Championnat de France 2021/22 : division 3
Les deux premiers de chaque groupe accèdent aux huitièmes de finale, les quatre suivants à des barrages.
samedi 25 septembre 2021 Orléans - La Roche 1-7 (0-4,1-1,0-2) Cholet II - Tours II 0-4 (0-0,0-2,0-2) samedi 2 octobre 2021 Anglet II - Orléans 8-7 a.p. (2-1,0-2,5-4,1-0) Limoges - Rennes 3-1 (1-0,0-1,2-0) samedi 9 octobre 2021 La Roche - Limoges 14-1 (8-0,4-0,2-1) Cholet II - Bordeaux II 5-7 (0-1,4-3,1-3) Tours II - Rennes 4-1 (1-1,1-0,2-0) samedi 16 octobre 2021 Bordeaux II - La Roche 0-9 (0-2,0-3,0-4) Anglet II - Limoges 13-3 (6-0,3-1,4-2) Rennes - Orléans 5-7 (1-2,1-1,3-4) samedi 23 octobre 2021 Orléans - Cholet II 6-3 (3-0,3-1,0-2) Rennes - Bordeaux II 4-2 (2-1,1-1,1-0) Limoges - Tours II 1-2 (0-0,0-1,1-1) samedi 30 octobre 2021 La Roche - Cholet II 7-2 (4-0,3-0,0-2) samedi 6 novembre 2021 Rennes - Anglet II 2-4 (1-2,1-0,0-2) Tours II - Bordeaux II 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) Dimanche 07 novembre Anglet II - Rennes 6-1 (3-0,1-0,2-1) samedi 13 novembre 2021 Bordeaux II - Limoges 8-5 (1-1,3-2,4-2) Rennes - La Roche 3-12 (1-3,1-3,1-6) Tours II - Orléans 7-6 (3-2,3-3,1-1) Anglet II - Cholet II 6-1 (2-0,3-0,1-1) samedi 20 novembre 2021 Orléans - Bordeaux II 10-4 (4-1,5-2,1-1) La Roche - Anglet II 13-2 (5-0,4-0,4-2) samedi 27 novembre 2021 Bordeaux II - Anglet II 0-3 (0-0,0-0,0-3) Orléans - Limoges 9-7 (1-3,4-4,4-0) Tours II - La Roche 2-4 (0-2,1-0,1-2) samedi 4 décembre 2021 La Roche - Rennes 12-0 (5-0,4-0,3-0) Cholet II - Limoges 6-5 (3-3,1-0,2-2) samedi 11 décembre 2021 Limoges - Cholet II 3-8 (0-3,2-2,1-3) Tours II - Anglet II 7-5 (2-2,3-0,2-3) samedi 18 décembre 2021 Cholet II - Orléans 6-7 a.p. (4-4,1-2,1-0,0-1) Anglet II - Tours II 3-0 (3-0,0-0,0-0) samedi 8 janvier 2022 Rennes - Limoges 4-1 (0-0,3-1,1-0) La Roche - Orléans 6-4 (2-0,1-3,3-1) Tours II - Cholet II 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,1-0) samedi 15 janvier 2022 Orléans - Tours II 7-2 (3-1,2-1,2-0) La Roche - Bordeaux II 11-1 (5-1,5-0,1-0) samedi 22 janvier 2022 Bordeaux II - Orléans 9-5 (2-2,3-2,4-1) Rennes - Cholet II 4-3 (0-0,4-1,0-2) samedi 29 janvier 2022 Bordeaux II - Rennes 7-2 (3-1,2-1,2-0) Limoges - Orléans 5-6 (0-2,3-1,2-3) La Roche - Tours II 10-5 (2-1,5-2,3-2) Cholet II - Anglet II 3-13 (1-4,2-5,0-4) samedi 5 février 2022 Bordeaux II - Cholet II 9-4 (2-1,4-1,3-2) Orléans - Anglet II 5-4 (1-3,2-1,2-0) Limoges - La Roche 2-9 (1-1,1-3,0-5) Rennes - Tours II 3-10 (1-4,1-2,1-4) Dimanche 6 février 2022 Limoges - Anglet II 1-8 (1-4,0-3,0-1) samedi 12 février 2022 Anglet II - Bordeaux II 6-0 (1-0,2-0,3-0) Tours II - Limoges 8-2 (2-0,3-2,3-0) Dimanche 13 février 2022 Cholet II - Rennes 11-4 (2-1,6-1,3-2) Limoges - Bordeaux II 3-16 (0-5,0-6,3-5) samedi 19 février 2022 Bordeaux II - Tours II 1-5 (0-1,1-3,0-1) Orléans - Rennes 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) Cholet II - La Roche 1-3 (0-0,1-3,0-0) samedi 26 février 2022 Anglet II - La Roche 0-9 (0-0,0-2,0-7)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 La Roche-sur-Yon 42 14 0 0 0 126-24 +102 2 Anglet 2 29 9 1 0 4 81-52 +29 3 Tours 2 28 8 2 0 4 65-50 +15 4 Orléans 26 7 2 1 4 84-75 +9 5 Bordeaux 2 19 6 0 1 7 67-76 -9 6 Cholet 2 11 3 0 2 9 57-84 -27 7 Rennes 10 3 0 1 10 36-85 -49 8 Limoges 3 1 0 0 13 42-112 -70
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Bohus Farkasovsky La Roche 7 41 48 2 Kamil Rajnoha La Roche 29 10 39 3 Oliver Resetar Orléans 23 16 39 4 Valentin Jacques La Roche 20 17 37 5 Andrew Donald La Roche 17 18 35 6 Jonathan Manon La Roche 16 15 31 7 Mattéo Logeat-Bouhier Cholet 2 13 12 25 8 Bryan Lévêque Limoges 12 12 24 9 Valentin Detouteville Orléans 8 14 22
samedi 25 septembre 2021 Amiens II - Compiègne 7-5 (2-2,3-2,2-1) Brest II - ACBB 7-5 (1-3,3-2,3-0) samedi 2 octobre 2021 Compiègne - Garges 2-7 (1-1,1-4,0-2) samedi 9 octobre 2021 ACBB - Asnières 2-3 (0-1,2-0,0-2) Garges - Brest II 3-5 (2-3,1-0,0-2) Cergy II - Caen II 4-5 (0-1,2-4,2-0) samedi 16 octobre 2021 Asnières - Cergy II 4-3 (2-0,2-2,0-1) Brest II - Compiègne 2-5 (1-1,1-2,0-2) Garges - Caen II 2-3 (0-1,0-2,2-0) samedi 23 octobre 2021 ACBB - Amiens II 4-6 (1-2,3-2,0-2) Compiègne - Cergy II 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1) samedi 30 octobre 2021 Asnières - Brest II 9-0 (3-0,3-0,3-0) Garges - Amiens II 1-7 (0-4,1-1,0-2) Caen II - ACBB 5-1 (1-0,1-1,3-0) samedi 6 novembre 2021 ACBB - Compiègne 6-2 (5-1,1-1,0-0) Amiens II - Brest II 9-1 (2-0,4-1,3-0) Asnières - Caen II 7-4 (2-2,1-2,4-0) Cergy II - Garges 10-4 (3-2,3-1,4-1) samedi 13 novembre 2021 Amiens II - Asnières 8-3 (2-0,4-0,2-3) Brest II - Caen II 1-8 (0-2,1-3,0-3) Cergy II - ACBB 4-0 (1-0,1-0,2-0) samedi 20 novembre 2021 Amiens II - Cergy II 10-5 (3-1,2-3,5-1) Asnières - Garges 5-2 (1-0,3-0,1-2) Caen II - Compiègne 9-3 (2-0,3-1,4-2) samedi 27 novembre 2021 Cergy II - Brest II 11-1 (3-0,5-0,3-1) Compiègne - Asnières 2-11 (1-4,0-2,1-5) samedi 11 décembre 2021 Amiens II - Caen II 2-7 (1-1,0-3,1-3) Asnières - Compiègne 5-1 (1-1,2-0,2-0) samedi 18 décembre 2021 ACBB - Brest II 6-1 (1-1,2-0,3-0) samedi 8 janvier 2022 ACBB - Garges 4-3 (1-3,0-0,3-0) Cergy II - Asnières 5-3 (1-1,2-0,2-2) Dimanche 9 janvier 2022 Caen II - Brest II 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1) samedi 15 janvier 2022 Asnières 4-0 ACBB (2-0,0-0,2-0) Compiègne 4-10 Amiens II (2-1,2-4,0-5) Caen II 6-4 Cergy II (1-1,3-2,2-1) samedi 22 janvier 2022 Brest II - Asnières 6-5 a.p. (3-3,2-1,0-1,1-0) Compiègne - ACBB 4-7 (0-1,2-2,2-4) Caen II - Amiens II 11-4 (0-1,6-1,5-2) samedi 29 janvier 2022 ACBB - Caen II 3-2 (3-2,0-0,0-0) Cergy II - Compiègne 12-1 (3-0,6-1,3-0) samedi 5 février 2022 Garges - Compiègne 5-2 (0-0,3-0,2-2) Cergy II - Amiens II 3-6 (1-2,0-2,2-2) Caen II - Asnières 6-2 (2-0,3-2,1-0) Dimanche 6 février 2022 Brest II - Garges 10-6 (2-2,3-2,5-2) samedi 12 février 2022 Amiens II - ACBB 7-3 (1-2,1-0,5-1) Brest II - Cergy II 4-6 (2-2,1-3,1-1) Garges - Asnières 3-8 (0-1,3-3,0-4) Compiègne - Caen II 2-4 (1-2,1-1,0-1) Dimanche 13 février 2022 Brest II - Amiens II 7-9 (5-3,1-4,1-2) Garges - Cergy II 5-7 (2-2,1-2,2-3) samedi 19 février 2022 ACBB - Cergy II 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Asnières - Amiens II 4-7 (1-2,1-4,2-1) Compiègne - Brest II 13-1 (6-0,4-0,3-1) Caen II - Garges 10-2 (4-0,5-1,1-1) Dimanche 20 février 2022 Garges - ACBB 6-5 (2-1,2-1,2-3) samedi 26 février 2022 Amiens II - Garges 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amiens 2 36 12 0 0 2 97-59 +38 2 Caen 2 34 11 0 1 2 83-41 +42 3 Asnières 28 9 0 1 4 73-49 +24 4 Cergy 2 24 7 1 1 5 80-55 +25 5 ACBB 17 5 1 0 8 49-56 -7 6 Brest 2 13 3 2 0 9 50-98 -38 7 Garges-lès-Gonesse 9 3 0 0 11 50-83 -33 8 Compiègne 7 2 0 1 11 49-90 -41
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matteo Orme-Lynch Amiens 2 11 18 29 Florian Dupuis Asnières 11 18 29 3 Quentin Labanowicz Caen 2 14 13 27 4 Robin Thomas Compiègne 14 7 21 5 Tomas Pardo Cergy 2 13 8 21 6 Raphael Mazié Caen 2 10 10 20 7 Tristan Lemaire Cergy 2 9 10 19 8 Dylan Betton Asnières 10 8 18 9 Roch Chevalier Caen 2 7 11 18
samedi 25 septembre 2021 Strasbourg II - Luxembourg 8-2 (3-0,3-1,2-1) Dammarie - Champigny 7-5 (2-2,5-1,0-2) Metz - Châlons 1-5 (0-2,1-2,0-1) Lyon - Dijon 3-2 (0-1,2-1,1-0) samedi 9 octobre 2021 Strasbourg II - Metz 1-9 (0-3,1-4,0-2) Châlons - Dammarie 5-2 (1-0,2-2,2-0) Champigny - Lyon 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1) Dijon - Luxembourg 2-0 (0-0,1-0,1-0) samedi 16 octobre 2021 Champigny - Metz 2-10 (1-1,1-2,0-7) Châlons - Strasbourg II 6-9 (1-4,2-2,3-3) Luxembourg - Lyon 5-9 (1-3,2-4,2-2) samedi 23 octobre 2021 Dammarie - Luxembourg 7-5 (3-1,2-3,2-1) Dijon - Strasbourg II 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0) Metz - Lyon 5-6 (2-2,2-0,1-4) samedi 30 octobre 2021 Champigny - Châlons 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Dijon - Dammarie 4-2 (2-1,0-1,2-0) samedi 6 novembre 2021 Metz - Dijon 1-3 (1-1,0-0,0-2) Lyon - Strasbourg II 8-2 (2-1,2-1,4-0) samedi 13 novembre 2021 Champigny - Strasbourg II 7-0 (2-0,2-0,3-0) Luxembourg - Metz 4-6 (2-2,0-3,2-1) Dijon - Châlons 8-4 (1-1,3-1,4-2) Lyon - Dammarie 4-2 (2-2,1-0,1-0) samedi 20 novembre 2021 Strasbourg II - Dammarie 8-6 (3-1,3-1,2-4) Châlons - Luxembourg 6-3 (2-1,3-1,1-1) Champigny - Dijon 6-2 (0-0,2-0,4-2) samedi 27 novembre 2021 Dammarie - Metz 5-2 (2-0,0-2,3-0) Luxembourg - Champigny 4-6 (2-1,2-1,0-4) Lyon - Châlons 12-4 (1-0,4-4,7-0) samedi 4 décembre 2021 Metz - Strasbourg II 6-2 (1-1,2-1,3-0) Dammarie - Lyon 0-10 (0-3,0-4,0-3) Luxembourg - Dijon 6-5 a.p. (2-2,1-2,2-1,1-0) samedi 11 décembre 2021 Dammarie - Châlons 6-1 (2-0,0-1,4-0) Dijon - Metz 3-1 (0-0,1-0,2-1) Lyon - Champigny 7-1 (4-1,1-0,2-0) samedi 18 décembre 2021 Strasbourg II - Lyon 4-11 (0-4,2-5,2-2) Châlons - Champigny 3-5 (1-1,2-3,0-2) samedi 8 janvier 2022 Strasbourg II - Champigny 9-1 (1-0,7-1,1-0) Luxembourg - Dammarie 6-10 (1-4,3-4,2-2) samedi 15 janvier 2022 Metz - Dammarie 9-5 (1-2,6-1,2-2) samedi 22 janvier 2022 Strasbourg II - Dijon 6-1 (1-0,3-0,2-1) Champigny - Luxembourg 4-2 (0-0,3-0,1-2) samedi 29 janvier 2022 Metz - Luxembourg 7-0 (3-0,1-0,3-0) Dammarie - Strasbourg II 8-5 (5-2,1-2,2-1) Châlons - Lyon 2-15 (1-8,1-5,0-2) samedi 5 février 2022 Luxembourg - Châlons 3-2 (2-0,1-1,0-1) Dijon - Champigny 5-6 a.p. (0-0,4-2,1-3,0-1) Lyon - Metz 3-0 (0-0,2-0,1-0) samedi 12 février 2022 Châlons - Metz 2-1 (1-0,1-0,0-1) Champigny - Dammarie 5-6 a.p. (3-0,0-3,2-2,0-1) Luxembourg - Strasbourg 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Dijon - Lyon 2-5 (0-1,2-1,0-3) samedi 19 février 2022 Strasbourg II - Châlons 0-3 (0-1,0-1,0-1) Dammarie - Dijon 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0) Metz - Champigny 4-3 (1-1,1-0,2-2) Lyon - Luxembourg 7-4 (2-0,3-1,2-3) samedi 26 février 2022 Châlons - Dijon 6-4 (0-0,4-2,2-2)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lyon 41 13 1 0 0 105-37 +68 2 Dammarie-les-Lys 22 6 2 0 6 69-71 -2 3 Metz 21 7 0 0 7 62-44 +18 4 Champigny/Marne 21 5 2 2 5 58-66 -8 5 Dijon 20 5 1 3 5 46-51 -5 6 Châlons 19 6 0 1 7 51-72 -21 7 Strasbourg 2 18 5 1 1 7 59-73 -14 8 Luxembourg 6 1 1 1 11 46-82 -36
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 David Kubovcik Lyon 25 22 47 2 Aloïs Franzino Lyon 18 22 40 3 Vladimir Mikula Châlons 8 24 32 4 Martin Kulha Lyon 14 16 30 5 Antoine Thomas Luxembourg 15 14 29 6 Kirill Sokolov Châlons 11 15 26 7 Romain Danton Dammarie 12 11 23 8 Éric Blossier Champigny 13 9 22 9 Lukas Viklander Champigny 7 14 21
samedi 25 septembre 2021 Nîmes - Gap II 1-4 (0-2,0-1,1-1) Chambéry - Annecy II 4-7 (1-3,2-1,1-3) Villard II - Toulon 4-7° Avignon - Briançon II 9-2 (2-0,3-2,4-0) ° commué en 5-0 sur tapis vert car Toulon a aligné deux joueurs non licenciés. samedi 2 octobre 2021 Nice II - Annecy II 4-1 (0-0,2-0,2-1) Briançon II - Chambéry II 8-3 (5-0,1-1,2-2) samedi 9 octobre 2021 Gap II - Toulon 5-2 (1-1,3-0,1-1) Nîmes - Avignon 0-4 (0-3,0-1,0-0) Villard II - Chambéry II 2-7 (1-1,1-5,0-1) Briançon II - Nice II 13-2 (3-0,6-0,4-3) samedi 16 octobre 2021 Avignon - Gap II 9-2 (2-0,3-2,4-0) Chambéry II - Nice II 2-7 (0-1,1-5,1-1) Briançon II - Toulon 4-8 (1-1,1-1,2-6) Annecy II - Villard II 5-2 (0-1,2-1,3-0) samedi 23 octobre 2021 Toulon - Chambéry II 5-4 (2-0,2-4,1-0) Villard II - Nîmes 0-8 (0-3,0-3,0-2) Briançon II - Gap II 5-0 (2-0,2-0,1-0) samedi 30 octobre 2021 Nice II - Toulon 4-3 (1-0,2-2,1-1) Annecy II - Avignon 3-1 (0-0,2-0,1-1) Briançon II - Nîmes 6-5 (2-3,3-1,1-1) Gap II - Chambéry II 6-4 (3-1,2-2,1-1) samedi 6 novembre 2021 Avignon - Nice II 6-3 (2-1,3-0,1-2) Nîmes - Toulon 4-5 (1-1,2-1,1-3) Annecy II - Briançon II 4-3 (2-1,1-1,1-1) samedi 13 novembre 2021 Villard II - Briançon II 5-4 (1-2,4-1,0-1) Nice II - Gap II 4-2 (2-0,1-0,1-2) Nîmes - Annecy II 4-6 (1-2,1-1,2-3) Chambéry II - Avignon 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0) samedi 20 novembre 2021 Avignon - Villard II 13-1 (2-0,7-0,4-1) Nice II - Nîmes 10-5 (4-2,2-2,4-1) samedi 27 novembre 2021 Gap II - Annecy II 8-3 (2-2,2-1,4-0) Toulon - Avignon 5-1 (3-0,2-1,0-0) Chambéry II - Nîmes 4-10 (1-0,1-4,2-6) Villard II - Nice II 8-5 (3-3,3-1,2-1) samedi 4 décembre 2021 Nice II - Chambéry II 5-7 (2-1,1-1,2-5) Toulon - Gap II 5-3 (2-1,1-1,2-1) Briançon II - Villard II 6-4 (1-2,2-1,3-1) Annecy II - Nîmes 10-3 (4-2,2-1,4-0) samedi 11 décembre 2021 Nîmes - Nice II 4-7 (1-1,0-2,3-4) Chambéry II - Toulon 1-8 (0-2,1-2,0-4) Villard II - Avignon 1-7 (1-4,0-2,0-1) dimanche 12 décembre Gap II - Briançon II 8-3 (1-2,3-1,4-0) samedi 18 décembre 2021 Gap II - Nice II 9-2 (1-0,5-1,3-1) Nîmes - Villard II 12-2 (4-1,5-0,3-1) Briançon II - Avignon 3-3* (2-2,0-0,1-1) Annecy II - Chambéry II 9-3 (4-1,2-1,3-1) samedi 8 janvier 2022 Gap II - Nîmes 5-0 (1-0,4-0,0-0) Briançon II - Annecy II 6-4 (3-1,3-3,0-0) Avignon - Chambéry II 10-3 (4-2,5-0,1-1) samedi 15 janvier 2022 Avignon - Annecy II 5-2 (1-0,2-1,2-1) Toulon - Nîmes 7-5 (1-1,2-0,4-4) Villard II - Gap II 0-11 (0-4,0-3,0-4) Chambéry II - Briançon II 4-7 (0-2,4-3,0-2) samedi 22 janvier 2022 Nice II - Avignon 4-7 (1-2,2-3,1-2) Gap II - Villard II 7-1 (2-0,3-1,2-0) Annecy II - Toulon 2-3 (1-3,1-0,0-0) samedi 29 janvier 2022 Toulon - Nice II 7-8 a.p. (5-1,0-3,2-3,0-1) Chambéry II - Gap II 2-5 (1-1,1-3,0-1) Villard II - Annecy II 3-6 (0-2,0-1,3-3) samedi 5 février 2022 Avignon - Toulon 5-7 (4-2,0-3,1-2) Nîmes - Briançon II 3-7 (3-1,0-2,0-4) Annecy II - Gap II 4-5 (1-1,1-3,2-1) samedi 12 février 2022 Avignon - Nîmes 5-1 (2-0,2-1,1-0) Toulon - Annecy II 4-1 (3-1,0-0,1-0) Nice II - Briançon II 3-8 (0-3,1-3,2-2) Chambéry II - Villard II 8-7 a.p. (4-2,1-2,2-3,1-0) Dimanche 13 février 2022 Toulon - Villard II 11-4 (4-1,5-3,2-0) Jeudi 17 février 2022 Nice II - Villard II 9-6 (6-3,1-0,2-3) Samedi 19 février 2022 Toulon - Briançon II 3-6 (1-2,2-1,0-3) Nîmes - Chambéry II 8-5 (3-0,4-2,1-3) Annecy II - Nice II 13-5 (4-1,5-3,4-1) Gap II - Avignon 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gap 2 36 12 0 0 4 84-43 +41 2 Toulon 33- 11 0 1 4 83-62 +21 3 Avignon 32* 10 0 1 4 87-46 +41 4 Briançon 2 31* 10 0 0 5 91-69 +22 5 Annecy 2 27 9 0 0 7 80-63 +17 6 Nice 2 23 7 1 0 8 83-101 -18 7 Nîmes 12 4 0 0 12 73-87 -14 8 Chambéry 2 10 2 2 0 12 66-108 -42 9 Villard-de-Lans 2 10 2 0 1 13 51-119 -68
- un point de pénalité
* score entériné à 3-3 sans prolongation, 1 point pour chaque équipe
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aurélien Macon Nice 2 24 11 35 2 Roman Vondracek Gap 2 19 16 35 3 Roman Novotny Toulon 17 16 33 4 Eric Martel Avignon 15 16 31 5 Jordan Agliardi Nîmes 23 7 30 6 Maxence Jahant Avignon 3 26 29 7 Cédric Cheylan Nice 2 8 19 27 8 Thomas Puech Nice 2 9 17 26 9 Nicolas Lopes Chambéry 2 19 6 25
Interclassement (samedi 12 et samedi 19 mars 2022)
Toulon - Lyon 1-5 (1-3,0-1,0-1) [samedi 5 mars] Lyon - Toulon 5-3 (0-1,2-1,3-1) [samedi 12 mars] Anglet II - Amiens II 2-9 (1-1,0-2,1-6) [mercredi 9 mars] Amiens II - Anglet II 2-4 (0-2,2-0,0-2) [samedi 19 mars] Dammarie-lès-Lys - Gap II 10-3 (2-0,4-1,4-2) Gap II - Dammarie-lès-Lys 5-4 (2-1,1-2,2-1) Caen II - La Roche-sur-Yon 1-3 (1-0,0-2,0-1) La Roche-sur-Yon - Caen II 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Pendant les barrages qualificatifs, les équipes classées aux deux premières positions dans leur groupe jouent un "interclassement" entre elles. Toutes ces équipes sont qualifiées en play-offs mais les perdants auront un tableau plus difficile. Lyon et La Roche-sur-Yon conservent leur invincibilité.
Barrages (samedi 12 et samedi 19 mars 2022)
Cholet II - Asnières 2-4 (0-1,0-0,2-3) [samedi 26 février] Asnières - Cholet II 14-2 (4-1,5-0,5-1) [samedi 5 mars] ACBB - Orléans 4-4 (0-0,2-0,2-4) [samedi 5 mars] Orléans - ACBB 2-3 (1-2,0-0,1-1) [samedi 12 mars] Tours II - Brest II 17-4 (3-1,7-1,7-2) [samedi 5 mars] Brest II - Tours II 2-9 (1-4,1-2,0-3) [samedi 12 mars] Annecy II - Champigny 3-5 (0-2,0-2,3-1) [samedi 5 mars] Champigny - Annecy II 6-3 (1-0,1-2,4-1) [samedi 12 mars] Châlons-en-Champagne - Avignon 3-2 (1-0,0-0,2-2) [samedi 5 mars] Avignon - Châlons-en-Champagne 7-3 (2-0,5-1,0-2) Bordeaux II - Cergy II 6-0 (1-0,2-0,3-0) Cergy II - Bordeaux II 9-0 (4-0,3-0,2-0) Nice II - Metz 5-9 (2-3,1-3,2-3) Metz - Nice II 7-3 (1-1,3-1,3-1) Dijon - Briançon II 7-4 (3-2,2-1,2-1) Briançon II - Dijon 4-4 (0-1,3-2,1-1)
Huitièmes de finale (samedi 26 mars et samedi 2 avril 2022)
Metz - Toulon 4-3 (3-0,1-1,0-2) Toulon - Metz 5-2 (3-0,1-1,1-1) Avignon - Gap II 0-1 (0-1,0-0,0-0) Gap II - Avignon 2-1 (1-0,1-1,0-0) ACBB - Amiens II 2-6 (0-1,2-2,0-3) Amiens II - ACBB 6-4 (2-1,1-2,3-1) Dijon - Lyon 0-5 (0-0,0-2,0-3) Lyon - Dijon 3-1 (1-0,0-1,2-0) La Roche-sur-Yon - Cergy II 4-2 (1-2,1-0,2-0) Cergy II - La Roche-sur-Yon 1-11 (0-3,1-6,0-2) Asnières - Anglet II 1-3 (0-1,0-0,1-2) Anglet II - Asnières 3-2 (1-0,1-1,1-1) Champigny-sur-Marne - Dammarie-lès-Lys 3-1 (0-0,2-0,1-1) Dammarie-lès-Lys - Champigny-sur-Marne 3-8 (0-0,1-1,2-7) Tours II - Caen II 3-7 (0-2,2-1,1-4) [samedi 2 avril] Caen II - Tours II 5-3 (0-1,1-1,4-1) [samedi 9 avril]
Quarts de finale (samedi 9 et samedi 23 avril 2022)
Gap II - La Roche-sur-Yon 2-6 (1-3,1-1,0-2) La Roche-sur-Yon - Gap II 5-2 (1-1,3-0,1-1) Toulon - Amiens II 3-8 (0-4,1-2,2-2) Amiens II - Toulon 9-5 (3-2,3-2,3-1) Anglet II - Lyon 3-3 (1-1,1-2,1-0) Lyon - Anglet II 4-5 a.p. (3-2,0-1,1-1,0-1) Caen II - Champigny-sur-Marne 6-4 (1-1,5-2,0-1) [samedi 16 avril] Champigny-sur-Marne - Caen II 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Le grand favori Lyon est éliminé à la surprise générale.
Carré final (du vendredi 6 au dimanche 8 mai 2022)
Amiens II - Caen II 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1) La Roche - Anglet II 3-2 (3-1,0-0,0-1) Amiens II - Anglet II 6-3 (2-0,3-1,1-2) La Roche - Caen II 2-4 (1-0,1-2,0-2) Caen II - Anglet II 6-2 (4-0,1-2,1-0) La Roche - Amiens II 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Classement : 1 Caen II 8, 2 Amiens II 6, 3 La Roche-sur-Yon 4, 4 Anglet II 0.
Après Lyon, c'est l'autre favori La Roche-sur-Yon qui échoue. Les réserves de Caen et d'Amiens prennent les deux premières places synonymes de promotion en division 2. Mais l'équipe première caennaise évoluant déjà 1, le club normand n'obtient pas de dérogation de la FFHG pour aligner deux formations avec seulement une division d'écart.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Kamil Rajnoha La Roche 7 14 21 2 Bohus Farkasovsky La Roche 9 8 17 3 Baptiste Bruche Amiens 2 10 6 16 4 Martin Kulha Lyon 8 8 16 5 Éric Blossier Champigny 3 12 15 6 Harond Litim Champigny 7 6 13 7 Yoann Coubret Tours 2 9 3 12 8 Elowan Orme-Lynch Amiens 2 5 7 12 9 Jonathan Manon La Roche 6 5 11
La saison précédente (2020/21) (le championnat 2020/21 a été arrêté dès le mois d'octobre par la seconde vague de Covid-19)