Championnat de France 2007/08 : division 2
1re journée (samedi 15 septembre 2007)
Cholet - Meudon 15-2 (9-0,2-1,4-1) Cherbourg - La Roche-sur-Yon 3-8 (1-1,1-2,1-5) Font-Romeu - Toulouse 5-8 (2-1,1-4,2-3) ACBB - Nantes 1-3 (0-1,1-0,0-2) Brest - Caen II 7-2 (1-1,2-1,4-0)
2e journée (samedi 22 septembre 2007)
La Roche-sur-Yon - Nantes 4-1 (2-0,1-1,1-0) Meudon - Font-Romeu 3-7 (1-1,1-2,1-4) Caen II - Cherbourg 8-8 (2-3,2-1,4-4) Toulouse - Brest 2-5 (1-3,1-2,0-0) ACBB - Cholet 4-16 (0-4,3-5,1-7)
3e journée (samedi 6 octobre 2007)
Brest - Meudon 19-0 (1-0,10-0,8-0) Font-Romeu - ACBB 8-3 (5-2,1-1,2-0) Caen II - Toulouse 4-4 (1-1,1-2,2-1) Cherbourg - Nantes 5-9 (2-2,2-5,1-2) Cholet - La Roche-sur-Yon 3-7 (1-2,1-2,1-3)
4e journée (samedi 13 octobre 2007)
ACBB - Brest 2-15 (2-5,0-4,0-6) Cherbourg - Toulouse 4-2 (2-0,1-1,1-1) Meudon - Caen II 3-7 (0-2,3-1,0-4) La Roche-sur-Yon - Font-Romeu 7-0 (1-0,1-0,5-0) Cholet - Nantes 3-1 (1-1,0-0,2-0)
5e journée (samedi 20 octobre 2007)
Toulouse - Meudon 10-0 (2-0,3-0,5-0) Caen II - ACBB 7-2 (2-1,1-1,4-0) Cherbourg - Cholet 2-13 (1-4,0-5,1-4) Brest - La Roche-sur-Yon 5-3 (3-1,1-2,1-0) Font-Romeu - Nantes 7-4 (2-2,3-1,2-1)
6e journée (samedi 27 octobre 2007)
ACBB - Toulouse 4-5 (0-1,4-0,0-4) Cholet - Font-Romeu 13-3 (4-1,4-0,5-2) Cherbourg - Meudon 5-6 (1-3,3-3,1-0) La Roche-sur-Yon - Caen II 10-1 (3-1,4-0,3-0) Brest - Nantes 5-3 (2-0,2-1,1-2)
7e journée (samedi 3 novembre 2007)
Toulouse - La Roche-sur-Yon 5-4 (3-1,2-3,0-0) Font-Romeu - Cherbourg 9-3 (4-0,2-2,3-1) Brest - Cholet 12-3 (3-2,4-1,5-0) Meudon - ACBB 9-4 (3-1,3-3,3-0) Caen II - Nantes 5-6 (2-2,2-3,1-1)
8e journée (samedi 10 novembre 2007)
La Roche-sur-Yon - Meudon 10-4 (0-2,9-1,1-1) Font-Romeu - Brest 3-10 (0-5,3-3,0-2) Cherbourg - ACBB 7-5 (3-2,1-1,3-2) Cholet - Caen II 6-1 (2-1,3-0,1-0) Nantes - Toulouse 4-4 (0-1,2-0,2-3) [samedi 22 décembre]
9e journée (samedi 17 novembre 2007)
Toulouse - Cholet 3-2 (1-0,1-0,1-2) ACBB - La Roche-sur-Yon 0-10 (0-2,0-2,0-6) Meudon - Nantes 1-5 (0-2,1-1,0-2) Brest - Cherbourg 14-3 (4-0,3-3,7-0) Caen II - Font-Romeu 3-3 (2-2,0-0,1-1) [samedi 22 décembre]
10e journée (samedi 24 novembre 2007)
Nantes - La Roche-sur-Yon 3-6 (1-1,1-3,1-2) Font-Romeu - Meudon 9-4 (1-1,6-1,2-2) Cherbourg - Caen II 4-1 (1-1,1-0,2-0) Brest - Toulouse 7-2 (1-1,3-0,3-1) Cholet - ACBB 8-3 (1-0,2-1,5-2)
11e journée (samedi 1er décembre 2007)
Meudon - Brest 2-9 (0-1,2-3,0-5) ACBB - Font-Romeu 2-6 (0-2,2-3,0-1) Toulouse - Caen II 5-2 (3-0,2-0,0-2) Nantes - Cherbourg 5-1 (2-1,3-0,0-0) La Roche-sur-Yon - Cholet 4-3 (2-2,2-0,0-1)
12e journée (samedi 8 décembre 2007)
Nantes - Cholet 1-1 (0-0,1-1,0-0) Font-Romeu - La Roche-sur-Yon 5-9 (2-2,1-2,2-5) Caen II - Meudon 6-4 (2-2,2-1,2-1) Toulouse - Cherbourg 3-2 (0-1,2-1,1-0) Brest - ACBB 9-1 (2-0,4-1,3-0)
13e journée (samedi 15 décembre 2007)
Meudon - Toulouse 2-4 (0-2,1-1,1-1) Nantes - Font-Romeu 9-3 (4-0,2-1,3-2) La Roche-sur-Yon - Brest 4-4 (2-1,1-1,1-2) ACBB - Caen II 7-8 (1-3,3-0,3-5) Cholet - Cherbourg 10-4 (3-1,3-2,4-1) [samedi 22 décembre]
14e journée (samedi 5 janvier 2008)
Nantes - Brest 4-4 (0-1,2-1,2-2) Caen II - La Roche-sur-Yon 2-8 (0-2,1-4,1-2) Meudon - Cherbourg 4-3 (3-1,0-1,1-1) Font-Romeu - Cholet 4-11 (0-4,2-3,2-4) Toulouse - ACBB 6-2 (0-0,4-2,2-0)
15e journée (samedi 12 janvier 2008)
Nantes - Caen II 12-2 (2-0,8-2,2-0) ACBB - Meudon 4-3 (0-1,0-2,4-0) Cholet - Brest 5-2 (1-0,3-1,1-1) Cherbourg - Font-Romeu 12-10 (3-3,6-3,3-4) La Roche-sur-Yon - Toulouse 10-4 (3-2,5-0,2-2)
16e journée (samedi 19 janvier 2008)
Toulouse - Nantes 7-3 (3-1,2-1,2-1) Meudon - La Roche-sur-Yon 2-11 (0-4,1-3,1-4) Brest - Font-Romeu 6-4 (1-1,3-3,2-0) ACBB - Cherbourg 6-5 (1-2,4-0,1-3) Caen II - Cholet 5-9 (0-4,3-3,2-2)
17e journée (samedi 26 janvier 2008)
Cherbourg - Brest 3-14 (1-4,1-5,1-5) Nantes - Meudon 14-3 (1-0,9-1,4-2) Font-Romeu - Caen II 7-0 (3-0,3-0,1-0) La Roche-sur-Yon - ACBB 6-0 (2-0,1-0,3-0) Cholet - Toulouse 1-0 (0-0,1-0,0-0)
18e journée (samedi 9 février 2008)
Meudon - Cholet 1-3 (0-1,1-2*) La Roche-sur-Yon - Cherbourg 6-3 (2-0,2-1,2-2) Toulouse - Font-Romeu 5-2 (1-2,2-0,2-0) Nantes - ACBB 6-1 (1-0,2-0,3-1) Caen II - Brest 1-19 (0-5,1-10,0-4)
* match arrêté après deux tiers-temps pour cause de balustrade cassée, résultat entériné
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 32 15 2 1 166-47 +119 2 La Roche-sur-Yon 31 15 1 2 127-48 +79 3 Cholet 27 13 1 4 125-59 +66 4 Toulouse 24 11 2 5 79-63 +16 5 Nantes 21 9 3 6 93-63 +30 6 Font Romeu 15 7 1 10 95-112 -17 7 Caen II 11 4 3 11 65-124 -59 8 Cherbourg 9 4 1 13 77-133 -56 9 Meudon 6 3 0 15 53-145 -92 10 ACBB 4 2 0 16 51-137 -86
1re journée (samedi 15 septembre 2007)
Nice - Lyon 2-1 (0-0,1-0,1-1) Clermont - Champigny 10-6 (0-2,3-1,7-3) Mont-Blanc II - Dunkerque 5-5 (1-1,2-2,2-2) Asnières - Mulhouse 8-4 (2-1,1-2,5-1) Wasquehal - Chambéry 4-7 (2-3,0-1,2-3) [samedi 2 février 2008]
2e journée (samedi 22 septembre 2007)
Lyon - Clermont 8-1 (1-0,3-0,4-1) Dunkerque - Asnières 8-1 (4-0,0-1,4-0) Champigny - Mont-Blanc II 6-7 (1-2,4-5,1-0) Chambéry - Nice 3-5 (3-1,0-4,0-0) Mulhouse - Wasquehal 9-0 (2-0,3-0,4-0)
3e journée (samedi 6 octobre 2007)
Mont-Blanc II - Lyon 2-15 (1-7,0-6,1-2) Clermont - Chambéry 5-3 (2-1,1-1,2-1) Dunkerque - Champigny 7-0 (3-0,1-0,3-0) Nice - Mulhouse 2-4 (1-1,0-1,1-2) Asnières - Wasquehal 4-2 (0-1,1-0,3-1)
4e journée (samedi 13 octobre 2007)
Chambéry - Mont-Blanc II 3-2 (1-1,2-1,0-0) Champigny - Asnières 1-6 (0-1,1-2,0-3) Lyon - Dunkerque 7-0 (2-0,4-0,1-0) Mulhouse - Clermont 4-0 (2-0,1-0,1-0) Wasquehal - Nice 3-17 (0-3,2-7,1-7)
5e journée (samedi 20 octobre 2007)
Lyon - Champigny 13-1 (2-0,8-0,3-1) Dunkerque - Chambéry 10-2 (2-1,3-1,5-0) Asnières - Nice 4-5 (2-1,1-1,1-3) Mont-Blanc II - Mulhouse 6-9 (0-2,4-4,2-3) Clermont - Wasquehal 4-1 (1-0,0-1,3-0)
6e journée (samedi 27 octobre 2007)
Chambéry - Champigny 5-2 (0-2,4-0,1-0) Nice - Clermont 4-3 (0-1,2-2,2-0) Asnières - Lyon 0-8 (0-3,0-4,0-1) Mulhouse - Dunkerque 8-7 (2-4,1-3,5-0) Wasquehal - Mont-Blanc II 1-5 (1-1,0-2,0-2)
7e journée (samedi 3 novembre 2007)
Champigny - Mulhouse 1-8 (0-1,0-4,1-3) Clermont - Asnières 1-5 (1-1,0-1,0-3) Mont-Blanc II - Nice 0-9 (0-2,0-4,0-3) Lyon - Chambéry 11-1 (4-0,6-0,1-1) Dunkerque - Wasquehal 10-1 (2-0,5-0,3-1)
8e journée (samedi 10 novembre 2007)
Mulhouse - Lyon 2-4 (1-0,1-4,0-0) Clermont - Mont-Blanc II 3-4 (0-2,1-1,2-1) Asnières - Chambéry 3-3 (1-0,0-2,2-1) Nice - Dunkerque 7-4 (2-3,3-1,2-0) Wasquehal - Champigny 0-5 (0-3,0-0,0-2)
9e journée (samedi 17 novembre 2007)
Champigny - Nice 1-7 (1-4,0-1,0-2) Chambéry - Mulhouse 5-5 (1-2,2-1,2-2) Dunkerque - Clermont 6-0 (2-0,1-0,3-0) Mont-Blanc II - Asnières 7-4 (3-1,3-2,1-1) Lyon - Wasquehal 16-0 (2-0,5-0,9-0)
10e journée (samedi 24 novembre 2007)
Clermont - Lyon 2-4 (1-1,1-1,0-2) Asnières - Dunkerque 2-7 (0-1,1-1,1-5) Mont-Blanc II - Champigny 10-6 (2-1,3-3,5-2) Nice - Chambéry 8-1 (5-0,1-1,2-0) Wasquehal - Mulhouse 1-10 (0-4,1-2,0-4)
11e journée (samedi 1er décembre 2007)
Mulhouse - Nice 0-5 (0-2,0-2,0-1) Champigny - Dunkerque 2-11 (0-4,0-4,2-3) Chambéry - Clermont 5-6 (0-3,3-2,2-1) Lyon - Mont-Blanc II 8-0 (5-0,2-0,1-0) Wasquehal - Asnières 1-3 (1-1,0-1,0-1)
12e journée (samedi 8 décembre 2007)
Clermont - Mulhouse 1-2 (0-0,0-0,1-2) Dunkerque - Lyon 0-5 (0-1,0-3,0-1) Asnières - Champigny 8-4 (3-0,4-2,1-2) Mont-Blanc II - Chambéry 4-2 (0-0,0-1,4-1) Nice - Wasquehal 6-2 (3-0,2-0,1-2)
13e journée (samedi 15 décembre 2007)
Mulhouse - Mont-Blanc II 7-8 (3-5,1-1,3-2) Nice - Asnières 11-3 (7-0,3-0,1-3) Chambéry - Dunkerque 5-5 (2-2,0-3,3-0) Champigny - Lyon 1-18 (0-5,1-9,0-4) Wasquehal - Clermont 1-8 (0-5,0-2,1-1)
14e journée (samedi 5 janvier 2008)
Dunkerque - Mulhouse 2-3 (0-2,2-0,0-1) Lyon - Asnières 6-2 (1-0,2-2,3-0) Clermont - Nice 9-5 (1-2,5-2,3-1) Champigny - Chambéry 0-6 (0-3,0-1,0-2) Mont-Blanc II - Wasquehal 10-1 (1-0,4-0,5-1)
15e journée (samedi 12 janvier 2008)
Chambéry - Lyon 3-6 (0-1,2-3,1-2) Nice - Mont-Blanc II 11-2 (2-1,4-0,5-1) Asnières - Clermont 7-5 (2-2,3-2,2-1) Mulhouse - Champigny 9-2 (4-1,4-1,1-0) Wasquehal - Dunkerque 3-4 (1-1,2-1,0-2)
16e journée (samedi 19 janvier 2008)
Lyon - Mulhouse 6-1 (1-0,3-0,2-1) Mont-Blanc II - Clermont 2-3 (2-1,0-1,0-1) Chambéry - Asnières 6-1 (2-1,1-0,3-0) Dunkerque - Nice 4-5 (3-0,1-1,0-4) Champigny - Wasquehal 4-5 (2-0,1-1,1-4)
17e journée (samedi 26 janvier 2008)
Asnières - Mont-Blanc II 3-3 (0-2,1-1,2-0) Clermont - Dunkerque 3-5 (1-3,0-2,2-0) Mulhouse - Chambéry 8-6 (2-2,3-2,3-2) Nice - Champigny 7-2 (1-0,2-2,4-0) Wasquehal - Lyon 0-8 (0-2,0-1,0-5)
18e journée (samedi 9 février 2008)
Lyon - Nice 6-3 (1-2,2-1,3-0) Mulhouse - Asnières 10-3 (2-1,3-0,5-2) Champigny - Clermont 3-8 (1-2,0-3,2-3) Dunkerque - Mont-Blanc II 9-3 (2-2,3-0,4-1) Chambéry - Wasquehal 4-3 (3-0,0-3,1-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyon 34 17 0 1 150-21 +129 2 Nice 30 15 0 3 119-52 +67 3 Mulhouse 25 12 1 5 103-67 +36 4 Dunkerque 22 10 2 6 104-62 +42 5 Mont-Blanc II 18 8 2 8 80-105 -25 6 Asnières 16 7 2 9 67-92 -25 7 Clermont-Ferrand 16 8 0 10 72-75 -3 8 Chambéry 15 5 3 9 70-88 -18 9 Champigny 2 1 0 17 47-145 -98 10 Wasquehal 2 1 0 17 29-134 -105
Huitièmes de finale (16 et 23 février 2008)
Chambéry - Brest 4-12 (1-6,2-3,1-3) Brest - Chambéry 7-2 (1-0,2-1,4-1) Nantes - Dunkerque 3-4 (0-2,3-2,0-0) Dunkerque - Nantes 5-3 (3-1,1-1,1-1) Asnières - Cholet 1-7 (0-2,1-2,0-3) Cholet - Asnières 12-2 (3-1,4-0,5-1) Caen II - Nice 1-9 (0-3,1-5,0-1) Nice - Caen II 4-3 (0-0,2-3,2-0) Clermont-Ferrand - La Roche-sur-Yon 2-2 (2-0,0-1,0-1) La Roche-sur-Yon - Clermont-Ferrand 5-3 (1-0,2-2,2-1) Font-Romeu - Mulhouse 0-6 (0-3,0-0,0-3) Mulhouse - Font-Romeu 8-6 (2-2,2-1,4-3) Mont-Blanc II - Toulouse 4-4 (3-0,0-1,1-3) Toulouse - Mont-Blanc II 3-6 (1-0,2-3,0-3) Cherbourg - Lyon 2-12 (2-4,1-4,0-4) Lyon - Cherbourg 14-1 (4-1,3-0,7-0)
Quarts de finale (1er et 8 mars 2008)
Dunkerque - Brest 4-3 (0-1,2-1,2-1) Brest - Dunkerque 6-7 (1-3,2-4,3-0) Cholet - Nice 3-2 (1-1,2-1,0-0) Nice - Cholet 7-1 (0-1,4-0,3-0) Mulhouse - La Roche-sur-Yon 4-2 (0-0,1-2,3-0) La Roche-sur-Yon - Mulhouse 3-3 (0-2,3-1,0-0) Mont-Blanc II - Lyon 3-7 (1-1,0-1,2-5) Lyon - Mont-Blanc II 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Demi-finales (15 et 22 mars 2008)
Mulhouse - Lyon 4-8 (1-3,0-5,3-0) Lyon - Mulhouse 9-1 (1-1,3-0,5-0) Nice - Dunkerque 8-3 (3-0,0-1,5-2) Dunkerque - Nice 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Finale (29 mars et 5 avril 2008)
Nice - Lyon 4-4 (1-0,3-2,0-2) Lyon - Nice 4-5 (2-1,2-3,0-1)
Nice est promu en division 1.
1re journée (samedi 23 février 2008)
Meudon - ACBB 5-2 (1-0,3-2,1-0) Wasquehal - Champigny 3-4 (1-1,2-1,0-2)
2e journée (samedi 1er mars 2008)
ACBB - Wasquehal 3-4 (0-1,2-2,1-1) Champigny - Meudon 12-5 (2-1,2-3,8-1) [jeudi 20 mars]
3e journée (samedi 8 mars 2008)
ACBB - Champigny 6-5 (3-1,2-2,1-2) Meudon - Wasquehal 2-3 (0-0,2-1,0-2)
4e journée (samedi 15 mars 2008)
Wasquehal - Meudon 7-5 (4-2,2-2,1-1) Champigny - ACBB 3-1 (0-0,2-0,1-1)
5e journée (samedi 22 mars 2008)
ACBB - Meudon 2-8 (2-2,0-3,0-3) Champigny - Wasquehal 3-3 (3-1,0-2,0-0)
6e journée (samedi 29 mars 2008)
Wasquehal - ACBB 4-2 (2-0,0-2,2-0) Meudon - Champigny 4-8 (2-3,0-3,2-2)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Champigny 9 4 1 1 35-22 +13 2 Wasquehal 9 4 1 1 24-19 +5 3 Meudon 4 2 0 4 29-34 -5 4 ACBB 2 1 0 4 16-29 -13
Meudon sera repêché parce que la réserve caennaise ne peut plus poursuivre en D2 (parce que l'équipe première a perdu sa place en Magnus), et l'ACBB du fait de la disparition du Vésinet, relégué de D1.
La saison précédente (2006/07)