Championnat de France 2018/19 : Ligue Magnus
Présentation des clubs : Amiens, Angers, Anglet, Bordeaux, Chamonix, Gap, Grenoble, Lyon, Mulhouse, Nice, Rouen, Strasbourg.
La Ligue Magnus sur la balance
1re journée (vendredi 14 septembre 2018)
Rouen - Gap 3-2 (1-0,1-1,1-1) Strasbourg - Amiens 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) Lyon - Bordeaux 1-4 (0-0,0-3,1-1) Angers - Grenoble 2-10 (0-4,1-5,1-1) Mulhouse - Anglet 0-4 (0-0,0-1,0-3) Chamonix - Nice 2-3 (0-1,0-2,2-0) [samedi 15 septembre]
2e journée (mardi 18 septembre 2018)
Amiens - Rouen 0-3 (0-0,0-1,0-2) Gap - Lyon 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Nice - Strasbourg 6-1 (0-1,2-0,4-0) Bordeaux - Angers 1-2 (0-0,1-1,0-1) Mulhouse - Chamonix 2-0 (1-0,0-0,1-0) Grenoble - Anglet 2-0 (1-0,1-0,0-0)
3e journée (vendredi 21 septembre 2018)
Rouen - Lyon 2-0 (0-0,1-0,1-0) Amiens - Nice 2-4 (0-1,2-2,0-1) Angers - Gap 3-2 (1-1,1-0,1-1) Strasbourg - Mulhouse 4-1 (1-0,3-0,0-1) Chamonix - Grenoble 3-6 (0-3,1-1,2-2) Anglet - Bordeaux 0-2 (0-0,0-0,0-2) [samedi 22 septembre]
4e journée (mardi 25 septembre 2018)
Nice - Rouen 3-5 (1-0,1-3,1-2) Lyon - Angers 5-4 (1-2,2-1,2-1) Mulhouse - Amiens 5-6 t.a.b. (1-3,3-0,1-2,0-0,0-1) Gap - Anglet 6-1 (1-0,2-0,3-1) Grenoble - Strasbourg 7-1 (2-0,5-0,0-1) Bordeaux - Chamonix 1-3 (0-1,1-0,0-2)
5e journée (vendredi 28 septembre 2018)
Rouen - Angers 4-2 (0-1,1-0,3-1) Amiens - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,0-0,0-2,0-1) Chamonix - Gap 5-1 (2-1,3-0,0-0) Strasbourg - Bordeaux 1-5 (0-2,0-2,1-1) Nice - Mulhouse 5-1 (3-0,2-1,0-0) [samedi 29 septembre] Anglet - Lyon 4-2 (3-0,1-1,0-1) [samedi 29 septembre]
6e journée (mardi 2 octobre 2018)
Mulhouse - Rouen 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1) Angers - Anglet 4-0 (1-0,0-0,3-0) Grenoble - Nice 7-0 (1-0,3-0,3-0) Lyon - Chamonix 5-3 (4-1,0-0,1-2) Bordeaux - Amiens 5-2 (1-1,3-0,1-1) Gap - Strasbourg 6-4 (0-2,3-0,3-2)
7e journée (vendredi 5 octobre 2018)
Rouen - Anglet 5-4 a.p. (2-1,1-0,1-2,1-0) Chamonix - Angers 6-3 (1-0,1-0,4-3) Nice - Bordeaux 2-5 (0-2,2-0,0-3) Strasbourg - Lyon 2-4 (0-0,2-3,0-1) Amiens - Gap 1-2 (1-0,0-1,0-1) Mulhouse - Grenoble 0-3 (0-2,0-0,0-1)
8e journée (mardi 9 octobre 2018)
Bordeaux - Mulhouse 6-4 (1-2,4-1,1-1) Angers - Strasbourg 5-2 (2-1,2-1,1-0) Anglet - Chamonix 7-4 (4-0,2-2,1-2) Gap - Nice 3-2 (1-0,1-1,1-1) Lyon - Amiens 0-4 (0-2,0-1,0-1) Grenoble - Rouen 0-5 (0-1,0-2,0-2) [samedi 27 octobre]
9e journée (vendredi 12 octobre 2018)
Rouen - Chamonix 3-0 (1-0,0-0,2-0) Grenoble - Bordeaux 1-2 (0-2,1-0,0-0) Strasbourg - Anglet 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) Amiens - Angers 1-2 (1-2,0-0,0-0) Mulhouse - Gap 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0) [samedi 13 octobre] Nice - Lyon 2-4 (0-1,1-3,1-0) [samedi 13 octobre]
10e journée (mardi 16 octobre 2018)
Rouen - Bordeaux 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) [dimanche 7 octobre] Chamonix - Strasbourg 4-0 (0-0,0-0,4-0) Anglet - Amiens 1-2 (0-0,1-0,0-2) Lyon - Mulhouse 4-1 (2-1,2-0,0-0) Angers - Nice 1-0 (0-0,0-0,1-0) Gap - Grenoble 1-4 (0-3,1-0,0-1) [dimanche 20 janvier 2019]
11e journée (vendredi 19 octobre 2018)
Strasbourg - Rouen 2-3 (2-0,0-1,0-2) Bordeaux - Gap 2-1 (1-0,0-1,1-0) Amiens - Chamonix 3-4 (1-1,1-1,1-2) Grenoble - Lyon 9-2 (3-2,2-0,4-0) Nice - Anglet 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0) Mulhouse - Angers 5-6 t.a.b. (1-0,1-4,3-1,0-0,0-1)
12e journée (dimanche 21 octobre 2018)
Rouen - Amiens 3-0 (1-0,1-0,1-0) Lyon - Gap 5-3 (1-0,2-1,2-2) Strasbourg - Nice 3-5 (0-2,2-1,0-2) Chamonix - Mulhouse 7-2 (1-1,4-1,2-0) Anglet - Grenoble 2-7 (0-1,1-2,1-4) Angers - Bordeaux 5-2 (0-1,3-0,2-1) [vendredi 18 janvier 2019]
13e journée (vendredi 26 octobre 2018)
Grenoble - Chamonix 5-4 a.p. (0-1,1-0,3-3,1-0) [samedi 8 septembre] Lyon - Rouen 2-5 (2-2,0-3,0-0) Gap - Angers 4-2 (2-0,0-1,2-1) Mulhouse - Strasbourg 5-4 a.p. (0-0,0-3,4-1,1-0) Bordeaux - Anglet 2-3 (0-1,0-2,1-1) Nice - Amiens 2-3 (0-2,2-1,0-0) [samedi 27 octobre]
14e journée (mercredi 31 octobre 2018)
Rouen - Nice 4-1 (0-0,2-0,2-1) [mardi 30 octobre] Angers - Lyon 6-3 (3-1,0-0,3-2) Amiens - Mulhouse 2-0 (0-0,2-0,0-0) Anglet - Gap 4-1 (3-0,0-0,1-1) Strasbourg - Grenoble 2-4 (0-2,1-1,1-1) Chamonix - Bordeaux 3-6 (1-2,2-0,0-4)
15e journée (vendredi 2 novembre 2018)
Angers - Rouen 2-4 (0-1,2-1,0-2) Grenoble - Amiens 2-1 (2-1,0-0,0-0) Bordeaux - Strasbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1) Mulhouse - Nice 4-2 (0-1,2-1,2-0) [samedi 3 novembre] Gap - Chamonix 4-2 (2-2,1-0,1-0) [samedi 3 novembre] Lyon - Anglet 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0) [jeudi 14 février 2019]
16e journée (mardi 13 novembre 2018)
Rouen - Mulhouse 5-0 (1-0,2-0,2-0) Anglet - Angers 3-4 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-1) Nice - Grenoble 6-3 (1-0,3-2,2-1) Chamonix - Lyon 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Amiens - Bordeaux 3-1 (1-0,1-0,1-1) Strasbourg - Gap 5-6 (2-2,0-2,3-2)
17e journée (vendredi 16 novembre 2018)
Lyon - Strasbourg 3-2 (2-1,1-0,0-1) [dimanche 28 octobre] Anglet - Rouen 3-8 (0-1,1-3,2-4) Grenoble - Mulhouse 4-0 (1-0,3-0,0-0) Angers - Chamonix 3-1 (1-1,1-0,1-0) Bordeaux - Nice 4-3 (0-2,2-0,2-1) Gap - Amiens 2-4 (0-3,1-0,1-1)
18e journée (vendredi 23 novembre 2018)
Rouen - Grenoble 2-5 (0-3,2-1,0-1) Chamonix - Anglet 3-0 (0-0,1-0,2-0) Mulhouse - Bordeaux 3-2 (1-1,0-1,2-0) Strasbourg - Angers 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,1-0) Nice - Gap 2-3 (0-0,1-1,1-2) Amiens - Lyon 5-1 (2-0,0-0,3-1)
19e journée (dimanche 25 novembre 2018)
Chamonix - Rouen 0-5 (0-3,0-0,0-2) Bordeaux - Grenoble 2-6 (0-1,1-0,1-5) Anglet - Strasbourg 1-3 (0-0,0-2,1-1) Gap - Mulhouse 6-1 (1-0,4-0,1-1) Angers - Amiens 3-4 (1-0,1-2,1-2) Lyon - Nice 2-5 (1-1,1-1,0-3)
20e journée (mardi 27 novembre 2018)
Bordeaux - Rouen 3-8 (2-5,1-1,2-0) Strasbourg - Chamonix 1-4 (0-1,1-1,0-2) Amiens - Anglet 4-2 (2-1,0-1,2-0) Mulhouse - Lyon 2-3 (1-1,0-1,1-1) Nice - Angers 4-5 (2-1,2-1,0-3) Grenoble - Gap 2-4 (0-0,2-1,0-3) [vendredi 18 janvier 2019]
21e journée (vendredi 30 novembre 2018)
Chamonix - Amiens 3-4 (0-2,0-1,3-1) [vendredi 26 octobre] Rouen - Strasbourg 7-3 (0-2,2-1,5-0) Gap - Bordeaux 3-2 (0-1,2-0,1-1) Lyon - Grenoble 2-5 (0-0,1-4,1-1) Anglet - Nice 5-8 (3-1,2-2,0-5) Angers - Mulhouse 4-2 (0-1,2-1,2-0)
22e journée (dimanche 2 décembre 2018)
Amiens - Strasbourg 3-0 (0-0,0-0,3-0) [samedi 1er décembre] Gap - Rouen 1-4 (0-2,1-1,0-1) Bordeaux - Lyon 4-1 (1-0,2-1,1-0) Nice - Chamonix 5-6 (2-2,0-0,3-4) Grenoble - Angers 5-1 (1-0,3-0,1-1) Mulhouse - Anglet 6-3 (1-0,1-2,4-1)
23e journée (mardi 4 décembre 2018)
Nice - Anglet 5-2 (3-1,0-0,2-1) Amiens - Bordeaux 0-1 (0-0,0-1,0-0) Rouen - Grenoble 4-2 (1-1,1-1,2-0) Chamonix - Lyon 3-2 (0-2,1-0,2-0) Angers - Mulhouse 3-5 (2-2,1-1,0-2) Strasbourg - Gap 4-2 (2-2,2-0,0-0)
24e journée (vendredi 7 décembre 2018)
Lyon - Strasbourg 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) [jeudi 6 décembre] Anglet - Amiens 2-6 (0-4,1-1,1-1) Grenoble - Nice 4-2 (1-1,1-1,2-0) Bordeaux - Chamonix 4-1 (2-1,1-0,1-0) Mulhouse - Rouen 2-6 (1-2,0-2,1-2) Gap - Angers 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
25e journée (dimanche 23 décembre 2018)
Strasbourg - Bordeaux 5-3 (2-2,1-0,2-1) [vendredi 21 décembre] Nice - Mulhouse 5-2 (3-0,1-1,1-1) [samedi 22 décembre] Anglet - Grenoble 1-5 (0-3,1-0,0-2) Chamonix - Amiens 4-5 (1-1,3-3,0-1) Rouen - Gap 5-1 (0-0,1-1,4-0) Angers - Lyon 2-1 (0-0,1-0,1-1)
26e journée (mercredi 26 décembre 2018)
Mulhouse - Grenoble 1-5 (0-0,0-3,1-2) [samedi 6 octobre] Chamonix - Anglet 5-1 (1-0,1-1,3-0) Amiens - Strasbourg 5-1 (2-0,1-1,2-0) Gap - Nice 7-3 (4-1,2-1,1-1) Bordeaux - Angers 4-5 a.p. (1-3,2-1,1-0,0-1) Lyon - Rouen 3-5 (2-3,1-1,0-1)
27e journée (vendredi 28 décembre 2018)
Anglet - Mulhouse 5-2 (1-1,2-1,2-0) Strasbourg - Chamonix 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1) Grenoble - Gap 5-3 (3-0,0-1,2-2) Angers - Amiens 3-1 (0-0,2-1,1-0) Nice - Lyon 4-2 (2-0,1-0,1-2) Rouen - Bordeaux 5-2 (1-1,2-0,2-1)
28e journée (dimanche 30 décembre 2018)
Strasbourg - Anglet 2-4 (0-1,1-2,1-1) Gap - Mulhouse 3-2 (2-0,1-0,0-2) Chamonix - Angers 3-6 (0-3,0-2,3-1) Lyon - Grenoble 3-4 (1-2,2-2,0-0) Amiens - Rouen 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Bordeaux - Nice 5-2 (2-1,1-1,2-0)
29e journée (mercredi 2 janvier 2019)
Anglet - Gap 6-3 (2-1,1-1,3-1) Angers - Strasbourg 3-6 (1-2,0-2,2-2) Mulhouse - Lyon 1-2 (0-1,0-1,1-0) Rouen - Chamonix 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) Grenoble - Bordeaux 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Nice - Amiens 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
30e journée (vendredi 4 janvier 2019)
Angers - Anglet 4-2 (1-1,2-1,1-0) Lyon - Gap 5-0 (3-0,1-0,1-0) Strasbourg - Rouen 2-8 (1-1,1-4,0-3) Bordeaux - Mulhouse 1-0 (1-0,0-0,0-0) Chamonix - Nice 5-6 a.p. (2-4,2-1,1-0,0-1) Amiens - Grenoble 5-2 (2-1,2-0,1-1)
31e journée (dimanche 6 janvier 2019)
Grenoble - Chamonix 3-1 (0-0,0-1,3-0) [vendredi 21 décembre] Anglet - Lyon 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1) Rouen - Angers 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Gap - Bordeaux 6-3 (0-0,1-2,5-1) Nice - Strasbourg 5-1 (0-0,2-1,3-0) Mulhouse - Amiens 0-7 (0-1,0-4,0-2)
32e journée (mardi 8 janvier 2019)
Amiens - Gap 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) [vendredi 21 décembre] Rouen - Anglet 2-0 (0-0,0-0,2-0) Bordeaux - Lyon 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) Angers - Nice 5-2 (2-0,3-2,0-0) Strasbourg - Grenoble 0-9 (0-2,0-3,0-4) Chamonix - Mulhouse 7-4 (4-0,1-1,2-3)
33e journée (vendredi 11 janvier 2019)
Anglet - Bordeaux 4-3 (0-2,2-1,2-0) Nice - Rouen 1-2 (1-0,0-2,0-0) Lyon - Amiens 0-4 (0-0,0-2,0-2) Grenoble - Angers 3-1 (0-1,1-0,2-0) Gap - Chamonix 6-4 (1-0,2-3,3-1) [samedi 12 janvier] Mulhouse - Strasbourg 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) [samedi 12 janvier]
34e journée (mardi 15 janvier 2019)
Rouen - Nice 4-2 (1-0,1-1,2-1) Amiens - Lyon 2-1 (1-0,0-0,1-1) Angers - Grenoble 5-10 (3-6,1-1,1-3) Chamonix - Gap 0-3 (0-1,0-0,0-2) Strasbourg - Mulhouse 3-7 (1-2,0-3,2-2) Bordeaux - Anglet 7-2 (2-0,0-2,5-0)
35e journée (mardi 22 janvier 2019)
Anglet - Rouen 2-5 (0-1,2-1,0-3) Lyon - Bordeaux 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Nice - Angers 3-5 (1-0,2-2,0-3) Gap - Amiens 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Grenoble - Strasbourg 6-2 (3-1,2-0,1-0) Mulhouse - Chamonix 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
36e journée (vendredi 25 janvier 2019)
Lyon - Anglet 2-3 (1-1,0-2,1-0) Angers - Rouen 0-3 (0-2,1-0,0-0) Bordeaux - Gap 3-2 (0-1,1-1,2-0) Strasbourg - Nice 2-6 (0-2,2-2,0-2) Amiens - Mulhouse 1-3 (1-2,0-0,0-1) Chamonix - Grenoble 3-5 (0-0,1-5,2-0)
37e journée (dimanche 27 janvier 2019)
Anglet - Angers 2-0 (0-0,0-0,2-0) Gap - Lyon 4-0 (0-0,0-0,4-0) Rouen - Strasbourg 7-3 (1-0,4-2,2-1) Mulhouse - Bordeaux 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) Nice - Chamonix 5-2 (0-0,2-2,3-0) Grenoble - Amiens 5-1 (2-0,0-0,3-1)
38e journée (mardi 29 janvier 2019)
Amiens - Nice 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) [dimanche 13 janvier] Gap - Anglet 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Strasbourg - Angers 0-3 (0-0,0-3,0-0) Lyon - Mulhouse 1-2 (1-0,0-0,0-2) Chamonix - Rouen 1-5 (0-1,1-1,0-3) Bordeaux - Grenoble 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
39e journée (vendredi 1er février 2019)
Rouen - Amiens 6-1 (1-0,1-0,4-1) [vendredi 18 janvier] Anglet - Strasbourg 5-4 a.p. (0-1,3-2,0-1,1-0) Mulhouse - Gap 2-1 (1-0,0-0,1-1) Angers - Chamonix 6-3 (1-0,4-0,1-3) Grenoble - Lyon 5-1 (2-0,2-1,1-0) Nice - Bordeaux 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
40e journée (dimanche 3 février 2019)
Anglet - Mulhouse 3-4 (1-0,1-2,1-2) Chamonix - Strasbourg 5-1 (2-0,0-0,3-1) Gap - Grenoble 1-4 (1-1,0-2,0-1) Amiens - Angers 2-3 (0-0,0-1,2-2) Lyon - Nice 3-6 (0-1,1-2,2-3) Bordeaux - Rouen 1-2 (0-0,1-0,0-2)
41e journée (mardi 12 février 2019)
Anglet - Chamonix 3-5 (1-2,1-0,1-3) Grenoble - Mulhouse 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Strasbourg - Amiens 3-5 (0-2,1-3,2-0) Angers - Bordeaux 3-5 (1-2,1-0,1-3) Rouen - Lyon 4-3 (2-0,2-2,0-1) Nice - Gap 1-3 (0-1,1-0,0-2) [mardi 19 février]
42e journée (vendredi 22 février 2019)
Mulhouse - Nice 4-3 (2-0,2-1,0-2) [samedi 19 janvier] Grenoble - Anglet 4-2 (2-2,0-0,2-0) Amiens - Chamonix 4-1 (2-1,1-0,1-0) Bordeaux - Strasbourg 1-4 (0-1,0-1,1-2) Gap - Rouen 4-6 (2-2,0-3,2-1) Lyon - Angers 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
43e journée (dimanche 24 février 2019)
Amiens - Anglet 5-1 (2-0,3-1,0-0) [samedi 23 février] Nice - Grenoble 3-4 (0-1,1-2,2-1) Chamonix - Bordeaux 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Rouen - Mulhouse 10-3 (6-0,3-2,1-1) Strasbourg - Lyon 3-4 (0-1,0-2,3-1) Angers - Gap 2-0 (0-0,1-0,1-0)
44e journée (mardi 26 février 2019)
Anglet - Nice 5-2 (1-0,1-2,3-0) Bordeaux - Amiens 5-2 (1-1,3-1,1-0) Grenoble - Rouen 1-2 (0-1,0-1,1-0) Lyon - Chamonix 5-1 (2-0,2-1,1-0) Mulhouse - Angers 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Gap - Strasbourg 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Rouen 121 37 3 1 1 1 1 195-82 +113 2 Grenoble 106 32 4 1 0 0 7 195-91 +104 3 Amiens 76 21 4 1 0 3 15 130-105 +25 4 Angers 75 21 2 2 2 2 15 141-138 +3 5 Gap 65 19 1 1 0 4 19 132-134 -2 6 Bordeaux 59* 19 2 0 1 6 16 126-122 +4 7 Nice 54 15 3 1 0 1 24 148-150 -2 8 Chamonix 51 14 2 0 1 4 23 135-158 -23 9 Lyon 50 11 3 3 0 2 24 107-145 -38 10 Mulhouse 49 12 3 1 4 1 23 108-165 -57 11 Anglet 46 12 2 0 3 3 24 116-165 -49 12 Strasbourg 32 7 2 1 0 5 29 108-190 -82
* dont neuf points de pénalité
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts Pén +/- 1 Guillaume Leclerc Grenoble 44 29 32 61 30' +36 2 Denny Kearney (USA) Grenoble 44 21 39 60 74' +33 3 Joël Champagne (CAN) Grenoble 44 16 44 60 88' +26 4 Alex Aleardi (CAN) Rouen 44 35 21 56 83' +38 5 Marc-André Thinel (CAN) Rouen 44 14 38 52 10' +29 6 Juuso Perttilä (FIN) Nice 37 25 24 49 18' +6 7 Tuukka Rajamäki (FIN) Nice 44 17 32 49 22' +13 8 Damien Fleury Grenoble 41 26 21 47 66' +18 9 Maxime Lacroix (FRA/CAN) Angers 44 24 20 44 40' -1 10 Erik Higby (CAN) Chamonix 42 18 26 44 62' +9 Julien Correia Lyon 44 18 26 44 32' -4 12 Tommy Giroux (CAN) Amiens 42 14 29 43 0' -7 13 Danick Bouchard (CAN) Angers 43 21 19 40 52' +8 14 Elvis Biezais (LET) Gap 37 17 23 40 20' +9 15 Andrew Johnston (CAN) Bordeaux 44 13 27 40 38' -1
Meilleurs gardiens de la saison régulière
MJ Min. % 1 Matija Pintaric (SLO) Rouen 40 2348 94,5% 2 Henri-Corentin Buysse Amiens 41 2436 92,5% 3 Lukas Horak (TCH) Grenoble 34 1977 92,5% 4 Sebastian Ylönen Anglet 21 1221 91,7% 5 Ervins Mustukovs (LET) Nice/Mul. 33 1858 91,4% 6 Florian Hardy Angers 40 2257 90,9% 7 Jordon Cooke (USA) Gap 35 2008 90,9% 8 Clément Fouquerel Bordeaux 38 2215 90,3%
Lignes-types de la saison régulière (Hockey Archives)
Septembre 2018 : Matija Pintaric (Rouen) ; Aleksandar Magovac (Grenoble) - Sébastien Bisaillon (Grenoble) ; Olivier Latendresse (Grenoble) - Joël Champagne (Grenoble) - Peter Hrehorcak (Nice).
Octobre 2018 : Matija Pintaric (Rouen) ; Mathieu Brodeur (Rouen) - Mathieu Roy (Rouen) ; Denny Kearney (Grenoble) - Nicolas Ritz (Rouen) - Guillaume Leclerc (Grenoble).
Novembre 2018 : Henri-Corentin Buysse (Amiens) ; Juha Tarkkanen (Nice) - Romain Bault (Amiens) ; Elvijs Biezais (Gap) - Maxime Lacroix (Angers) - Marc-André Thinel (Rouen).
Décembre 2018 : Matija Pintaric (Rouen) ; Vojtech Kloz (Chamonix) - Louis Bélisle (Amiens) ; Denny Kearney (Grenoble) - Erik Higby (Chamonix) - Guillaume Leclerc (Grenoble).
Janvier 2019 : Matija Pintaric (Rouen) ; Antonin Manavian (Grenoble) - Chad Langlais (Rouen) ; Tuukka Rajamäki (Nice) - Joël Champagne (Grenoble) - Damien Fleury (Grenoble).
Février 2019 : Sebastian Ylönen (Anglet) ; Florian Chakiachvili (Rouen) - Mathieu Roy (Rouen) ; Julien Correia (Lyon) - Tomas Andres (Lyon) - Alex Aleardi (Rouen).
Les trophées (vote des entraîneurs, ou de la CNA pour les arbitres)
Meilleur joueur français (trophée Albert Hassler) : Guillaume Leclerc (Grenoble).
Meilleur gardien (trophée Jean Ferrand) : Matija Pintaric (Rouen).
Meilleur espoir (trophée Jean-Pierre Graff) : Hugo Gallet (Bordeaux).
Meilleur entraîneur (trophée Camille Gélinas) : Fabrice Lhenry (Rouen).
Meilleur arbitre (trophée Calixte Pianfetti) : Pierre Dehaen et Geoffrey Barcelo.
Meilleur espoir arbitral (trophée Damien Velay) : Yann Furet.
Trophée Marcel Claret (équipe la plus fair-play) : Amiens.
Quarts de finale (1er, 2, 5, 6, 8, 10 et 12 mars 2019)
Rouen - Chamonix 12-2 (4-0,5-0,3-2) Rouen - Chamonix 9-0 (2-0,5-0,2-0) Chamonix - Rouen 2-3 (1-1,1-2,0-0) Chamonix - Rouen 0-4 (0-2,0-2,0-0) Grenoble - Nice 5-1 (3-0,1-0,1-1) Grenoble - Nice 6-1 (3-0,1-1,2-0) Nice - Grenoble 3-4 (1-1,0-1,2-2) Nice - Grenoble 0-7 (0-3,0-2,0-2) Amiens - Bordeaux 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Amiens - Bordeaux 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Bordeaux - Amiens 2-1 (1-0,0-1,1-0) Bordeaux - Amiens 3-4 (2-0,0-2,1-2) Amiens - Bordeaux 3-4 (2-2,1-1,0-1) Bordeaux - Amiens 0-4 (0-2,0-2,0-0) Amiens - Bordeaux 7-2 (3-0,2-1,2-1) Angers - Gap 1-4 (1-0,0-3,0-1) Angers - Gap 2-1 (1-0,1-1,0-0) Gap - Angers 5-3 (0-2,4-0,1-1) Gap - Angers 5-1 (1-1,2-0,2-0) Angers - Gap 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Demi-finales (15, 16, 19, 20, 22, 24 et 26 mars 2019)
Rouen - Gap 2-0 (2-0,0-0,0-0) Rouen - Gap 2-0 (2-0,0-0,0-0) Gap - Rouen 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1) Gap - Rouen 4-3 (1-2,1-1,2-0) Rouen - Gap 5-3 (1-0,2-1,2-2) Grenoble - Amiens 7-1 (2-0,2-1,3-0) Grenoble - Amiens 3-2 (1-1,0-1,2-0) Amiens - Grenoble 3-7 (1-3,1-3,1-1) Amiens - Grenoble 2-4 (0-4,2-0,0-0)
Finale (29, 30 mars, 2, 3, 5, 7 et 9 avril 2019)
Rouen - Grenoble 2-3 (0-1,0-1,2-1) Rouen - Grenoble 2-3 (1-1,1-1,0-1) Grenoble - Rouen 1-2 (0-1,1-0,0-1) Grenoble - Rouen 0-1 (0-1,0-0,0-0) Rouen - Grenoble 4-3 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,1-0) Grenoble - Rouen 4-1 (1-0,3-1,0-0) Rouen - Grenoble 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Grenoble est champion de France.
Meilleur joueur de la finale : Lukas Horak (Grenoble).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Guillaume Leclerc Grenoble 7 14 21 2 Alex Aleardi (CAN) Rouen 8 10 18 3 Damien Fleury Grenoble 5 12 17 4 Elvis Biezais (LET) Gap 9 5 14 5 Patrick McEachen (CAN) Grenoble 3 11 14 6 Loïc Lampérier Rouen 2 12 14 7 Joël Caron (CAN) Rouen 8 5 13 8 Sacha Treille Grenoble 7 6 13 9 Kyle Hardy (CAN) Grenoble 5 8 13 Danny Kearney (USA) Grenoble 5 8 13 Nicolas Ritz Rouen 5 8 13
Étoiles des play-offs (Hockey Archives)
Première ligne : Lukas Horak (Grenoble) ; Patrick McEachen (Grenoble) - Mathieu Roy (Rouen) ; Elvijs Biezais (Gap) - Joël Champagne (Grenoble) - Guillaume Leclerc (Grenoble).
Deuxième ligne : Matija Pintaric (Rouen) ; Kyle Hardy (Grenoble) - Sébastien Bisaillon (Grenoble) ; Loïc Lampérier (Rouen) - Nicolas Ritz (Rouen) - Damien Fleury (Grenoble).
Poule de maintien
Tous les points de la première phase sont conservés.
1re journée (mardi 5 mars 2019)
Mulhouse - Lyon 5-3 (3-0,1-2,1-1) Strasbourg - Anglet 2-3 (1-2,1-0,0-1) [mardi 12 mars]
2e journée (vendredi 8 mars 2019)
Mulhouse - Strasbourg 8-0 (4-0,4-0,0-0) Lyon - Anglet 6-7 a.p. (1-2,4-3,1-1,0-1) [samedi 9 mars]
3e journée (vendredi 15 mars 2019)
Strasbourg - Lyon 4-7 (1-2,0-4,3-1) Anglet - Mulhouse 6-3 (2-0,2-2,2-1) [mardi 26 mars]
4e journée (mardi 19 mars 2019)
Anglet - Strasbourg 6-3 (4-1,2-2,0-0) Lyon - Mulhouse 3-4 (0-0,3-2,0-2)
5e journée (vendredi 22 mars 2019)
Mulhouse - Anglet 3-4 (1-1,1-1,1-2) Lyon - Strasbourg 8-7 a.p. (3-2,1-3,3-2,1-0)
6e journée (vendredi 29 mars 2019)
Anglet - Lyon 2-6 (1-0,0-4,1-2) Strasbourg - Mulhouse 1-6 (0-0,0-1,1-5)
Classement (50 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Anglet 60 16 3 0 3 3 25 144-188 -44 10 Mulhouse 60 15 3 1 4 1 25 137-182 -45 11 Lyon 59 14 4 3 0 3 26 145-175 -30 12 Strasbourg 33 7 2 1 0 6 34 125-228 -103
Strasbourg est relégué en division 1.
La saison précédente (2017/18)