Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2012/13
Championnat d'Angleterre :
Moins de 18 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 16 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 14 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 12 ans : zone nord, zone sud et finale.
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 27 13 1 0 90-20 +70 2 Telford 23 11 1 2 82-45 +37 3 Whitley 18 8 2 4 98-43 +55 4 Hull 16 7 2 5 69-50 +19 5 Nottingham 12 6 0 8 57-51 +6 6 Billingham 7 3 1 10 32-94 -62 7 Coventry 5* 2 3 9 40-72 -32 8 Manchester 2 0 2 12 15-108 -93
* dont deux points de pénalité
Sheffield se qualifie pour la finale nationale, et les quatre premiers pour la coupe.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Harry Harley Whitley 28 35 63 2 Ben Richards Whitley 25 15 40 3 Macauley Heywood Telford 20 17 37 4 Dominic Martin Telford 15 17 32 5 Oliver Hunt Telford 13 19 32 6 Scott Robson Hull 7 23 30 7 Lee Bonner Hull 18 11 29 8 Joel Aheran Sheffield 19 9 28
Meilleur gardien : Ben Churchfield (Sheffield) avec 93,9% d'arrêts.
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Deeside 19 9 1 2 85-42 +43 2 Sheffield B 17 8 1 3 70-45 +25 3 Solihull 16 8 0 4 97-51 +46 4 Sutton 16 8 0 4 61-47 +14 5 Blackburn 8 4 0 8 58-73 -15 6 Grimsby 6* 4 0 8 64-71 -7 7 Nottingham B 0 0 0 12 24-130 -106
* dont deux points de pénalité pour forfait.
Deeside est promu en Division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 33 16 1 1 134-35 +99 2 Guildford 32 15 2 1 153-23 +130 3 Bracknell 29 13 3 2 135-39 +96 4 Chelmsford 22 11 0 7 100-53 +47 5 Peterborough 19 9 1 8 96-84 +12 6 Slough 13 6 1 11 59-78 -19 7 Basingstoke 13 6 1 11 65-119 -54 8 Swindon 11 6 1 11 105-90 +15 9 Milton Keynes 4* 3 0 15 28-154 -126 10 Lee Valley -2* 0 0 18 18-218 -200
* dont deux points de pénalité (un forfait)
Cardiff est qualifié pour la finale nationale, et les quatre premiers pour la coupe. Lee Valley est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Floyd Taylor Swindon 33 24 57 2 Samuel Duggan Bracknell 24 20 44 3 Bradley Moore Peterborourgh 24 19 43 4 Zak Shanahan Cardiff 23 19 42 5 Conor Redmond Swindon 15 27 42 6 Alex Whyte Peterborourgh 14 28 42 7 Oliver Denis Guildford 20 20 40 8 Kieran Latchford Cardiff 13 27 40
Meilleur gardien : Milan Ronai (Guildford) avec 94,0% d'arrêts.
Division 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 40 20 0 0 242-25 +217 2 Île de Wight 26* 14 0 6 123-46 +77 3 Streatham 20 10 0 10 99-110 -11 4 Oxford 20 10 0 10 113-148 -35 5 Solent & Gosport 9* 4 1 15 68-156 -88 6 Swindon B -1** 1 1 18 20-180 -160
* dont deux points de pénalité / ** dont quatre points de pénalité
Romford est promu en Division 1.
Cardiff - Sheffield 7-2
Cardiff est champion d'Angleterre des moins de dix-huit ans.
Rob Laidler Memorial Plate
Quarts de finale
Hull - Whitley 16-1 Cardiff - Bracknell 2-5 Telford - Sheffield 2-3 t.a.b. Guildford - Chelmsford 5-2
Demi-finales (19 mai 2013 au matin à Sheffield)
Hull - Bracknell 3-5 (1-2,1-2,1-1) Sheffield - Guildford 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Finale (19 mai 2013 à Sheffield)
Bracknell - Guildford 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Bracknell remporte la coupe.
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 32 15 2 1 127-23 +104 2 Whitley Bay 30 14 2 2 102-32 +70 3 Sheffield 25 12 1 5 103-28 +75 4 Coventry 24 12 0 6 100-38 +62 5 Hull 23 11 1 6 76-59 +17 6 Telford 20 9 2 7 98-51 +47 7 Billingham 12 5 2 11 40-68 -28 8 Deeside 10 4 2 12 45-91 -46 9 Bradford 4 2 0 16 34-188 -154 10 Manchester 0 0 0 18 12-159 -147
Nottingham et Whitley se qualifient pour la finale nationale. Manchester est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Philip Mulcahy Coventry 23 27 50 2 Connor Glossop Nottingham 34 15 49 3 Jordan Bloom Nottingham 24 14 38 4 Lee Bonner Hull 21 16 37 5 Joseph Aston Telford 22 14 36 6 Callum Queenan Whitley 18 18 36 7 Matthew Maurice Coventry 24 10 34 8 Arthur Brookes Coventry 18 16 34
Meilleur gardien : Thomas Barkworth (Sheffield) avec 93,0% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sutton 24* 13 0 1 94-15 +79 2 Grimsby 24 12 0 2 84-29 +55 3 Sheffield B 19 9 1 4 71-32 +39 4 Nottingham B 13 6 1 7 38-61 -23 5 Blackburn 10 4 2 8 27-47 -20 6 Solihull 10 4 2 8 35-49 -14 7 Coventry B 7 3 1 10 32-49 -17 8 Sutton-in-Ashfield 1* 1 1 12 17-116 -99
* deux points de pénalité
Sutton est promu en Division 1.
Division 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chelmsford 36 17 2 1 185-16 +169 2 Guildford 33 16 1 3 196-33 +163 3 Bracknell 31 15 1 4 182-32 +150 4 Romford 29 14 1 5 168-36 +132 5 Okanagan 26 13 0 7 126-34 +92 6 Slough 25 12 1 7 165-39 +126 7 Cardiff 14 6 2 12 41-124 -83 8 Peterborough 13 6 1 13 73-223 -160 9 Milton Keynes 8 4 0 16 31-199 -168 10 Swindon 5 2 1 17 28-172 -144 11 Île de Wight -4 0 0 20 8-295 -287
* quatre points de pénalité (deux forfaits)
Chelmsford et Guildford se qualifient pour la finale nationale. L'île de Wight est reléguée.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Toms Rutkis Guildford 53 44 97 2 Danny Ingoldsby Guildford 47 33 80 3 Samuel Duggan Bracknell 31 42 73 4 Scott William Bailey Slough 39 31 70 5 Ivan Antonov Bracknell 34 35 69 6 Ralfs Circenis (LET) Guildford 27 38 65 7 Bailey Chittock Chelmsford 38 26 64 8 Glenn Billing Romford 27 35 62
Meilleur gardien : Denis Bell (Chelmsford) avec 95,1% d'arrêts.
Division 2 (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Basingstoke 42 21 0 1 176-12 +164 2 Streatham 35 17 1 4 101-32 +69 3 Solent & Gosport 34 16 2 4 114-38 +76 4 Lee Valley 31* 16 1 5 128-46 +82 5 Bracknell B 29 14 1 7 95-44 +51 6 Haringey 21* 11 1 10 47-89 -42 7 Slough B 20 9 2 11 68-49 +19 8 Invicta 19 9 1 12 80-71 +9 9 Swindon B 14 7 0 15 62-109 -47 10 Oxford 10 5 0 17 45-100 -55 11 Fareham 3 1 1 20 9-223 -214 12 Milton Keynes B 2 1 0 21 25-137 -112
* deux points de pénalité (forfait)
Basingstoke remonte en Division 1.
Demi-finales (18 mai 2013 à Sheffield)
Nottingham - Guildford 5-4 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,0-0,1-0) Chelmsford - Whitley 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Finale (19 mai 2013 à Sheffield)
Nottingham - Chelmsford 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Chelmsford est champion d'Angleterre des moins de seize ans ; son gardien Denis Bell a fait 43 arrêts sans encaisser de but pendant ce tournoi.
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hull 31 15 1 2 160-33 +127 2 Coventry 31 15 1 2 139-29 +110 3 Bradford 26 12 2 4 147-59 +88 4 Nottingham 23 11 1 6 120-41 +79 5 Sheffield 23 10 3 5 114-43 +71 6 Whitley Bay 15 6 3 9 90-78 +12 7 Sutton 15 6 3 9 72-73 -1 8 Billingham 7* 4 1 13 59-118 -59 9 Telford 6 3 0 15 26-167 -141 10 Solihull 1 0 1 17 20-306 -286
* deux points de pénalité (un forfait)
Kingston-upon-Hull et Coventry se qualifient pour la finale nationale. Solihull est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kieran Brown Bradford 53 27 80 2 Aaron James Lyon Hull 42 26 68 3 Liam Joseph Kirk Sheffield 39 25 64 4 Kathryn Marsden Hull 25 39 64 5 Caln David Taylor Hull 34 26 60 6 Harry Hopkins Nottingham 37 21 58 7 Adam Barnes Bradford 30 24 54 8 Aidan Strangeway Hull 25 23 48
Meilleur gardien : Dean Bowater (Hull) avec 91,0% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manchester 26 12 2 0 116-20 +96 2 Coventry B 25 11 3 0 111-10 +101 3 Sutton B 16 8 0 6 95-54 +41 4 Grimsby 15 7 1 6 66-65 +1 5 Deeside B 12 6 0 8 42-76 -34 6 Sheffield B 11 5 1 8 46-40 +6 7 Blackburn 4 1 2 11 18-103 -85 8 Nottingham B 3 1 1 12 26-152 -126
Manchester est promu en Division 1.
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 32 16 0 0 230-16 +214 2 Peterborough 24 12 0 4 74-48 +26 3 Chelmsford 21 9 3 4 46-54 -8 4 Swindon 20 10 0 6 76-57 +19 5 Romford 13 6 1 9 51-64 -13 6 Bracknell 13 6 1 9 56-89 -33 7 Slough 13 6 1 9 38-59 -21 8 Basingstoke 6 3 0 13 44-143 -99 9 Cardiff 2 1 0 15 34-119 -85
Guildford et Peterborourgh se qualifient pour la finale nationale. Cardiff est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Richard Krogh Guildford 39 23 62 2 Joshua Waller Guildford 34 26 60 3 Rio Grinell-Park Guildford 32 28 60 4 Louis Colvin Guildford 19 36 55 5 Liam Coleman Swindon 33 11 44 6 Brandon Finch Guildford 17 26 43 7 Nicholas Charnetski Guildford 16 21 37 8 Luke Jackson Guildford 20 14 34
Meilleur gardien : Harry George Buckingham (Slough) avec 87,0% d'arrêts.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lee Valley 30 15 0 1 132-20 +112 2 Invicta 24 12 0 4 174-34 +140 3 Milton Keynes 21 10 1 5 87-67 +20 4 Solent & Gosport 20 9 2 5 74-54 +20 5 Île de Wight 17 8 1 7 94-59 +35 6 Haringey 14 7 0 9 67-74 -7 7 Oxford 13 5 3 8 83-78 +5 8 Streatham 5 2 1 13 24-146 -122 9 Swindon B 0 0 0 16 17-220 -203
Lee Valley est promu en Division 1.
Demi-finales (18 mai 2013 à Sheffield)
Hull - Peterborough 7-3 (2-1,1-1,4-1) Guildford - Coventry 9-2 (2-0,4-1,3-1)
Finale (19 mai 2013 à Sheffield)
Hull - Guildford 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Kingston-upon-Hull est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans avec quatre buts d'Aidan Strangeway en demi-finale et trois buts de Kathryn Marsden en finale.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 28 12 4 0 133-29 +104 2 Bradford 24 12 0 4 189-90 +99 3 Nottingham 22 11 0 5 125-61 +64 4 Sutton 20 9 2 5 103-44 +59 5 Coventry 16 7 2 7 98-99 -1 6 Telford 15 6 3 7 96-98 -2 7 Billingham 10 5 0 11 65-121 -56 8 Hull 7 3 1 12 50-144 -94 9 Whitley Bay 2 1 0 15 73-246 -173
Sheffield et Bradford se qualifient pour la finale nationale. Whitley redescend en division 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kieran Brown Bradford 141 23 164 2 Cade Neilson Nottingham 53 26 79 3 Louis Chabot Coventry 45 32 77 4 Alex Graham Sheffield 43 17 60 5 Jacob Lutwyche Nottingham 35 23 58 6 Aaron Jepson Telford 42 11 53 7 James Hellens Whitley 42 6 48 8 Finlay Howells Telford 27 15 42
Meilleur gardien : Lewis King (Sutton) avec 90,4% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manchester 23 11 1 2 73-37 +36 2 Sheffield B 22 10 2 2 79-33 +46 3 Sutton B 18 8 2 4 74-46 +28 4 Grimsby 17 8 1 5 81-64 +17 5 Solihull 13 6 3 5 54-46 +8 6 Nottingham B 10 4 2 8 60-59 +1 7 Deeside 6 3 0 11 46-94 -48 8 Blackburn 1 0 1 13 33-121 -88
Manchester est promu en Division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 36 18 0 0 209-45 +164 2 Swindon 30 15 0 3 180-56 +124 3 Bracknell 28 14 0 4 143-80 +63 4 Peterborough 26 13 0 5 128-83 +45 5 Slough 14* 8 0 10 104-95 +9 6 Cardiff 13 5 3 10 86-125 -39 7 Romford 13 6 1 11 54-94 -40 8 Basingstoke 8 4 0 14 76-155 -79 9 Chelmsford 7 2 3 13 49-132 -83 10 Haringey 3 1 1 16 23-187 -164
* dont deux points de pénalité (un forfait)
Guildford et Swindon se qualifient pour la finale nationale. Haringey est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mason Biddulph Guildford 72 47 119 2 Samuel Talbot Bracknell 48 27 75 3 Jason Warren Swindon 37 38 75 4 Zack Milton Slough 55 15 70 5 Edward Bradley Guildford 43 27 70 6 Joel Matthews Peterborough 35 34 69 7 Patrick Larkin Swindon 43 17 60 8 William Leech Peterborough 36 20 56
Meilleur gardien : Alexander Kozic (Slough) avec 84,5% d'arrêts.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 36 18 0 0 219-39 +180 2 Solent & Gosport 32 16 0 2 219-66 +153 3 Invicta 28 14 0 4 180-42 +138 4 Bracknell B 19 8 3 7 69-96 -27 5 Streatham 17 7 3 8 85-137 -52 6 Lee Valley 15 6 3 9 81-87 -6 7 Île de Wight 13 6 1 11 75-129 -54 8 Swindon B 12 5 2 11 69-116 -47 9 Oxford 6 2 2 14 35-96 -61 10 Chelmsford B 2 1 0 17 20-244 -224
Milton Keynes est promu en Division 1.
Demi-finales (18 mai 2013 à Sheffield)
Sheffield - Swindon 3-1 (0-1,0-0,3-0) Guildford - Bradford 16-6 (6-1,6-2,4-3)
Finale (19 mai 2013 à Sheffield)
Sheffield - Guildford 5-4 (0-1,3-2,2-1)
Mené 0-3, Sheffield devient champion d'Angleterre des moins de douze ans avec un doublé d'Alex Graham puis un but décisif du capitaine Tyler Nixon.
Championnat (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Solway 24* 12 0 1 52-14 +38 2 Kirkcaldy 20 10 0 4 73-30 +43 3 Dundee Stars 20** 10 0 2 69-26 +43 4 Belfast 14 6 2 6 28-29 -1 5 Murrayfield 11 4 3 7 48-69 -21 6 North Ayrshire 10*** 5 0 6 40-43 -3 7 Kilmarnock 5 2 1 11 28-61 -33 8 Aberdeen 2 0 2 12 30-96 -66
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Solway est champion d'Écosse des moins de dix-huit ans.
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Aberdeen - Murrayfield 1-9 Kilmarnock - North Ayr 3-4 Kirkcaldy - Dundee 5-4 Solway exempt
Demi-finales
Murrayfield - North Ayr 5-4 Kirkcaldy - Solway 3-2 t.a.b.
Finale
Murrayfield - Kirkcaldy 3-5
Championnat (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee Stars 30 15 0 1 108-22 +86 2 Kirkcaldy 26 13 0 3 67-24 +43 3 Solway 21 10 1 5 70-30 +40 4 North Ayr 19* 9 1 5 70-27 +43 5 Inverness 13** 6 1 7 34-55 -21 6 Aberdeen 11** 4 3 7 50-78 -28 7 Belfast 10 4 2 10 32-61 -29 8 Kilmarnock 6 3 0 13 26-60 -34 9 Murrayfield 2* 1 0 14 14-114 -100
* un match en moins / ** deux matches en moins
Dundee est champion d'Écosse des moins de seize ans.
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Dundee - Solway 5-3 Murrayfield - Aberdeen 2-0 Kirkcaldy - North Ayr 2-0 Kilmarnock - Inverness 3-2 t.a.b.
Demi-finales
Dundee - Murrayfield 15-0 Kirkcaldy - Kilmarnock 5-0
Finale
Dundee - Kirkcaldy 2-1
Championnat
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 32 16 16 0 0 147-32 +115 2 Kilmarnock 23 15 10 3 2 122-47 +75 3 Solway 21 15 10 1 4 146-48 +98 4 Dundee Stars 15 13 6 3 4 77-43 +34 5 Murrayfield 13 15 6 1 8 58-68 -10 6 North Ayrshire 12 10 6 0 4 83-51 +32 7 Inverness 1 12 0 1 11 31-184 -153 8 Aberdeen 2 10 0 1 9 31-184 -153 9 Belfast 0 12 0 0 12 15-53 -38
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Dundee - Solway 5-6 t.a.b. Inverness - Kirkcaldy 2-27 North Ayr - Kilmarnock 2-6 Murrayfield - Aberdeen 15-4
Demi-finales
Solway - Kirkcaldy 6-4 Kilmarnock - Murrayfield 4-1
Finale
Solway - Kilmarnock 5-3
Championnat (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 28 14 0 0 123-37 +86 2 Solway 19 9 1 4 129-62 +67 3 Dundee Stars 18** 9 0 3 99-31 +68 4 Kilmarnock 14** 7 0 5 53-60 -7 5 North Ayrshire 11*** 5 1 5 89-52 +37 6 Belfast 8 4 0 10 55-71 -16 7 Murrayfield 5 2 1 11 22-113 -91 8 Inverness 1* 0 1 12 25-169 -144
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de douze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Dundee - Murrayfield 10-1 Solway - Inverness 23-1 Kilmarnock - North Ayr 10-7 Kirkcaldy exempt
Demi-finales
Kilmarnock - Kirkcaldy 0-10 Solway - Dundee 4-6
Finale
Kirkcaldy - Dundee 3-2
La saison précédente (2011/12)