Championnat de France 2008/09 : Ligue Magnus
Présentation des clubs : Amiens, Angers, Briançon, Chamonix, Dijon, Épinal, Grenoble, Morzine-Avoriaz, Neuilly-sur-Marne, Rouen, Saint-Gervais/Megève, Strasbourg, Tours, Villard-de-Lans.
La Ligue Magnus sur la balance
1re journée (samedi 13 septembre 2008)
Saint-Gervais/Megève - Villard-de-Lans 1-3 (1-1,0-0,0-2) Strasbourg - Amiens 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,1-0) Rouen - Briançon 7-4 (3-3,2-1,2-0) Épinal - Dijon 5-2 (3-0,0-2,2-0) Neuilly-sur-Marne - Tours 2-4 (0-1,1-3,1-0) Grenoble - Chamonix 6-4 (1-0,3-3,2-1) Morzine-Avoriaz - Angers 1-2 (0-0,1-0,0-2)
2e journée (samedi 20 septembre 2008)
Chamonix - Saint-Gervais/Megève 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0) Tours - Grenoble 4-5 (2-1,2-1,0-3) Angers - Neuilly-sur-Marne 6-3 (1-1,3-1,2-1) Dijon - Morzine-Avoriaz 2-4 (1-1,1-0,0-3) Briançon - Épinal 11-3 (4-1,4-1,3-1) Amiens - Rouen 3-5 (0-2,1-2,2-1) Villard-de-Lans - Strasbourg 2-3 (1-2,1-0,0-1)
3e journée (mardi 23 septembre 2008)
Strasbourg - Saint-Gervais/Megève 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1) Rouen - Villard-de-Lans 4-5 (2-3,2-0,0-2) Épinal - Amiens 4-6 (3-1,0-3,1-2) Morzine-Avoriaz - Briançon 2-4 (1-0,1-4,0-0) Grenoble - Angers 5-4 a.p. (1-0,2-3,1-1,1-0) Chamonix - Tours 0-3 (0-1,0-2,0-0) Neuilly-sur-Marne - Dijon 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0) [mercredi 24 septembre]
4e journée (samedi 27 septembre 2008)
Saint-Gervais/Megève - Tours 1-5 (0-1,1-2,0-2) Angers - Chamonix 12-1 (5-0,4-0,3-1) Dijon - Grenoble 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1) Neuilly-sur-Marne - Briançon 0-12 (0-3,0-4,0-5) Amiens - Morzine-Avoriaz 6-4 (1-1,1-3,4-0) Villard-de-Lans - Épinal 1-4 (1-1,0-2,0-1) Strasbourg - Rouen 1-4 (0-0,1-2,0-2)
5e journée (samedi 4 octobre 2008)
Rouen - Saint-Gervais/Megève 7-0 (1-0,5-0,1-0) Épinal - Strasbourg 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 4-1 (2-0,0-1,2-0) Neuilly-sur-Marne - Amiens 5-8 (0-3,4-5,1-0) Grenoble - Briançon 0-3 (0-0,0-1,0-2) Dijon - Chamonix 3-2 (1-1,1-0,1-1) Tours - Angers 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
6e journée (samedi 11 octobre 2008)
Saint-Gervais/Megève - Angers 4-6 (2-1,1-1,1-4) Dijon - Tours 7-5 (3-2,2-1,2-2) Briançon - Chamonix 9-5 (3-1,3-1,3-3) Villard-de-Lans - Neuilly-sur-Marne 7-3 (3-0,3-2,1-1) Strasbourg - Morzine-Avoriaz 3-0 (0-0,2-0,1-0) Rouen - Épinal 4-7 (2-1,1-2,1-4) Amiens - Grenoble 1-2 (1-1,0-0,0-1)
7e journée (mardi 14 octobre 2008)
Épinal - Saint-Gervais/Megève 4-1 (0-0,3-0,1-1) Morzine-Avoriaz - Rouen 1-7 (1-2,0-3,0-2) Grenoble - Villard-de-Lans 6-2 (1-1,3-1,2-0) Tours - Briançon 0-2 (0-1,0-1,0-0) Angers - Dijon 5-3 (1-0,1-1,3-2) Chamonix - Amiens 2-5 (0-1,1-3,1-1) [mercredi 15 octobre à Annecy] Neuilly-sur-Marne - Strasbourg 4-3 (0-0,1-2,3-1) [mercredi 15 octobre]
8e journée (samedi 18 octobre 2008)
Saint-Gervais/Megève - Dijon 2-6 (1-2,1-3,0-1) Briançon - Angers 5-2 (0-0,2-2,3-0) Amiens - Tours 1-2 (0-0,0-0,1-2) Strasbourg - Grenoble 3-5 (0-2,1-1,2-2) Rouen - Neuilly-sur-Marne 10-1 (2-0,4-0,4-1) Épinal - Morzine-Avoriaz 2-3 (0-0,1-1,1-2) Villard-de-Lans - Chamonix 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
9e journée (samedi 25 octobre 2008)
Morzine-Avoriaz - Saint-Gervais/Megève 1-6 (0-0,0-4,1-2) Neuilly-sur-Marne - Épinal 4-1 (1-0,2-0,1-1) Grenoble - Rouen 3-5 (1-1,0-2,2-2) Chamonix - Strasbourg 6-3 (2-1,3-1,1-1) Tours - Villard-de-Lans 4-1 (0-0,1-1,3-0) Angers - Amiens 1-7 (1-3,0-2,0-2) Dijon - Briançon 1-4 (0-1,1-1,0-2)
10e journée (samedi 1er novembre 2008)
Saint-Gervais/Megève - Briançon 3-4 (0-0,1-2,2-2) Amiens - Dijon 9-3 (2-0,4-0,3-3) Villard-de-Lans - Angers 0-4 (0-2,0-1,0-1) Rouen - Chamonix 9-3 (4-1,2-1,3-1) Épinal - Grenoble 5-6 a.p. (1-4,2-1,2-0,0-1) Morzine-Avoriaz - Neuilly-sur-Marne 9-3 (6-2,2-0,1-1) Strasbourg - Tours 2-5 (1-0,0-3,1-2) [vendredi 7 novembre]
11e journée (samedi 15 novembre 2008)
Neuilly-sur-Marne - Saint-Gervais/Megève 9-4 (4-0,1-1,4-3) Grenoble - Morzine-Avoriaz 5-2 (2-0,1-2,2-0) Chamonix - Épinal 1-8 (0-3,1-4,0-1) Tours - Rouen 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1) Angers - Strasbourg 7-5 (1-2,3-1,3-2) Dijon - Villard-de-Lans 1-4 (0-0,0-2,1-2) Briançon - Amiens 3-2 (1-0,0-2,2-0)
12e journée (samedi 22 novembre 2008)
Saint-Gervais/Megève - Amiens 6-7 (0-4,2-3,4-0) Villard-de-Lans - Briançon 1-5 (0-0,1-4,0-1) Strasbourg - Dijon 5-3 (2-1,0-2,3-0) Rouen - Angers 4-3 (2-0,2-0,0-3) Épinal - Tours 5-1 (4-0,1-1,0-0) Morzine-Avoriaz - Chamonix 5-2 (1-1,1-0,3-1) Neuilly-sur-Marne - Grenoble 1-7 (0-1,1-3,0-3)
13e journée (samedi 29 novembre 2008)
Tours - Morzine-Avoriaz 4-5 (2-0,1-2,1-3) Grenoble - Saint-Gervais/Megève 6-1 (0-0,2-1,4-0) Chamonix - Neuilly-sur-Marne 5-2 (2-0,1-2,2-0) Angers - Épinal 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Dijon - Rouen 2-4 (1-1,0-2,1-1) Briançon - Strasbourg 8-1 (2-1,1-0,5-0) Amiens - Villard-de-Lans 4-0 (2-0,2-0,0-0)
14e journée (samedi 6 décembre 2008)
Épinal - Briançon 6-5 a.p. (0-3,4-2,1-0,1-0) [vendredi 5 décembre] Grenoble - Tours 8-2 (1-2,5-0,2-0) Saint-Gervais/Megève - Chamonix 3-5 (1-0,0-2,2-3) Neuilly-sur-Marne - Angers 3-6 (2-4,1-1,0-1) Morzine-Avoriaz - Dijon 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Rouen - Amiens 5-3 (3-1,1-2,1-0) Strasbourg - Villard-de-Lans 5-4 a.p. (0-1,1-1,3-2,1-0)
15e journée (samedi 13 décembre 2008)
Saint-Gervais/Megève - Strasbourg 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) Villard-de-Lans - Rouen 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0) Amiens - Épinal 11-0 (2-0,5-0,4-0) Briançon - Morzine-Avoriaz 4-2 (0-1,3-0,1-1) Dijon - Neuilly-sur-Marne 6-4 (1-0,3-2,2-2) Angers - Grenoble 1-7 (0-0,1-3,0-4) Tours - Chamonix 6-7 a.p. (3-0,1-2,2-4,0-1)
16e journée (vendredi 26 décembre 2008)
Briançon - Neuilly-sur-Marne 11-3 (1-1,6-1,4-1) [samedi 20 décembre] Tours - Saint-Gervais/Megève 6-7 a.p. (3-2,0-3,3-1,0-1) Grenoble - Dijon 5-3 (3-0,2-0,0-3) Morzine-Avoriaz - Amiens 5-6 a.p. (2-0,1-2,2-3,0-1) Épinal - Villard-de-Lans 3-2 (0-0,1-0,2-2) Rouen - Strasbourg 5-2 (2-1,1-1,2-0) Chamonix - Angers 1-5 (0-3,1-0,0-2) [samedi 27 décembre]
17e journée (mardi 30 décembre 2008)
Briançon - Grenoble 6-2 (3-0,1-0,2-2) [dimanche 28 décembre] Saint-Gervais/Megève - Rouen 1-4 (0-2,0-1,1-1) Strasbourg - Épinal 6-0 (2-0,0-0,4-0) Villard-de-Lans - Morzine-Avoriaz 4-3 (1-0,2-1,1-2) Amiens - Neuilly-sur-Marne 6-5 (0-4,5-0,1-1) Chamonix - Dijon 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Angers - Tours 4-3 (1-1,1-1,2-1)
18e journée (samedi 3 janvier 2009)
Angers - Saint-Gervais/Megève 12-2 (4-0,4-0,4-2) Tours - Dijon 6-4 (3-0,1-2,2-2) Chamonix - Briançon 2-7 (0-2,0-4,2-1) Neuilly-sur-Marne - Villard-de-Lans 3-4 (2-2,1-1,0-1) Morzine-Avoriaz - Strasbourg 1-4 (0-1,1-1,0-2) Épinal - Rouen 2-6 (0-2,0-2,2-2) Grenoble - Amiens 2-1 (0-1,1-0,1-0)
19e journée (samedi 10 janvier 2009)
Villard-de-Lans - Grenoble 2-3 (1-2,1-1,0-0) [vendredi 9 janvier] Rouen - Morzine-Avoriaz 3-5 (2-0,0-1,1-4) [vendredi 9 janvier] Saint-Gervais/Megève - Épinal 1-5 (1-0,0-2,0-3) Strasbourg - Neuilly-sur-Marne 5-2 (2-2,1-0,2-0) Amiens - Chamonix 5-2 (1-1,2-1,2-0) Briançon - Tours 2-0 (0-0,0-0,2-0) Dijon - Angers 3-11 (1-4,0-3,2-4)
20e journée (mardi 13 janvier 2009)
Neuilly-sur-Marne - Rouen 2-3 (0-1,0-2,2-0) [lundi 12 janvier] Dijon - Saint-Gervais/Megève 7-1 (5-0,1-1,1-0) Angers - Briançon 3-5 (0-2,1-0,2-3) Tours - Amiens 6-4 (0-1,3-1,3-2) Grenoble - Strasbourg 3-1 (0-0,1-0,2-1) Morzine-Avoriaz - Épinal 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1) Chamonix - Villard-de-Lans 5-3 (2-1,1-1,2-1)
21e journée (samedi 17 janvier 2009)
Rouen - Grenoble 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) [mardi 6 janvier] Saint-Gervais/Megève - Morzine-Avoriaz 2-3 (0-0,1-2,1-1) Épinal - Neuilly-sur-Marne 6-4 (2-1,1-2,3-1) Strasbourg - Chamonix 7-2 (3-1,2-0,2-1) Villard-de-Lans - Tours 6-1 (1-0,4-0,1-1) Amiens - Angers 7-3 (2-2,3-1,2-0) Briançon - Dijon 6-5 (1-1,2-2,3-2)
22e journée (samedi 24 janvier 2009)
Tours - Strasbourg 4-6 (2-3,2-1,0-2) [samedi 20 décembre 2008] Dijon - Amiens 4-11 (0-3,2-2,2-6) Angers - Villard-de-Lans 4-1 (0-1,3-0,1-0) Chamonix - Rouen 3-4 (0-1,2-2,1-1) Grenoble - Épinal 3-2 (1-1,1-0,1-1) Neuilly-sur-Marne - Morzine-Avoriaz 2-5 (0-0,2-3,0-2) Briançon - Saint-Gervais/Megève 10-2 (3-0,3-0,4-2) [mardi 10 février]
23e journée (mardi 27 janvier 2009)
Saint-Gervais/Megève - Neuilly-sur-Marne 4-2 (1-1,1-1,2-0) Morzine-Avoriaz - Grenoble 3-8 (1-4,1-1,1-3) Épinal - Chamonix 9-2 (3-0,2-2,4-0) Rouen - Tours 8-0 (5-0,1-0,2-0) Strasbourg - Angers 5-7 (0-5,2-2,3-0) Villard-de-Lans - Dijon 6-0 (2-0,3-0,1-0) Amiens - Briançon 3-4 (2-3,0-1,1-0)
24e journée (samedi 14 février 2009)
Amiens - Saint-Gervais/Megève 5-2 (2-2,0-0,3-0) Briançon - Villard-de-Lans 9-3 (2-1,5-1,2-1) Dijon - Strasbourg 2-3 (2-1,0-2,0-0) Angers - Rouen 5-4 (1-1,3-1,1-2) Tours - Épinal 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0) Chamonix - Morzine-Avoriaz 5-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,1-0) Grenoble - Neuilly-sur-Marne 8-1 (2-1,3-0,3-0)
25e journée (mardi 17 février 2009)
Morzine-Avoriaz - Tours 8-2 (2-2,4-0,2-0) Saint-Gervais/Megève - Grenoble 1-4 (0-1,1-1,0-2) Épinal - Angers 4-5 (1-0,1-1,2-4) Rouen - Dijon 3-0 (0-0,1-0,2-0) Strasbourg - Briançon 0-4 (0-1,0-1,0-2)* Villard-de-Lans - Amiens 5-6 a.p. (1-0,4-5,0-0,0-1) Neuilly-sur-Marne - Chamonix 5-4 (0-2,3-0,2-2) [mercredi 18 février]
* 0-5 sur tapis vert et un point de pénalité pour Strasbourg pour avoir fait jouer Yannick Riendeau suspendu
26e journée (samedi 21 février 2009)
Dijon - Épinal 3-7 (0-4,1-1,2-2) [mardi 10 février] Chamonix - Grenoble 3-9 (2-2,1-3,0-4) [mardi 10 février] Villard-de-Lans - Saint-Gervais/Megève 4-7 (0-2,1-3,3-2) Amiens - Strasbourg 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0) Briançon - Rouen 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0) Tours - Neuilly-sur-Marne 4-8 (1-2,1-3,2-3) Angers - Morzine-Avoriaz 8-7 (3-1,3-5,2-1)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Briançon 49 23 1 1 1 152-61 +91 2 Grenoble 45 19 3 1 3 125-68 +57 3 Rouen 42 18 2 2 4 129-70 +59 4 Angers 39 17 2 1 6 133-95 +38 5 Amiens 35 14 3 1 8 135-88 +47 6 Épinal 30 11 2 4 9 103-101 +2 7 Strasbourg 26 9 3 3 11 87-94 -7 8 Morzine-Avoriaz 25 10 1 3 12 92-100 -8 9 Villard-de-Lans 22 8 2 2 14 80-99 -19 10 Tours 22 8 1 4 13 87-114 -27 11 Chamonix 17 4 4 1 17 83-141 -58 12 Dijon 14 5 0 4 17 79-125 -46 13 Mont-Blanc 13 3 3 1 19 69-132 -63 14 Neuilly/Marne 12 5 1 0 20 85-151 -66
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts Pén 1 Jean-François Dufour Briançon 25 18 40 58 34' 2 Éric Doucet Rouen 26 28 29 57 12' 3 Miroslav Pazak Amiens 26 26 31 57 51' 4 Julien Desrosiers Rouen 26 27 29 56 26' 5 Marc-André Thinel Rouen 23 12 44 56 39' 6 Jonathan Bellemare Angers 26 17 37 54 59' 7 Jan Plch Épinal 26 17 35 52 18' 8 Éric Fortier Angers 24 16 30 46 22' 9 Matt Amado Amiens 26 25 18 43 127' 10 Yanick Riendeau Strasbourg 25 23 20 43 56' 11 Trevor Jon Caig Neuilly 26 20 23 43 75' 12 Loïc Sadoun Amiens 26 17 26 43 4' 13 Mitja Sivic Grenoble 26 19 23 42 12' 14 David Cayer Strasbourg 26 17 24 41 60' 15 Edo Terglav Briançon 24 16 24 40 28' 16 Benoît Martin Strasbourg 22 17 21 38 28' 17 Michal Petrak Épinal 24 10 28 38 81' 18 François Rozenthal Morzine 25 18 19 37 45' 19 Pierre-Luc Laprise Angers 26 20 16 36 32' 20 Damien Raux Briançon 25 13 23 36 60'
Spectateurs
Grenoble 3392 Amiens 2612 Rouen 2351 Briançon 1784 Tours 1377 Strasbourg 1060 Epinal 1058 Angers 1002 Chamonix 904 Morzine 781 Dijon 781 Mont-Blanc 777 Villard 762 Neuilly 380
Les trophées de la saison régulière (vote des entraîneurs)
Meilleur joueur français (trophée Albert Hassler) : Baptiste Amar (Grenoble) et Julien Desrosiers (Rouen) ex-aequo.
Meilleur gardien (trophée Jean Ferrand) : Tommi Satosaari (Briançon).
Meilleur espoir (trophée Jean-Pierre Graff) : Anthony Guttig (Dijon).
Meilleur arbitre : Jimmy Bergamelli.
Meilleur entraîneur : Luciano Basile (Briançon).
Trophée Marcel Claret (équipe la plus fair-play) : Épinal.
Lignes-types de la saison régulière (Hockey Archives)
Septembre 2008 : Adam Russo (Tours) ; Viktor Szélig (Briançon) - Jaako Niskavaara (Rouen) ; Tomas Baluch (Angers) - Alexandre Lefebvre (Villard-de-Lans) - Martin Jansson (Grenoble).
Octobre 2008 : Tommi Satosaari (Briançon) ; Viktor Szélig (Briançon) - Pavel Kowalczyk (Amiens) ; Éric Doucet (Rouen) - Carl Mallette (Rouen) - Jan Plch (Épinal).
Novembre 2008 : Tommi Satosaari (Briançon) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Stéphane Gervais (Épinal) ; Julien Desrosiers (Rouen) - Mitja Sivic (Grenoble) - François Rozenthal (Morzine-Avoriaz).
Décembre 2008 : Romain Farruggia (Villard-de-Lans) ; Petri Virolainen (Rouen) - Steve Pelletier (Strasbourg) ; Cyril Papa (Villard-de-Lans) - Benoît Martin (Strasbourg) - Miroslav Pazak (Amiens).
Janvier 2009 : Eddy Ferhi (Grenoble) ; François Groleau (Briançon) - Alexandre Rouleau (Grenoble) ; Yanick Riendeau (Strasbourg) - Damien Raux (Briançon) - Marc-André Thinel (Rouen).
Février 2009 : Eddy Ferhi (Grenoble) ; François Groleau (Briançon) - Viktor Wallin (Grenoble) ; Jean-François Dufour (Briançon) - Jonathan Bellemare (Angers) - Miroslav Pazak (Amiens).
Premier tour (24, 27 et 28 février 2009)
Dijon - Amiens 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Amiens - Dijon 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0) Amiens - Dijon 8-0 (2-0,5-0,1-0) Chamonix - Épinal 5-2 (0-0,2-2,3-0) Épinal - Chamonix 8-5 (1-0,2-3,5-2) Épinal - Chamonix 6-3 (2-0,1-2,3-1) Tours - Strasbourg 3-4 (0-2,1-2,2-0) Strasbourg - Tours 3-1 (1-1,0-0,2-0) Villard-de-Lans - Morzine-Avoriaz 5-2 (1-0,1-1,3-1) Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 5-1 (1-0,2-1,2-0) Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Quarts de finale (3, 4, 6, 7 et 10 mars 2009)
Briançon - Morzine 4-1 (3-1,0-0,1-0) Briançon - Morzine 5-2 (2-0,1-1,2-1) Morzine - Briançon 2-5 (0-2,1-2,1-1) Grenoble - Strasbourg 5-1 (0-0,4-1,1-0) Grenoble - Strasbourg 3-2 (1-1,1-1,1-0) Strasbourg - Grenoble 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) Strasbourg - Grenoble 2-6 (1-3,1-2,0-1) Rouen - Épinal 6-3 (1-1,3-1,2-1) Rouen - Épinal 7-1 (3-0,1-1,3-0) Épinal - Rouen 1-4 (0-1,0-1,1-2) Angers - Amiens 8-2 (3-0,2-0,3-2) Angers - Amiens 3-1 (1-0,2-1,0-0) Amiens - Angers 4-3 (2-2,0-1,2-0) Amiens - Angers 2-1 (0-0,2-1,0-0) Angers - Amiens 7-3 (3-0,3-3,1-0)
Demi-finales (13, 14, 17, 18 et 21 mars 2009)
Briançon - Angers 4-1 (1-1,0-0,3-0) Briançon - Angers 5-1 (2-0,1-0,2-1) Angers - Briançon 4-3 (4-2,0-0,0-1) Angers - Briançon 5-1 (1-0,3-1,1-0) Briançon - Angers 5-3 (0-3,3-0,2-0) Grenoble - Rouen 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Grenoble - Rouen 5-4 (0-3,3-0,2-1) Rouen - Grenoble 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Finale (24, 25, 27 et 28 mars 2009)
Briançon - Grenoble 5-2 (1-1,0-0,4-1) Briançon - Grenoble 0-3 (0-1,0-1,0-1) Grenoble - Briançon 3-1 (0-0,1-1,2-0) Grenoble - Briançon 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Grenoble est champion de France.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Ludek Broz Grenoble 5 11 16 2 Tomas Baluch Angers 12 3 15 3 Edo Terglav Briançon 5 10 15 4 Matias Metsäranta Angers 5 9 14 5 Marton Vas Briançon 2 10 12 6 Damien Fleury Grenoble 4 7 11 7 Ludek Krayzel Grenoble 2 9 11 8 Jean-Fr. Dufour Briançon 1 10 11 9 Alexandre Rouleau Grenoble 6 4 10
Étoiles des play-offs (Hockey Archives)
Première ligne : Eddy Ferhi (Grenoble) ; Alexandre Rouleau (Grenoble) - Calle Bergström (Grenoble) ; Tomas Baluch (Angers) - Ludek Broz (Grenoble) - Edo Terglav (Briançon).
Deuxième ligne : Tommi Satosaari (Briançon) ; Viktor Wallin (Grenoble) - Baptiste Amar (Grenoble) ; Jan Hammar (Grenoble) - Matias Metsäranta (Angers) - Damien Fleury (Grenoble).
Tour de relégation (27, 28 février, 6, 7 et 14 mars 2009)
Saint-Gervais/Megève - Neuilly-sur-Marne 6-2 (1-1,5-0,0-1) Saint-Gervais/Megève - Neuilly-sur-Marne 4-1 (3-0,1-1,0-0) Neuilly-sur-Marne - Saint-Gervais/Megève 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0) Neuilly-sur-Marne - Saint-Gervais/Megève 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Neuilly-sur-Marne est relégué en division 1.
La saison précédente (2007/08)