Championnat de France U15 (minimes) 2015/16
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ligues : Ouest, Île-de-France-Nord, Est, Sud-Est.
Phases finales : Quart de finale Ouest, Quart de finale Est / Demi-finale Ouest, Demi-finale Est / Finale.
Ouest
Élite
Les équipes rencontres trois ou quatre fois celles de la même zone (Ouest ou Sud-Ouest) et une fois celles de l'autre zone.
12/09/2015 Cholet - Nantes 31-3 12/09/2015 Angers - Tours 6-2 13/09/2015 Bordeaux - Anglet 3-9 19/09/2015 Nantes - Angers 2-6 20/09/2015 Limoges - Bordeaux 2-20 20/09/2015 La Roche/Yon - Tours 4-2 26/09/2015 Bordeaux - Toulouse 6-0 26/09/2015 Angers - La Roche/Yon 4-3 27/09/2015 Tours - Nantes 9-1 27/09/2015 Cholet - La Roche/Yon 12-2 03/10/2015 Angers - Cholet 3-4 03/10/2015 Toulouse - Limoges 20-1 04/10/2015 Anglet - Bordeaux 5-0 04/10/2015 La Roche/Yon - Nantes 4-3 10/10/2015 Tours - Cholet 4-14 11/10/2015 Toulouse - Bordeaux 3-6 11/10/2015 La Roche/Yon - Angers 2-5 25/10/2015 Cholet - Tours 13-4 07/11/2015 Nantes - Cholet 2-13 07/11/2015 Angers - Tours 7-0 07/11/2015 Anglet - Bordeaux 4-0 08/11/2015 Bordeaux - Limoges 12-4 11/11/2015 Toulouse - Anglet 0-4 21/11/2015 Cholet - La Roche/Yon 8-4 21/11/2015 Toulouse - Limoges 9-1 22/11/2015 Cholet - Tours 10-0 28/11/2015 Tours - Nantes 5-2 28/11/2015 Anglet - Limoges 5-0 par forfait 28/11/2015 La Roche/Yon - Cholet 3-7 29/11/2015 Toulouse - Bordeaux 2-3 29/11/2015 Anglet - Limoges 5-0 par forfait 12/12/2015 Tours - Angers 1-6 13/12/2015 La Roche/Yon - Nantes 9-2 13/12/2015 Limoges - Bordeaux 1-15 19/12/2015 Tours - Cholet 5-8 19/12/2015 Toulouse - Anglet 1-11 19/12/2015 Angers - La Roche/Yon 5-0 03/01/2016 Bordeaux - Toulouse 3-3 03/01/2016 Cholet - Angers 1-4 10/01/2016 La Roche/Yon - Tours 6-1 10/01/2016 Nantes - Cholet 3-12 16/01/2016 Tours - La Roche/Yon 4-2 16/01/2016 Toulouse - Limoges 9-2 17/01/2016 Angers - Nantes 11-1 21/01/2016 Nantes - Tours 4-2 23/01/2016 Limoges - Anglet 0-22 24/01/2016 Limoges - Anglet 1-19 24/01/2016 La Roche/Yon - Cholet 1-10 30/01/2016 Nantes - La Roche/Yon 2-1 06/02/2016 Bordeaux - Anglet 1-6 06/02/2016 Angers B - Niort/Poitiers 4-0 06/02/2016 Angers - Cholet 4-4 07/02/2016 Nantes - Angers 0-9 07/02/2016 Limoges - Toulouse 2-11 13/02/2016 Anglet - Bordeaux 8-2 14/02/2016 Anglet - Toulouse 10-1 21/02/2016 La Roche/Yon - Angers 0-8 27/02/2016 Cholet - Nantes 16-0 28/02/2016 Anglet - Limoges 27-0 05/03/2016 Angers - Nantes 4-1 05/03/2016 Bordeaux - Limoges 8-1 05/03/2016 Tours - La Roche/Yon 7-5 12/03/2016 Anglet - Toulouse 15-0 13/03/2016 Limoges - Bordeaux 3-8 13/03/2016 Tours - Angers 1-10 19/03/2016 Nantes - La Roche/Yon 3-7 19/03/2016 Bordeaux - Toulouse 5-1 19/03/2016 Cholet - Angers 7-4 02/04/2016 Limoges - Toulouse 1-5 23/04/2016 Nantes - Tours 4-7 01/05/2016 Toulouse - Anglet 2-8
Poule Ouest (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cholet 29 14 1 1 170-46 +124 2 Angers 27 13 1 2 96-29 +67 3 La Roche-sur-Yon 10 5 0 11 53-83 -30 4 Tours 10 5 0 11 54-102 -48 5 Nantes 4 2 0 14 33-146 -113
Poule Sud-Ouest (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 30 15 0 0 158-11 +147 2 Bordeaux 19 9 1 5 92-52 +40 3 Toulouse-Blagnac 11 5 1 9 67-78 -11 4 Limoges -2* 0 0 15 19-195 -176
* dont deux points de pénalité (deux forfaits)
Huitième de finale ouest (samedi 2 avril 2016)
Cholet - Bordeaux 13-4 Anglet - Angers 6-2
Cholet et Anglet sont qualifiés pour le quart de finale Ouest.
Excellence (zone Ouest)
20/09/2015 Rennes - Orléans 9-4 20/09/2015 Niort/Poitiers - Brest 1-17 26/09/2015 Angers B - Orléans 2-2 03/10/2015 Angers B - Brest 0-7 03/10/2015 Rennes - Niort/Poitiers 3-9 07/11/2015 Angers B - Rennes 5-5 21/11/2015 Niort/Poitiers - Brest 4-20 28/11/2015 Niort/Poitiers - Angers B 1-12 28/11/2015 Rennes - Orléans 10-2 12/12/2015 Orléans - Angers B 1-7 19/12/2015 Angers B - Brest 2-5 19/12/2015 Rennes - Niort/Poitiers 10-3 03/01/2016 Brest - Rennes 10-4 16/01/2016 Niort/Poitiers - Angers B 3-5 24/01/2016 Brest - Orléans 9-1 31/01/2016 Brest - Niort/Poitiers 21-6 06/02/2016 Orléans - Rennes 4-10 05/03/2016 Brest - Angers B 11-3 05/03/2016 Niort/Poitiers - Rennes 2-8 12/03/2016 Rennes - Angers B 5-3 12/03/2016 Niort/Poitiers - Orléans 2-3 19/03/2016 Brest - Rennes 8-2 02/04/2016 Angers B - Rennes 5-0 02/04/2016 Orléans - Brest 2-23 03/04/2016 Orléans - Brest 1-23 23/04/2016 Orléans - Angers B 2-6 24/04/2016 Orléans - Niort/Poitiers 0-5 24/04/2016 Rennes - Brest 1-17 15/05/2016 Orléans - Niort/Poitiers 4-4
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Brest 24 12 0 0 171-27 +144 7 Angers B 14 6 2 4 54-42 +12 8 Rennes 12 6 1 5 67-72 -5 9 Niort/Poitiers 5 2 1 9 40-107 -67 10 Orléans 3 1 2 9 26-110 -84
U15 élite
13/09/2015 Neuilly - Amiens 0-6 13/09/2015 Évry/Viry - ACBB 3-3 13/09/2015 Courbevoie - Rouen 0-4 20/09/2015 Rouen - Neuilly 8-1 20/09/2015 Amiens - Évry/Viry 3-1 20/09/2015 ACBB - Courbevoie 1-9 26/09/2015 Courbevoie - Neuilly 3-0 27/09/2015 Rouen - Évry/Viry 7-3 27/09/2015 ACBB - Amiens 1-8 03/10/2015 Courbevoie - Amiens 4-4 04/10/2015 Neuilly - Évry/Viry 2-3 04/10/2015 ACBB - Rouen 1-12 11/10/2015 Rouen - Amiens 1-4 11/10/2015 Neuilly - ACBB 4-4 11/10/2015 Évry/Viry - Courbevoie 0-4 01/11/2015 Évry/Viry - Neuilly 2-1 07/11/2015 ACBB - Évry/Viry 4-4 08/11/2015 Rouen - Courbevoie 3-1 08/11/2015 Amiens - Neuilly 11-2 22/11/2015 Amiens - ACBB 15-0 22/11/2015 Évry/Viry - Rouen 0-9 22/11/2015 Neuilly - Courbevoie 1-3 29/11/2015 Rouen - ACBB 9-0 29/11/2015 Amiens - Courbevoie 4-1 13/12/2015 Amiens - Rouen 0-5 13/12/2015 Courbevoie - Évry/Viry 7-1 13/12/2015 ACBB - Neuilly 4-5 10/01/2016 Amiens - Neuilly 9-4 10/01/2016 Évry/Viry - ACBB 1-7 10/01/2016 Courbevoie - Rouen 4-6 16/01/2016 Amiens - Évry/Viry 4-0 17/01/2016 Rouen - Neuilly 11-3 17/01/2016 ACBB - Courbevoie 3-5 24/01/2016 Amiens - ACBB 10-0 24/01/2016 Courbevoie - Neuilly 6-0 24/01/2016 Évry/Viry - Rouen 1-9 31/01/2016 Rouen - ACBB 10-0 31/01/2016 Courbevoie - Amiens 1-2 31/01/2016 Neuilly - Évry/Viry 7-4 06/02/2016 Amiens - Rouen 5-2 07/02/2016 Évry/Viry - Courbevoie 2-4 07/02/2016 Neuilly - ACBB 2-1 14/02/2016 Rouen - Courbevoie 7-0 14/02/2016 Neuilly - Amiens 1-7 14/02/2016 ACBB - Évry/Viry 3-3 20/02/2016 Courbevoie - ACBB 6-3 21/02/2016 Neuilly - Rouen 1-12 21/02/2016 Évry/Viry - Amiens 2-5 28/02/2016 Neuilly - Courbevoie 1-7 05/03/2016 Amiens - Courbevoie 9-0 06/03/2016 Évry/Viry - Neuilly 6-6 09/03/2016 ACBB - Rouen 2-7 12/03/2016 Rouen - Amiens 5-0 13/03/2016 Courbevoie - Évry/Viry 2-4 13/03/2016 ACBB - Neuilly 10-7 16/03/2016 Rouen - Évry/Viry 8-1 19/03/2016 Évry/Viry - Amiens 0-5 19/03/2016 Neuilly - Rouen 3-11 20/03/2016 ACBB - Amiens 2-16 29/03/2016 Courbevoie - ACBB 9-4
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 36 18 0 2 146-30 +116 2 Amiens 35 17 1 2 127-32 +95 3 Courbevoie 24 11 1 8 76-59 +17 4 Évry/Viry 10 3 4 13 41-100 -59 5 Neuilly-sur-Marne 8 3 2 15 51-128 -77 6 ACBB 8 2 4 14 53-145 -92
Rouen est directement qualifié pour la demi-finale Ouest, Amiens et Courbevoie pour le quart de finale Ouest.
U15 Excellence
Poule B1
12/09/2015 Le Havre - Rouen II 2-7 13/09/2015 Rouen II - Le Havre 1-7 26/09/2015 Caen - Rouen II 2-15 27/09/2015 Le Havre - Dunkerque 8-6 27/09/2015 Cergy - Meudon 11-3 27/09/2015 Deuil/Garges - FV Paris 5-3 04/10/2015 Dunkerque - Deuil/Garges 5-3 04/10/2015 FV Paris - Le Havre 3-8 04/10/2015 Meudon - Rouen II 2-7 04/10/2015 Caen - Cergy 4-5 10/10/2015 Dunkerque - Cergy 3-7 10/10/2015 Rouen II - FV Paris 6-3 11/10/2015 Meudon - Le Havre 0-3 11/10/2015 Deuil/Garges - Caen 11-2 07/11/2015 Rouen II - Caen 11-6 08/11/2015 Dunkerque - Rouen II 6-7 08/11/2015 Caen - Le Havre 2-8 08/11/2015 Meudon - Deuil/Garges 1-12 22/11/2015 Le Havre - Deuil/Garges 2-1 22/11/2015 Cergy - Rouen II 5-4 22/11/2015 FV Paris - Dunkerque 5-4 22/11/2015 Meudon - Caen 4-20 28/11/2015 Rouen II - Deuil/Garges 8-1 28/11/2015 Le Havre - Cergy 7-6 29/11/2015 Meudon - Dunkerque 5-11 29/11/2015 Caen - FV Paris 4-1 09/12/2015 Deuil/Garges - Cergy 6-3 13/12/2015 Meudon - Cergy 1-9 13/12/2015 FV Paris - Deuil/Garges 1-4 10/01/2016 Deuil/Garges - Dunkerque 11-2 10/01/2016 Cergy - Caen 6-2 16/01/2016 Cergy - Dunkerque 6-1 16/01/2016 Le Havre - Meudon 14-2 17/01/2016 Caen - Deuil/Garges 7-7 23/01/2016 Le Havre - Caen 9-3 24/01/2016 Rouen II - Dunkerque 7-3 24/01/2016 Cergy - FV Paris 5-0 par forfait 30/01/2016 Le Havre - FV Paris 6-3 31/01/2016 Caen - Dunkerque 3-4 31/01/2016 Meudon - FV Paris 1-6 07/02/2016 Dunkerque - Caen 7-5 07/02/2016 FV Paris - Cergy 2-2 14/02/2016 Cergy - Deuil/Garges 5-5 28/02/2016 Dunkerque - Le Havre 4-1 12/03/2016 Dunkerque - FV Paris 5-3 13/03/2016 Rouen II - Cergy 2-5 13/03/2016 Caen - Meudon 17-5 13/03/2016 Deuil/Garges - Le Havre 4-7 19/03/2016 Dunkerque - Meudon : reporté 19/03/2016 FV Paris - Caen 20/03/2016 Deuil/Garges - Rouen II 6-1 20/03/2016 Cergy - Le Havre 3-12 20/03/2016 FV Paris - Meudon 23/03/2016 Rouen II - Meudon 5-0 par forfait 09/04/2016 FV Paris - Rouen II 8-3 10/04/2016 Deuil/Garges - Meudon 11-1
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Le Havre 24 12 0 2 94-45 +49 8 Cergy-Pontoise 20 9 2 3 77-51 +26 9 Deuil/Garges 18 8 2 4 87-48 +39 10 Rouen II 18 9 0 5 84-56 +28 11 Dunkerque/Wasq. 12* 6 0 7 61-71 -10 12 Caen 7* 3 1 9 77-93 -16 13 Français Volants 6** 3 1 8 37-52 -15 14 Meudon -1** 0 0 12 25-126 -101
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule B2
27/09/2015 Évry/Viry II - Colombes 4-10 27/09/2015 Valenciennes - Amiens II 0-15 28/09/2015 Saint-Ouen - Dammarie 3-14 03/10/2015 Amiens II - Fontenay 23-0 03/10/2015 Saint-Ouen - Évry/Viry II 1-13 04/10/2015 Asnières - Valenciennes 12-1 04/10/2015 Colombes - Dammarie 12-1 10/10/2015 Évry/Viry II - Valenciennes 6-5 10/10/2015 Fontenay - Dammarie 3-7 11/10/2015 Colombes - Amiens II 0-6 11/10/2015 Asnières - Saint-Ouen 7-1 18/10/2015 Asnières - Fontenay 5-7 08/11/2015 Asnières - Colombes 2-4 08/11/2015 Fontenay - Évry/Viry II 6-7 08/11/2015 Saint-Ouen - Amiens II 21/11/2015 Asnières - Amiens II 1-6 22/11/2015 Valenciennes - Fontenay 0-7 22/11/2015 Saint-Ouen - Colombes 4-15 29/11/2015 Dammarie - Asnières 5-12 29/11/2015 Évry/Viry II - Amiens II 2-10 29/11/2015 Saint-Ouen - Fontenay 0-18 12/12/2015 Dammarie - Évry/Viry II 4-8 12/12/2015 Fontenay - Asnières 3-4 13/12/2015 Colombes - Évry/Viry II 2-4 13/12/2015 Amiens II - Valenciennes 14-0 19/12/2015 Dammarie - Valenciennes 8-2 09/01/2016 Dammarie - Colombes 1-10 09/01/2016 Fontenay - Amiens II 6-8 09/01/2016 Évry/Viry II - Saint-Ouen 17/01/2016 Amiens II - Colombes 5-0 17/01/2016 Saint-Ouen - Asnières 6-8 17/01/2016 Valenciennes - Évry/Viry II 1-11 17/01/2016 Dammarie - Fontenay 3-8 23/01/2016 Valenciennes - Saint-Ouen 23/01/2016 Amiens II - Dammarie 24/01/2016 Amiens II - Saint-Ouen 24/01/2016 Valenciennes - Dammarie 24/01/2016 Évry/Viry II - Fontenay 2-8 24/01/2016 Colombes - Asnières 4-7 30/01/2016 Dammarie - Amiens II 2-17 31/01/2016 Asnières - Évry/Viry II 7-3 31/01/2016 Fontenay - Colombes 5-3 31/01/2016 Saint-Ouen - Valenciennes 07/02/2016 Colombes - Fontenay 2-3 07/02/2016 Valenciennes - Asnières 2-3 14/02/2016 Évry/Viry II - Asnières 3-7 14/02/2016 Valenciennes - Colombes 1-5 12/03/2016 Fontenay - Valenciennes 9-3 13/03/2016 Évry/Viry II - Dammarie 6-5 13/03/2016 Amiens II - Asnières 6-6 19/03/2016 Fontenay - Saint-Ouen 5-2 20/03/2016 Amiens II - Évry/Viry II 3-2 20/03/2016 Colombes - Valenciennes 4-1 20/03/2016 Asnières - Dammarie 7-3 26/03/2016 Dammarie - Saint-Ouen 02/04/2016 Colombes - Saint-Ouen 7-5
Classement
Pts MJ V N D BP-BC Diff 15 Amiens II 23 12 11 1 0 128-19 +109 16 Asnières 21 14 10 1 3 88-54 +34 17 Fontenay-ss-Bois 18 14 9 0 5 88-69 +19 18 Colombes 16 14 8 0 6 78-49 +29 19 Évry/Viry II 14 13 7 0 6 71-69 +2 20 Dammarie-les-Lys 6 12 3 0 9 53-103 -50 21 Saint-Ouen 0 8 0 0 8 22-87 -65 22 Valenciennes 0 11 0 0 11 16-94 -78
Amiens II et Asnières sont promus en poule B1 pour la saison suivante.
U15 élite
06/09/2015 Strasbourg - Dijon 12-1 13/09/2015 Dijon - Épinal 12-1 13/09/2015 Strasbourg - Belfort 26-2 20/09/2015 Épinal - Belfort 5-2 20/09/2015 Mulhouse - Strasbourg 1-13 27/09/2015 Dijon - Belfort 9-7 27/09/2015 Strasbourg - Épinal 16-2 03/10/2015 Belfort - Mulhouse 4-5 04/10/2015 Dijon - Strasbourg 5-7 11/10/2015 Dijon - Mulhouse 5-1 11/10/2015 Belfort - Strasbourg 2-16 24/10/2015 Mulhouse - Belfort 3-4 25/10/2015 Strasbourg - Dijon 4-0 31/10/2015 Belfort - Épinal 10-2 01/11/2015 Strasbourg - Mulhouse 12-0 08/11/2015 Dijon - Belfort 9-5 22/11/2015 Épinal - Strasbourg 3-7 22/11/2015 Mulhouse - Dijon 9-7 28/11/2015 Dijon - Épinal 6-3 29/11/2015 Épinal - Belfort 3-7 29/11/2015 Strasbourg - Mulhouse 15-2 13/12/2015 Mulhouse - Strasbourg 1-16 13/12/2015 Dijon - Épinal 3-7 20/12/2015 Strasbourg - Épinal 34-0 20/12/2015 Belfort - Dijon 3-5 02/01/2016 Mulhouse - Dijon 4-4 03/01/2016 Strasbourg - Belfort 22-0 10/01/2016 Épinal - Strasbourg 0-17 17/01/2016 Belfort - Dijon 7-3 17/01/2016 Mulhouse - Strasbourg 0-13 24/01/2016 Dijon - Strasbourg 1-7 30/01/2016 Belfort - Mulhouse 6-12 31/01/2016 Belfort - Épinal 8-3 31/01/2016 Strasbourg - Dijon 8-0 07/02/2016 Épinal - Mulhouse 0-9 14/02/2016 Épinal - Mulhouse 0-4 20/02/2016 Belfort - Strasbourg : reporté 21/02/2016 Épinal - Mulhouse 2-6 23/02/2016 Épinal - Dijon 7-7 28/02/2016 Strasbourg - Belfort 18-1 28/02/2016 Épinal - Dijon 2-5 05/03/2016 Belfort - Dijon 6-8 06/03/2016 Épinal - Strasbourg 0-19 12/03/2016 Mulhouse - Épinal 5-0 13/03/2016 Mulhouse - Épinal 7-6 19/03/2016 Dijon - Mulhouse 3-5 20/03/2016 Dijon - Mulhouse 6-2 20/03/2016 Belfort - Épinal 10-4 02/04/2016 Mulhouse - Belfort 8-2 03/04/2016 Mulhouse - Belfort 3-1
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 38* 19 0 0 292-21 +271 2 Mulhouse/Colmar 23 11 1 8 87-119 -32 3 Dijon 20 9 2 9 99-107 -8 4 Belfort 12* 6 0 13 87-164 -77 5 Épinal 5 2 1 17 50-204 -154
* un match en moins
Strasbourg et Mulhouse se qualifient pour le quart de finale Est.
U15 excellence
20/09/2015 Amnéville - Besançon 8-14 26/09/2015 Besançon - Reims 6-6 04/10/2015 Strasbourg II - Luxembourg 11-5 04/10/2015 Amnéville - Reims 1-23 10/10/2015 Besançon - Strasbourg II 7-7 11/10/2015 Amnéville - Luxembourg 4-17 11/10/2015 Strasbourg II - Reims 2-10 24/10/2015 Luxembourg - Reims 4-14 01/11/2015 Besançon - Strasbourg II 9-4 08/11/2015 Amnéville - Reims 5-10 08/11/2015 Strasbourg II - Besançon 7-1 22/11/2015 Strasbourg II - Amnéville 6-5 29/11/2015 Reims - Luxembourg 8-5 29/11/2015 Besançon - Amnéville 9-6 05/12/2015 Luxembourg - Besançon 2-6 06/12/2015 Luxembourg - Strasbourg II 2-5 12/12/2015 Besançon - Luxembourg 8-4 13/12/2015 Besançon - Luxembourg 5-4 13/12/2015 Amnéville - Strasbourg II 6-5 20/12/2015 Reims - Strasbourg II 10-4 03/01/2016 Strasbourg II - Amnéville 5-0 par forfait 09/01/2016 Luxembourg - Besançon 7-9 10/01/2016 Reims - Strasbourg II 7-0 10/01/2016 Luxembourg - Amnéville 8-7 16/01/2016 Reims - Strasbourg II 5-0 par forfait 17/01/2016 Amnéville - Besançon 5-0 par forfait 17/01/2016 Reims - Luxembourg 12-0 24/01/2016 Besançon - Reims 7-15 24/01/2016 Strasbourg II - Amnéville 20-4 30/01/2016 Reims - Amnéville 19-1 31/01/2016 Amnéville - Strasbourg II 5-8 13/02/2016 Reims - Besançon 29-2 21/02/2016 Luxembourg - Reims 7-10 21/02/2016 Strasbourg II - Besançon 13-1 27/02/2016 Strasbourg II - Luxembourg 3-6 28/02/2016 Strasbourg II - Reims 2-12 06/03/2016 Luxembourg - Amnéville 11-6 06/03/2016 Besançon - Strasbourg II 6-5 13/03/2016 Amnéville - Reims 4-9 13/03/2016 Strasbourg II - Luxembourg 11-3 19/03/2016 Luxembourg - Reims 3-13 20/03/2016 Besançon - Amnéville : reporté 20/03/2016 Luxembourg - Strasbourg II 8-1 02/04/2016 Reims - Besançon 5-0 par forfait 03/04/2016 Reims - Besançon 5-0 par forfait 16/04/2016 Luxembourg - Besançon 5-0 par forfait 17/04/2016 Amnéville - Luxembourg 6-12 23/04/2016 Reims - Amnéville 15-3 30/04/2016 Besançon - Amnéville 4-37 Amnéville - Luxembourg
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Reims/Châlons 39 19 1 0 237-56 +181 7 Strasbourg 2 18 9 1 10 119-112 +7 8 Luxembourg 14* 7 0 12 116-139 -23 9 Besançon 14* 8 2 9 94-177 -83 10 Amnéville/Metz 5** 3 0 15 113-195 -82
* un match en moins / ** deux matches en moins
U15 élite
Poule A
13/09/2015 Gap - Briançon 10-1 13/09/2015 Chambéry/Annecy - Villard-de-Lans 8-6 13/09/2015 HC 74 - Grenoble 5-3 20/09/2015 Briançon - Chambéry/Annecy 11-12 20/09/2015 Gap - Grenoble 6-3 20/09/2015 Villard-de-Lans - HC 74 3-7 27/09/2015 HC 74 - Gap 0-2 27/09/2015 Villard-de-Lans - Briançon 8-3 27/09/2015 Chambéry/Annecy - Grenoble 2-11 04/10/2015 Grenoble - Briançon 15-1 04/10/2015 Gap - Villard-de-Lans 4-1 04/10/2015 Chambéry/Annecy - HC 74 2-10 11/10/2015 Gap - Chambéry/Annecy 12-6 11/10/2015 Grenoble - Villard-de-Lans 4-1 14/10/2015 Briançon - HC 74 7-4 25/10/2015 Gap - Briançon 5-0 25/10/2015 HC 74 - Grenoble 3-6 25/10/2015 Chambéry/Annecy - Villard-de-Lans 7-8 04/11/2015 Grenoble - Villard-de-Lans 4-0 07/11/2015 Villard-de-Lans - HC 74 0-9 07/11/2015 Grenoble - Gap 4-6 08/11/2015 Briançon - Chambéry/Annecy 8-10 22/11/2015 Briançon - Grenoble 4-9 22/11/2015 Gap - Villard-de-Lans 12-3 22/11/2015 Chambéry/Annecy - HC 74 2-13 29/11/2015 HC 74 - Briançon 7-3 13/12/2015 Briançon - Gap 6-3 13/12/2015 Villard-de-Lans - Chambéry/Annecy 6-4 13/12/2015 Grenoble - HC 74 4-4 19/12/2015 Grenoble - Gap 7-4 19/12/2015 Chambéry/Annecy - Briançon 13-6 20/12/2015 HC 74 - Villard-de-Lans 6-1 20/12/2015 Chambéry/Annecy - Grenoble 6-9 03/01/2016 Gap - HC 74 4-2 03/01/2016 Briançon - Villard-de-Lans 4-6 03/01/2016 Grenoble - Chambéry/Annecy 17-2 09/01/2016 Briançon - Grenoble 2-8 10/01/2016 Villard-de-Lans - Gap 2-3 10/01/2016 HC 74 - Chambéry/Annecy 16-1 16/01/2016 Grenoble - Briançon 5-0 17/01/2016 HC 74 - Briançon 5-0 17/01/2016 Chambéry/Annecy - Gap 6-6 20/01/2016 Villard-de-Lans - Grenoble 1-5 24/01/2016 Briançon - Gap 1-9 24/01/2016 Villard-de-Lans - Chambéry/Annecy 6-6 24/01/2016 Grenoble - HC 74 2-5 03/02/2016 Grenoble - Chambéry/Annecy 14-1 06/02/2016 Gap - Grenoble 4-5 07/02/2016 HC 74 - Villard-de-Lans 8-1 07/02/2016 Chambéry/Annecy - Briançon 8-5 13/02/2016 Gap - Chambéry/Annecy 19-2 13/02/2016 Briançon - Villard-de-Lans 3-8 14/02/2016 Gap - HC 74 3-2 20/02/2016 Villard-de-Lans - Gap 1-6 21/02/2016 HC 74 - Chambéry/Annecy 10-1 28/02/2016 Villard-de-Lans - Grenoble 3-6 28/02/2016 Chambéry/Annecy - Gap 3-6 02/03/2016 HC 74 - Gap 3-4 04/03/2016 Villard-de-Lans - Briançon 9-4 27/03/2016 Briançon - HC 74 2-3
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 33 16 1 3 128-58 +70 2 Grenoble 31 15 1 4 141-60 +81 3 Hockey Club 74 27 13 1 6 122-51 +71 4 Villard-de-Lans 13 6 1 13 74-113 -39 5 Chambéry/Annecy 12 5 2 13 102-199 -97 6 Briançon 4 2 0 18 71-157 -86
Les deux premiers en finale, les trois suivants en barrage.
Finale (9 et 16 mars 2016)
Grenoble - Gap 4-1 Gap - Grenoble 1-3
Grenoble se qualifie directement pour la demi-finale Est, Gap pour le quart de finale Est.
Poule B
12/09/2015 Avignon - HC 74 B 13-1 13/09/2015 Avignon - HC 74 B 9-1 13/09/2015 Gap II - Montpellier 2-9 20/09/2015 Montpellier - Gap II 9-1 20/09/2015 HC 74 B - Lyon 7-3 26/09/2015 Grenoble II - Montpellier 9-4 26/09/2015 Lyon - Valence 10-6 26/09/2015 HC 74 B - Gap II 6-0 04/10/2015 Valence - Gap II 13-0 04/10/2015 Avignon - Lyon 11-6 04/10/2015 HC 74 B - Grenoble II 7-3 09/10/2015 Montpellier - Avignon 2-8 10/10/2015 Gap II - Grenoble II 0-6 24/10/2015 Gap II - Lyon 0-20 25/10/2015 HC 74 B - Valence 4-4 25/10/2015 Grenoble II - Avignon 3-7 01/11/2015 Grenoble II - Valence 8-2 07/11/2015 Grenoble II - Avignon 1-16 07/11/2015 Lyon - Gap II 12-0 07/11/2015 Montpellier - Valence 5-7 08/11/2015 Grenoble II - Lyon 1-3 08/11/2015 Avignon - Gap II 13-2 15/11/2015 Valence - Grenoble II : reporté 21/11/2015 Valence - Lyon 4-4 21/11/2015 Montpellier - Grenoble II 4-5 22/11/2015 Gap II - HC 74 B 0-7 28/11/2015 Lyon - HC 74 B 9-4 29/11/2015 Avignon - Montpellier 19-2 29/11/2015 Gap II - Valence 1-13 29/11/2015 Grenoble II - HC 74 B 9-9 12/12/2015 Grenoble II - Gap II 16-0 13/12/2015 Valence - Avignon 3-10 13/12/2015 HC 74 B - Montpellier 6-3 19/12/2015 Lyon - Avignon 4-8 20/12/2015 Valence - HC 74 B 1-9 03/01/2016 Gap II - Avignon 0-24 03/01/2016 Lyon - Grenoble II 8-7 03/01/2016 Valence - Montpellier 6-4 09/01/2016 Lyon - Gap II 2-2 10/01/2016 Grenoble II - Valence 9-0 13/01/2016 Avignon - Grenoble II 4-8 16/01/2016 Lyon - Montpellier 3-10 17/01/2016 Valence - Avignon 1-15 17/01/2016 HC 74 B - Lyon 4-2 17/01/2016 Montpellier - Gap II 13-1 23/01/2016 Grenoble II - Montpellier 7-3 23/01/2016 Lyon - Valence 5-0 24/01/2016 Gap II - HC 74 B 3-13 30/01/2016 Montpellier - Lyon 3-8 05/02/2016 Montpellier - Avignon 6-16 06/02/2016 Lyon - Montpellier 6-8 07/02/2016 Valence - Gap II 3-9 07/02/2016 HC 74 B - Grenoble II 3-7 13/02/2016 Montpellier - HC 74 B 6-2 14/02/2016 Avignon - Lyon 6-3 14/02/2016 Montpellier - HC 74 B 3-0 21/02/2016 Avignon - Gap II 14-1 21/02/2016 HC 74 B - Valence : reporté 27/02/2016 Grenoble II - Lyon 6-7 27/02/2016 Montpellier - Valence 6-8 28/02/2016 HC 74 B - Avignon 3-6 02/03/2016 Gap II - Grenoble II 0-8 04/03/2016 Avignon - Valence 7-3
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Avignon 34 17 0 1 206-50 +156 7 Grenoble II 21* 10 1 6 113-77 +36 8 Lyon 20 9 2 7 115-87 +28 9 Hockey Club 74 B 18* 8 2 7 86-81 +5 10 Montpellier 14 7 0 11 100-114 -14 11 Valence 12** 5 2 9 74-106 -32 12 Gap B 3 1 1 16 22-201 -179
* un match en moins / ** deux matches en moins
Barrages (5 et 12 mars 2016)
Hockey Club 74 - Avignon 5-3 Villard-de-Lans - Chambéry/Annecy 5-1
Tour final des barrages (19 mars 2016)
Hockey Club 74 - Villard-de-Lans 6-1
Le Hockey Club 74 (association des clubs de Haute-Savoie) se qualifie pour le quart de finale est.
U15 excellence
26/09/2015 Nice/Toulon - Clermont/Roanne 4-7 27/09/2015 Nice/Toulon - Clermont/Roanne 6-7 27/09/2015 Alpe/Vaujany - Albertville/Vanoise 3-9 27/09/2015 Marseille - HC 74 C 8-0 03/10/2015 Albertville/Vanoise - Nice/Toulon 4-13 03/10/2015 HC 74 C - Alpe/Vaujany 19-1 04/10/2015 Albertville/Vanoise - Nice/Toulon 3-15 04/10/2015 Marseille - Clermont/Roanne 3-4 10/10/2015 HC 74 C - Clermont/Roanne 3-3 11/10/2015 HC 74 C - Clermont/Roanne 6-2 11/10/2015 Marseille - Albertville/Vanoise 22-4 07/11/2015 Marseille - Alpe/Vaujany 22-2 08/11/2015 Marseille - Alpe/Vaujany 22-1 08/11/2015 HC 74 C - Nice/Toulon 6-3 08/11/2015 Clermont/Roanne - Albertville/Vanoise 20-2 15/11/2015 Nice/Toulon - Marseille 21/11/2015 Clermont/Roanne - Alpe/Vaujany 19-0 22/11/2015 Alpe/Vaujany - Clermont/Roanne 1-25 29/11/2015 Albertville/Vanoise - Alpe/Vaujany 5-0 par forfait 29/11/2015 Nice/Toulon - Marseille 6-6 12/12/2015 Clermont/Roanne - Alpe/Vaujany 5-0 par forfait 13/12/2015 Nice/Toulon - Albertville/Vanoise 09/01/2016 Clermont/Roanne - Marseille 3-5 10/01/2016 Alpe/Vaujany - HC 74 C 0-5 par forfait 10/01/2016 Clermont/Roanne - Marseille 8-6 17/01/2016 Albertville/Vanoise - Marseille 17/01/2016 Alpe/Vaujany - Nice/Toulon 06/02/2016 Albertville/Vanoise - Clermont/Roanne 0-0 (aucun point attribué) 07/02/2016 Alpe/Vaujany - Marseille 07/02/2016 Albertville/Vanoise - Clermont/Roanne 4-7 28/02/2016 HC 74 C - Albertville/Vanoise 28/02/2016 Marseille - Nice/Toulon 8-5 05/03/2016 Marseille - HC 74 C 5-1 06/03/2016 Clermont/Roanne - Nice/Toulon 8-12 06/03/2016 HC 74 C - Marseille 6-0 06/03/2016 Alpe/Vaujany - Albertville/Vanoise 12/03/2016 Albertville/Vanoise - HC 74 C 1-16 13/03/2016 HC 74 C - Alpe/Vaujany 5-0 par forfait 19/03/2016 Alpe/Vaujany - Nice/Toulon 3-37 20/03/2016 Nice/Toulon - Alpe/Vaujany 20/03/2016 Clermont/Roanne - HC 74 C 8-6 20/03/2016 Marseille - Albertville/Vanoise 5-0 par forfait 10/04/2016 Albertville/Vanoise - HC 74 C 23/04/2016 Nice/Toulon - HC 74 C 6-4 24/04/2016 Nice/Toulon - HC 74 C 2-6
Classement
Pts MJ V N D Diff 1 Clermont/Roanne 20 15 10 2 3 +68 2 Marseille 17 12 8 1 3 +72 3 Hockey Club 74 C 17 13 8 1 4 +44 4 Nice / Toulon 9 11 5 1 5 +47 5 Albertv./Vanoise 2 10 2 1 7 -69 6 Vaujany / Huez -4 10 0 0 10 -162
Phases finales
Quart de finale Ouest (du 8 au 10 avril 2016 à Courbevoie)
Courbevoie - Amiens 0-3 (0-1,0-2,0-0) Anglet - Cholet 5-2 (1-0,2-1,2-1) Amiens - Cholet 0-1 (0-0,0-1,0-0) Courbevoie - Anglet 1-8 (0-1,0-4,1-3) Amiens - Anglet 2-3 (0-1,0-0,2-2) Courbevoie - Cholet 7-8 a.p. (2-1,2-4,3-2,0-1)
Classement : 1 Anglet 9, 2 Cholet 5, 3 Amiens 3, 4 Courbevoie 1.
Anglet, Cholet et Amiens sont qualifiés pour la demi-finale Ouest.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Hugo Proux Cholet 5 3 8 2 Samuel Biron Anglet 3 4 7 3 Hugo Baron Anglet 3 3 6 4 Timothée Champin-Flachaire Anglet 2 4 6 5 Hugo Barbier Cholet 1 4 5 Semion Danilenko Anglet 1 4 5
Quart de finale Est (du 8 au 10 avril 2016 à Strasbourg)
Strasbourg - Mulhouse 16-0 (5-0,6-0,5-0) Hockey Club 74 - Gap 7-2 (3-0,2-1,2-1) Mulhouse - Hockey Club 74 1-9 (1-0,0-3,0-6) Strasbourg - Gap 9-4 (5-1,3-1,1-2) Mulhouse - Gap 1-7 (0-3,1-2,0-2) Strasbourg - Hockey Club 74 2-5 (0-0,0-4,2-1)
Classement : 1 HC74 9, 2 Strasbourg 6, 3 Gap 3, 4 Mulhouse 0.
HC74, Strasbourg et Gap sont qualifiés pour la demi-finale Est.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mattéo Daita HC 74 7 2 9 2 Paul Lépineau Strasbourg 4 5 9 3 Yssah Mensah Strasbourg 6 2 8 4 Arthur Pousse Strasbourg 4 3 7 5 Léopold Beckmann Strasbourg 2 5 7 Amaury Lhermitte Strasbourg 2 5 7
Demi-finale Ouest (du 15 au 17 avril 2016 à Anglet)
Anglet - Cholet 8-1 (1-0,2-1,5-0) Rouen - Amiens 4-1 (0-0,4-0,0-1) Anglet - Amiens 4-2 (3-0,1-2,0-0) Rouen - Cholet 13-6 (2-2,5-2,6-2) Cholet - Amiens 3-2 (2-0,0-0,1-2) Anglet - Rouen 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Classement : 1 Rouen 9, 2 Anglet 6, 3 Cholet 3, 4 Amiens 0.
Rouen et Anglet se qualifient pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Konstantin Kebets Rouen 5 2 7 2 Samuel Biron Anglet 3 4 7 3 Hugo Proux Cholet 5 1 6 4 Théo Larroque Anglet 3 3 6 5 Joseph Broutin Rouen 4 1 5 6 Enzo Carry Anglet 2 3 5
Demi-finale Est (du 15 au 17 avril 2016 à Grenoble)
Grenoble - Gap 2-1 (0-0,1-0,1-1) HC74 - Strasbourg 4-5 (2-3,2-1,0-1) Gap - HC74 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Grenoble - Strasbourg 5-1 (0-0,1-0,4-1) Gap - Strasbourg 9-6 (2-2,3-4,4-0) Grenoble - HC74 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Classement : 1 Grenoble 9, 2 Gap 4, 3 Strasbourg 3, 4 Hockey Club 74 2.
Grenoble et Gap se qualifient pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Emmanuel Navarro Grenoble 3 3 6 Quentin Tomasino Grenoble 3 3 6 3 Charles Schmitt Gap 4 1 5 4 Axel Tarabusi Gap 3 2 5 5 Loris Delmas Grenoble 2 3 5 Paul Lépineau Strasbourg 2 3 5
Finale (du 22 au 24 avril 2016 à Gap)
Grenoble - Gap 1-3 (0-0,0-3,1-0) Rouen - Anglet 0-1 (0-1,0-0,0-0) Gap - Anglet 1-3 (0-2,0-1,1-0) Grenoble - Rouen 6-1 (1-0,4-1,1-0) Grenoble - Anglet 3-0 (2-0,0-0,1-0) Gap - Rouen 6-1 (4-1,0-0,2-0)
Classement : 1 Grenoble 6, 2 Gap 6, 3 Anglet 6, 4 Rouen 0.
Grenoble est champion de France des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Axel Tarabusi Gap 3 3 6 2 Erwan Plantrou Gap 3 2 5 3 Charles Schmitt Gap 1 4 5 4 Pierre Messin Grenoble 3 0 3 Matt Peyrot Grenoble 3 0 3 6 Hugo Baron Anglet 2 1 3 7 Baptiste Léo Grenoble 0 3 3 Riwan Pastor Grenoble 0 3 3
La saison précédente (2014/15)