Championnats de France 2022/23

 

Ligue Magnus

Résultats, classement ; play-offs

Division 1

Présentation.

Résultats, classement ; play-offs, poule de maintien.

Division 2

Présentation.

Poule A, poule B ; play-offs et maintien

Coupe de France

 

 

Matches amicaux

13/08/2022 Cergy – France U20 4-3 a.p.  Salonen 2, Versich 2 / Djemel, Chauvel, Schmitt

 

Summer Cup (du 19 au 21 août 2022 à Cergy-Pontoise)

Amiens – Rouen 6-4 (2-0,2-3,2-1) Bouchard 2, Moktari, Simonsen, Mikyska, Siironen / Elorinne, Boivin 2, Beauchemin
Cergy – Angers 0-3 (0-0,0-1,0-2) Charbonneau, Halley 2
Amiens – Angers 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1) Siironen, Bruche, Alho, Desbiens, Rajamäki / Prapavessis 2, Torquato 2, Giroux, Manning
Cergy – Rouen 5-8 (2-2,2-4,1-2) Gueurif, Petit, Miller, Baillargeon, Versich / Tessier 2, Maia, Perret, Mallet, Boivin, Lampérier, Tomasino
Rouen – Angers 3-5 (2-3,1-1,0-1) Lamperier, Mallet, Guimond / Giroux 2, Charbonneau, Ritz 2
Cergy – Amiens 9-4 (2-1,3-2,4-1) Melin, Kloz, Miller 2, Hordelalay, Gueurif, Salonen, Coulombe, Torrel / Plagnat, Bruche, Simonsen, Bouchard

Classement : 1 Angers 8, 2 Amiens 4, 3 Rouen 3, 4 Cergy-Pontoise 3.

 

20/08/2022 Gap – Briançon 5-3 (2-0,3-1,0-2)  Joubert 2, Gutierrez, Sislannikovs, Colombin / Huna, Vrielynck, Léger
20/08/2022 Roanne – Lyon 4-5 a.p. (1-0,2-3,1-1,0-1)  Haaser, Luscombe, Puravet, Bini / Mouret, Estienne, Dopeux, Kulha, Franzino
21/08/2022 Chamonix – Nice 6-2 (2-1,2-1,2-0)  Alanne 3, G.Ville, Cerny, Nikiforov / Vainionpää 2
23/08/2022 Briançon – Gap 0-9 (0-4,0-3,0-2)  Thillet 3, Sislannikovs, Joubert, Golicic 2, Gutierrez, Gainetdinov
23/08/2022 Rouen – Bordeaux 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)  Bedin, Beauchemin 2 / Valier, Carozza
24/08/2022 Lyon – Roanne 3-5 (1-2,2-2,0-1)  Ginier, Baravaglio 2 / Haaser, Puravet, Visockis, Leschov, Granoux
26/08/2022 Amiens – Cergy 1-3 (1-0,0-1,0-2) Siironen / Baillargeon, Miller, Salonen
27/08/2022 Amiens – Angers 3-9 (1-2,1-4,1-3) Simonsen, Baazzi, Bruche / Charbonneau 2, Bouvet 2, Giroux, Torquato, Dusseau, Halley, Ritz
27/08/2022 Villard – Roanne 5-2 (1-1,1-1,3-0) Ruel, E.Favarin, Cointe, Chernikov, Lardière / Grossetete, Granoux
27/08/2022 Valenciennes - Meudon 3-2 Krepelka 2, Jääskeläinen / T.Mathieu, Muratov
28/08/2022 Valenciennes - Châlons 12-3 (4-0,7-2,1-1) Krepelka 3, Jääskeläinen 2, Marguet, Altybarmakyan, Harmegnies, Paredes, Nepveu, Durand, Cornu / ???
30/08/2022 Angers – Cergy 5-3 (0-1,4-1,1-1) Gaborit, Bouvet, Charbonneau 2, Ritz / Suire, Baillargeon, Salonen
30/08/2022 Chamonix – Mulhouse 3-2 (1-0,1-1,1-1) Nikiforov, Alanne, Terrier / Salve, Gegeris
31/08/2022 Valenciennes - Wasquehal 6-1 (2-0,2-0,2-1) Jääskeläinen 2, Houque, Altybarmakyan, Sadoine, Krepelka / ?
02/09/2022 Anglet – Bordeaux 3-6 (1-1,1-2,1-3) Arrossamena, Larroque, Kazarine / Valier, Poudrier 3, Spinozzi, Forsblom
02/09/2022 Angers – Rouen 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Halley, Torquato / Mallet, Maïa, Boivin
02/09/2022 Cergy – Neuilly 3-0 (1-0,2-0,0-0) Suire, Baillargeon, Bower
02/09/2022 Dunkerque – Amiens 0-4 (0-2,0-1,0-1) Bruche, Lopachuk, Roussel, Djemel

 

Riviera Cup (du 2 au 4 septembre 2022 à Nice)

Nice – Briançon 2-1 (0-0,0-1,2-0) Paasovaara, Mickevics / Garifulin
Briançon – Chamonix 2-2* (1-2,1-0,0-0) Vrielynck, Kurepanov / Alanne 2
Nice – Chamonix 4-1 (0-0,1-0,3-1) Valtonen, Paasovaara, Abramov, Vainionpää / Silfver

* Pas de prolongation lors de Briançon-Chamonix après la blessure au visage de Krasničan par un palet.

Classement : 1 Nice 6, 2 Briançon 1 (-1), 3 Chamonix 1 (-3).

 

03/09/2022 La Roche – Toulouse 4-2 Rajnoha, Manon, Caboche, Hurtaud / ??
03/09/2022 HCMP – Vaujany 2-6
03/09/2022 Roanne – Clermont 5-4 (3-1,1-2,1-1) De Coq, Luscombe 2, Visockis, Grossetete / Hiliniva, Trouve, Runsula 2
03/09/2022 Lyon – Valence 5-3
03/09/2022 Meudon - Valenciennes 1-3 (0-2,1-1,0-0) ? / Altybarmakyan, Krepelka, Marguet
03/09/2022 Wasquehal – Reims 3-1 (1-0,0-0,2-1) Lathuillière pour Reims
04/09/2022 Rouen – Cergy 3-4 (2-1,0-2,1-1) Vigners, Bedin, Boivin / Salonen, Baillargeon, Bower, Hordelalay
04/09/2022 Angers – Amiens 6-0 (4-0,0-0,2-0) Ritz, Charbonneau, Prapavessis, Couturier, Torquato, Giroux
04/09/2022 Épinal - Strasbourg 4-2 (1-1,2-1,1-0) Fujerik 2, Rudzan, Ritz / Lucchini, Côté
04/09/2022 Rouen II - Meudon 4-15 (0-6,4-5,0-4) [à Louviers]
06/09/2022 Morzine – Roanne 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1) Henin, Couvat, Marcinek / Luscombe, Haaser, Visockis, Ravanel
06/09/2022 Caen – Cholet 0-1 (0-0,0-0,0-1) Garrido
06/09/2022 Amiens – Neuilly 8-2 (0-1,4-0,4-1) Ruel, Bruche, Djemel, Rajamäki, Plagnat, Bault, Sabatier, Lopachuk / Cerda, Lefebvre
08/09/2022 Wasquehal - Valenciennes 3-10  ??? / Jääskeläinen 3, Krepelka 2, Binet-Bérubé, Altybarmakyan, Marguet, Sadoine, Vitale
09/09/2022 Neuilly - Dunkerque 4-3  Hajek 2, Damy, Johnson / Broutin, Budinsky, Young

 

Challenge Grosset-Janin (du 9 au 11 septembre 2022 à Saint-Gervais et à Megève)

Mont Blanc – Épinal 2-5 (0-2,1-2,1-1) Zabis 2 / Nechala, Rusina, Nemcek, Rudzan, Hrehorcak
Roanne – Chambéry 3-8 ??? / Daneau 2, Reboh, Labbé, Siraudin 2, Reynaud, Desgagnes
Mont-Blanc – Roanne 7-4 (3-2,2-0,2-2) Sonne 2, Sarlin 2, Bicha, Chatellard, Houde / ???
Chambéry – Épinal 1-2 Reynaud / Lubin, Rudzan
Mont-Blanc – Chambéry 7-0 (2-0,4-0,1-0) Zabis 2, Sonne, Bicha, Sarlin, Fortin, Houde
Roanne – Épinal 0-4 (0-3,0-1,0-0) Markovic, Rudzan, Hrehorcak, Nemcek

Classement : 1 Épinal 9, 2 Mont-Blanc 6, 3 Chambéry 3, 4 Roanne 0.

 

10/09/2022 Marseille – Montpellier 3-0 (2-0,0-0,1-0)
10/09/2022 Villard – HCMP 5-1 (3-0,1-1,1-0) Pecura 2, Lardiere, Goncharov, Chernikov / ?
10/09/2022 Gap – Lyon 5-4 ??? / Baravaglio 3, Estienne
10/09/2022 Cholet – Caen 0-1 (0-0,0-1,0-0) Menard [arrêté à 53'40, problème de glace]
10/09/2022 Neuilly - Meudon 4-6 (1-1,1-3,2-2)
10/09/2022 Reims – Wasquehal 6-2 Lyytynen 2, Novotny, Martial 2, Prat pour Reims
10/09/2022 La Roche – Poitiers 8-3 Rajnoha 2, Manon 2, Joerger 2, Jacques, Donald / ???
10/09/2022 Annecy - Valence 14-1 (4-0,5-1,5-0) Heiskanen 3, Schmitt 3, Westerlund 3, Moncenix 2, Louvier, Vitton-Mea, Dugat / ?
11/09/2022 Meudon - Dunkerque 1-3 (0-1,0-0,1-2) Pisarik / Duperreault, Budinsky, Colley
14/09/2022 Nantes – Brest 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-1)  Dubé, Plouffe / Fourcade, Tremblay, Vrana(pén.)
14/09/2022 Morzine – Mont Blanc 5-4 (3-1,1-1,2-1) ??? / Fortin, Sarlin 2, Houde
14/09/2022 Marseille – Chambéry 3-4 a.p.  Makarov 2, Maxence Leroux / Bachelet, Blanchard, Delmas, Labbé
14/09/2022 Caen – Tours 4-0 (2-0,2-0,0-0) Nassivet, Gagnon, Menard, Beckstead
14/09/2022 Dunkerque – Neuilly 3-4 Colley 2, Young / Hayward, Pardo, Auvitu, Johnson
16/09/2022 Cholet – Nantes 4-1 Sprukts 2, Grinbergs, Lemetais / Sautereau
16/09/2022 Caen – Neuilly 4-2 (4-0,0-1,0-1) Carminati, Bushbacher 2, Beckstead / Soubra, Hayward
16/09/2022 Montpellier – Marseille 3-4 Krzak, Vojsovic, Heffernan / Baskatovs, Anasov, Makarov 2
16/09/2022 HCMP – Meudon 1-4 ? / Mathieu 3, Zavani
17/09/2022 Poitiers – La Roche 2-12 ?? / Rajnoha 3, Caboche 2, Ferré, Jacques, Donald, Poirier, Sarma, Hurtaud, Selin
17/09/2022 Clermont – Roanne 3-7 (0-3,2-3,1-1) Narbonne, Rabischong, Trouve / Visockis, Haaser, Luscombe 3, Thonessen, De Coq
17/09/2022 Nantes – Cholet 1-0
17/09/2022 Caen – Dunkerque 4-1 (0-0,2-0,2-1) Benoit, Gagnon, Bushbacher / Colley
17/09/2022 Mont Blanc – Morzine 4-1 (1-0,2-1,1-0) Bicha 2, Aimonetto, Ares / ?
17/09/2022 Tours - Neuilly 3-4 (1-0,1-1,1-3) McSween 2, Newbury / Johnson, Auvitu 3
17/09/2022 Valence - Annecy 2-7
17/09/2022 Villard-de-Lans – Meudon 1-6 (1-1,0-3,0-2)  Cointe / ???
18/09/2022 HCMP – Meudon 3-16
18/09/2022 Neuilly - Tours 2-0  Hajek, Klinecky
20/09/2022 Strasbourg – Épinal 4-1  Sozanski 2, Fondadouze, Côté / Rudzan
20/09/2022 Cholet – Brest 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) ??? / Tremblay, Rudl
21/09/2022 Morzine – Chambéry 3-4 ??? / Labbé 2, Bachelet, Raveaud
21/09/2022 Dunkerque – Caen 5-4 a.p. (2-2,0-2,2-0,1-0) Belharfi, Budinsky, Broutin, Duperreault, Roswell / Devin, Bushbacher, Beckstead, Cagigos
21/09/2022 Toulouse - Montpellier 5-7  ?? / Cutt 4, Tartari 2, Montagut
23/09/2022 Nantes – Tours 7-3
24/09/2022 Mont Blanc – Marseille 6-4 (3-1,0-0,3-3) Sarlin, Walz, Fortin, Bicha 2, Sonne / Anosov, Maxime Leroux, Faure, Maxence Leroux
24/09/2022 HCMP – Villard 3-2 (2-2,1-0,0-0) Lopes, Wagret, Charlet / Aurard, Chernikov
24/09/2022 Valence – Lyon 4-3
24/09/2022 Tours – Nantes 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) Ayotte, Camy-Sarty, Jacquier, Birolini / Thomas 2, Brenton
24/09/2022 Reims – Amnéville 7-0  Novotny 2, Martial, Eriksson, Dmitrichev, Travnicek, Dewolf
24/09/2022 Brest – Cholet 3-8 (2-3,1-3,0-2) Luedtke, Kluka, G.Avenel / ????
24/09/2022 Neuilly – Caen 1-4 Adkins / Bushbacher, Chamberland, Beckstead, Hamrlik
24/09/2022 Dunkerque - Épinal 8-5 (5-0,0-3,3-2) Thomas, Svoboda 3, Duperreault, Davranche, Boutin, Besson / Jayat, Hrehorcak 2, Ganz, Rapenne
24/09/2022 Annecy - Morzine 4-1 (2-0,1-1,1-0)
24/09/2022 Montpellier - Toulouse 5-2  Heffernan 2, Cutt 2, Vojsovic / ??
25/09/2022 Meudon – Reims 4-0
27/09/2022 Reims – Meudon 3-11  Eriksson, Megard, Michaux / ??
28/09/2022 Chambéry – Morzine 5-4 Labbé 2, Daneau, Navarro, Sampson / Radford, Shroyer, Besson, B.Eyre

 

Grenoble, Chamonix, Mulhouse, Gap, Rouen, Anglet, Valenciennes et Épinal ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2021/22)

 

Retour aux archives