Championnats de France 2020/21

 

Ligue Magnus

Résultats, classement ; play-offs annulés par la pandé,;mie de Covid-19

Division 1

Résultats du calendrier initial ; reprise du championnat apr&eagrave;s trois mois d'arrêt avec une poule Ouest et une poule Est.

Division 2

Poule A, poule B (championnat arrêté).

Coupe de France (compé,tition inachevée)

 

 

Matches amicaux

26/08/2020 Cergy - Amiens 5-0 (1-0,1-0,3-0)  Franck 2, Penz, Pelamo, Sammalmaa
28/08/2020 Amiens - Cergy 4-2 (1-1,3-0,0-1)  Pearce 2, Frederiksen, Matima / Sammalmaa, Pelamo
29/08/2020 Roanne - Lyon 12-1
29/08/2020 Valenciennes - Wasquehal 6-2 (1-1,2-1,3-0)
03/09/2020 Valenciennes - Wasquehal 6-4 (0-2,4-0,2-2) Destoop 2, Moreau, Klavins, Houque, Zib
04/09/2020 Chamonix - Mont-Blanc 7-2 (3-1,3-0,1-1) Lagarde 3, Jasper, Besson, Guer, Coulaud / Coulon, Bicha
04/09/2020 Neuilly - Cergy 2-7 (0-3,1-2,0-2) McSween, Simonsen / Kluuskeri 2, Dorey, Lubin, Kestilä, Sammalmaa, Pelamo
04/09/2020 HCMP - Villard-de-Lans 5-6 Kalinovic 2, Krukoff, Fillion, Roger / Kulha 2, Florian 2, Ruel, Bertrand
04/09/2020 Reims - FV Paris 2-2 (2-2,0-0)  Lacuisse, Rouillard / ??? [arręté pour problème de glace]
05/09/2020 Reims - FV Paris 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0)  Martial, Jeanbourquin, Rouillard, Bernad 2 / ???
05/09/2020 Valence - Villard-de-Lans 2-5 (1-0,0-1,1-4) A. Pelisse, Dlouhy / Barin, Lecomte, Ruel, Kulha, Scolari
05/09/2020 Mont-Blanc - Roanne 2-5 (0-2,2-2,0-1) Puzic, Louvier / Ravanel, Houde 2, Ouimet 2
05/09/2020 Évry/Viry - Wasquehal 11-4
05/09/2020 Compiègne - Cergy II 2-5
05/09/2020 Meudon - Épinal 1-6 (0-2,0-2,1-2) ? / Altidor, Nechala 2, Fujerik 2, Baskatovs
06/09/2020 Évry/Viry - Meudon 4-4 (2-2,1-1,1-1)
06/09/2020 Cergy - Angers 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1,1-0) Kestilä 3, Abramov, Pelamo / Giroux, Halley 2, Bouchard
06/09/2020 Roanne - Vaujany 4-3 a.p. Faure, Touveron, Houde 2 / ???
08/09/2020 Angers - Rouen 0-2 (0-0,0-2,0-0) Lagacé, Nesa
08/09/2020 Amiens - Neuilly 9-1 (4-1,2-0,3-0)  Coulaud, Baazi, Sevcenko, Suire, Pearce, Boivin, Sabatier, Frederiksen, Matima / McSween
09/09/2020 Mont-Blanc - Chamonix 3-4 (2-3,1-0,0-1) Jenista, Gignac, Léger / Ville 2, Besson, Rahikainen
10/09/2020 Neuilly - Caen 2-3 t.a.b. Joanette, Plaire / ???
11/09/2020 Strasbourg - Épinal 1-3  ? / Baskatovs, Rapenne, Gaspar
11/09/2020 Meudon - Évry/Viry 7-1 (3-0,0-1,4-0)
11/09/2020 Briançon - Gap 2-1 (1-1,0-0,1-0)  C. Schmitt, Sarlin / Correia
11/09/2020 Annecy - HCMP 2-4  ?? / Sonne 2, MacLean, Sinkovic

 

Summer Cup (du 11 au 13 septembre 2020 à Cergy)

Amiens - Rouen 3-4 a.p. (0-1,0-0,3-2,0-1)  Matima, Sevcenko, Haaranen / Chakiachvili, Gueurif, Barker, Flood
Rouen - Dunkerque 10-2 (3-1,2-0,5-1)  Lampérier, Reynaud, Lamarche, Bedin, Nesa, Deschamps, Lampérier, Flood, Vigners, Lagacé / Thomas, Parisot
Amiens - Dunkerque 8-2 (1-0,5-1,2-1)  Romand, Fredriksen 2, Jacome 2, Sabatier, Bault, Boivin / Broutin, Herrera

Classement : 1 Rouen 5, 2 Amiens 4, 3 Dunkerque 0. Cergy forfait &eagrave; cause de 3 cas positifs de Covid-19.

 

12/09/2020 Chamonix - Grenoble 4-7 (2-3,1-2,1-2)  Tavernier 2, Kara, Terrier / Fabre, Fleury 2, Kearney, Hardy, Legault, Bisaillon
12/09/2020 Gap - Marseille 5-1 (2-0,1-0,2-1)  Correia 2, Bonnardel, Faure, Joubert / Chausserie-Laprée
12/09/2020 Caen - Neuilly 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,1-0)  Aurard, ?? / Simonsen, Joanette
12/09/2020 Amnéville - Reims 2-1 (1-0,0-1,1-0)  Stroppolo, Durand / Rouillard
12/09/2020 Roanne - Chambéry 2-6
12/09/2020 Annecy - Morzine 2-7
12/09/2020 Limoges - Poitiers 7-5 (1-1,5-2,1-2)
12/09/2020 Dammarie - Châlons 6-4
12/09/2020 Tours - Anglet 2-4 (0-2,2-1,0-1)  Bushbacher, Bourgaut / Neyens, Kaspar, Hunkes, Boscq
13/09/2020 Tours - Anglet 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)  Métais / Riendeau, Arrosamena
13/09/2020 Annecy - Mont-Blanc 1-10 (0-0,1-5,0-5)  ? / Léger 2, Bicha 2, Joly 2, Puzic, Gignac, ?, Fleutot
13/09/2020 Poitiers - Angers II 0-7 [Poitiers décide d'arręter après deux tiers-temps]
13/09/2020 Asnières - Orléans 6-2
15/09/2020 Angers - Tours 7-0 (2-0,3-0,2-0)  Bouchard 3, Hammil 2, Llorca, Di Dio Balsamo
15/09/2020 Épinal - Amnéville 12-1 (6-1,4-0,2-0)  Thoreau, Rudzan 3, Fujerik 3, Pernot, Baskatovs, Donnet, Estienne, DeBenedet / ?
15/09/2020 Valence - Roanne 1-8  Dlabaja / Tardif, Saunier 2, De Coquereaumont, Touveron 2, Grossetete, Talbot
16/09/2020 Mont-Blanc - Chambéry 10-1
16/09/2020 Gap - Briançon 4-1 (2-0,2-0,0-1)  Mosey, Gutierrez, Colotti, Langlais / Delemps
17/09/2020 Wasquehal - Valenciennes 4-1
18/09/2020 Anglet - Bordeaux 3-4 (1-1,1-1,1-2)  Tarantino, Kaspar, P.M. Poudrier / L. Poudrier 2, Labelle, Levesque
18/09/2020 Tours - Cholet 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)  Vepsäläinen, Torres / Luedtke, Frecon, Tait
18/09/2020 Villard-de-Lans - Meudon 3-4 (1-1,1-0,1-2,0-1)

 

Riviera Cup (du 18 au 20 septembre 2020 &eagrave; Nice)

Nice - Mulhouse 4-2 (1-1,1-0,2-1)  Dusek, Vrielynck, Kopta, Brincko / Jurik 2
Mulhouse - Gap 4-7 (0-2,2-2,2-3)  Loizeau, Melin, Campbell, Cruchandeau / Vondracek, Correia, Colotti, Robert, Golicic, Faure, Mosey
Nice - Gap 6-0 (1-0,2-0,3-0)

Classement : 1 Nice 6, 2 Gap 3, 3 Mulhouse 0.

 

Tournoi de Vaujany (du 18 au 20 septembre 2020)

Chamonix - Briançon 9-3 (7-0,1-1,1-2)
Grenoble - Chamonix 6-1 (4-0,1-1,1-0)  Baylacq, Fleury, Fabre, Hardy, Tartari, Treille
Grenoble - Briançon 7-2 (2-0,3-1,2-1) Fleury, Sauvé, Champagne, Aleardi 3, Munoz / n°5, Farina

Classement : 1 Grenoble 6, 2 Chamonix 3, 3 Briançon 0.

 

19/09/2020 Lyon - Nîmes 5-2  Figon 2, Franzino, Bendahan, Filippi
19/09/2020 Bordeaux - Anglet 2-2 (0-0,0-2,2-0,0-0)  Skinnars, Labelle / Kaspar, Batna / 3-1 aux tirs au but
19/09/2020 Tours - Cholet 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)  Tassery, Beveridge, Crosnier, Tassery / ?, Frecon, ?
19/09/2020 Nantes - Brest 2-2 (0-0,1-1,1-1,0-0)   Brenton, Perron-Fontaine / Dikis, G. Avenel / 1-2 aux tirs au but
19/09/2020 Épinal - Strasbourg 4-7 (1-3,2-1,1-3)  Fujerik 2, Baskatovs, Debenedet / Duras 4, Trudeau 2, Jarolin
19/09/2020 Limoges - Toulouse-Blagnac 1-9  Verduci / Boccassini, Machacek, Bermond, Kevlis, ???
19/09/2020 Morzine - Annecy 9-2
19/09/2020 Reims - Amnéville 5-3  Brouillette 2, Martial, Bernad, Lohou / Joerger, ?, Vogt
19/09/2020 Villard - HCMP 4-3 a.p.  Kulha, Florian 2, Richard / Sinkovic, Kalinovic, Wagret
19/09/2020 Valence - Avignon 8-3  ??? / Janny, Malaval, Henry
19/09/2020 Châlons - Dijon 5-5 (1-1,2-2,1-2)  Pernot 2, Hanes, Mikula, Girardin / ???
19/09/2020 La Roche - Orléans 9-2  Rajnoha 3, Lalanne 2, Donald 2, Barreteau, Manon
19/09/2020 Asnières - Cergy II 7-1
20/09/2020 HCMP - Meudon 9-4  Kalinovic 4, Haaser 3, MacLean 2
20/09/2020 Courbevoie - FV Paris 1-3  Domalain / ???
20/09/2020 Champigny - Compiègne 6-4
22/09/2020 Chamonix - Mulhouse 0-3  Laakso, Lessard, Hecquefeuille
22/09/2020 Épinal - Meudon 5-3 (2-1,2-0,1-2)  Altidor 2, Pernot, Gaspar, DeBenedet / Petti, Lehtonen, Gabaj
22/09/2020 Morzine - Mont-Blanc 3-5
22/09/2020 Cholet - Angers II 8-0 (2-0,1-0,5-0) Côté 2, Tait 2, Bouchy, Salerno, Grade, Borovsky
22/09/2020 Nantes - Bordeaux 1-4 (0-1,1-2,0-1) Léveillé / Gallet, Moisand, Mulle, Bourque
23/09/2020 Briançon - Chambéry 3-4 (1-4,1-0,1-0)  ??? / F.Dair, Janecek, Tarabusi, Cravello
23/09/2020 Tours - Angers 2-8 (1-3,1-3,0-2)  Garrido, Pisarik / Manning, Sylvestre, Halley, Dusseau, Bouchard, Sarliève, Gaborit, Di Dio Balsamo
24/09/2020 Tours - Meudon 4-5 (0-3,1-1,3-1)  Métais, Bourgaut 2, Pisarik / Guimbard, Gabaj 3, Lehtonen
26/09/2020 Brest - Nantes 5-4 (0-1,2-1,3-2)  G. Avenel 2, Bernier, Ruckay / Perron-Fontaine, Brenton, Bergeron 2
26/09/2020 Tours - Clermont 9-1 (3-0,4-0,2-1)  Pisarik, Bushbacher 2, Koski, Beveridge, Bourgaut 3, Garrido / Trouvé
26/09/2020 Marseille - Chambéry 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)  Ferrar, ?, Deshaies, Villiot, Dmitrichev / ???
30/09/2020 Mont-Blanc - Morzine 2-5 (1-1,0-3,1-1)  Fleutot, Chatellard / Ross, Schmidbauer, Marcinek, Hatcher, Nolan
30/09/2020 Cholet - Neuilly 4-2 (1-1,1-1,2-0)  Smith 2, Besson, Gibert / Marks, Boudreau
14/10/2020 Meudon - Neuilly 1-6 (0-1,0-4,1-1)  Boudreau 2, Ayotte 2, Plaire, Baldris
04/12/2020 Amiens - Rouen 3-2 a.p. (1-0,1-2,1-0)  Lacome, Baazi, Beaudry / Trotter, Lampérier
11/12/2020 Cergy - Neuilly 4-2 (2-1,2-0,0-1)  K. Da Costa, Hordelalay, Ketsilä / ?, B. Valier
12/12/2020 Grenoble - Gap 2-1 (1-1,0-0,1-0)  Aleardi, Sauvé / Gutierrez
14/12/2020 Cergy - Amiens 1-3 (1-0,0-3,0-0)  Lubin / Matima, Sevcenko, Boivin
30/12/2020 Cergy - Neuilly 9-2 (2-2,4-0,3-0)  Bureau-Blais, Hordelalay 2, Lorcher, Lacheny, Franck, Kestila 2, Kalter / Mahier, Dordet
05/01/2021 Grenoble - Chamonix 8-2 (1-1,3-0,4-1)  Onno, Fleury, Baylacq, Kearney, Bisaillon 2, Aleardi 2 / Rahikainen, Ville
06/01/2021 Angers - Cholet 14-3 (4-2,6-0,4-1)  Giroux 3, Farnier 3, Halley 2, Hamill 2, Sylvestre, Ritz, Smith, Bouchard / ?, Couturier, ?
06/01/2021 Caen - Neuilly 3-6 (0-0,2-5,1-1)  Colotti, Menard, Carminati / Chamberland, Plaire, McSween, Kup, B.Valier
09/01/2021 Neuilly - Caen 5-8

 

Grenoble, Mulhouse et Valenciennes ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives