Championnat de France -11 (poussins) 2008/09
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Île-de-France / Pyrénées / Ouest / Normandie / Nord / Est / Sud-est.
Matches et tournois amicaux
Première phase
Poule nord-ouest
1re journée (dimanche 5 octobre 2008)
Asnières - ACBB 0-13 [samedi 4 octobre] Courbevoie - Deuil 6-7 Argenteuil - Meudon 5-9 Cergy - Colombes : non joué
2e journée (dimanche 12 octobre 2008)
Asnières - Courbevoie 0-7 [samedi 11 octobre] Colombes - Argenteuil : non joué Deuil - ACBB 8-3 Meudon - Cergy 4-3
3e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Courbevoie - Colombes 6-4 [samedi 18 octobre] ACBB - Meudon 5-0 Cergy - Deuil 2-6 Argenteuil - Asnières 4-5
4e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Meudon - Courbevoie : non joué Colombes - ACBB 3-10 Cergy - Asnières 3-4 Deuil - Argenteuil 11-4 [samedi 7 février 2009]
5e journée (samedi 8 novembre 2008)
Colombes - Asnières 13-2 Cergy - ACBB 1-7 Deuil - Meudon 4-3 Argenteuil - Courbevoie 0-20 [dimanche 9 novembre]
6e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Courbevoie - ACBB 3-7 [samedi 15 novembre] Deuil - Asnières 6-2 [samedi 15 novembre] Argenteuil - Cergy 3-7 Colombes - Meudon 4-0
7e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Courbevoie - Cergy 9-3 [samedi 22 novembre] Meudon - Asnières 10-1 [samedi 22 novembre] Argenteuil - ACBB 1-13 Deuil - Colombes 5-6
8e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Colombes - Cergy 6-0 [samedi 29 novembre] ACBB - Asnières 7-1 Deuil - Courbevoie 3-10 Meudon - Argenteuil 13-1
9e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Courbevoie - Asnières 1-2 [samedi 6 décembre] Argenteuil - Colombes 0-12 ACBB - Deuil 2-1 Cergy - Meudon 1-4
10e journée (dimanche 14 décembre 2008)
Meudon - ACBB 7-1 Colombes - Courbevoie 3-7 Deuil - Cergy 3-3 [dimanche 18 janvier 2009] Asnières - Argenteuil : non joué
11e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Asnières - Cergy 1-5 [samedi 10 janvier] ACBB - Colombes 2-2 Argenteuil - Deuil 3-6 Courbevoie - Meudon 5-1
12e journée (samedi 17 janvier 2009)
Asnières - Colombes 2-3 Courbevoie - Argenteuil 18-1 Meudon - Deuil 4-4 [samedi 7 février] ACBB - Cergy 6-4 [dimanche 8 février]
13e journée (dimanche 25 janvier 2009)
ACBB - Courbevoie 3-2 [samedi 24 janvier] Meudon - Colombes 11-2 [samedi 24 janvier] Asnières - Deuil 0-14 Cergy - Argenteuil 11-4
14e journée (dimanche 1er février 2009)
Asnières - Meudon 2-8 [samedi 31 janvier] ACBB - Argenteuil 7-0 Colombes - Deuil 8-4 Cergy - Courbevoie 3-5
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 29(6) 11 1 2 86-33 +53 2 Courbevoie 22(4)* 9 0 4 99-37 +62 3 Deuil-la-Barre 21(3) 8 2 4 82-56 +26 4 Meudon 18(1)* 8 1 4 74-38 +36 5 Cergy-Pontoise 17(10)* 3 1 9 46-62 -16 6 Colombes/Vésinet 15(0)** 7 1 4 66-49 +17 7 Asnières 6(0)* 3 0 10 22-94 -72 8 Argenteuil 0(0)** 0 0 12 26-132 -106
* un match non joué / ** deux matches non joués
(B) : entre parenthèses, les points de bonus attribués quand une équipe joue un match avec trois lignes complètes.
Poule sud-est
1re journée (dimanche 5 octobre 2008)
Neuilly - FV Paris 4-3 [samedi 4 octobre] ACBB II - Champigny 2-7 Évry - Courbevoie II 5-12 Viry - Orléans 29-2
2e journée (dimanche 12 octobre 2008)
Courbevoie II - Viry 0-26 [samedi 11 octobre] Évry - Orléans 0-18 Champigny - FV Paris 2-2 Neuilly - ACBB II 3-1
3e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Viry - ACBB II 12-3 [dimanche 28 septembre] Courbevoie II - Neuilly 1-8 Orléans - Champigny 7-1 FV Paris - Évry 19-0
4e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Évry - ACBB II 1-15 Viry - FV Paris : non joué Neuilly - Orléans : non joué Champigny - Courbevoie II 7-1 [dimanche 8 février 2009]
5e journée (samedi 8 novembre 2008)
Viry - Neuilly 20-1 Évry - Champigny 0-21 Orléans - FV Paris 4-4 ACBB II - Courbevoie II 2-4 [dimanche 9 novembre]
6e journée (dimanche 16 novembre 2008)
FV Paris - ACBB II 4-3 Champigny - Neuilly 5-5 Courbevoie II - Orléans 3-4 Viry - Évry 25-0
7e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Neuilly - Évry 30-1 [samedi 22 novembre] ACBB II - Orléans 1-8 FV Paris - Courbevoie II 4-0 Champigny - Viry 2-12
8e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Courbevoie II - Évry 8-1 [samedi 29 novembre] Champigny - ACBB II 4-0 FV Paris - Neuilly 5-1 Orléans - Viry 1-14 [dimanche 8 février 2009]
9e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Orléans - Évry 19-4 [samedi 6 décembre] Viry - Courbevoie II 12-0 [samedi 6 décembre] ACBB II - Neuilly 2-10 FV Paris - Champigny 1-3
10e journée (dimanche 14 décembre 2008)
Neuilly - Courbevoie II 14-0 Champigny - Orléans 4-1 Évry - FV Paris 0-21 ACBB II - Viry 0-18 [dimanche 4 janvier 2009]
11e journée (dimanche 11 janvier 2009)
ACBB II - Évry 12-1 [samedi 10 janvier] Courbevoie II - Champigny 1-2 Orléans - Neuilly 6-7 FV Paris - Viry 0-9
12e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Courbevoie II - ACBB II 2-3 Champigny - Évry 10-0 FV Paris - Orléans 1-2 Neuilly - Viry 1-15
13e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Évry - Viry 1-33 [samedi 24 janvier] Orléans - Courbevoie II 5-1 Neuilly - Champigny 4-4 ACBB II - FV Paris 1-15
14e journée (dimanche 1er février 2009)
Orléans - ACBB II 10-1 Évry - Neuilly 6-9 Courbevoie II - FV Paris 0-4 Viry - Champigny 16-0
Classement (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 26(0)* 13 0 0 241-11 +230 2 Orléans 23(6)* 8 1 4 87-70 +17 3 Champigny/Marne 23(4) 8 3 3 72-52 +20 4 Neuilly/Marne 19(1)* 8 2 3 97-69 +28 5 Français Volants 16(0)* 7 2 4 83-29 +54 6 ACBB II 13(7) 3 0 11 46-99 -53 7 Courbevoie II 9(3) 3 0 11 33-97 -64 8 Évry 0(0) 0 0 14 20-252 -232
* un match non joué
(B) : entre parenthèses, les points de bonus attribués quand une équipe joue un match avec trois lignes complètes.
Play-offs
Huitièmes de finale (8 et 15 mars 2009)
Évry - ACBB 2-17 0-13 Argenteuil - Viry 0-20 0-5(forfait) Courbevoie II - Courbevoie 3-4 0-6 Asnières - Orléans 4-5 2-4 ACBB II - Deuil 2-3 3-9 Colombes - Champigny 0-5(forfait) 3-2 FV Paris - Meudon 1-4 2-0 Cergy - Neuilly 5-4 6-3
Quarts de finale (21/22 et 28/29 mars 2009)
Cergy - ACBB 1-6 0-4 Meudon - Viry 1-6 2-8 Champigny - Courbevoie 1-8 0-10 [les 28 mars et 4 avril] Deuil - Orléans 5-4 6-3
Tournoi final IDF (du 11 au 13 avril 2009)
Courbevoie - Viry 2-9 Deuil - ACBB 4-6 ACBB - Viry 1-11 Deuil - Courbevoie 4-6 Viry - Deuil 8-2 ACBB - Courbevoie 3-4
Classement : 1 Courbevoie 7 (3), 2 Viry-Châtillon 6 (0), 3 ACBB 2, 3 Deuil-la-Barre 0.
Courbevoie devient champion d'Île-de-France des moins de onze ans grâce aux trois points de bonus accordés pour avoir joué avec trois lignes complètes. Viry a gagné tous ses matches durant la saison mais termine donc deuxième car l'effectif de la catégorie est insuffisant pour jouer autrement qu'à deux lignes.
Atlantique : 1 Anglet, 2 Txuri Urdin (ESP), 3 Bordeaux, 4 Jaca (ESP).
Méditerranée : 1 Puigcerdà (ESP), 2 Toulouse, 3 Montpellier, 4 Barcelone (ESP), 5 Narbonne.
Deuxième phase commune avec plusieurs tournois ; pas de classement officiel.
Première phase
Groupe nord
Constatant un manque de pratiquants et de niveau dans cette catégorie, la Ligue Bretagne a mis en place des regroupements et entraînements communs. La seule équipe engagée en championnat est une sélection de joueurs de Brest, Rennes et Saint-Brieuc.
1re journée (samedi 27 et dimanche 28 septembre 2008)
Tours - Angers II 21-1 Bretagne - Nantes 6-3 Limoges - Poitiers/Niort 1-6 [samedi 29 novembre] Angers, Cholet et La Roche exempts
2e journée (dimanche 5 octobre 2008)
Bretagne - Angers II 6-3 Nantes - Tours 1-8 Limoges - La Roche 3-8 Cholet - Angers 3-7 Niort/Poitiers exempt
3e journée (dimanche 12 octobre 2008)
Tours - Limoges 13-0 Nantes - Bretagne 0-2 La Roche - Angers 5-1 Angers II - Cholet 2-14 Poitiers/Niort exempt
4e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Cholet - Nantes 6-2 Limoges - Angers II 6-1 Angers - Tours 1-8 La Roche - Poitiers/Niort 6-0 Bretagne exempt
5e journée (dimanche 9 novembre 2008)
Bretagne - Angers 2-21 Nantes - La Roche 0-9 Tours - Poitiers/Niort 11-2 Limoges - Cholet 0-13 Angers II exempt
6e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Angers - La Roche 4-3 Nantes - Bretagne 3-2 Poitiers/Niort - Tours 2-13 Cholet - Angers II 14-1 [dimanche 14 décembre] Limoges/Brive exempt
7e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Angers II - Poitiers/Niort 3-8 La Roche - Nantes 3-1 Cholet - Limoges 8-0 Tours - Bretagne 16-0 [dimanche 15 mars 2009] Angers exempt
8e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Tours - Angers 6-6 [samedi 29 novembre] La Roche - Cholet 3-1 Limoges - Poitiers/Niort 2-3 Angers II - Bretagne 4-14 Nantes exempt
9e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Poitiers/Niort - Angers II 14-1 Bretagne - Tours 0-8 Nantes - Angers 0-15 La Roche - Limoges 6-0 Cholet exempt
10e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Bretagne - La Roche 0-13 Angers II - Tours 0-12 Angers - Nantes 12-2 [dimanche 8 mars] Cholet - Poitiers/Niort 15-2 [dimanche 15 mars] Limoges exempt
11e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Angers - Cholet 5-2 Angers II - Limoges 3-1 Poitiers/Niort - La Roche 5-10 Tours - Nantes 9-0 [dimanche 29 mars] Bretagne exempt
12e journée (samedi 24 et dimanche 25 janvier 2009)
Nantes - Cholet 0-2 [dimanche 11 janvier] La Roche - Bretagne 3-0 Poitiers/Niort - Limoges 0-4 Angers - Angers II 24-1 [mercredi 28 janvier]
13e journée (dimanche 1er février 2009)
Poitiers/Niort - Cholet 4-11 Limoges - Tours 0-11 Bretagne - Nantes 4-4 Angers II - Angers 2-20 [mercredi 18 mars]
14e journée (dimanche 1er mars 2009)
Poitiers/Niort - Limgoes 6-1 [dimanche 8 février] Angers - Bretagne 14-4 Cholet - La Roche 5-1 Angers II, Nantes et Tours exempts
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 23 11 1 0 136-13 +123 2 La Roche-sur-Yon 20 10 0 2 70-20 +50 3 Angers 19 9 1 2 130-38 +92 4 Cholet 18 9 0 3 94-27 +67 5 Poitiers/Niort 10 5 0 7 52-78 -26 6 Bretagne 9 4 1 7 40-92 -52 7 Limoges/Brive 4 2 0 10 18-78 -60 8 Nantes 3 1 1 10 16-78 -62 9 Angers II 2 1 0 11 22-154 -132
Tournoi final (samedi 16 et dimanche 17 mai 2009 à Angers)
Demi-finales
Tours - Cholet 4-3 La Roche-sur-Yon - Angers 4-7
Match pour la troisième place
Cholet - La Roche-sur-Yon 6-1
Finale
Angers - Tours 3-2 t.a.b.
Angers, mené 1-4 en demi-finale, est champion du COS ouest des moins de onze ans aux tirs au but. L'unique pénalty y est marqué par le meilleur buteur angevin Mathurin Nalliod-Izacard.
Angers A : Clément Richard (Noé Beuzen) / Mathurin Nalliod-Izacard, Michal Brière, Thomas Charreau, Jean-Philippe Chevrollier, Youenn Morin, Paul Boudehent, Adrien Gard, Hugo Gaignard, Stefan Fauvel, Léandre Jouanny, Corentin Boureau.
21/09/2008 Caen - Rouen 2-29 21/09/2008 Caen - Cherbourg 5-0 par forfait 05/10/2008 Le Havre - Rouen 4-18 11/10/2008 Rouen II - Caen 5-7 12/10/2008 Rouen - Le Havre 6-0 02/11/2008 Caen - Le Havre 7-4 05/11/2008 Rouen - Rouen II 6-1 09/11/2008 Caen - Rouen II 7-2 30/11/2008 Cherbourg - Rouen 2-19 30/11/2008 Cherbourg - Rouen II 4-13 14/12/2008 Rouen II - Le Havre 7-3 14/12/2008 Rouen - Caen 9-6 25/01/2009 Le Havre - Cherbourg 8-0 01/02/2009 Rouen II - Rouen 2-2 22/02/2009 Cherbourg - Caen 0-22 08/03/2009 Le Havre - Rouen II 2-4 16/05/2009 Rouen - Cherbourg 7-0 16/05/2009 Rouen II - Cherbourg 3-5 Le Havre - Caen Cherbourg - Le Havre
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 15 7 1 0 96-17 +79 2 Caen 10* 5 0 2 56-49 +7 3 Rouen 2 7 3 1 4 37-36 +1 4 Le Havre 2** 1 0 5 21-42 -21 5 Cherbourg 1* 1 0 6 11-77 -66
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule finale
15/03/2009 Caen - Rouen 2-8 22/03/2009 Caen - Rouen II 2-6 05/04/2009 Rouen - Rouen II 4-2
Classement : 1 Rouen 4, 2 Rouen II 2, 3 Caen 0.
Rouen est champion de Normandie des moins de onze ans.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes
Les matches de Châlons-en-Champagne ne seront pas comptabilisés suite à l'exclusion de cette équipe.
1re journée (samedi 27 septembre 2009)
Amiens - Amiens II 7-1 Wasquehal - Reims Compiègne - Charleville 5-0 [dimanche 12 octobre] Dunkerque - Valenciennes 5-5 [dimanche 22 mars 2009]
2e journée (dimanche 5 octobre 2008)
Amiens II - Compiègne 1-11 Charleville - Amiens 0-5 Wasquehal - Dunkerque 6-3 [dimanche 12 octobre] Reims - Valenciennes 26-1 [samedi 25 octobre]
3e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Amiens - Wasquehal 10-1 Reims - Amiens II 9-0 Dunkerque - Charleville 11-0 Compiègne - Valenciennes 18-0
4e journée (dimanche 9 novembre 2008)
Valenciennes - Amiens 0-13 [samedi 8 novembre] Charleville - Reims 1-53 Compiègne - Wasquehal 5-0 Amiens II - Dunkerque 2-0 [dimanche 14 décembre]
5e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Reims - Compiègne 8-5 [dimanche 16 novembre] Amiens - Dunkerque 10-1 Charleville - Wasquehal 0-23 Valenciennes - Amiens II 2-6 [samedi 24 janvier 2009]
6e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Amiens II - Charleville 7-1 Reims - Dunkerque 8-1 Compiègne - Amiens 1-13 [samedi 13 décembre] Valenciennes - Wasquehal 2-9 [samedi 17 janvier 2009]
7e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Amiens - Reims 12-2 Amiens II - Wasquehal 2-7 Valenciennes - Charleville 7-2 Compiègne - Dunkerque 9-3 [dimanche 18 janvier]
8e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Amiens II - Amiens 1-11 [mercredi 21 janvier] Valenciennes - Dunkerque 3-5 Charleville - Compiègne 0-20 Reims - Wasquehal 2-2
9e journée (dimanche 1er février 2009)
Compiègne - Amiens II 8-1 Valenciennes - Reims 3-6 Dunkerque - Wasquehal 3-6 Amiens - Charleville 25-1
10e journée (samedi 14 et dimanche 15 février 2009)
Wasquehal - Amiens 2-9 [dimanche 30 novembre] Charleville - Dunkerque 2-14 [dimanche 30 novembre] Amiens II - Reims 2-12 Valenciennes - Compiègne 4-11
11e journée (samedi 14 mars 2009)
Amiens - Valenciennes 16-0 Dunkerque - Amiens II 7-3 Reims - Charleville 19-1 Wasquehal - Compiègne 1-11
12e journée (dimanche 29 mars 2009)
Dunkerque - Amiens 0-17 Amiens II - Valenciennes 4-1 Compiègne - Reims 8-6 Wasquehal - Charleville 5-0
13e journée (dimanche 5 avril 2009)
Amiens - Compiègne 7-4 [samedi 21 mars] Wasquehal - Valenciennes [samedi 4 avril] Charleville - Amiens II Dunkerque - Reims
14e journée (dimanche 12 avril 2009)
Charleville - Valenciennes 3-8 [dimanche 14 décembre 2008] Wasquehal - Amiens II 4-2 [dimanche 8 février] Reims - Amiens 5-6 Dunkerque - Compiègne
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 28 14 0 0 161-19 +142 2 Compiègne 20* 10 0 3 116-44 +72 3 Reims 17** 8 1 3 156-42 +114 4 Wasquehal 15** 7 1 4 68-49 +19 5 Dunkerque 9** 4 1 7 53-71 -18 6 Amiens II 8* 4 0 9 36-78 -42 7 Valenciennes 5* 2 1 10 36-124 -88 8 Charleville/LRCA 0** 0 0 12 11-202 -191
* un match en moins / ** deux matches en moins
Amiens est champion du COS Nord-Picardie-Champagne-Ardennes des moins de onze ans.
21/09/2008 Besançon - Colmar 0-5 (0-1,0-4) 21/09/2008 Belfort - Mulhouse 1-25 (0-13,1-12) 21/09/2008 Épinal - Strasbourg 4-0 (3-0,1-0) 28/09/2008 Mulhouse - Épinal 4-3 (1-3,3-0) 28/09/2008 Belfort - Luxembourg 7-7 (2-5,5-2) 28/09/2008 Colmar - Dijon 3-2 (3-0,0-2) 05/10/2008 Amnéville - Mulhouse 1-11 (0-6,1-5) 05/10/2008 Épinal - Luxembourg 10-0 (5-0,5-0) 05/10/2008 Dijon - Besançon 2-0 (1-0,1-0) 12/10/2008 Colmar - Amnéville 9-2 (3-2,6-0) 12/10/2008 Strasbourg - Belfort 3-5 (2-2,1-3) 19/10/2008 Luxembourg - Strasbourg 4-6 (4-4,0-2) 19/10/2008 Épinal - Amnéville 6-2 (3-2,3-0) 26/10/2008 Luxembourg - Dijon 1-9 (1-5,0-4) 26/10/2008 Amnéville - Belfort 5-0 par forfait 26/10/2008 Mulhouse - Besançon 14-2 (10-1,4-1) 26/10/2008 Épinal - Colmar 3-1 (1-0,2-1) 02/11/2008 Dijon - Amnéville 4-4 (2-1,2-3) 02/11/2008 Strasbourg - Mulhouse 1-11 (0-4,1-7) 09/11/2008 Besançon - Strasbourg 7-3 (3-2,4-1) 09/11/2008 Colmar - Mulhouse 0-9 (0-6,0-3) 09/11/2008 Belfort - Dijon 4-19 (1-8,3-11) 16/11/2008 Amnéville - Strasbourg 4-1 (1-0,3-1) 16/11/2008 Dijon - Épinal 3-2 (3-2,0-0) 16/11/2008 Belfort - Besançon 3-7 (2-2,1-5) 19/11/2008 Belfort - Colmar 5-3 (2-1,3-2) 23/11/2008 Mulhouse - Luxembourg 18-0 (8-0,10-0) 23/11/2008 Besançon - Amnéville 1-1 (0-1,1-0) 23/11/2008 Colmar - Épinal 0-4 (0-1,0-3) 23/11/2008 Strasbourg - Dijon 0-15 (0-7,0-8) 30/11/2008 Luxembourg - Besançon 2-3 (2-1,0-2) 30/11/2008 Amnéville - Dijon 3-8 (2-5,1-3) 30/11/2008 Colmar - Belfort 8-2 (3-1,5-1) 30/11/2008 Strasbourg - Épinal 0-11 (0-4,0-7) 07/12/2008 Amnéville - Besançon 1-3 (1-1,0-2) 07/12/2008 Colmar - Luxembourg 7-4 (4-1,3-3) 07/12/2008 Épinal - Belfort 11-5 (5-3,6-2) 07/12/2008 Mulhouse - Strasbourg 14-2 (8-0,6-2) 14/12/2008 Mulhouse - Dijon 7-3 (4-1,3-2) 14/12/2008 Belfort - Strasbourg 10-2 (8-0,2-2) 21/12/2008 Dijon - Strasbourg 6-2 (3-1,3-1) 21/12/2008 Besançon - Belfort 11-2 (1-1,10-1) 04/01/2009 Besançon - Épinal 3-3 (2-3,1-0) 11/01/2009 Luxembourg - Belfort 3-6 (2-4,1-2) 11/01/2009 Strasbourg - Colmar 3-8 (1-6,2-2) 18/01/2009 Belfort - Épinal 3-16 (3-6,0-10) 18/01/2009 Dijon - Mulhouse 12-0 (5-0,7-0) 18/01/2009 Strasbourg - Amnéville 3-2 (2-1,1-1) 25/01/2009 Luxembourg - Mulhouse 5-1 (3-1,2-0) 25/01/2009 Colmar - Besançon 6-2 (4-1,2-1) 25/01/2009 Belfort - Amnéville 3-0 (2-0,1-0) 31/01/2009 Luxembourg - Épinal 2-9 (0-5,2-4) 01/02/2009 Mulhouse - Amnéville 11-1 (0-0,11-1) 07/02/2009 Amnéville - Luxembourg 1-1 (1-0,0-1) 08/02/2009 Luxembourg - Colmar 1-10 (0-3,1-7) 08/02/2009 Strasbourg - Besançon 16-2 (12-0,4-2) 14/02/2009 Dijon - Belfort 3-1 (0-1,3-0) 15/02/2009 Besançon - Luxembourg 10-4 (4-1,6-3) 15/02/2009 Mulhouse - Colmar 4-6 (4-2,0-4) 22/02/2009 Dijon - Colmar 3-1 (2-0,1-1) 08/03/2009 Luxembourg - Amnéville 7-3 (4-2,3-1) 08/03/2009 Besançon - Dijon 2-5 (1-3,1-2) 08/03/2009 Épinal - Mulhouse 4-2 (2-2,2-0) 15/03/2009 Amnéville - Épinal 0-10 (0-7,0-3) 15/03/2009 Mulhouse - Belfort 18-3 (9-2,9-1) 15/03/2009 Colmar - Strasbourg 7-4 (1-1,6-3) 22/03/2009 Amnéville - Colmar 1-8 (0-4,1-4) 22/03/2009 Dijon - Luxembourg 6-7 (2-5,4-2) 22/03/2009 Épinal - Besançon 9-2 (4-1,5-1) 29/03/2009 Épinal - Dijon 6-4 (4-2,2-2) 29/03/2009 Besançon - Mulhouse 2-4 (2-2,0-2) 29/03/2009 Strasbourg - Luxembourg 9-1 (2-0,7-1)
Classement (14 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Dijon 39 11 1 4 (16) 104-43 +61 2 Épinal 36 13 1 2 (9) 111-31 +80 3 Besançon 26 6 2 8 (12) 57-80 -23 4 Mulhouse 25 12 0 4 (1) 153-46 +107 5 Colmar 22 11 0 5 (0) 82-49 +33 6 Strasbourg 21 4 0 12 (13) 55-111 -56 7 Luxembourg 16 3 2 11 (8) 49-115 -66 8 Amnéville 16 2 3 11 (9) 31-86 -55 9 Belfort 12 5 1 10 (1) 60-141 -81
* un match en moins et sept forfaits
(B) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match
Luxembourg sera repêché pour le tournoi final en raison du forfait de Mulhouse.
Tournoi final (samedi 25 et dimanche 26 avril 2009 au Luxembourg)
Poule A
Colmar - Strasbourg 0-5 (0-4,0-1) Dijon - Strasbourg 3-4 (1-1,2-3) Dijon - Colmar 5-2 (1-2,4-0)
Classement : 1 Strasbourg 8 (dont 2 pts de bonus), 2 Dijon 5 (2), 3 Colmar 0 (0).
Poule B
Luxembourg - Épinal 0-13 (0-4,0-9) Épinal - Besançon 3-1 (2-1,1-0) Besançon - Luxembourg 9-3 (3-2,6-1)
Classement : 1 Épinal 8 (2), 2 Besançon 3 (0), 3 Luxembourg 2 (2).
Demi-finales
Strasbourg - Besançon 4-3 (4-1,0-2) Épinal - Dijon 2-7 (0-4,2-3)
Match pour la cinquième place
Colmar - Luxembourg 2-0 (0-0,2-0)
Match pour la troisième place
Besançon - Épinal 4-5 t.a.b. (1-0,3-4,0-1)
Finale
Strasbourg - Dijon 6-1 (2-1,4-0)
Strasbourg est champion du COS Est des moins de onze ans.
Poule A
21/09/2008 Villard - Morzine 4-1 21/09/2008 Briançon - Gap 3-5 21/09/2008 Grenoble - Megève 22-0 27/09/2008 Briançon - Annecy 4-9 27/09/2008 Megève - Gap 5-6 28/09/2008 Saint-Gervais - Villard 1-13 28/09/2008 Grenoble - Morzine 7-0 01/10/2008 Megève - Morzine 3-7 04/10/2008 Annecy - Chamonix 10-0 04/10/2008 Saint-Gervais - Briançon 8-5 05/10/2008 Chamonix - Briançon 3-8 05/10/2008 Megève - Villard 0-7 05/10/2008 Morzine - Gap 14-3 05/10/2008 Grenoble - Clermont 15-1 11/10/2008 Annecy - Gap 1-7 11/10/2008 Saint-Gervais - Grenoble 2-10 11/10/2008 Clermont - Chamonix 11-3 12/10/2008 Briançon - Villard 1-17 15/10/2008 Megève - Saint-Gervais 2-3 18/10/2008 Grenoble - Gap 15-2 18/10/2008 Megève - Annecy 6-5 19/10/2008 Clermont - Briançon 8-7 19/10/2008 Morzine - Chamonix 4-2 22/10/2008 Saint-Gervais - Morzine 6-5 25/10/2008 Gap - Chamonix 10-5 25/10/2008 Clermont - Annecy 7-7 26/10/2008 Briançon - Chamonix 5-3 08/11/2008 Chamonix - Megève 4-5 08/11/2008 Gap - Morzine 4-4 08/11/2008 Annecy - Grenoble 0-12 09/11/2008 Briançon - Morzine 3-4 15/11/2008 Chamonix - Morzine 0-15 15/11/2008 Gap - Saint-Gervais 3-3 16/11/2008 Briançon - Saint-Gervais 1-3 16/11/2008 Villard - Gap 8-2 22/11/2008 Villard - Saint-Gervais 2-2 22/11/2008 Clermont - Gap 1-15 23/11/2008 Gap - Clermont 9-9 22/11/2008 Megève - Briançon 9-4 23/11/2008 Briançon - Megève 4-5 23/11/2008 Annecy - Morzine 2-12 29/11/2008 Saint-Gervais - Annecy 0-13 30/11/2008 Chamonix - Clermont 4-7 30/11/2008 Villard - Megève 9-0 30/11/2008 Morzine - Grenoble 4-5 07/12/2008 Gap - Megève 12-2 07/12/2008 Morzine - Villard 2-2 13/12/2008 Saint-Gervais - Megève 1-6 13/12/2008 Morzine - Annecy 8-2 14/12/2008 Briançon - Clermont 6-4 14/12/2008 Grenoble - Villard 4-1 21/12/2008 Saint-Gervais - Gap 2-1 21/12/2008 Villard - Grenoble 1-3 10/01/2009 Gap - Annecy 7-2 14/01/2009 Morzine - Saint-Gervais 8-5 17/01/2009 Villard - Chamonix 9-0 17/01/2009 Grenoble - Briançon 7-1 17/01/2009 Megève - Clermont 5-7 18/01/2009 Saint-Gervais - Clermont 6-5 18/01/2009 Grenoble - Chamonix 17-0 24/01/2009 Gap - Grenoble 4-9 24/01/2009 Annecy - Villard 0-3 25/01/2009 Grenoble - Saint-Gervais 3-2 31/01/2009 Annecy - Megève 4-9 31/01/2009 Saint-Gervais - Chamonix 4-0 31/01/2009 Morzine - Clermont 6-4 01/02/2009 Clermont - Morzine 6-7 01/02/2009 Gap - Villard 6-2 01/02/2009 Grenoble - Annecy 15-2 08/02/2009 Chamonix - Gap 4-6 08/02/2009 Megève - Grenoble 0-13 11/02/2009 Morzine - Megève 8-5 15/02/2009 Gap - Briançon 10-6 22/02/2009 Chamonix - Saint-Gervais 3-6 28/02/2009 Annecy - Saint-Gervais 2-5 28/02/2009 Clermont - Grenoble 3-12 28/02/2009 Megève - Chamonix 11-5 01/03/2009 Villard - Annecy 7-0 07/03/2009 Chamonix - Villard 1-10 07/03/2009 Annecy - Clermont 4-4 08/03/2009 Briançon - Grenoble 3-6 14/03/2009 Clermont - Megève 5-3 15/03/2009 Villard - Briançon 9-0 15/03/2009 Clermont - Saint-Gervais 8-6 21/03/2009 Morzine - Briançon 6-3 22/03/2009 Annecy - Briançon 6-3 22/03/2009 Clermont - Villard 1-0 28/03/2009 Chamonix - Grenoble 29/03/2009 Chamonix - Annecy 1-4 29/03/2009 Villard - Clermont 6-2
Classement (18 matches)
Pts V N D (Bo) BP-BC Diff 1 Grenoble 50* 17 0 0 (16) 166-22 +144 2 Villard-de-Lans 44 12 2 4 (18) 110-26 +84 3 Morzine-Avoriaz 43 12 2 4 (17) 115-66 +49 4 Gap 40 10 3 5 (17) 108-86 +22 5 Clermont-Fd 35 7 3 8 (18) 93-121 -28 6 Saint-Gervais 29 9 2 7 ( 9) 65-90 -25 7 Annecy 29 5 2 11 (18) 67-107 -40 8 Briançon 17 3 0 15 (11) 64-116 -52 9 Megève 14 7 0 11 ( 0) 76-126 -50 10 Chamonix 8* 0 0 17 ( 8) 38-142 -104
* un match en moins
(Bo) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match
Grenoble et Villard-de-Lans sont qualifiés pour le tournoi final, les cinq suivants pour les barrages.
Poule B
21/09/2008 Lyon - Morzine II 5-0 par forfait 28/09/2008 Vanoise - Roanne 2-14 05/10/2008 Morzine II - Annecy II 0-9 05/10/2008 Lyon - Vanoise 1-2 11/10/2008 Albertville - Lyon 0-5 par forfait 12/10/2008 Chambéry - Roanne 1-21 12/10/2008 Morzine II - Vanoise 6-3 19/10/2008 Vanoise - Alpe d'Huez 9-2 19/10/2008 Roanne - Lyon 11-1 26/10/2008 Morzine II - Roanne 8-19 26/10/2008 Chambéry - Albertville 5-0 par forfait 26/10/2008 Lyon - Annecy II 3-7 08/11/2008 Annecy II - Vanoise 1-11 09/11/2008 Chambéry - Morzine II 11-7 09/11/2008 Lyon - Alpe d'Huez 6-13 15/11/2008 Albertville - Alpe d'Huez 8-9 15/11/2008 Alpe d'Huez - Albertville 5-0 par forfait 16/11/2008 Vanoise - Lyon 3-2 16/11/2008 Roanne - Morzine II 10-4 22/11/2008 Chambéry - Vanoise 6-4 23/11/2008 Annecy II - Morzine II 1-4 23/11/2008 Alpe d'Huez - Roanne 3-4 30/11/2008 Vanoise - Morzine II 13-2 07/12/2008 Vanoise - Albertville 5-0 par forfait 13/12/2008 Roanne - Albertville 5-0 par forfait 14/12/2008 Lyon - Chambéry 7-6 14/12/2008 Alpe d'Huez - Vanoise 11-1 14/12/2008 Annecy II - Roanne 5-5 21/12/2008 Annecy II - Chambéry 6-8 10/01/2009 Albertville - Annecy II 0-5 par forfait 11/01/2009 Morzine II - Lyon 3-3 17/01/2009 Annecy II - Albertville 5-0 par forfait 18/01/2009 Morzine II - Chambéry 5-6 18/01/2009 Alpe d'Huez - Lyon 10-1 25/01/2009 Lyon - Albertville 5-0 par forfait 25/01/2009 Vanoise - Chambéry 7-14 25/01/2009 Alpe d'Huez - Annecy II 4-16 01/02/2009 Morzine II - Alpe d'Huez 8-4 01/02/2009 Lyon - Roanne 3-10 07/02/2009 Albertville - Chambéry 0-5 par forfait 21/02/2009 Chambéry - Annecy II 7-5 28/02/2009 Morzine II - Albertville 5-0 par forfait 28/02/2009 Roanne - Chambéry 6-5 08/03/2009 Roanne - Alpe d'Huez 13-6 14/03/2009 Annecy II - Alpe d'Huez 7-2 14/03/2009 Albertville - Vanoise 0-5 par forfait 15/03/2009 Chambéry - Lyon 22-2 15/03/2009 Alpe d'Huez - Morzine II 0-5 par forfait 22/03/2009 Albertville - Roanne 22/03/2009 Chambéry - Alpe d'Huez 4-5 22/03/2009 Vanoise - Annecy II 15-5 28/03/2009 Roanne - Annecy II 6-5 29/03/2008 Annecy II - Lyon 10-2 29/03/2009 Roanne - Vanoise 9-4 29/03/2009 Alpe d'Huez - Chambéry 3-4 29/03/2009 Albertville - Morzine II
Classement (14 matches)
Pts V N D (Bo) BP-BC Diff 1 Chambéry 33 10 0 4 (13) 104-78 +26 2 Val Vanoise 27 8 0 6 (11) 84-73 +11 3 Roanne 25* 12 1 0 (0) 133-47 +86 4 Annecy 2 15 7 1 6 (0) 87-67 +20 5 Morzine 2 14* 5 1 7 (4) 57-84 -27 6 L'Alpe d'Huez 11 5 0 9 (2) 77-86 -9 7 Lyon 9 4 1 9 (0) 46-97 -53 8 Albertville -10** 0 0 12 (0) 8-64 -56
* un match en moins / ** deux matches en moins
(Bo) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match
Chambéry et Vanoise (meilleur deuxième des poules B et C) sont qualifiés pour les barrages.
Poule C
28/09/2008 Avignon - Grenoble II 1-17 05/10/2008 Avignon - Villard II 17-5 05/10/2008 Nice - Valence 2-7 11/10/2008 Villard II - Grenoble II 0-10 19/10/2008 Grenoble II - Nice 12-0 25/10/2008 Grenoble II - Villard II 6-0 25/10/2008 Valence - Avignon 23-3 26/10/2008 Gap II - Grenoble II 4-11 02/11/2008 Villard II - Gap II 4-6 09/11/2008 Avignon - Nice 10-5 16/11/2008 Aubagne/Toulon - Avignon 5-28* 22/11/2008 Valence - Villard II 12-0 30/11/2008 Nice - Avignon 7-8 30/11/2008 Grenoble II - Valence 8-7 07/12/2008 Avignon - Valence 3-14 14/12/2008 Gap II - Valence 2-4 14/12/2008 Nice - Grenoble II 1-6 20/12/2008 Valence - Gap II 9-2 11/01/2009 Gap II - Avignon 7-3 18/01/2009 Gap II - Nice 5-1 18/01/2009 Villard II - Avignon 7-11 24/01/2009 Grenoble II - Avignon 17-11 25/01/2009 Nice - Villard II 31/01/2009 Villard II - Valence 0-9 08/02/2009 Villard II - Nice 3-4 15/02/2009 Valence - Nice 18-0 15/02/2009 Avignon - Gap II 08/03/2009 Gap II - Aubagne/Toulon 8-2* 14/03/2009 Gap II - Villard II 5-1 14/03/2009 Valence - Grenoble II 2-2 15/03/2009 Nice - Gap II 2-3 21/03/2009 Grenoble II - Gap II 12-1
* résultat annulé
Classement (10 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Grenoble 2 29 9 1 0 (10) 106-27 +79 2 Valence 27 8 1 1 (10) 105-22 +83 3 Gap 2 15* 5 0 4 (5) 35-47 -12 4 Avignon 8* 4 0 5 (0) 67-90 -23 5 Nice 3* 1 0 8 (1) 22-72 -50 6 Villard 2 3* 0 0 9 (3) 20-80 -60 7 Aubagne/Toulon forfait général
* un match en moins
(B) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match
Valence est qualifié pour les barrages (les réserves n'ont pas le droit d'y participer).
Barrage 1 (samedi 4 et dimanche 5 avril 2009 à Valence)
Valence - Morzine 1-6 Annecy - Saint-Gervais 1-3 Morzine - Annecy 8-3 Valence - Saint-Gervais 5-5 Morzine - Saint-Gervais 3-2 Valence - Annecy 2-4
Classement : 1 Morzine 6, 2 Saint-Gervais 3, 3 Annecy 2, 4 Valence 1.
Morzine et Saint-Gervais accèdent à la finale poussins.
Barrage 2 (samedi 4 et dimanche 5 avril 2009 à Courchevel)
Chambéry - Vanoise 8-5 Gap - Clermont 7-3 Gap - Chambéry 8-3 Clermont - Vanoise 13-2 Gap - Vanoise 16-0 Clermont - Chambéry 5-3
Classement : 1 Gap 6, 2 Clermont-Ferrand 4, 3 Chambéry 2, 4 Vanoise 0.
Gap et Clermont-Ferrand accèdent à la finale poussins.
Finale (25 et 26 avril 2009 à Gap)
Poule 1
Gap - Grenoble 1-2 Gap - Saint-Gervais 5-1 Grenoble - Saint-Gervais 9-0
Classement : 1 Grenoble 4, 2 Gap 2, 3 Saint-Gervais 0.
Poule 2
Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 1-1 Morzine-Avoriaz - Clermont-Ferrand 7-2 Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 6-1
Classement : 1 Villard-de-Lans et Morzine 3, 3 Clermont-Ferrand 0.
Demi-finales
Gap - Villard-de-Lans 1-3 Grenoble - Morzine 3-2
Match pour la cinquième place
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 1-5
Match pour la troisième place
Gap - Morzine 1-3
Finale
Villard-de-Lans - Grenoble 0-3
Grenoble est champion du COS sud-est des moins de onze ans.
Trophée des Petits Champions (du 17 au 19 avril 2009 à Orcières-Merlette) : 1 Kadan (TCH), 2 Gap, 3 Briançon, 4 Clermont-Ferrand, 5 Kadan II (TCH), 6 Anglet, 7 Saint-Imier (SUI), 8 Chambéry, 9 Épinal, 10 Cholet, 11 Valence, 12 Montpellier, 13 Viry-Châtillon, 14 Cergy, 15 Meudon, 16 Avignon, 17 Real Turin (ITA), 18 La Roche-sur-Yon, 19 Gap II, 20 Narbonne/Andorre, 21 Dijon, 22 Amnéville, 23 Besançon, 24 Draghi Turin (ITA), 25 Briançon II, 26 Argenteuil, 27 Nice, 28 Clermont-Ferrand II, 29 Vanoise, 30 Morges (SUI), 31 Gap II, 32 Amnéville II.
Tournoi de Strasbourg (2 et 3 mai 2009) : 1 Lugano (SUI), 2 Mannheim (ALL), 3 Dresde (ALL), 4 Amiens, 5 Strasbourg, 6 Strasbourg B, 7 Moutier (SUI).
Tournoi d'Épinal (2 et 3 mai 2009) : 1 Louvain (BEL), 2 Novy Jicin (TCH), 3 Deurne (BEL), 4 Novy Jicin II (TCH), 5 Épinal, 6 Amiens, 7 Amnéville, 8 "All-Team".
Trophée Michel-Breistroff (9 et 10 mai 2009 à Wasquehal) : 1 Louvain (BEL), 2 Strasbourg, 3 Amiens, 4 Reims, 5 Wasquehal, 6 Féminines, 7 Amnéville/Dunkerque, 8 Valenciennes.
Trophée Jack Boudon (du 22 au 24 mai 2009 à Villard-de-Lans) : 1 Villard, 2 Grenoble, 3 Roznov (TCH), 4 Lausanne (SUI), 5 Champigny, 6 Villard 2.
Tournoi d'Amiens (23 et 24 mai 2009) : 1 Louvain (BEL), 2 Amiens, 3 Rouen, 4 Strasbourg, 5 Angers, 6 Amiens B, 7 Amsterdam (HOL), 8 Wasquehal, 9 Amiens C, 10 Compiègne.
La saison précédente (2007/08)