Championnat de France minimes 2004/05
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ligues : Île-de-France, Languedoc, Sud-ouest, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Alpes.
Phases finales : Quart de finale ouest, Quart de finale IDF, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est, Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.
Championnats de ligue
Première phase
Poule A
1re journée (samedi 18 septembre 2004)
Courbevoie - Meudon 5-14 Orléans - Fontenay/Saint-Ouen 17-0 Français Volants de Paris exempts
2e journée (samedi 25 septembre 2004)
Meudon - Français Volants 1-9 Fontenay/Saint-Ouen - Courbevoie 1-6 Orléans exempt
3e journée (samedi 2 octobre 2004)
Orléans - Courbevoie 6-4 Fontenay/Saint-Ouen - Français Volants 0-20 Meudon exempt
4e journée (samedi 9 octobre 2004)
Orléans - Meudon 5-2 Courbevoie - Français Volants 0-3 Fontenay/Saint-Ouen exempt
5e journée (samedi 16 octobre 2004)
Fontenay/Saint-Ouen - Meudon 3-9 Français Volants - Orléans 5-0 Courbevoie exempt
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 8 4 0 0 37-1 +36 2 Orléans 6 3 0 1 28-11 +17 3 Meudon 4 2 0 2 26-22 +4 4 Courbevoie 2 1 0 3 15-24 -9 5 Fontenay/Saint-Ouen 0 0 0 4 4-52 -48
Poule B
18/09/2004 Évry - Le Vésinet 7-4 25/09/2004 Le Vésinet - Tours 4-9 02/10/2004 Évry - Tours 4-3 02/10/2004 Viry-Chatillon - Le Vésinet 9-1 09/10/2004 Tours - Viry-Chatillon 0-11 16/10/2004 Viry-Chatillon - Évry 6-1
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Chatillon 6 3 0 0 26-2 +24 2 Évry 4 2 0 1 12-13 -1 3 Tours 2 1 0 2 12-19 -7 4 Le Vésinet 0 0 0 3 9-25 -16
Garges-lès-Gonesse était forfait général
Poule C
1re journée (dimanche 19 septembre 2004)
Neuilly-sur-Marne - Mantes-la-Jolie 15-0 Asnières - Deuil-la-Barre II 0-8 ACBB exempt
2e journée (samedi 25 septembre 2004)
Deuil-la-Barre II - Neuilly-sur-Marne 6-4 Mantes-la-Jolie - ACBB 0-15 Asnières exempt
3e journée (samedi 2 octobre 2004)
Mantes-la-Jolie - Deuil-la-Barre II 0-24 ACBB - Asnières 3-3 Neuilly-sur-Marne exempt
4e journée (dimanche 10 octobre 2004)
Asnières - Neuilly-sur-Marne 5-1 ACBB - Deuil-la-Barre II 5-0 par forfait Mantes-la-Jolie exempt
5e journée (dimanche 19 octobre 2004)
Neuilly-sur-Marne - ACBB 7-6 Asnières - Neuilly-sur-Marne 16-0 Deuil-la-Barre II exempt
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 5 2 1 1 29-10 +19 2 Asnières 5 2 1 1 24-12 +12 3 Deuil-la-Barre II 5* 3 0 1 38-9 +29 4 Neuilly-sur-Marne 4 2 0 2 27-17 +10 5 Mantes-la-Jolie 0 0 0 4 0-70 -70
* dont un point de pénalité par forfait
Poule D
18/09/2004 Deuil-la-Barre - Argenteuil 14-0 25/09/2004 Argenteuil - Cergy 2-5 03/10/2004 Cergy - Champigny-sur-Marne 4-4 04/10/2004 Champigny-sur-Marne - Deuil-la-Barre 2-12 17/10/2004 Deuil-la-Barre - Cergy 24-5 17/10/2004 Champigny-sur-Marne - Argenteuil 4-4
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Deuil-la-Barre 6 3 0 0 50-7 +43 2 Cergy-Pontoise 3 1 1 1 14-30 -16 3 Champigny-sur-Marne 2 0 2 1 10-20 -10 4 Argenteuil 1 0 1 2 6-23 -17
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (samedi 13 novembre 2004)
Asnières - ACBB 1-3 Deuil-la-Barre - Cergy 17-1 Français Volants - Orléans 11-0 Viry - Evry 10-2
2e journée (samedi 20 novembre 2004)
ACBB - Français Volants 3-7 Evry - Deuil-la-Barre 2-4 Orléans - Asnières 6-3 Cergy - Viry 0-26
3e journée (samedi 27 novembre 2004)
Français Volants - Cergy 15-2 Deuil-la-Barre - Orléans 6-2 Asnières - Evry 0-7 Viry - ACBB 15-1
4e journée (samedi 4 décembre 2004)
Cergy - Asnières 5-9 Français Volants - Evry 10-0 Orléans - Viry 0-9 ACBB - Deuil-la-Barre 4-11
5e journée (samedi 11 décembre 2004)
Français Volants - Viry 5-0 Deuil-la-Barre - Asnières 10-1 Evry - Orléans 9-1 Cergy - ACBB 3-4
6e journée (dimanche 9 janvier 2005)
Asnières - Français Volants 3-6 Orléans - ACBB 4-1 Viry - Deuil-la-Barre 13-3 Cergy - Evry 4-7
7e journée (samedi 15 janvier 2005)
Français Volants - Deuil-la-Barre 8-3 ACBB - Evry 5-4 Asnières - Viry 1-9 Orléans - Cergy 5-0
8e journée (samedi 22 janvier 2005)
ACBB - Asnières 4-3 Cergy - Deuil-la-Barre 5-14 Orléans - Français Volants 1-5 Evry - Viry 0-10
9e journée (samedi 29 janvier 2005)
Français Volants - ACBB 4-1 Deuil-la-Barre - Evry 3-0 Asnières - Orléans 6-4 Viry - Cergy 10-0
10e journée (samedi 5 février 2005)
Cergy - Français Volants 1-10 Orléans - Deuil-la-Barre 2-2 Evry - Asnières 2-2 ACBB - Viry 0-11
11re journée (samedi 12 février 2005)
Asnières - Cergy 2-4 Evry - Français Volants 1-4 Viry - Orléans 18-2 Deuil-la-Barre - ACBB 7-0
12e journée (samedi 12 mars 2005)
Viry - Français Volants 8-3 Asnières - Deuil-la-Barre 1-7 Orléans - Evry 1-3 ACBB - Cergy 6-5
13e journée (samedi 19 mars 2005)
Français Volants - Asnières 10-0 ACBB - Orléans 5-4 Deuil-la-Barre - Viry 2-2 Evry - Cergy 8-4
14e journée (samedi 26 mars 2005)
Deuil-la-Barre - Français Volants 2-4 Evry - ACBB 5-4 Viry - Asnières 10-0 Cergy - Orléans 5-7
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 26 13 0 1 102-25 +77 2 Viry-Châtillon 25 12 1 1 151-19 +132 3 Deuil-la-Barre 20 9 2 3 91-45 +46 4 Évry 13 6 1 7 50-62 -12 5 ACBB 12 6 0 8 41-84 -43 6 Orléans 9 4 1 9 39-83 -44 7 Asnières 5 2 1 11 32-87 -55 8 Cergy-Pontoise 2 1 0 13 39-140 -101
Les Français Volants, Viry, Deuil et Évry se qualifient pour le quart de finale IDF.
Poule pour la neuvième place
1re journée (dimanche 14 novembre 2004)
Meudon - Courbevoie 4-2 Tours - Le Vésinet 6-2 Deuil-la-Barre II - Neuilly-sur-Marne 0-9 Champigny-sur-Marne exempt
2e journée (dimanche 21 novembre 2004)
Le Vésinet - Champigny-sur-Marne 5-1 Courbevoie - Deuil-la-Barre II 7-2 Neuilly-sur-Marne - Meudon 4-2 Tours exempt
3e journée (samedi 27 novembre 2004)
Tours - Neuilly-sur-Marne 4-6 Champigny-sur-Marne - Courbevoie 3-6 Le Vésinet - Deuil-la-Barre II 2-5 Meudon exempt
4e journée (dimanche 5 décembre 2004)
Le Vésinet - Meudon 0-5 Courbevoie - Tours 5-2 Neuilly-sur-Marne - Champigny-sur-Marne Deuil-la-Barre II exempt
5e journée (samedi 11 décembre 2004)
Meudon - Tours 4-6 Le Vésinet - Courbevoie 0-5 Champigny-sur-Marne - Deuil-la-Barre II 4-4 Neuilly-sur-Marne exempt
6e journée (samedi 8 janvier 2005)
Tours - Champigny-sur-Marne 0-1 Deuil-la-Barre II - Meudon 2-16 Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 0-4 Le Vésinet exempt
7e journée (samedi 15 janvier 2005)
Meudon - Champigny-sur-Marne 7-4 Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 10-4 Deuil-la-Barre II - Tours 3-5 Courbevoie exempt
8e journée (samedi 22 janvier 2005)
Courbevoie - Meudon 5-10 Le Vésinet - Tours 3-6 Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre II Champigny-sur-Marne exempt
9e journée (samedi 29 janvier 2005)
Champigny-sur-Marne - Le Vésinet 4-1 Meudon - Neuilly-sur-Marne 6-5 Deuil-la-Barre II - Courbevoie Tours exempt
10e journée (samedi 5 février 2005)
Courbevoie - Champigny-sur-Marne 4-3 Deuil-la-Barre II - Le Vésinet 7-5 Neuilly-sur-Marne - Tours Meudon exempt
11re journée (samedi 12 février 2005)
Meudon - Le Vésinet 7-1 Champigny-sur-Marne - Neuilly-sur-Marne 1-3 Tours - Courbevoie Deuil-la-Barre II exempt
12e journée (samedi 12 mars 2005)
Tours - Meudon 6-4 Courbevoie - Le Vésinet 0-5 Deuil-la-Barre II - Champigny-sur-Marne 2-7 Neuilly-sur-Marne exempt
13e journée (samedi 19 mars 2005)
Champigny-sur-Marne - Tours 3-4 Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 5-4 Meudon - Deuil-la-Barre II Le Vésinet exempt
14e journée (samedi 26 mars 2005)
Champigny-sur-Marne - Meudon 4-5 Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 5-4 Tours - Deuil-la-Barre II Courbevoie exempt
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Meudon 16 11 8 0 3 70-39 +31 2 Neuilly/Marne 14 9 7 0 2 50-26 +24 3 Tours 12 9 6 0 3 39-31 +8 4 Courbevoie 10 10 5 0 5 38-38 0 5 Champigny/Marne 7 11 3 1 7 35-41 -6 6 Le Vésinet 5 12 3 0 9 33-60 -27 7 Deuil-la-Barre II 3 8 2 1 5 25-55 -30
Argenteuil était forfait général.
Poule pour la seizième place
1re journée (dimanche 14 novembre 2004)
Fontenay-sous-Bois - Mantes-la-Jolie 10-1 Asnières II - Franconville 4-14
2e journée (dimanche 21 novembre 2004)
Asnières II - Fontenay-sous-Bois 1-5 Franconville - Mantes-la-Jolie 11-0
3e journée (samedi 27 novembre 2004)
Asnières II - Mantes-la-Jolie Fontenay-sous-Bois - Franconville 1-4
4e journée (samedi 4 décembre 2004)
Mantes-la-Jolie - Fontenay-sous-Bois 3-2 Franconville - Asnières II 18-2
5e journée (samedi 11 décembre 2004)
Mantes-la-Jolie - Franconville 0-11 Fontenay-sous-Bois - Asnières II 4-1
6e journée (samedi 8 janvier 2005)
Mantes-la-Jolie - Asnières II Franconville - Fontenay-sous-Bois 12-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Franconville 12 6 0 0 70-11 +59 2 Fontenay-sous-Bois 6 3 0 3 26-22 +4 3 Mantes-la-Jolie 2* 1 0 3 4-34 -30 4 Asnières II 0* 0 0 4 8-41 -33
* deux matches en moins
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
03/10/2004 Castres - Montpellier 16-2 17/10/2004 Font-Romeu/Andorre - Toulouse 0-9 17/10/2004 Montpellier - Narbonne 2-2 01/11/2004 Barcelone - Montpellier 6-5 07/11/2004 Barcelone - Narbonne 13-1 14/11/2004 Castres - Toulouse 2-12 28/11/2004 Toulouse - Montpellier 18-1 05/12/2004 Castres - Narbonne 11-1 05/12/2004 Font-Romeu/Andorre - Montpellier 11-4 12/12/2004 Barcelone - Font-Romeu/Andorre 10-5 (2-0,2-4,6-1) 09/01/2005 Barcelone - Castres 7-0 (0-0,3-0,4-0) 16/01/2005 Font-Romeu/Andorre - Narbonne 11-0 23/01/2005 Font-Romeu/Andorre - Castres 5-2 06/02/2005 Castres - Narbonne 15-2 06/02/2005 Font-Romeu/Andorre - Barcelone 3-6 27/02/2005 Montpellier - Narbonne 3-2 13/03/2005 Castres - Font-Romeu/Andorre 7-2 13/03/2005 Barcelone - Narbonne 19-1 20/03/2005 Font-Romeu/Andorre - Narbonne 30-1 03/04/2005 Toulouse - Font-Romeu/Andorre 6-3 [à Font-Romeu] 10/04/2005 Toulouse - Narbonne 30/04/2005 Castres - Barcelone 5-4 01/05/2005 Toulouse - Barcelone 08/05/2005 Montpellier - Font-Romeu/Andorre 0-8 21/05/2005 Montpellier - Toulouse 0-20 29/05/2005 Barcelone - Toulouse 2-4 29/05/2005 Montpellier - Castres 2-5 05/06/2005 Toulouse - Castres 13-0 05/06/2005 Montpellier - Barcelone 12/06/2005 Toulouse - Narbonne 19-4
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Toulouse-Blagnac 16 8 8 0 0 101-12 +89 2 Castres 12 10 6 0 4 63-50 +13 3 Barcelone (ESP) 12 8 6 0 2 67-24 +43 4 Font-Romeu/Andorre 10 10 5 0 5 78-45 +33 5 Montpellier 3 9 1 1 7 26-86 -60 6 Narbonne 1 9 0 1 8 14-123 -109
Toulouse-Blagnac est champion de ligue et qualifié pour le quart de finale ouest.
26/09/2004 Limoges/Brive - Poitiers 7-1 10/10/2004 Toulouse-Blagnac - Bordeaux 2-6 07/11/2004 Anglet - Toulouse-Blagnac 3-4 07/11/2004 Bordeaux - Limoges/Brive 6-0 14/11/2004 Bordeaux - Anglet 3-1 20/11/2004 Poitiers - Bordeaux 2-5 05/12/2004 Toulouse-Blagnac - Poitiers 4-1 ??/??/200? Anglet - Poitiers 9-1 08/01/2005 Limoges/Brive - Anglet 4-3 16/01/2005 Toulouse-Blagnac - Limoges/Brive 5-0 30/01/2005 Poitiers - Toulouse-Blagnac 3-4 12/02/2005 Anglet - Bordeaux 3-2 12/02/2005 Bordeaux - Poitiers 13-2 27/02/2005 Limoges/Brive - Toulouse-Blagnac 1-3 06/03/2005 Bordeaux - Toulouse-Blagnac 5-6 12/03/2005 Anglet - Limoges/Brive 20/03/2005 Poitiers - Limoges/Brive 4-6 20/03/2005 Toulouse-Blagnac - Anglet 2-2 03/04/2005 Poitiers - Anglet 10/04/2005 Limoges/Brive - Bordeaux 2-9
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulouse 13 6 1 1 30-21 +9 2 Bordeaux 12 6 0 2 41-16 +25 3 Limoges/Brive 6* 3 0 4 20-31 -11 4 Anglet 5** 2 1 3 21-16 +5 5 Poitiers/Niort 0* 0 0 7 12-40 -28
* un match en moins / ** deux matches en moins
Bordeaux est champion de ligue et qualifié pour le quart de finale ouest.
Première phase
Nantes II est forfait général.
1re journée (samedi 2 octobre 2004)
Saint-Brieuc - Angers 7-8 [samedi 25 septembre] Angers II - Rennes 5-0 par forfait Nantes - Cholet 4-5 La Roche-sur-Yon exempt
2e journée (samedi 16 octobre 2004)
Angers - Nantes 1-3 [dimanche 10 octobre] Cholet - La Roche-sur-Yon 17-1 Rennes - Saint-Brieuc 8-3 Angers II exempt
3e journée (samedi 6 novembre 2004)
Angers II - Saint-Brieuc 4-2 Rennes - Angers 2-28 [dimanche 7 novembre] Nantes - La Roche-sur-Yon 12-0 [dimanche 14 novembre] Cholet exempt
4e journée (samedi 20 novembre 2004)
Angers - Angers II 4-3 [mercredi 10 novembre] Cholet - Rennes 5-0 par forfait Saint-Brieuc - La Roche-sur-Yon 15-6 Nantes exempt
5e journée (samedi 4 décembre 2004)
Saint-Brieuc - Cholet 0-11 Nantes - Angers II 7-3 La Roche-sur-Yon - Angers 1-11 [dimanche 5 décembre] Rennes exempt
6e journée (samedi 11 décembre 2004)
La Roche-sur-Yon - Angers II 2-9 Angers - Cholet 2-1 [dimanche 12 décembre] Rennes - Nantes 1-8 [dimanche 9 janvier 2005] Saint-Brieuc exempt
7e journée (dimanche 16 janvier 2005)
Saint-Brieuc - Nantes 0-10 [dimanche 12 décembre] La Roche-sur-Yon - Rennes 7-5 Cholet - Angers II 7-4 Angers exempt
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 10 5 0 1 54-17 +37 2 Nantes 10 5 0 1 44-10 +34 3 Cholet 10 5 0 1 46-11 +35 4 Angers II 6 3 0 3 28-22 +6 5 Saint-Brieuc 2 1 0 5 27-47 -20 6 La Roche-sur-Yon 2 1 0 5 17-69 -52 7 Rennes 0* 1 0 5 16-56 -40
* deux points de pénalité
Poule finale
1re journée (samedi 22 janvier 2005)
Nantes - Cholet 3-6 Angers - Angers II 9-2
2e journée (dimanche 6 février 2005)
Nantes - Angers 0-0 Cholet - Angers II 13-2
3e journée (dimanche 27 février 2005)
Nantes - Angers II 5-0 par forfait Cholet - Angers 6-3
4e journée (dimanche 6 mars 2005)
Cholet - Nantes 2-2 Angers II - Angers 0-6
5e journée (samedi 12 mars 2005)
Angers - Nantes 4-3 Angers II - Cholet 0-5 par forfait
6e journée (samedi 19 mars 2005)
Angers - Cholet 2-1 Angers II - Nantes 0-5 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cholet 9 4 1 1 33-12 +21 2 Angers 9 4 1 1 24-12 +12 3 Nantes 6 2 2 2 18-12 +6 4 Angers II -3* 0 0 6 4-43 -39
* dont trois points de pénalité
Cholet et Angers se qualifient pour le huitième de finale nord-ouest.
Poule pour la cinquième place
29/01/2005 La Roche - Saint-Brieuc 5-4 12/03/2005 Rennes - La Roche 5-0 par forfait 19/03/2005 Saint-Brieuc - Rennes 6-11 03/04/2005 La Roche - Rennes 0-5 par forfait 09/04/2005 Saint-Brieuc - La Roche 1-5 29/05/2005 Rennes - Saint-Brieuc 8-3
Classement : 5 Rennes 8, 2 La Roche-sur-Yon 2, 3 Saint-Brieuc 0.
26/09/2004 Rouen II - Le Havre 6-4 26/09/2004 Rouen - Caen II 29-0 02/10/2004 Caen - Rouen II 13-0 03/10/2004 Rouen - Le Havre 20-0 10/10/2004 Le Havre - Caen II 6-2 06/11/2004 Rouen II - Caen 3-10 14/11/2004 Le Havre - Caen 2-9 21/11/2004 Rouen - Rouen II 12-2 21/11/2004 Caen II - Le Havre 3-8 28/11/2004 Le Havre - Cherbourg 5-6 05/12/2004 Le Havre - Rouen II 5-4 11/12/2004 Rouen II - Caen II 1-1 12/12/2004 Caen - Rouen 0-15 09/01/2005 Cherbourg - Le Havre 5-1 16/01/2005 Caen II - Rouen II 3-4 23/01/2005 Rouen - Caen 5-2
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Rouen 10 5 5 0 0 81-4 +77 2 Caen 6 5 3 0 2 34-25 +9 3 Le Havre 6 8 3 0 5 31-55 -24 4 Rouen II 5 7 2 1 4 20-48 -28 5 Cherbourg 4 2 2 0 0 11-6 +5 6 Caen II 1 5 0 1 4 9-48 -39
Rouen et Caen se qualifient pour le huitième de finale nord-ouest.
1re journée (dimanche 3 octobre 2004)
Amiens - Dunkerque 6-1 Reims - Amiens II 4-6 [dimanche 24 octobre] Wasquehal exempt
2e journée (dimanche 17 octobre 2004)
Wasquehal - Reims 1-11 Dunkerque - Amiens II 4-2 Amiens exempt
3e journée (dimanche 7 et dimanche 14 novembre 2004)
Dunkerque - Reims 3-4 Wasquehal - Amiens 0-15 Amiens II exempt
4e journée (samedi 20 novembre 2004)
Reims - Amiens 2-1 Amiens II - Wasquehal 9-0 Dunkerque exempt
5e journée (dimanche 28 novembre 2004)
Wasquehal - Dunkerque 2-10 Amiens II - Amiens 0-6 Reims exempt
6e journée (dimanche 12 décembre 2004)
Reims - Dunkerque 4-2 Amiens - Wasquehal 17-0 Amiens II exempt
7e journée (dimanche 9 janvier 2005)
Amiens II - Reims 2-7 Dunkerque - Amiens 2-4 Wasquehal exempt
8e journée (dimanche 16 et dimanche 23 janvier 2005)
Reims - Wasquehal 18-2 Amiens II - Dunkerque 5-1 Amiens exempt
9e journée (dimanche 30 janvier 2005)
Amiens - Reims 2-4 Wasquehal - Amiens II 1-7 Dunkerque exempt
10e journée
Amiens - Amiens II Dunkerque - Wasquehal Reims exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 14 7 0 1 35-19 +16 2 Amiens 10* 5 0 2 51-9 +42 3 Amiens II 8* 4 0 3 31-23 +8 4 Dunkerque 4* 2 0 5 23-27 -4 5 Wasquehal 0* 0 0 7 3-62 -59
* un match en moins
Reims et Amiens sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
Poule de qualification
1re journée (dimanche 26 septembre 2004)
Dijon - Épinal 2-3 Colmar - Strasbourg 5-1 Amnéville - Mulhouse 1-8 Besançon - Belfort 11-5 [dimanche 24 octobre]
2e journée (dimanche 3 octobre 2004)
Mulhouse - Strasbourg 1-2 Colmar - Besançon 13-2 Belfort - Dijon 8-5 Amnéville - Épinal 1-2 [dimanche 23 janvier 2005]
3e journée (dimanche 10 octobre 2004)
Besançon - Amnéville 11-3 Belfort - Colmar 3-14 Épinal - Mulhouse 2-1 Dijon - Strasbourg 1-1
4e journée (dimanche 17 octobre 2004)
Épinal - Besançon 5-1 Mulhouse - Dijon 13-4 Belfort - Strasbourg 0-5 par forfait Amnéville - Colmar 2-21
5e journée (dimanche 31 octobre 2004)
Belfort - Mulhouse 2-6 Épinal - Amnéville 4-3 Colmar - Dijon 13-1 Besançon - Strasbourg 0-5 par forfait
6e journée (samedi 6 novembre 2004)
Belfort - Épinal 2-2 Strasbourg - Amnéville 7-0 Mulhouse - Colmar 7-3 [dimanche 16 janvier 2005] Besançon - Dijon 5-2 [samedi 29 janvier 2005]
7e journée (dimanche 14 novembre 2004)
Strasbourg - Épinal 3-2 Mulhouse - Besançon 5-0 par forfait Amnéville - Belfort 2-5 Dijon - Colmar 1-13
8e journée (dimanche 21 novembre 2004)
Strasbourg - Mulhouse 5-7 Besançon - Colmar 1-3 Épinal - Dijon 2-1 Belfort - Amnéville 11-2
9e journée (dimanche 28 novembre 2004)
Dijon - Besançon 4-5 [samedi 23 octobre] Amnéville - Strasbourg 0-19 Colmar - Mulhouse 9-2 Épinal - Belfort 3-2
10e journée (dimanche 5 décembre 2004)
Strasbourg - Besançon 4-1 Mulhouse - Amnéville 3-0 Épinal - Colmar 0-9 Dijon - Belfort 4-6
11e journée (dimanche 12 décembre 2004)
Strasbourg - Colmar 2-9 [samedi 23 octobre] Besançon - Épinal 2-5 Dijon - Amnéville 7-2 Mulhouse - Belfort 5-5
12e journée (dimanche 9 janvier 2005)
Besançon - Mulhouse 0-5 par forfait Strasbourg - Belfort 4-4 Amnéville - Dijon 2-5 Colmar - Épinal 5-4
13e journée (dimanche 16 janvier 2005)
Dijon - Mulhouse 2-7 [dimanche 6 novembre 2004] Épinal - Strasbourg 3-2 Belfort - Besançon 5-0 par forfait Colmar - Amnéville 5-0 par forfait
14e journée (samedi 22 janvier 2005)
Colmar - Belfort 8-0 Amnéville - Besançon 5-0 par forfait Strasbourg - Dijon Mulhouse - Épinal 4-0 [samedi 29 janvier]
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Colmar 26 13 0 1 130-26 +104 2 Mulhouse 21 10 1 3 74-35 +39 3 Épinal 19 9 1 4 37-38 -1 4 Strasbourg 16* 7 2 4 60-33 +27 5 Belfort 13 5 3 6 58-71 -13 6 Besançon 8 4 0 10 39-69 -30 7 Dijon 5* 2 1 10 39-80 -41 8 Amnéville 2 1 0 13 23-108 -85
* un match en moins
Poule finale
Strasbourg - Colmar 2-11 20/03/2005 Mulhouse - Épinal 4-2 Mulhouse - Strasbourg 2-2 13/03/2005 Colmar - Épinal 5-2 Épinal - Strasbourg 4-1 Colmar - Mulhouse
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Colmar 4* 2 0 0 16-4 +12 2 Mulhouse 3* 1 1 0 6-4 +2 3 Épinal 2 1 0 2 8-10 -2 4 Strasbourg 1 0 1 2 5-17 -12
* un match en moins
Colmar et Mulhouse sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
Poule pour la cinquième place
06/03/2005 Dijon - Besançon 3-4 ??/03/2005 Dijon - Amnéville 4-5 20/03/2005 Besançon - Belfort 8-5 ??/??/2005 Belfort - Dijon 4-1 02/04/2005 Besançon - Amnéville 3-1 03/04/2005 Amnéville - Belfort 4-4
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Besançon 6 3 0 0 15-9 +6 2 Belfort 3 1 1 1 13-13 0 3 Amnéville 3 1 1 1 10-11 -1 4 Dijon 0 0 0 3 8-13 -5
Coupe de la ligue
Demi-finales
Strasbourg - Besançon 9-1 Épinal - Belfort 2-5
Finale
Strasbourg - Belfort 5-3
Minimes élite
Poule A
1re journée (dimanche 26 septembre 2004)
Grenoble - Chambéry 12-1 Annecy - Clermont-Ferrand 3-7
2e journée (dimanche 3 octobre 2004)
Clermont-Ferrand - Grenoble 0-10 Annecy - Chambéry 5-3
3e journée (dimanche 17 octobre 2004)
Clermont-Ferrand - Chambéry 6-0 Annecy - Grenoble 3-10
4e journée (samedi 30 octobre 2004)
Grenoble - Clermont-Ferrand 8-2 [dimanche 10 octobre] Chambéry - Annecy 1-2
5e journée (mercredi 3 et samedi 6 novembre 2004)
Grenoble - Annecy 3-1 Chambéry - Clermont-Ferrand 1-6
6e journée (samedi 13 et dimanche 14 novembre 2004)
Chambéry - Grenoble 0-13 Clermont-Ferrand - Annecy 4-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 12 6 0 0 56-7 +49 2 Clermont-Ferrand 8 4 0 2 25-25 0 3 Annecy 4 2 0 4 17-28 -11 4 Chambéry 0 0 0 6 6-44 -38
Poule B
1re journée (dimanche 26 septembre 2004)
Megève/Saint-Gervais - Lyon 6-0 Toulon - Villard-de-Lans
2e journée (dimanche 3 octobre 2004)
Villard-de-Lans - Megève/Saint-Gervais 1-18 Lyon - Toulon 8-2
3e journée (dimanche 10 octobre 2004)
Toulon - Megève/Saint-Gervais 1-5 Villard-de-Lans - Lyon 1-7
4e journée (dimanche 17 octobre 2004)
Lyon - Megève/Saint-Gervais 1-3 Villard-de-Lans - Toulon 7-1
5e journée (dimanche 7 novembre 2004)
Megève/Saint-Gervais - Villard-de-Lans 11-0 Toulon - Lyon
6e journée (dimanche 14 novembre 2004)
Megève/Saint-Gervais - Toulon Lyon - Villard-de-Lans 4-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mont-Blanc 10* 5 0 0 43-3 +40 2 Lyon 6* 3 0 2 20-14 +6 3 Villard-de-Lans 2* 1 0 4 11-41 -30 4 Toulon 0** 0 0 3 4-20 -16
* un match de moins / ** trois matches de moins
Poule C
1re journée (dimanche 26 septembre 2004)
Gap - Montpellier 8-2 Chamonix - Valence 4-8 [dimanche 24 octobre]
2e journée (dimanche 3 octobre 2004)
Valence - Gap 2-10 Montpellier - Chamonix 7-3 [jeudi 11 novembre]
3e journée (samedi 16 et dimanche 17 octobre 2004)
Montpellier - Valence 4-4 Gap - Chamonix 12-1
4e journée (dimanche 31 octobre 2004)
Valence - Chamonix 3-3 [dimanche 10 octobre] Montpellier - Gap 2-9
5e journée (dimanche 7 novembre 2004)
Gap - Valence 9-3 Chamonix - Montpellier 2-5
6e journée (dimanche 14 novembre 2004)
Valence - Montpellier 1-7 Chamonix - Gap 3-7
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 12 6 0 0 55-13 +42 2 Montpellier 7 3 1 2 27-27 0 3 Valence 4 1 2 3 21-37 -16 4 Chamonix 1 0 1 5 16-42 -26
Poule finale élite
28/11/2004 Gap - Montpellier 3-0 28/11/2004 Megève/Saint-Gervais - Grenoble 4-3 04/12/2004 Gap - Megève/Saint-Gervais 5-3 05/12/2004 Megève/Saint-Gervais - Gap 3-5 05/12/2004 Clermont-Ferrand - Lyon 3-4 05/12/2004 Montpellier - Grenoble 1-13 12/12/2004 Megève/Saint-Gervais - Montpellier 4-3 12/12/2004 Lyon - Grenoble 3-5 08/01/2005 Montpellier - Gap 0-2 09/01/2005 Grenoble - Clermont-Ferrand 6-0 15/01/2005 Megève/Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 7-0 16/01/2005 Clermont-Ferrand - Megève/Saint-Gervais 3-5 16/01/2005 Grenoble - Lyon 7-1 22/01/2005 Lyon - Gap 1-10 30/01/2005 Grenoble - Megève/Saint-Gervais 2-2 05/02/2005 Megève/Saint-Gervais - Lyon 4-0 06/02/2005 Lyon - Megève/Saint-Gervais 0-13 06/02/2005 Grenoble - Montpellier 5-0 12/02/2005 Clermont-Ferrand - Gap 0-11 13/02/2005 Gap - Clermont-Ferrand 9-1 12/03/2005 Clermont-Ferrand - Montpellier 0-5 13/03/2005 Gap - Grenoble 0-10 13/03/2005 Lyon - Clermont-Ferrand 8-3 19/03/2005 Lyon - Montpellier 3-5 19/03/2005 Grenoble - Gap 1-2 20/03/2005 Clermont-Ferrand - Grenoble 3-7 20/03/2005 Gap - Lyon 8-1 26/03/2005 Montpellier - Clermont-Ferrand 6-1 27/03/2005 Montpellier - Megève/Saint-Gervais 0-10 28/03/2005 Montpellier - Lyon 1-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 18 9 0 1 55-20 +35 2 Grenoble 15 7 1 2 59-16 +43 3 Mont-Blanc 15 7 1 2 55-21 +34 4 Montpellier 6 3 0 7 21-44 -23 5 Lyon 6 3 0 7 24-59 -35 6 Clermont-Ferrand 0 0 0 10 14-68 -54
Gap, Grenoble, Megève/Saint-Gervais et Montpellier se qualifient pour le quart de finale sud-est.
Poule de maintien
28/11/2004 Villard-de-Lans - Toulon 4-2 05/12/2004 Valence - Chambéry 8-1 11/12/2004 Chambéry - Toulon 3-3 12/12/2004 Chamonix - Annecy 9-7 12/12/2004 Valence - Villard-de-Lans 4-2 08/01/2005 Chamonix - Chambéry 3-2 09/01/2005 Valence - Toulon 6-1 09/01/2005 Villard-de-Lans - Annecy 3-5 15/01/2005 Villard-de-Lans - Chambéry 2-2 16/01/2005 Chamonix - Toulon 7-2 16/01/2005 Annecy - Valence 4-6 22/01/2005 Annecy - Chambéry 1-1 30/01/2005 Toulon - Villard-de-Lans 3-2 30/01/2005 Chamonix - Valence 5-4 30/01/2005 Chambéry - Annecy 0-3 06/02/2005 Chambéry - Valence 2-2 13/03/2005 Toulon - Valence 0-5 13/03/2005 Chambéry - Chamonix 7-5 13/03/2005 Annecy - Chamonix 4-6 16/03/2005 Annecy - Villard-de-Lans 5-0 par forfait 19/03/2005 Chambéry - Villard-de-Lans 5-0 20/03/2005 Toulon - Chamonix 4-4 20/03/2005 Valence - Annecy 3-5 27/03/2005 Toulon - Chambéry 27/03/2005 Villard-de-Lans - Valence 7-1 27/03/2005 Chamonix - Villard-de-Lans 11-3 02/04/2005 Villard-de-Lans - Chamonix 2-6 02/04/2005 Toulon - Annecy [à Annecy] 03/04/2005 Valence - Chamonix 1-7 03/04/2005 Annecy - Toulon
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chamonix 17 8 1 1 63-36 +27 2 Annecy 13 6 1 3 46-37 +9 3 Valence 11 5 1 4 40-34 +6 4 Chambéry 8* 2 4 3 23-27 -4 5 Villard-de-Lans 4 2 1 7 25-44 -19 6 Toulon 4* 1 2 6 24-43 -19
* un match en moins
Minimes excellence
Poule D
1re journée (samedi 18 et dimanche 19 septembre 2004)
Morzine - Megève/Saint-Gervais II 2-7 Vanoise - Albertville 0-1
2e journée (dimanche 19 septembre 2004)
Albertville - Megève/Saint-Gervais II 0-8 Morzine - Vanoise 4-2 [dimanche 17 octobre]
3e journée (samedi 2 octobre 2004)
Megève/Saint-Gervais II - Vanoise 7-1 Albertville - Morzine 4-3 [dimanche 7 novembre]
4e journée (samedi 9 et dimanche 10 octobre 2004)
Megève/Saint-Gervais II - Morzine 11-1 Albertville - Vanoise 1-1
5e journée (samedi 23 octobre 2004)
Vanoise - Morzine 1-4 Megève/Saint-Gervais II - Albertville 6-2 [mercredi 10 novembre]
6e journée (samedi 13 et dimanche 14 novembre 2004)
Vanoise - Megève/Saint-Gervais II 2-5 Morzine - Albertville 4-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mont-Blanc II 12 6 0 0 44-8 +36 2 Morzine-Avoriaz 6 3 0 3 18-27 -9 3 Albertville 5 2 1 3 10-22 -12 4 Val Vanoise 1 0 1 5 7-22 -15
Poule E
1re journée (dimanche 26 septembre 2004)
Grenoble II - Lyon II 7-0 Alpe d'Huez - Roanne 2-5 [dimanche 14 novembre]
2e journée (dimanche 3 octobre 2004)
Roanne - Grenoble II 1-3 Lyon II - Alpe d'Huez 24-1 [dimanche 24 octobre]
3e journée (samedi 9 et dimanche 10 octobre 2004)
Lyon II - Roanne 8-0 Grenoble II - Alpe d'Huez 15-1
4e journée (dimanche 7 novembre 2004)
Grenoble II - Roanne 10-2 Alpe d'Huez - Lyon II 0-5
5e journée (samedi 13 novembre 2004)
Roanne - Alpe d'Huez 3-2 Lyon II - Grenoble II 3-3
6e journée (dimanche 12 décembre 2004)
Roanne - Lyon II 1-6 [dimanche 17 octobre] Alpe d'Huez - Grenoble II 1-14
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble II 11 5 1 0 52-8 +44 2 Lyon II 9 4 1 1 46-12 +34 3 Roanne 4 2 0 4 12-31 -19 4 L'Alpe d'Huez 0 0 0 6 7-66 -59
Poule F
1re journée (dimanche 26 septembre 2004)
Nice - Briançon 2-1 Avignon - Aubagne 0-5 (0-2,0-1,0-2) [dimanche 14 novembre]
2e journée (dimanche 3 octobre 2004)
Briançon - Aubagne 3-2 Nice - Avignon 3-2
3e journée (dimanche 10 octobre 2004)
Briançon - Avignon 5-1 Nice - Aubagne 1-3
4e journée (samedi 16 et dimanche 17 novembre 2004)
Briançon - Nice 2-2 Aubagne - Avignon 8-1
5e journée (dimanche 24 octobre 2004)
Avignon - Briançon 3-3 Aubagne - Nice 5-1
6e journée (dimanche 7 novembre 2004)
Avignon - Nice 2-0 Aubagne - Briançon 3-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aubagne 10 5 0 1 26-7 +19 2 Briançon 6 2 2 2 15-13 +2 3 Nice 5 2 1 3 9-15 -6 4 Avignon 2 1 1 4 9-24 -15
Poule finale excellence
28/11/2004 Grenoble II - Lyon II 11-1 12/12/2004 Aubagne - Grenoble II 9-4 12/12/2004 Morzine - Briançon 1-2 08/01/2005 Lyon II - Aubagne 6-4 08/01/2005 Briançon - Morzine 2-2 09/01/2005 Grenoble II - Aubagne 6-10 15/01/2005 Briançon - Lyon II 2-2 19/01/2005 Megève/Saint-Gervais II - Grenoble II 5-3 23/01/2005 Megève/Saint-Gervais II - Aubagne 9-1 23/01/2005 Grenoble II - Morzine 3-3 29/01/2005 Megève/Saint-Gervais II - Morzine 2-2 29/01/2005 Aubagne - Lyon II 06/02/2005 Briançon - Grenoble II 3-6 (5-0 par forfait) 12/02/2005 Megève/Saint-Gervais II - Lyon II 20/02/2005 Morzine - Megève/Saint-Gervais II 4-5 20/02/2005 Grenoble II - Briançon 2-1 27/02/2005 Aubagne - Megève/Saint-Gervais II 3-6 05/03/2005 Megève/Saint-Gervais II - Briançon 05/03/2005 Morzine - Aubagne 06/03/2005 Lyon II - Megève/Saint-Gervais II 4-1 (5-0 par forfait) 12/03/2005 Briançon - Megève/Saint-Gervais II 0-6 13/03/2005 Aubagne - Morzine 4-2 20/03/2005 Grenoble II - Megève/Saint-Gervais II 1-8 20/03/2005 Morzine - Lyon II 4-5 02/04/2005 Lyon II - Grenoble II 4-3 02/04/2005 Briançon - Aubagne 2-5 03/04/2005 Aubagne - Briançon 4-4 03/04/2005 Morzine - Grenoble II 3-7 09/04/2005 Lyon II - Morzine 7-1 10/04/2005 Lyon II - Briançon
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Mont-Blanc II 12* 8 6 1 1 41-19 +22 2 Lyon II 11 7 5 1 1 30-25 +5 3 Aubagne 9 8 4 1 3 40-39 +1 4 Briançon 7 8 2 3 3 18-22 -4 5 Grenoble II 6* 10 3 1 6 40-49 -9 6 Morzine 3 9 0 3 6 22-37 -15
* dont un point de pénalité
Poule de classement
27/11/2004 Avignon - Nice 4-2 28/11/2004 Albertville - Vanoise 6-0 04/12/2004 Albertville - Avignon 2-2 04/12/2004 Nice - Vanoise 4-1 11/12/2004 Roanne - Avignon 3-3 12/12/2004 Alpe d'Huez - Vanoise 1-11 19/12/2004 Alpe d'Huez - Albertville 09/01/2005 Roanne - Albertville 1-5 (5-0 par forfait) 09/01/2005 Avignon - Vanoise 8-4 16/01/2005 Avignon - Roanne 3-3 16/01/2005 Vanoise - Albertville 2-3 22/01/2005 Roanne - Alpe d'Huez 10-0 30/01/2005 Nice - Albertville 0-7 30/01/2005 Vanoise - Roanne 3-0 06/02/2005 Avignon - Albertville 3-8 06/03/2005 Albertville - Alpe d'Huez 12/03/2005 Vanoise - Nice 2-0 13/03/2005 Albertville - Nice 2-1 13/03/2005 Vanoise - Alpe d'Huez 8-1 19/03/2005 Alpe d'Huez - Roanne 0-3 20/03/2005 Roanne - Vanoise 2-3 26/03/2005 Nice - Roanne 0-3 27/03/2005 Roanne - Nice 0-3 02/04/2005 Nice - Alpe d'Huez 7-0 03/04/2005 Albertville - Roanne 4-0 03/04/2005 Alpe d'Huez - Nice 2-9 10/04/2005 Vanoise - Avignon 3-2 23/04/2005 Alpe d'Huez - Avignon 3-13 24/04/2005 Avignon - Alpe d'Huez 20-3 [à l'Alpe d'Huez] 30/04/2005 Nice - Avignon 2-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Albertville 14* 7 1 1 41-14 +27 2 Avignon 13 5 3 2 61-33 +28 3 Vanoise 12 6 0 4 37-27 +10 4 Roanne 10 4 2 4 29-19 +10 5 Nice 8 4 0 6 28-24 +4 6 L'Alpe d'Huez 0* 0 0 9 11-90 -79
* un match en moins
Phases finales
Huitième de finale nord-ouest (du 1er au 3 avril 2005 à Rouen)
Rouen - Caen 4-3 Angers - Cholet 2-1 Rouen - Angers 12-0 Caen - Cholet 5-0 Caen - Angers 9-0 Rouen - Cholet 13-0
Classement : 1 Rouen 6, 2 Caen 4, 3 Angers 2, 4 Cholet 0.
Rouen et Caen sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Quart de finale ouest (du 15 au 17 avril 2005 à Rouen)
Rouen - Caen 7-0 (1-0,3-0,3-0) Toulouse - Bordeaux 1-9 (0-2,1-2,0-5) Rouen - Bordeaux 12-2 (6-1,2-1,4-0) Caen - Toulouse 3-1 Caen - Bordeaux 4-1 Rouen - Toulouse 15-2 (1-1,5-0,9-1)
Classement : 1 Rouen 6, 2 Caen 4, 3 Bordeaux 2, 4 Toulouse 0.
Rouen et Caen sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
x
Classement : 1
Les Français Volants de Paris et Viry-Châtillon se qualifient pour la demi-finale ouest.
Quart de finale nord-est (du 15 au 17 avril 2005)
Reims - Amiens 1-5 Colmar - Mulhouse 4-4 / 2-1 aux tirs au but Reims - Mulhouse 2-1 Amiens - Colmar 5-2 Amiens - Mulhouse 8-2 Reims - Colmar 3-2
Classement : 1 Amiens 6, 2 Reims 4, 3 Colmar 2, 4 Mulhouse 1.
Amiens et Reims sont qualifiés pour la demi-finale est.
Premier tournoi
Grenoble - Gap 5-2 Megève/Saint-Gervais - Montpellier 8-1 Grenoble - Montpellier 6-1 Megève/Saint-Gervais - Gap 5-2 Grenoble - Megève/Saint-Gervais 1-3 Gap - Montpellier 12-2
Second tournoi
Grenoble - Gap 1-3 Megève/Saint-Gervais - Montpellier 13-0 Grenoble - Montpellier 2-1 Megève/Saint-Gervais - Gap 1-2 Grenoble - Megève/Saint-Gervais 5-3 Gap - Montpellier 8-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mont-Blanc 8 4 0 2 33-11 +22 2 Grenoble 8 4 0 2 20-13 +7 3 Gap 8 4 0 2 29-15 +14 4 Montpellier 0 0 0 6 6-49 -43
Selon les résultats des confrontations directes entre les trois équipes à égalité de points, Megève/Saint-Gervais et Grenoble se qualifient pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 22 au 24 avril 2005 à Viry-Chatillon)
Viry-Chatillon - Français Volants 11-0 Rouen - Caen 6-1 Rouen - Français Volants 6-0 Viry-Chatillon - Caen 4-1 Français Volants - Caen 0-2 Viry-Chatillon - Rouen 3-5
Classement : 1 Rouen 6, 2 Viry-Châtillon 4, 3 Caen 2, 4 FV Paris 0.
Demi-finale est (du 22 au 24 avril 2005 à Amiens)
Amiens - Reims 6-0 Megève/Saint-Gervais - Grenoble 4-2 Reims - Megève/Saint-Gervais 3-4 Amiens - Grenoble 2-1 Grenoble - Reims 5-2 Amiens - Megève/Saint-Gervais
Classement : 1, 2, 3 Grenoble 2, 4 Reims 0.
Amiens et Megève/Saint-Gervais se qualifient pour la finale.
Finale (du 29 avril au 1er mai 2005 à Paris-Bercy)
Amiens - Megève/Saint-Gervais 5-3 Rouen - Viry-Chatillon 4-1 (0-1,1-0,3-0) Rouen - Megève/Saint-Gervais 1-0 (0-0,0-0,1-0) Viry-Chatillon - Amiens 3-1 Viry-Chatillon - Megève/Saint-Gervais 3-2 a.p. Rouen - Amiens 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Classement : 1 Rouen 6, 2 Viry-Chatillon 4, 3 Amiens 2, 4 Megève/Saint-Gervais 1.
Rouen est champion de France minimes.
19/09/2004 Rouen - Français Volants 11-1 03/10/2004 Toulouse - Limoges/Brive 4-5 04/12/2004 Dunkerque - Caen 2-6 18/12/2004 Amiens - Rouen 6-6
Tournoi Romain Montaignac (du 27 au 30 décembre 2004 à Rouen)
Rouen - Gap 11-0 Viry-Chatillon - Amiens 4-1 Mont-Blanc - Pays-Bas 3-3 Gap - Amiens 4-3 Rouen - Pays-Bas 5-0 Viry-Chatillon - Mont-Blanc 5-1 Gap - Mont-Blanc 3-3 Rouen - Amiens 2-1 Pays-Bas - Viry-Chatillon 2-5 Amiens - Mont-Blanc 3-2 Rouen - Viry-Chatillon 5-1 Pays-Bas - Gap 4-1 Gap - Viry-Chatillon 4-6 Rouen - Mont-Blanc 5-1 Amiens - Pays-Bas 2-2
Classement : 1 Rouen 10, 2 Viry-Chatillon 8, 3 Pays-Bas U16 4, 4 Gap 3, 5 Amiens 3, 6 Mont-Blanc 2.
Demi-finales
Rouen - Gap 16-0 Viry-Chatillon - Pays-Bas 6-3
Match pour la cinquième place
Amiens - Mont-Blanc 2-1
Match pour la troisième place
Pays-Bas - Gap 4-6
Finale
Rouen - Viry-Chatillon 5-4 a.p.
22/01/2005 Asnières II - Fontenay-sous-Bois 2-5 23/01/2005 Franconville - Caen 5-15 30/01/2005 Compiègne - Franconville 5-1 05/02/2005 Mantes-la-Jolie - Fontenay-sous-Bois 1-7 06/02/2005 Franconville - Meudon 3-14 12/02/2005 Fontenay-sous-Bois - Asnières II 8-5 09/04/2005 Franconville - Rouen 0-22
Tournoi de Dijon (du 26 au 28 mars 2005)
Finale
Reims - Morges (SUI) 1-0
Classement : 1 Reims, 2 Morges (SUI), 3 Grenoble, 4 Amiens, 5 Courbevoie, 6 Dijon, 7 Genève (SUI).
Tournoi Robin Levray (du 26 au 28 mars 2005 à Neuilly-sur-Marne)
Classement : 1 Kezmarok (SVK), 2 Prättigau (SUI), 3 Neuilly-sur-Marne, 4 Anglet, 5 Caen, 6 Fontenay-sous-Bois, 7 Limoges, 8 Franconville.
La saison précédente (2003/04)