Championnats de jeunes en France 1995/96
Junior élite
Zone nord : ???
Zone sud : 1 Grenoble, 2 Saint-Gervais, 3 Chamonix, 4 Briançon, 5 Gap, 6 Lyon, 7 Megève, 8 Clermont-Ferrand, 9 Vanoise/Chambéry.
Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule finale, les autres vont en junior excellence.
Poule finale
1re journée
Reims - Chamonix 4-3 Viry - Rouen 6-4 Saint-Gervais - Français Volants 6-6 Briançon - Grenoble 2-7
2e journée
Grenoble - Reims 7-1 Chamonix - Viry 4-8 Rouen - Français Volants 5-3 Briançon - Saint-Gervais 2-6
3e journée
Viry - Français Volants 4-6 Grenoble - Saint-Gervais 6-4 Chamonix - Briançon 5-3 Reims - Rouen 2-6
4e journée
Rouen - Chamonix 3-5 Saint-Gervais - Reims 3-2 Français Volants - Grenoble 4-4 Briançon - Viry 6-11
5e journée
Briançon - Rouen 5-6 Grenoble - Viry 5-5 Chamonix - Saint-Gervais 5-1 Reims - Français Volants 6-8
6e journée
Chamonix - Grenoble 3-5 Français Volants - Briançon 6-1 Saint-Gervais - Rouen 3-3 Viry - Reims 6-1
7e journée
Reims - Briançon 10-6 Chamonix - Français Volants 2-8 Rouen - Grenoble 2-7 Saint-Gervais - Viry 3-9
8e journée
Chamonix - Reims 1-2 Rouen - Viry 3-6 Français Volants - Saint-Gervais 8-3 Grenoble - Briançon 13-3
9e journée
Reims - Grenoble 2-8 Viry - Chamonix 8-2 Français Volants - Rouen 4-6 Saint-Gervais - Briançon 3-3
10e journée
Français Volants - Viry 10-5 Saint-Gervais - Grenoble 4-4 Briançon - Chamonix 5-0 par forfait Rouen - Reims 3-4
11e journée
Chamonix - Rouen 3-3 Reims - Saint-Gervais 9-3 Grenoble - Français Volants 3-2 Viry - Briançon 7-1
12e journée
Rouen - Briançon 4-0 Viry - Grenoble 5-3 Saint-Gervais - Chamonix 6-3 Français Volants - Reims 9-4
13e journée
Grenoble - Chamonix 7-1 Briançon - Français Volants 2-4 Rouen - Saint-Gervais 3-1 Reims - Viry 3-5
14e journée
Briançon - Reims 3-3 Français Volants - Chamonix 10-2 Grenoble - Rouen 5-2 Viry - Saint-Gervais 14-6
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 23 11 1 2 99-57 +42 2 Grenoble 23 10 3 1 84-40 +44 3 Français Volants 20 9 2 3 88-53 +35 4 Rouen 16 7 2 5 53-54 -1 5 Reims 11 5 1 8 53-71 -18 6 Saint-Gervais 10 3 4 7 52-77 -25 7 Chamonix 6* 3 1 10 39-73 -34 8 Briançon 4 1 2 11 42-85 -43
* dont un point de pénalité pour forfait.
Viry-Essonne est champion de France junior à la faveur de ses duels directs contre Grenoble (5-3 et 5-5).
Junior excellence
Ile-de-France : 1 Meudon, 2 Cergy, 3 Le Vésinet, 4 Conflans-sainte-Honorine, 5 Garges-lès-Gonesse, 6 ACBB, 7 Asnières, 8 Neuilly-sur-Marne, 9 Paray-Vieille-Poste, 10 Evry.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers, 2 Nantes, 3 Rennes, 4 La Roche-sur-Yon, 5 Quimper.
Alpes : 1 Gap, 2 Megève, 3 Lyon, 4 Clermont-Ferrand, 5 Vanoise/Chambéry/Albertville.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.
Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Meudon, 3 Cergy, 4 Le Vésinet, 5 Viry-Essonne, 6 Asnières, 7 Fontenay-sous-Bois, 8 Tours, 9 Evry, 10 Garges-lès-Gonesse, 11 Yerres, 12 Deuil-la-Barre, 13 ACBB, 14 Champigny-sur-Marne, 15 Orléans, 16 Dammarie-les-Lys, 17 Conflans-sainte-Honorine, 18 Français Volants de Paris 2, 19 Neuilly-sur-Marne, 20 Le Vésinet 2.
Les Français Volants de Paris et Meudon se qualifient pour la demi-finale nord.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers, 2 Nantes, 3 Cholet, 4 Brest, 5 La Roche-sur-Yon, 6 Rennes, 7 Angers 2, 8 Quimper.
Angers est champion comme d'habitude et se qualifie pour le quart de finale nord. Premier engagement de Quimper en championnat.
Normandie : 1 Caen, 2 Cherbourg, 3 Le Havre, 4 Rouen.
Caen se qualifie pour le quart de finale nord.
Nord - Picardie : 1 Reims, 2 Amiens, 3 Dunkerque, 4 Valenciennes, 5 Compiègne, 6 Amiens 2, 7 Wasquehal, 8 Reims 2, 9 Béthune.
Reims est de nouveau champion et se qualifie pour le quart de finale nord.
Est : 1 Epinal, 2 Strasbourg, 3 Amnéville, 4 Mulhouse, 5 Dijon, 6 Belfort.
Epinal se qualifie pour le quart de finale nord.
Alpes
Cadets élite : 1 Gap, 2 Saint-Gervais, 3 Grenoble, 4 Megève/Chamonix, 5 Briançon, 6 Annecy, 7 Villard-de-Lans/Lyon, 8 Valence, 9 Clermont-Ferrand.
Gap, Saint-Gervais sont qualifiés pour la demi-finale sud, Grenoble pour un barrage.
Cadets excellence : 1 Grenoble 2, 2 Chambéry, 3 Montpellier, 4 Val Vanoise, 5 Avignon, 6 Nice, 7 Albertville, 8 Toulon.
Sud : 1 Font-Romeu 8 (+28), 2 Toulouse-Blagnac 4 (+16), 3 Montpellier 0 (-44).
Sud-ouest : 1 Anglet (qualifié pour la demi-finale sud), 2 Bordeaux (en barrage).
Phases finales nationales
Quart de finale nord : résultats ?
Caen et Reims se qualifient pour la demi-finale nord.
Barrage sud (le 31 mars 1996 à Nîmes)
Grenoble - Bordeaux 11-2
Grenoble se qualifie pour la demi-finale sud.
Demi-finale nord (du 6 au 8 avril 1996 à Caen)
Français Volants - Meudon 6-3 Caen - Reims 4-3 Caen - Meudon 3-2 Reims - Français Volants 4-3 Meudon - Reims 2-5 Caen - Français Volants 5-2
Classement : 1 Caen 6, 2 Reims 4, 3 Français Volants 2, 4 Meudon 0.
Demi-finale sud (du 6 au 8 avril 1996 à Saint-Gervais)
Saint-Gervais - Anglet 5-0 Gap - Grenoble 2-1 Gap - Anglet 4-0 Saint-Gervais - Grenoble 0-2 Grenoble - Anglet 8-3 Saint-Gervais - Gap 1-2
Classement : 1 Gap 6, 2 Grenoble 4, 3 Saint-Gervais 2, 4 Anglet 0.
Finale du Championnat de France cadets (du 19 au 21 avril 1996 à Saint-Gervais)
Gap - Grenoble 2-0 Caen - Reims 3-4 Gap - Reims 3-1 Caen - Grenoble 2-3 Grenoble - Reims 6-3 Gap - Caen 8-1
Classement : 1 Gap 6, 2 Grenoble 4, 3 Reims 2, 4 Caen 0.
Gap conserve aisément son titre de champion de France cadets.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.
Ile-de-France : 1 AC Boulogne-Billancourt, 2 Fontenay-sous-Bois, 3 Viry-Essonne, 4 Cergy-Pontoise, 5 Courbevoie, 6 Français Volants de Paris, 7 Athis-Paray, 8 Meudon, 9 Evry, 10 Le Vésinet, 11 Tours, 12 Mantes-la-Jolie, 13 Champigny-sur-Marne, 14 Dammarie-les-Lys, 15 Neuilly-sur-Marne, 16 Garges-lès-Gonesse, 17 Asnières, 18 Deuil-la-Barre, 19 Cergy-Pontoise 2, 20 Orléans, 21 Meudon 2, 22 Yerres, 23 Conflans-Sainte-Honorine, 24 Franconville, 25 Athis-Paray 2, 26 Français Volants de Paris 2, 27 Fontenay-sous-Bois 2, 28 Saint-Ouen, 29 Neuilly-sur-Marne 2, 30 Le Raincy.
L'ACBB et Fontenay se qualifient pour la demi-finale nord.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers, 2 Nantes, 3 Cholet, 4 Brest, 5 Rennes, 6 La Roche-sur-Yon, 7 Quimper.
Sixième titre consécutif pour Angers, qualifié pour le quart de finale nord.
Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Cherbourg, 4 Le Havre, 5 Louviers, 6 Rouen 2, 7 Caen 2, 8 Rouen 3.
Rouen se qualifie pour le quart de finale nord.
Nord - Picardie : 1 Dunkerque, 2 Valenciennes, 3 Amiens, 4 Troyes, 5 Compiègne, 6 Reims, 7 Charleville, 8 Dunkerque 2, 9 Amiens 2, 10 Wasquehal, 11 Béthune, 12 Valenciennes 2.
Dunkerque, champion de ligue, se qualifie pour le quart de finale nord. Belle quatrième place de Troyes.
Est : 1 Strasbourg, 2 Besançon, 3 Epinal, 4 Dijon, 5 Metz, 6 Amnéville, 7 Belfort, 8 Mulhouse.
Strasbourg est qualifié pour le quart de finale nord.
Alpes
Minimes élite : 1 Gap, 2 Villard-de-Lans, 3 Grenoble, 4 Lyon, 5 Megève, 6 Saint-Gervais, 7 Chamonix, 8 Briançon, 9 Clermont-Ferrand, 10 Annecy, 11 Avignon, 12 Valence.
Gap (champion de ligue) et Villard-de-Lans se qualifient pour la demi-finale sud, Grenoble pour un barrage.
Minimes excellence : 1 Gap 2, 2 Morzine, 3 Grenoble 2, 4 Chambéry, 5 Val Vanoise, 6 Clermont-Ferrand 2, 7 Lyon 2, 8 Nice, 9 Albertville, 10 Toulon, 11 Roanne.
Languedoc / Midi-Pyrénées (11 matches) : 1 Toulouse-Blagnac 22 (+99), 2 Font-Romeu 16 (+34), 3 Barcelone (ESP) 15 (+66), 4 Montpellier 11 (+19), 5 Toulouse-Blagnac II 6 (-31), 6 Montpellier II 0 (-116). Hors classement : Nîmes forfait général après 6 matches (2 points, -71).
Toulouse-Blagnac se qualifie pour le quart de finale sud.
Sud-ouest : 1 Anglet (qualifié pour la demi-finale sud), 2 Bordeaux (en barrages).
Phases finales nationales
Quart de finale nord : résultats ?
Dunkerque et Angers se qualifient pour la demi-finale nord.
Barrage sud (les 6 et 7 avril 1996 à Brive-la-Gaillarde)
Bordeaux - Toulouse 2-0 Bordeaux - Grenoble 1-3 Toulouse - Grenoble
Grenoble se qualifie pour la demi-finale sud.
Demi-finale nord (du 12 au 14 avril 1996 à Caen)
ACBB - Fontenay-sous-Bois 3-4 Dunkerque - Angers 2-1 ACBB - Angers 8-3 Fontenay-sous-Bois - Dunkerque 6-2 Fontenay-sous-Bois - Angers 8-1 ACBB - Dunkerque 4-5
Classement : 1 Fontenay-sous-Bois 6, 2 Dunkerque 4, 3 ACBB 2, 4 Angers 0.
Demi-finale sud (du 12 au 14 avril 1996 à Anglet)
Gap - Grenoble 6-1 Villard-de-Lans - Anglet 4-0 Gap - Anglet 9-2 Grenoble - Villard-de-Lans 3-5 Grenoble - Anglet 4-3 a.p. Villard-de-Lans - Gap 1-10
Classement : 1 Gap 6, 2 Villard-de-Lans 4, 3 Grenoble 2, 4 Anglet 0.
Finale du Championnat de France (du 26 au 28 avril 1996 à Gap)
Gap - Villard-de-Lans 6-2 Dunkerque - Fontenay-sous-Bois 2-1 Gap - Dunkerque 1-1 (3-4 aux tirs au but) Fontenay-sous-Bois - Villard-de-Lans 7-4 Gap - Fontenay-sous-Bois 7-0 Dunkerque - Villard-de-Lans 9-2
Classement : 1 Dunkerque 6, 2 Gap 4, 3 Fontenay-sous-Bois 2, 4 Villard-de-Lans 0.
Après avoir surpris Fontenay qui les avait pourtant battus 6-2 en demi-finale, les Dunkerquois battent aux tirs au but les grands favoris gapençais et gagnent leur deuxième titre de champion de France après celui de l'époque des Rozenthal.
Tournois amicaux
Trophée Robin Levrey (à Neuilly-sur-Marne) : 1 Saint-Gall (SUI), 2 Södertälje (SUE)... [autres participants : Utrecht (HOL), Rotterdam (HOL), Zoetermeer (HOL), Berne (SUI), Romford (GBR), Le Vésinet, Charleville-Mézières, Neuilly-sur-Marne]
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France : 1 Viry-Essonne, 2 AC Boulogne-Billancourt, 3 Dammarie-les-Lys, 4 Le Vésinet, 5 Asnières, 6 Mantes la Jolie, 7 Tours, 8 Courbevoie, 9 Fontenay-sous-Bois, 10 Français Volants de Paris, 11 Garges-lès-Gonesse, 12 Meudon, 13 Cergy-Pontoise, 14 Deuil-la-Barre, 15 Champigny-sur-Marne, 16 Athis-Paray, 17 Evry, 18 Conflans-Sainte-Honorine, 19 Orléans, 20 Yerres, 21 Saint-Ouen, 22 Franconville, 23 Viry-Châtillon 2, 24 ACBB 2, 25 Meudon 2, 26 Courbevoie 2, 27 Cergy-Pontoise 2, 28 Neuilly-sur-Marne, 29 Argenteuil, 30 ACBB 3, 31 Meudon 3, 32 Cergy-Pontoise 3, 33 Dammarie-les-Lys 2, 34 Argenteuil 2, 35 Français Volants de Paris 2, 36 Français Volants de Paris 3.
Viry-Châtillon conserve son titre, de nouveau devant l'ACBB. Belle progression de Dammarie-les-Lys, troisième.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers, 2 Cholet, 3 Nantes, 4 Brest, 5 La Roche-sur-Yon, 6 Rennes, 7 Angers 2, 8 Nantes 2, 9 Cholet 2.
Angers remporte son troisième titre d'affilée.
Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Rouen 2, 4 Louviers, 5 Le Havre, 6 Le Havre 2.
Rouen est champion de Normandie benjamins.
Nord - Picardie : 1 Amiens, 2 Reims, 3 Valenciennes, 4 Dunkerque, 5 Compiègne, 6 Béthune, 7 Dunkerque 2, 8 Amiens 2, 9 Wasquehal, 10 Charleville.
Amiens conserve son titre. Arrivée de Béthune à la sixième place.
Est : 1 Strasbourg, 2 Epinal, 3 Dijon, 4 Metz, 5 Amnéville, 6 Belfort, 7 Mulhouse.
Alpes
Tournoi qualificatif (les 7 et 8 avril 1996 à Valence)
Valence - Toulon 6-1 Chamonix - Toulon 7-2 Valence - Chamonix 4-2
Classement : 1 Valence 4, 2 Chamonix 2, 3 Toulon 0.
Valence et Chamonix se qualifient pour le tournoi final.
Tournoi final (les 13 et 14 avril 1996 à Villard-de-Lans)
Poule A
Annecy - Chamonix 3-6 Annecy - Gap 3-7 Chamonix - Gap 3-4
Classement : 1 Gap 4, 2 Megève 2, 3 Clermont-Ferrand 0.
Poule B
Villard-de-Lans - Valence 2-1 Villard-de-Lans - Megève 5-3 Valence - Megève 1-3
Classement : 1 Villard-de-Lans 4, 2 Megève 2, 3 Valence 0.
Demi-finales
Gap - Megève 3-6 Villard-de-Lans - Chamonix 6-5 t.a.b.
Match pour la cinquième place
Annecy - Valence 2-4
Match pour la troisième place
Chamonix - Gap 1-2
Finale
Megève - Villard-de-Lans 5-2
Megève est champion de ligue benjamins.
Classement final de la ligue : 1 Megève, 2 Villard-de-Lans, 3 Gap, 4 Chamonix, 5 Valence, 6 Annecy, 7 Toulon, 8 Grenoble, 9 Val Vanoise, 10 Avignon, 11 Saint-Gervais, 12 Briançon, 13 Lyon, 14 Morzine, 15 Nice, 16 Clermont-Ferrand, 17 Chambéry, 18 Villard-de-Lans 2, 19 Grenoble 2, 20 Lyon 2, 21 Gap 2, 22 Briançon 2, 23 Clermont-Ferrand 2, 24 Roanne, 25 Aix/Marseille.
Languedoc / Midi-Pyrénées (11 matches) : 1 Font-Romeu 20 (+53), 2 Montpellier 19 (+36), 3 Barcelone (ESP) 12 (+13), 4 Toulouse-Blagnac 10 (+6), 5 Toulouse-Blagnac II 7 (-23), 6 Cauterets 2 (-43, 10 matches). Hors classement : Nîmes forfait général après 5 matches (0 point, -42).
Font Romeu est champion de ligue benjamins.
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France : 1 Viry-Essonne, 2 Courbevoie, 3 Deuil-la-Barre, 4 Asnières, 5 Cergy-Pontoise, 6 Athis-Paray, 7 Mantes la Jolie, 8 Meudon, 9 Orléans, 10 Evry, 11 AC Boulogne-Billancourt, 12 Yerres, 13 Français Volants de Paris, 14 Champigny-sur-Marne, 15 Saint-Ouen, 16 Dammarie-les-Lys, 17 Le Vésinet, 18 Fontenay-sous-Bois, 19 Franconville, 20 Tours, 21 Conflans-Sainte-Honorine, 22 Viry-Essonne 2, 23 Neuilly-sur-Marne, 24 Garges-lès-Gonesse, 25 Meudon 2, 26 Deuil-la-Barre 2, 27 Courbevoie 2, 28 Cergy-Pontoise 2, 29 AC Boulogne-Billancourt 2, 30 Viry-Essonne 3, 31 Le Vésinet 2, 32 Français Volants de Paris 2, 33 Evry 2, 34 Fontenay-sous-Bois 2.
Viry-Châtillon est de nouveau intouchable dans cette catégorie.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Brest, 2 Nantes, 3 Angers, 4 Cholet, 5 La Roche-sur-Yon, 6 La Roche-sur-Yon 2, 7 Rennes, 8 Nantes 2, 9 Angers 2.
Brest remporte le premier titre de champion de ligue de son histoire.
Normandie : 1 Rouen, 2 Le Havre, 3 Caen, 4 Rouen 2, 5 Le Havre 2.
Nord - Picardie : 1 Dunkerque, 2 Compiègne, 3 Amiens, 4 Reims, 5 Valenciennes, 6 Amiens 2, 7 Wasquehal, 8 Dunkerque 2, 9 Charleville.
Dunkerque est titré devant une surprenante équipe de Compiègne.
Est : 1 Dijon, 2 Besançon, 3 Strasbourg, 4 Amnéville, 5 Belfort, 6 Epinal, 7 Mulhouse, 8 Metz.
Dijon devient champion de ligue poussins.
Alpes
Tournoi qualificatif (le 14 avril 1996 à Megève)
Megève - Clermont-Ferrand 2 4-1 Briançon - Avignon 7-2 Megève - Briançon 0-1 Avignon - Clermont-Ferrand 2 5-2 Clermont-Ferrand 2 - Briançon 0-6 Megève - Avignon 3-1
Classement : 1 Briançon 6, 2 Megève 4, 3 Avignon 2, 4 Clermont-Ferrand-2 0.
Briançon et Megève se qualifient pour le tournoi final.
Tournoi final (les 27 et 28 avril 1996 à Clermont-Ferrand)
Poule A
Clermont-Ferrand - Annecy 6-2 Annecy - Briançon 3-5 Chamonix - Briançon 5-3
Classement : 1 Clermont-Ferrand 4, 2 Briançon 2, 3 Annecy 0.
Poule B
Grenoble - Saint-Gervais 1-1 Grenoble - Megève 1-1 Saint-Gervais - Megève 3-1
Classement : 1 Saint-Gervais 3, 2 Grenoble 2, 3 Megève 1.
Demi-finales
Clermont-Ferrand - Grenoble 0-1 Saint-Gervais - Briançon 8-3
Match pour la cinquième place
Annecy - Megève 1-2
Match pour la troisième place
Clermont-Ferrand - Briançon 8-1
Finale
Grenoble - Saint-Gervais 3-2
Grenoble conserve son titre de champion des Alpes poussins.
Classement de la ligue : 1 Grenoble, 2 Saint-Gervais, 3 Clermont-Ferrand, 4 Briançon, 5 Annecy, 6 Megève, 7 Avignon, 8 Lyon, 9 Villard-de-Lans, 10 Valence, 11 Chamonix, 12 Morzine, 13 Gap, 14 Aix/Marseille, 15 Clermont-Ferrand 2, 16 Val Vanoise, 17 Grenoble 2, 18 Chambéry, 19 Toulon, 20 Nice, 21 Gap 2, 22 Briançon 2, 23 Clermont-Ferrand 3, 24 Albertville, 25 Valence 2, 26 Roanne, 27 Lyon 2, 28 Villard-de-Lans 2.
Languedoc / Midi-Pyrénées (9 matches) : 1 Toulouse-Blagnac 18 (+55), 2 Font-Romeu 16 (+30), 3 Nîmes 12 (+17), 4 Montpellier 9 (+3), 5 Barcelone (ESP) 8 (+9), 6 Les Angles 5 (-16), 7 Andorre (AND) 3 (-60), 8 Toulouse-Blagnac II 1 (-38).
Toulouse-Blagnac est champion de ligue poussins.
Sud-ouest : 1 Anglet, 2 Bordeaux...
Anglet est champion de ligue poussins.
Cette catégorie est théoriquement réservée à la formation, mais des championnats sont organisés dans certaines ligues.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes : 1 Valenciennes, 2 Dunkerque, 3 Dunkerque 2, 4 Compiègne, 5 Amiens, 6 Wasquehal.
La saison précédente (1994/95)