Championnat de France 2013/14 : division 2
1re journée (samedi 21 septembre 2013)
Évry - Champigny-sur-Marne 5-4 (2-1,2-1,1-2) Meudon - Toulouse-Blagnac 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1) Limoges - Compiègne 11-4 (2-2,3-0,6-2) La Roche-sur-Yon - Val Vanoise 6-5 a.p. (2-3,1-0,2-2,1-0) Chambéry exempt
2e journée (samedi 5 octobre 2013)
Évry - Toulouse-Blagnac 5-1 (3-0,1-1,1-0) Meudon - Chambéry 5-3 (2-1,2-1,1-1) La Roche-sur-Yon - Champigny-sur-Marne 5-1 (1-0,1-0,3-1) Compiègne - Val Vanoise 1-6 (1-2,0-1,0-3) Limoges exempt
3e journée (samedi 12 octobre 2013)
Chambéry - Évry 3-1 (2-0,0-0,1-1) Champigny-sur-Marne - Compiègne 6-4 (0-1,4-0,2-3) Limoges - Val Vanoise 1-7 (1-2,0-3,0-2) Toulouse-Blagnac - La Roche-sur-Yon 5-2 (2-0,0-2,3-0) [samedi 1er février 2014] Meudon exempt
4e journée (samedi 19 octobre 2013)
La Roche-sur-Yon - Chambéry 5-1 (1-0,0-0,4-1) Meudon - Limoges 6-5 (0-3,3-0,3-2) Compiègne - Toulouse-Blagnac 5-7 (2-2,1-3,2-2) Val Vanoise - Champigny-sur-Marne 7-3 (1-0,4-0,2-3) Évry exempt
5e journée (samedi 26 octobre 2013)
Évry - Meudon 2-4 (0-3,2-0,0-1) Limoges - Champigny-sur-Marne 4-3 (1-2,2-0,1-1) Chambéry - Compiègne 10-4 (1-1,5-1,4-2) Toulouse-Blagnac - Val Vanoise 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-1) La Roche-sur-Yon exempt
6e journée (samedi 2 novembre 2013)
La Roche-sur-Yon - Meudon 5-1 (0-1,2-0,3-0) Champigny-sur-Marne - Toulouse-Blagnac 1-5 (1-1,0-1,0-3) Limoges - Évry 2-3 (0-0,0-1,2-2) Val Vanoise - Chambéry 6-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,1-0) Compiègne exempt
7e journée (samedi 9 novembre 2013)
Meudon - Compiègne 8-0 (0-0,4-0,4-0) Toulouse-Blagnac - Limoges 14-2 (2-0,7-1,5-1) Chambéry - Champigny-sur-Marne 7-4 (2-1,1-2,4-1) Évry - La Roche-sur-Yon 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Val Vanoise exempt
8e journée (samedi 16 novembre 2013)
Compiègne - Évry 5-3 (1-2,3-0,1-1) Toulouse-Blagnac - Chambéry 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Limoges - La Roche-sur-Yon 2-4 (0-1,0-0,2-3) Val Vanoise - Meudon 7-3 (1-1,4-0,2-2) Champigny-sur-Marne exempt
9e journée (samedi 23 novembre 2013)
Meudon - Champigny-sur-Marne 2-3 (1-2,0-0,1-1) La Roche-sur-Yon - Compiègne 8-3 (4-2,3-1,1-0) Chambéry - Limoges 9-5 (2-1,2-2,5-2) Évry - Val Vanoise 3-4 (0-2,2-2,1-0) Toulouse-Blagnac exempt
10e journée (samedi 30 novembre 2013)
Toulouse-Blagnac - Évry 6-2 (2-0,2-0,2-2) Chambéry - Meudon 2-5 (0-1,0-3,2-1) Champigny-sur-Marne - La Roche-sur-Yon 3-4 (1-2,1-2,1-0) Val Vanoise - Compiègne 6-3 (2-1,2-0,2-2) Limoges exempt
11e journée (samedi 7 décembre 2013)
Évry - Chambéry 3-4 (1-2,1-1,1-1) La Roche-sur-Yon - Toulouse-Blagnac 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Compiègne - Champigny-sur-Marne 2-9 (1-1,0-5,1-3) Val Vanoise - Limoges 8-2 (3-2,2-0,3-0) Meudon exempt
12e journée (samedi 14 décembre 2013)
Chambéry - La Roche-sur-Yon 3-6 (0-2,1-3,2-1) Limoges - Meudon 5-0 (3-0,1-0,1-0) Toulouse-Blagnac - Compiègne 5-4 (2-2,3-0,0-2) Champigny-sur-Marne - Val Vanoise 5-6 a.p. (2-2,3-3,0-0,0-1) Évry exempt
13e journée (samedi 21 décembre 2013)
Meudon - Évry 4-0 (1-0,2-0,1-0) Champigny-sur-Marne - Limoges 8-3 (3-1,1-0,4-2) Compiègne - Chambéry 6-4 (1-1,1-2,4-1) Val Vanoise - Toulouse-Blagnac 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1) La Roche-sur-Yon exempt
14e journée (samedi 4 janvier 2014)
Meudon - La Roche-sur-Yon 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Toulouse-Blagnac - Champigny-sur-Marne 4-1 (2-0,1-1,1-0) Chambéry - Val Vanoise 6-8 (2-2,2-2,2-4) Évry - Limoges 6-4 (1-1,3-0,2-3) [samedi 1er février 2014] Compiègne exempt
15e journée (samedi 11 janvier 2014)
Compiègne - Meudon 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Limoges - Toulouse-Blagnac 1-0 (0-0,0-0,1-0) Champigny-sur-Marne - Chambéry 4-6 (1-2,1-3,2-1) La Roche-sur-Yon - Évry 3-2 (2-0,1-1,0-1) Val Vanoise exempt
16e journée (samedi 18 janvier 2014)
Évry - Compiègne 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Chambéry - Toulouse-Blagnac 1-4 (0-2,0-0,1-2) La Roche-sur-Yon - Limoges 5-2 (2-0,1-2,2-0) Meudon - Val Vanoise 2-5 (0-1,1-3,1-1) [samedi 1er février 2014] Champigny-sur-Marne exempt
17e journée (samedi 25 janvier 2014)
Champigny-sur-Marne - Meudon 9-3 (2-0,2-2,5-1) Compiègne - La Roche-sur-Yon 6-3 (0-0,3-3,3-0) Limoges - Chambéry 6-5 t.a.b. (0-2,1-1,4-2,0-0,1-0) Val Vanoise - Évry 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0) Toulouse-Blagnac exempt
18e journée (samedi 8 février 2014)
Champigny-sur-Marne - Évry 3-2 (2-0,0-1,1-1) Toulouse-Blagnac - Meudon 5-2 (1-1,3-0,1-1) Compiègne - Limoges 9-4 (5-0,2-3,2-1) Val Vanoise - La Roche-sur-Yon 8-7 a.p. (1-2,3-1,3-4,1-0) Chambéry exempt
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Val Vanoise 30 9 5 2 0 95-58 +37 2 Toulouse-Blagnac 26 9 3 2 2 72-41 +31 3 La Roche-sur-Yon 25 9 2 3 2 68-48 +20 4 Meudon 16 6 1 2 7 52-59 -7 5 Chambéry 15 6 0 3 7 71-75 -4 6 Champigny/Marne 13 6 0 1 9 67-69 -2 7 Évry 13 4 2 1 9 46-55 -9 8 Compiègne 11 4 1 1 10 61-95 -34 9 Limoges 10 4 1 0 11 59-91 -32
1re journée (samedi 21 septembre 2013)
Cergy-Pontoise - Tours 1-3 (1-1,0-1,0-1) FV Paris - Asnières 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0) Clermont-Ferrand - Amnéville 5-4 a.p. (1-2,0-1,3-1,1-0) Strasbourg II - Valence 4-2 (1-1,3-0,0-1) [samedi 28 septembre] Roanne exempt
2e journée (samedi 5 octobre 2013)
Asnières - Cergy-Pontoise 5-3 (1-1,3-0,1-2) Roanne - Strasbourg II 9-4 (1-0,4-3,4-1) Amnéville - FV Paris 4-7 (1-2,2-3,1-2) Valence - Clermont-Ferrand 5-1 (0-0,3-1,2-0) Tours exempt
3e journée (samedi 12 octobre 2013)
Asnières - Tours 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1) Cergy-Pontoise - Amnéville 1-3 (0-1,0-1,1-1) Clermont-Ferrand - Roanne 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) FV Paris - Valence 4-1 (2-1,1-0,1-0) Strasbourg II exempt
4e journée (samedi 19 octobre 2013)
Roanne - FV Paris 3-7 (1-3,1-2,1-2) Valence - Cergy-Pontoise 4-5 (1-0,2-4,1-1) Tours - Strasbourg II 10-0 (3-0,3-0,4-0) Amnéville - Asnières 0-9 (0-3,0-3,0-3) Clermont-Ferrand exempt
5e journée (samedi 26 octobre 2013)
Clermont-Ferrand - Strasbourg II 6-2 (0-1,2-0,4-1) Asnières - Valence 3-2 (2-0,1-1,0-1) Tours - Amnéville 3-1 (0-0,2-0,1-1) Cergy-Pontoise - Roanne 6-2 (0-0,4-1,2-1) FV Paris exempt
6e journée (samedi 2 novembre 2013)
Valence - Amnéville 6-3 (4-0,2-0,0-3) Strasbourg II - FV Paris 4-1 (2-0,1-0,1-1) Roanne - Asnières 3-5 (0-0,1-1,2-4) Clermont-Ferrand - Tours 4-7 (2-1,0-4,2-2) Cergy-Pontoise exempt
7e journée (samedi 9 novembre 2013)
FV Paris - Clermont-Ferrand 2-5 (0-0,0-3,2-2) Cergy-Pontoise - Strasbourg II 5-6 a.p. (1-0,1-3,3-2,0-1) Amnéville - Roanne 9-3 (2-1,2-1,5-1) Tours - Valence 4-5 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-1) Asnières exempt
8e journée (samedi 16 novembre 2013)
FV Paris - Tours 4-1 (1-1,1-0,2-0) Strasbourg II - Asnières 5-3 (0-0,2-1,3-2) Clermont-Ferrand - Cergy-Pontoise 5-4 a.p. (2-3,0-1,2-0,1-0) Roanne - Valence 4-7 (0-3,2-2,2-2) Amnéville exempt
9e journée (samedi 23 novembre 2013)
Cergy-Pontoise - FV Paris 1-7 (0-2,0-2,1-3) Tours - Roanne 10-1 (2-0,4-0,4-1) Asnières - Clermont-Ferrand 4-3 a.p. (2-0,0-3,1-0,1-0) Amnéville - Strasbourg II 5-1 (1-1,3-0,1-0) Valence exempt
10e journée (samedi 30 novembre 2013)
FV Paris - Amnéville 6-5 a.p. (3-2,0-1,2-2,1-0) Cergy-Pontoise - Asnières 2-9 (0-1,1-3,1-5) Strasbourg II - Roanne 2-6 (0-0,1-1,1-5) Clermont-Ferrand - Valence 1-3 (0-0,1-1,0-2) Tours exempt
11e journée (samedi 7 décembre 2013)
Tours - Asnières 9-2 (3-0,4-1,2-1) Amnéville - Cergy-Pontoise 7-1 (3-0,3-1,1-0) Valence - FV Paris 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Roanne - Clermont-Ferrand 1-4 (0-1,0-1,1-2) Strasbourg II exempt
12e journée (samedi 14 décembre 2013)
FV Paris - Roanne 3-1 (1-0,1-1,1-0) Cergy-Pontoise - Valence 5-3 (1-1,1-0,3-2) Strasbourg II - Tours 2-5 (0-1,0-0,2-4) Asnières - Amnéville 0-5 (0-2,0-1,0-2) Clermont-Ferrand exempt
13e journée (samedi 21 décembre 2013)
Roanne - Cergy-Pontoise 6-2 (1-1,2-1,3-0) Amnéville - Tours 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1) Valence - Asnières 5-3 (1-0,2-2,2-1) Strasbourg II - Clermont-Ferrand 1-3 (0-1,0-0,1-2) FV Paris exempt
14e journée (samedi 4 janvier 2014)
Tours - Clermont-Ferrand 3-5 (0-2,1-2,2-1) Amnéville - Valence 5-1 (1-1,2-0,2-0) FV Paris - Strasbourg II 5-1 (1-1,3-0,1-0) Asnières - Roanne 4-3 a.p. (1-3,2-0,0-0,1-0) Cergy-Pontoise exempt
15e journée (samedi 11 janvier 2014)
Roanne - Amnéville 3-8 (0-1,1-2,2-5) Clermont-Ferrand - FV Paris 0-2 (0-0,0-2,0-0) Strasbourg II - Cergy-Pontoise 2-1 (2-0,0-0,0-1) Valence - Tours 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) Asnières exempt
16e journée (samedi 18 janvier 2014)
Cergy-Pontoise - Clermont-Ferrand 2-3 (1-1,1-1,0-1) Tours - FV Paris 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Asnières - Strasbourg II 9-5 (1-2,4-2,4-1) Valence - Roanne 5-4 (3-1,2-2,0-1) Amnéville exempt
17e journée (samedi 25 janvier 2014)
Roanne - Tours 5-4 t.a.b. (0-2,3-2,1-0,0-0,1-0) FV Paris - Cergy-Pontoise 5-1 (2-0,2-0,1-1) Clermont-Ferrand - Asnières 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Strasbourg II - Amnéville 2-4 (0-2,1-1,1-1) Valence exempt
18e journée (samedi 8 février 2014)
Amnéville - Clermont-Ferrand 4-2 (1-0,1-1,2-1) Valence - Strasbourg II 5-4 (2-1,3-2,0-1) Asnières - FV Paris 1-4 (0-1,0-1,1-2) Tours - Cergy-Pontoise 10-1 (6-0,3-0,1-1) Roanne exempt
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Français Volants 27 10 3 1 2 66-36 +30 2 Tours 26 8 4 2 2 85-43 +42 3 Amnéville 21 9 0 3 4 71-55 +16 4 Clermont-Ferrand 21 6 4 1 5 53-48 +5 5 Asnières 19 6 2 3 5 65-60 +5 6 Valence 18 7 1 2 6 59-57 +2 7 Roanne 10 3 1 2 10 56-83 -27 8 Strasbourg II 10 4 1 0 10 45-79 -34 9 Cergy-Pontoise 8 3 0 2 11 41-80 -39
Huitièmes de finale (22 février et 1er mars 2014)
Compiègne - FV Paris 4-3 (0-1,4-1,0-1) FV Paris - Compiègne 4-7 (0-2,1-2,3-3) Asnières - Meudon 2-5 (1-2,1-0,0-3) Meudon - Asnières 2-1 (0-0,1-0,1-1) Champigny-sur-Marne - Amnéville 5-2 (1-0,3-1,1-1) Amnéville - Champigny-sur-Marne 3-2 (2-1,1-0,0-1) Roanne - Toulouse-Blagnac 1-12 (1-4,0-5,0-3) Toulouse-Blagnac - Roanne 3-2 (3-1,0-0,0-1) Évry - Tours 2-6 (1-2,0-1,1-3) Tours - Évry 5-4 (2-0,2-1,1-3) Valence - La Roche-sur-Yon 4-3 (2-2,1-0,1-1) La Roche-sur-Yon - Valence 2-4 (0-0,1-1,1-3) Chambéry - Clermont-Ferrand 4-4 (1-0,1-4,2-0) Clermont-Ferrand - Chambéry 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0) Strasbourg II - Val Vanoise 1-5 (1-0,0-2,0-3) Val Vanoise - Strasbourg II 9-1 (3-0,5-1,1-0)
Quarts de finale (8 et 15 mars 2014)
Compiègne - Meudon 5-3 (1-0,2-2,2-1) Meudon - Compiègne 2-2 (1-2,0-0,1-0) Champigny-sur-Marne - Toulouse-Blagnac 0-3 (0-1,0-0,0-2) Toulouse-Blagnac - Champigny-sur-Marne 2-1 (1-0,0-0,1-1) Tours - Valence 5-1 (3-0,0-0,2-1) Valence - Tours 3-3 (0-0,2-0,1-3) Clermont-Ferrand - Val Vanoise 3-5 (2-4,0-1,1-0) Val Vanoise - Clermont-Ferrand 7-3 (1-2,2-1,4-0)
Demi-finales (22, 29 et 30 mars 2014)
Compiègne - Toulouse-Blagnac 1-4 (0-1,1-2,0-1) Toulouse-Blagnac - Compiègne 8-2 (3-0,3-2,2-0) Tours - Val Vanoise 6-5 (2-2,0-2,4-1) Val Vanoise - Tours 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Finale (5, 12 et 13 avril 2014)
Toulouse-Blagnac - Tours 3-2 (0-1,1-0,2-1) Tours - Toulouse-Blagnac 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Toulouse-Blagnac et Tours sont promus en division 1.
La saison précédente (2012/13)