Championnat de France U15 (minimes) 2016/17
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ligues : Sud-ouest, Ouest, Île-de-France-Nord, Est, Sud-Est.
Phases finales : Huitième de finale Ouest, Quart de finale Ouest, Quart de finale Est / Demi-finale Ouest, Demi-finale Est / Finale.
10/09/2016 Bordeaux - Toulouse 3-0 18/09/2016 Bordeaux - Anglet 1-2 24/09/2016 Bordeaux - Toulouse 5-3 25/09/2016 Toulouse - Limoges 4-3 25/09/2016 Anglet - Niort/Poitiers 28-0 01/10/2016 Anglet - Limoges 10-1 02/10/2016 Anglet - Limoges 20-1 02/10/2016 Niort/Poitiers - Toulouse 1-19 09/10/2016 Limoges - Niort/Poitiers 11-1 09/10/2016 Toulouse - Bordeaux 1-5 16/10/2016 Limoges - Niort/Poitiers 9-1 30/10/2016 Niort/Poitiers - Toulouse 0-10 06/11/2016 Niort/Poitiers - Bordeaux 3-13 11/11/2016 Anglet - Toulouse 9-1 13/11/2016 Bordeaux - Anglet 0-7 13/11/2016 Limoges - Toulouse 2-12 19/11/2016 Niort/Poitiers - Anglet 0-15 20/11/2016 Limoges - Bordeaux 4-5 20/11/2016 Niort/Poitiers - Anglet 0-8 26/11/2016 Bordeaux - Limoges 5-0 27/11/2016 Toulouse - Niort/Poitiers 11-0 11/12/2016 Anglet - Bordeaux 7-1 11/12/2016 Niort/Poitiers - Limoges 1-8 17/12/2016 Limoges - Anglet 1-15 17/12/2016 Toulouse - Bordeaux 1-2 18/12/2016 Toulouse - Niort/Poitiers 15-1 18/12/2016 Limoges - Anglet 0-6 15/01/2017 Anglet - Niort/Poitiers 21-0 15/01/2017 Limoges - Toulouse 3-12 22/01/2017 Anglet - Bordeaux 7-0 22/01/2017 Toulouse - Limoges 4-1 29/01/2017 Niort/Poitiers - Bordeaux 1-14 05/02/2017 Toulouse - Anglet 1-6 05/02/2017 Bordeaux - Niort/Poitiers 7-3 11/02/2017 Bordeaux - Limoges 7-2 12/02/2017 Limoges - Bordeaux 0-6 05/03/2017 Anglet - Toulouse 7-4 12/03/2017 Niort/Poitiers - Limoges 1-4 19/03/2017 Bordeaux - Niort/Poitiers 15-1 19/03/2017 Toulouse - Anglet 2-6
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 32 16 0 0 174-13 +161 2 Bordeaux 24 12 0 4 89-42 +47 3 Toulouse-Blagnac 16 8 0 8 100-54 +46 4 Limoges 8 4 0 12 50-110 -60 5 Niort/Poitiers 0 0 0 16 14-208 -194
Anglet et Bordeaux accèdent au Huitième de finale Ouest.
Élite
18/09/2016 Nantes - Cholet 5-4 25/09/2016 La Roche - Tours 1-11 25/09/2016 Brest - Angers 1-8 02/10/2016 La Roche - Nantes 0-8 02/10/2016 Cholet - Brest 8-0 09/10/2016 Angers II - Cholet 1-8 09/10/2016 Nantes - Angers 2-5 09/10/2016 La Roche - Brest 3-4 16/10/2016 Cholet - Angers 0-9 16/10/2016 La Roche - Angers II 4-3 06/11/2016 Angers - Cholet 3-4 06/11/2016 Tours - Nantes 7-3 13/11/2016 Angers II - Nantes 2-7 20/11/2016 Brest - Nantes 2-5 20/11/2016 Angers - La Roche 16-0 20/11/2016 Tours - Angers II 12-1 27/11/2016 Cholet - Nantes 5-1 27/11/2016 Brest - La Roche 6-1 27/11/2016 Tours - Angers 0-12 17/12/2016 Tours - La Roche 7-1 18/12/2016 Cholet - Angers II 5-1 08/01/2017 Cholet - La Roche 5-1 15/01/2017 Brest - Cholet 2-6 15/01/2017 Angers - Tours 8-2 15/01/2017 Nantes - La Roche 1-0 22/01/2017 Angers - Nantes 5-3 29/01/2017 Nantes - Tours 4-4 29/01/2017 La Roche - Cholet 1-14 05/02/2017 Nantes - Angers II 6-1 05/02/2017 La Roche - Angers 0-6 05/02/2017 Tours - Brest 5-8 28/02/2017 Angers - Angers II 5-1 05/03/2017 Brest - Angers II 15-2 07/03/2017 Angers II - Angers 7-3 11/03/2017 Cholet - Tours 6-5 11/03/2017 La Roche - Angers II 0-6 12/03/2017 Nantes - Brest 2-6 12/03/2017 Tours - Cholet 5-2 18/03/2017 Angers - Brest 9-1 19/03/2017 Angers II - Brest 1-7 26/03/2017 Brest - Tours 5-0 22/04/2017 Angers II - Tours 3-6
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 20 10 0 2 89-21 +68 2 Cholet 18 9 0 3 67-34 +33 3 Brest 14 7 0 5 57-50 +7 4 Tours 13 6 1 5 64-54 +10 5 Nantes 13 6 1 5 47-41 +6 6 Angers 2 4 2 0 10 29-78 -49 7 La Roche-sur-Yon 2 1 0 11 12-87 -75
Angers et Cholet accèdent au Huitième de finale Ouest.
U15 élite (Poule A)
18/09/2016 Cergy - Amiens 3-8 18/09/2016 Évry/Viry - ACBB 5-4 18/09/2016 Neuilly/Champigny - Courbevoie 1-6 25/09/2016 Amiens - Évry/Viry 10-0 25/09/2016 Courbevoie - Rouen 2-9 25/09/2016 ACBB - Cergy 5-2 02/10/2016 Rouen - Amiens 8-5 02/10/2016 Évry/Viry - Courbevoie 3-7 02/10/2016 Neuilly/Champigny - ACBB 6-10 09/10/2016 Amiens - Neuilly/Champigny 19-0 09/10/2016 ACBB - Rouen 3-11 09/10/2016 Courbevoie - Cergy 6-2 16/10/2016 Rouen - Neuilly/Champigny 13-1 16/10/2016 Cergy - Évry/Viry 3-4 16/10/2016 ACBB - Amiens 4-5 05/11/2016 Amiens - Courbevoie 4-4 06/11/2016 Rouen - Évry/Viry 13-2 06/11/2016 Neuilly/Champigny - Cergy 5-2 13/11/2016 Rouen - Cergy 17-1 13/11/2016 Courbevoie - ACBB 8-4 13/11/2016 Évry/Viry - Neuilly/Champigny 4-1 20/11/2016 Amiens - Cergy 5-0 20/11/2016 ACBB - Évry/Viry 7-4 20/11/2016 Courbevoie - Neuilly/Champigny 7-0 27/11/2016 Rouen - Courbevoie 9-5 27/11/2016 Cergy - ACBB 3-5 27/11/2016 Évry/Viry - Amiens 1-7 10/12/2016 Amiens - Rouen 3-6 11/12/2016 ACBB - Neuilly/Champigny 6-4 18/12/2016 Cergy - Courbevoie 0-8 08/01/2017 Neuilly/Champigny - Rouen 3-18 08/01/2017 Amiens - ACBB 11-5 08/01/2017 Évry/Viry - Cergy 2-11 14/01/2017 Courbevoie - Amiens 0-3 15/01/2017 Cergy - Neuilly/Champigny 3-5 15/01/2017 Évry/Viry - Rouen 4-13 21/01/2017 Courbevoie - Évry/Viry 6-1 22/01/2017 Cergy - Rouen 2-6 22/01/2017 Neuilly/Champigny - Évry/Viry 6-1 22/01/2017 ACBB - Courbevoie 4-12 29/01/2017 Rouen - ACBB 13-0 01/02/2017 Neuilly/Champigny - Amiens 0-8
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 24 12 0 0 136-31 +105 2 Amiens 19 9 1 2 88-31 +57 3 Courbevoie 17 8 1 3 71-40 +31 4 ACBB 10 5 0 7 57-84 -27 5 Neuilly/Champigny 6 3 0 9 32-97 -65 6 Évry/Viry 6 3 0 19 31-88 -57 7 Cergy-Pontoise 2 1 0 11 32-76 -44
Les points acquis en première phase sont conservés pour la suite.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tomas Simonsen Rouen 33 13 46 2 Konstantin Kebets Rouen 26 14 40 3 Léo Manigault Amiens 18 11 29 4 Jordan Hervé Rouen 9 18 27 5 Colin Delatour Amiens 14 10 24
Poule finale A1
04/02/2017 Courbevoie - Rouen 3-2 04/02/2017 ACBB - Amiens 1-12 19/02/2017 Courbevoie - ACBB 11-2 24/02/2017 Rouen - Amiens 3-3 25/02/2017 Amiens - Courbevoie 6-1 25/02/2017 Rouen - ACBB 9-2 04/03/2017 Rouen - Courbevoie 1-4 04/03/2017 Amiens - ACBB 14-5 12/03/2017 Amiens - Rouen 3-5 12/03/2017 ACBB - Courbevoie 1-8 18/03/2017 Courbevoie - Amiens 2-4 19/03/2017 ACBB - Rouen 5-7
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 31 3 1 2 27-20 +7 2 Amiens 28 4 1 1 42-17 +25 3 Courbevoie 25 4 0 2 29-16 +13 4 ACBB 10 0 0 6 16-61 -45
Rouen est directement qualifié pour la demi-finale Ouest, Amiens et Courbevoie pour le quart de finale Ouest.
Poule finale A2
29/01/2017 Neuilly/Champigny - Évry/Viry 4-9 05/02/2017 Cergy-Pontoise - Évry/Viry 3-5 26/02/2017 Neuilly/Champigny - Cergy-Pontoise 1-5 05/03/2017 Évry/Viry - Neuilly/Champigny 7-4 12/03/2017 Évry/Viry - Cergy-Pontoise 5-7 19/03/2017 Cergy-Pontoise - Neuilly/Champigny 1-8
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Évry/Viry 12 3 0 1 26-18 +8 6 Neuilly/Champigny 8 1 0 3 17-22 -5 7 Cergy-Pontoise 6 2 0 2 16-19 -3
U15 Excellence
Poule B1
17/09/2016 FV Paris - Meudon 16-1 18/09/2016 Amiens II - Asnières 7-3 24/09/2016 Dunkerque - Amiens II 3-1 24/09/2016 Asnières - Caen 7-10 25/09/2016 Rouen II - FV Paris 1-10 25/09/2016 Meudon - Le Havre 5-2 01/10/2016 Le Havre - Asnières 3-5 01/10/2016 Amiens II - Rouen II 4-1 01/10/2016 FV Paris - Dunkerque 7-2 02/10/2016 Caen - Meudon 11-4 02/10/2016 Dunkerque - FV Paris 2-5 08/10/2016 Dunkerque - Le Havre 16-2 08/10/2016 Rouen II - Caen 3-8 08/10/2016 Asnières - FV Paris 2-23 09/10/2016 Meudon - Amiens II 3-5 15/10/2016 Le Havre - Caen 0-7 15/10/2016 Dunkerque - Rouen II 5-4 15/10/2016 Asnières - Meudon 9-8 16/10/2016 Amiens II - FV Paris 2-8 05/11/2016 Le Havre - FV Paris 0-13 06/11/2016 Rouen II - Meudon 9-2 06/11/2016 Caen - Amiens II 6-4 06/11/2016 Asnières - Dunkerque 2-15 12/11/2016 Le Havre - Amiens II 1-3 13/11/2016 Meudon - Dunkerque 4-8 13/11/2016 Caen - FV Paris 3-8 13/11/2016 Rouen II - Asnières 4-5 19/11/2016 Caen - Dunkerque 3-8 19/11/2016 Asnières - Amiens II 1-5 19/11/2016 Le Havre - Rouen II 3-8 20/11/2016 Dunkerque - Caen 15-8 20/11/2016 Meudon - FV Paris 2-10 26/11/2016 Amiens II - Dunkerque 0-7 27/11/2016 FV Paris - Rouen II 3-0 27/11/2016 Le Havre - Meudon 2-3 27/11/2016 Caen - Asnières 10-0 11/12/2016 Meudon - Caen 2-14 11/12/2016 Rouen II - Amiens II 7-1 07/01/2017 Asnières - Le Havre 5-1 07/01/2017 Amiens II - Meudon 0-2 08/01/2017 Caen - Rouen II 6-3 08/01/2017 FV Paris - Asnières 9-3 14/01/2017 FV Paris - Amiens II 11-0 15/01/2017 Caen - Le Havre 11-1 15/01/2017 Rouen II - Dunkerque 5-5 22/01/2017 Meudon - Rouen II 9-5 22/01/2017 Amiens II - Caen 1-8 22/01/2017 Dunkerque - Asnières 13-1 28/01/2017 Asnières - Rouen II 5-3 29/01/2017 Dunkerque - Meudon 17-1 29/01/2017 FV Paris - Caen 6-6 05/02/2017 FV Paris - Le Havre 9-0 11/02/2017 Rouen II - Le Havre 14-0 12/02/2017 Le Havre - Dunkerque 1-4 22/02/2017 Meudon - Asnières 2-4 05/03/2017 Amiens II - Le Havre 2-1
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 8 Français Volants 27 13 1 0 138-24 +114 9 Dunkerque 23 11 1 2 120-44 +76 10 Caen 21 10 1 3 111-62 +49 11 Amiens II 12 6 0 8 35-62 -27 12 Asnières/Deuil 12 6 0 8 52-113 -61 13 Rouen II 9 4 1 9 67-66 +1 14 Meudon 8 4 0 10 48-112 -64 15 Le Havre / Cléon 0 0 0 14 17-105 -88
Poule finale B1
25/02/2017 FV Paris - Caen 7-3 25/02/2017 Dunkerque - Amiens II 12-0 04/03/2017 Caen - Dunkerque 7-5 05/03/2017 Dunkerque - FV Paris 2-4 02/04/2017 Caen - Amiens II 2-4 21/04/2017 FV Paris - Amiens II 14-3
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 8 Français Volants 33 3 0 0 25-8 +17 9 Dunkerque 25 1 0 2 19-11 +8 10 Caen 23 1 0 2 12-16 -4 11 Amiens II 14 1 0 2 7-28 -21
Poule de classement B1
26/01/2017 Asnières - Meudon 6-4 04/03/2017 Asnières - Rouen II 2-9 18/03/2017 Rouen II - Meudon 3-0 02/04/2017 Rouen II - Le Havre 4-2 22/04/2017 Meudon - Le Havre 8-0 23/04/2017 Le Havre - Asnières 10-2
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 12 Rouen II 15 3 0 0 16-4 +12 13 Asnières/Deuil 14 1 0 2 10-23 -13 14 Meudon 10 1 0 2 12-9 +3 15 Le Havre/Cléon 2 1 0 2 12-14 -2
Poule B2
17/09/2016 Compiègne - Valenciennes 7-3 18/09/2016 Évry/Viry II - Dammarie/Fontenay 7-3 24/09/2016 Dammarie/Fontenay - Compiègne 2-5 25/09/2016 Valenciennes - Franconville 5-3 25/09/2016 Colombes - Évry/Viry II 10-5 01/10/2016 Franconville - Dammarie/Fontenay 1-5 01/10/2016 Français Volants - Dunkerque 7-2 01/10/2016 Courbevoie II - Valenciennes 10-2 02/10/2016 Dunkerque - Français Volants 2-5 08/10/2016 Courbevoie II - Compiègne 0-5 08/10/2016 Franconville - Colombes 0-12 16/10/2016 Valenciennes - Colombes 0-15 16/10/2016 Courbevoie II - Franconville 0-5 05/11/2016 Franconville - Évry/Viry II 3-18 05/11/2016 Dammarie/Fontenay - Courbevoie II 5-6 12/11/2016 Évry/Viry II - Compiègne 8-4 12/11/2016 Courbevoie II - Colombes 1-8 19/11/2016 Dammarie/Fontenay - Valenciennes 4-6 20/11/2016 Colombes - Compiègne 12-1 26/11/2016 Compiègne - Franconville 8-3 10/12/2016 Dammarie/Fontenay - Colombes 3-5 18/12/2016 Dammarie/Fontenay - Évry/Viry II 8-4 15/01/2017 Évry/Viry II - Colombes 1-11 15/01/2017 Dammarie/Fontenay - Franconville 12-6 21/01/2017 Courbevoie II - Compiègne 4-1 22/01/2017 Colombes - Franconville 17-0 22/01/2017 Évry/Viry II - Courbevoie II 4-3 28/01/2017 Dammarie/Fontenay - Compiègne 8-8 28/01/2017 Franconville - Courbevoie II 3-3 29/01/2017 Colombes - Valenciennes 8-3 26/02/2017 Courbevoie II - Dammarie/Fontenay 0-7 04/03/2017 Évry/Viry II - Compiègne 6-4 04/03/2017 Franconville - Valenciennes 2-4 05/03/2017 Colombes - Courbevoie II 9-0 11/03/2017 Valenciennes - Dammarie/Fontenay 2-3 12/03/2017 Colombes - Compiègne 10-2 12/03/2017 Valenciennes - Courbevoie II 3-2 18/03/2017 Dammarie/Fontenay - Colombes 6-8 18/03/2017 Franconville - Compiègne 3-13 19/03/2017 Valenciennes - Évry/Viry II 4-3 26/03/2017 Courbevoie II - Évry/Viry II 3-2 01/04/2017 Évry/Viry II - Valenciennes 6-3 13/05/2017 Valenciennes - Compiègne 6-7
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 16 Colombes 24 12 0 0 125-22 +103 17 Compiègne 13 6 1 5 65-65 0 18 Évry/Viry II 12* 6 0 5 64-56 +8 19 Dammarie / Fontenay 11 5 1 6 66-58 +8 20 Valenciennes / Wasq. 10 5 0 7 41-70 -29 21 Courbevoie II 7 4 1 7 32-54 -22 22 Franconville/St-Ouen 3* 1 1 9 29-97 -68
* un match en moins
U15 élite
10/09/2016 Strasbourg - Épinal 8-3 11/09/2016 Mulhouse - Strasbourg 6-4 18/09/2016 Dijon - Strasbourg 3-4 18/09/2016 Mulhouse - Épinal 3-6 25/09/2016 Épinal - Dijon 5-7 02/10/2016 Dijon - Mulhouse 6-3 02/10/2016 Châlons/Reims - Strasbourg 4-9 09/10/2016 Épinal - Mulhouse 4-9 09/10/2016 Strasbourg - Dijon 4-2 16/10/2016 Mulhouse - Châlons/Reims 9-3 30/10/2016 Épinal - Châlons/Reims 7-3 06/11/2016 Dijon - Épinal 8-0 06/11/2016 Strasbourg - Châlons/Reims 12-3 12/11/2016 Mulhouse - Châlons/Reims 3-3 13/11/2016 Mulhouse - Dijon 1-5 13/11/2016 Châlons/Reims - Épinal 7-2 19/11/2016 Dijon - Châlons/Reims 3-1 20/11/2016 Strasbourg - Épinal 11-1 20/11/2016 Châlons/Reims - Mulhouse 3-9 27/11/2016 Strasbourg - Dijon 3-3 27/11/2016 Mulhouse - Épinal 7-4 11/12/2016 Épinal - Dijon 3-7 11/12/2016 Mulhouse - Strasbourg 3-4 18/12/2016 Dijon - Mulhouse 3-0 18/12/2016 Épinal - Châlons/Reims 6-9 07/01/2017 Strasbourg - Mulhouse 10-5 08/01/2017 Châlons/Reims - Strasbourg 2-7 14/01/2017 Châlons/Reims - Épinal 4-5 15/01/2017 Mulhouse - Dijon 2-9 21/01/2017 Dijon - Strasbourg 11-4 22/01/2017 Mulhouse - Châlons/Reims 6-2 28/01/2017 Châlons/Reims - Dijon 3-2 29/01/2017 Strasbourg - Châlons/Reims 13-3 29/01/2017 Épinal - Mulhouse 3-9 05/02/2017 Épinal - Strasbourg 4-6 05/02/2017 Châlons/Reims - Mulhouse 5-6 12/02/2017 Épinal - Dijon 4-8 12/02/2017 Strasbourg - Mulhouse 5-0 19/02/2017 Châlons/Reims - Dijon 2-4 19/02/2017 Strasbourg - Épinal 11-3 25/02/2017 Dijon - Châlons/Reims 5-3 26/02/2017 Épinal - Strasbourg 7-9 26/02/2017 Dijon - Mulhouse 5-2 05/03/2017 Mulhouse - Épinal 5-0 10/03/2017 Châlons/Reims - Dijon 2-6 12/03/2017 Épinal - Châlons/Reims 9-2 18/03/2017 Strasbourg - Mulhouse 6-7 19/03/2017 Châlons/Reims - Strasbourg 1-5 19/03/2017 Dijon - Épinal 02/04/2017 Dijon - Strasbourg 4-5
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 33 16 1 3 140-75 +65 2 Dijon 29* 14 1 4 101-51 +50 3 Mulhouse 21 10 1 9 95-90 +5 4 Épinal 7* 4 0 15 76-133 -57 5 Châlons/Reims 7 3 1 16 65-128 -63
* un match en moins
Strasbourg et Dijon se qualifient pour le quart de finale Est.
U15 excellence
17/09/2016 Colmar - Amnéville 20-0 18/09/2016 Belfort - Besançon 7-8 24/09/2016 Luxembourg - Amnéville 8-2 24/09/2016 Besançon - Colmar 2-9 02/10/2016 Amnéville - Besançon 4-10 09/10/2016 Amnéville - Colmar 1-9 09/10/2016 Belfort - Luxembourg 7-10 15/10/2016 Colmar - Besançon 10-0 30/10/2016 Besançon - Belfort 2-15 05/11/2016 Besançon - Amnéville 5-0 12/11/2016 Besançon - Luxembourg 3-9 13/11/2016 Belfort - Amnéville 19-6 20/11/2016 Amnéville - Colmar 1-13 20/11/2016 Luxembourg - Belfort 8-9 27/11/2016 Amnéville - Besançon 5-0 27/11/2016 Colmar - Belfort 8-4 04/12/2016 Amnéville - Luxembourg 3-12 10/12/2016 Luxembourg - Amnéville 8-4 11/12/2016 Belfort - Colmar 8-6 11/12/2016 Besançon - Luxembourg 4-3 17/12/2016 Luxembourg - Colmar 3-11 07/01/2017 Colmar - Amnéville 2-2 08/01/2017 Luxembourg - Besançon 4-3 14/01/2017 Besançon - Colmar 2-11 21/01/2017 Colmar - Luxembourg 9-2 22/01/2017 Belfort - Luxembourg 12-4 28/01/2017 Colmar - Besançon 9-2 29/01/2017 Luxembourg - Besançon 5-0 05/02/2017 Amnéville - Belfort 5-18 05/02/2017 Colmar - Luxembourg 7-5 12/02/2017 Belfort - Besançon 8-2 26/02/2017 Belfort - Amnéville 14-3 05/03/2017 Colmar - Belfort 6-7 12/03/2017 Amnéville - Luxembourg 6-10 18/03/2017 Luxembourg - Colmar 9-3 19/03/2017 Luxembourg - Belfort 6-11 01/04/2017 Besançon - Amnéville 02/04/2017 Amnéville - Belfort 4-13 08/04/2017 Besançon - Belfort 0-14 13/05/2017 Belfort - Colmar 6-3
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Belfort 26 13 0 3 172-81 +91 7 Colmar 23 11 1 4 136-54 +82 8 Luxembourg 18 9 0 7 106-94 +12 9 Besançon 7* 4 0 11 43-113 -70 10 Amnéville/Metz 2* 1 1 13 46-161 -115
* un match en moins
U15 élite
Poule A
10/09/2016 Briançon - Lyon 18-3 11/09/2016 Gap - HC74 1-15 11/09/2016 Briançon - Lyon 10-0 11/09/2016 Grenoble - Villard 7-2 18/09/2016 Villard - Annecy 16-0 18/09/2016 HC74 - Briançon 8-0 18/09/2016 Gap - Lyon 4-5 24/09/2016 Lyon - Annecy 4-3 25/09/2016 Villard - Gap 5-2 25/09/2016 Grenoble - HC74 8-0 02/10/2016 HC74 - Annecy 29-0 02/10/2016 Grenoble - Lyon 25-0 08/10/2016 Lyon - HC74 2-7 09/10/2016 Annecy - Grenoble 0-22 12/10/2016 Villard - Annecy 16-1 12/10/2016 Grenoble - Briançon 12-2 22/10/2016 Annecy - Briançon 5-4 05/11/2016 Annecy - Briançon 2-16 05/11/2016 Lyon - Gap 6-5 06/11/2016 HC74 - Villard 4-1 06/11/2016 Grenoble - Gap 8-0 09/11/2016 Grenoble - Villard 7-2 13/11/2016 Villard - Lyon 3-2 13/11/2016 Gap - Annecy 8-4 13/11/2016 Briançon - Grenoble 1-22 16/11/2016 Grenoble - HC74 1-1 19/11/2016 Gap - Annecy 5-3 19/11/2016 Lyon - Grenoble 0-24 20/11/2016 HC74 - Annecy 19-1 20/11/2016 Gap - Grenoble 2-15 20/11/2016 Villard - Briançon 9-2 27/11/2016 Briançon - Gap 3-2 27/11/2016 Annecy - Grenoble 1-13 27/11/2016 HC74 - Lyon 25-0 11/12/2016 HC74 - Villard 6-2 11/12/2016 Grenoble - Gap 24-0 17/12/2016 HC74 - Briançon 3-0 17/12/2016 Lyon - Villard 0-17 18/12/2016 Briançon - Grenoble 0-24 18/12/2016 Villard - Lyon 12-0 18/12/2016 Annecy - Gap 2-3 07/01/2017 Lyon - Briançon 4-1 08/01/2017 HC74 - Gap 12-0 08/01/2017 Villard - Grenoble 2-5 14/01/2017 Lyon - Gap 1-9 14/01/2017 Annecy - Villard 4-7 15/01/2017 Briançon - HC74 0-4 21/01/2017 Annecy - Lyon 11-6 22/01/2017 HC74 - Grenoble 2-3 03/02/2017 Gap - Briançon 6-4 04/02/2017 Lyon - Grenoble 1-12 05/02/2017 Gap - Villard 0-4 05/02/2017 Annecy - HC74 1-6 11/02/2017 Lyon - HC74 0-11 11/02/2017 Briançon - Gap 7-8 11/02/2017 Grenoble - Annecy 21-1 12/02/2017 Briançon - Villard 2-14 19/02/2017 Briançon - Annecy 2-7 19/02/2017 Villard - HC74 0-10 24/02/2017 Villard - Briançon 3-3 25/02/2017 Gap - HC74 1-5 26/02/2017 Gap - Villard 2-3 26/02/2017 Annecy - Lyon 5-5
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 35 17 1 0 253-17 +236 2 Hockey Club 74 31 15 1 2 167-21 +146 3 Villard-de-Lans 23 11 1 6 118-57 +61 4 Gap 12 6 0 12 58-126 -68 5 Briançon 9 4 1 13 75-136 -61 6 Lyon/Roanne 9 4 1 13 39-202 -163 7 Annecy/Albertville 7 3 1 14 51-202 -151
Grenoble se qualifie directement pour la demi-finale Est, le Hockey Club 74 et Villard-de-Lans pour le quart de finale Est.
U15 excellence
Poule B
10/09/2016 Toulon/Nice - Gap II 2-12 11/09/2016 Clermont - Montpellier 4-16 11/09/2016 Marseille - Avignon 6-13 11/09/2016 Toulon/Nice - Gap II 8-17 17/09/2016 Montpellier - Avignon 8-4 25/09/2016 Marseille - Clermont 15-7 25/09/2016 Montpellier - Toulon/Nice 5-0 01/10/2016 Clermont - Avignon 7-13 01/10/2016 Montpellier - Gap II 6-1 02/10/2016 Avignon - Clermont 11-10 02/10/2016 Toulon/Nice - Marseille 0-5 09/10/2016 Clermont - Gap II 9-2 09/10/2016 Avignon - Toulon/Nice 09/10/2016 Montpellier - Marseille 4-1 05/11/2016 Toulon/Nice - Clermont 1-14 06/11/2016 Avignon - Marseille 9-6 06/11/2016 Toulon/Nice - Clermont 0-5 12/11/2016 Marseille - Gap II 6-4 12/11/2016 Montpellier - Clermont 8-7 13/11/2016 Montpellier - Avignon 8-4 20/11/2016 Gap II - Avignon 2-4 27/11/2016 Clermont - Montpellier 5-9 27/11/2016 Avignon - Marseille 7-4 27/11/2016 Gap II - Toulon/Nice 13-1 11/12/2016 Gap II - Marseille 3-8 11/12/2016 Avignon - Montpellier 6-7 17/12/2016 Clermont - Marseille 8-4 18/12/2016 Clermont - Marseille 6-9 18/12/2016 Avignon - Gap II 9-3 18/12/2016 Toulon/Nice - Montpellier 0-5 07/01/2017 Marseille - Toulon/Nice 5-0 08/01/2017 Clermont - Avignon 4-9 08/01/2017 Gap II - Montpellier 1-11 15/01/2017 Gap II - Clermont 4-12 15/01/2017 Marseille - Montpellier 0-8 15/01/2017 Toulon/Nice - Avignon 2-6 22/01/2017 Avignon - Gap II 1-8 22/01/2017 Marseille - Toulon/Nice 5-0 04/02/2017 Gap II - Avignon 04/02/2017 Montpellier - Toulon/Nice 5-0 05/02/2017 Clermont - Toulon/Nice 5-0 11/02/2017 Montpellier - Marseille 12-2 11/02/2017 Toulon/Nice - Avignon 0-5 11/02/2017 Gap II - Clermont 6-9 19/02/2017 Marseille - Gap II 0-5 26/02/2017 Gap II - Montpellier 3-11
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Montpellier 30 15 0 0 123-38 +85 2 Avignon 20* 10 0 4 101-75 +26 3 Clermont-Ferrand 14 7 0 8 112-107 +5 4 Marseille 14 7 0 8 76-86 -10 5 Gap B 10 5 0 10 84-93 -9 6 Toulon / Nice -2* 0 0 14 10-107 -97
* un match en moins
Poule C
11/09/2016 Chambéry - HC74 II 3-5 11/09/2016 Alpe/Vaujany - Valence 1-21 18/09/2016 Valence - Chambéry 9-4 18/09/2016 Villard II - Grenoble II 1-22 21/09/2016 Grenoble II - Villard II 8-2 24/09/2016 Alpe/Vaujany - HC74 II 3-25 24/09/2016 Villard II - Chambéry 4-7 24/09/2016 Grenoble II - Valence 9-4 25/09/2016 Valence - Grenoble II 12-7 02/10/2016 Alpe/Vaujany - Grenoble II 2-9 02/10/2016 Chambéry - Valence 7-1 09/10/2016 Chambéry - HC74 II 8-9 09/10/2016 Villard II - Valence 4-19 05/11/2016 Villard II - Alpe/Vaujany 16-1 06/11/2016 HC74 II - Valence 3-10 06/11/2016 Grenoble II - Chambéry 8-12 12/11/2016 Chambéry - Villard II 9-7 13/11/2016 HC74 II - Grenoble II 3-10 19/11/2016 Grenoble II - HC74 II 1-9 20/11/2016 Chambéry - Alpe/Vaujany 22-5 26/11/2016 HC74 II - Chambéry 12-1 26/11/2016 Villard II - Grenoble II 0-5 27/11/2016 Valence - Alpe/Vaujany 5-0 10/12/2016 Villard II - Chambéry 4-13 11/12/2016 Chambéry - Grenoble II 4-7 11/12/2016 HC74 II - Villard II 5-0 17/12/2016 Grenoble II - Valence 14-4 18/12/2016 HC74 II - Villard II 7-3 07/01/2017 Villard II - HC74 II 5-8 08/01/2017 Valence - Chambéry 5-4 08/01/2017 Grenoble II - Alpe/Vaujany 9-0 14/01/2017 HC74 II - Valence 5-0 15/01/2017 Grenoble II - Chambéry 12-4 21/01/2017 Alpe/Vaujany - Villard II 7-8 04/02/2017 HC74 II - Alpe/Vaujany 05/02/2017 Valence - Villard II 5-0 11/02/2017 Valence - Villard II 13-2 12/02/2017 Alpe/Vaujany - Chambéry 9-22 12/02/2017 HC74 II - Grenoble II 10-2 19/02/2017 Valence - HC74 II 6-6
Classement
Pts MJ V N D BP-BC Diff 1 Hockey Club 74 II 21 13 10 1 2 107-52 +55 2 Grenoble II 20 14 10 0 4 123-67 +56 3 Valence 19 14 9 1 4 114-66 +48 4 Chambéry/Vanoise 14 14 7 0 7 120-97 +23 5 Villard-de-Lans II 3* 14 2 0 12 56-129 -73 6 Huez / Vaujany -1* 9 0 0 9 28-137 -109
* dont un point de pénalité
Huitième de finale Ouest (samedi 1er avril 2017)
Angers - Bordeaux 11-0 Anglet - Cholet
Angers et Anglet sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Quart de finale Ouest (du 7 au 9 avril 2017 à Courbevoie)
Angers - Anglet 1-6 (0-1,0-3,1-2) Courbevoie - Amiens 4-7 (0-2,2-4,2-1) Amiens - Angers 6-5 (1-2,4-1,1-2) Courbevoie - Anglet 1-5 (0-1,0-2,1-2) Amiens - Anglet 3-5 (0-1,2-1,1-3) Courbevoie - Angers 6-4 (0-0,4-0,2-4)
Classement : 1 Anglet 9, 2 Amiens 6, 3 Courbevoie 3, 4 Angers 0.
Anglet, Amiens et Courbevoie sont qualifiés pour la demi-finale Ouest.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Enzo Carry Anglet 4 5 9 Jules Boscq Anglet 4 5 9 3 Arthur Chauvet Angers 6 1 7 4 Colin Delatour Amiens 3 4 7 5 Jon Vitelli Anglet 3 3 6 Léo Manigault Amiens 3 3 6 7 Thomas Gesquière Courbevoie 2 4 6 8 Arthur Larroque Anglet 2 3 5 Simon Tagliapietra Amiens 2 3 5
Quart de finale Est (du 7 au 9 avril 2017 à Morzine)
Hockey Club 74 - Villard 5-1 (1-0,2-0,2-1) Dijon - Strasbourg 4-1 (2-0,1-1,1-0) Hockey Club 74 - Strasbourg 10-1 (6-0,1-1,3-0) Villard - Dijon 4-6 (2-1,1-2,1-3) Villard - Strasbourg 8-2 (2-1,4-1,2-0) Hockey Club 74 - Dijon 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Classement : 1 HC74 9, 2 Dijon 6, 3 Villard-de-Lans 3, 4 Strasbourg 0.
HC74, Dijon et Villard-de-Lans sont qualifiés pour la demi-finale Est.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lucas Colombin HC 74 6 4 10 2 Andréas Fleutot HC 74 4 4 8 3 Lubin Louvier HC 74 3 3 6 4 Esteban Ragot HC 74 1 5 6 5 Léo Compignie Dijon 4 1 5 6 Tristan Valtat Dijon 3 2 5 7 Milo Avoine HC 74 2 3 5 8 Tommy Perret Villard 4 0 4
Demi-finale Ouest (du 15 au 17 avril 2017 à Rouen)
Rouen - Amiens 4-0 (0-0,3-0,1-0) Courbevoie - Anglet 2-5 (0-2,1-3,1-0) Amiens - Courbevoie 3-5 (0-0,3-3,0-2) Rouen - Anglet 1-4 (0-3,1-0,0-1) Amiens - Anglet 1-4 (0-1,0-1,1-2) Rouen - Courbevoie 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Classement : 1 Anglet 9, 2 Courbevoie 6, 3 Rouen 3, 4 Amiens 0.
Anglet - avec comme meilleur marqueur le défenseur offensif Jules Boscq - et Courbevoie se qualifient pour la finale. Il s'agira du premier tournoi final sans Rouen dans cette catégorie depuis 20 ans ! Le club normand laissera donc l'organisation de la finale qu'il avait prévu d'accueillir. Quant à l'autre grand club régional Amiens, il est également éliminé, victime de son indiscipline.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jules Boscq Anglet 5 4 9 2 Jon Vitelli Anglet 3 3 6 3 Maxence Berthaud Courb. 3 2 5 4 Antoine Margulies Courb. 4 0 4 5 Tomas Simonsen Rouen 3 1 4 6 Lilian Navaro Anglet 1 3 4 7 Thomas Gesquière Courb. 2 1 3 Enzo Carry Anglet 2 1 3
Demi-finale Est (du 15 au 17 avril 2017 à Grenoble)
Grenoble - Villard 12-3 (3-1,2-0,7-2) HC74 - Dijon 3-0 (1-0,2-0,0-0) HC74 - Villard 7-2 (3-0,3-1,1-1) Grenoble - Dijon 8-1 (2-0,3-0,3-1) Dijon - Villard 0-2 (0-1,0-0,0-1) Grenoble - HC74 7-1 (0-0,4-1,3-0)
Classement : 1 Grenoble 9, 2 HC74 6, 3 Villard-de-Lans 3, 4 Dijon 0.
Grenoble et le Hockey Club 74 (association des clubs de Haute-Savoie) se qualifient pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Flavien Dair Grenoble 7 8 15 2 Quentin Tomasino Grenoble 5 9 14 3 Pierre Messin Grenoble 6 6 12 4 Mathis Chatellard HC 74 4 3 7 5 Maxime Corvez Grenoble 0 7 7 6 César Perret Grenoble 0 6 6 7 Andréas Fleutot HC 74 4 1 5 8 Marius Ceret Villard 1 4 5
Finale (du 21 au 23 avril 2017 à Anglet)
Grenoble - HC74 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) Anglet - Courbevoie 4-0 (1-0,2-0,1-0) Anglet - HC74 3-1 (1-0,0-0,2-1) Courbevoie - Grenoble 1-11 (1-4,0-3,0-4) Courbevoie - HC74 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Anglet - Grenoble 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Classement : 1 Grenoble 8, 2 Anglet 6, 3 HC74 3, 4 Courbevoie 1.
Grenoble conserve son titre de champion de France des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Flavian Dair Grenoble 3 3 6 Quentin Tomasino Grenoble 3 3 6 3 Jules Boscq Anglet 4 1 5 Dani Haddad Grenoble 4 1 5 Maxime Corvez Grenoble 4 1 5 6 Lilian Navaro Anglet 2 2 4 Enzo Carry Anglet 2 2 4 Andréas Fleutot HC 74 2 2 4 Pierre Messin Grenoble 2 2 4
La saison précédente (2015/16)