Championnat de France U15 (minimes) 2011/12
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ligues : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Nord, Est, Alpes.
Phases finales : Huitième de finale ouest, Quart de finale ouest, Quart de finale est / Demi-finale ouest, Demi-finale est / Finale.
Championnats de ligue
Première phase
Poule A
1re journée (samedi 18 et dimanche 19 septembre 2011)
Colombes - ACBB 1-4 Neuilly - Viry 5-2 Meudon exempt
2e journée (samedi 24 et dimanche 25 septembre 2011)
Viry - Meudon 4-3 ACBB - Neuilly 1-8 Colombes exempt
3e journée (samedi 1er et dimanche 2 octobre 2011)
Colombes - Neuilly 1-5 Meudon - ACBB 7-4 Viry-Châtillon exempt
4e journée (samedi 8 et dimanche 9 octobre 2011)
Colombes - Viry 2-2 Neuilly - Meudon 2-6 ACBB exempt
5e journée (samedi 15 et dimanche 16 octobre 2011)
Meudon - Colombes 8-3 ACBB - Viry 0-2 Neuilly exempt
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 7 3 1 0 13-7 +6 2 Meudon 6 3 0 1 24-13 +11 3 Neuilly/Champigny 4 2 0 2 17-13 +4 4 Colombes 3 1 1 2 13-19 -6 5 ACBB 2 1 0 3 9-24 -15
Viry, Meudon et l'association Neuilly/Champigny sont qualifiés pour le tournoi U15 élite nord.
Deuxième phase
Excellence
1re journée (samedi 5 et dimanche 6 novembre 2011)
ACBB - Cergy 2-6 Colombes - Asnières 11-3 Courbevoie exempt
2e journée (dimanche 20 novembre 2011)
Courbevoie - Asnières 13-0 Colombes - Cergy 3-1 ACBB exempt
3e journée (dimanche 27 novembre 2011)
Courbevoie - ACBB 0-1 Asnières - Cergy 1-8 Colombes exempt
4e journée (samedi 3 décembre 2011)
ACBB - Colombes 3-7 [dimanche 13 novembre] Courbevoie - Cergy Asnières exempt
5e journée (dimanche 11 décembre 2011)
Colombes - Courbevoie 13-2 Asnières - ACBB 1-12 [samedi 28 janvier 2012] Cergy exempt
6e journée (dimanche 8 janvier 2012)
Asnières - Colombes 0-28 ACBB - Cergy 5-0 Courbevoie exempt
7e journée (dimanche 15 janvier 2012)
Cergy - Colombes 3-5 Asnières - Courbevoie 0-14 ACBB exempt
8e journée (dimanche 22 janvier 2012)
ACBB - Courbevoie 1-2 Cergy - Asnières 10-2 Colombes exempt
9e journée (dimanche 29 janvier 2012)
Colombes - ACBB 3-3 Cergy - Courbevoie 3-2 [samedi 7 avril] Asnières exempt
10e journée (samedi 4 février 2012)
Courbevoie - Colombes 1-1 ACBB - Asnières 17-2 Cergy exempt
11e journée (dimanche 12 février 2012)
Colombes - Asnières 11-5 Cergy - ACBB 2-2 Courbevoie exempt
12e journée (dimanche 11 mars 2012)
Cergy - Colombes 3-6 Asnières - Courbevoie 0-7 ACBB exempt
13e journée (samedi 24 mars 2012)
Courbevoie - ACBB 5-4 Asnières - Cergy 0-6 Colombes exempt
14e journée (dimanche 1er avril 2012)
Courbevoie - Cergy Colombes - ACBB 6-5 Asnières exempt
15e journée (mardi 10 avril 2012)
Colombes - Courbevoie 5-3 ACBB - Asnières Cergy exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Colombes/Deuil 22 10 2 0 99-32 +67 2 Cergy 11** 5 1 4 42-28 +14 3 Courbevoie 11** 5 1 4 49-28 +21 4 ACBB 10* 4 2 5 55-34 +21 5 Asnières/Évry 0* 0 0 11 14-137 -123
* un match en moins / ** deux matches en moins
Colombes est qualifié pour le quart de finale IDF.
Poule C
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 11 7 5 1 1 37-16 +21 2 Courbevoie 2 11 10 4 3 3 37-31 +6 3 ACBB 2 9 8 4 1 3 53-33 +20 4 Dammarie-les-Lys 5 6 2 1 3 17-30 -13 5 Colombes 2 2 7 0 2 5 15-49 -34
Poule A (Normandie)
17/09/2011 Rouen - Caen 16-0 21/09/2011 Rouen II - Rouen 0-21 24/09/2011 Caen - Rouen II 5-1 25/09/2011 Rouen II - Caen 2-3 01/10/2011 Caen - Rouen 1-21 05/10/2011 Rouen - Rouen II 15-0
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 8 4 0 0 73-1 +72 2 Caen 2 2 0 2 9-40 -31 3 Rouen II 0 0 0 4 3-44 -41
Poule B (Nord/Picardie)
18/09/2011 Amiens - Dunkerque 21-0 27/09/2011 Amiens - Amiens II 14-4 02/10/2011 Amiens II - Dunkerque 11-1
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 4 2 0 0 35-4 +31 2 Amiens II 2 1 0 1 15-15 0 3 Dunkerque/Wasq. 0 0 0 2 1-32 -31
Barrage (9 et 16 octobre 2011)
Caen - Amiens II
Les premiers de poule Rouen et Amiens et le vainqueur du barrage Amiens II sont qualifiés pour le tournoi U15 élite nord.
Poule de classement excellence
06/11/2011 Caen - Dunkerque 3-1 19/11/2011 Caen - Rouen II 4-2 21/01/2012 Rouen II - Dunkerque 4-4 22/01/2012 Rouen II - Dunkerque 1-2 28/01/2012 Rouen II - Caen 0-5 25/02/2012 Dunkerque - Rouen II 1-3 26/02/2012 Dunkerque - Rouen II 6-2 21/03/2012 Caen - Rouen II 5-1 24/03/2012 Dunkerque - Caen 0-3 25/03/2012 Dunkerque - Caen 4-12 01/04/2012 Rouen II - Caen 1-3 08/04/2012 Caen - Dunkerque 5-0
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 16 8 0 2 40-9 +31 2 Dunkerque 4 2 1 5 18-33 -15 3 Rouen II 3 1 1 6 14-30 -16
05/11/2011 Viry - Rouen 1-12 06/11/2011 Meudon - Neuilly 2-2 08/11/2011 Amiens - Amiens II 23-1 11/11/2011 Viry - Meudon 4-8 12/11/2011 Meudon - Amiens II 10-0 13/11/2011 Rouen - Neuilly 15-0 13/11/2011 Amiens - Viry 11-1 19/11/2011 Amiens II - Viry 1-6 20/11/2011 Rouen - Meudon 16-1 20/11/2011 Neuilly - Amiens 1-11 26/11/2011 Amiens II - Rouen 0-8 27/11/2011 Meudon - Amiens 5-10 27/11/2011 Viry - Neuilly 4-5 11/12/2011 Amiens - Meudon 11-2 11/12/2011 Neuilly - Amiens II 10-5 11/12/2011 Rouen - Viry 10-1 17/12/2011 Rouen - Amiens II 18-0 18/12/2011 Viry - Amiens 0-8 18/12/2011 Neuilly - Meudon 4-6 07/01/2012 Viry - Amiens II 3-4 07/01/2012 Neuilly - Rouen 2-17 08/01/2012 Amiens II - Meudon 2-5 14/01/2012 Viry - Amiens II 5-2 15/01/2012 Amiens - Neuilly 9-0 15/01/2012 Meudon - Rouen 4-15 22/01/2012 Rouen - Amiens 9-4 22/01/2012 Amiens II - Neuilly 3-9 22/01/2012 Meudon - Viry 7-6 28/01/2012 Amiens II - Rouen 0-18 28/01/2012 Neuilly - Viry 1-9 04/02/2012 Amiens - Viry 16-1 05/02/2012 Meudon - Rouen 2-7 05/02/2012 Amiens - Neuilly 7-1 11/02/2012 Amiens - Rouen 4-10 11/02/2012 Neuilly - Viry 2-7 12/02/2012 Amiens - Meudon 20-4 14/02/2012 Amiens II - Amiens 0-18 10/03/2012 Neuilly - Meudon 3-3 11/03/2012 Neuilly - Amiens II 7-1 13/03/2012 Amiens - Amiens II 11-0 15/03/2012 Viry - Meudon 8-4 21/03/2012 Rouen - Amiens 7-6 25/03/2012 Neuilly - Rouen 0-10 01/04/2012 Amiens II - Meudon 6-2 01/04/2012 Rouen - Viry 11-0
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 30 15 0 0 183-25 +158 2 Amiens 24 12 0 3 169-42 +127 3 Meudon 12 5 2 8 65-114 -49 4 Viry-Châtillon 10 5 0 10 56-102 -46 5 Neuilly/Champigny 10 4 2 9 47-109 -62 6 Amiens II 4 2 0 13 25-153 -128
Rouen est directement qualifié pour la demi-finale, Amiens et Meudon pour le quart de finale ouest.
Atlantique
24/09/2011 Jaca - Majadahonda 20-1 (6-0,6-1,8-0) 25/09/2011 Barcelone - Puigcerdà 6-2 (0-1,4-1,2-0) 25/09/2011 Txuri Urdin - Majadahonda 2-5 (1-2,0-2,1-1) 01/10/2011 Puigcerdà - Jaca 2-5 (0-3,0-1,2-1) 02/10/2011 Toulouse - Jaca 2-19 (0-6,1-7,1-6) 08/10/2011 Bordeaux - Jaca 0-7 (0-1,0-2,0-4) 15/10/2011 Jaca - Txuri Urdin 4-1 (0-0,2-1,2-0) 15/10/2011 Bordeaux - Anglet 6-1 (1-0,3-0,2-1) 16/10/2011 Puigcerdà - Toulouse 5-3 (1-1,2-1,2-1) 22/10/2011 Majadahonda - Barcelone 2-3 (0-0,1-2,1-1) 23/10/2011 Boadilla - Barcelone 2-18 (0-4,1-7,1-7) 05/11/2011 Bordeaux - Toulouse 6-3 (3-0,2-3,1-0) 06/11/2011 Jaca - Anglet 9-1 (3-0,3-1,3-0) 12/11/2011 Majadahonda - Anglet 3-2 (1-1,1-0,1-1) 13/11/2011 Toulouse - Puigcerdà 1-7 (0-2,1-2,0-3) 13/11/2011 Boadilla - Anglet 0-13 (0-6,0-5,0-2) 13/11/2011 Txuri Urdin - Jaca 1-14 (0-4,0-8,1-2) 19/11/2011 Jaca - Toulouse 4-2 (1-1,2-1,1-0) 20/11/2011 Toulouse - Bordeaux 4-5 (0-2,2-3,2-0) 20/11/2011 Puigcerdà - Txuri Urdin 6-1 (1-1,2-0,3-0) 26/11/2011 Boadilla - Bordeaux 0-21 (0-6,0-5,0-10) [ce match compte double] 26/11/2011 Txuri Urdin - Barcelone 0-10 (0-2,0-4,0-4) 27/11/2011 Txuri Urdin - Anglet 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) 03/12/2011 Jaca - Puigcerdà 7-3 (2-0,4-0,1-3) 11/12/2011 Majadahonda - Puigcerdà 6-4 (1-1,1-2,4-1) 11/12/2011 Boadilla - Puigcerdà 1-25 (1-9,0-9,0-7) 07/01/2012 Barcelone - Toulouse 14-0 (4-0,4-0,6-0) 07/01/2012 Jaca - Bordeaux 8-3 (4-1,1-1,3-1) 08/01/2012 Anglet - Txuri Urdin 14/01/2012 Majadahonda - Jaca 1-12 (0-4,0-4,1-4) 14/01/2012 Toulouse - Txuri Urdin 3-1 (0-0,1-0,2-1) 15/01/2012 Boadilla - Jaca 0-39 (0-13,0-14,0-12) 15/01/2012 Toulouse - Anglet 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) 21/01/2012 Barcelone - Txuri Urdin 4-2 (2-1,0-1,2-0) 22/01/2012 Bordeaux - Puigcerdà 3-4 (1-0,2-2,0-2) 28/01/2012 Puigcerdà - Barcelone 4-5 t.a.b. (2-1,0-3,2-0,0-0,0-1) 28/01/2012 Bordeaux - Majadahonda 3-2 (1-1,0-0,2-1) 28/01/2012 Anglet - Boadilla 7-0 (6-0,0-0,1-0) 29/01/2012 Majadahonda - Bordeaux 4-3 (2-1,1-2,1-0) 29/01/2012 Txuri Urdin - Boadilla 2-0 (1-0,1-0,0-0) 05/02/2012 Barcelone - Jaca 6-7 (3-3,2-2,1-2) 05/02/2012 Anglet - Majadahonda 3-0 (0-0,2-0,1-0) 05/02/2012 Txuri Urdin - Puigcerdà : arrêté 11/02/2012 Txuri Urdin - Toulouse 0-3 (0-0,0-2,0-1) 11/02/2012 Bordeaux - Anglet 4-3 (1-1,0-0,3-2) 11/02/2012 Barcelone - Boadilla 19-0 (3-0,9-0,7-0) 12/02/2012 Puigcerdà - Boadilla 18-0 (8-0,5-0,5-0) 12/02/2012 Bordeaux - Txuri Urdin 10-1 (4-0,5-1,1-0) 12/02/2012 Puigcerdà - Majadahonda 3-4 (2-1,1-3,0-0) 12/02/2012 Barcelone - Majadahonda 5-0 (2-0,2-0,1-0) 18/02/2012 Majadahonda - Txuri Urdin 3-2 (0-1,3-0,0-1) 19/02/2012 Boadilla - Txuri Urdin 3-5 (0-2,1-2,2-1) 19/02/2012 Jaca - Barcelone 6-3 (1-1,2-2,3-0) 04/03/2012 Anglet - Toulouse 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) 10/03/2012 Anglet - Puigcerdà 2-4 (0-1,0-2,2-1) 11/03/2012 Puigcerdà - Anglet 4-2 (1-0,1-1,2-1) 11/03/2012 Boadilla - Majadahonda 0-12 (0-3,0-4,0-5) 12/03/2012 Toulouse - Barcelone 1-5 (1-2,0-2,0-1) 17/03/2012 Jaca - Boadilla 31-1 (16-0,7-1,8-0) 24/03/2012 Puigcerdà - Bordeaux 24/03/2012 Majadahonda - Toulouse 3-2 (1-1,1-0,1-1) 25/03/2012 Anglet - Jaca 1-7 (0-3,0-3,1-1) 25/03/2012 Toulouse - Majadahonda 3-1 (0-1,1-0,2-0) 31/03/2012 Toulouse - Boadilla 15-0 (5-0,4-0,6-0) 31/03/2012 Txuri Urdin - Bordeaux 1-7 (0-0,0-5,1-2) 01/04/2012 Boadilla - Toulouse 2-9 (0-3,1-2,1-4) 14/04/2012 Bordeaux - Barcelone 2-8 14/04/2012 Majadahonda - Boadilla 18-1 15/04/2012 Anglet - Barcelone 2-9 28/04/2012 Barcelone - Anglet 29/04/2012 Barcelone - Bordeaux
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jaca (ESP) 48 16 0 0 0 199-28 +171 2 Barcelone (ESP) 35* 11 1 0 2 115-30 +85 3 Majadahonda (ESP) 27 9 0 0 7 65-68 -3 4 Bordeaux 26* 8 1 0 5 93-45 +48 5 Puigcerdà (ESP) 25* 8 0 1 5 91-46 +45 6 Toulouse-Blagnac 19 5 2 0 9 59-78 -19 7 Anglet 13* 3 0 4 7 44-54 -10 8 Txuri Urdin (ESP) 8* 2 1 0 11 21-73 -52 9 Boadilla (ESP) 0 0 0 0 16 10-273 -263
* deux matches en moins
Les deux meilleures équipes françaises classées, Bordeaux et Toulouse-Blagnac, sont qualifiées pour le huitième de finale ouest du championnat de France.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Juan Monge CH Jaca 29 41 70 2 Javier Casaus CH Jaca 45 21 66 3 Oriol Rubio Barcelone 34 9 43 4 Nacho Granell Puigcerdà 22 10 32 5 Sergi Pous Puigcerdà 16 13 29 6 Guillem Torner Barcelone 19 9 26 7 Miguel Gimenez CH Jaca 17 9 26 8 Pierre Laffitte Bordeaux 19 6 25 9 Thibault Sornas Bordeaux 16 9 25 10 Nikita Kornilov Toulouse 20 4 24
Finale U15A (les 28 et 29 avril 2012 à Jaca, Espagne)
Barcelone - Majadahonda 13-2 Majadahonda - Jaca 2-9 Jaca - Barcelone 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Classement : 1 Barcelone, 2 Jaca, 3 Majadahonda (4 Bordeaux forfait).
Barcelone remporte la coupe des Pyrénées.
Finale U15B (les 28 et 29 avril 2012 à Toulouse)
Toulouse - Anglet 3-2 Toulouse - Txuri Urdin 3-2 t.a.b. Txuri Urdin - Anglet 0-2
Finale
Toulouse-Blagnac - Anglet 4-2
Classement : 5 Toulouse-Blagnac, 6 Anglet, 7 Txuri Urdin (8 Puigcerdà forfait).
Poule élite
1re journée (dimanche 18 septembre 2011)
Cholet - La Roche/Rennes 8-2 Tours - Nantes 13-0 Angers - Brest 6-0
2e journée (dimanche 25 septembre 2011)
Brest - Nantes 3-4 Angers - La Roche/Rennes 8-5 Tours - Cholet 9-1
3e journée (dimanche 2 octobre 2011)
Cholet - Brest 6-6 La Roche/Rennes - Tours 2-10 Nantes - Angers 2-5
4e journée (dimanche 9 octobre 2011)
Tours - Brest 21-3 Nantes - La Roche/Rennes 2-3 Cholet - Angers 5-5 [dimanche 13 novembre]
5e journée (dimanche 16 octobre 2011)
Angers - Tours 1-7 Nantes - Nantes 6-5 Brest - Cholet 2-7 [dimanche 22 janvier 2012]
6e journée (dimanche 6 novembre 2011)
La Roche/Rennes - Brest 8-3 Angers - Nantes 9-3 Cholet - Tours 2-2 [samedi 4 février 2012]
7e journée (dimanche 20 novembre 2011)
Brest - Tours 2-14 La Roche/Rennes - Angers 4-3 Cholet - Nantes 5-4
8e journée (dimanche 27 novembre 2011)
Nantes - Brest 8-2 Tours - La Roche/Rennes 7-0 Angers - Cholet 1-7
9e journée (dimanche 11 décembre 2011)
Nantes - Cholet 3-6 Tours - Angers 12-0 Brest - La Roche/Rennes 5-7
10e journée (dimanche 8 janvier 2012)
Nantes - Tours 0-9 [dimanche 13 novembre] Brest - Angers 1-9 La Roche/Rennes - Cholet 0-4 [dimanche 15 janvier]
11e journée (dimanche 22 janvier 2012)
La Roche/Rennes - Nantes 6-2 Cholet - Tours 2-3 [dimanche 18 mars] Brest - Angers 2-10 [samedi 21 avril]
12e journée (dimanche 29 janvier 2012)
Angers - Cholet 2-2 La Roche/Rennes - Tours 4-2 Nantes - Brest 2-2
13e journée (dimanche 4 mars 2012)
Tours - Brest 16-0 [dimanche 15 janvier] Cholet - La Roche/Rennes 3-3 Angers - Nantes 5-5
14e journée (dimanche 11 mars 2012)
Tours - Nantes 5-0 La Roche/Rennes - Angers 4-2 Brest - Cholet 0-11
15e journée (dimanche 25 mars 2012)
Tours - Angers 2-1 Brest - La Roche/Rennes 1-9 Nantes - Cholet 4-6
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 27 13 1 1 132-18 +114 2 Cholet 21 8 5 2 75-46 +29 3 La Roche / Rennes 19 9 1 5 63-65 -2 4 Angers 15 6 3 6 67-61 +6 5 Nantes 6 2 2 11 44-85 -41 6 Brest 2 0 2 13 32-138 -106
Tours et Cholet se qualifient pour le huitième de finale ouest.
Poule excellence
1re journée (dimanche 25 septembre 2011)
Niort/Poitiers - Tours II 1-2 Brive - Limoges 2-1 Orléans exempt
2e journée (dimanche 9 octobre 2011)
Niort/Poitiers - Limoges 1-0 Brive - Tours II 0-7 Orléans exempt
3e journée (dimanche 16 octobre 2011)
Tours II - Brive 4-1 Limoges - Niort/Poitiers 4-0 Orléans exempt
4e journée (dimanche 13 novembre 2011)
Tours II - Orléans 5-3 Brive - Limoges 0-2 Niort/Poitiers exempt
5e journée (dimanche 20 novembre 2011)
Orléans - Niort/Poitiers 19-4 Limoges - Tours II Brive exempt
6e journée (dimanche 27 novembre 2011)
Niort/Poitiers - Orléans 1-7 Limoges - Tours II 3-0 Brive exempt
7e journée (dimanche 11 décembre 2011)
Brive - Orléans 2-9 Niort/Poitiers - Limoges 1-2 Tours II exempt
8e journée (dimanche 8 janvier 2012)
Orléans - Tours II 7-4 Limoges - Brive 7-1 [dimanche 11 mars] Niort/Poitiers exempt
9e journée (dimanche 15 janvier 2012)
Orléans - Niort/Poitiers 6-4 Brive - Tours II 2-5 Limoges exempt
10e journée (dimanche 22 janvier 2012)
Tours II - Orléans 5-3 Brive - Niort/Poitiers 2-3 [dimanche 1er avril] Limoges exempt
11e journée (dimanche 12 février 2012)
Tours II - Niort/Poitiers 5-2 Orléans - Limoges 5-3 Brive exempt
12e journée (dimanche 19 février 2012)
Tours II - Niort/Poitiers 6-1 Brive - Orléans 0-12 Limoges exempt
13e journée (dimanche 18 mars 2012)
Niort/Poitiers - Brive 6-0 Limoges - Orléans Tours II exempt
14e journée (dimanche 25 mars 2012)
Orléans - Limoges 2-3 Niort/Poitiers - Brive [dimanche 13 mai] Tours II exempt
15e journée (dimanche 15 avril 2012)
Tours II - Limoges Orléans - Brive Niort/Poitiers exempt
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 7 Tours B 16 10 8 0 2 43-23 +20 8 Orléans 14 10 7 0 3 73-31 +42 9 Limoges 12 9 6 0 3 25-12 +13 10 Niort/Poitiers 6 11 3 0 8 24-53 -29 11 Brest 2 10 1 0 9 10-56 -46
Notons un match amical Limoges - Issoudun (22-1 le 21 février).
U15 élite
18/09/2011 Mulhouse - Épinal 1-8 18/09/2011 Dijon - Besançon 11-2 18/09/2011 Reims - Strasbourg 5-2 25/09/2011 Épinal - Besançon 5-4 25/09/2011 Mulhouse - Dijon 1-7 02/10/2011 Dijon - Épinal 7-0 02/10/2011 Reims - Mulhouse 9-0 09/10/2011 Besançon - Reims 2-5 16/10/2011 Dijon - Reims 3-4 30/10/2011 Épinal - Reims 0-5 30/10/2011 Besançon - Mulhouse 9-2 01/11/2011 Strasbourg - Épinal 18-0 06/11/2011 Strasbourg - Reims 4-2 11/11/2011 Strasbourg - Dijon 6-3 13/11/2011 Épinal - Mulhouse 11-1 13/11/2011 Besançon - Strasbourg 3-10 13/11/2011 Reims - Dijon 0-3 19/11/2011 Mulhouse - Strasbourg 1-12 20/11/2011 Mulhouse - Reims 0-7 20/11/2011 Besançon - Épinal 5-5 26/11/2011 Besançon - Dijon 3-9 27/11/2011 Dijon - Strasbourg 2-6 11/12/2011 Strasbourg - Besançon 8-1 17/12/2011 Épinal - Strasbourg 1-17 18/12/2011 Strasbourg - Dijon 6-3 08/01/2012 Dijon - Mulhouse 20-1 08/01/2012 Reims - Besançon 7-3 14/01/2012 Besançon - Reims 6-3 15/01/2012 Mulhouse - Reims 2-6 15/01/2012 Besançon - Strasbourg 5-19 22/01/2012 Épinal - Mulhouse 5-2 29/01/2012 Besançon - Épinal 10-5 29/01/2012 Reims - Strasbourg 5-7 05/02/2012 Mulhouse - Strasbourg 0-12 05/02/2012 Reims - Épinal 1-0 12/02/2012 Mulhouse - Besançon 3-8 19/02/2012 Mulhouse - Besançon 3-14 19/02/2012 Strasbourg - Épinal 2-3 19/02/2012 Reims - Dijon 1-1 26/02/2012 Épinal - Dijon 2-13 24/03/2012 Strasbourg - Mulhouse 20-0 25/03/2012 Dijon - Mulhouse 16-3 25/03/2012 Reims - Épinal 1-3 01/04/2012 Épinal - Dijon 3-8 09/04/2012 Dijon - Besançon 5-5
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 26 13 0 2 149-34 +115 2 Dijon 20 9 2 4 111-43 +68 3 Reims/Châlons 19 9 1 5 61-36 +25 4 Besançon 13 6 1 8 51-95 -44 5 Épinal 12 5 2 8 80-100 -20 6 Mulhouse 0 0 0 15 20-164 -144
Strasbourg et Dijon sont qualifiés pour le quart de finale est.
U15 excellence
17/09/2011 Colmar - Amnéville 6-5 02/10/2011 Amnéville - Luxembourg 0-9 16/10/2011 Luxembourg - Colmar 17-2 06/11/2011 Amnéville - Colmar 3-3 13/11/2011 Colmar - Luxembourg 2-21 20/11/2011 Luxembourg - Amnéville 13-0 11/12/2011 Luxembourg - Colmar 5-0 par forfait 08/01/2012 Amnéville - Luxembourg 3-17 29/01/2012 Colmar - Amnéville 0-5 par forfait 11/02/2012 Colmar - Luxembourg 5-11 01/04/2012 Luxembourg - Amnéville 25-1 22/04/2012 Amnéville - Colmar 5-0 par forfait
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Luxembourg (LUX) 16 8 0 0 118-13 +105 2 Amnéville 5 2 1 5 22-73 -51 3 Colmar 0* 1 1 6 18-72 -54
* dont trois points de pénalité
Coupe de l'est
24/09/2011 Strasbourg - Luxembourg 9-1 25/09/2011 Colmar - Reims 0-12 16/10/2011 Amnéville - Épinal 4-9 01/11/2011 Mulhouse - Colmar 9-4 27/11/2011 Amnéville - Reims 0-18 27/11/2011 Colmar - Épinal 2-12 18/12/2011 Strasbourg - Dijon 6-3 14/01/2012 Besançon - Reims 6-3 15/01/2012 Besançon - Strasbourg 5-19 15/01/2012 Luxembourg - Dijon 3-8 15/01/2012 Mulhouse - Reims 2-6 22/01/2012 Épinal - Mulhouse 5-2 22/01/2012 Amnéville - Besançon 0-12 22/01/2012 Colmar - Dijon 0-23 22/01/2012 Reims - Luxembourg 9-3 29/01/2012 Luxembourg - Mulhouse 12-2 29/01/2012 Besançon - Épinal 10-5 29/01/2012 Reims - Strasbourg 5-7 05/02/2012 Mulhouse - Strasbourg 0-12 05/02/2012 Besançon - Colmar 14-3 05/02/2012 Dijon - Amnéville 22-0 11/02/2012 Colmar - Luxembourg 5-11 12/02/2012 Amnéville - Strasbourg 0-6 19/02/2012 Mulhouse - Besançon 3-14 19/02/2012 Strasbourg - Épinal 2-3 19/02/2012 Reims - Dijon 1-1 26/02/2012 Mulhouse - Amnéville 12-1 04/03/2012 Épinal - Luxembourg 6-8 25/03/2012 Luxembourg - Besançon 5-0 par forfait 25/03/2012 Dijon - Mulhouse 16-3 25/03/2012 Reims - Épinal 1-3 31/03/2012 Colmar - Strasbourg 0-5 par forfait 01/04/2012 Luxembourg - Amnéville 25-1 01/04/2012 Épinal - Dijon 3-8 09/04/2012 Dijon - Besançon 5-5 22/04/2012 Amnéville - Colmar 5-0 par forfait
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 14 7 0 1 66-17 +49 2 Dijon 12 5 2 1 86-21 +65 3 Luxembourg (LUX) 10 5 0 3 68-40 +28 4 Besançon 10* 5 1 2 66-43 +23 5 Épinal 10 5 0 3 46-37 +9 6 Reims/Châlons 9 4 1 3 55-22 +33 7 Mulhouse 4 2 0 6 33-70 -37 8 Amnéville 2 1 0 7 11-104 -93 9 Colmar -2** 0 0 8 14-91 -77
* dont un point de pénalité / ** dont deux points de pénalité
Groupe élite (24 matches)
Pts V N D Diff 1 Grenoble 43 21 1 2 +200 2 Briançon 40 19 2 3 +109 3 Gap 33 16 1 7 +43 4 Villard-de-Lans 27 13 1 10 -2 5 Mont-Blanc 13 6 1 17 -66 6 Morzine-Avoriaz 7 Annecy
Grenoble se qualifie directement pour la demi-finale est, Briançon et Gap se qualifient pour le quart de finale est.
Phases finales
Huitième de finale ouest (samedi 7 avril et dimanche 8 avril 2012 à Cholet)
Cholet - Bordeaux 10-2 Tours - Toulouse 6-0
Finale
Cholet - Tours 3-7
Tours et Cholet sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Quart de finale ouest (du 13 au 15 avril 2012 à Amiens)
Amiens - Meudon 13-0 Cholet - Tours 5-4 Amiens - Cholet 3-1 Tours - Meudon 5-6 Meudon - Cholet 0-4 Tours - Amiens 1-5
Classement : 1 Amiens 6, 2 Cholet 4, 3 Meudon 2, 4 Tours 0.
Amiens, Cholet et Meudon sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Quart de finale est (du 13 au 15 avril 2012 à Briançon)
Briançon - Gap 7-1 Strasbourg - Dijon 5-2 Briançon - Dijon 10-0 Gap - Strasbourg 5-4 Dijon - Gap 0-7 Briançon - Strasbourg 9-3
Classement : 1 Briançon 6, 2 Gap 4, 3 Strasbourg 2, 4 Dijon 0.
Briançon, Gap et Strasbourg sont qualifiés pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 20 au 22 avril 2012 à Rouen)
Rouen - Amiens 4-1 (1-0,2-0,1-1) Meudon/Évry - Cholet 6-2 (2-0,3-1,1-1) Amiens - Meudon/Évry 14-2 (7-0,5-2,2-0) Rouen - Cholet 15-0 (8-0,4-0,3-0) Amiens - Cholet 7-2 (5-0,2-1,0-1) Rouen - Meudon/Évry 20-0 (5-0,7-0,8-0)
Classement : 1 Rouen 6, 2 Amiens 4, 3 Meudon/Évry 2, 4 Cholet 0.
Rouen et Amiens se qualifient pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Julien Msumbli Rouen 9 7 16 2 Bastien Maïa Rouen 6 9 15 3 Brieuc Houeix Rouen 5 8 13 4 Hugo Gallet Amiens 5 5 10 5 Justin Addamo Rouen 3 7 10 6 Hugo Quignard Rouen 5 4 9
Demi-finale est (du 20 au 22 avril 2012 à Strasbourg)
Strasbourg - Grenoble 2-7 (0-4,1-1,1-2) Gap - Briançon 0-3 (0-1,0-1,0-1) Strasbourg - Gap 3-2 (1-0,2-0,0-2) Grenoble - Briançon 12-5 (3-2,5-2,4-1) Grenoble - Gap 9-1 (2-0,5-1,2-0) Strasbourg - Briançon 2-7 (0-2,2-3,0-2)
Classement : 1 Grenoble 6, 2 Briançon 4, 3 Strasbourg 2, 4 Gap 0.
Grenoble et Briançon se qualifient pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jeoffrey Couvat Grenoble 7 2 9 2 Antoine Torres Grenoble 6 2 8 3 Lucas Bonnardel Briançon 3 4 7 4 Baptiste Bruyas Grenoble 4 2 6 5 Alexandre Meyer Briançon 5 0 5 6 Robin Colomban Briançon 4 1 5 Pierre Jacquot Grenoble 4 1 5
Finale (du 27 au 29 avril 2012 à Grenoble)
Grenoble - Briançon 8-2 (2-1,4-1,2-0) Rouen - Amiens 3-6 (1-3,0-3,2-0) Grenoble - Amiens 4-5 (1-1,3-2,0-2) Rouen - Briançon 9-6 (3-1,4-2,2-3) Briançon - Amiens 2-7 (0-0,0-3,2-4) Grenoble - Rouen 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Classement : 1 Amiens 6, 2 Rouen 4, 3 Grenoble 2, 4 Briançon 0.
Amiens est champion de France des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Jeoffrey Couvat Grenoble 6 2 8 2 Bastien Maïa Rouen 4 4 8 3 Alexandre Texier Grenoble 2 6 8 4 Rudy Matima Amiens 3 4 7 5 Gauthier Gibert Amiens 2 5 7 6 Justin Addamo Rouen 2 4 6
Trophée des clubs formateurs U15 (du 28 au 30 octobre 2011 à Chamonix) : 1 Rouen, 2 Grenoble, 3 Dauphiné, 4 Hockey 74, 5 Angers.
Tournoi de Neuilly-sur-Marne (les 7 et 8 mai 2012) : 1 Oberthurgau (SUI), 2 Vlasim (TCH), 3 Écosse, 4 Odense (DAN), 5 Amiens, 6 Neuilly-sur-Marne, 7 Meudon, 8 Nantes, 9 Den Bosch (HOL), 10 Zoetermeer (HOL), 11 ACBB, 12 Odense II (DAN).
La saison précédente (2010/11)