordino 24 12 0 22 121-223 -92 13 Egna 24 11 2 21 135-233 -98 15 HCJ Milan 22 9 4 21 90-161 -71 16 All Stars Piémont 16 7 2 25 104-200 -96 17 Pergine 9 3 3 28 63-204 -141 18 Vallée d'Aoste 9* 3 3 27 73-217 -144
* un match en moins
Merano est champion d'Italie des moins de dix-neuf ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Francesco Adami Cortina 52 48 100 2 Felice Giugliano Cortina 52 40 92 3 Daniel Peruzzo Bolzano 43 33 76 Manuel Lo Presti Merano 43 33 76 5 Andreas Lutz Merano 43 31 74 6 Alexander Rottensteiner Renon 32 37 69 7 Stefan Palla Merano 43 24 67 8 Alexander Eisath Renon 39 27 66 9 Luca Covolo Asiago 33 31 64 10 Brayan Belcastro Bolzano 38 25 63
Groupe A (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 34 17 0 3 204-53 +151 2 HC Bolzano 34 17 0 3 202-44 +158 3 EV Bozen 84 29 14 1 5 135-50 +85 4 Nuovo Fiemme 97 27 13 1 6 110-65 +45 5 HCJ Milan 27 13 1 6 124-71 +53 6 Cortina 25 11 3 6 89-46 +43 7 HC Turin 14* 7 0 12 68-114 -46 8 Caldaro 11* 5 1 13 63-170 -107 9 Bressanone 8 4 0 16 50-169 -119 10 Prato allo Stelvio 7 3 1 16 57-198 -141 11 Valpellice 2 1 0 19 30-146 -116
* un match en moins
Groupe B (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Merano 37 18 1 1 167-38 +129 2 Vipiteno 33 16 1 3 190-38 +152 3 Asiago 31 15 1 4 147-46 +101 4 Ora 30 15 0 5 146-57 +89 5 Fassa 23 11 1 8 154-76 +78 6 Appiano 19 9 1 10 83-96 -13 7 Feltre 18 9 0 11 102-139 -37 8 Varèse 10 4 2 14 42-146 -104 9 Alleghe 9 4 1 15 49-122 -73 10 Côme 7 3 1 16 55-156 -101 11 Latemar 3 1 1 18 28-249 -221
Huitièmes de finale (21 et 28 février 2004)
Varèse - Renon 0-9 3-22 Feltre - Bolzano 2-6 2-15 Bozen 84 - Appiano 4-2 3-1 Fassa - Fiemme 3-3 7-4 Milan - Ora 5-5 5-6 Cortina - Asiago 0-3 2-4 [les 23 et 27 février] Vipiteno - Turin 14-2 14-4 Caldaro - Merano 2-14 1-10
Quarts de finale (2 et 6 mars 2004)
Ora - Renon 2-3 5-8 Fassa - Merano 3-3 0-6 Asiago - Bolzano 8-4 3-3 Bozen 84 - Vipiteno 1-2 1-7
Tournoi final (du 12 au 14 mars 2004 à Merano)
Poule demi-finale (matches de 2x20 minutes)
Asiago - Renon 4-1 Merano - Vipiteno 2-2 Merano - Asiago 3-1 Renon - Vipiteno 2-2 Renon - Merano 1-1 Vipiteno - Asiago 2-3
Classement : 1 Merano 4, 2 Asiago 4, 3 Vipiteno 2 (-1), 4 Renon 2 (-3).
Match pour la troisième place
Renon - Vipiteno 3-6
Finale
Merano - Asiago 3-2
Merano est champion d'Italie des moins de seize ans.
Championnat provincial Haut-Adige (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 41 20 1 1 136-38 +98 2 Ora 40 20 0 2 156-38 +118 3 HC Bolzano 34 16 2 4 112-54 +58 4 Brunico 32 15 2 5 127-48 +79 5 Vipiteno 28 14 0 5 74-38 +36 6 Merano 22 10 2 10 80-86 -6 7 Latemar 19 9 1 12 60-106 -46 8 Laives 15 7 1 14 51-73 -22 9 Appiano 14 7 0 15 47-120 -73 10 Gherdëina 9 4 1 17 44-124 -80 11 Caldaro 9 4 1 17 68-115 -47 12 EV Bozen 84 1 0 1 21 38-153 -115
Championnat provincial Veneto / Trentin (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fiemme 36 18 0 0 185-6 +179 2 Fassa 30 15 0 3 98-12 +86 3 Trento 27 13 1 4 76-34 +42 4 Cortina 23 11 1 6 102-38 +64 5 Alleghe 21 10 1 7 67-50 +17 6 Asiago 15 7 1 10 51-79 -28 7 Cornacci Tesero 14 7 0 11 51-92 -41 8 Pergine 10 5 0 13 43-131 -88 9 Zoldo 2 1 0 17 13-183 -170 10 Val Rendena 2 1 0 17 8-80 -72
Barrages (11 et 16 mars 2004 à Bressanone)
Brunico - Prato 5-3 Brunico - Trento 4-1
Tournoi final (du 26 au 28 mars 2004 à Torre Pellice)
Quarts de finale
Valpellice - Renon 1-9 Fiemme - Bolzano 11-2 Real Turin - Brunico 3-0 Fassa - Ora 0-7
Poule demi-finale (matches de 2x15 minutes)
Real Turin - Renon 0-6 Fiemme - Ora 1-0 Fiemme - Real Turin 7-0 Renon - Ora 3-1 Renon - Fiemme 1-2 Ora - Real Turin 6-2
Classement : 1 Fiemme 6, 2 Renon 4, 3 Ora 2, 4 Real Turin 0.
Match pour la troisième place
Ora - Real Turin 13-2
Finale
Renon - Fiemme 1-2 t.a.b.
Le HC Nuovo Fiemme est champion d'Italie des moins de quatorze ans.
Championnat provincial Haut-Adige (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Bolzano 44 21 2 1 156-23 +133 2 Gherdëina 39 19 1 4 133-55 +78 3 Merano 38 18 2 4 120-32 +88 4 Caldaro 34 15 4 5 121-46 +75 5 Laives 32 14 4 6 91-34 +57 6 Appiano 29 13 3 8 93-52 +41 7 Vipiteno 27 11 5 8 74-57 +17 8 Renon 24 11 2 11 74-67 +7 9 Dobbiaco 17 8 1 15 73-101 -28 10 Latemar 15 7 1 15 73-115 -42 11 Egna 7 3 1 20 46-152 -106 12 Brunico 6 3 0 21 40-183 -143 13 EV Bozen 84 0 0 0 24 18-193 -175
Championnat provincial Veneto / Trentin, première phase (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pieve di Cadore 18 9 0 1 50-9 +41 2 Asiago 16 8 0 2 44-17 +27 3 Fassa 11 5 1 4 35-21 +14 4 Auronzo di Cadore 9 4 1 6 38-36 +2 5 Alleghe 6 3 0 7 24-33 -9 6 Feltre 0 0 0 10 8-83 -75
Les points sont divisés par deux (arrondis à l'entier inférieur) pour la seconde phase.
Championnat provincial Veneto / Trentin, poule excellence (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Asiago 17 4 1 1 10-9 +1 2 Pieve di Cadore 13* 2 0 3 12-7 +5 3 Auronzo di Cadore 9* 2 1 2 11-7 +4 4 Fassa 9 1 2 3 7-16 -9
* un match en moins
Championnat provincial Lombardie : 1 Bormio, 2 Varèse, 3 HC Turin, 4 Côme.
Championnat national
Premier tour (7 mars 2004)
Groupe A : 1 Merano, 2 Bormio, 3 Vipiteno, 4 Fassa.
Groupe B (à Bolzano) : 1 Bolzano 11, 2 Renon 8, 3 Turin 3, 4 Auronzo du Cadore 2.
Groupe C : 1 Caldaro, 2 Appiano, 3 Asiago, 4 Varèse.
Groupe D : 1 Gherdëina, 2 Laives, 3 Côme, 4 Pieve di Cadore.
Deuxième tour (14 mars 2004)
Groupe E : 1 Appiano 10, 2 Merano 5, 3 Laives 5, 4 Bolzano 4.
Groupe F : 1 Gherdëina 11, 2 Caldaro 9, 3 Bormio 4, 4 Renon 0.
Tournoi final (20 et 21 mars 2004 à Selva di Gardena)
Demi-finales
Caldaro - Appiano 1-3 Gherdëina - Merano 1-2
Match pour la troisième place
Caldaro - Gherdëina 5-4
Finale
Appiano - Merano 1-5
Merano est champion d'Italie des moins de douze ans.
La saison précédente (2002/03)