Championnats de France poussins 1998/99
Ligues régionales
Pas de championnat national dans cette catégorie.
Ile-de-France
Poule finale (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neuilly-sur-Marne 14 7 0 0 37-17 +20 2 Viry-Essonne 12 6 0 1 39-16 +23 3 Courbevoie 8 4 0 3 26-18 +8 4 Champigny-sur-Marne 6 3 0 4 16-23 -7 5 Mantes-la-Jolie 5 2 1 4 35-37 -2 6 Meudon 5 2 1 4 12-35 -23 7 Le Vésinet 4 2 0 5 12-20 -8 8 Evry 2 1 0 6 23-34 -11
Poule pour la neuvième place (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cergy-Pontoise 11* 5 0 1 32-14 +18 2 Deuil-la-Barre 8* 4 0 2 28-20 +8 3 Français Volants 8** 3 2 0 17-11 +6 4 Fontenay-sous-Bois 7* 3 1 2 23-25 -2 5 Franconville 5 2 1 4 32-30 +2 6 Orléans 4* 1 2 3 14-22 -8 7 ACBB 3* 1 1 4 12-25 -13 8 Dammarie-les-Lys 2* 1 0 5 22-33 -11
Poule pour la dix-septième place : 1 Asnières, 2 Yerres, 3 Saint-Ouen, 4 Garges-lès-Gonesse, 5 Athis-Paray, 6 Vitry-sur-Seine.
Bretagne - Pays de Loire
Division 1
Première phase (8 matches) : 1 Cholet (6), 2 Nantes (5), 3 Brest (3), 4 Rennes (2), 5 Angers (1).
Entre parenthèses, les points de bonus que ce classement rapporte pour la deuxième phase.
Deuxième phase (8 matches)
Pts(Bonus) V N D BP-BC Diff 1 Cholet 19 6 6 1 1 29-8 +21 2 Nantes 15 5 5 0 3 48-25 +23 3 Brest 14 3 5 1 2 26-15 +11 4 Rennes 7* 2 3 0 5 23-27 -4 5 Angers 1 1 0 0 8 6-57 -51
* dont 1 point de pénalité pour forfait.
Cholet est champion de Ligue.
Division 2
Première phase (6 matches) : 1 Cholet 2 (4), 2 La Roche-sur-Yon (3), 3 Nantes 2 (2), 4 Nantes 3 (1).
Entre parenthèses, les points de bonus que ce classement rapporte pour la deuxième phase.
Deuxième phase (6 matches)
Pts(Bonus) V N D BP-BC Diff 1 La Roche-sur-Yon 15 3 6 0 0 26-11 +15 2 Cholet 2 12 4 4 0 2 20-11 +9 3 Nantes 2 5* 2 2 0 4 9-12 -3 4 Nantes 3 0* 1 0 0 6 4-25 -21
* dont 1 point de pénalité pour forfait.
Nord-Picardie-Champagne-Ardennes
Classement : 1 Amiens, 2 Compiègne, 3 Reims.
Amiens devance Compiègne à la différence de buts.
Est
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 24 11 2 1 71-21 +50 2 Dijon 21 10 1 3 73-27 +46 3 Belfort 21 10 1 3 39-27 +12 4 Amnéville 20 10 0 4 71-34 +37 5 Epinal 12 6 0 8 26-36 -10 6 Besançon 8* 4 0 9 33-49 -16 7 Mulhouse 2* 1 0 12 33-61 -28 8 Metz 0** 0 0 12 5-96 -91
* un match en moins
** deux matches en moins
Strasbourg est champion de ligue.
Alpes
Tournoi qualificatif (les 10 et 11 avril 1999 à Briançon)
Briançon - Avignon 6-2 Saint-Gervais - Gap 4-13 Gap - Briançon 3-1 Saint-Gervais - Avignon 11-3 Briançon - Saint-Gervais 1-6 Gap - Avignon 13-0
Classement : 1 Gap 6, 2 Saint-Gervais 4, 3 Briançon 2, 4 Nice 0.
Gap et Saint-Gervais sont qualifiés pour le tournoi final
Tournoi final (les 17 et 18 avril 1999 à Megève)
Poule A
Megève - Gap 3-2 Megève - Grenoble 4-0 Grenoble - Gap 1-3
Classement : 1 Megève 4, 2 Gap 2, 3 Grenoble 0.
Poule B
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 2-3 Annecy - Clermont-Ferrand 0-4 Annecy - Saint-Gervais 3-7
Classement : 1 Clermont-Ferrand 4, 2 Saint-Gervais 2, 3 Annecy 0.
Demi-finales
Megève bat Saint-Gervais Clermont-Ferrand bat Gap
Match pour la cinquième place
Annecy - Grenoble 1-3
Match pour la troisième place
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 1-5
Finale
Megève - Gap 3-0
Megève est champion des Alpes poussins.
Classement final de la ligue : 1 Megève, 2 Gap, 3 Saint-Gervais, 4 Clermont-Ferrand, 5 Grenoble, 6 Annecy, 7 Briançon, 8 Avignon, 9 Valence, 10 Vanoise, 11 Chamonix, 12 Lyon, 13 Chambéry, 14 Albertville, 15 Villard-de-Lans, 16 Nice, 17 Morzine, 18 Grenoble 2, 19 Clermont-Ferrand 2, 20 Gap 2, 21 Lyon 2, 22 L'Alpe d'Huez, 23 Chambéry 2, 24 Aubagne, 25 Roanne, 26 Aix-en-Provence.
Tournois et matches amicaux
Tournoi de Caen : 1 Amiens.
??/??/1998 Reims - Béthune 10-1 17/10/1998 Rouen - Wasquehal 6-4 29/12/1998 Béthune - Wasquehal 11-5 17/01/1999 Béthune - Wasquehal 3-6
Tournoi d'Epinal : 1 Reims.
Tournoi international de Rouen : 1 Anglet, 2 Reims, 3 Amiens...
??/??/1999 Champigny-sur-Marne - Reims 2 8-1 28/03/1999 Charleville - Wasquehal 6-6
Coupe des Corsaires (du 3 au 5 avril 1999 à Nantes)
Classement : 1 Meudon, 2 Rennes, 3 Nantes, 4 Le Vésinet, 5 Cherbourg, 6 Deuil-la-Barre, 7 Dammarie-les-Lys, 8 Nantes 2.
Tournoi Michel Breistroff (du 3 au 5 avril 1999 à Amiens) :
Classement : 1 Dunkerque, 2 Amiens, 3 Reims, ...
Tournoi Roland Brunet (à Boulogne-Billancourt) : 1 Le Vésinet (avec Rouen, Neuilly-sur-Marne et l'ACBB)
??/??/1999 Reims - Rouen 6-3 ??/??/1999 Reims - Rouen 7-2 ??/??/1999 Asnières - Reims 2 5-6 ??/??/1999 Compiègne - Reims 2 9-4 ??/??/1999 Courbevoie - Reims 2 0-5 ??/??/1999 Reims - Français Volants 6-1 ??/??/1999 Reims - Français Volants 6-1 05/06/1999 Wasquehal - Béthune 4-4
La saison précédente (1997/98)
La saison suivante (1999/2000)