Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2002/03
Championnat d'Angleterre :
Championnat d'Écosse :
CHAMPIONNATS ANGLAIS
Zone nord
Ligue A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Billingham 22 10 2 2 71-27 +44 2 Nottingham 22 11 0 3 82-28 +54 3 Sheffield 18 9 0 5 65-38 +27 4 Blackburn 17 7 3 4 79-58 +21 5 Kingston 13 6 1 7 50-74 -24 6 Whitley 8 3 2 9 35-55 -20 7 Sunderland 6 3 0 11 45-88 -43 8 Altrincham 6 3 0 11 42-101 -59
Billingham et Nottingham se qualifient pour la finale nationale. Sunderland et Altrincham doivent passer par une poule de relégation.
Poule de promotion/relégation (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 6 3 0 1 36-12 +24 2 Sunderland 4 2 0 2 17-21 -4 3 Solihull 2 1 0 3 14-34 -20
Telford rejoint Sunderland en ligue A. Altrincham a dû déclarer forfait car sa patinoire est désormais fermée.
Ligue B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 22 11 0 1 112-24 +88 2 Solihull 19 9 1 2 70-37 +33 3 Bradford 16 7 2 3 83-48 +35 4 Blackburn 2 11 5 1 6 57-61 -4 5 Flintshire 10 5 0 7 64-74 -10 6 Grimsby 6 3 0 9 50-116 -66 7 Sheffield 2 0 0 0 12 31-107 -76
Telford et Solihull sont qualifiés pour une poule de promotion. Birmingham s'est retiré en cours de championnat et ses résultats ont été annulés.
Zone sud
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 31 15 1 0 135-35 +100 2 Swindon 24 11 2 3 79-37 +42 3 Slough 22 9 4 3 63-43 +20 4 Cardiff 22 10 2 4 92-47 +45 5 Milton Keynes 14 7 0 9 45-68 -23 6 Basingstoke 13 5 3 8 41-65 -24 7 Peterborough 8 3 2 11 38-83 -45 8 Chelmsford 5 2 1 13 37-82 -45 9 Ile de Wight 5 2 1 13 31-101 -70
Guildford et Swindon sont qualifiés pour la finale nationale. Chelmsford et l'Ile de Wight doivent passer par une poule de relégation.
Poule de promotion/relégation (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 6 3 0 1 23-15 +8 2 Chelmsford 6 3 0 1 19-13 +6 3 Bristol 0 0 0 4 5-19 -14
Romford est promu en ligue A à la place de l'île de Wight, qui a déclaré forfait pour cette poule de relégation.
Ligue B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 25 12 1 1 144-25 +119 2 Bristol 24 12 0 2 63-30 +33 3 Bracknell 21 10 1 3 111-24 +87 4 Oxford 15* 7 1 5 98-71 +27 5 Cardiff B 11 5 1 8 54-61 -7 6 Solent 10 5 0 9 80-90 -10 7 Streatham 4 2 0 12 41-102 -61 8 Lee Valley 0* 0 0 13 10-198 -188
* un match en moins (rencontre arrêtée à 50'46" parce qu'aucune équipe n'avait assez de joueurs pour continuer).
Romford et Bristol sont qualifiés pour une poule de promotion.
Demi-finales
Billingham - Swindon 3-4 4-4 Guildford - Nottingham 2-6 6-4
Finale (le 10 mai 2003 à Nottingham)
Nottingham - Swindon 2-3
Swindon est champion d'Angleterre des moins de dix-neuf ans.
Zone nord
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 32 16 0 0 144-19 +125 2 Billingham 23 11 1 4 67-26 +41 3 Telford 17 7 3 6 61-55 +6 4 Bradford 17 8 1 7 49-71 -22 5 Kingston 14 7 0 9 58-66 -8 6 Nottingham 12 5 2 9 35-56 -21 7 Whitley 12 5 2 9 34-95 -59 8 Altrincham 9 2 5 9 38-74 -36 9 Blackburn 8 4 0 12 28-55 -27
Sheffield et Billingham sont qualifiés pour la finale nationale. Altrincham et Blackburn doivent passer par une poule de relégation.
Promotion / relégation (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sunderland 7 3 1 0 16-6 +10 2 Blackburn 4 2 0 2 11-10 +1 3 Sheffield B 1 0 1 3 4-15 -11
Sunderland est promu en ligue A aux dépens d'Altrincham, qui a dû déclarer forfait car sa patinoire est désormais fermée.
Ligue B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield B 26 13 0 1 87-28 +59 2 Sunderland 24 11 2 1 101-10 +91 3 Solihull 17 8 1 5 61-31 +30 4 Flintshire 15 7 1 6 69-55 +14 5 Grimsby 15 7 1 6 58-45 +13 6 Blackburn B 7 3 1 10 35-73 -38 6 Coventry 4 2 0 12 21-95 -74 7 Nottingham B 4 2 0 12 15-110 -95
Sheffield B et Sunderland sont qualifiés pour la poule de promotion.
Zone sud
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 30 14 2 0 103-17 +86 2 Peterborough 26 12 2 2 76-23 +53 3 Slough 24 11 2 3 92-35 +57 4 Guildford 23 10 3 3 73-33 +40 5 Invicta 13 6 1 9 50-48 +2 6 Milton Keynes 10 5 2 11 37-104 -67 7 Cardiff 7 3 1 12 20-90 -70 8 Basingstoke 6 3 0 13 32-50 -18 9 Bracknell 5 2 1 13 23-106 -83
Swindon et Peterborough sont qualifiés pour la finale nationale. Basingstoke et Bracknell doivent passer par une poule de relégation.
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 7 2 3 1 16-11 +5 2 Basingstoke 7 3 1 2 22-12 +10 3 Chelmsford 7 3 1 2 15-12 +3 4 Romford 3 1 1 4 15-33 -18
Peterborough remonte en ligue A aux dépens de Romford.
Ligue B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chelmsford 35 17 1 0 169-15 +154 2 Romford 31 14 3 1 115-29 +86 3 Oxford 27 13 1 4 92-61 +31 4 Solent 23 11 1 6 83-79 +4 5 Bristol 20 8 4 6 31-27 +4 6 Lee Valley 16 7 2 9 55-54 +1 7 Haringey 11 5 1 12 46-81 -35 8 Ile de Wight 10 5 0 13 49-110 -61 9 Swindon B 4 2 0 16 41-132 -91 10 Streatham 3 0 3 15 29-122 -93
Bristol a joué tous ses matches à l'extérieur, les points comptant double.
Finale nationale (les 10 et 11 mai 2003 à Nottingham)
Demi-finales
Sheffield - Peterborough 7-3 Swindon - Billingham 4-3
Match pour la troisième place
Peterborough - Billingham 4-3 t.a.b.
Finale
Sheffield - Swindon 3-0
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de seize ans.
Zone nord
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 32 16 0 0 146-14 +132 2 Kingston 26 13 0 3 85-43 +42 3 Sunderland 20 10 0 6 65-42 +23 4 Whitley 18 9 0 7 90-61 +29 5 Blackburn 16 8 0 8 53-60 -7 6 Telford 13 6 1 9 79-80 -1 7 Nottingham 13 6 1 9 86-66 +20 8 Birmingham 4 2 0 14 21-100 -79 9 Billingham 2 1 0 15 17-176 -159
Sheffield et Kingston sont qualifiés pour la finale nationale.
Ligue B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Altrincham 22 11 0 1 148-27 +121 2 Sheffield B 19 9 1 2 84-42 +42 3 Flintshire 16 7 2 3 86-37 +49 4 Grimsby 14 6 2 4 68-39 +29 5 Solihull 9 4 1 7 54-62 -8 6 Blackburn B 4 2 0 10 21-112 -91 7 Coventry 0 0 0 12 17-159 -142
Altrincham (sans patinoire) et Sheffield B renoncent à la poule de promotion.
Zone sud
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 30 14 2 0 102-13 +89 2 Slough 28 13 2 1 107-19 +88 3 Swindon 22 11 0 5 63-29 +34 4 Romford 18 8 2 6 56-34 +22 5 Bracknell 14 6 2 8 36-60 -24 6 Chelmsford 11 5 1 10 45-80 -35 7 Peterborough 8 4 0 12 28-64 -36 8 Invicta 7 2 3 11 37-90 -53 9 Basingstoke 6 3 0 13 24-109 -85
Guildford et Slough sont qualifiés pour la finale nationale. Invicta et Basingstoke doivent repasser par une poule de relégation.
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 12 6 0 0 29-3 +26 2 Basingstoke 6 3 0 3 17-22 -5 3 Milton Keynes 4 2 0 4 20-27 -7 4 Invicta 2 1 0 5 14-28 -14
Cardiff est promu en Ligue A à la place d'Invicta.
Ligue B
Poule ouest (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 20 10 0 0 74-8 +66 2 Milton Keynes 14 7 0 3 57-17 +40 3 Oxford 10 5 0 5 39-41 -2 4 Bristol 8 4 0 6 14-41 -27 5 Slough B 7 3 1 6 22-41 -19 6 Swindon B 1 0 1 9 12-70 -58
Poule est (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Haringey 20 10 0 0 69-30 +39 2 Solent 14 7 0 3 89-55 +34 3 Lee Valley 11 5 1 4 62-45 +17 4 Streatham 8 4 0 6 48-47 +1 5 Ile de Wight 7 3 1 6 34-54 -20 6 Invicta B 0 0 0 10 26-97 -71
Les rencontres entre équipes d'un même groupe sont conservées pour la deuxième phase, même si elles rejouent en plus une seconde fois entre elles.
Poule B1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 20 10 0 0 74-8 +66 2 Milton Keynes 14 7 0 3 57-17 +40 3 Haringey 20 10 0 0 69-30 +39 4 Solent 14 7 0 3 89-55 +34 5 Oxford 10 5 0 5 39-41 -2 6 Lee Valley 11 5 1 4 62-45 +17
Cardiff et Milton Keynes accèdent à une poule de promotion.
Poule B2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Streatham 24 12 0 2 86-28 +58 2 Slough B 18 8 2 4 61-29 +32 3 Ile de Wight 17 8 1 5 59-38 +21 4 Swindon B 13 5 3 6 40-30 +10 5 Bristol 12 6 0 8 28-33 -5 6 Invicta B 0 0 0 14 17-133 -116
Bristol ne joue que ses matches à l'extérieur en raison de problèmes de patinoire, et les points comptent alors double dans ces rencontres.
Finale nationale (les 10 et 11 mai 2003 à Nottingham)
Demi-finales
Sheffield - Slough 5-0 Guildford - Kingston 8-0
Match pour la troisième place
Slough - Kingston 2-1
Finale
Sheffield - Guildford 2-1
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans.
Zone nord
Ligue A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 24 12 0 0 120-19 +101 2 Nottingham 19 9 1 2 112-41 +71 3 Sunderland 14 7 0 5 52-56 -4 4 Kingston 12 5 2 5 58-54 +4 5 Blackburn 7 3 1 8 21-56 -35 6 Whitley 6 3 0 9 32-114 -82 7 Altrincham 2 1 0 11 14-69 -55
Sheffield et Nottingham sont qualifiés pour la finale nationale. Whitley et Altrincham doivent repasser par une poule de relégation.
Promotion / relégation (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 6 3 0 1 35-15 +20 2 Whitley 6 3 0 1 21-18 +3 3 Flintshire 0 0 0 4 9-32 -23
Telford remonte en ligue A aux dépens d'Altrincham, qui a dû renoncer à cette poule de relégation en raison de la fermeture de sa patinoire.
Ligue B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 20 10 0 2 106-42 +64 2 Flintshire 17 8 1 3 114-48 +66 3 Solihull 14 7 0 5 115-66 +49 4 Grimsby 13 6 1 5 96-77 +19 5 Billingham 12 6 0 6 50-58 -8 6 Birmingham 8 4 0 8 86-114 -28 7 Coventry 0 0 0 12 27-189 -162
Telford et Flintshire accèdent à une poule de promotion.
Zone sud
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 31 15 1 0 132-25 +107 2 Romford 28 13 2 1 87-35 +52 3 Swindon 20 10 0 6 107-59 +48 4 Guildford 16 7 2 7 47-53 -6 5 Bracknell 16 8 0 8 71-80 -9 6 Slough 15 6 3 7 61-49 +12 7 Milton Keynes 12 5 2 9 74-80 -6 8 Peterborough 4 2 0 14 35-90 -55 9 Invicta 2 1 0 15 43-186 -143
Cardiff et Romford sont qualifiés pour la finale nationale. Peterborough et Invicta doivent repasser par une poule de relégation.
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chelmsford 12 6 0 0 48-12 +36 2 Peterborough 8 4 0 2 31-20 +1 3 Basingstoke 4 2 0 4 29-29 0 4 Invicta 0 0 0 6 6-53 -47
Chelmsford est promu en ligue A aux dépens d'Invicta.
Ligue B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chelmsford 32 16 0 0 130-15 +115 2 Basingstoke 28 14 0 2 195-32 +163 3 Streatham 24 12 0 4 130-57 +73 4 Haringey 16 7 2 7 75-98 -23 5 Solent 11 4 3 9 67-107 -40 6 Ile de Wight 11 3 5 8 59-108 -49 7 Lee Valley 8 4 0 12 30-120 -90 8 Oxford 8 3 2 11 46-143 -97 9 Bristol 6 2 2 12 24-76 -52
Chelmsford et Basingstoke accèdent à une poule de promotion. Bristol n'a joué que ses matches à l'extérieur en raison de problèmes de patinoire, les points de ces rencontres comptant double.
Finale nationale (les 10 et 11 mai 2003 à Nottingham)
Demi-finales
Sheffield - Romford 4-2 Nottingham - Cardiff 8-4
Match pour la troisième place
Romford - Cardiff 0-1
Finale
Nottingham - Sheffield 3-9
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de douze ans.
Zone nord - Midlands (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kingston 18 9 0 1 81-18 +63 2 Nottingham 18 9 0 1 78-24 +54 3 Sheffield 11 5 1 4 66-27 +39 4 Telford 9 4 1 5 77-43 +34 5 Sunderland 4 2 0 8 25-62 -37 6 Coventry 0 0 0 10 7-160 -153
Zone sud-ouest (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 16 8 0 0 45-5 +40 2 Bracknell 11 5 1 2 42-22 +20 3 Cardiff 8 4 0 4 25-29 -4 4 Slough 5 2 1 5 19-26 -13 5 Basingstoke 0 0 0 8 5-54 -49
Zone sud-est (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 10* 5 0 0 43-3 +40 2 Chelmsford 6 3 0 3 19-32 -13 3 Peterborough 4* 2 0 3 32-18 +14 4 Milton Keynes 2 1 0 5 9-50 -41
Demi-finale sud
Swindon - Guildford 9-3 (en deux matches)
Swindon se qualifie pour la finale.
Finale nationale (11 mai 2003 à Nottingham)
Kingston - Swindon 5-3
Kingston est champion d'Angleterre des moins de dix ans.
CHAMPIONNATS ÉCOSSAIS
Championnat (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 24** 12 0 0 107-25 +82 2 Paisley 33* 11 0 2 63-25 +38 3 Kilmarnock 17 7 3 4 55-31 +24 4 Dumfries 15 7 1 6 49-45 +4 5 North Ayr 11 5 1 8 45-54 -9 6 Murrayfield 7** 3 1 8 24-44 -20 7 Camperdown 6* 2 2 9 24-64 -40 8 Aberdeen 2** 1 0 11 14-93 -79
* un match en moins. ** deux matches en moins.
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Aberdeen - Paisley 0-6 Dumfries - Kirkcaldy 2-10 North Ayr - Kilmarnock 3-6 Murrayfield exempt
Demi-finales
Paisley - Kirkcaldy 4-3 Murrayfield - Kilmarnock 0-1
Finale
Paisley - Kilmarnock 5-2
Championnat
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Paisley 32 18 16 0 2 150-15 +135 2 North Ayr 29 17 14 1 2 82-44 +38 3 Murrayfield 24 16 12 0 2 68-21 +47 4 Kirkcaldy 23 15 11 1 3 79-22 +57 5 Kilmarnock 17 16 8 1 7 52-50 +2 6 Paisley B 16 16 8 0 8 68-50 +18 7 Camperdown 14 15 6 2 7 47-61 -14 8 Dumfries 14 18 7 0 11 74-105 -31 9 Aberdeen 8 16 3 2 11 42-68 -26 10 South Ayr 6 17 3 0 14 28-103 -75 11 Dundee 3 14 1 1 12 10-91 -81 12 Inverness 2 12 0 2 10 22-90 -68
Coupe d'Écosse
Premier tour
Aberdeen - Paisley 0-9 Dundee - Kilmarnock 2-4 Elgin - Inverness 0-5 par forfait Camperdown - North Ayr 0-7 Kirkcaldy - Paisley B 8-1 South Ayr, Murrayfield et Dumfries exempts
Quarts de finale
South Ayr - Murrayfield 0-8 Paisley - Kilmarnock 10-0 Inverness - Dumfries 1-8 North Ayr - Kirkcaldy 4-1
Demi-finales
Murrayfield - Paisley 2-1 Dumfries - North Ayr 1-6
Finale
Murrayfield - North Ayr 4-1
Championnat
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Paisley 35 18 17 1 0 155-11 +144 2 Murrayfield 30 18 13 4 1 94-35 +59 3 North Ayr 26 18 12 2 4 101-37 +64 4 Kirkcaldy 21 18 10 1 7 75-34 +41 5 Elgin 20 16 10 0 6 95-62 +33 6 Dundee 19 17 8 3 6 77-79 -2 7 South Ayr 18 14 8 2 4 67-33 +34 8 Aberdeen 15 17 7 1 9 67-65 +2 9 Kilmarnock 10 17 4 2 11 28-85 -57 10 Dumfries 5 18 2 1 15 51-130 -79 11 Perth 5 18 2 1 15 23-126 -103 12 Camperdown 2 17 1 0 16 18-154 -136
Coupe d'Écosse
Premier tour
Dumfries - Murrayfield 1-7 Dundee - Paisley 1-25 North Ayr - Elgin 6-5 a.p. Aberdeen - Camperdown 15-0 South Ayr, Kilmarnock, Perth et Kirkcaldy exempts
Quarts de finale
South Ayr - Murrayfield 2-1 t.a.b. Perth - Kilmarnock 1-2 Paisley - North Ayr 7-3 Aberdeen - Kirkcaldy 0-10
Demi-finales
South Ayr - Kilmarnock 2-1 t.a.b. Paisley - Kirkcaldy 3-0
Finale
South Ayr - Paisley 1-7
Championnat (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley 40 20 0 0 143-35 +108 2 Kilmarnock 36 18 0 2 133-28 +105 3 Perth 24 11 2 7 98-65 +33 4 Kirkcaldy 21* 10 1 8 84-47 +37 5 North Ayr 20* 9 2 8 64-70 -6 6 Dundee 18** 9 0 9 51-73 -22 7 Aberdeen 17* 8 1 10 93-94 -1 8 Elgin 15** 7 1 10 76-90 -14 9 Murrayfield 10 4 2 14 52-100 -48 10 Camperdown 8 3 2 15 41-142 -101 11 South Ayr 1*** 0 1 16 14-105 -91
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Coupe d'Écosse
Premier tour
Paisley - South Ayr 7-2 Camperdown - North Ayr 1-4 Kilmarnock - Perth 8-2 Aberdeen, Murrayfield, Dundee, Kirkcaldy et Elgin exempts
Quarts de finale
Aberdeen - Dundee 6-7 Paisley - North Ayr 9-0 Murrayfield - Kilmarnock 1-2 Kirkcaldy - Elgin 9-1
Demi-finales
Dundee - Paisley 1-4 Kilmarnock - Kirkcaldy 5-1
Finale
Paisley - Kilmarnock 4-2
La saison précédente (2001/02)