Championnat de France 2018/19 : division 3
Les deux premiers de chaque groupe accèdent aux huitièmes de finale, les quatre suivants à des barrages.
22/09/2018 La Roche II - Cholet II 15-1 (6-0,2-0,7-1) 22/09/2018 Poitiers - Bordeaux II 7-2 (3-0,2-0,2-2) 29/09/2018 Bordeaux II - Brest 6-5 t.a.b. (4-0,1-3,0-2,0-0,1-0) 29/09/2018 Cholet II - Rennes 6-3 (1-2,1-0,4-1) 30/09/2018 Nantes II - La Roche II 5-7 (2-2,2-1,1-4) 06/10/2018 Rennes - Nantes II 0-1 (0-0,0-0,0-1) 06/10/2018 La Roche II - Bordeaux II 4-8 (1-3,0-2,3-3) 06/10/2018 Cholet II - Brest 2-7 (0-2,1-3,1-2) 14/10/2018 Nantes II - Poitiers 3-4 (1-4,0-0,2-0) 20/10/2018 Poitiers - Rennes 12-3 (3-1,4-1,5-1) 20/10/2018 Brest - Nantes II 1-9 (1-3,0-1,0-5) 27/10/2018 Bordeaux II - Cholet II 7-3 (3-0,0-0,4-3) 27/10/2018 La Roche II - Poitiers 7-6 a.p. (2-2,2-2,2-2,1-0) 27/10/2018 Rennes - Brest 0-4 (0-1,0-2,0-1) 04/11/2018 Cholet II - Nantes II 0-7 (0-2,0-3,0-2) 10/11/2018 Nantes II - Bordeaux II 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) 10/11/2018 Rennes - La Roche II 1-5 (1-2,0-2,0-1) 10/11/2018 Brest - Poitiers 3-7 (1-5,1-1,1-1) 17/11/2018 Bordeaux II - Rennes 9-1 (5-0,2-0,2-1) 17/11/2018 Poitiers - Cholet II 9-1 (6-1,1-0,2-0) 24/11/2018 Rennes - Poitiers 3-6 (1-3,1-3,1-0) 24/11/2018 Brest - Cholet II 5-4 (0-0,3-2,2-2) 25/11/2018 La Roche II - Nantes II 5-2 (1-1,3-0,1-1) 01/12/2018 Nantes II - Brest 8-5 (2-2,4-1,2-2) 01/12/2018 Cholet II - La Roche II 2-5 (0-0,2-2,0-3) 08/12/2018 Rennes - Cholet II 5-6 (1-3,3-2,1-1) 08/12/2018 Poitiers - Nantes II 9-3 (5-0,2-2,2-1) 08/12/2018 Brest - Bordeaux II 4-7 (1-4,1-2,1-1) 15/12/2018 Bordeaux II - Poitiers 7-10 (1-3,4-5,2-2) 16/12/2018 Nantes II - Rennes 3-0 (1-0,1-0,1-0) 05/01/2019 Bordeaux II - La Roche II 1-4 (1-3,0-1,0-0) 05/01/2019 Poitiers - Brest 11-3 (1-0,7-1,3-2) 12/01/2019 Rennes - Bordeaux II 1-4 (0-2,0-0,1-2) 13/01/2019 Cholet II - Poitiers 3-6 (1-3,1-1,1-2) 13/01/2019 La Roche II - Brest 12-3 (4-1,3-0,5-2) 19/01/2019 Brest - La Roche II 4-5 (0-1,1-2,3-2) 20/01/2019 Nantes II - Cholet II 5-6 (1-0,3-1,1-5) 26/01/2019 Bordeaux II - Nantes II 5-4 a.p. (1-0,2-3,1-1,1-0) 26/01/2019 La Roche II - Rennes 10-1 (2-0,5-1,3-0) 02/02/2019 Poitiers - La Roche II 6-9 (3-1,2-5,1-3) 02/02/2019 Cholet II - Bordeaux II 3-8 (1-2,0-5,2-1) 09/02/2019 Brest - Rennes 11-1 (4-0,3-1,4-0)
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 La Roche/Yon 2 32 10 1 0 1 88-40 +48 2 Poitiers 31 10 0 1 1 93-47 +46 3 Bordeaux 2 24 6 3 0 3 66-47 +19 4 Nantes 2 17 5 0 2 5 51-44 +7 5 Brest 2 13 4 0 1 7 55-72 -17 6 Cholet 2 9 3 0 0 9 37-82 -45 7 Rennes 0 0 0 0 12 19-77 -58
Le Stade Poitevin Hockey Club obtient enfin la qualification en play-offs après laquelle il courait depuis 2011, et se qualifie même directement pour les huitièmes de finale sans utiliser les barrages introduits par la nouvelle formule. Le SPHC avait recruté pour cela deux étrangers. Le club, qui évoluait autrefois dans la confidentialité, a aussi renforcé sa communication et rempli de plus en plus les tribunes de sa patinoire avec un public de tous âges. Cette belle saison sera endeuillée fin avril par le décès brutal de John Stinco, figure du club depuis trente ans et redevenu cette saison responsable du hockey mineur après avoir été l'entraîneur de l'équipe première (son poste avait été interverti avec celui de Franck Fazilleau).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Micha Blaha (TCH) Poitiers 19 27 46 2 David Kubovcik (SVK) Poitiers 16 22 38 3 Alexis Lateule Poitiers 12 20 32 4 Cyril Lambert Bordeaux 15 13 28 5 Mathias Lalanne La Roche 16 9 25 6 Mickaël Lamothe Poitiers 14 8 22 7 Mathieu Chambre-Chiron Poitiers 11 11 22 8 William L'Arvor Brest 2 10 12 22 9 Sébastien Nimer La Roche 5 17 22
22/09/2018 Orléans - Tours II 4-3 a.p. (0-0,0-2,3-1,1-0) 22/09/2018 Cergy II - Amiens II 7-4 (1-3,2-1,4-0) 22/09/2018 Asnières - Courbevoie 8-0 (3-0,2-0,3-0) 22/09/2018 Courbevoie - Garges 9-2 (0-0,3-1,0-3) 29/09/2018 Amiens II - Caen II 2-12 (0-6,0-4,2-2) 29/09/2018 Garges - Cergy II 3-4 (0-0,3-1,0-3) 22/09/2018 Caen II - Orléans 4-3 (1-1,1-1,2-1) 06/10/2018 Garges - Tours II 5-6 (3-2,1-3,1-1) 06/10/2018 Courbevoie - Orléans 11-4 (3-0,2-3,6-1) 13/10/2018 Amiens II - Caen II 3-2 (1-0,1-2,1-0) 13/10/2018 Tours II - Asnières 2-6 (0-0,2-2,0-4) 13/10/2018 Cergy II - Courbevoie 0-9 (0-3,0-5,0-1) 20/10/2018 Orléans - Asnières 4-6 (0-3,3-1,1-3) 20/10/2018 Garges - Amiens II 6-2 (1-1,1-1,4-0) 27/10/2018 Tours II - Caen II 0-3 (0-2,0-1,0-0) 27/10/2018 Asnières - Garges 12-0 (2-0,7-0,3-0) 03/11/2018 Garges - Orléans 2-5 (0-2,1-2,1-1) 03/11/2018 Cergy II - Asnières 0-6 (0-1,0-2,0-3) 03/11/2018 Tours II - Amiens II 7-3 (0-0,2-2,5-1) 03/11/2018 Caen II - Courbevoie 3-6 (1-4,0-0,2-2) 10/11/2018 Orléans - Cergy II 11-3 (2-1,3-1,6-1) 10/11/2018 Asnières - Amiens II 6-1 (2-0,2-0,2-1) 10/11/2018 Courbevoie - Tours II 4-1 (0-0,2-0,2-1) 17/11/2018 Tours II - Cergy II 4-2 (0-1,3-1,1-0) 17/11/2018 Asnières - Courbevoie 2-1 (1-0,0-0,1-1) 17/11/2018 Caen II - Garges 7-0 (0-0,4-0,3-0) 24/11/2018 Amiens II - Garges 7-1 (1-0,3-1,3-0) 24/11/2018 Courbevoie - Caen II 11-5 (4-2,4-2,3-1) 01/12/2018 Orléans - Garges 8-7 t.a.b. (3-2,2-1,2-4,1-0) 01/12/2018 Courbevoie - Asnières 5-4 (3-0,1-1,1-3) 01/12/2018 Caen II - Tours II 4-2 (1-0,1-1,2-1) 08/12/2018 Amiens II - Orléans 10-2 (1-1,2-0,7-1) 08/12/2018 Cergy II - Tours II 2-8 (0-4,2-3,0-1) 15/12/2018 Amiens II - Asnières 0-6 (0-2,0-0,0-4) 15/12/2018 Tours II - Courbevoie 1-2 (1-0,0-1,0-1) 15/12/2018 Cergy II - Orléans 1-6 (0-0,1-0,0-6) 18/12/2018 Asnières - Cergy II 10-1 (4-0,4-0,2-1) 22/12/2018 Caen II - Cergy II 9-3 (2-1,2-2,5-0) 22/12/2018 Orléans - Amiens II 5-1 (1-0,2-1,2-0) 05/01/2019 Orléans - Courbevoie 7-8 (2-2,3-5,2-1) 05/01/2019 Amiens II - Tours II 4-2 (2-1,1-0,1-1) 05/01/2019 Garges - Asnières 0-12 (0-6,0-1,0-5) 05/01/2019 Cergy II - Caen II 3-5 (0-2,1-2,2-1) 12/01/2019 Tours II - Garges 5-1 (1-0,3-1,1-0) 12/01/2019 Asnières - Orléans 4-3 (1-0,0-2,3-1) 12/01/2019 Courbevoie - Cergy II 9-2 (2-0,4-1,3-1) 19/01/2019 Orléans - Caen II 6-5 (1-1,1-2,4-2) 19/01/2019 Amiens II - Cergy II 4-3 (2-0,1-1,1-2) 26/01/2019 Asnières - Tours II 3-2 (0-1,1-0,2-1) 26/01/2019 Caen II - Amiens II 6-2 (2-1,1-1,3-0) 27/01/2019 Garges - Courbevoie 3-11 (1-2,1-4,1-5) 02/02/2019 Cergy II - Garges 7-4 (1-1,3-1,3-2) 02/02/2019 Tours II - Orléans 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) 02/02/2019 Caen II - Asnières 1-5 (0-3,0-1,1-1) 02/02/2019 Courbevoie - Amiens II 9-0 (3-0,3-0,3-0) 10/02/2019 Garges - Caen II 7-5 (3-1,1-2,3-2)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Courbevoie 39 13 0 0 1 107-36 +71 2 Asnières 39 13 0 0 1 90-20 +70 3 Caen 2 21 7 0 0 5 59-59 0 4 Orléans 20 5 2 1 6 70-68 +2 5 Tours 2 18 5 1 1 7 46-45 +1 6 Amiens 2 15 5 0 0 9 43-74 -1 7 Cergy 2 9 3 0 0 11 38-92 -54 8 Garges-lès-Gonesse 7 2 0 1 11 41-100 -59
Pour sa deuxième saison depuis sa rétrogradation volontaire en D3, Courbevoie, renforcé à l'intersaison du gardien belge David Blasband et toujours emmené par les jumeaux Uola qui travaillent dans la finance à La Défense, arrive cette fois à rivaliser avec - et à devancer d'un souffle à la différence de buts générale avec des confrontations directes équilibrées (5-4 et 1-2) - Asnières, qui garde la meilleure défense avec son gardien hongrois Tamas Kiss.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Niko Uola (FIN) Courbevoie 25 17 42 2 Stefan Fauvel Orléans 16 15 31 3 Aki Uola (FIN) Courbevoie 8 19 27 4 Guillaume Pfeiffer Asnières 9 17 26 5 Yannick Maillot Courbevoie 12 12 24 6 Viktor Papp (HON) Asnières 8 15 23 7 Alexandre Leroux Asnières 9 13 22 8 Florian Dupuis Asnières 9 11 20 9 Robin Stalin Asnières 4 16 20
22/09/2018 Dammarie - Fontenay 20-6 (6-3,7-2,7-1) 22/09/2018 Champigny - Reims 2-4 (2-0,0-2,0-2) 22/09/2018 Dijon - Épinal 2-9 (1-3,0-6,1-0) 29/09/2018 Épinal - Dammarie 15-2 (7-0,2-0,6-2) 29/09/2018 Reims - ACBB 5-6 (0-1,4-3,1-2) 29/09/2018 Luxembourg - Champigny 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1) 29/09/2018 Fontenay - Dijon 0-7 (0-2,0-0,0-5) 06/10/2018 ACBB - Luxembourg 6-7 (0-2,5-2,1-3) 13/10/2018 Épinal - Fontenay 29-0 (10-0,7-0,12-0) 13/10/2018 Dammarie - Reims 5-1 (2-0,3-0,0-1) 13/10/2018 ACBB - Champigny 1-2 (0-0,1-0,0-2) 13/10/2018 Dijon - Luxembourg 2-8 (0-1,2-5,0-2) 20/10/2018 Reims - Épinal 2-9 (1-3,0-1,1-5) 20/10/2018 Luxembourg - Dammarie 3-4 (1-1,1-1,1-2) 20/10/2018 Fontenay - ACBB 2-8 (1-2,0-3,1-3) 27/10/2018 Épinal - Luxembourg 7-2 (2-0,2-1,3-1) 27/10/2018 Reims - Fontenay 7-1 (0-0,2-1,5-0) 27/10/2018 Dijon - ACBB 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0) 03/11/2018 Champigny - Fontenay 15-1 (3-0,4-1,8-0) 03/11/2018 Luxembourg - Reims 7-3 (1-1,2-0,4-2) 03/11/2018 Dijon - Dammarie 4-6 (2-2,2-2,0-2) 10/11/2018 Dammarie - Champigny 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) 10/11/2018 ACBB - Épinal 1-6 (0-1,0-2,1-3) 10/11/2018 Reims - Dijon 7-2 (3-2,2-0,2-0) 10/11/2018 Fontenay - Luxembourg 3-7 (1-2,1-3,1-2) 17/11/2018 Champigny - Épinal 1-2 (0-1,0-0,1-1) 17/11/2018 ACBB - Dammarie 5-3 (1-2,2-0,2-1) 24/11/2018 Dammarie - ACBB 4-3 (3-0,0-1,1-2) 24/11/2018 Épinal - Champigny 5-1 (0-1,3-0,2-0) 24/11/2018 Luxembourg - Fontenay 11-4 (3-3,3-0,5-1) 24/11/2018 Dijon - Reims 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) 01/12/2018 Épinal - ACBB 8-0 (3-0,4-0,1-0) 01/12/2018 Dammarie - Dijon 9-1 (3-0,4-1,2-0) 01/12/2018 Reims - Luxembourg 13-2 (2-0,5-1,6-1) 08/12/2018 Fontenay - Champigny 2-16 (1-6,1-5,0-5) 15/12/2018 Champigny - Dammarie 4-6 (1-2,1-3,2-1) 15/12/2018 ACBB - Dijon 5-3 (1-1,2-2,2-0) 15/12/2018 Luxembourg - Épinal 2-6 (0-2,2-1,0-3) 15/12/2018 Fontenay - Reims 3-15 (0-3,0-3,3-9) 05/01/2019 Épinal - Reims 6-2 (1-0,3-1,2-1) 12/01/2019 Dammarie - Luxembourg 5-8 (2-1,1-4,2-3) 12/01/2019 Dijon - Champigny 3-9 (1-3,2-3,0-3) 13/01/2019 ACBB - Fontenay 13-5 (5-0,1-2,7-3) 19/01/2019 Champigny - ACBB 4-2 (3-0,0-1,1-1) 19/01/2019 Reims - Dammarie 2-4 (0-2,2-0,0-2) 19/01/2019 Luxembourg - Dijon 8-0 (4-0,1-0,3-0) 19/01/2019 Fontenay - Épinal 0-26 (0-6,0-10,0-10) 26/01/2019 Dammarie - Épinal 3-9 (0-5,0-2,3-2) 26/01/2019 Champigny - Luxembourg 4-0 (0-0,1-0,3-0) 26/01/2019 ACBB - Reims 4-0 (0-0,0-0,4-0) 26/01/2019 Dijon - Fontenay 11-5 (1-3,6-2,4-0) 02/02/2019 Épinal - Dijon 15-2 (6-0,3-2,6-0) 02/02/2019 Reims - Champigny 5-2 (3-0,2-2,0-0) 02/02/2019 Luxembourg - ACBB 8-1 (2-0,2-1,4-0) 02/02/2019 Fontenay - Dammarie 8-12 (2-4,3-3,3-5) 09/02/2019 Champigny - Dijon 13-4 (7-1,3-2,3-1)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Épinal 42 14 0 0 0 152-20 +132 2 Dammarie-les-Lys 28 9 0 1 4 84-71 +13 3 Champigny/Marne 25 7 2 0 5 79-39 +40 4 Luxembourg (LUX) 25 8 0 1 5 76-62 +14 5 Reims 20 6 1 0 7 69-55 +14 6 ACBB 19 6 0 1 7 58-61 -3 7 Dijon 9 2 1 1 10 47-100 -53 8 Fontenay-sous-Bois 0 0 0 0 14 40-197 -157
Le Épinal Hockey Club, refondé sur ses valeurs - et sa couleur verte originelle - après la liquidation du Gamyo, est la sensation de la division 3 avec un public qui n'a pas perdu sa ferveur et encourage des figures bien connues du club. Les vétérans comme Plch et Chassard, qui évoluaient déjà en D3 l'an passé avec la réserve, ont été renforcés d'Anthony Rapenne, unique joueur resté de l'effectif qui évoluait la saison précédente en Ligue Magnus.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Anthony Rapenne Épinal 39 40 79 2 Jan Plch (SVK) Épinal 27 36 63 3 Kevin Pernot Épinal 18 19 37 4 Guillaume Chassard Épinal 17 18 35 5 Nathan Ganz Épinal 12 21 33 6 Marius Joinet Champigny 8 20 28 7 Jorge Burgos (ESP) ACBB 18 6 24 8 Yvan Kerneis Champigny 13 11 24 9 Romain Danton Dammarie 12 10 22
22/09/2018 Montpellier II - Avignon 0-9 (0-3,0-3,0-3) 22/09/2018 Nîmes - Chambéry II 6-5 a.p. (0-0,4-3,1-2,1-0) 29/09/2018 Nîmes - Avignon 6-5 (3-0,0-2,3-3) 29/09/2018 Annecy II - Nice II 9-4 (6-2,0-1,3-1) 29/09/2018 Chambéry II - Montpellier II 12-6 (8-1,2-3,2-2) 06/10/2018 Nice II - Chambéry II 9-2 (3-0,4-1,2-1) 06/10/2018 Toulon - Annecy II 9-5 (1-0,3-1,5-4) [à Marseille] 13/10/2018 Nîmes - Montpellier II 4-1 (0-0,2-1,2-0) 13/10/2018 Toulon - Avignon 8-2 (2-0,2-1,4-1) [à Marseille] 20/10/2018 Montpellier II - Nice II 0-14 (0-5,0-6,0-3) 20/10/2018 Annecy II - Nîmes 9-2 (2-0,5-2,2-0) 20/10/2018 Chambéry II - Toulon 3-9 (1-3,2-6,0-0) 27/10/2018 Avignon - Annecy II 6-5 a.p. (0-0,2-3,3-2,1-0) 27/10/2018 Toulon - Montpellier II 10-0 (3-0,3-0,4-0) [à Marseille] 03/11/2018 Nice II - Nîmes 5-3 (1-0,4-1,0-2) 10/11/2018 Montpellier II - Annecy II 0-10 (0-5,0-4,0-1) 10/11/2018 Nice II - Toulon 4-6 (2-2,2-2,0-2) 10/11/2018 Chambéry II - Avignon 6-5 (1-1,4-2,1-2) 17/11/2018 Avignon - Nice II 3-6 (1-1,1-2,1-3) 17/11/2018 Nîmes - Toulon 2-9 (2-3,0-3,0-3) 17/11/2018 Annecy II - Chambéry II 10-1 (3-1,6-0,1-0) 24/11/2018 Avignon - Montpellier II 8-4 (4-1,2-1,2-2) 24/11/2018 Nice II - Annecy II 3-2 (1-1,2-0,0-1) 24/11/2018 Chambéry II - Nîmes 3-5 (1-1,1-2,1-2) 01/12/2018 Nice II - Montpellier II 14-3 (5-1,5-2,4-0) 08/12/2018 Avignon - Toulon 3-6 (0-0,2-3,1-3) 08/12/2018 Nîmes - Annecy II 3-10 (0-1,3-5,0-4) 08/12/2018 Montpellier II - Chambéry II 0-13 (0-6,0-3,0-4) 15/12/2018 Avignon - Nîmes 6-3 (5-1,1-1,0-1) 15/12/2018 Chambéry II - Annecy II 2-10 (1-1,0-3,1-6) 05/01/2019 Avignon - Chambéry II 8-3 (1-2,3-1,4-0) 05/01/2019 Montpellier II - Nîmes 0-7 (0-2,0-1,0-4) 05/01/2019 Annecy II - Toulon 6-2 (0-0,2-1,4-1) 12/01/2019 Nîmes - Nice II 4-7 (1-5,3-1,0-1) 12/01/2019 Toulon - Chambéry II 10-2 (2-1,6-0,2-1) [à Marseille] 19/01/2019 Montpellier II - Toulon 4-12 (1-5,2-6,1-1) 19/01/2019 Chambéry II - Nice II 4-12 (1-2,1-5,2-5) 19/01/2019 Annecy II - Avignon 9-1 (3-0,5-0,1-1) 26/01/2019 Nice II - Avignon 7-2 (3-0,3-1,1-1) 26/01/2019 Toulon - Nîmes 6-3 (1-2,2-0,3-1) [à Marseille] 02/02/2019 Toulon - Nice II 6-7 (1-2,5-2,0-3) [à Marseille] 02/02/2019 Annecy II - Montpellier II 15-0 (10-0,4-0,1-0)
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Toulon 30 10 0 0 2 93-41 +52 2 Nice 2 30 10 0 0 2 92-44 +48 3 Annecy 2 28 9 0 1 2 100-33 +67 4 Avignon 14 4 1 0 7 58-63 -5 5 Nîmes 14 4 1 0 7 48-66 -18 6 Chambéry 2 10 3 0 1 8 56-90 -34 7 Montpellier 2 0 0 0 0 12 18-128 -110
Le syndicat intercommunal de la patinoire de la Garde - près de Toulon - a lancé les travaux de réhabilitation du bâtiment, fermé depuis juillet 2016 en raison de risques d'effondrement. La fin des travaux est annoncé pour début 2020 avant d'être décalée à la rentrée 2020/21. En attendant, pour leur troisième saison d'exil à Marseille, les hockeyeurs de Toulon renouent avec le haut du tableau. L'horizon s'éclaircit également en Avignon : un an après avoir empêché la vente du terrain à un promoteur immobilier qui voulait raser le site, la mairie cherchait depuis ce temps un repreneur en facilitant les négociations. Le propriétaire Jean-Pierre Marchenay - fils du créateur de la patinoire construite en 1969 - la vend finalement en février 2019 à Patrice Roux, ancien secrétaire du club de hockey sur glace, qui s'est engagé auprès de la municipalité à bloquer les tarifs d'entrée pendant huit ans, à moderniser la façade avec un projet coloré de deux architectes marseillais et à l'ouvrir sur le quartier Saint-Chamand.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Morgan Pagni Toulon 27 11 38 2 Julien Rives Toulon 10 23 33 3 Thomas Puech Nice 2 13 19 32 4 Fabien Marcon Chambéry 2 18 13 31 5 Maxime d'Orazio Annecy 2 13 16 29 6 Tomas Banas (SVK) Nice 2 12 17 29 7 Bertrand Fribault Annecy 2 18 9 27 8 Benjamin de Gubernatis Nice 2 14 13 27 9 Nicolas Rey-Gaurez Annecy 2 9 16 25
Interclassement (samedi 23 février et samedi 2 mars 2019)
Dammarie-les-Lys - Toulon 7-4 (2-1,4-2,1-1) Toulon - Dammarie 10-5 (4-1,2-3,4-1) Poitiers - Courbevoie 4-4 (0-2,2-1,2-1) Courbevoie - Poitiers 7-2 (3-2,3-0,1-0) Nice II - Épinal 5-12 (1-4,1-4,3-4) [dimanche 24 février] Épinal - Nice II 5-2 (0-1,2-1,3-0) Asnières - La Roche-sur-Yon II 1-4 (0-2,1-1,0-1) [dimanche 24 février] La Roche-sur-Yon II - Asnières 4-8 a.p. (1-1,3-2,0-4,0-1)
Pendant les barrages qualificatifs, les équipes classées aux deux premières positions dans leur groupe jouent un "interclassement" entre elles. Toutes ces équipes sont qualifiées en play-offs mais les perdants devront affronter un troisième de poule lors des huitièmes de finale, puis un vainqueur d'interclassement en quart de finale. Les résultats peuvent donc préfigurer le carré final. Asnières récupère un rôle de tête de série grâce en remontant quatre buts de regard en Vendée avant de s'imposer sur un but en prolongation de Florian Dupuis.
Barrages (samedi 23 février et samedi 2 mars 2019)
Bordeaux II - Amiens II 7-3 (3-1,2-1,2-1) [samedi 9 février] Amiens II - Bordeaux II 1-4 (0-1,1-1,0-2) [samedi 16 février] ACBB - Annecy II 2-7 (1-2,0-3,1-2) [samedi 16 février] Annecy II - ACBB 5-2 (1-1,3-0,1-1) [samedi 23 février] Caen II - Cholet II 11-2 (6-1,3-0,2-1) [samedi 16 février] Cholet II - Caen II 4-5 (2-2,2-2,0-1) Chambéry II - Champigny 2-7 (1-5,1-0,0-2) Champigny - Chambéry II 11-1 (4-0,3-1,4-0) Reims - Avignon 6-1 (1-0,5-0,0-1) Avignon - Reims 2-3 (0-1,0-1,2-1) Nîmes - Luxembourg 5-4 (1-1,2-0,2-3) Luxembourg - Nîmes 6-2 (1-1,3-1,2-0) Brest II - Orléans 3-5 (1-2,0-3,2-0) Orléans - Brest II 6-1 (2-0,2-1,2-0) Tours II - Nantes II 5-3 (0-2,3-1,2-0) [dimanche 24 février] Nantes II - Tours II 4-5 (1-3,2-2,1-0) [samedi 9 mars]
Huitièmes de finale (samedi 16 et samedi 23 mars 2019)
Reims - Épinal 1-1 (1-0,0-1,0-0) [samedi 9 mars] Épinal - Reims 10-5 (4-2,3-0,3-3) Luxembourg - Toulon 6-5 (1-2,4-2,1-1) [samedi 9 mars] Toulon - Luxembourg 5-3 (1-2,2-1,1-0,1-0) Tours II - Courbevoie 4-6 (1-1,1-1,2-4) [dimanche 10 mars] Courbevoie - Tours II 6-5 (1-3,1-0,4-2) Orléans - Asnières 2-8 (0-3,2-2,0-3) Asnières - Orléans 2-6 (1-0,0-4,1-2) Caen II - Poitiers 6-5 (3-1,2-1,1-3) Poitiers - Caen II 6-3 (0-0,4-2,2-1) Bordeaux II - La Roche-sur-Yon II 1-4 (0-1,1-0,0-3) La Roche-sur-Yon II - Bordeaux II 6-3 (2-0,3-2,1-1) [dimanche 24 mars] Champigny-sur-Marne - Nice II 2-2 (1-0,1-1,0-1) Nice II - Champigny-sur-Marne 8-4 (3-1,2-1,3-2) Annecy II - Dammarie-les-Lys 7-5 (2-1,1-2,4-2) Dammarie-les-Lys - Annecy II 1-3 (0-0,0-1,1-2) [dimanche 24 mars]
Accroché de manière inattendue à Reims, Épinal se qualifie devant 2450 spectateurs malgré l'expulsion de son meilleur joueur Anthony Rapenne pour une charge contre la bande en première période. Toulon remporte pour sa part son "match international" contre Luxembourg sur un but en prolongation de Morgan Pagni.
Quarts de finale (samedi 6 et samedi 13 avril 2019)
La Roche-sur-Yon II - Toulon 4-6 (2-1,2-3,0-2) [samedi 30 mars] Toulon - La Roche-sur-Yon II 3-4 a.p. (1-2,1-1,0-1,1-0) [samedi 6 avril] Annecy II - Asnières 3-0 (0-0,1-0,2-0) [samedi 30 mars] Asnières - Annecy II 0-0 (0-0,0-0,0-0) Poitiers - Épinal 2-18 (1-6,0-4,1-8) Épinal - Poitiers 10-2 (2-0,6-0,2-2) Nice II - Courbevoie 6-5 (0-2,5-3,1-0) Courbevoie - Nice II 15-4 (5-1,4-1,6-2)
Après s'être qualifié sur un but en prolongation de Morgan Pagni au tour précédent, Toulon se fait pousser en prolongation par un but de Benoît Barreteau à vingt secondes de la fin. Les Varois se qualifient cette fois à l'issue de la séance de tirs au but, sur un pénalty gagnant de Nicolas Casini. La défense ne suffit pas à Asnières, blanchi pendant 120 minutes par l'ancien gardien de D1 Cyril Bossier.
Carré final (du 20 au 22 avril 2019)
Courbevoie - Toulon 6-3 (1-1,3-2,2-0) Épinal - Annecy II 8-3 (1-1,5-1,2-1) Courbevoie - Annecy II 5-6 (1-1,4-4,0-1) Épinal - Toulon 7-2 (2-0,3-1,2-1) Toulon - Annecy II 3-4 (1-0,1-1,1-3) Épinal - Courbevoie 9-4 (4-1,3-1,2-2)
Classement : 1 Épinal 9, 2 Annecy II 6, 3 Courbevoie 3, 4 Toulon 0.
Épinal remporte prévu le titre dans une division 3 qu'il n'aura fréquentée qu'un an. Annecy confirme son rôle de bourreau des clubs franciliens dans ces play-offs en battant Courbevoie par un but de Johan Rave à deux minutes de la fin. Néanmoins, comme son équipe première est déjà en D2, la réserve d'Annecy ne peut y accéder et laisse la deuxième place qualificative libre pour ses poursuivants.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Jan Plch (SVK) Épinal 14 22 36 2 Anthony Rapenne Épinal 14 17 31 3 Niko Uola (FIN) Courbevoie 14 15 29 4 Guillaume Chassard Épinal 12 13 25 5 Morgan Pagni Toulon 19 5 24 6 Yannick Maillot Courbevoie 13 11 24 7 Kévin Pernot Épinal 12 12 24 8 Nathan Ganz Épinal 10 11 21 9 Aki Uola (FIN) Courbevoie 5 12 17 10 Nicolas Rey-Gaurez Annecy 6 10 16
La saison précédente (2017/18)