Championnats de jeunes en France 1989/90
Juniors (moins de 20 ans)
Cadets (moins de 17 ans)
Minimes (moins de 15 ans)
Benjamins (moins de 13 ans)
Poussins (moins de 11 ans)
Junior élite
Les meilleurs clubs français sont répartis en deux poules nord et sud, les deux meilleurs de chaque zone étant qualifiés pour la poule finale.
Zone nord
Première phase
1re journée (dimanche 15 octobre 1989)
Amiens - Tours 9-4 Rouen - Français Volants 8-2 Caen - Reims 0-11 Courbevoie - Viry-Chatillon 4-5
2e journée (dimanche 22 octobre 1989)
Caen - Amiens 0-13 Rouen - Courbevoie 8-2 Reims - Tours 17-5 Français Volants - Viry-Chatillon 7-7
3e journée (dimanche 29 octobre 1989)
Viry-Chatillon - Amiens 11-1 Tours - Courbevoie 2-9 Reims - Rouen 4-3 Français Volants - Caen 17-0 [reporté]
4e journée (dimanche 5 novembre 1989)
Amiens - Reims 4-5 Viry-Chatillon - Rouen 8-4 Courbevoie - Français Volants 5-5 Caen - Tours 2-5 [reporté]
5e journée (dimanche 19 novembre 1989)
Français Volants - Amiens 3-2 Reims - Courbevoie 8-1 Tours - Rouen 4-5 Viry-Chatillon - Caen 23-1
6e journée (dimanche 26 novembre 1989)
Rouen - Amiens 5-2 Tours - Français Volants 3-5 Courbevoie - Caen 10-4 Reims - Viry-Chatillon 5-10
7e journée (dimanche 3 décembre 1989)
Courbevoie - Amiens 1-2 Rouen - Caen 8-1 Reims - Français Volants 8-6 Viry-Chatillon - Tours 5-3
8e journée (dimanche 10 décembre 1989)
Tours - Amiens 4-1 Français Volants - Rouen 2-8 Reims - Caen 32-1 Viry-Chatillon - Courbevoie 4-5
9e journée (dimanche 17 décembre 1989)
Amiens - Caen 5-0 Courbevoie - Rouen 6-3 Tours - Reims 8-9 Viry-Chatillon - Français Volants 4-1
10e journée (dimanche 7 janvier 1990)
Amiens - Viry-Chatillon 3-5 Courbevoie - Tours 3-9 Rouen - Reims 4-11 Caen - Français Volants 7-9
11e journée (dimanche 14 janvier 1990)
e - Amiens 7-4 Rouen - Viry-Chatillon 3-5 Français Volants - Courbevoie 8-1 Tours - Caen 5-4
12e journée (dimanche 21 janvier 1990)
Amiens - Français Volants 3-4 Rouen - Tours 4-4 Courbevoie - Reims 4-6 Caen - Viry-Chatillon 3-10
13e journée (dimanche 28 janvier 1990)
Amiens - Rouen 2-6 Français Volants - Tours 7-4 Viry-Chatillon - Reims 7-2 Caen - Courbevoie 7-4
14e journée (dimanche 4 février 1990)
Amiens - Courbevoie 7-3 Caen - Rouen 2-9 Français Volants - Reims 4-4 Tours - Viry-Chatillon 5-11
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 25 12 1 1 116-47 +69 2 Reims 23 11 1 2 129-61 +68 3 Français Volants 17 7 3 4 82-65 +17 4 Rouen 15 7 1 6 80-57 +23 5 Amiens 10 5 0 9 58-58 0 6 Tours 9 4 1 9 65-91 -26 7 Courbevoie 9 4 1 9 57-79 -22 8 Caen 2 1 0 13 32-161 -129
Poule finale
1re journée (dimanche 18 février 1990)
Reims - Français Volants 4-4 Rouen - Viry-Chatillon 4-6
2e journée (dimanche 25 février 1990)
Reims - Rouen 5-6 Français Volants - Viry-Chatillon 8-9
3e journée
Viry-Chatillon - Reims 9-5 Français Volants - Rouen 7-1
4e journée
Français Volants - Reims 10-1 Viry-Chatillon - Rouen 5-7
5e journée
Rouen - Reims 4-10 Viry-Chatillon - Français Volants 12-6
6e journée
Reims - Viry-Chatillon 10-15 Rouen - Français Volants 3-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Chatillon 10 5 0 1 56-40 +16 2 Français Volants 6 2 2 2 38-30 +8 3 Rouen 5 2 1 3 25-36 -11 4 Reims 3 1 1 4 35-48 -13
Viry-Châtillon et les Français Volants sont qualifiés pour la finale nationale.
Poule de maintien
1re journée (dimanche 11 et dimanche 25 février 1990)
Caen - Courbevoie 5-5 Tours - Amiens 4-5
2e journée
Caen - Tours 2-4 Courbevoie - Amiens 2-2
3e journée
Amiens - Caen 19-1 Tours - Courbevoie 3-11
4e journée
Amiens - Tours 6-3 Courbevoie - Caen 10-2
5e journée
Tours - Caen 7-2 Amiens - Courbevoie 7-3
6e journée
Caen - Amiens 0-8 Courbevoie - Tours 3-5
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Amiens 11 5 1 0 47-13 +34 6 Tours 6 3 0 3 26-29 -3 7 Courbevoie 6 2 2 2 34-24 +10 8 Caen 1 0 1 5 12-53 -41
Zone sud
Première phase
1re journée (dimanche 8 octobre 1989)
Grenoble - Chamonix 4-4 Villard-de-Lans - Gap 8-3 Saint-Gervais exempt
2e journée (dimanche 15 octobre 1989)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 6-4 Chamonix - Gap 7-1 Grenoble exempt
3e journée (dimanche 22 octobre 1989)
Saint-Gervais - Grenoble 7-7 Chamonix - Villard-de-Lans 7-2 Gap exempt
4e journée
Chamonix - Saint-Gervais 5-2 Gap - Grenoble 9-5 Villard-de-Lans exempt
5e journée
Saint-Gervais - Gap 6-0 Grenoble - Villard-de-Lans 9-5 Chamonix exempt
6e journée
Chamonix - Grenoble 6-4 Gap - Villard-de-Lans 5-7 Saint-Gervais exempt
7e journée
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 4-6 Gap - Chamonix 1-7 Grenoble exempt
8e journée
Grenoble - Saint-Gervais 8-2 Villard-de-Lans - Chamonix 3-11 Gap exempt
9e journée
Saint-Gervais - Chamonix 3-8 Grenoble - Gap 9-2 Villard-de-Lans exempt
10e journée
Gap - Saint-Gervais 5-4 Villard-de-Lans - Grenoble 4-7 Chamonix exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chamonix 15 7 1 0 56-20 +36 2 Grenoble 10 4 2 2 53-39 +14 3 Villard-de-Lans 7 3 1 4 41-52 -11 4 Saint-Gervais 4 1 2 5 33-45 -12 5 Gap 4 2 0 6 27-54 -27
Poule finale
1re journée
Saint-Gervais - Chamonix 1-9 Grenoble - Villard-de-Lans 4-7
2e journée
Chamonix - Villard-de-Lans 4-1 Grenoble - Saint-Gervais 2-8
3e journée
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 0-7 Chamonix - Grenoble 10-3
4e journée
Chamonix - Saint-Gervais 2-4 Villard-de-Lans - Grenoble 2-4
5e journée
Villard-de-Lans - Chamonix 4-7 Saint-Gervais - Grenoble 8-3
6e journée
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 4-4 Grenoble - Chamonix 3-5
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chamonix 10 5 0 1 37-16 +21 2 Saint-Gervais 9 4 1 1 32-20 +12 3 Villard-de-Lans 3 1 1 4 18-30 -12 4 Grenoble 2 1 0 5 19-40 -21
Chamonix et Saint-Gervais sont qualifiés pour la finale nationale.
Tournoi final (du 29 avril au 1er mai 1990 à Viry-Châtillon)
Viry-Châtillon - Français Volants 4-3 Chamonix - Saint-Gervais 11-1 Français Volants - Saint-Gervais 6-5 Viry-Châtillon - Chamonix 4-2 Viry-Châtillon - Saint-Gervais 6-5 Chamonix - Français Volants 10-4
Classement : 1 Viry 6, 2 Chamonix 4, 3 Français Volants 2, 4 Saint-Gervais 0.
L'équipe castelviroise entraînée par le Canadien Christian Thellend est championne de France junior. Elle compte dans ses rangs Thomas Gallliou, Benoît Brisset, Brice Granaud, David Peresse, Manuel Cuesta ou encore le capitaine Aldo Rosati.
Junior excellence
Les autres équipes disputent des championnats régionaux.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 8, 2 Cholet 7, 3 Rennes 5, 4 La Roche-sur-Yon 4.
Ile-de-France : 1 Le Vésinet, 2 Conflans-sainte-Honorine, 3 Meudon, 4 Deuil-la-Barre, 5 Mantes-la-Jolie, 6 Cergy-Pontoise, 7 Orléans, 8 Évry.
Est : 1 Épinal.
Languedoc : 1 Toulouse, 2 Font-Romeu.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.
Ile-de-France : 1 Viry-Châtillon, 2 Courbevoie, 3 Français Volants de Paris, 4 Le Vésinet, 5 Conflans-sainte-Honorine, 6 Deuil-la-Barre, 7 Cergy-Pontoise, 8 Meudon, 9 Évry, 10 Conflans-sainte-Honorine II, 11 Tours, 12 Asnières, 13 Yerres, 14 Fontenay-sous-Bois, 15 Garges-lès-Gonesse, 16 Neuilly-sur-Marne.
Viry et Courbevoie se qualifient pour la demi-finale nord.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 12, 2 Cholet 10, 3 Rennes 7, 4 La Roche-sur-Yon 5, 5 Nantes -2.
Angers se qualifie pour le quart de finale nord.
Normandie : 1 Caen, 2 Rouen.
Caen se qualifie pour le quart de finale nord
Nord : 1 Dunkerque, 2 Reims, 3 Amiens, 4 Valenciennes.
Dunkerque se qualifie pour le quart de finale nord
Est : 1 Strasbourg 24, 2 Épinal 17, 3 Amnéville 16, 4 Dijon 8, 5 Besançon 7, 6 Mulhouse 5, 7 Metz 4.
Strasbourg se qualifie pour le quart de finale nord
Alpes : 1 Grenoble.
Grenoble, Saint-Gervais et Gap se qualifient pour la demi-finale sud.
Languedoc : 1 Toulouse, 2 Montpellier, 3 Perpignan, 4 Nîmes.
Toulouse se qualifie pour le quart de finale sud.
Finale du Championnat de France cadets (du 19 au 21 avril 1990 à Viry-Châtillon)
Grenoble - Courbevoie 4-0 Viry-Châtillon - Saint-Gervais 6-3 Grenoble - Saint-Gervais 11-1 Viry-Châtillon - Courbevoie 6-2 Courbevoie - Saint-Gervais 5-2 Viry-Châtillon - Grenoble 3-2
Classement : 1 Viry-Châtillon 6, 2 Grenoble 4, 3 Courbevoie 2, 4 Saint-Gervais 0.
L'équipe de Viry-Châtillon entraînée par Jean-Pierre Benon obtient le titre de champion de France cadets, avec dans ses rangs Olivier Duclos, Fabrice Huot-Marchand, Arnaud François ou encore Laurent Bougro.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.
Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Viry-Châtillon, 3 Meudon, 4 Cergy, 5 Conflans-sainte-Honorine, 6 Yerres, 7 Le Vésinet, 8 Courbevoie, 9 ACBB, 10 Tours, 11 Deuil-la-Barre, 12 Athis-Paray, 13 Neuilly-sur-Marne, 14 Champigny-sur-Marne, 15 Asnières, 16 Franconville, 17 Dammarie-les-Lys, 18 Orléans, 19 Français Volants II, 20 Évry, 21 Fontenay-sous-Bois, 22 Garges-lès-Gonesse.
Les Français Volants et Viry se qualifient pour la demi-finale nord.
Bretagne - Pays de Loire (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Roche-sur-Yon 16 8 0 0 61-16 +45 2 Rennes 8 4 0 4 28-24 +4 3 Angers 7 3 1 4 41-27 +14 4 Cholet 3 1 1 6 20-46 -26 5 Nantes 2 1 0 7 15-52 -37
La Roche-sur-Yon se qualifie pour le quart de finale nord.
Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Le Havre, 4 Rouen II, 5 Cherbourg.
Rouen se qualifie pour le quart de finale nord.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes
Poule A (6 matches)
Pts V N D Diff 1 Dunkerque 12 6 0 0 +38 2 Amiens 6 3 0 3 -9 3 Valenciennes 5 2 1 3 -16 4 Reims 1 0 1 5 -13
Poule B : 5 Croix, 6 Compiègne, 7 Amiens II, 8 Dunkerque II.
Dunkerque se qualifie pour le quart de finale nord.
Est : 1 Strasbourg 19, 2 Épinal 16, 3 Dijon 10, 4 Belfort 6, 5 Amnéville 6, 6 Metz 0.
Strasbourg se qualifie pour le quart de finale nord
Alpes : 1 Gap.
Languedoc : 1 Montpellier, 2 Toulouse, 3 Font-Romeu, 4 Nîmes.
Montpellier se qualifie pour le quart de finale sud.
Demi-finale Sud (du 14 au 16 avril 1990 à Villard-de-Lans) : 1 Grenoble, 2 Gap, 3 Villard-de-Lans, 4 Anglet.
Finale du Championnat de France (du 29 avril au 1er mai 1990 à La Roche-sur-Yon)
Dunkerque - Français Volants 5-5 Gap - Grenoble 0-4 Grenoble - Français Volants 4-3 Dunkerque - Gap 2-7 Français Volants - Gap 3-5 Dunkerque - Grenoble 4-1
Classement : 1 Grenoble 4, 2 Gap 4, 3 Dunkerque 3, 4 Français Volants 1.
L'équipe de Grenoble est championne de France minimes.
Debout, de gauche à droite : Bernard Séguy (entraîneur), Jérome Fontaine, Xavier Audrain, Joël Raymond, Yann Duclos, David Argoud, Joël Chauvin, Ludovic Launer, Franck Billieras, Jacques Gril (dirigeant)
À genoux : Olivier Lepers, Stéphane Antonoff, Nicolas Senavoine, Alexis Pasquier, Mathieu Guidoux, Anthony Scuiller, Renaud Maurel, Fabrice Gril
Couchés : les gardiens Jérome Argoud et Cristobal Huet.
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Viry-Châtillon, 3 Courbevoie, 4 Asnières, 5 Le Vésinet, 6 Conflans-sainte-Honorine, 7 Deuil-la-Barre, 8 Meudon, 9 Viry-Châtillon II, 10 Cergy, 11 Français Volants II, 12 Tours, 13 Athis-Paray, 14 ACBB, 15 Dammarie-les-Lys, 16 Fontenay-sous-Bois, 17 Orléans, 18 Courbevoie II, 19 Neuilly-sur-Marne, 20 Yerres, 21 Franconville, 22 Évry, 23 Le Vésinet II, 24 Tours II, 25 Garges-lès-Gonesse, 26 Deuil-la-Barre II.
Bretagne - Pays de Loire (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cholet 26 13 0 1 110-14 +96 2 Angers 22 11 0 3 79-28 +51 3 Nantes 20 10 0 4 58-27 +31 4 La Roche-sur-Yon 17 8 1 5 65-40 +25 5 Rennes 10 5 0 9 30-64 -34 6 La Roche 2 7 3 1 10 31-69 -38 7 Nantes 2 6 3 0 11 14-65 -51 8 Angers 2 4 2 0 12 7-87 -80
Normandie : 1 Le Havre, 2 Rouen, 3 Rouen II, 4 Caen, 5 Cherbourg.
Nord : 1 Valenciennes, 2 Dunkerque, 3 Amiens, 4 Reims, 5 Croix, 6 Valenciennes, 7 Amiens II, 8 Dunkerque II.
Est : 1 Épinal 10, 2 Strasbourg 10, 3 Dijon 4, 4 Metz 0.
Languedoc : titre non décerné (les équipes engagées étaient Font-Romeu, Montpellier 1 et 2, Perpignan et Toulouse).
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France : 1 Français Volants, 2 Le Vésinet, 3 Viry-Châtillon, 4 Dammarie-les-Lys, 5 Évry, 6 Asnières, 7 Courbevoie, 8 Meudon, 9 Deuil-la-Barre, 10 Conflans-sainte-Honorine, 11 Orléans, 12 Fontenay-sous-Bois, 13 ACBB, 14 Cergy, 15 Yerres, 16 Athis-Paray, 17 Mantes-la-Jolie, 18 Champigny-sur-Marne, 19 Français Volants II, 20 Le Vésinet II, 21 Meudon II, 22 Viry II, 23 Fontenay-sous-Bois II, 24 Courbevoie II, 25 Deuil-la-Barre II, 26 Français Volants III.
Bretagne - Pays de Loire (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 20 10 0 0 63-16 +47 2 Cholet 15 7 1 2 69-23 +46 3 Nantes 10 5 0 5 26-32 -6 4 Angers 2 7 3 1 6 18-40 -22 5 Cholet 2 2 1 0 9 11-48 -37 6 La Roche-sur-Yon 2 1 0 9 25-53 -28
Rennes forfait général.
Normandie : 1 Caen, 2 Le Havre, 3 Rouen, 4 Cherbourg.
Nord : 1 Croix, 2 Valenciennes, 3 Amiens, 4 Dunkerque.
Est : 1 Épinal 22, 2 Strasbourg 18, 3 Dijon 13, 4 Metz 9, 5 Belfort 8, 6 Besançon 4, 7 Amnéville 2.
Languedoc : 1 Toulouse, 2 Font-Romeu... Perpignan.
La saison précédente (1988/89)