Championnat de France 2005/06 : division 1
Poule nord
1re journée (samedi 10 septembre 2005)
Asnières - Le Vésinet 3-4 (2-1,1-0,0-3) Cergy - Garges-lès-Gonesse 1-1 (0-1,1-0,0-0) Neuilly-sur-Marne - Dunkerque 9-3 (4-2,2-1,3-0) Amnéville - Courbevoie 4-3 (2-0,2-1,0-2)
2e journée (samedi 17 septembre 2005)
Le Vésinet - Amnéville 6-4 (3-1,2-1,1-2) Dunkerque - Cergy 8-4 (1-1,4-2,3-1) Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 4-1 (2-1,1-0,1-0) Asnières - Garges-lès-Gonesse 3-5 (1-2,1-2,1-1)
3e journée (samedi 24 septembre 2005)
Asnières - Dunkerque 1-3 (1-0,0-1,0-2) Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 4-0 (1-0,1-0,2-0) Cergy - Courbevoie 2-4 (0-1,0-1,2-2) Amnéville - Neuilly-sur-Marne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
4e journée (samedi 8 octobre 2005)
Courbevoie - Asnières 5-3 (1-1,4-1,0-1) Dunkerque - Le Vésinet 10-2 (3-2,3-0,4-0) Garges-lès-Gonesse - Amnéville 7-2 (1-1,3-1,3-0) Neuilly-sur-Marne - Cergy 9-3 (2-0,5-3,2-0)
5e journée (samedi 15 octobre 2005)
Asnières - Neuilly-sur-Marne 3-2 (1-0,1-0,1-2) Le Vésinet - Courbevoie 6-4 (2-1,3-2,1-1) Garges-lès-Gonesse - Dunkerque 5-2 (0-1,3-0,2-1) Amnéville - Cergy 3-1 (0-0,1-1,2-0)
6e journée (samedi 22 octobre 2005)
Cergy - Asnières 3-5 (2-1,1-0,0-4) Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 7-2 (2-1,4-1,1-0) Courbevoie - Garges-lès-Gonesse 5-6 (2-0,2-3,1-3) Amnéville - Dunkerque 1-2 (0-0,1-2,0-0)
7e journée (samedi 29 octobre 2005)
Asnières - Amnéville 4-7 (2-4,0-1,2-2) Le Vésinet - Cergy 5-4 (2-2,0-0,3-2) Garges-lès-Gonesse - Neuilly-sur-Marne 2-5 (1-4,1-0,0-1) Dunkerque - Courbevoie 4-3 (1-2,2-0,1-1)
8e journée (samedi 5 novembre 2005)
Garges-lès-Gonesse - Asnières 4-5 (1-2,1-2,2-1) Amnéville - Le Vésinet 9-2 (3-1,4-0,2-1) Cergy - Dunkerque 2-7 (0-3,0-2,2-2) Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 5-5 (0-1,4-2,1-2)
9e journée (samedi 12 novembre 2005)
Dunkerque - Asnières 2-2 (1-1,0-0,1-1) Garges-lès-Gonesse - Le Vésinet 3-7 (2-3,0-2,1-2) Courbevoie - Cergy 11-1 (2-1,3-0,6-0) Neuilly-sur-Marne - Amnéville 4-1 (1-0,2-1,1-0)
10e journée (samedi 19 novembre 2005)
Asnières - Courbevoie 5-8 (0-1,1-4,4-3) Le Vésinet - Dunkerque 3-5 (2-2,1-1,0-2) Amnéville - Garges-lès-Gonesse 4-4 (1-1,0-2,3-1)* Cergy - Neuilly-sur-Marne 3-7 (0-2,2-2,1-3)
* Garges perd le point du match nul sur tapis vert (0-5) et prend un point de pénalité
11e journée (samedi 26 novembre 2005)
Neuilly-sur-Marne - Asnières 7-4 (2-1,2-3,3-0) Courbevoie - Le Vésinet 4-7 (1-3,1-2,2-2) Dunkerque - Garges-lès-Gonesse 9-3 (5-0,2-1,2-2) Cergy - Amnéville 5-6 (3-1,2-3,0-2)
12e journée (samedi 3 décembre 2005)
Asnières - Cergy 5-9 (3-2,1-6,1-1) Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 4-6 (0-1,3-0,1-5) Dunkerque - Amnéville 2-0 (1-0,0-0,1-0) Garges-lès-Gonesse - Courbevoie 1-10 (0-3,0-3,1-4) [jeudi 15 décembre]
13e journée (samedi 10 décembre 2005)
Amnéville - Asnières 8-3 (2-0,2-1,4-2) Cergy - Le Vésinet 5-2 (1-0,2-1,2-1) Neuilly-sur-Marne - Garges-lès-Gonesse 8-2 (2-0,3-1,3-1) Courbevoie - Dunkerque 2-4 (0-1,1-2,1-1)
14e journée (samedi 17 décembre 2005)
Dunkerque - Neuilly-sur-Marne 6-2 (2-1,2-1,2-0) [samedi 1er octobre] Le Vésinet - Asnières 4-3 (1-0,1-3,2-0) Garges-lès-Gonesse - Cergy 4-9 (2-4,1-3,1-2) Courbevoie - Amnéville 6-4 (1-1,4-3,1-0)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 23 11 1 2 67-39 +28 2 Neuilly/Marne 21 10 1 3 74-42 +32 3 Le Vésinet 16 8 0 6 58-67 -9 4 Courbevoie 15 7 1 6 74-53 +21 5 Amnéville 13 6 1 7 53-51 +2 6 Garges 8* 4 2 8 47-74 -27 7 Cergy-Pontoise 7 3 1 10 52-77 -25 8 Asnières 7 3 1 10 49-71 -22
* dont deux points de pénalité
1re journée (samedi 10 septembre 2005)
Annecy - Lyon 5-2 (1-1,2-0,2-1) Valence - Viry-Châtillon 4-3 (1-2,3-1,0-0)* Avignon - Strasbourg 3-5 (0-2,2-0,1-3) Montpellier - Limoges 4-8 (0-2,1-2,3-4)
* Valence perd les deux points de sa victoire sur tapis vert (0-5) et prend un point de pénalité
2e journée (samedi 17 septembre 2005)
Lyon - Montpellier 2-2 (1-0,1-1,0-1) Viry-Châtillon - Annecy 1-6 (0-2,1-3,0-1) [à Fontenay-sous-Bois] Valence - Strasbourg 3-7 (1-1,1-4,1-2) Limoges - Avignon 5-3 (1-2,0-1,4-0)
3e journée (samedi 24 septembre 2005)
Annecy - Strasbourg 5-5 (3-1,1-2,1-2) Lyon - Viry-Châtillon 2-0 (1-0,1-0,0-0) Valence - Limoges 3-3 (3-1,0-1,0-1) Montpellier - Avignon 7-4 (3-1,2-3,2-0)
4e journée (samedi 8 octobre 2005)
Limoges - Annecy 1-1 (0-1,1-0,0-0) Viry-Châtillon - Montpellier 1-3 (1-1,0-2,0-0) Avignon - Valence 5-3 (1-0,2-1,2-2) Strasbourg - Lyon 6-2 (2-1,3-0,1-1) [mercredi 14 décembre]
5e journée (samedi 15 octobre 2005)
Annecy - Avignon 0-3 (0-1,0-1,0-1) Lyon - Limoges 8-6 (2-2,3-2,3-2) Viry-Châtillon - Strasbourg 5-6 (2-1,0-3,2-2) Montpellier - Valence 5-6 (1-3,2-1,2-2)
6e journée (samedi 22 octobre 2005)
Valence - Annecy 2-5 (0-1,1-2,1-2) Avignon - Lyon 2-1 (1-1,1-0,0-0) Limoges - Viry-Châtillon 6-5 (1-0,4-1,1-4) Montpellier - Strasbourg 2-2 (0-2,2-0,0-0)
7e journée (samedi 29 octobre 2005)
Annecy - Montpellier 4-4 (2-1,2-1,0-2) Lyon - Valence 7-8 (3-3,2-3,2-2) Viry-Châtillon - Avignon 4-6 (1-3,0-2,3-1) Strasbourg - Limoges 12-1 (2-0,4-1,6-0)
8e journée (samedi 5 novembre 2005)
Lyon - Annecy 2-4 (1-2,0-0,1-2) Viry-Châtillon - Valence 1-3 (0-0,1-2,0-1) Strasbourg - Avignon 1-2 (0-0,0-1,1-1) Limoges - Montpellier 5-5 (2-0,1-3,2-2)
9e journée (samedi 12 novembre 2005)
Annecy - Viry-Châtillon 6-4 (4-1,1-2,1-1) Montpellier - Lyon 5-5 (1-1,4-2,0-2) Strasbourg - Valence 4-1 (0-0,1-0,3-1) Avignon - Limoges 5-5 (1-3,1-2,3-0)
10e journée (samedi 19 novembre 2005)
Strasbourg - Annecy 10-2 (8-1,1-0,1-1) Viry-Châtillon - Lyon 1-1 (1-0,0-0,0-1) Limoges - Valence 3-4 (2-2,1-0,0-2) Avignon - Montpellier 4-9 (0-4,3-2,1-3)
11e journée (samedi 26 novembre 2005)
Annecy - Limoges 4-3 (2-1,2-2,0-0) Lyon - Strasbourg 3-10 (2-2,0-5,1-3) Montpellier - Viry-Châtillon 4-2 (2-0,1-2,1-0) Valence - Avignon 2-1 (0-0,2-0,0-1)
12e journée (samedi 3 décembre 2005)
Avignon - Annecy 2-2 (2-0,0-1,0-1) Limoges - Lyon 3-2 (1-1,2-1,0-0) Strasbourg - Viry-Châtillon 10-1 (5-0,3-1,2-0) Valence - Montpellier 3-6 (2-2,0-2,1-2)
13e journée (samedi 10 décembre 2005)
Annecy - Valence 5-1 (1-0,4-0,0-1) Lyon - Avignon 3-2 (0-0,2-1,1-1) Viry-Châtillon - Limoges 4-3 (1-2,2-1,1-0) Strasbourg - Montpellier 6-4 (3-2,3-1,0-1)
14e journée (samedi 17 décembre 2005)
Montpellier - Annecy 6-4 (3-2,2-1,1-1) Avignon - Viry-Châtillon 1-1 (1-0,0-1,0-0) Limoges - Strasbourg 0-11 (0-4,0-3,0-4) Valence - Lyon 5-5 (3-0,2-2,0-3) [dimanche 18 septembre]
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 24 11 2 1 95-34 +61 2 Annecy 18 7 4 3 53-46 +7 3 Montpellier 17 6 5 3 66-56 +10 4 Avignon 13 5 3 6 43-48 -5 5 Limoges 12 4 4 6 52-71 -19 6 Valence 11* 5 2 7 44-62 -18 7 Lyon 10 3 4 7 45-59 -14 8 Viry-Châtillon 4 1 2 11 35-57 -22
* dont un point de pénalité
1re journée (samedi 7 janvier 2006)
Dunkerque - Courbevoie 4-5 (0-4,1-1,3-0) Le Vésinet - Strasbourg 2-10 (2-3,0-4,2-3) Neuilly-sur-Marne - Annecy 2-3 (1-0,1-2,0-1) Avignon - Montpellier 5-10 (2-4,2-4,1-2)
2e journée (samedi 14 janvier 2006)
Strasbourg - Dunkerque 5-0 (1-0,3-0,1-0) Annecy - Le Vésinet 4-4 (2-3,0-0,2-1) Montpellier - Neuilly-sur-Marne 5-2 (1-0,3-1,1-1) Courbevoie - Avignon 2-5 (1-0,1-3,0-2)
3e journée (samedi 21 janvier 2006)
Dunkerque - Annecy 8-3 (2-1,3-1,3-1) Le Vésinet - Montpellier 2-4 (0-3,0-0,2-1) Neuilly-sur-Marne - Avignon 6-3 (3-1,2-0,1-2) Courbevoie - Strasbourg 1-4 (0-1,1-2,0-1)
4e journée (samedi 28 janvier 2006)
Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 2-4 (1-2,1-0,0-2) Annecy - Strasbourg 4-8 (1-3,1-1,2-4) Montpellier - Dunkerque 4-2 (0-0,2-0,2-2) [dimanche 29 janvier] Avignon - Le Vésinet 3-1 (1-0,2-0,0-1) [samedi 15 avril]
5e journée (samedi 4 février 2006)
Dunkerque - Avignon 5-3 (3-1,1-1,1-1) Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 8-6 (3-2,5-2,0-2) Strasbourg - Montpellier 5-1 (2-1,1-0,2-0) Courbevoie - Annecy 6-7 (2-3,1-3,3-1)
6e journée (samedi 11 février 2006)
Neuilly-sur-Marne - Dunkerque 9-3 (4-1,3-0,2-2) Le Vésinet - Courbevoie 6-5 (1-2,4-2,1-1) Avignon - Strasbourg 2-4 (1-1,0-2,1-1) Montpellier - Annecy 2-4 (1-2,0-1,1-1)
7e journée (samedi 18 février 2006)
Dunkerque - Le Vésinet 9-1 (1-0,4-0,4-1) Strasbourg - Neuilly-sur-Marne 8-3 (3-1,4-1,1-1) Annecy - Avignon 2-4 (2-0,0-4,0-0) Courbevoie - Montpellier 3-1 (0-0,1-0,2-1)
8e journée (samedi 25 février 2006)
Courbevoie - Dunkerque 2-7 (2-0,0-3,0-4) Strasbourg - Le Vésinet 10-3 (3-0,4-0,3-3) Annecy - Neuilly-sur-Marne 4-3 (2-1,0-2,2-0) Montpellier - Avignon 3-1 (1-1,1-0,1-0)
9e journée (samedi 4 mars 2006)
Dunkerque - Strasbourg 4-3 (1-1,2-0,1-2) Le Vésinet - Annecy 0-0 (0-0,0-0,0-0) Neuilly-sur-Marne - Montpellier 6-2 (3-0,2-1,1-1) Avignon - Courbevoie 5-3 (1-0,2-2,2-1) [dimanche 9 avril]
10e journée (samedi 11 mars 2006)
Annecy - Dunkerque 1-6 (0-2,1-1,0-3) Montpellier - Le Vésinet 1-5 (0-2,1-2,0-1) Avignon - Neuilly-sur-Marne 2-2 (1-2,0-0,1-0) Strasbourg - Courbevoie 7-3 (3-1,2-2,2-0)
11e journée (samedi 18 mars 2006)
Dunkerque - Montpellier 4-0 (1-0,2-0,1-0) Le Vésinet - Avignon 5-1 (4-0,0-1,1-0) Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 2-1 (0-0,2-0,0-1) Strasbourg - Annecy 8-0 (3-0,3-0,2-0)
12e journée (samedi 25 mars 2006)
Avignon - Dunkerque 3-10 (1-1,0-6,2-3) Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 5-2 (1-2,1-0,3-0) Montpellier - Strasbourg 5-4 (2-0,1-2,2-2) Annecy - Courbevoie 2-6 (1-1,0-3,1-2)
13e journée (samedi 1er avril 2006)
Dunkerque - Neuilly-sur-Marne 9-6 (6-1,0-1,3-4) Courbevoie - Le Vésinet 3-3 (0-1,0-1,3-1) Strasbourg - Avignon 12-1 (3-0,6-1,3-0) Annecy - Montpellier 2-4 (0-0,2-3,0-1) [dimanche 2 avril]
14e journée (samedi 8 avril 2006)
Le Vésinet - Dunkerque 4-4 (2-0,1-1,1-3) Neuilly-sur-Marne - Strasbourg 4-10 (2-4,2-1,0-5) Avignon - Annecy 7-2 (3-1,2-1,2-0) Montpellier - Courbevoie 4-4 (2-0,1-3,1-1)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 24 12 0 2 99-32 +67 2 Dunkerque 19 9 1 4 75-49 +26 3 Montpellier 15 7 1 6 46-49 -3 4 Neuilly/Marne 13 6 1 7 60-62 -2 5 Le Vésinet 12 4 4 6 46-66 -20 6 Avignon 11 5 1 8 44-67 -23 7 Annecy 10 4 2 8 38-68 -30 8 Courbevoie 8 3 2 9 46-61 -15
Strasbourg est promu en Ligue Magnus et Dunkerque accède à un barrage.
1re journée (samedi 7 janvier 2006)
Valence - Garges-lès-Gonesse 2-8 (0-2,0-4,2-2) Limoges - Cergy 2-5 (1-1,0-4,1-0) Asnières - Lyon 4-7 (1-0,0-4,3-3) Amnéville - Viry-Châtillon 2-5 (0-0,1-5,1-0)
2e journée (samedi 14 janvier 2006)
Cergy - Valence 4-2 (0-0,1-1,3-1) Garges-lès-Gonesse - Amnéville 4-7 (2-1,2-2,0-4) Asnières - Limoges 5-5 (0-1,2-1,3-3) Viry-Châtillon - Lyon 3-1 (1-0,0-0,2-1)
3e journée (samedi 21 janvier 2006)
Asnières - Valence 3-3 (0-0,1-1,2-2) Garges-lès-Gonesse - Cergy 7-3 (1-0,4-1,2-2) Limoges - Viry-Châtillon 2-1 (1-0,0-0,1-1) Amnéville - Lyon 4-3 (0-1,3-2,1-0)
4e journée (samedi 28 janvier 2006)
Viry-Châtillon - Valence 2-4 (2-2,0-1,0-1) Asnières - Garges-lès-Gonesse 2-5 (1-1,0-1,1-3) Cergy - Amnéville 2-7 (0-2,0-2,2-3) Lyon - Limoges 3-4 (1-1,0-2,2-1) [mercredi 1er mars]
5e journée (samedi 4 février 2006)
Valence - Lyon 1-3 (0-1,0-0,1-2) Garges-lès-Gonesse - Viry-Châtillon 4-2 (0-0,2-1,2-1) Cergy - Asnières 5-2 (2-0,0-1,3-1) Amnéville - Limoges 5-1 (2-0,2-0,1-1)
6e journée (samedi 11 février 2006)
Limoges - Valence 2-3 (1-1,1-1,0-1) Lyon - Garges-lès-Gonesse 7-3 (0-1,4-1,3-1) Viry-Châtillon - Cergy 5-0 (2-0,2-0,1-0) Amnéville - Asnières 11-4 (2-2,6-1,3-1)
7e journée (samedi 18 février 2006)
Valence - Amnéville 2-1 (1-0,1-1,0-0) Garges-lès-Gonesse - Limoges 6-3 (2-0,1-1,3-2) Cergy - Lyon 4-3 (2-1,0-0,2-2) Asnières - Viry-Châtillon 2-3 (0-2,0-1,2-0)
8e journée (samedi 25 février 2006)
Amnéville - Valence 2-5 (1-2,1-2,0-1) Limoges - Garges-lès-Gonesse 3-2 (0-0,2-1,1-1) Lyon - Cergy 5-5 (2-1,1-3,2-1) Viry-Châtillon - Asnières 5-1 (2-0,2-1,1-0)
9e journée (samedi 4 mars 2006)
Valence - Limoges 2-1 (1-1,0-0,1-0) Garges-lès-Gonesse - Lyon 7-2 (3-1,3-0,1-1) Cergy - Viry-Châtillon 3-3 (2-0,0-1,1-2) Asnières - Amnéville 3-3 (1-1,2-1,0-2)
10e journée (samedi 11 mars 2006)
Lyon - Valence 6-1 (4-1,1-0,1-0) Viry-Châtillon - Garges-lès-Gonesse 3-4 (1-2,1-1,1-1) Asnières - Cergy 3-4 (1-2,0-1,2-1) Limoges - Amnéville 2-3 (0-2,1-0,1-1)
11e journée (samedi 18 mars 2006)
Valence - Viry-Châtillon 5-3 (3-1,1-1,1-1) Garges-lès-Gonesse - Asnières 10-2 (3-1,5-0,2-1) Amnéville - Cergy 5-2 (2-2,2-0,1-0) Limoges - Lyon 5-2 (1-1,2-0,2-1)
12e journée (samedi 25 mars 2006)
Valence - Asnières 7-0 (2-0,4-0,1-0) Cergy - Garges-lès-Gonesse 5-4 (2-0,2-3,1-1) Viry-Châtillon - Limoges 5-3 (0-0,5-0,0-3) Lyon - Amnéville 2-5 (2-0,0-0,0-5)
13e journée (samedi 1er avril 2006)
Valence - Cergy 5-2 (0-0,2-1,3-1) Amnéville - Garges-lès-Gonesse 1-8 (1-1,0-4,0-3) Limoges - Asnières 5-1 (1-0,1-0,3-1) Lyon - Viry-Châtillon 3-2 (1-0,1-1,1-1)
14e journée (samedi 8 avril 2006)
Garges-lès-Gonesse - Valence 8-5 (2-0,4-1,2-4) Lyon - Asnières 1-1 (0-1,0-0,1-0) Viry-Châtillon - Amnéville 2-7 (0-2,1-5,1-0) Cergy - Limoges 1-4 (1-1,0-1,0-2) [dimanche 9 avril]
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Garges 20 10 0 4 80-47 +33 2 Amnéville 19 9 1 4 63-45 +18 3 Valence 17 8 1 5 47-45 +2 4 Cergy-Pontoise 14 6 2 6 45-57 -12 5 Viry-Châtillon 13 6 1 7 44-42 +2 6 Limoges 13 6 1 7 42-44 -2 7 Lyon 12 5 2 7 48-49 -1 8 Asnières 4 0 4 10 34-74 -40
Asnières est relégué en division 2 alors que Lyon doit repasser par un barrage.
Les équipes-types Hockey Archives de division 1 (vote des entraîneurs)
Première équipe-type : Cyril Bossier (Annecy) ; Dave Grenier (Strasbourg) - Karl Dewolf (Dunkerque) ; Daniel Sevcik (Strasbourg) - Jean-François Lacasse (Le Vésinet) - Tomas Mysicka (Dunkerque).
Deuxième équipe-type : Juraj Nemcak (Strasbourg) ; Wesley Jarvis (Strasbourg) - Petr Jaros (Garges) ; Tommy Flinck (Strasbourg) - Yannick Riendeau (Limoges) - Jaroslav Jacko (Strasbourg).
Barrage de promotion/relégation (15 et 22 avril 2006)
Bordeaux - Lyon 7-5 Lyon - Bordeaux 3-5
Bordeaux est promu en division 1 aux dépens de Lyon.
La saison précédente (2004/05)