Championnat de France 2010/11 : division 1
1re journée (samedi 11 septembre 2010)
Brest - Nice 10-1 (3-1,3-0,4-0) Cergy - Reims 0-6 (0-1,0-3,0-2) Courbevoie - Toulouse-Blagnac 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Valence - Mulhouse 4-2 (1-0,3-0,0-2) Bordeaux - Neuilly-sur-Marne 4-6 (1-3,0-0,3-3) Montpellier - Deuil/Garges 4-1 (1-0,2-1,1-0) Anglet - Avignon 7-4 (4-2,1-1,0-2)
2e journée (samedi 18 septembre 2010)
Deuil/Garges - Avignon 6-5 t.a.b. (2-1,2-3,1-1,0-0,1-0) Anglet - Valence 5-3 (1-0,3-3,1-0) Nice - Bordeaux 3-5 (2-2,1-1,0-2) Neuilly-sur-Marne - Cergy 5-0 (1-0,3-0,1-0) Mulhouse - Montpellier 2-5 (1-4,1-1,0-0) Toulouse-Blagnac - Brest 1-8 (0-2,0-3,1-3) Reims - Courbevoie 4-2 (2-0,1-1,1-1) [samedi 2 octobre]
3e journée (samedi 25 septembre 2010)
Cergy - Brest 2-12 (0-4,1-2,1-6) Courbevoie - Mulhouse 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) Valence - Toulouse-Blagnac 3-5 (1-3,0-1,2-1) Bordeaux - Reims 5-4 (1-0,1-3,3-1) Montpellier - Nice 4-1 (0-0,3-1,1-0) Anglet - Deuil/Garges 6-4 (2-2,2-1,2-1) Neuilly-sur-Marne - Avignon 4-1 (2-0,0-1,2-0)
4e journée (samedi 9 octobre 2010)
Brest - Courbevoie 7-2 (2-0,4-1,1-1) Anglet - Montpellier 4-3 (2-2,2-0,0-1) Nice - Avignon 6-2 (2-1,0-1,4-0) Neuilly-sur-Marne - Valence 8-4 (2-2,3-2,3-0) Mulhouse - Bordeaux 2-5 (1-0,1-2,0-3) Reims - Deuil/Garges 6-3 (2-1,1-1,3-1) Toulouse-Blagnac - Cergy 5-2 (3-0,1-1,1-1)
5e journée (samedi 16 octobre 2010)
Bordeaux - Cergy 5-3 (2-1,3-1,0-1) [samedi 2 octobre] Deuil/Garges - Nice 4-8 (2-2,2-5,0-1) Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-1) Valence - Brest 4-12 (1-4,2-3,1-5) Montpellier - Reims 5-6 (1-2,3-2,1-2) Avignon - Toulouse-Blagnac 2-4 (0-2,2-0,0-2) Anglet - Mulhouse 4-2 (1-1,2-0,1-1)
6e journée (samedi 23 octobre 2010)
Brest - Bordeaux 8-3 (4-0,2-2,2-1) Cergy - Courbevoie 7-5 (2-0,3-3,2-2) Nice - Anglet 2-1 (2-0,0-1,0-0) Neuilly-sur-Marne - Deuil/Garges 8-2 (5-0,1-1,2-1) Mulhouse - Avignon 6-1 (0-1,3-0,3-0) Toulouse-Blagnac - Montpellier 5-4 (2-2,3-2,0-0) Reims - Valence 11-2 (2-0,4-2,5-0)
7e journée (samedi 30 octobre 2010)
Valence - Courbevoie 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1) Bordeaux - Toulouse-Blagnac 6-1 (2-0,0-1,4-0) Montpellier - Cergy 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) Avignon - Brest 1-9 (0-2,0-4,1-3) Deuil/Garges - Mulhouse 2-5 (2-2,0-2,0-1) Anglet - Reims 6-7 a.p. (3-3,2-1,1-2,0-1) Nice - Neuilly-sur-Marne 1-6 (0-2,0-2,1-2)
8e journée (samedi 6 novembre 2010)
Brest - Montpellier 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Cergy - Valence 1-4 (1-1,0-1,0-2) Courbevoie - Bordeaux 6-3 (1-2,3-1,2-0) Neuilly-sur-Marne - Anglet 7-3 (1-1,4-1,2-1) Mulhouse - Nice 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Reims - Avignon 14-2 (1-0,7-1,6-1) Toulouse-Blagnac - Deuil/Garges 5-2 (1-0,3-2,1-0)
9e journée (samedi 13 novembre 2010)
Bordeaux - Valence 5-1 (1-1,1-0,3-0) Montpellier - Courbevoie 7-2 (2-2,1-0,4-0) Avignon - Cergy 2-1 (1-0,1-1,0-0) Deuil/Garges - Brest 4-17 (1-8,2-4,1-5) Anglet - Toulouse-Blagnac 7-1 (2-1,4-0,1-0) Nice - Reims 2-4 (1-1,0-1,1-2) Neuilly-sur-Marne - Mulhouse 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
10e journée (samedi 20 novembre 2010)
Brest - Anglet 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0) Cergy - Nice 5-7 (2-2,2-2,1-3) Courbevoie - Deuil/Garges 6-3 (2-1,2-2,2-0) Valence - Avignon 5-4 (1-3,4-1,0-0) Bordeaux - Montpellier 6-3 (3-0,1-1,2-2) Reims - Mulhouse 5-4 a.p. (2-1,1-0,1-3,1-0) Toulouse-Blagnac - Neuilly-sur-Marne 1-4 (1-1,0-0,0-3)
11e journée (samedi 27 novembre 2010)
Montpellier - Valence 7-3 (3-1,1-2,3-0) Avignon - Courbevoie 3-8 (0-1,1-5,2-2) Deuil/Garges - Cergy 5-3 (2-1,1-1,2-1) Anglet - Bordeaux 4-2 (2-1,1-0,1-1) Nice - Toulouse-Blagnac 4-3 t.a.b. (0-0,0-1,3-2,0-0,1-0) Neuilly-sur-Marne - Reims 7-0 (1-0,3-0,3-0) Mulhouse - Brest 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
12e journée (samedi 4 décembre 2010)
Montpellier - Avignon 6-3 (3-1,2-1,1-1) Brest - Neuilly-sur-Marne 3-2 (0-0,2-0,1-2) Cergy - Mulhouse 4-6 (1-4,2-1,1-1) Courbevoie - Anglet 6-3 (1-0,1-3,4-0) Valence - Nice 2-7 (1-3,1-1,0-3) Bordeaux - Deuil/Garges 5-2 (1-0,3-2,1-0) Toulouse-Blagnac - Reims 4-2 (0-2,1-0,3-0)
13e journée (samedi 11 décembre 2010)
Avignon - Bordeaux 1-6 (0-2,0-3,1-1) Deuil/Garges - Valence 5-6 (0-0,2-5,3-1) Anglet - Cergy 9-0 (1-0,3-0,5-0) Nice - Courbevoie 5-2 (3-0,2-2,0-0) Neuilly-sur-Marne - Montpellier 3-1 (0-0,0-0,3-1) Mulhouse - Toulouse-Blagnac 5-0 (1-0,1-0,3-0) Reims - Brest 3-5 (1-1,0-2,2-2)
14e journée (samedi 18 décembre 2010)
Bordeaux - Avignon 5-2 (1-1,3-1,1-0) Valence - Deuil/Garges 11-7 (1-4,4-1,6-2) Cergy - Anglet 1-3 (0-0,0-1,1-2) Courbevoie - Nice 3-2 (2-1,1-0,0-1) Montpellier - Neuilly-sur-Marne 6-3 (2-1,2-1,2-1) Toulouse-Blagnac - Mulhouse 1-7 (0-1,1-4,0-2) Brest - Reims 3-6 (0-1,3-3,0-2)
15e journée (samedi 8 janvier 2011)
Avignon - Montpellier 1-8 (1-4,0-0,0-4) Neuilly-sur-Marne - Brest 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) Mulhouse - Cergy 6-1 (1-0,3-0,2-1) Anglet - Courbevoie 6-3 (2-0,0-2,4-1) Nice - Valence 6-1 (2-1,0-0,4-0) Deuil/Garges - Bordeaux 4-1 (1-0,3-0,0-1) Reims - Toulouse-Blagnac 4-1 (1-0,0-1,3-0)
16e journée (samedi 15 janvier 2011)
Valence - Montpellier 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Courbevoie - Avignon 6-5 (2-2,0-0,4-3) Cergy - Deuil/Garges 5-3 (0-1,2-2,3-0) Toulouse-Blagnac - Nice 5-6 (0-0,4-3,1-3) Reims - Neuilly-sur-Marne 4-3 (0-1,1-1,3-1) Brest - Mulhouse 8-3 (3-0,4-3,1-0) Bordeaux - Anglet 6-4 (2-1,3-3,1-0) [samedi 26 mars]
17e journée (samedi 22 janvier 2011)
Anglet - Brest 4-10 (2-5,1-4,1-1) Nice - Cergy 6-3 (2-1,1-0,3-2) Deuil/Garges - Courbevoie 2-5 (0-1,0-3,2-1) Avignon - Valence 5-7 (3-4,0-2,2-1) Montpellier - Bordeaux 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1) Mulhouse - Reims 2-11 (0-4,1-5,1-2) Neuilly-sur-Marne - Toulouse-Blagnac 6-1 (2-0,3-0,1-1)
18e journée (samedi 29 janvier 2011)
Valence - Bordeaux 3-8 (1-1,1-5,1-2) Courbevoie - Montpellier 3-4 (2-2,1-1,0-1) Cergy - Avignon 1-4 (1-0,0-2,0-2) Brest - Deuil/Garges 11-2 (3-0,3-1,5-1) Toulouse-Blagnac - Anglet 1-4 (0-1,0-1,1-2) Reims - Nice 7-4 (1-1,5-2,1-1) Mulhouse - Neuilly-sur-Marne 1-2 (1-1,0-0,0-1)
19e journée (samedi 5 février 2011)
Montpellier - Brest 7-5 (1-1,4-3,2-1) Valence - Cergy 3-6 (1-0,0-3,2-3) Bordeaux - Courbevoie 6-2 (1-1,2-1,3-0) Anglet - Neuilly-sur-Marne 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0) Nice - Mulhouse 3-0 (1-0,1-0,1-0) Avignon - Reims 3-2 (2-0,1-1,0-1) Deuil/Garges - Toulouse-Blagnac 7-3 (1-0,4-0,2-3)
20e journée (samedi 12 février 2011)
Courbevoie - Valence 2-4 (0-2,1-1,1-1) Toulouse-Blagnac - Bordeaux 2-4 (0-2,1-0,1-2) Cergy - Montpellier 3-10 (1-3,1-1,1-6) Brest - Avignon 11-4 (4-1,6-2,1-1) Mulhouse - Deuil/Garges 3-2 (1-1,1-1,1-0) Reims - Anglet 4-2 (2-0,2-0,0-2) Neuilly-sur-Marne - Nice 9-2 (3-0,4-1,2-1)
21e journée (samedi 19 février 2011)
Bordeaux - Brest 5-2 (2-0,1-0,2-2) Courbevoie - Cergy 5-2 (1-0,1-1,3-1) Anglet - Nice 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Avignon - Mulhouse 1-3 (1-0,0-2,0-1) Montpellier - Toulouse-Blagnac 5-4 a.p. (2-3,1-1,1-0,1-0) Valence - Reims 2-3 (1-1,0-1,1-1) Deuil/Garges - Neuilly-sur-Marne 0-5 (0-1,0-2,0-2) [mercredi 23 février]
22e journée (samedi 26 février 2011)
Nice - Deuil/Garges 6-4 (1-3,2-1,3-0) Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 8-2 (4-0,3-1,1-1) Brest - Valence 12-1 (3-0,6-1,3-0) Cergy - Bordeaux 4-7 (1-1,0-4,3-2) Reims - Montpellier 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) Toulouse-Blagnac - Avignon 2-4 (1-2,0-1,1-1) Mulhouse - Anglet 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
23e journée (samedi 5 mars 2011)
Courbevoie - Brest 2-10 (1-5,0-3,1-2) Montpellier - Anglet 2-6 (0-2,1-2,1-2) Avignon - Nice 6-5 (0-2,5-1,1-2) Valence - Neuilly-sur-Marne 0-6 (0-1,0-2,0-3) Bordeaux - Mulhouse 5-4 a.p. (0-1,3-1,1-2,1-0) Deuil/Garges - Reims 1-5 (0-1,0-2,1-2) Cergy - Toulouse-Blagnac 10-2 (3-0,3-0,4-2)
24e journée (samedi 12 mars 2011)
Brest - Cergy 6-3 (2-1,3-0,1-2) Mulhouse - Courbevoie 5-4 (1-0,2-1,2-3) Toulouse-Blagnac - Valence 8-6 (2-3,4-2,2-1) Reims - Bordeaux 3-4 (1-3,1-1,1-0) Nice - Montpellier 2-5 (1-2,0-2,1-1) Avignon - Neuilly-sur-Marne 1-5 (0-3,1-1,0-1) Deuil/Garges - Anglet 1-5 (0-0,0-2,1-3)
25e journée (samedi 19 mars 2011)
Brest - Toulouse-Blagnac 5-4 a.p. (1-1,2-3,1-0,1-0) Valence - Anglet 1-3 (1-1,0-0,0-2) Bordeaux - Nice 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0) Cergy - Neuilly-sur-Marne 6-2 (1-1,4-0,1-1) Montpellier - Mulhouse 6-3 (3-1,2-11-1) Courbevoie - Reims 0-5 (0-1,0-2,0-2) Avignon - Deuil/Garges 8-5 (1-1,4-3,3-1)
26e journée (samedi 2 avril 2011)
Nice - Brest 5-7 (0-2,3-2,2-3) Reims - Cergy 12-4 (5-0,3-2,4-2) Toulouse-Blagnac - Courbevoie 8-4 (2-2,4-0,2-2) Mulhouse - Valence 10-2 (5-0,4-1,1-1) Neuilly-sur-Marne - Bordeaux 7-4 (3-1,3-1,1-2) Deuil/Garges - Montpellier 3-6 (2-3,0-0,1-3) Avignon - Anglet 1-6 (0-1,1-1,0-4)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brest 46 18 5 0 3 195-79 +116 2 Neuilly/Marne 42 18 2 2 4 131-62 +69 3 Bordeaux 40 17 3 0 6 124-88 +36 4 Reims 40 17 3 0 6 142-79 +63 5 Anglet 36 15 1 4 6 111-82 +29 6 Montpellier 35 14 1 5 6 120-86 +34 7 Nice 29 11 3 1 11 102-105 -3 8 Mulhouse 28 10 1 6 9 92-90 +2 9 Courbevoie 22 8 2 2 14 94-123 -29 10 Toulouse-Blagnac 21 8 1 3 14 80-123 -43 11 Valence 17 7 1 1 17 87-153 -66 12 Avignon 13 6 0 1 19 76-148 -72 13 Cergy-Pontoise 12 5 1 0 20 81-143 -62 14 Deuil/Garges 8 3 1 0 22 84-158 -74
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Martin Gascon (CAN) Brest 35 60 95 2 Francis Desrosiers (CAN) Reims 23 39 62 3 Sébastien Gauthier (CAN) Brest 27 33 60 4 Michal Dian (TCH) Brest 21 38 59 5 Sébastien Savoie (CAN) Reims 24 26 50 6 Juho Tuomas Appel (FIN) Neuilly 12 38 50 7 Stefan Lachapelle (CAN) Deuil 16 32 48 8 Stanislav Lascek (TCH) Cergy 17 30 47 9 Mike Zbriger (CAN) Montpellier 21 23 44 10 Anthony Pittarelli (CAN) Neuilly 18 26 44 G. Goeckner Zoeller (CAN) Neuilly 18 26 44
Quarts de finale (9, 16 et 17 avril 2011)
Mulhouse - Brest 2-5 (1-0,1-3,0-2) Brest - Mulhouse 13-2 (3-0,5-2,5-0) Nice - Neuilly-sur-Marne 1-3 (0-1,0-1,1-1) Neuilly-sur-Marne - Nice 6-3 (3-1,2-2,1-0) Montpellier - Bordeaux 0-3 (0-0,0-0,0-3) Bordeaux - Montpellier 3-4 (1-1,2-3,0-0) Anglet - Reims 3-7 (1-2,1-3,1-2) Reims - Anglet 3-7 (1-3,2-3,0-1) Reims - Anglet 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Demi-finales (20, 23 et 24 avril 2011)
Reims - Brest 3-4 (0-1,2-2,1-1) Brest - Reims 6-3 (1-0,4-2,1-1) Bordeaux - Neuilly-sur-Marne 4-2 (1-2,1-0,2-0) Neuilly-sur-Marne - Bordeaux 8-1 (3-1,3-0,2-0) Neuilly-sur-Marne - Bordeaux 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Finale (27 et 29 avril 2011)
Neuilly-sur-Marne - Brest 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Brest - Neuilly-sur-Marne 3-5 (0-0,0-3,3-2)
Neuilly-sur-Marne est promu en Ligue Magnus.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Martin Gascon (CAN) Brest 3 10 13 2 Steven Cacciotti (CAN) Neuilly 7 4 11 3 Michal Dian (SVK) Brest 5 6 11 4 Matus Petricko (SVK) Brest 4 6 10 5 Martin Malat (TCH) Neuilly 3 6 9 6 Francis Desrosiers (CAN) Reims 5 3 8
L'équipe-type Hockey Archives de division 1 : Filip Kubis (Reims) ; Dave Grenier (Anglet) - François Paquin (Bordeaux) ; Martin Gascon (Brest) - Francis Desrosiers (Reims) - Juho-Tuomas Appel (Neuilly).
La saison précédente (2009/10)