Championnat de France espoirs (moins de 22 ans) 2014/15
U22 élite : résultats, classement ; play-offs. Barrage de maintien.
U22 excellence : zone nord, zone sud ; Finale.
Le championnat a été élargi à dix équipes avec la promotion des deux premiers du U22 excellence, Dijon et Anglet.
1re journée (dimanche 7 septembre 2014)
Villard-de-Lans - Hockey Club 74 1-11 (1-2,0-5,0-4) Grenoble - Angers 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0) Gap - Reims 3-2 (1-0,2-2,0-0) Dijon - Rouen 5-2 (2-1,1-1,2-0) Amiens - Anglet 6-2 (1-0,3-2,2-0)
2e journée (dimanche 14 septembre 2014)
Angers - Gap 5-1 (3-1,2-0,0-0) Hockey Club 74 - Grenoble 7-2 (0-0,3-0,4-2) Anglet - Dijon 0-2 (0-1,0-0,0-1) Reims - Amiens 4-6 (0-1,2-4,2-1) Villard-de-Lans - Rouen 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
3e journée (mercredi 17 septembre 2014)
Dijon - Reims 5-1 (2-1,2-0,1-0) Grenoble - Villard-de-Lans 7-3 (2-0,4-2,1-1) Gap - Hockey Club 74 2-4 (0-1,0-1,2-2) Rouen - Anglet 9-3 (1-1,4-0,4-2) Amiens - Angers 4-2 (0-0,1-0,3-2)
4e journée (dimanche 21 septembre 2014)
Dijon - Amiens 1-5 (0-4,1-0,0-1) Anglet - Gap 4-0 (1-0,0-0,3-0) Hockey Club 74 - Rouen 3-7 (0-1,0-4,3-2) Reims - Grenoble 2-5 (0-2,1-3,1-0) Angers - Villard-de-Lans 9-0 (0-0,2-0,7-0)
5e journée (dimanche 28 septembre 2014)
Rouen - Amiens 5-3 (2-1,1-0,2-2) Angers - Hockey Club 74 4-0 (1-0,1-0,2-0) Reims - Villard-de-Lans 2-3 (1-0,0-0,1-3) Gap - Dijon 0-2 (0-1,0-0,0-1) Grenoble - Anglet 0-3 (0-1,0-1,0-1)
6e journée (dimanche 5 octobre 2014)
Reims - Hockey Club 74 3-11 (0-5,1-2,2-4) Rouen - Angers 6-4 (1-2,2-0,3-2) Amiens - Gap 6-1 (0-0,1-1,5-0) Anglet - Villard-de-Lans 3-4 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,0-1) Dijon - Grenoble 8-1 (2-0,2-0,4-1)
7e journée (dimanche 12 octobre 2014)
Villard-de-Lans - Dijon 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1) Angers - Reims 7-1 (1-0,3-0,3-1) Hockey Club 74 - Anglet 5-4 (3-2,1-1,1-1) Grenoble - Amiens 2-5 (0-2,1-2,1-1) Rouen - Gap 8-0 (4-0,2-0,2-0)
8e journée (mercredi 15 octobre 2014)
Gap - Grenoble 0-6 (0-1,0-3,0-2) Anglet - Angers 4-2 (1-0,0-2,3-0) Dijon - Hockey Club 74 6-8 (3-0,3-4,0-4) Rouen - Reims 11-1 (3-0,1-1,7-0) Amiens - Villard-de-Lans 10-2 (1-1,7-0,2-1) [lundi 27 octobre]
9e journée (dimanche 19 octobre 2014)
Villard-de-Lans - Gap 0-3 (0-1,0-2,0-0) Hockey Club 74 - Amiens 1-5 (0-1,1-4,0-0) Grenoble - Rouen 3-4 (1-1,0-0,2-3) Reims - Anglet 4-6 (2-0,1-3,1-3) Angers - Dijon 5-0 (2-0,1-0,2-0)
10e journée (dimanche 26 octobre 2014)
Grenoble - Hockey Club 74 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) Amiens - Reims 6-1 (2-0,1-0,3-1) Rouen - Villard-de-Lans 9-0 (1-0,3-0,5-0) Gap - Angers 4-2 (2-1,1-1,1-0) Dijon - Anglet 2-1 (0-0,0-1,2-0)
11e journée (dimanche 16 novembre 2014)
Reims - Gap 6-1 (2-0,3-1,1-0) Angers - Grenoble 2-1 (1-1,1-0,0-0) Rouen - Dijon 4-2 (0-0,1-1,3-1) Hockey Club 74 - Villard-de-Lans 5-7 (1-1,0-5,4-1) [mercredi 10 décembre] Anglet - Amiens 3-5 (0-1,3-3,0-1) [mercredi 17 décembre]
12e journée (dimanche 23 novembre 2014)
Grenoble - Reims 5-2 (1-0,3-1,1-1) Gap - Anglet 3-4 (2-2,0-1,1-1) Rouen - Hockey Club 74 6-5 (2-2,2-0,2-3) Amiens - Dijon 5-1 (0-1,4-0,1-0) Villard-de-Lans - Angers 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
13e journée (dimanche 30 novembre 2014)
Villard-de-Lans - Reims 6-3 (0-1,1-1,5-1) Anglet - Grenoble 0-2 (0-1,0-0,0-1) Hockey Club 74 - Angers 4-3 (0-1,1-1,3-1) Amiens - Rouen 5-2 (1-0,2-0,2-2) Dijon - Gap 7-5 (5-1,1-3,1-1)
14e journée (dimanche 4 janvier 2015)
Villard-de-Lans - Anglet 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1) Hockey Club 74 - Reims 7-2 (3-1,2-1,2-0) Gap - Amiens 2-11 (0-3,1-5,1-3) Grenoble - Dijon 3-2 (2-2,0-0,1-0) Angers - Rouen 3-5 (0-0,1-2,2-3)
15e journée (dimanche 11 janvier 2015)
Gap - Rouen 0-5 (0-3,0-1,0-1) Reims - Angers 5-0 par forfait Amiens - Grenoble 7-3 (0-0,4-3,3-0) Anglet - Hockey Club 74 4-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,1-0) Dijon - Villard-de-Lans 9-2 (3-0,4-0,2-2)
16e journée (mercredi 14 janvier 2015)
Angers - Anglet 4-5 (1-1,1-4,2-0) Reims - Rouen 2-7 (0-2,2-3,0-2) Grenoble - Gap 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1) Hockey Club 74 - Dijon 8-6 (3-2,2-1,3-3) Villard-de-Lans - Amiens 4-15 (0-4,3-5,1-6)
17e journée (dimanche 18 janvier 2015)
Dijon - Angers 5-2 (1-1,2-0,2-1) Anglet - Reims 3-0 (1-0,1-0,1-0) Rouen - Grenoble 4-3 (2-1,1-1,1-1) Gap - Villard-de-Lans 4-6 (1-2,3-1,0-3) Amiens - Hockey Club 74 16-4 (5-1,4-1,7-2)
18e journée (mercredi 21 janvier 2015)
Anglet - Rouen 8-4 (2-1,3-1,3-2) Angers - Amiens 6-4 (2-1,2-2,2-1) Hockey Club 74 - Gap 5-3 (1-1,2-2,2-0) Villard-de-Lans - Grenoble 1-5 (0-3,1-2,0-0) Reims - Dijon 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amiens 48 16 0 0 2 124-46 +78 2 Rouen 43 14 0 1 3 99-52 +47 3 Hockey Club 74 33 10 1 1 6 95-84 +11 4 Dijon 30 9 1 1 7 69-58 +13 5 Anglet 29 8 2 1 7 61-58 +3 6 Grenoble 25 7 1 2 8 56-59 -3 7 Angers 23* 7 1 1 9 65-54 +11 8 Villard-de-Lans 19 4 2 3 9 48-106 -58 9 Gap 11 3 1 0 14 35-85 -50 10 Reims 8 2 1 0 15 45-95 -50
* dont un point de pénalité
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Axel Rioux Amiens 15 17 35 52 2 Fabien Kazarine Amiens 15 22 27 49 3 Lou Bogdanoff HC 74 17 21 23 44 4 Quentin Fauchon Amiens 15 17 19 36 5 Joris Bedin HC 74 15 9 24 33 6 Julien Laplace HC 74 18 16 15 31 7 Julien Guillaume Amiens 14 11 19 30 8 Matthieu Vissio Anglet 18 14 14 28 9 Romain Chapuis Grenoble 16 10 18 28 10 Johan Saint-André Rouen 14 17 10 27 11 Nicolas Thos Anglet 17 12 15 27 12 Alexandre Lubin Rouen 18 10 17 27
Quarts de finale (1er et 2 février 2015)
Amiens - Villard-de-Lans 4-2 (0-1,3-1,1-0) [samedi 31 janvier] Amiens - Villard-de-Lans 13-0 (1-0,7-0,5-0) [dimanche 1er février] Rouen - Angers 5-1 (3-0,0-1,2-0) Rouen - Angers 5-5 (2-2,2-2,1-1) Hockey Club 74 - Grenoble 5-1 (2-0,2-0,1-1) Hockey Club 74 - Grenoble 3-0 (0-0,0-0,3-0) Dijon - Anglet 4-4 (2-3,0-1,2-0) Dijon - Anglet 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Demi-finales (14 et 15 février 2015)
Amiens - Anglet 6-2 (4-0,2-1,0-1) Amiens - Anglet 7-3 (1-0,1-1,5-2) Rouen - Hockey Club 74 12-2 (4-2,4-0,4-0) Rouen - Hockey Club 74 6-5 (2-0,3-3,1-2)
Finale (22 et 23 février 2015)
Amiens - Rouen 2-4 (0-1,0-0,2-3) Amiens - Rouen 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Rouen est champion de France espoir.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Axel Rioux Amiens 5 10 15 2 Alexandre Lubin Rouen 3 11 14 3 Julien Guillaume Amiens 5 8 13 4 Marius Serer Amiens 2 10 12 5 Romain Carpentier Amiens 7 4 11 6 Johan Saint-André Rouen 8 2 10
Barrages de maintien (14 et 15 février 2015)
Gap - Reims 1-5 (0-0,0-1,0-4) Gap - Reims 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Gap est relégué en excellence.
Zone nord
21/09/2014 Deuil/Cergy - Caen 2-7 28/09/2014 Viry-Châtillon - Deuil/Cergy 4-1 05/10/2014 Meudon/Asnières - Caen 1-20 12/10/2014 Meudon/Asnières - Viry-Châtillon 1-8 19/10/2014 Viry-Châtillon - Caen 3-2 19/10/2014 Meudon/Asnières - Deuil/Cergy 1-5 09/11/2014 Caen - Viry-Châtillon 4-0 09/11/2014 Deuil/Cergy - Meudon/Asnières 3-0 23/11/2014 Deuil/Cergy - Viry-Châtillon 0-8 30/11/2014 Caen - Meudon/Asnières 8-1 14/12/2014 Caen - Viry-Châtillon 5-0 par forfait 11/01/2015 Deuil/Cergy - Caen 2-7 18/01/2015 Viry-Châtillon - Deuil/Cergy 5-1 25/01/2015 Meudon/Asnières - Caen 1-11 01/02/2015 Caen - Deuil/Cergy 14-2 01/02/2015 Meudon/Asnières - Viry-Châtillon 1-5 08/02/2015 Viry-Châtillon - Meudon/Asnières 6-1 16/05/2015 Meudon/Asnières - Deuil/Cergy 3-5
Classement (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 16 8 0 1 77-11 +66 2 Viry-Châtillon 13* 7 0 2 39-16 +23 3 Cergy/Deuil 6 3 0 6 21-49 -28 4 Asnières/Meudon 0 0 0 9 10-71 -61
* dont un point de pénalité
Caen et Viry/Évry sont qualifiés pour la finale excellence.
14/09/2014 Annecy - Strasbourg 2-1 (2-0,0-0,0-1) 21/09/2014 Strasbourg - Annecy 7-2 (1-1,3-1,3-0) 21/09/2014 Toulouse - Lyon 1-6 (1-0,0-3,0-3) 28/09/2014 Toulouse - Annecy 3-4 (0-1,1-1,2-2) 28/09/2014 Lyon - Briançon 0-5 par forfait 05/10/2014 Toulouse - Strasbourg 2-5 (0-2,1-1,1-2) 12/10/2014 Strasbourg - Briançon 5-7 (0-2,2-2,3-3) 12/10/2014 Lyon - Annecy 5-3 (2-1,2-1,1-1) 19/10/2014 Annecy - Toulouse 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) 19/10/2014 Briançon - Lyon 7-0 (3-0,3-0,1-0) 26/10/2014 Lyon - Toulouse 4-1 (1-0,3-1,0-0) 26/10/2014 Strasbourg - Briançon 4-5 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0,0-1) 09/11/2014 Briançon - Lyon 6-1 (1-1,3-0,2-0) 16/11/2014 Toulouse - Annecy 2-6 (1-1,0-2,1-3) 23/11/2014 Annecy - Lyon 4-5 t.a.b. (1-1,3-0,0-3,0-0,0-1) 23/11/2014 Briançon - Toulouse 4-2 (3-1,1-0,0-1) 30/11/2014 Briançon - Annecy 7-1 (3-0,3-0,1-1) 30/11/2014 Lyon - Strasbourg 5-2 (1-0,1-0,3-2) 07/12/2014 Toulouse - Lyon 1-6 (0-2,0-1,1-3) 07/12/2014 Briançon - Strasbourg 10-3 (6-0,1-2,3-1) 11/12/2014 Annecy - Briançon 3-6 (1-3,1-1,1-2) 14/12/2014 Toulouse - Briançon 1-2 (0-1,0-1,1-0) 14/12/2014 Annecy - Strasbourg 2-1 (2-0,0-0,0-1) 21/12/2014 Lyon - Annecy 4-1 (1-1,2-0,1-0) 21/12/2014 Strasbourg - Toulouse 6-1 (3-0,2-0,1-1) 22/12/2014 Strasbourg - Toulouse 4-2 (0-1,3-1,1-0) 04/01/2015 Lyon - Strasbourg 1-3 (1-1,0-2,0-0) 04/01/2015 Briançon - Toulouse 11/01/2015 Strasbourg - Lyon 4-2 (1-0,2-0,1-2) 11/01/2015 Annecy - Briançon 7-4 (1-1,2-1,4-2)
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Briançon/Avignon 29* 9 1 0 1 63-27 +36 2 Lyon 20 6 1 0 5 39-38 +1 3 Strasbourg 19 6 0 1 5 45-41 +4 4 Annecy 17 5 0 2 5 36-47 -11 5 Toulouse-Blagnac 2* 0 1 0 10 18-48 -30
* un match en moins
Briançon/Avignon et Lyon sont qualifiés pour la finale excellence.
Finale espoirs excellence (du 14 au 16 février 2015 à Caen)
Caen - Viry 6-2 (1-1,2-0,3-1) Lyon - Briançon 2-6 (1-2,0-1,1-3) Lyon - Viry 5-2 (1-1,3-0,1-1) Caen - Briançon 1-5 (0-3,1-0,0-2) Viry - Briançon 0-4 (0-4,0-0,0-0) Caen - Lyon 11-3 (4-0,2-0,5-3)
Classement : 1 Briançon/Avignon 9, 2 Caen 6, 3 Lyon 3, 4 Viry/Évry 0.
L'association Briançon/Avignon est promue en élite avec 3 buts et 4 assists pour Robin Colomban.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Damien Grendka Caen 4 4 8 2 Robin Colomban Briançon 3 4 7 3 Hugo Damy Caen 3 3 6 Fabien Metais Caen 3 3 6 5 Loïc Farnier Briançon 2 3 5 Norbert Abramov Briançon 2 3 5 C. Di Dio Balsamo Briançon 2 3 5
La saison précédente (2013/14)