Championnats juniors de Hongrie 2019/20
Quatre équipes hongroises participent aussi à la ligue autrichienne des moins de 20 ans (EBYSL) que remporte le MAC Budapest.
Qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 27 9 0 0 1 73-23 +50 2 Vasas SC Budapest 22 7 0 1 2 55-33 +22 3 MAC Budapest 21 7 0 0 3 56-25 +31 4 Debreceni HK 18 6 0 0 4 50-31 +19 5 Györi ETO HC 18 6 0 0 4 55-42 +13 6 DVTK Miskolc 17 5 1 0 4 65-38 +27 7 Dab Dunaújváros 15 5 0 0 5 37-37 0 8 Újpesti TE 14 4 1 0 5 54-36 +18 9 Pesterzsébeti HC 7 2 0 1 7 26-55 -29 10 KMH Budapest 6 2 0 0 8 36-64 -28 11 Ferencvárosi TC 0 0 0 0 10 5-128 -123
Classement (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 40 12 2 0 1 90-26 +64 2 MAC Budapest 33 8 3 3 1 66-37 +29 3 Debrecen 21 7 0 0 8 59-57 +2 4 Vasas SC Budapest 19 6 0 1 8 52-70 -18 5 DVTK Miskolc 15 4 1 1 9 57-60 -3 6 Györ 7 2 0 1 12 35-109 -74
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MAC Budapest 12 4 0 0 2 29-21 +8 2 Székesfehérvár 12 4 0 0 2 23-21 +2 3 Debreceni HK 9 3 0 0 3 15-18 -3 4 Vasas SC Budapest 3 1 0 0 5 18-25 -7
Quarts de finale (11 mars 2020)
Miskolc - Vasas SC 2-8 (0-0,0-4,2-4) Székesfehérvár - Györ 2-0 (1-0,0-0,1-0) Debrecen - Újpest 5-6 (2-3,2-1,1-2) MAC Budapest - Dunaújváros 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Après ce premier match, la suite des play-offs est annulée par la pandémie de COVID-19.
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Anton Ivanov (RUS) Debrecen 30 32 35 64 2 Márton Farkas Miskolc 28 30 29 59 3 Daniil Yakimchuk (RUS) Fehérvár 24 32 23 55 4 Dávid Lövei Miskolc 22 26 27 53 5 Zsolt Szalma Vasas SC 19 23 25 48 6 Nandor Banga Újpest 26 20 25 45 7 Zsombor Filep Debrecen 28 21 33 44 8 Zsombor Galajda Miskolc 21 16 28 44
Qualifications (13 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 36 12 0 0 1 106-16 +90 2 MAC Budapest 34 11 0 1 1 84-19 +65 3 Vasas SC Budapest 30 10 0 0 3 81-25 +56 4 DVTK Miskolc 29 9 1 0 3 74-40 +34 5 Újpesti TE 25 8 0 1 4 71-46 +25 6 Pesterzsébeti HC 23 7 1 0 5 66-36 +30 7 Székely (ROU) 23 7 1 0 5 74-33 +41 8 DHK Debrecen 18* 6 0 0 6 46-40 +6 9 Györi ETO HC 18 6 0 0 7 67-63 +4 10 Ferencvárosi TC 12 4 0 0 9 51-67 -16 11 Dab Dunaújváros 10 3 0 1 9 39-70 -31 12 KMH Budapest 6 2 0 0 11 28-88 -60 13 Óbuda HA Gepárdhoki 5 1 1 0 10 17-154 -137 14 Szegedi Vízmü 1 0 0 1 12 19-126 -107
Poule finale (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MAC Budapest 19 5 2 0 1 45-22 +23 2 Székesfehérvár 15 5 0 0 3 39-20 +19 3 Vasas SC Budapest 10 3 0 1 4 36-31 +5 4 DVTK Miskolc 10 3 0 1 4 26-52 -26 5 Újpesti TE 6 2 0 0 6 20-41 -21
Les deux premiers sont directement qualifiés pour les demi-finales, les trois suivants en barrages.
Poule de classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 6 Pesterzsébeti HC 21 7 0 0 1 39-16 +23 7 DHK Debrecen 18 6 0 0 2 30-22 +8 8 Györi ETO HC 11 3 1 0 4 30-34 -4 9 Székely (ROU) 9 3 0 0 5 32-32 0 10 Ferencvárosi TC 1 0 0 1 7 17-44 -27
Poule de classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 KMH Budapest 27 9 0 0 3 66-30 +36 12 Dab Dunaújváros 27 9 0 0 3 72-39 +33 13 OHA Gepárdhoki 10 3 0 1 8 40-65 -25 14 Szegedi Vízmü 8 2 1 0 9 37-81 -44
Barrages (24/26 février et 12 mars 2020)
DVTK Miskolc - Újpest 5-4(t.a.b.) 6-5(a.p.) Vasas - Pesterzsébet 3-1 4-1
La suite des play-offs est annulée par la pandémie de coronavirus.
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Csongor Ambrus Fehérvár 19 18 31 49 2 Mihály Bendegúz Dobos Pesterzsébet 20 21 26 47 3 Bence Szalmás MAC Budapest 16 19 25 44 4 Dávid Barna Dunaújváros 23 21 19 40 5 Ádám Csiszer Fehérvár 19 23 16 39 6 Bence Kis Dunaújváros 23 24 13 37 7 Tihamér Tamás Ferencváros 20 15 21 36 8 Zsolt Ádám MAC Budapest 21 13 22 35 9 Tivadar Görbea Györi ETO HC 17 24 9 33 10 Gergely Ábrahám Ferencváros 20 14 19 33 Zsombor János Gál Vasas SC 23 14 19 33 12 Krisztián Hódi Peterzsébet 20 18 14 32
Première phase
Division A (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 18 6 0 0 1 37-12 +25 2 DVTK Miskolc 16 4 2 0 1 35-16 +1 3 Debreceni HK 12 4 0 0 3 24-26 +16 4 Vasas SC Budapest 11 3 1 0 3 20-24 -64 5 Újpesti TE 9 2 1 1 3 17-20 +20 6 KMH Budapest 9 2 0 3 2 26-34 +35 7 Óbuda HA Gepárd 6 1 1 1 4 28-37 +69 8 Györi ETO HC 3 1 0 0 6 23-41 -40
Deuxième phase
Groupe I (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 49 15 0 0 0 124-21 +103 2 DVTK Miskolc 29 9 0 0 6 65-70 -5 3 Újpesti TE 21 6 1 1 7 49-54 -5 4 KMH Budapest 16 4 1 2 8 49-79 -30 5 DHK Debrecen 16 2 4 1 8 35-69 -34 6 Vasas SC Budapest 11 3 0 2 10 43-72 -29
Groupe II (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 MAC Budapest 39 13 0 0 2 92-30 +62 8 Györi ETO HC 28 8 2 0 5 75-57 +18 9 Egerszegi Titánok 26 8 0 2 5 58-49 +9 10 Székely U16 (ROU) 23 7 1 0 7 68-42 +26 11 Óbuda HA Gepárd 18 6 0 0 9 68-56 +12 12 Dab Dunaújváros 1 0 0 1 14 26-153 -127
Groupe III (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 MAC Budapest B 40 13 0 1 4 98-55 +43 14 Pesterzsébet 40 13 0 1 4 111-44 +67 15 Lehel SC Jászberény 37 11 2 0 5 87-75 +12 16 Székesfehérvár B 36 12 0 0 6 86-44 +42 17 Újpesti TE B 26 8 1 0 9 59-76 -17 18 Ferencvárosi TC 9 3 0 0 15 40-96 -56 19 KASI Kaposvár 1 0 0 1 17 35-126 -91
Groupe IV (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 20 Székely U15 (ROU) 48 15 1 1 1 115-21 +94 21 Sportország SC 43 13 2 0 3 124-62 +62 22 DVTK Miskolc B 31 10 0 1 7 84-48 +36 23 DHK Debrecen B 28 9 0 1 8 79-70 +9 24 Óbuda HA Gepárd B 22 6 1 2 9 59-80 -21 25 KSI SE Budapest 15 5 0 0 13 70-123 -53 26 Justitia Szittyák 2 0 1 0 17 34-161 -127
Meilleurs marqueurs de la saison régulière (Division A puis groupe I)
MJ B A Pts 1 Dávid Krisztián Iuga Székesfehérvár 22 27 16 43 2 Botond Kocsis DVTK Miskolc 17 27 13 40 3 Maxim Szabó Rácz KMH Budapest 21 13 16 29 4 Botond Bajkó Székesfehérvár 21 13 15 28 5 Arvid Öri Székesfehérvár 20 10 18 28 6 Márton Alapi Székesfehérvár 13 15 12 27 7 Péter Kiss KMH Budapest 22 8 19 27 8 Dávid Gyuró Székesfehérvár 21 13 12 25 9 Barnabás Dézsi Székesfehérvár 13 11 14 25 10 Alpár Csiki Hunor KMH Budapest 22 13 11 24
Play-offs
Quarts de finale (8 mars 2020)
Györ - Székesfehérvár 1-8 (0-3,0-5,1-0) Újpest - Vasas SC 4-2 (1-0,0-2,3-0) MAC Budapest - DVTK Miskolc 3-4 (3-2,0-1,0-1) KMH Budapest - Debrecen 0-3 (0-1,0-1,0-1) [mercredi 11 mars]
Les play-offs sont arrêtés par la pandémie de coronavirus.
Première phase
Groupe A (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MAC Budapest 38 12 0 2 0 108-28 +80 2 Sportország SC 32 10 1 0 3 112-42 +70 3 Dab Dunaújváros 27 9 0 0 5 86-64 +22 4 Székesfehérvár 25 7 2 0 5 82-48 +34 5 Újpesti TE 25 8 0 1 5 83-52 +31 6 MAC Budapest B 12 4 0 0 10 34-91 -57 7 Ferencvárosi TC 6 2 0 0 12 32-110 -78 8 Vasas SC Budapest 3 1 0 0 13 27-129 -102
Deuxième phase
Groupe I (5 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 MAC Budapest 13(4) 3 0 0 2 25-14 +11 2 Újpesti TE 12(0) 4 0 0 1 29-16 +13 3 Sportország SC 11(2) 3 0 0 2 25-23 +2 4 Székesfehérvár 9(0) 3 0 0 2 19-19 0 5 Dab Dunaújváros 7(1) 2 0 0 3 20-19 +1 6 MAC Budapest B 0(0) 0 0 0 5 7-34 -27
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
Groupe II (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 DVTK Miskolc 11 3 1 0 1 21-12 +9 8 KMH Budapest 10 2 2 0 1 14-10 +4 9 Vasas SC 9 3 0 0 2 17-15 +2 10 DHK Debrecen 8 2 0 2 1 25-23 +2 11 Ferencváros 6 2 0 0 3 19-15 +4 12 Györi ETO HC 1 0 0 1 4 13-34 -21
Groupe III (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 Újpesti TE B 13 4 0 1 0 33-22 +11 14 Székesfehérvár B 11 3 1 0 1 26-20 +6 15 Egerszegi Titánok 9 3 0 0 2 22-23 -1 16 Pesterzsébeti HC 6 2 0 0 3 36-34 +2 17 Kiskörös-Spartak 3 1 0 0 4 18-27 -9 18 Óriások JSE Ajka 3 1 0 0 4 27-36 -9
Groupe IV (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 19 FC Hatvan Gigászai 13 4 0 1 0 26-15 +11 20 Szegedi Vízmü 11 3 1 0 1 34-14 +20 21 Dab Dunaújváros B 7 2 0 1 2 19-32 -13 22 Vasas SC B 6 2 0 0 3 19-18 +1 23 KMH Budapest B 5 1 1 0 3 16-23 -7 24 Óbuda HA Gepárd 3 0 1 1 3 10-22 -12
Groupe V (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 25 KSI SE Budapest 9 3 0 0 1 28-12 +16 26 KASI Kaposvár 6 2 0 0 2 18-14 +4 27 Justitia Szittyák 6 2 0 0 2 17-21 -4 28 DHK Debrecen 6 2 0 0 2 12-14 -2 29 Sportország SC 3 1 0 0 3 11-25 -14
Phase finale
Poule pour le titre (6 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 MAC Budapest 17(4) 4 1 0 1 28-20 +8 2 Sportország SC 15(1) 3 2 1 0 32-25 +7 3 Újpesti TE 8(2) 2 0 0 4 21-27 -6 4 Székesfehérvár 2(0) 0 0 2 4 20-29 -9
(B) : points de bonus liés au classement en deuxième phase
La finale pour le titre de champion de Hongrie est annulée par le coronavirus.
Meilleurs marqueurs (groupe A + groupe I + poule pour le titre)
MJ B A Pts 1 Levente Birta Sportország SC 22 50 20 70 2 Sebestyén Bareith Sportország SC 25 39 24 63 3 Csaba Benedek Keszthelyi Sportország SC 24 22 30 52 4 Ferenc Laskawy Újpest 21 35 16 51 5 Milán Tóth Sportország SC 25 24 21 45 6 Olivér Barna Dunaújváros 19 20 22 42 7 Gergö Dominik Schwartz Sportország SC 25 22 17 39 8 Máté Mester Újpest 25 19 19 38 9 Aleksandar Antonijevic (SRB) MAC Budapest 24 24 13 37 10 Balázs Bendegúz Vén Székesfehérvár 24 11 26 37 11 Endre Botond Bekker MAC Budapest 24 18 18 36 12 Barnabás Löczi Székesfehérvár 25 20 14 34 13 Zsombor Ladnyik Újpest 25 14 20 34 14 Márk Patrik Bisz MAC Budapest 25 14 20 34 15 Tristan Konobelj MAC Budapest 21 14 19 33 16 Bálint Lobenwein MAC Budapest 25 18 14 32
La saison précédente (2018/19)