Championnat féminin de Grande-Bretagne 2018/19
Elite League
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell Queen Bees 38 18 2 0 127-23 +104 2 Solihull Vixens 26 12 2 6 84-61 +23 3 Kingston Diamonds 22 10 2 8 65-39 +26 4 Guildford Lightning 20 9 2 9 52-72 -20 5 Streatham Storm 10 4 2 14 36-95 -59 6 Swindon Topcats 4 1 2 17 20-94 -74
Swindon est relégué.
Meilleures marqueuses de la saison régulière
B A Pts 1 Christine Newman Bracknell 22 23 45 2 Saffron Allen Solihull 22 20 42 3 Jodie-Leigh Bloom Solihull 16 26 42 4 Rachel Cartwright Bracknell 21 16 37 5 Katie Henry Solihull 23 11 34 6 Emily Harris Bracknell 13 20 33 7 Kimberley Lane Bracknell 11 21 32 8 Natalie Altridge Bracknell 10 19 29 9 Bethany Hill Guildford 14 9 23 10 Abbie Sylvester Bracknell 8 14 22
Meilleure gardienne : Samantha Bolwell (Kingston) avec 93,2% d'arrêts.
Tournoi final (samedi 1er et dimanche 2 juin 2019 à Widnes)
Demi-finales
Bracknell - Guildford 10-1 Solihull - Kingston 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Finale
Bracknell - Solihull 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Les joueuses de Bracknell sont championnes de Grande-Bretagne avec deux buts de Kim Lane, élue joueuse du match.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Christine Newman Bracknell 2 3 5 2 Jodie-Leigh Bloom Solihull 2 2 4 Katherine Gale Bracknell 2 2 4 4 Emily Harris Bracknell 3 0 3 Abbie Sylvester Bracknell 3 0 3 Kimberley Lane Bracknell 3 0 3 7 Katie Henry Solihull 2 1 3 8 Saffron Allen Solihull 1 2 3
Premier League
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 24 11 2 1 90-39 +51 2 Whitley 21 10 1 3 80-44 +36 2 Chelmsford 16* 9 0 5 54-36 +18 4 Kingston B 15 7 1 6 48-53 -5 5 Sheffield 13 6 1 7 74-60 +14 6 Bracknell B 12 6 0 8 81-69 +12 7 Milton Keynes 9 4 1 9 39-67 -28 8 Widnes -2* 0 0 14 16-114 -98
* dont deux points de pénalité
Nottingham est promu en élite.
Tournoi final (samedi 1er et dimanche 2 juin 2019 à Widnes)
Demi-finales
Nottingham - Kingston B 6-1 (3-0,3-0,0-1) Whitley - Chelmsford 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)
Finale
Nottingham - Chelmsford 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Une fois de plus, le vainqueur de la ligue et promu ne remporte pas les play-offs ; dominé pendant tout le match, Chelmsford s'impose en prolongation sur un rebond de Britanny Stoneman.
Division One
Zone Nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 21 10 1 1 93-24 +69 2 Solway 14 7 0 5 78-59 +19 3 Sheffield B 13 6 1 5 65-51 +14 4 Grimsby 0 0 0 12 11-113 -102
Zone Sud (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon B 28 13 2 1 97-22 +75 2 Cardiff 24 11 2 3 86-32 +54 3 Streatham B 21 9 3 4 61-37 +24 4 Slough 20 9 2 5 69-47 +22 5 Coventry 17 8 1 7 71-47 +24 6 Oxford City 13 6 1 9 46-64 -18 7 Solent 11 5 1 10 48-83 -35 8 Invicta 3* 1 3 12 20-77 -57 9 Peterborough 3* 2 1 13 26-115 -89
* dont deux points de pénalité
Tournoi final (samedi 1er et dimanche 2 juin 2019 à Widnes)
Demi-finales
Telford - Cardiff 0-1 (0-0,0-1,0-0) Swindon B - Solway 8-0 (5-0,2-0,1-0)
Finale
Cardiff - Swindon B 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Cardiff est promu en Premier League.
Moins de 16 ans
Zone Nord (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kingston 13 6 1 1 41-8 +33 2 Sheffield 11 5 1 2 40-13 +27 3 Nottingham -2* 0 0 8 12-72 -60
* deux points de pénalité
Meilleures marqueuses
MJ B A Pts 1 Grace Garbett Sheffield 5 19 3 22 2 Natasha Shires Sheffield 8 10 5 15 3 Martha Louise Brown Kingston 6 13 1 14 4 Chamonix Jackson Nottingham 6 10 0 10 5 Inez Brannan Kingston 5 4 6 10 Abby Rowbotham Sheffield 8 4 6 10
Zone Sud (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Haringey 10 5 0 1 20-6 +14 2 Bracknell 5* 3 1 2 11-9 +2 3 Swindon 5 2 1 3 10-10 0 4 Milton Keynes 0* 1 0 5 5-21 -16
* deux points de pénalité
Meilleures marqueuses
MJ B A Pts 1 Alice Jones Haringey 4 4 3 7 2 Violet Tucker-Lamb Haringey 4 3 0 3 3 Rachel Campion Bracknell 4 2 0 2 Jessica Jones Bracknell 4 2 0 2
Finale (2 juin 2019 à Widnes)
Haringey - Kingston 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Les "London Capitals" de Haringey remportent le championnat de Grande-Bretagne des moins de seize ans. Leur capitaine Alice Jones est la seule à marquer son penalty, entre les bottes de la gardienne après une feinte rapide sur les deux faces de la crosse.
Meilleures marqueuses de la finale
B A Pts 1 Alice Jones Haringey 2 0 2 2 Martha Louise Brown Kingston 1 0 1 Inez Brannan Kingston 1 0 1 Lydia Brown Haringey 1 0 1
La saison précédente (2017/18)