Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2014/15
Championnat d'Angleterre :
Moins de 18 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 16 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 14 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 12 ans : zone nord, zone sud et finale.
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coventry 28 14 0 2 103-29 +74 2 Nottingham 27 13 1 2 116-42 +74 3 Telford 21 10 1 5 78-56 +22 4 Sheffield 20 9 2 5 92-49 +43 5 Hull 15 7 1 8 65-64 +1 6 Whitley Bay 14 6 2 8 71-83 -12 7 Bradford 13 6 1 9 96-98 -2 8 Billingham 6 3 0 13 44-104 -60 9 Deeside -6* 0 0 16 12-152 -140
* dont six points de pénalité (trois forfaits)
Coventry se qualifie pour la finale nationale, et les quatre premiers pour la coupe. Deeside est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Philip Mulcahy Coventry 21 26 47 2 Cole Shudra Sheffield 20 26 46 3 Corey Stones Bradford 29 16 45 4 Matthew Maurice Coventry 25 15 40 5 Bradley Betteridge Telford 18 20 38 6 Cain Taylor Hull 25 10 35 7 Adam Barnes Bradford 22 13 35 8 Connor Glossop Nottingham 24 9 33
Meilleur gardien : Sam Ellis (Coventry) avec 93,3% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manchester 24 11 2 1 107-27 +80 2 Sutton 23 11 1 2 96-52 +44 3 Sheffield B 22 10 2 2 87-33 +54 4 Nottingham B 15 7 1 6 70-57 +13 5 Grimsby 14 7 0 7 75-88 -13 6 Sheffield C 8 4 0 10 55-85 -30 7 Solihull 4 2 0 12 48-101 -53 8 Blackburn 2 1 0 13 26-121 -95
Manchester et Sutton sont promus en Division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Okanagan 35 17 1 0 238-14 +224 2 Chelmsford 32 16 0 2 219-33 +186 3 Bracknell 29 14 1 3 147-48 +99 4 Slough 23 11 1 6 144-54 +90 5 Guildford 20 10 0 8 120-70 +50 6 Basingstoke 15 6 3 9 87-94 -7 7 Cardiff 13 6 1 11 67-99 -32 8 Streatham 7 3 1 14 57-204 -147 9 Peterborough 4 2 0 16 38-191 -153 10 Lee Valley 0* 1 0 17 13-323 -310
* dont deux points de pénalité (forfait)
La Okanagan Hockey Academy est qualifiée pour la finale nationale, et les quatre premiers pour la coupe. Lee Valley est relégué en division 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Glenn Billing Okanagan 33 38 71 2 Adam Finlinson Okanagan 39 28 67 3 Toms Rutkis Okanagan 43 21 64 4 Joshua Ealey-Newman Slough 44 18 62 5 Michael Stratford Okanagan 34 26 60 6 Brandon Ayliffe Chelmsford 27 30 57 7 Ellis Swainsbury Chelmsford 31 23 54 8 Jake Sylvester Chelmsford 30 22 52
Meilleur gardien : Conor Morris (Okanagan) avec 95,3% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 24 12 0 2 152-42 +110 2 Invicta 22 11 0 3 143-61 +82 3 Swindon 22 11 0 3 98-35 +63 4 Solent & Gosport 14 7 0 7 67-53 +14 5 Île de Wight 14 7 0 7 68-67 +1 6 Oxford 9 4 1 9 49-119 -70 7 Slough B 6 3 0 11 115-109 +6 8 Haringey -1* 0 1 13 23-229 -206
* dont deux points de pénalité (forfait)
Milton Keynes et Invicta sont promus en Division 1.
Finale nationale (5 avril 2015 à Coventry)
Okanagan - Coventry 8-0 (3-0,2-0,3-0)
La Okanagan Hockey Academy - filiale britannique d'une école privée canadienne qui s'est établie à Swindon - est championne d'Angleterre des moins de dix-huit ans avec 2 buts et 1 assistance de son capitaine Luc Johnson, qui est aussi celui de l'équipe nationale U18 de Grande-Bretagne (et qui a été formé à Milton Keynes).
Rob Laidler Memorial Plate
Quarts de finale
Telford - Nottingham 4-5 4-8 Coventry - Sheffield 3-4 5-6 Bracknell - Chelmsford 6-3 2-6 Okanagan - Slough 13-0 6-0
Demi-finales (17 mai 2015 au matin à Sheffield)
Okanagan - Sheffield 7-1 (2-1,2-0,3-0) Nottingham - Chelmsford 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Finale (17 mai 2015 à Sheffield)
Chelmsford - Okanagan 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Chelmsford inflige sa première défaite à Okanagan et remporte la coupe avec des buts d'Oliver Baldock, Ellis Swainsbury et Jake Sylvester.
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 34 16 2 0 165-16 +149 2 Bradford 33 16 1 1 216-33 +183 3 Nottingham 24 12 0 6 114-63 +51 4 Sutton 19 9 1 8 66-64 +2 5 Coventry 17 7 3 8 61-66 -5 6 Telford 14 6 2 10 56-88 -32 7 Whitley Bay 11* 5 3 10 56-83 -27 8 Hull 11 5 1 12 53-163 -110 9 Billingham 8 3 2 13 36-163 -127 10 Manchester 7 2 3 13 44-128 -84
* deux points de pénalité (forfait)
Sheffield et Bradford se qualifient pour la finale nationale. Manchester redescend en division 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kieran Brown Bradford 45 46 91 2 Adam Barnes Bradford 43 34 77 3 Ryan Kemp Bradford 42 28 70 4 Max Broadhurst Bradford 34 29 63 5 Kyle Watson Sheffield 17 38 55 6 Liam Joseph Kirk Sheffield 29 25 54 7 Harry Hopkins Nottingham 26 20 46 8 James Royds Bradford 17 29 46 9 Finlay Ulrick Sheffield 32 13 45
Meilleur gardien : Evan Coles (Sheffield) avec 94,4% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield B 28 14 0 0 100-16 +84 2 Solihull 19 9 1 4 64-35 +29 3 Grimsby 18 8 2 4 66-37 +29 4 Blackpool 15* 8 1 5 64-49 +15 5 Blackburn 9 4 1 9 38-57 -19 6 Nottingham B 9 3 3 8 31-61 -30 7 Deeside 7 3 1 10 30-64 -34 8 Sutton B 5 2 1 11 23-97 -74
* deux points de pénalité (forfait)
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Okanagan (CAN) 30 15 0 1 136-12 +124 2 Guildford 30 15 0 1 147-30 +117 3 Bracknell 18 8 2 6 90-46 +44 4 Slough 17 8 1 7 88-71 +17 5 Chelmsford 16 7 2 7 63-43 +20 6 Cardiff 11 5 1 10 48-81 -33 7 Invicta 10 4 2 10 47-101 -54 8 Swindon 10* 5 2 9 48-78 -30 9 Basingstoke 0 0 0 16 18-223 -205
* deux points de pénalité (forfait)
Okanagan et Guildford se qualifient pour la finale nationale. Basingstoke est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tyler Cooper Guildford 36 21 57 2 Richard Krogh Guildford 25 32 57 3 Louis Colvin Guildford 28 24 52 4 Harry Gulliver Okanagan 28 19 47 5 Jordan Kelsall Okanagan 26 17 43 6 Lewis English Slough 22 21 43 7 Michael Power Slough 30 12 42 8 Mac Rory Howlett Okanagan 14 28 42
Meilleur gardien : Ethan James (Okanagan) avec 94,2% d'arrêts.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 29 14 1 1 102-18 +84 2 Oxford 25 12 1 3 88-34 +54 3 Milton Keynes 20 10 0 6 82-43 +39 4 Solent & Gosport 17 7 3 6 68-73 -5 5 Haringey 17 8 1 7 84-62 +22 6 Île de Wight 13 9 1 6 76-70 +6 7 Streatham 10 4 2 10 37-68 -31 8 Bracknell B 7 3 1 12 44-97 -53 9 Swindon B 0 0 0 16 28-144 -116
* dont six points de pénalité (trois forfaits)
Peterborough remonte en Division 1.
Demi-finales (16 mai 2015 à Sheffield)
Sheffield - Guildford 3-6 (0-1,3-4,0-1) Okanagan - Bradford 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Finale (17 mai 2015 à Sheffield)
Guildford - Okanagan 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Guildford est champion d'Angleterre des moins de seize ans sur un but décisif de Richard Krogh.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Richard Krogh Guildford 2 3 5 2 Tyler Cooper Guildford 4 0 4 3 Bálint Pákzodi (HON) Okanagan 3 0 3 4 Oliver Harris Okanagan 1 2 3 5 Edward Bradley Guildford 0 3 3 Mac Rory Howlett Okanagan 0 3 3
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bradford 34 17 0 1 246-35 +211 2 Sheffield 31 15 1 2 150-31 +119 3 Nottingham 26 13 0 5 138-49 +89 4 Billingham 24 11 2 5 117-87 +30 5 Sutton 21 10 1 7 77-62 +15 6 Hull 14 6 2 10 77-92 -15 7 Coventry 12 6 0 12 67-123 -56 8 Telford 10 5 0 13 78-135 -57 9 Manchester 8 4 0 14 45-138 -93 10 Solihull -2 0 0 18 16-259 -243
* dont deux points de pénalité (un forfait)
Bradford et Sheffield se qualifient pour la finale nationale. Solihull est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kieran Brown Bradford 114 67 181 2 Jacob Luwytche Bradford 42 37 79 3 Alex Graham Bradford 47 23 70 4 Tyler Nixon Sheffield 39 22 61 5 Jack Crowston Nottingham 33 23 56 6 Jed Moreland Telford 44 9 53 7 Ethan Hehir Billingham 26 27 53 8 Louis Morgan Sheffield 21 29 50
Meilleur gardien : Harrison Walker (Bradford) avec 89,8% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield B 28 14 0 0 87-39 +48 2 Whitley Bay 18 9 0 5 96-61 +35 3 Nottingham B 16 8 0 6 82-58 +24 4 Deeside 16 8 0 6 102-75 +27 5 Blackburn 16 7 2 5 81-69 +12 6 Hull B 7 2 3 9 47-92 -45 7 Sutton B 7 3 1 10 59-88 -29 8 Grimsby -2* 1 2 11 36-108 -72
* dont deux points de pénalité (un forfait)
Whitley est promu en Division 1 car la réserve de Sheffield n'a pas le droit de monter.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 36 18 0 0 233-14 +219 2 Slough 29 14 1 3 133-48 +85 3 Swindon 27 13 1 4 158-62 +96 4 Cardiff 24 12 0 6 123-74 +49 5 Peterborough 18 8 2 8 104-82 +22 6 Invicta 16 8 0 10 116-86 +30 7 Bracknell 15 6 3 9 61-92 -31 8 Chelmsford 9* 5 1 12 49-105 -56 9 Lee Valley 4 2 0 16 43-247 -204 10 Haringey 0 0 0 18 19-229 -210
* dont deux points de pénalité (un forfait)
Guildford et Slough se qualifient pour la finale nationale. Haringey est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mason Biddulph Guildford 52 39 91 2 Carter Jaice-Lloyd Cardiff 46 22 68 3 Samuel Talbot Swindon 54 6 60 4 William Leech Peterborough 41 18 59 5 James Newman Guildford 29 20 49 6 Edward Bradley Guildford 24 25 49 7 Jarvis Hunt Slough 26 20 46 8 Tommy Huggett Guildford 23 19 42
Meilleur gardien : Lucas Brine (Guildford) avec 92,9% d'arrêts.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 30 14 2 0 105-36 +69 2 Basingstoke 21 9 3 4 84-64 +20 3 Île de Wight 15 6 3 7 62-80 -18 4 Solent & Gosport 14 6 2 8 59-71 -12 5 Streatham 14 6 2 8 74-81 -7 6 Oxford 12 4 4 8 75-88 -13 7 Bracknell B 6 2 2 12 32-71 -39
Milton Keynes est promu en Division 1.
Demi-finales (16 mai 2015 à Sheffield)
Bradford - Slough 6-1 (1-0,2-1,3-0) Guildford - Sheffield 12-0 (3-0,4-0,5-0)
Finale (17 mai 2015 à Sheffield)
Bradford - Guildford 7-5 (2-3,1-1,4-1)
Bradford est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kieran Brown Bradford 8 3 11 2 Mason Bidulph Guildford 5 3 8 3 Jacob Luwytche Bradford 4 3 7 4 Edward Bradley Guildford 2 5 7 5 James Newman Guildford 4 1 5
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bradford 32 16 0 0 271-43 +228 2 Sheffield 26 13 0 3 170-34 +136 3 Nottingham 26 13 0 3 224-38 +186 4 Coventry 20 10 0 6 177-70 +107 5 Billingham 14* 8 0 8 90-131 -41 6 Hull 11 5 1 10 50-160 -110 7 Telford 5 2 1 13 35-220 -185 8 Sutton 5 2 1 13 44-219 -175 9 Manchester 3 1 1 14 40-186 -146
* dont deux points de pénalité (un forfait)
Bradford et Sheffield se qualifient pour la finale nationale. Manchester est relégué en division 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alex Graham Bradford 155 26 181 2 Kyle Hughes Coventry 44 30 74 3 Jack Hopkins Nottingham 48 25 73 4 Callum Field Sheffield 50 22 72 5 Logan Neilson Nottingham 39 24 63 6 Ross Macpherson Sheffield 28 30 58 7 Daniels Justovics (LET) Bradford 29 25 54 8 Jasper Foster Coventry 38 12 50
Meilleur gardien : Daniel Crowe (Sheffield) avec 88,9% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Whitley Bay 21* 11 1 2 109-31 +78 2 Deeside 20 10 0 4 129-70 +59 3 Sheffield B 18 9 0 5 58-49 +9 4 Solihull 14 7 0 7 77-85 -8 5 Blackburn 14 7 0 7 52-78 -26 6 Nottingham B 10 5 0 9 46-69 -23 7 Coventry B 7 3 1 10 38-74 -36 8 Grimsby 4* 3 0 11 48-101 -53 9 Sutton B forfait général
* dont deux points de pénalité (un forfait)
Whitley est promu en division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 32 16 0 2 134-22 +112 2 Bracknell 30 14 2 2 136-34 +102 3 Swindon 26 12 2 4 112-53 +59 4 Slough 22 9 4 5 104-96 +8 5 Chelmsford 22 10 2 6 99-42 +57 6 Cardiff 21 10 1 7 120-89 +31 7 Invicta 12 5 2 11 56-71 -15 8 Basingstoke 6 3 0 15 53-129 -76 9 Peterborough 6 2 2 14 35-158 -123 10 Haringey 3 1 1 16 21-176 -155
Guildford et Bracknell se qualifient pour la finale nationale. Haringey est relégué en division 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Juha Lindgren Slough 59 24 83 2 Bayley Harewood Cardiff 61 11 72 3 Ryan Kozic Slough 22 31 53 4 Kris Fugalis Swindon 25 16 41 5 Luke Smital Bracknell 30 10 40 6 Daniel Bradley Guildford 25 15 40 7 Joseph Eden Bracknell 19 20 39 8 TJay Anderson Chelmsford 27 10 37
Meilleur gardien : Ella Howard (Bracknell) avec 94,1% d'arrêts.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Streatham 34 17 0 1 193-23 +170 2 Solent & Gosport 32 16 0 2 199-40 +159 3 Milton Keynes 28 14 0 4 132-49 +83 4 Chelmsford B 22 11 0 7 90-89 +1 5 Lee Valley 16 7 2 9 94-105 -11 6 Bracknell B 14 6 2 10 47-108 -61 7 Oxford 11 4 3 11 83-130 -47 8 Guildford B 10 4 2 12 56-141 -85 9 Lambeth 6 2 2 14 47-149 -102 10 Île de Wight 5* 3 1 14 54-161 -107
* dont deux points de pénalité (un forfait)
Streatham est promu en Division 1.
Demi-finales (16 mai 2015 à Sheffield)
Bradford - Bracknell 12-5 (8-0,3-3,1-2) Guildford - Sheffield 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Finale (17 mai 2015 à Sheffield)
Bradford - Guildford 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Bradford est champion d'Angleterre des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alex Graham Bradford 12 1 13 2 Max Gibson Bradford 0 6 6 3 Solomon Stoodley Bracknell 4 0 4 4 Kieran Lucas Bradford 1 3 4 5 Logan Roberts Bradford 3 0 3
Championnat (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 31 15 1 0 142-23 +119 2 Solway 28 13 2 1 115-39 +76 3 North Ayrshire 19* 9 1 5 68-39 +29 4 Inverness 18 8 2 6 98-56 +42 5 Dundee Stars 14** 7 0 7 46-35 +11 6 Kilmarnock 11 5 1 10 81-87 -6 7 Édimbourg 11 5 1 10 70-85 -15 8 Belfast 4** 2 0 12 20-54 -34 9 Aberdeen 0***0 0 13 26-248 -222
* un match non joué / ** deux matches non joués / *** trois matches non joués
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Tom Watson Solway 15 19 23 42 2 Aaron Robertson Kirkcaldy 15 15 26 41 3 Scott Henderson Solway 14 24 16 40 4 Duncan Speirs Solway 15 19 19 38 5 Liam Cassidy Kirkcaldy 14 18 18 36 6 Michael Ireland Édimbourg 15 19 16 35 7 Daniel Abercrombie North Ayr 13 25 9 34 8 Kieran Black Édimbourg 11 20 11 31
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Inverness - Dundee 3-2 t.a.b. Kirkcaldy - Solway 6-2 Aberdeen - North Ayr 2-12 Édimbourg - Kilmarnock 5-0
Demi-finales
Inverness - Kirkcaldy 2-10 North Ayr - Édimbourg 3-2
Finale
Kirkcaldy - North Ayr 8-1
Championnat (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 22 11 0 1 108-27 +81 2 North Ayr 20 10 0 2 77-22 +55 3 Kilmarnock 16 8 0 4 95-46 +49 4 Solway 14 7 0 5 85-37 +48 5 Dundee Stars 8 4 0 8 36-46 -10 6 Édimbourg 4 2 0 10 17-95 -78 7 Aberdeen 0 0 0 12 16-161 -145
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Jordan Buesa North Ayr 11 39 7 46 2 Calum Robertson Kirkcaldy 12 22 20 42 3 Lewis Houston Solway 10 20 17 37 4 Marcus Murdoch Kilmarnock 11 27 9 36 5 Chad Smith Kirkcaldy 11 25 10 35 6 Keir Anderson Kilmarnock 9 11 24 35 7 Scott Snaddon Kilmarnock 12 19 15 34 8 Garry Simpson Kirkcaldy 12 19 9 28
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Aberdeen - Dundee 1-9 Kilmarnock - Kirkcaldy 3-6 North Ayr - Solway 2-3 Édimbourg exempt
Demi-finales
Dundee - Kirkcaldy 4-6 Solway - Édimbourg 8-1
Finale
Kirkcaldy - Solway 4-3 t.a.b.
Championnat (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 32 16 0 0 184-17 +167 2 Solway 28 14 0 2 157-45 +112 3 Édimbourg 18 8 2 6 89-63 +26 4 North Ayrshire 18 8 2 6 101-82 +19 5 Kilmarnock 17 7 3 6 95-94 +1 6 Dundee Stars 13* 6 1 8 56-60 -4 7 Belfast 8** 4 0 10 27-50 -23 8 Inverness 4 2 0 14 48-206 -158 9 Aberdeen 0***0 0 13 23-163 -140
* un match non joué / ** deux matches non joués / *** trois matches non joués
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Kirkcaldy - Solway 8-3 Inverness - North Ayr 6-18 Édimbourg - Aberdeen 13-2 Kilmarnock - Dundee 5-6 t.a.b.
Demi-finales
Kirkcaldy - North Ayr 21-1 Édimbourg - Dundee 3-5
Finale
Kirkcaldy - Dundee 6-1
Championnat (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 34 17 0 1 229-28 +201 2 Dundee Stars 33 16 1 1 241-31 +210 3 North Ayrshire 26 12 2 4 150-50 +100 4 Édimbourg 25 11 3 4 131-77 +54 5 Belfast 16** 8 0 8 76-37 +39 6 Ayr Bruins 16 8 0 10 111-161 -50 7 Solway 8* 4 0 13 59-154 -95 8 Aberdeen 7***3 1 10 49-156 -107 9 Kilmarnock 7* 3 1 13 67-177 -110 10 Lanarkshire 0 0 0 18 31-273 -242
* un match non joué / ** deux matches non joués / *** quatre matches non joués
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de douze ans
Coupe d'Écosse
Tour préliminaire
Solway - Kirkcaldy 3-13
Quarts de finale
Édimbourg bat Aberdeen par forfait Lanarkshire - Ayr Bruins 0-16 Kilmarnock - North Ayr 2-15 Dundee - Kirkcaldy 5-11
Demi-finales
Édimbourg - Ayr Bruins 9-1 North Ayr - Kirkcaldy 2-8
Finale
Édimbourg - Kirkcaldy 1-5
La saison précédente (2013/14)