Championnats de Grande-Bretagne 1948/49
Angleterre
Autumn Cup (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wembley Monarchs 21 10 1 3 70-45 +25 2 Harringay Racers 19 8 3 3 76-54 +22 3 Earls Court Rangers 15 7 1 6 59-56 +3 4 Harringay Greyhounds 15 7 1 6 68-70 -2 5 Nottingham Panthers 14 7 0 7 69-58 +11 6 Streatham 14 6 2 6 52-42 +10 7 Brighton Tigers 8 3 2 9 59-84 -25 8 Wembley Lions 6 3 0 11 46-90 -44
Les Monarchs de Wembley remportent cette Coupe d'Automne jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.
International Tournament (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wembley Monarchs 20 9 2 3 78-41 +37 2 Nottingham Panthers 18 9 0 5 79-52 +27 3 Harringay Greyhounds 18 9 0 5 60-55 +5 4 Streatham 16 8 0 6 72-45 +27 5 Brighton Tigers 14 7 0 7 80-64 +16 6 Wembley Lions 13 6 1 7 61-69 -8 7 Earls Court Rangers 11 5 1 8 52-59 -7 8 Racing CF Paris (FRA) 2 1 0 13 41-138 -97
Le Racing joue avec une équipe entièrement canadienne emmenée par le défenseur américain vétéran Pete Bessone. Après trois défaites, les dirigeants changent la moitié de l'équipe (une des deux lignes) mais les professionnels canadiens embauchés ne sont pas au niveau de ceux recrutés par les clubs britanniques.
English National League
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Harringay Racers 43 20 3 5 179-98 +81 2 Streatham 32 13 6 9 116-109 +7 3 Harringay Greyhounds 32 15 2 11 131-124 +7 4 Nottingham Panthers 29 12 5 11 122-126 -4 5 Wembley Monarchs 26 11 4 13 126-119 +7 6 Brighton Tigers 22 10 2 16 116-142 -26 7 Earls Court Rangers 21 7 7 14 104-131 -27 8 Wembley Lions 21 9 3 16 102-147 -45
Les Racers de Harringay sont champions d'Angleterre.
Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :
All Star Team A : Monty Reynolds (Streatham) ; Art Hodgins (Streatham) - Danny Linton (Harringay Racers) ; Pete Payette (Harringay Racers) - Chick Zamick (Nottingham) - Bill Glennie (Harringay Racers).
All Star Team B : Stubby Mason (Wembley Monarchs) ; Paddy Ryan (Streatham) - "Red" Kurz (Wembley Monarchs) ; George Drysdale (Streatham) - Stan Petrow (Wembley Lions) - Don Stay (Wembley Monarchs).
Meilleur entraîneur : Harvey "Red" Stapleford (Streatham). Coach B : Archie Stinchcombe (Nottingham).
Meilleurs marqueurs (trois compétitions incluses)
B A Pts 1 Chick Zamick Nottingham 80 54 134 2 Bobby Lee Brighton 56 53 109 3 Bill Glennie Harringay R. 47 52 99 4 Mauno Kauppi Wembley M. 35 62 97 5 Joe Shack Harr. G./R. 39 57 96 6 Ken Campbell Earls Court 48 47 95 7 George Beach Wembley M. 56 36 92 8 Jean-Paul Lafortune Wembley M. 54 35 89 9 Elwyn Cook Harringay G. 53 31 84 10 Les Anning Wembley M. 46 36 82
Écosse
Scottish National League
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fife Flyers 35 16 3 5 119-74 +45 2 Falkirk Lions 34 17 0 7 152-91 +61 3 Dunfermline Vikings 31 14 3 7 118-103 +15 4 Paisley Pirates 23 10 3 11 137-137 0 5 Dundee Tigers 18 8 2 14 123-138 -15 6 Perth Panthers 18 8 2 14 106-139 -33 7 Ayr Raiders 9 3 3 18 103-176 -73
Demi-finales
Falkirk - Paisley 12-4 3-5 Fife - Dunfermline 5-7 5-3 (égalité) Fife - Dunfermline 3-4 0-6 (rejoué)
Finale
Falkirk - Dunfermline 3-2 6-2
Les Lions de Falkirk sont champions d'Écosse.
Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :
All Star Team A : Hap Finch (Falkirk) ; Rennie Platt (Falkirk) - Floyd Snider (Fife) ; Wilf Gorman (Dunfermline) - Chick Mann (Fife) - Harald "Bud" Scrutton (Fife).
All Star Team B : Adrien "Pete" Bélanger (Fife) ; Vern Greger (Fife) - Bobby Burns (Dundee) ; Bruce Hamilton (Perth) - Al Rogers (Fife) - Pat Casey (Falkirk).
Meilleur entraîneur : George McNeil (Falkirk Lions). Coach B : Al Rogers (Fife Flyers).
Canada Cup (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Falkirk Lions 20 10 0 2 84-44 +40 2 Fife Flyers 17 8 1 3 68-54 +14 3 Paisley Pirates 16 8 0 4 77-64 +13 4 Dunfermline Vikings 10 5 0 7 59-63 -4 5 Ayr Raiders 8 4 0 8 65-79 -14 6 Perth Panthers 7 3 1 8 47-74 -27 7 Dundee Tigers 6 3 0 9 53-75 -22
Scottish Cup (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Falkirk Lions 17 8 1 3 65-49 +16 2 Paisley Pirates 15 7 1 4 79-67 +12 3 Dundee Tigers 13 6 1 5 77-75 +2 4 Fife Flyers 12 5 2 5 63-51 +12 5 Ayr Raiders 12 6 0 6 69-59 +10 6 Dunfermline Vikings 9 4 1 7 70-75 -5 7 Perth Panthers 6 3 0 9 57-104 -47
Les Lions de Falkirk remportent la Coupe d'Écosse.
La saison précédente (1947/48)