Interliga 2005/06
1re journée (samedi 24 septembre 2005)
Újpesti TE (HON) - Olimpija Ljubljana (SLO) 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0) Slavija Ljubljana (SLO) - Acroni Jesenice (SLO) 5-3 (1-1,1-1,3-1) Medvešcak Zagreb (CRO) - DAC Dunaújváros (HON) 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) [jeudi 3 novembre] Alba Volán (HON) exempt
2e journée (mardi 27 septembre 2005)
Slavija Ljubljana - Olimpija Ljubljana 4-2 (0-0,1-2,3-0) Alba Volán Székesfehérvár - Újpesti TE 3-4 (2-2,1-1,0-1) Acroni Jesenice - Medvešcak Zagreb 7-3 (1-2,4-0,2-1) [mercredi 28 septembre] DAC exempt
3e journée (vendredi 30 septembre 2005)
Slavija Ljubljana - Alba Volán Székesfehérvár 5-4 (3-3,2-1,0-0) Medvešcak Zagreb - Olimpija Ljubljana 6-4 (3-1,1-3,2-0) DAC Dunaújváros - Acroni Jesenice 3-0 (0-0,2-0,1-0) Újpest exempt
4e journée (mardi 4 octobre 2005)
Olimpija Ljubljana - DAC Dunaújváros 4-3 (0-1,3-0,1-2) Alba Volán Székesfehérvár - Medvešcak Zagreb 4-2 (1-1,3-0,0-1) Újpesti TE - Slavija Ljubljana 2-4 (2-1,0-3,0-0) Jesenice exempt
5e journée (vendredi 7 octobre 2005)
Medvešcak Zagreb - Újpesti TE 4-1 (1-0,2-0,1-1) DAC Dunaújváros - Alba Volán Székesfehérvár 1-3 (0-0,0-2,1-1) Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0) Slavija exempt
6e journée (dimanche 9 octobre 2005)
Alba Volán Székesfehérvár - Acroni Jesenice 2-3 (1-0,0-2,1-1) Újpesti TE - DAC Dunaújváros 3-1 (2-0,0-0,1-1) Slavija Ljubljana - Medvešcak Zagreb 6-1 (0-0,2-1,4-0) Olimpija exempt
7e journée (mardi 11 octobre 2005)
DAC Dunaújváros - Slavija Ljubljana 4-1 (2-0,1-1,1-0) Acroni Jesenice - Újpesti TE 8-1 (1-0,4-1,3-0) Olimpija Ljubljana - Alba Volán Székesfehérvár 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Medvešcak exempt
8e journée (vendredi 14 octobre 2005)
Olimpija Ljubljana - Újpesti TE 6-0 (0-0,2-0,4-0) Acroni Jesenice - Slavija Ljubljana 2-1 (1-0,1-1,0-0) DAC Dunaújváros - Medvešcak Zagreb 4-2 (0-0,2-2,2-0) Alba Volán exempt
9e journée (mardi 18 octobre 2005)
Olimpija Ljubljana - Slavija Ljubljana 0-1 (0-0,0-0,0-1) Újpesti TE - Alba Volán Székesfehérvár 3-5 (0-3,2-1,1-1) Medvešcak Zagreb - Acroni Jesenice 4-6 (2-2,1-1,1-3) [mercredi 19 octobre] DAC exempt
10e journée (vendredi 21 octobre 2005)
Alba Volán Székesfehérvár - Slavija Ljubljana 4-1 (3-1,0-0,1-0) Olimpija Ljubljana - Medvešcak Zagreb 10-1 (2-0,2-0,6-1) Acroni Jesenice - DAC Dunaújváros 7-2 (1-1,0-0,6-1) Újpest exempt
11e journée (mardi 25 octobre 2005)
DAC Dunaújváros - Olimpija Ljubljana 0-2 (0-0,0-1,0-1) Medvešcak Zagreb - Alba Volán Székesfehérvár 0-9 (0-4,0-4,0-1) Slavija Ljubljana - Újpesti TE 4-5 (1-3,3-0,0-2) Jesenice exempt
12e journée (vendredi 28 octobre 2005)
Újpesti TE - Medvešcak Zagreb 5-0 par forfait (trop de blessés) Alba Volán Székesfehérvár - DAC Dunaújváros 2-1 (1-1,1-0,0-0) Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 2-4 (0-2,1-1,1-1) Slavija exempt
13e journée (dimanche 30 octobre 2005)
Acroni Jesenice - Alba Volán Székesfehérvár 5-0 (3-0,1-0,1-0) DAC Dunaújváros - Újpesti TE 2-4 (0-0,1-2,1-2) Medvešcak Zagreb - Slavija Ljubljana 1-6 (0-4,1-0,0-2) Olimpija exempt
14e journée (vendredi 4 novembre 2005)
Slavija Ljubljana - DAC Dunaújváros 5-1 (1-1,2-0,2-0) Újpesti TE - Acroni Jesenice 2-6 (0-2,1-3,1-1) Alba Volán Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Medvešcak exempt
15e journée (vendredi 18 novembre 2005)
Slavija Ljubljana - Acroni Jesenice 7-8 (1-5,5-3,1-0) [mercredi 2 novembre] Újpesti TE - Olimpija Ljubljana 2-4 (0-1,1-1,1-2) Medvešcak Zagreb - DAC Dunaújváros 1-3 (0-1,0-1,1-1) Alba Volán exempt
16e journée (mardi 22 novembre 2005)
Acroni Jesenice - Medvešcak Zagreb 6-3 (4-0,0.2,2-1) Olimpija Ljubljana - Slavija Ljubljana 3-2 (1-1,2-0,0-1) Alba Volán Székesfehérvár - Újpesti TE 5-2 (3-0,2-1,0-1) Jesenice exempt
17e journée (vendredi 25 novembre 2005)
Slavija Ljubljana - Alba Volán Székesfehérvár 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0) Olimpija Ljubljana - Medvešcak Zagreb 10-0 (2-0,4-0,4-0) DAC Dunaújváros - Acroni Jesenice 3-5 (0-1,2-1,1-3) Újpest exempt
18e journée (mardi 29 novembre 2005)
Olimpija Ljubljana - DAC Dunaújváros 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Alba Volán Székesfehérvár - Medvešcak Zagreb 4-1 (1-0,2-1,1-0) Újpesti TE - Slavija Ljubljana 3-2 (0-1,1-0,2-1) Jesenice exempt
19e journée (vendredi 2 décembre 2005)
Medvešcak Zagreb - Újpesti TE 5-2 (3-1,1-0,1-1) DAC Dunaújváros - Alba Volán Székesfehérvár 3-4 (1-2,2-0,0-2) Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 3-0 (1-0,0-0,2-0) [samedi 3 décembre] Slavija exempt
20e journée (mardi 6 décembre 2005)
Alba Volán Székesfehérvár - Acroni Jesenice 2-3 (0-0,0-3,2-0) Slavija Ljubljana - Medvešcak Zagreb 7-1 (1-0,5-0,1-1) Újpesti TE - DAC Dunaújváros 2-4 (1-3,1-0,0-1) [vendredi 13 janvier 2006] Olimpija exempt
21e journée (vendredi 9 décembre 2005)
Acroni Jesenice - Újpesti TE 8-1 (4-0,2-1,2-0) [dimanche 2 octobre] Alba Volán Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 1-2 (0-1,1-1,0-0) DAC Dunaújváros - Slavija Ljubljana : non joué ! Medvešcak exempt
22e journée (mercredi 21 décembre 2005)
Olimpija Ljubljana - Újpesti TE 2-1 (0-0,1-1,1-0) Acroni Jesenice - Slavija Ljubljana 4-2 (3-0,1-1,0-1) DAC Dunaújváros - Medvešcak Zagreb 5-1 (2-0,1-0,2-1) Alba Volán exempt
23e journée (vendredi 23 décembre 2005)
Újpesti TE - Alba Volán Székesfehérvár 1-2 (1-0,0-1,0-1) [mercredi 16 novembre] Medvešcak Zagreb - Acroni Jesenice 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Slavija Ljubljana - Olimpija Ljubljana 3-6 (0-2,1-1,2-3) DAC exempt
24e journée (mardi 27 décembre 2005)
Alba Volán Székesfehérvár - Slavija Ljubljana 4-1 (2-1,0-0,2-0) Medvešcak Zagreb - Olimpija Ljubljana 2-6 (0-2,1-1,1-3) Acroni Jesenice - DAC Dunaújváros 4-2 (0-2,2-0,2-0) Újpest exempt
25e journée (vendredi 30 décembre 2005)
DAC Dunaújváros - Olimpija Ljubljana 2-5 (0-2,1-1,1-2) Medvešcak Zagreb - Alba Volán Székesfehérvár 3-5 (3-1,0-1,0-3) Slavija Ljubljana - Újpesti TE 7-2 (3-1,2-1,2-0) Jesenice exempt
26e journée (mardi 3 janvier 2006)
Újpesti TE - Medvešcak Zagreb 3-2 (1-1,0-1,2-0) Alba Volán Székesfehérvár - DAC Dunaújváros 4-3 (1-1,2-1,1-1) Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-0 (0-0,1-0,1-0) Slavija exempt
27e journée (vendredi 6 janvier 2006)
Acroni Jesenice - Alba Volán Székesfehérvár 4-3 (0-1,2-1,2-1) DAC Dunaújváros - Újpesti TE 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1) Medvešcak Zagreb - Slavija Ljubljana 4-6 (1-4,1-0,2-2) Olimpija exempt
28e journée (mardi 10 janvier 2006)
Olimpija Ljubljana - Alba Volán Székesfehérvár 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0) [samedi 7 janvier] Slavija Ljubljana - DAC Dunaújváros 5-2 (1-0,3-1,1-1) Újpesti TE - Acroni Jesenice 1-3 (0-0,1-0,0-3) Medvešcak exempt
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Acroni Jesenice SLO 61 19 2 0 3 102-54 +48 2 Olimpija Ljubljana SLO 47 13 2 4 5 81-46 +35 3 Alba Volán Székesfehérvár HON 44 13 1 3 7 78-58 +20 4 HK Slavija Ljubljana SLO 38* 12 1 0 10 89-69 +20 5 Újpesti TE HON 25 7 2 0 15 57-92 -35 6 DAC Dunaújváros HON 23* 6 2 1 14 57-71 -14 7 Medvešcak Zagreb CRO 11 3 0 2 19 55-132 -77
* un match en moins
L'évènement de la saison est le net recul du DAC Dunaújváros, en proie à des problèmes financiers. Les joueurs ne sont pas payés pendant des mois, et le fond est atteint peu après Noël lors d'un match à Jesenice, quand trois joueurs cassent leurs crosses. Le club est si désargenté qu'il n'a pas de crosses de rechange, et les hockeyeurs hongrois doivent se prêter les leurs pendant le match en même temps qu'ils changent de lignes...
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts Pén 1 Krisztián Palkovics Alba Volán 24 21 13 34 4' 2 Gábor Ocskay Alba Volán 24 9 24 33 20' 3 Dejan Kontrec Slavija 22 12 18 30 4' 4 Tomaz Razingar Jesenice 18 12 17 29 49' 5 Jaka Avgustincic Slavija 19 11 18 29 8' 6 Balász Ladányi Újpest 22 8 16 24 10' 7 Mitja Šivic Olimpija 22 14 8 22 0' 8 David Rodman Jesenice 23 8 14 22 96' 9 Gregor Slak Olimpija 24 10 10 20 12' 10 Jaka Avgustincic Slavija 19 10 10 20 49' 11 Ales Kranjc Jesenice 22 10 10 20 53'
Quarts de finale (18 et 19 janvier 2006)
Olimpija Ljubljana - Medvešcak Zagreb 3-1 (0-0,1-0,2-1) [lundi 16 janvier] Olimpija Ljubljana - Medvešcak Zagreb 7-1 (2-0,2-0,3-1) [mardi 17 janvier] Slavija Ljubljana - Újpesti TE 5-0 par forfait Slavija Ljubljana - Újpesti TE 7-2 (3-0,2-2,2-0) Alba Volán Székesfehérvár - DAC Dunaújváros 4-0 (1-0,1-0,2-0) Alba Volán Székesfehérvár - DAC Dunaújváros 6-2 (1-0,1-2,4-0)
Demi-finales (25, 26 et 29 janvier 2006)
Acroni Jesenice - Slavija Ljubljana 2-3 (0-0,2-2,0-1) Acroni Jesenice - Slavija Ljubljana 8-1 (1-0,4-1,3-0) Slavija Ljubljana - Acroni Jesenice 2-4 (1-0,0-2,1-1) Olimpija Ljubljana - Alba Volán Székesfehérvár 4-2 (1-0,2-2,1-0) Olimpija Ljubljana - Alba Volán Székesfehérvár 1-4 (1-1,0-2,0-1) Alba Volán Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 4-3 (2-0,1-0,1-3)
Si l'Acroni Jesenice a remis les choses au point après sa défaite initiale à domicile, Alba Volán a vraiment souffert pour éviter une finale entièrement slovène. Les Hongrois ont obtenu la victoire à l'extérieur nécessaire pour pouvoir jouer le match décisif devant leur public, mais ils y ont été plutôt dominés et c'est plutôt contre le cours du jeu que le doublé de Milos Palovcik les a mis sur les rails du succès. Comme souvent, leur gardien Krisztián Budai a fait la différence.
Finale (1er, 2 et 5 février 2006)
Acroni Jesenice - Alba Volán Székesfehérvár 2-5 (0-0,1-2,1-3) Acroni Jesenice - Alba Volán Székesfehérvár 3-0 (2-0,1-0,0-0) Alba Volán Székesfehérvár - Acroni Jesenice 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Après avoir failli être pris à froid par un poteau d'Omar Ennaffati à la première minute, Jesenice domine le jeu à la première manche mais se heurte à un excellent Budai, avant de pâtir des erreurs de sa défense à partir de la mi-match. Après le breakaway transformé par Csibi, les Slovènes égalisent sur un but chanceux puisque la crosse de David Rodman se brise au moment du lancer et que les débris gênent la vue du gardien. Mais Klinar commet une nouvelle erreur en relançant précipitamment sur Ocskay, et Alba Volan conforte sa victoire grâce à son jeu de puissance en début de troisième période.
La suite est totalement différente. Jesenice gagne les deux manches suivantes en marquant tous ses buts en supériorité numérique et en retrouvant sa solidité défensive grâce au retour en forme de son gardien Robert Kristan. Celui-ci avait dû carrément arrêter provisoirement sa carrière en novembre : souffrant depuis quatre ans de douleurs articulaires aux genoux, il venait d'apprendre qu'il souffre de la maladie de Lyme.
Meilleurs marqueurs des play-offs
J B A Pts Pén 1 Ales Kranjc Jesenice 6 6 1 7 20' -2 2 József Csibi Alba Volán 8 5 2 7 2' +4 3 Mitja Šivic Olimpija 5 4 3 7 2' +6 4 Dejan Varl Jesenice 6 2 5 7 8' 0 5 David Rodman Jesenice 6 2 5 7 10' -1 6 Gábor Ocskay Alba Volán 8 2 5 7 16' -5
Meilleur joueur : Ales Kranjc (Jesenice).
Meilleur gardien : Krisztián Budai (Alba Volán).
Meilleur défenseur : Mitja Sotlar (Jesenice).
Meilleur attaquant : David Rodman (Jesenice).
La saison précédente (2004/05)