Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2004/05
Championnat d'Angleterre :
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 30 15 0 1 123-30 +93 2 Billingham 28 14 0 2 103-28 +75 3 Kingston 19 9 1 6 64-55 +9 4 Telford 18 8 2 6 65-56 +9 5 Nottingham 15 7 1 8 69-63 +6 6 Whitley 14 6 2 8 61-77 -16 7 Blackburn 10 4 2 10 48-68 -20 8 Sunderland 9 3 3 10 39-80 -41 9 Flintshire 1 0 1 15 35-150 -115
Sheffield et Billingham se qualifient pour la finale nationale. Sunderland et Flintshire doivent passer par une poule de relégation.
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sunderland 10 5 0 1 37-12 +25 2 Sheffield 2 9 4 1 1 22-9 +13 3 Flintshire 3 1 1 4 12-24 -12 4 Hallam 2 1 0 5 10-36 -26
La réserve de Sheffield est promue en Division 1 aux dépens de Flintshire.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hallam 28 12 4 0 85-22 +63 2 Sheffield 2 25 12 1 3 113-30 +83 3 Coventry 24 11 2 3 100-22 +78 4 Bradford 20 9 2 5 99-41 +58 5 Grimsby 20 9 2 5 81-75 +6 6 Solihull 10 4 2 10 46-57 -11 7 Nottingham 2 9 4 1 11 45-80 -35 8 Coventry 2 6 3 0 13 35-161 -126 9 Blackburn 2 2 1 0 15 25-141 -116
Hallam et la réserve de Sheffield sont qualifiés pour une poule de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 34 17 0 1 142-26 +116 2 Peterborough 32 16 0 2 142-38 +104 3 Cardiff 26 13 0 5 117-40 +77 4 Swindon 19 9 1 8 54-64 -10 5 Basingstoke 16 8 0 10 62-96 -34 6 Milton Keynes 13 6 1 11 65-98 -33 7 Bracknell 12 6 0 12 33-79 -46 8 Slough 12 6 0 12 58-94 -36 9 Chelmsford 12 6 0 12 42-78 -36 10 Romford 4 2 0 16 55-157 -102
Guildford et Peterborourough sont qualifiés pour la finale nationale. Chelmsford et Romford doivent passer par une poule de relégation.
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chelmsford 12 6 0 0 64-8 +56 2 Solent & Gosport 7 3 1 2 42-44 -2 3 Romford 4 2 0 4 25-52 -27 4 Streatham 1 0 1 5 12-39 -27
Solent est promu en Division 1 aux dépens de Romford.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Solent 32 16 0 0 192-48 +144 2 Streatham 26 13 0 3 140-57 +83 3 Cardiff B 19 9 1 6 77-52 +25 4 Oxford 18 9 0 7 130-89 +41 5 Île de Wight 16 7 2 7 104-97 +7 6 Bristol 15 6 3 7 90-79 +11 7 Lee Valley 12 5 2 9 58-102 -44 8 Invicta 4 2 0 14 32-178 -146 9 Haringey 2 1 0 15 36-157 -121
Solent et Streatham sont qualifiés pour une poule de promotion.
Demi-finales
Peterborough - Sheffield 1-3 4-2 / Peterborough aux tirs au but Billingham - Guildford 1-1 0-4
Finale
Guildford - Peterborough 4-3
Guildford est champion d'Angleterre des moins de dix-neuf ans.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 32 16 0 0 152-13 +139 2 Whitley 26 13 0 3 83-30 +53 3 Nottingham 24 12 0 4 140-31 +109 4 Kingston 22 11 0 5 111-30 +81 5 Sunderland 12 5 2 9 28-56 -28 6 Telford 12 5 2 9 66-75 -9 7 Blackburn 11 5 1 10 34-89 -55 8 Bradford 5 2 1 13 38-101 -63 9 Billingham 0 0 0 16 10-237 -227
Sheffield et Whitley sont qualifiés pour la finale nationale. Billingham est relégué tandis que Billingham doit passer par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Flintshire - Bradford 4-2 1-1
Flintshire est promu en Division 1 aux dépens de Bradford.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coventry 29 14 1 1 168-26 +142 2 Flintshire 27 13 1 2 116-22 +94 3 Sheffield B 25 12 1 3 75-28 +47 4 Solihull 18 8 2 6 87-42 +45 5 Nottingham 2 17 7 3 6 54-33 +21 6 Hallam 12 5 2 9 34-61 -27 7 Grimsby 10 3 4 9 30-75 -45 8 Blackburn B 6 3 0 13 21-85 -64 9 Coventry B 0 0 0 16 11-224 -213
Coventry est promu en Division 1 tandis que Flintshire accède à un barrage.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slough 34 16 2 0 112-26 +86 2 Guildford 28 12 4 2 69-23 +46 3 Bracknell 23 11 1 6 68-35 +33 4 Romford 21 9 3 6 67-53 +14 5 Swindon 19 8 3 7 53-43 +10 6 Cardiff 17 6 5 7 43-39 +4 7 Peterborough 13 5 3 10 24-51 -27 8 Chelmsford 12 5 2 11 53-71 -18 9 Basingstoke 8 3 2 13 41-103 -62 10 Milton Keynes 5 2 1 15 33-119 -86
Slough et Guildford sont qualifiés pour la finale nationale. Milton Keynes est relégué tandis que Basingstoke doit passer par un barrage.
Promotion / relégation
Premier tour
Solent - Lee Valley 11-2 9-6
Solent est promu en Division 1.
Deuxième tour
Basingstoke - Lee Valley 9-0 2-3
Basingstoke se maintient en Division 1.
Division 2
Poule 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Solent & Gosport 24 12 0 0 143-24 +119 2 Oxford 16 7 2 3 61-45 +16 3 Cardiff B 15 7 1 4 61-35 +26 4 Bracknell B 13 6 1 5 69-29 +40 5 Swindon B 10 4 2 6 39-38 +1 6 Île de Wight 6 2 2 8 27-125 -98 7 Bristol 0 0 0 12 18-122 -104
Poule 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lee Valley 17 8 1 1 59-30 +29 2 Slough B 14 6 2 2 47-29 +18 3 Haringey 13 6 1 3 52-41 +11 4 Streatham 8 3 2 5 47-44 +3 5 Invicta 8 3 2 5 48-44 +4 6 Chelmsford 2 0 0 0 10 14-79 -65
Demi-finales
Sheffield - Guildford 2-1 a.p. Slough - Whitley 3-1
Match pour la troisième place
Guildford - Whitley 2-1 a.p.
Finale
Sheffield - Slough 4-0
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de seize ans.
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 34 17 0 1 219-23 +196 2 Kingston 32 16 0 2 188-32 +156 3 Sheffield 30 15 0 3 194-24 +170 4 Whitley 21 10 1 7 113-75 +38 5 Sunderland 18 9 0 9 57-66 -9 6 Solihull 15 7 1 10 75-174 -99 7 Blackburn 13 5 3 10 55-75 -20 8 Telford 12 5 2 11 63-108 -45 9 Billingham 3 0 3 15 20-192 -172 10 Bradford 2 0 2 16 18-233 -215
Nottingham et Kingston sont qualifiés pour la finale nationale. Bradford est relégué tandis que Billingham doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Billingham - Coventry 5-1 2-0
Billingham se maintient en Division 1.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Flintshire 32 16 0 0 208-25 +183 2 Coventry 25 12 1 3 142-39 +103 3 Nottingham B 23 11 1 4 118-41 +77 4 Flintshire 20 10 0 6 146-51 +95 5 Grimsby 16 8 0 8 122-69 +53 6 Deeside 14 7 0 9 159-53 +106 7 Sheffield B 10 5 0 11 100-87 +13 8 Coventry B 4 2 0 14 40-241 -201 9 Solihull B 0 0 0 16 12-441 -429
Flintshire est promu en Division 1 tandis que Coventry accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 34 17 0 1 223-33 +90 2 Cardiff 33 16 1 1 134-32 +102 3 Romford 28 13 2 3 109-48 +61 4 Chelmsford 25 12 1 5 99-43 +56 5 Guildford 19 9 1 8 76-66 +10 6 Bracknell 13 6 1 11 58-97 -39 7 Slough 11 5 1 12 46-83 -37 8 Basingstoke 10 5 0 13 32-125 -93 9 Milton Keynes 5 2 1 15 21-100 -79 10 Invicta 2 1 0 17 20-191 -171
Swindon et Cardiff sont qualifiés pour la finale nationale. Invicta est relégué tandis que Milton Keynes doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Haringey - Milton Keynes 2-2 0-4
Milton Keynes se maintient en Division 1.
Division 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Streatham 36 18 0 2 167-47 +120 2 Haringey 35 16 3 1 150-55 +95 3 Peterborough 31 15 1 4 123-40 +83 4 Oxford 31 15 1 4 131-85 +46 5 Bracknell B 22 9 4 7 64-63 +1 6 Swindon B 17 7 3 10 59-95 -36 7 Cardiff B 16 8 0 12 66-89 -23 8 Solent 12 5 2 13 68-82 -14 9 Milton Keynes B 12 4 4 12 39-82 -43 10 Lee Valley 6 1 4 15 29-98 -69 11 Bristol 2 1 0 19 34-194 -160
Streatham est promu en Division 1 tandis que Haringey accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Nottingham - Cardiff 3-1 Swindon - Kingston 2-7
Match pour la troisième place
Cardiff - Swindon 4-5
Finale
Nottingham - Kingston 4-2
Nottingham est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans.
Zone nord
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 26 13 0 1 151-18 +133 2 Telford 21 10 1 3 140-22 +118 3 Kingston 21 10 1 3 96-34 +62 4 Sheffield 20 9 2 3 117-24 +93 5 Sunderland 12 6 0 8 78-93 -15 6 Billingham 6 3 0 11 26-144 -118 7 Flintshire 4 2 0 12 39-176 -137 8 Whitley 2 1 0 13 13-149 -136
Nottingham et Telford qualifiés pour la finale nationale. Whitley est relégué en Division 2 et Flintshire doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Flintshire - Sheffield B 5-3 5-4
Flintshire se maintient en Division 1.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coventry 27 13 1 0 195-10 +185 2 Sheffield B 25 12 1 1 99-20 +79 3 Coventry B 16 7 2 5 55-71 -16 4 Bradford 14 7 0 7 99-76 +23 5 Blackburn 13 6 1 7 48-79 -31 6 Hallam 12 5 2 7 52-73 -21 7 Solihull 5 2 1 11 35-100 -65 8 Grimsby 0 0 0 14 37-191 -154
Coventry est promu en Division 1 tandis que la réserve de Sheffield accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 36 18 0 0 114-20 +94 2 Swindon 28 13 2 3 109-42 +67 3 Romford 26 13 0 5 135-61 +74 4 Cardiff 22 11 0 7 87-75 +12 5 Peterborough 19 8 3 7 74-87 -13 6 Chelmsford 16 8 0 10 60-74 -14 7 Milton Keynes 11 5 1 12 36-83 -47 8 Slough 11 4 3 11 42-76 -34 9 Haringey 6 3 0 15 48-131 -83 10 Bracknell 5 2 1 15 42-98 -56
Guildford et Swindon sont qualifiés pour la finale nationale. Bracknell est relégué tandis que Haringey doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Haringey - Oxford 5-6
Oxford est promu en Division 1 aux dépens de Haringey.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Invicta 31 15 1 0 152-46 +106 2 Oxford 25 12 1 3 147-61 +86 3 Basingstoke 24 11 2 3 99-62 +37 4 Swindon B 19 9 1 6 120-56 +64 5 Île de Wight 13 6 1 9 78-114 -36 6 Lee Valley 13 6 1 9 57-71 -14 7 Solent & Gosport 12 5 2 9 76-146 -70 8 Chelmsford B 6 2 2 12 59-130 -71 9 Streatham 1 0 1 15 14-116 -102
Invicta est promu en Division 1 tandis qu'Oxford accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Nottingham - Swindon 5-2 Guildford - Telford 0-1
Match pour la troisième place
Swindon - Guildford 3-4
Finale
Nottingham - Telford 5-0
Nottingham est champion d'Angleterre des moins de douze ans.
Zone nord - Midlands (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kingston 20 10 0 0 131-10 +121 2 Sheffield 10 4 2 4 48-54 -6 3 Telford 10 5 0 5 48-64 -16 4 Nottingham 9 3 3 4 24-56 -32 5 Whitley 6 3 0 7 35-55 -20 6 Coventry 5 2 1 7 11-58 -47
Zone sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 32 16 0 2 107-28 +79 2 Bracknell 31 15 1 2 104-25 +79 3 Guildford 27 13 1 4 85-34 +51 4 Basingstoke 21 9 3 6 61-55 +6 5 Invicta/Romford 20 9 2 7 46-57 -11 6 Cardiff 15 5 5 8 34-55 -21 7 Chelmsford 14 5 4 9 50-67 -17 8 Milton Keynes 11 4 3 11 34-59 -25 9 Slough/Streatham 4* 2 0 15 20-83 -63 10 Peterborough/LV 3* 1 1 15 20-98 -78
* un match en moins (pas assez de joueurs pour la rencontre mutuelle)
Kingston - Swindon 4-1
Kingston est champion d'Angleterre des moins de dix ans.
Championnat (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley 27 13 1 2 98-25 +73 2 Kirkcaldy 25 12 1 3 92-37 +55 3 Murrayfield 22* 11 0 4 69-21 +48 4 North Ayr 20* 10 0 5 76-40 +36 5 Dumfries 16 8 0 8 56-59 -3 6 Dundee Stars 15 7 1 8 45-50 -5 7 Aberdeen 11 5 1 10 40-65 -25 8 Dundee Tigers 4 2 0 14 30-133 -103 9 South Ayr 2 1 0 15 15-91 -76
* un match en moins.
Paisley est champion d'Écosse des moins de dix-neuf ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Aberdeen - Dundee Tigers 4-3
Quarts de finale
Dundee Stars - Kirkcaldy 0-1 Dumfries - South Ayr 10-1 Aberdeen - Paisley 1-7 North Ayr - Murrayfield 3-5
Demi-finales
Kirkcaldy - Dumfries 14-3 Paisley - Murrayfield 2-3 t.a.b.
Finale
Kirkcaldy - Murrayfield 2-0
Championnat (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley 32* 16 0 0 117-12 +105 2 North Ayr 29 14 1 3 108-23 +85 3 Kirkcaldy 27 13 1 4 114-36 +78 4 Murrayfield 18** 9 0 6 68-40 +28 5 Aberdeen 18 9 0 9 64-77 -13 6 Dundee Tigers 14* 7 0 9 54-85 -31 7 Dundee Stars 12 6 0 12 38-75 -37 8 South Ayr 7* 3 1 12 33-77 -44 9 Elgin 5* 2 1 13 27-79 -52 10 Dumfries 4** 2 0 13 36-155 -119
* deux matches en moins / ** trois matches en moins
Paisley est champion d'Écosse des moins de seize ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Aberdeen - Dundee Tigers 2-4 Paisley - North Ayr 2-4
Quarts de finale
Dundee Stars - Elgin 0-1 South Ayr - Dundee Tigers 4-6 North Ayr - Murrayfield 4-3 Dumfries - Kirkcaldy 0-11
Demi-finales
Elgin - Dundee Tigers 4-6 North Ayr - Kirkcaldy 2-1
Finale
Dundee Tigers - North Ayr 1-7
Championnat (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kilmarnock 34 17 0 1 178-31 +147 2 Kirkcaldy 29 13 3 2 188-23 +165 3 Paisley 27 13 1 4 165-30 +135 4 Dundee Tigers 25* 11 3 3 121-32 +89 5 Elgin 20* 9 2 6 132-61 +71 6 Murrayfield 19 8 3 7 52-43 +9 7 North Ayr 18 6 6 6 83-32 +51 8 Dundee Stars 17 7 3 8 100-59 +41 9 Aberdeen 11 5 1 12 131-121 +10 10 South Ayr 10 4 2 12 54-73 -19 11 Dumfries 4 2 0 16 22-216 -194 12 Inverness 0 0 0 18 4-509 -505
* un match en moins
Kilmarnock est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Kirkcaldy - South Ayr 8-0 Dundee Stars - Aberdeen 8-9 t.a.b. North Ayr - Inverness 32-1 Paisley - Dundee Tigers 1-0
Quarts de finale
Elgin - Kilmarnock 3-5 Kirkcaldy - Aberdeen 6-2 North Ayr - Paisley 1-4 Murrayfield - Dumfries 9-1
Demi-finales
Kilmarnock - Kirkcaldy 2-1 Paisley - Murrayfield 4-0
Finale
Kilmarnock - Paisley 1-3
Championnat (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 North Ayr 38 19 0 1 213-29 +184 2 Kirkcaldy 38 19 0 1 187-25 +162 3 Dundee Stars 32 16 0 4 189-69 +120 4 Paisley 28 14 0 6 175-59 +116 5 Elgin 19* 9 1 9 118-98 +20 6 Dundee Tigers 18* 9 0 10 101-101 0 7 South Ayr 15 7 1 12 73-131 -58 8 Perth 12 6 0 14 91-156 -65 9 Kilmarnock 11 5 1 14 79-183 -104 10 Dumfries 4* 2 0 17 24-171 -147 11 Aberdeen 1* 0 1 18 28-256 -228
* un match en moins
North Ayr est champion d'Écosse des moins de douze ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Paisley - South Ayr 8-1 Kirkcaldy - North Ayr 3-5 Dundee Tigers - Perth 6-2
Quarts de finale
Kilmarnock - Elgin 3-10 Aberdeen - Paisley 1-16 North Ayr - Dundee Tigers 5-1 Dumfries - Dundee Stars 1-4
Demi-finales
Elgin - Paisley 2-6 North Ayr - Dundee Stars 7-2
Finale
Paisley - North Ayr 2-9
La saison précédente (2003/04)