Coupe de la ligue 2011
Groupe A
1re journée (mardi 14 et mercredi 15 septembre 2010)
Rouen - Caen 11-4 (2-0,5-3,4-1) Neuilly-sur-Marne - Angers 1-3 (0-1,0-1,1-1)
2e journée (mardi 21 et mercredi 22 septembre 2010)
Angers - Rouen 4-5 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,0-1) Caen - Neuilly-sur-Marne 6-5 a.p. (1-1,2-2,2-2,1-0)
3e journée (mardi 28 et mercredi 29 septembre 2010)
Rouen - Neuilly-sur-Marne 4-2 (1-1,1-1,2-0) Caen - Angers 0-3 (0-0,0-0,0-3)
4e journée (mardi 5 et mercredi 6 octobre 2010)
Angers - Caen 3-0 (0-0,1-0,2-0) Neuilly-sur-Marne - Rouen 1-5 (0-2,0-1,1-2)
5e journée (mardi 12 et mercredi 13 octobre 2010)
Angers - Neuilly-sur-Marne 4-1 (1-0,2-1,1-0) Caen - Rouen 1-4 (0-1,1-2,0-1)
6e journée (mercredi 20 octobre 2010)
Neuilly-sur-Marne - Caen 4-1 (1-0,3-1,0-0) Rouen - Angers 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rouen 12 4 2 0 0 32-14 +18 2 Angers 10 4 0 2 0 19-10 +9 3 Neuilly-sur-Marne 4 0 0 1 4 14-23 -9 4 Caen 2 0 1 0 4 12-30 -18
Rouen et Angers sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe B
1re journée (mardi 14 septembre 2010)
Strasbourg - Amiens 4-3 (2-2,2-1,0-0) Dijon - Épinal 3-4 (1-1,1-3,1-0)
2e journée (mardi 21 septembre 2010)
Amiens - Dijon 8-4 (1-1,5-0,2-3) Épinal - Strasbourg 1-5 (1-2,0-3,0-0)
3e journée (mardi 28 septembre 2010)
Amiens - Épinal 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1) Strasbourg - Dijon 3-1 (0-0,1-0,2-1)
4e journée (mardi 5 octobre 2010)
Épinal - Amiens 2-7 (2-4,0-2,0-1) Dijon - Strasbourg 3-5 (2-2,1-1,0-2)
5e journée (mardi 12 octobre 2010)
Amiens - Strasbourg 3-2 (1-0,2-1,0-1) Épinal - Dijon 9-3 (5-0,1-2,3-1)
6e journée (mardi 19 octobre 2010)
Strasbourg - Épinal 12-7 (4-1,7-4,1-2) Dijon - Amiens 4-2 (2-1,1-0,1-1) [mercredi 27 octobre]
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Strasbourg 10 5 0 0 1 31-18 +13 2 Amiens 7 3 0 1 2 26-20 +6 3 Épinal 6 2 1 0 3 27-33 -6 4 Dijon 2 1 0 0 5 18-31 -13
Strasbourg et Amiens sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe C
1re journée (mardi 14 septembre 2010)
Chamonix - Morzine-Avoriaz 0-5 (0-2,0-1,0-2) Saint-Gervais/Megève - Villard-de-Lans 3-5 (1-2,1-1,1-2)
2e journée (mardi 21 septembre 2010)
Morzine-Avoriaz - Saint-Gervais/Megève 6-2 (0-2,1-0,5-0) Villard-de-Lans - Chamonix 6-4 (2-0,4-2,0-2)
3e journée (mardi 28 septembre 2010)
Chamonix - Saint-Gervais/Megève 6-1 (0-1,2-0,4-0) Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 5-4 (0-2,3-1,2-1)
4e journée (mardi 5 octobre 2010)
Saint-Gervais/Megève - Chamonix 1-3 (1-1,0-1,0-1) Villard-de-Lans - Morzine-Avoriaz 2-7 (1-3,1-3,0-1)
5e journée (mardi 12 octobre 2010)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais/Megève 9-5 (6-1,1-4,2-0) Morzine-Avoriaz - Chamonix 4-2 (1-0,3-0,0-2)
6e journée (mardi 19 octobre 2010)
Saint-Gervais/Megève - Mozine-Avoriaz 0-4 (0-3,0-1,0-0) Chamonix - Villard-de-Lans 8-2 (3-0,3-2,2-0)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Morzine-Avoriaz 12 6 0 0 0 31-10 +21 2 Chamonix 6 3 0 0 3 23-19 +4 3 Villard-de-Lans 6 3 0 0 3 28-32 -4 4 Mont-Blanc 0 0 0 0 6 12-33 -21
Morzine et Chamonix sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe D
L'équipe de France junior est intégrée à cette poule - sans droit de se qualifier - pour renforcer sa préparation en vue des championnats du monde. Elle joue trois fois deux jours contre chaque adversaire.
1re journée (mardi 14 septembre 2010)
Grenoble - Gap 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) France U20 - Briançon 3-5 (1-1,1-3,1-1) [mercredi 20 octobre à Briançon]
2e journée (mardi 21 septembre 2010)
Briançon - Grenoble 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-1) France U20 - Gap 5-6 (4-0,0-3,1-3) [mercredi 22 septembre à Briançon]
3e journée (mardi 28 septembre 2010)
Gap - Briançon 1-6 (1-1,0-3,0-2) France U20 - Grenoble 0-5 (0-4,0-0,0-1) [mercredi 6 octobre à Valence]
4e journée (mardi 5 octobre 2010)
Grenoble - France U20 8-0 (3-0,3-0,2-0) Briançon - Gap 5-3 (1-0,2-2,2-1)
5e journée (mardi 12 octobre 2010)
Grenoble - Briançon 5-2 (0-0,2-0,3-2) Gap - France U20 6-4 (0-0,2-2,4-2) [jeudi 21 octobre]
6e journée (mardi 19 octobre 2010)
Briançon - France U20 5-3 (2-0,3-0,0-3) Gap - Grenoble 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grenoble 11 4 1 1 0 26-7 +19 2 Briançon 9 4 0 1 1 24-17 +7 3 Gap 6 2 1 0 3 20-26 -6 4 France U20 0 0 0 0 6 15-35 -20
Grenoble et Briançon sont qualifiés pour les quarts de finale.
Phase finale
Quarts de finale (2 et 17 novembre 2010)
Amiens - Rouen 4-2 (0-1,3-1,1-0) Rouen - Amiens 6-0 (2-0,1-0,3-0) Angers - Strasbourg 5-1 (1-0,3-0,1-1) Strasbourg - Angers 1-4 (0-2,1-0,0-2) Briançon - Morzine-Avoriaz 2-4 (0-3,0-1,2-0) Morzine-Avoriaz - Briançon 1-5 (0-1,1-0,0-4) Chamonix - Grenoble 3-4 (0-3,2-1,1-0) Grenoble - Chamonix 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Demi-finales (30 novembre et 7 décembre 2010)
Briançon - Rouen 6-1 (2-0,1-1,3-0) [mercredi 1er décembre] Rouen - Briançon 4-2 (1-0,1-1,2-1) Angers - Grenoble 3-2 (0-1,3-0,0-1) Grenoble - Angers 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Finale (mercredi 29 décembre 2010 à Méribel)
Briançon - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Grenoble remporte la Coupe de la ligue.
La saison précédente (2009/10)