Championnat de France espoirs (moins de 22 ans) 2010/11
U22 élite : résultats, classement ; play-offs. Barrage de promotion/relégation.
U22 excellence : Île-de-France, nord, ouest, sud-est ; Demi-finales, Finale.
Les équipes rencontrent quatre fois les adversaires de leur zone géographique (nord ou sud) et deux fois les adversaires de l'autre zone.
1re journée (dimanche 19 septembre 2010)
Rouen - Amiens 5-0 (1-0,0-0,4-0) Angers - Reims 6-2 (0-1,2-1,4-0) Mont-Blanc - Gap 5-4 (1-0,2-1,2-3) Grenoble - Villard 5-1 (2-0,2-1,1-0)
2e journée (dimanche 26 septembre 2010)
Amiens - Mont-Blanc 2-4 (0-1,1-3,1-0) Rouen - Villard 3-0 (0-0,1-0,2-0) Reims - Gap 8-4 (3-0,3-3,2-1) Grenoble - Angers 13-0 (7-0,1-0,5-0)
3e journée (dimanche 3 octobre 2010)
Amiens - Grenoble 3-2 (0-1,3-1,0-0) Villard - Reims 2-14 (0-2,1-5,1-7) Mont-Blanc - Rouen 1-10 (0-5,0-2,1-3) Angers - Gap 1-6 (0-1,1-1,0-4)
4e journée (dimanche 10 octobre 2010)
Rouen - Reims 6-5 (2-1,2-1,2-3) Grenoble - Mont-Blanc 8-2 (2-0,3-0,3-2) Villard - Gap 6-7 (2-1,1-3,3-3) Angers - Amiens 5-4 (4-1,1-3,0-0)
5e journée (dimanche 17 octobre 2010)
Reims - Mont-Blanc 4-1 (2-0,1-1,1-0) Rouen - Grenoble 3-1 (0-0,2-0,1-1) Villard - Angers 6-1 (2-0,3-0,1-1) Amiens - Gap 4-2 (1-0,2-1,1-1)
6e journée (dimanche 24 octobre 2010)
Gap - Rouen 2-5 (1-1,1-1,0-3) Grenoble - Reims 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-1) Amiens - Villard 7-6 t.a.b. (1-2,3-2,2-2,1-0) Angers - Mont-Blanc 11-1 (3-0,5-0,3-1) [vendredi 4 mars]
7e journée (dimanche 31 octobre 2010)
Reims - Amiens 11-2 (2-1,5-1,4-0) Mont-Blanc - Villard 6-3 (2-1,2-1,2-1) Gap - Grenoble 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) Rouen - Angers 10-1 (4-0,5-1,1-0)
8e journée (dimanche 21 novembre 2010)
Rouen - Gap 8-0 (2-0,4-0,2-0) Reims - Grenoble 2-6 (1-2,0-1,1-3) Villard - Amiens 3-1 (1-0,1-1,1-0) Mont-Blanc - Angers 7-2 (2-0,1-1,4-1)
9e journée (dimanche 28 novembre 2010)
Villard - Mont-Blanc 3-4 (1-1,1-3,1-0) Grenoble - Gap 9-3 (4-3,2-0,3-0) Amiens - Angers 6-4 (1-3,5-0,0-1) Reims - Rouen 2-4 (0-0,1-0,1-4) [dimanche 13 mars]
10e journée (dimanche 2 janvier 2011)
Amiens - Rouen 1-8 (1-1,0-4,0-3) Angers - Reims 4-1 (0-0,0-0,4-1) Gap - Grenoble 3-7 (0-1,1-2,2-4) [mercredi 5 janvier] Mont-Blanc - Villard 7-4 (1-1,4-2,2-1) [mercredi 9 février]
11e journée (dimanche 9 janvier 2011)
Angers - Rouen 1-3 (0-1,0-0,1-2) Amiens - Reims 5-1 (1-0,2-1,2-0) Villard - Grenoble 1-14 (0-4,0-5,1-5) Gap - Mont-Blanc 7-6 a.p. (2-3,2-2,2-1,1-0)
12e journée (dimanche 16 janvier 2011)
Reims - Villard 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-1) Rouen - Mont-Blanc 2-1 (0-0,1-1,1-0) Grenoble - Amiens 7-2 (4-0,0-1,3-1) Gap - Angers 3-1 (1-0,2-0,0-1)
13e journée (dimanche 23 janvier 2011)
Amiens - Rouen 3-4 (1-0,0-4,2-0) Reims - Angers 4-3 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,1-0) Gap - Villard 8-1 (1-1,2-0,5-0) Mont-Blanc - Grenoble 4-5 (0-2,2-1,2-2)
14e journée (dimanche 30 janvier 2011)
Mont-Blanc - Reims 5-8 (1-2,1-0,3-6) Grenoble - Rouen 3-4 (1-1,2-2,0-1) Gap - Amiens 10-9 t.a.b. (2-3,5-4,2-2,1-0) Angers - Villard 5-3 (2-0,1-0,2-3) [dimanche 13 mars]
15e journée (dimanche 6 février 2011)
Angers - Grenoble 3-5 (0-2,2-1,1-2) Mont-Blanc - Amiens 2-3 (0-1,2-2,0-0) Villard - Rouen 1-4 (0-1,1-1,0-2) Gap - Reims 2-6 (0-2,2-3,0-1)
16e journée (dimanche 13 février 2011)
Reims - Rouen 6-3 (0-1,3-1,3-1) Grenoble - Mont-Blanc 1-5 (0-1,1-3,0-1) Amiens - Angers 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) Villard - Gap 7-3 (3-3,1-0,3-0) [mardi 15 mars]
17e journée (dimanche 20 février 2011)
Grenoble - Villard 5-2 (1-1,3-1,1-0) [mercredi 12 janvier] Reims - Amiens 8-2 (0-0,3-0,5-2) Rouen - Angers 6-0 (5-0,1-0,0-0) Gap - Mont-Blanc 6-8 (0-1,4-2,2-5) [mercredi 23 février]
18e journée (dimanche 27 février 2011)
Rouen - Reims 5-2 (1-0,2-1,2-1) Mont-Blanc - Gap 8-5 (0-0,3-3,5-2) Angers - Amiens 6-4 (0-2,1-2,5-0) Villard - Grenoble 2-6 (1-1,0-1,1-4)
19e journée (dimanche 6 mars 2011)
Mont-Blanc - Grenoble 3-10 (2-6,1-4,0-0) Gap - Villard 10-4 (5-1,3-2,2-1) Angers - Rouen 1-2 (0-0,0-2,1-0) Amiens - Reims 1-10 (0-4,1-3,0-3)
20e journée (mercredi 16 mars 2011)
Rouen - Amiens 12-0 (4-0,4-0,4-0) Villard - Mont-Blanc 6-1 (1-0,5-0,0-1) Reims - Angers 7-5 (1-1,3-2,3-2) Grenoble - Gap 12-1 (5-0,4-0,3-1)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rouen 57 19 0 0 1 107-31 +76 2 Grenoble 45 14 1 1 4 125-50 +75 3 Reims 35 10 2 1 7 109-74 +35 4 Mt-Blanc/Chamonix 28 9 0 1 10 81-104 -23 5 Amiens 20 5 2 1 12 63-113 -50 6 Gap 20 5 2 1 12 88-118 -30 7 Angers 20 6 0 2 12 63-97 -34 8 Villard-de-Lans 15 4 1 1 14 66-115 -49
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Rolands Vigners (LET) Reims 19 25 26 51 2 Florian Sabatier Reims 17 17 27 44 3 Raphaël Papa Grenoble 16 18 23 41 4 Mathieu André Gap 18 20 17 37 5 P.-C. Hordelalay* Reims 8 16 17 33 3 Jonathan Boehrer Amiens 20 12 28 40 6 Anthony Rech Rouen 13 13 18 31 7 Romain Gutierrez Rouen 17 7 24 31 8 Peter Valier Rouen 14 13 16 29 9 Nicolas Hébert Angers 19 13 16 29 10 Kenny Martin Grenoble 20 9 20 29 11 Loup Benoît Grenoble 15 11 17 28 12 Dimitri Thillet Gap 17 13 13 26 13 Rémi Colotti Grenoble 18 6 19 25 14 Arthur Coulon Mt-Blanc 16 13 11 24 15 Alexandre Mulle Rouen 11 9 15 24
* prêté par Briançon en junior
Demi-finales (26 et 27 mars 2011)
Grenoble - Reims 6-3 (2-2,1-0,3-1) Grenoble - Reims 4-3 (1-2,2-1,1-0) Rouen - Mont-Blanc 4-3 (1-1,2-2,1-0) [le 9 avril] Rouen - Mont-Blanc 4-2 (2-1,0-0,2-1) [le 10 avril]
Matchs de classement (2 et 3 avril 2011)
Gap - Villard-de-Lans 2-3 (2-3,0-0,0-0) Gap - Villard-de-Lans 4-4 (1-2,2-1,1-1) Angers - Amiens 4-3 (1-0,3-1,0-2) [le 9 avril] Angers - Amiens 3-3 (1-0,2-1,0-2) [le 10 avril]
Match pour la septième place (16 et 17 avril 2011)
Gap - Amiens 5-7 Gap - Amiens 8-4 (3-3,3-1,2-0)
Amiens doit jouer un barrage de relégation.
Match pour la cinquième place (16 et 17 avril 2011)
Angers - Villard-de-Lans Angers - Villard-de-Lans 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Match pour la troisième place (16 et 17 avril 2011)
Reims - Mont-Blanc 5-4 (4-1,1-2,0-1) Reims - Mont-Blanc 2-9 (0-2,1-3,1-4)
Finale (16 et 17 avril 2011)
Rouen - Grenoble 2-2 (0-0,2-2,0-0) Rouen - Grenoble 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Rouen est champion de France espoir (photo de Nicolas Platel).
Meilleurs marqueurs des play-offs (carré final)
B A Pts 1 Jérémy Ares Mt-Blanc 7 3 10 2 Peter Valier Rouen 4 4 8 3 Anthony Rech Rouen 7 0 7 4 P.-C. Hordelalay* Reims 4 2 6 5 Raphaël Papa Grenoble 1 5 6 6 Arthur Coulon Mt-Blanc 4 1 5
* prêté par Briançon en junior
Barrage de promotion/relégation (1er et 7 mai 2011)
Évry/Meudon - Amiens 0-4 Amiens - Évry/Meudon 9-2 (2-1,3-1,4-0)
Amiens se maintient en élite.
Zone Ile-de-France
1re journée (dimanche 3 octobre 2010)
ACBB/Courbevoie - Asnières 5-18 Cergy - Caen 6-3 Deuil-la-Barre - Français Volants 8-4 Évry/Meudon et Viry-Châtillon exempts
2e journée (dimanche 10 octobre 2010)
Asnières - Cergy 8-2 Évry/Meudon - Deuil-la-Barre 5-4 Viry-Châtillon - ACBB/Courbevoie 8-6 Caen et Français Volants exempts
3e journée (dimanche 17 octobre 2010)
Cergy - ACBB/Courbevoie 2-7 Caen - Deuil-la-Barre 4-7 Asnières - Viry-Châtillon 10-4 Évry/Meudon et Français Volants exempts
4e journée (dimanche 7 novembre 2010)
ACBB/Courbevoie - Caen 8-0 [dimanche 31 octobre] Deuil-la-Barre - Asnières 2-4 Évry/Meudon - Français Volants 6-4 Viry-Châtillon - Cergy 6-0
5e journée (dimanche 14 novembre 2010)
Cergy - Français Volants 2-4 Viry-Châtillon - Caen 3-5 [dimanche 21 novembre] Évry/Meudon - Asnières 6-1 [dimanche 27 février] ACBB/Courbevoie et Deuil-la-Barre exempts
6e journée (dimanche 21 novembre 2010)
ACBB/Courbevoie - Évry/Meudon 4-6 Asnières - Français Volants 6-3 Deuil-la-Barre - Cergy 5-4 [mercredi 15 décembre] Caen et Viry-Châtillon exempts
7e journée (dimanche 28 novembre 2010)
Français Volants - Caen 2-5 Évry/Meudon - Viry-Châtillon 3-3 Deuil-la-Barre - ACBB/Courbevoie 11-3 [dimanche 12 décembre] Asnières et Cergy exempts
8e journée (dimanche 5 décembre 2010)
ACBB/Courbevoie - Français Volants 3-6 Viry-Châtillon - Deuil-la-Barre 6-7 Évry/Meudon - Caen 4-3 [dimanche 9 janvier 2011] Asnières et Cergy exempts
9e journée (dimanche 12 décembre 2010)
Asnières - Caen 2-5 Cergy - Évry/Meudon 0-13 Français Volants - Viry-Châtillon 8-6 ACBB/Courbevoie et Deuil-la-Barre exempts
10e journée (dimanche 9 janvier 2011)
Asnières - ACBB/Courbevoie 15-3 Caen - Cergy 6-1 Français Volants - Deuil-la-Barre : non joué Évry/Meudon et Viry-Châtillon exempts
11e journée (dimanche 16 janvier 2011)
Cergy - Asnières 0-15 Deuil-la-Barre - Évry/Meudon 3-7 ACBB/Courbevoie - Viry-Châtillon 5-5 Caen et Français Volants exempts
12e journée (dimanche 23 janvier 2011)
ACBB/Courbevoie - Cergy 4-4 Deuil-la-Barre - Caen 2-8 Viry-Châtillon - Asnières 5-6 Évry/Meudon et Français Volants exempts
13e journée (dimanche 30 janvier 2011)
Français Volants - Évry/Meudon 3-6 [dimanche 23 janvier] Caen - ACBB/Courbevoie 13-1 [dimanche 27 février] Asnières - Deuil-la-Barre 9-3 [dimanche 13 mars] Cergy - Viry-Châtillon 6-4 [dimanche 3 avril]
14e journée (dimanche 6 février 2011)
Français Volants - Cergy 4-1 Asnières - Évry/Meudon 4-6 Caen - Viry-Châtillon 7-3 [dimanche 6 mars] ACBB/Courbevoie et Deuil-la-Barre exempts
15e journée (dimanche 6 mars 2011)
Évry/Meudon - ACBB/Courbevoie 7-6 Cergy - Deuil-la-Barre 5-6 Français Volants - Asnières 3-9 [lundi 21 mars] Caen et Viry-Châtillon exempts
16e journée (dimanche 13 mars 2011)
Caen - Français Volants 8-4 [dimanche 16 janvier] ACBB/Courbevoie - Deuil-la-Barre 3-6 [dimanche 6 février] Viry-Châtillon - Évry/Meudon 4-8 Asnières et Cergy exempts
17e journée (dimanche 20 mars 2011)
Français Volants - ACBB/Courbevoie 1-12 Caen - Évry/Meudon 4-0 Deuil-la-Barre - Viry-Châtillon 8-3 Asnières et Cergy exempts
18e journée (dimanche 27 mars 2011)
Caen - Asnières 2-0 Évry/Meudon - Cergy 6-2 Viry-Châtillon - Français Volants ACBB/Courbevoie et Deuil-la-Barre exempts
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Évry/Meudon 25 12 1 1 83-45 +38 2 Caen 20 10 0 4 73-43 +30 3 Asnières 20 10 0 4 107-49 +58 4 Deuil/Garges 16* 8 0 5 72-65 +7 5 FV Paris 8** 4 0 8 46-72 -26 6 Viry-Châtillon 6* 2 2 9 60-79 -19 7 ACBB/Courbevoie 6 2 2 10 59-113 -54 8 Cergy 5 2 1 11 35-91 -56
* un match en moins / ** deux matches en moins
Meudon/Évry, Caen et Asnières sont qualifiés pour les demi-finales excellence.
1re journée (dimanche 26 septembre et dimanche 3 octobre 2010)
Anglet - Bordeaux 7-4 Tours - Toulouse 2-3 Cholet et Nantes exempts
2e journée (dimanche 10 octobre 2010)
Toulouse - Bordeaux 4-6 Cholet - Tours 2-12 Nantes - Anglet 2-2 [dimanche 28 novembre]
3e journée (dimanche 17 et dimanche 31 octobre 2010)
Tours - Nantes 3-4 Bordeaux - Cholet 8-3 Toulouse et Anglet exempts
4e journée (dimanche 7 novembre 2010)
Toulouse - Nantes 3-8 Cholet - Angers 2-6 Bordeaux et Tours exempts
5e journée (dimanche 14 et dimanche 21 novembre 2010)
Anglet - Tours 3-4 Nantes - Bordeaux 8-4 Toulouse et Cholet exempts
6e journée (dimanche 28 novembre 2010)
Toulouse - Cholet 7-3 Tours - Bordeaux 6-2 Nantes et Anglet exempts
7e journée (dimanche 5 et dimanche 19 décembre 2010)
Anglet - Toulouse 4-6 Cholet - Nantes 1-5 Tours et Bordeaux exempts
8e journée (dimanche 19 décembre 2010 et dimanche 9 janvier 2011)
Bordeaux - Anglet 5-3 Toulouse - Tours 3-7 Cholet et Nantes exempts
9e journée (dimanche 16 janvier 2011)
Anglet - Cholet 14-0 Bordeaux - Tours 1-5 Nantes et Toulouse exempts
10e journée (dimanche 6 février 2011)
Anglet - Nantes 3-5 Bordeaux - Toulouse 8-5 Tours - Cholet 11-1
11e journée (dimanche 13 et dimanche 27 février 2011)
Toulouse - Anglet 3-6 Nantes - Cholet 6-0 Tours et Bordeaux exempts
12e journée (dimanche 13 mars 2011)
Cholet - Bordeaux 4-4 Nantes - Tours 3-3 [dimanche 3 avril] Toulouse et Anglet exempts
13e journée (dimanche 20 mars 2011)
Bordeaux - Nantes 2-3 Cholet - Toulouse 3-4 Anglet et Tours exempts
14e journée (dimanche 27 mars 2011)
Tours - Anglet 4-2 Nantes - Toulouse 9-4 Bordeaux et Cholet exempts
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 18 8 2 0 53-25 +28 2 Tours 15 7 1 2 57-24 +33 3 Anglet 9 4 1 5 50-35 +15 4 Bordeaux 9 4 1 5 44-48 -4 5 Toulouse-Blagnac 8 4 0 6 42-56 -14 6 Cholet 1 0 1 9 19-77 -58
Nantes et Tours sont qualifiés pour les demi-finales excellence.
Vanoise forfait général.
1re journée (dimanche 26 septembre 2010)
Avignon - Montpellier 8-4 Lyon - Annecy 0-4 (0-1,0-1,0-2) Clermont-Ferrand - Nice 6-6 Chambéry exempt
2e journée (dimanche 3 octobre 2010)
Avignon - Lyon 4-12 (2-2,0-4,2-6) Montpellier - Chambéry 4-4 (2-1,1-1,1-2) Annecy - Nice 2-0 (1-0,0-0,1-0) Clermont-Ferrand exempt
3e journée (dimanche 10 octobre 2010)
Lyon - Montpellier 8-2 (3-0,2-1,3-1) Chambéry - Clermont-Ferrand 5-5 (2-3,0-2,3-0) Annecy - Avignon 12-1 (4-0,5-0,6-1) Nice exempt
4e journée (dimanche 17 octobre 2010)
Clermont-Ferrand - Montpellier 4-4 (0-1,2-0,2-3) Lyon - Chambéry 10-0 (3-0,3-0,4-0) Avignon - Nice 4-10 [dimanche 31 octobre] Annecy exempt
5e journée (dimanche 24 octobre 2010)
Clermont-Ferrand - Annecy 1-17 (0-3,1-6,0-8) Nice - Montpellier 16-2 (6-1,3-1,7-0) Avignon - Chambéry 0-5 par forfait Lyon exempt
6e journée (dimanche 7 novembre 2010)
Clermont-Ferrand - Avignon 5-0 sur tapis vert Annecy - Chambéry 6-1 (2-0,1-0,3-1) Nice - Lyon 5-2 (2-1,1-0,2-1) [dimanche 19 décembre] Montpellier exempt
7e journée (dimanche 14 novembre 2010)
Montpellier - Annecy 1-7 (0-3,1-1,0-3) Chambéry - Nice 1-10 (0-3,1-4,0-3) Lyon - Clermont-Ferrand 5-5 (1-3,1-1,3-1) Avignon exempt
8e journée (dimanche 21 novembre 2010)
Annecy - Lyon 2-2 (1-2,0-0,1-0) [dimanche 31 octobre] Avignon - Montpellier 4-7 Nice - Clermont-Ferrand 7-1 (2-0,1-0,4-1) Chambéry exempt
9e journée (dimanche 28 novembre 2010)
Avignon - Annecy 2-4 (0-1,2-2,0-1) Clermont-Ferrand - Chambéry 5-4 (3-1,1-3,1-0) Montpellier - Lyon 4-9 Nice exempt
10e journée (dimanche 5 décembre 2010)
Montpellier - Nice 1-11 (0-3,0-2,1-6) Chambéry - Avignon 4-3 (0-0,3-2,1-1) Annecy - Clermont-Ferrand 8-2 (2-0,1-2,5-0) Lyon exempt
11e journée (dimanche 12 décembre 2010)
Montpellier - Annecy 2-4 (1-1,1-1,0-2) Lyon - Clermont-Ferrand 7-2 (2-1,1-1,4-0) Nice - Chambéry 20-0 (6-0,7-0,7-0) / 5-0 sur tapis vert Avignon exempt
12e journée (dimanche 9 janvier 2011)
Montpellier - Avignon 3-5 Clermont-Ferrand - Nice 5-7 (0-2,1-4,4-1) Annecy - Lyon 6-3 (3-1,2-2,1-0) Chambéry exempt
13e journée (dimanche 16 janvier 2011)
Avignon - Lyon 1-9 Chambéry - Montpellier 7-1 (2-0,4-1,1-0) Nice - Annecy 6-4 (0-1,2-2,4-1) Clermont-Ferrand exempt
14e journée (dimanche 23 janvier 2011)
Avignon - Annecy 2-8 (0-1,2-4,0-3) Chambéry - Clermont-Ferrand 6-4 (1-3,1-0,4-1) Lyon - Montpellier 7-3 Nice exempt
15e journée (dimanche 30 janvier 2011)
Nice - Avignon 11-2 (2-0,3-0,6-2) Chambéry - Lyon 4-2 (1-2,2-0,1-0) Montpellier - Clermont-Ferrand 0-5 par forfait Annecy exempt
16e journée (dimanche 6 février 2011)
Montpellier - Nice 4-4 Chambéry - Avignon 5-0 par forfait Annecy - Clermont-Ferrand 4-4 (1-1,1-3,2-0) Lyon exempt
17e journée (dimanche 13 février 2011)
Lyon - Nice 4-5 (0-1,1-1,3-3) Annecy - Chambéry 3-0 (1-0,2-0,0-0) Avignon - Clermont-Ferrand 5-10 [à Clermont-Ferrand] Montpellier exempt
18e journée (dimanche 20 février 2011)
Clermont-Ferrand - Lyon 2-10 (0-2,0-2,2-6) Nice - Chambéry 7-0 (0-0,3-0,4-0) Annecy - Montpellier 7-0 (1-0,3-0,3-0) [dimanche 27 février] Avignon exempt
19e journée (dimanche 13 mars 2011)
Lyon - Avignon 5-0 par forfait Montpellier - Chambéry 6-1 Nice - Annecy 2-2 (2-0,0-1,0-1) Clermont-Ferrand exempt
20e journée (dimanche 20 mars 2011)
Clermont-Ferrand - Montpellier 4-1 (0-0,1-0,3-1) Lyon - Chambéry 5-0 par forfait Avignon - Nice 4-6 [dimanche 3 avril] Annecy exempt
21e journée (dimanche 27 mars 2011)
Chambéry - Annecy 1-7 (0-3,0-0,1-4) Clermont-Ferrand - Avignon 5-0 par forfait Nice - Lyon 7-5 (3-1,1-2,3-2) Montpellier exempt
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Annecy 31 14 3 1 107-30 +77 2 Nice 31 14 3 1 125-49 +76 3 Lyon 22 10 2 6 105-56 +49 4 Clermont-Ferrand 17 6 5 7 75-96 -21 5 Chambéry 13 6 2 10 48-83 -35 6 Montpellier 7 2 3 13 49-115 -66 7 Avignon -1* 2 0 16 45-125 -80
* trois points de pénalité
Annecy, Nice et Lyon sont qualifiés pour les demi-finales excellence.
Demi-finale A (du 15 au 17 avril 2011 à Nantes)
Lyon forfait général.
Nantes - Meudon/Évry 0-6 (0-1,0-2,0-3) Nantes - Nice 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Meudon/Évry - Nice 8-3 (2-1,4-0,2-2)
Classement : 1 Meudon/Évry 4, 2 Nantes 2, 3 Nice 0.
Meudon/Évry et Nantes - sur un but en prolongation de Philippe Saby - sont qualifiés pour la finale.
Meilleur marqueur : Karl Gourgand (Évry), 4 buts et 2 assists.
Demi-finale sud (du 15 au 17 avril 2011 à Asnières)
Tours forfait général.
Asnières - Caen 3-4 (2-3,1-1,0-0) Caen - Annecy 1-0 (1-0,0-0,0-0) Asnières - Annecy 6-4 (0-1,3-2,3-1)
Classement : 1 Caen 4, 2 Asnières 2, 3 Annecy 0.
Caen et Asnières sont qualifiés pour la finale.
Meilleur marqueur : Léo Cuzin (Asnières), 3 buts et 2 assists.
Finale espoirs excellence (du 22 au 24 avril 2011 à Asnières)
Asnières - Meudon/Évry 4-7 (0-3,3-3,1-1) Caen - Nantes 5-1 (2-0,2-1,1-0) Meudon/Évry - Caen 5-6 t.a.b. (2-2,3-3,0-0,0-1) Asnières - Nantes 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0) Meudon/Évry - Nantes 9-1 (4-0,2-1,3-0) Asnières - Caen 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Évry/Meudon 7, 2 Caen 6, 3 Asnières 4, 4 Nantes 1.
Évry/Meudon est champion de France junior excellence à la faveur de la défaite aux tirs au but de Caen au dernier match. L'association Évry/Meudon joue donc un barrage de promotion.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Dimitri Juan Évry 5 4 9 2 Karl Gourgand Évry 4 4 8 3 Florian Nesa Meudon 4 3 7 4 Thomas Lebailly Meudon 3 3 6 5 Udo Marie Caen 3 2 5 6 Aziz Baazzi Caen 1 4 5
La saison précédente (2009/10)