Championnat de France U17 (cadets) 2017/18
U17 élite : résultats, classement ; play-offs.
U17 excellence : Ouest, Île-de-France/Nord, Est, Sud-Est ; Demi-finale Nord-Est ; Finale.
Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C, D et E). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (E) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.
Les trois premiers du groupe D et le premier du groupe E accèderont aux play-offs ; les qualifiés y rencontreront au fur et à mesure les adversaires des groupes C, B puis A.
1re journée (samedi 9 septembre 2017)
Montpellier - Lyon 3-0 (1-0,2-0,0-0) Dijon - Caen 6-7 a.p. (2-1,1-2,3-3,0-1) Villard - Briançon 6-5 (1-1,4-4,1-0) Gap - Amiens 4-2 (2-0,0-0,2-2) Rouen - Grenoble 3-4 (1-1,0-2,2-1) Avignon - Meudon/ACBB 18-1 (3-1,6-0,9-0) Clermont-Ferrand - Évry/Viry 2-7 (0-5,0-0,2-2) Anglet - HC74 2-4 (1-0,1-1,0-3) Strasbourg - Angers 3-1 (2-0,0-1,1-0) Courbevoie - Pôle Féminin 6-0 (1-0,4-0,1-0)
2e journée (samedi 16 septembre 2017)
Montpellier - Clermont-Ferrand 3-2 (2-2,0-0,1-0) HC74 - Angers 4-3 (1-0,2-3,1-0) Amiens - Rouen 2-5 (1-2,1-2,0-1) Villard - Strasbourg 4-7 (1-3,0-1,3-3) Évry/Viry - Courbevoie 2-6 (0-2,0-4,2-0) Avignon - Lyon 11-2 (3-0,4-1,4-1) Anglet - Caen 9-0 (2-0,2-0,5-0) Pôle Féminin - Meudon/ACBB 0-7 (0-4,0-2,0-1) Dijon - Briançon 5-4 (4-1,1-1,0-1) Grenoble - Gap 2-4 (0-1,2-1,0-2)
3e journée (samedi 23 septembre 2017)
Amiens - Briançon 8-2 (2-1,3-0,3-1) Gap - HC74 2-6 (1-3,1-3,0-0) Clermont-Ferrand - Caen 2-7 (2-4,0-2,0-1) Anglet - Rouen 2-9 (1-1,0-5,1-3) Strasbourg - Évry/Viry 6-1 (2-0,1-1,3-0) Angers - Avignon 7-2 (3-1,4-0,0-1) Grenoble - Villard 7-3 (1-0,2-1,4-2) Montpellier - Pôle Féminin 3-2 (0-1,1-0,2-1) Dijon - Meudon/ACBB 7-4 (2-1,3-2,2-1) Courbevoie - Lyon 6-3 (3-0,3-2,0-1)
4e journée (samedi 30 septembre 2017)
HC74 - Caen 10-1 (5-1,1-0,4-0) Rouen - Gap 6-5 (1-1,1-2,4-2) Grenoble - Amiens 7-1 (2-0,2-0,3-1) Courbevoie - Clermont-Ferrand 4-2 (2-0,1-2,1-0) Meudon/ACBB - Lyon 7-5 (2-1,5-2,0-2) Avignon - Montpellier 4-2 (0-1,2-0,2-1) Anglet - Dijon 10-2 (6-0,2-1,2-1) Angers - Villard 4-6 (0-2,2-2,2-2) Briançon - Strasbourg 3-4 (1-2,2-2,0-0) Pôle Féminin - Évry/Viry 2-0 (0-0,1-0,1-0)
5e journée (samedi 7 octobre 2017)
Montpellier - Pôle Féminin 3-0 (0-0,0-0,3-0) HC74 - Grenoble 3-1 (1-0,0-1,2-0) Caen - Évry/Viry 4-2 (2-0,0-2,2-0) Villard - Amiens 5-2 (4-1,0-0,1-1) Clermont-Ferrand - Dijon 1-8 (0-4,0-3,1-1) Avignon - Strasbourg 1-3 (1-0,0-1,0-2) Anglet - Gap 3-5 (1-1,2-2,0-2) Lyon - Courbevoie 3-4 (2-2,1-0,0-2) Meudon/ACBB - Angers 3-6 (1-0,2-3,0-3) Briançon - Rouen 1-10 (0-3,0-4,1-3)
6e journée (samedi 14 octobre 2017)
Montpellier - Meudon/ACBB 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0) Amiens - Gap 2-6 (0-2,2-1,0-3) Briançon - Dijon 7-5 (3-2,2-1,2-2) Caen - Anglet 1-3 (1-0,0-1,0-2) Évry/Viry - Lyon 4-3 (1-1,1-2,2-0) Clermont-Ferrand - Pôle Féminin 7-6 (2-3,3-0,2-3) Avignon - Courbevoie 7-6 t.a.b. (1-1,4-3,1-2,0-0,1-0) Strasbourg - Villard 5-0 (1-0,2-0,2-0) Angers - HC74 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1) Grenoble - Rouen 8-3 (4-0,3-1,1-2)
7e journée (samedi 21 octobre 2017)
Amiens - HC74 1-5 (0-1,0-2,1-2) Rouen - Villard 6-2 (3-2,2-0,1-0) Caen - Avignon 6-8 (2-2,3-4,1-2) Gap - Briançon 12-2 (5-0,5-2,2-0) Meudon/ACBB - Strasbourg 1-12 (0-5,0-2,1-5) Angers - Clermont-Ferrand 9-1 (4-0,4-0,1-1) Lyon - Montpellier 1-5 (0-0,0-2,1-3) Pôle Féminin - Courbevoie 1-6 (1-2,0-0,0-4) Anglet - Grenoble 3-14 (1-8,1-2,1-4) Dijon - Évry/Viry 6-3 (1-0,2-0,3-3)
8e journée (mardi 24 octobre 2017)
Avignon - Pôle Féminin 21-4 (6-1,9-2,6-1) [dimanche 8 octobre] HC74 - Strasbourg 3-1 (0-0,2-1,1-0) Gap - Grenoble 6-5 (2-3,1-2,3-0) Montpellier - Évry/Viry 2-0 (0-0,0-0,2-0) Briançon - Caen 7-2 (1-1,1-0,5-1) Meudon/ACBB - Courbevoie 5-0 (1-0,1-0,3-0) Dijon - Villard 1-7 (1-3,0-1,0-3) Rouen - Amiens 5-2 (2-1,1-0,2-1) [mercredi 29 novembre] Anglet - Angers 2-1 (0-0,1-1,1-0) [samedi 9 décembre] Clermont-Ferrand - Lyon 5-2 (1-0,2-2,2-0) [samedi 9 décembre]
9e journée (samedi 28 octobre 2017)
Amiens - Anglet 1-0 (0-0,0-0,1-0) Clermont-Ferrand - Strasbourg 2-12 (1-3,1-5,0-4) Évry/Viry - Angers 1-4 (1-1,0-2,0-1) Villard - Gap 2-4 (0-2,2-0,0-2) Avignon - Dijon 8-1 (1-0,3-1,4-0) HC74 - Rouen 4-2 (2-0,1-1,1-1) Meudon/ACBB - Caen 3-7 (1-1,1-3,-3) Montpellier - Lyon 2-5 (0-3,1-2,1-0) [dimanche 5 novembre] Briançon - Grenoble 3-14 (1-3,0-5,2-6) [mercredi 6 décembre] Pôle Féminin - Courbevoie 0-5 (0-1,0-0,0-4) [samedi 10 février 2018]
10e journée - sans la poule A (samedi 4 novembre 2017)
HC74 - Anglet 2-4 (0-1,1-2,1-1) [mercredi 1er novembre] Clermont-Ferrand - Avignon 0-7 (0-3,0-2,0-2) Lyon - Pôle Féminin 4-3 (0-3,0-0,4-0) Courbevoie - Montpellier 3-2 (0-1,2-0,1-1) [dimanche 26 novembre] Dijon - Strasbourg 0-19 (0-11,0-7,0-1) [mercredi 27 décembre] Caen - Angers 5-4 (1-2,3-0,1-2) [mercredi 27 décembre] Briançon - Villard 2-6 (0-3,1-2,1-1) [mercredi 24 janvier] Évry/Viry - Meudon/ACBB 5-3 (2-0,1-1,2-2) [samedi 10 février]
11e journée - sans la poule A (samedi 11 novembre 2017)
HC74 - Dijon 4-0 (1-0,2-0,1-0) Clermont-Ferrand - Montpellier 1-4 (0-0,1-2,0-2) Courbevoie - Évry/Viry 8-3 (1-0,4-2,3-1) Villard - Caen 5-1 (1-0,2-0,2-1) Anglet - Strasbourg 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Angers - Briançon 5-2 (0-1,4-0,1-1) Lyon - Avignon 2-14 (1-2,1-5,0-7) [dimanche 12 novembre] Meudon/ACBB - Pôle Féminin 7-0 (2-0,3-0,2-0) [dimanche 28 janvier 2018]
12e journée (samedi 18 novembre 2017)
Montpellier - Avignon 3-11 (1-3,1-7,1-1) Gap - Rouen 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Évry/Viry - Pôle Féminin 4-0 (1-0,2-0,1-0) Clermont-Ferrand - Courbevoie 4-6 (1-2,3-2,0-2) Strasbourg - Anglet 3-4 (3-0,0-2,0-2) Lyon - Meudon/ACBB 8-7 t.a.b. (3-3,1-3,3-1,0-0,1-0) Dijon - HC74 1-12 (1-2,0-4,0-6) Briançon - Angers 3-7 (1-1,0-3,2-3) Caen - Villard 4-5 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-1) Amiens - Grenoble 1-6 (1-1,0-3,0-2) [dimanche 26 novembre]
13e journée (samedi 25 novembre 2017)
Gap - Rouen 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [vendredi 17 novembre] HC74 - Villard 4-2 (0-1,3-0,1-1) Amiens - Grenoble 1-4 (0-0,1-1,0-3) Briançon - Anglet 2-8 (0-4,0-2,2-2) Caen - Strasbourg 5-2 (2-1,1-0,2-1) Évry/Viry - Avignon 4-5 (1-1,2-2,1-2) Angers - Dijon 5-4 (1-0,1-1,3-3) Meudon/ACBB - Clermont-Ferrand 5-1 (2-0,3-0,0-1) Pôle Féminin - Lyon 0-2 (0-0,0-2,0-0) Courbevoie - Montpellier 5-1 (2-0,1-1,2-0)
14e journée (samedi 2 décembre 2017)
Avignon - Caen 8-7 (2-2,4-1,2-4) [dimanche 22 octobre] Montpellier - Courbevoie 0-2 (0-0,0-1,0-1) HC74 - Gap 8-4 (2-1,2-2,4-1) Villard - Grenoble 2-12 (0-4,2-3,0-5) Rouen - Anglet 2-1 (2-0,0-1,0-0) Évry/Viry - Dijon 7-4 (5-0,1-4,1-0) Clermont-Ferrand - Angers 1-16 (0-4,0-4,1-8) Strasbourg - Meudon/ACBB 11-1 (2-0,6-0,3-1) Briançon - Amiens 4-5 (0-2,2-2,2-1) Pôle Féminin - Lyon 1-7 (0-2,0-2,1-3)
15e journée (samedi 16 décembre 2017)
Rouen - Amiens 3-2 (1-0,2-1,0-1) [mercredi 6 décembre] Caen - Briançon 5-4 t.a.b. (3-2,0-0,1-2,1-0) Villard - Dijon 9-4 (3-1,4-2,2-1) Courbevoie - Meudon/ACBB 9-3 (4-1,3-1,2-1) Évry/Viry - Montpellier 2-3 (0-0,1-3,1-0) Strasbourg - HC74 5-3 (2-1,1-1,2-1) Angers - Anglet 4-7 (2-1,2-1,0-5) Pôle Féminin - Avignon 1-9 (1-0,0-3,0-6) [samedi 23 décembre] Gap - Grenoble 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) [mercredi 31 janvier] Lyon - Clermont-Ferrand 5-2 (2-1,2-1,1-0) [samedi 10 février]
16e journée - sans la poule E (mercredi 3 janvier 2018)
Grenoble - Amiens 5-3 (2-1,0-2,3-0) [samedi 1er octobre 2017] Rouen - Gap 3-6 (1-1,1-3,1-2) Avignon - Clermont-Ferrand 16-4 (6-0,4-2,6-2) Anglet - Villard 3-0 (1-0,1-0,1-0) Angers - Caen 10-4 (3-2,3-2,4-0) Meudon/ACBB - Évry/Viry 7-2 (2-1,1-0,4-1) Strasbourg - Dijon 8-2 (3-1,3-0,2-1) HC74 - Briançon 5-4 (1-1,2-2,2-1) [mercredi 31 janvier]
17e journée - sans la poule E (samedi 6 janvier 2018)
Rouen - Briançon 10-2 (4-0,0-0,6-2) [dimanche 12 novembre 2017] Amiens - Villard 6-2 (0-1,1-1,5-0) Caen - Clermont-Ferrand 9-2 (4-1,1-0,4-1) Gap - Anglet 5-2 (0-1,2-1,3-0) Évry/Viry - Strasbourg 1-5 (0-2,0-0,1-3) Grenoble - HC74 4-6 (3-2,1-1,0-3) Avignon - Angers 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1) Meudon/ACBB - Dijon 6-7 a.p. (2-3,2-1,2-2,0-1)
18e journée (samedi 13 janvier 2018)
Pôle Féminin - Clermont-Ferrand 4-1 (1-0,2-1,1-0) [dimanche 15 octobre 2017] Amiens - Gap 2-6 (1-2,0-0,1-4) Villard - Angers 4-2 (3-0,0-1,1-1) Meudon/ACBB - Montpellier 2-3 (0-0,1-2,1-1) Strasbourg - Briançon 4-5 (1-2,1-2,2-1) Lyon - Évry/Viry 2-8 (0-2,0-5,2-1) Grenoble - Rouen 2-3 (1-0,1-1,0-2) Dijon - Anglet 2-10 (0-2,1-3,1-5) Courbevoie - Avignon 2-3 (0-2,2-0,0-1) Caen - HC74 2-13 (0-4,1-5,1-4)
19e journée (samedi 20 janvier 2018)
Amiens - Rouen 3-4 (3-1,0-2,0-1) Anglet - Briançon 17-1 (5-1,6-0,6-0) Caen - Dijon 11-1 (6-0,2-1,3-0) Évry/Viry - Clermont-Ferrand 3-4 a.p. (0-3,1-0,2-0,0-1) Angers - Strasbourg 2-4 (1-0,1-2,0-2) Lyon - Courbevoie 3-8 (1-3,0-2,2-3) Pôle Féminin - Montpellier 0-6 (0-0,0-2,0-4) Meudon/ACBB - Avignon 3-10 (3-4,0-2,0-4) Villard - HC74 6-8 (1-3,0-0,5-5) Grenoble - Gap 7-5 (1-2,2-2,4-1) [mercredi 24 janvier]
20e journée (samedi 27 janvier 2018)
Rouen - HC74 1-3 (0-0,1-2,0-1) Caen - Meudon/ACBB 10-5 (4-1,1-2,5-2) Anglet - Amiens 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0) Strasbourg - Clermont-Ferrand 8-2 (0-1,4-1,4-0) Angers - Évry/Viry 8-1 (2-0,2-0,4-1) Lyon - Montpellier 4-3 (1-0,2-2,1-1) Dijon - Avignon 11-6 (3-0,3-4,5-2) Grenoble - Briançon 14-3 (4-0,3-2,7-1) Courbevoie - Pôle Féminin 8-1 (2-1,2-0,4-0) Gap - Villard 8-2 (4-1,3-1,1-0) [mercredi 7 février]
21e journée (samedi 3 février 2018)
Strasbourg - Avignon 4-3 (3-1,0-0,1-2) Évry/Viry - Caen 5-1 (1-1,2-0,2-0) Villard - Rouen 5-2 (0-2,2-0,3-0) Angers - Meudon/ACBB 9-3 (1-2,6-0,2-1) Lyon - Pôle Féminin 4-5 (0-1,0-0,4-4) HC74 - Amiens 4-3 (1-0,1-2,2-1) Dijon - Clermont-Ferrand 13-2 (6-0,5-1,2-1) Montpellier - Courbevoie 3-4 (1-2,0-1,2-1) Briançon - Gap 3-6 (1-2,2-2,0-2) Grenoble - Anglet 8-5 (1-1,5-2,2-2)
22e journée (samedi 24 février 2018)
Pôle Féminin - Montpellier 0-6 (0-2,0-3,0-1) [dimanche 21 janvier] Rouen - Grenoble 9-2 (1-1,3-1,5-0) Gap - Amiens 3-1 (0-0,2-1,1-0) Clermont-Ferrand - Meudon/ACBB 2-10 (1-0,1-5,0-5) Avignon - Évry/Viry 10-2 (3-0,3-1,4-1) Strasbourg - Caen 4-2 (2-0,0-2,2-0) Villard - Anglet 3-6 (0-4,2-2,1-0) Briançon - HC74 3-9 (2-1,1-4,0-4) Courbevoie - Lyon 7-6 (0-3,4-1,3-2) Dijon - Angers 5-7 (1-3,1-3,3-1) [lundi 26 février]
Le premier de chaque groupe monte en poule supérieure l'an prochain et le dernier de chaque groupe descend.
Poule A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gap 45 13 3 0 4 98-62 +36 2 Grenoble 40 13 0 1 6 128-70 +58 3 Rouen 38 12 0 2 6 88-60 +28 4 Amiens 13 4 0 1 15 51-84 -33
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Charles Schmitt Gap 20 21 27 48 2 Timothé Quattrone Grenoble 20 22 24 46 3 Axel Tarabusi Gap 20 23 16 39 4 Flavian Dair Grenoble 20 21 17 38 5 Joseph Broutin Rouen 20 19 15 34 6 Loris Delmas Grenoble 20 14 19 33 7 Quentin Tomasino Grenoble 20 12 21 33 8 Baptiste Léo Grenoble 20 11 20 31 9 Rémy Granoux Gap 20 11 18 29
Poule B (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hockey Club 74 59 19 1 0 2 124-55 +69 2 Anglet 40 12 2 0 8 107-73 +34 3 Villard-de-Lans 29 9 1 0 12 86-103 -17 4 Briançon 10 3 0 1 18 72-167 -95
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Anthony Raveaud Villard 21 25 18 43 Hugo Rabon Anglet 22 25 28 43 3 Thomas Raby Briançon 17 14 22 36 4 Jules Boscq Anglet 20 13 23 36 5 Andréas Fleutot HC 74 17 21 13 34 6 Enzo Baravaglio HC 74 15 13 21 34 7 Théo Gueurif Villard 20 17 16 33 8 Samuel Guer HC 74 14 19 11 30
Poule C (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Strasbourg 52 17 0 1 4 131-48 +83 2 Angers 39 12 1 1 8 122-73 +49 3 Caen 29 8 2 1 11 101-118 -17 4 Dijon 21 6 1 1 14 95-157 -62
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Alexandre Bauvais Caen 22 21 28 49 2 Lucas Sénéchal Strasbourg 22 20 27 47 3 Pablo Sudor Dijon 20 19 27 46 4 Alexis Hermant Dijon 21 19 26 45 5 Lucas Hacala Caen 22 22 21 43 6 Hugo Barbier Angers 21 21 21 42 7 Eddy Thonessen Strasbourg 28 20 19 39
Poule D (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Avignon 51 16 1 1 4 186-80 +106 2 Meudon/ACBB 24 7 0 3 12 98-138 -40 3 Évry/Viry 22 7 0 1 14 67-95 -28 4 Clermont-Ferrand 8 2 1 0 19 50-164 -114
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Théo Fourcade Avignon 22 61 31 92 2 Samuel Troccaz Avignon 22 31 36 67 3 Lilian Torres Avignon 21 27 35 62 4 Evgeni Muratov (RUS) ACBB 21 30 25 55 5 Maxime Henry Avignon 20 16 23 39 6 Grigorii Samoylovich ACBB 22 13 23 36
Poule E (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Courbevoie 52 17 0 1 2 105-52 +53 2 Montpellier 35 11 1 0 8 63-53 +10 3 Lyon 20 6 1 0 13 71-105 -34 4 Pôle Féminin 9 3 0 0 17 30-116 -86
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Maxence Berthaud Courbevoie 20 17 21 38 2 Matteo Orme-Lynch Courbevoie 19 18 12 30 3 Louis Delporte Courbevoie 18 12 18 30
Premier tour, C contre D/E (3 et 4 mars 2018)
Strasbourg - Courbevoie 7-0 (4-0,2-0,1-0) Strasbourg - Courbevoie 8-0 (3-0,3-0,2-0) Angers - Évry/Viry 5-2 (2-1,2-1,1-0) Angers - Évry/Viry 5-0 (1-0,2-0,2-0) Caen - Meudon/ACBB 11-1 (4-0,2-0,5-1) Caen - Meudon/ACBB 6-8 (1-5,4-1,1-2) Dijon - Avignon 2-8 (1-2,0-3,1-3) Dijon - Avignon 8-7 (3-3,3-1,2-3)
Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (10 et 11 mars 2018)
Hockey Club 74 - Avignon 2-0 (0-0,2-0,0-0) Hockey Club 74 - Avignon 6-3 (5-0,1-2,0-1) Anglet - Caen 8-2 (3-0,1-2,4-0) Anglet - Caen 8-2 (2-1,2-0,4-1) Villard-de-Lans - Angers 4-2 (1-0,2-2,1-0) Villard-de-Lans - Angers 1-4 a.p. (1-2,0-1,0-0,0-1) Briançon - Strasbourg 6-6 (1-3,5-2,0-1) Briançon - Strasbourg 2-10 (0-3,1-1,1-6)
Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (17 et 18 mars 2018)
Gap - Strasbourg 2-2 (0-0,1-1,1-1) Gap - Strasbourg 1-0 (0-0,1-0,0-0) Grenoble - Angers 3-4 (0-2,3-2,0-0) Grenoble - Angers 8-1 (3-0,2-1,3-0) Rouen - Anglet 3-4 (1-1,2-2,0-1) Rouen - Anglet 6-4 a.p. (1-3,1-1,3-0,1-0) Amiens - Hockey Club 74 2-2 (0-1,1-1,1-0) Amiens - Hockey Club 74 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Demi-finales (24 et 25 mars 2018)
Grenoble - Rouen 5-6 (0-4,1-0,4-2) Grenoble - Rouen 5-0 (2-0,1-0,2-0) Gap - Hockey Club 74 2-3 (1-1,0-0,1-2) Gap - Hockey Club 74 3-1 t.a.b. (0-0,0-1,2-0,0-0,1-0)
Finale (31 mars et 1er avril 2018)
Gap - Grenoble 2-3 (1-0,1-1,0-2) Gap - Grenoble 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Grenoble est champion de France des moins de 17 ans grâce au but de Flavian Dair à 49 secondes de la fin de la finale retour, jouée devant 1526 spectateurs à l'Alp'Arena.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Eddy Thonessen Strasbourg 5 10 15 2 Timothé Quattrone Grenoble 8 2 10 3 Quentin Tomasino Grenoble 5 5 10 4 Jules Boscq Anglet 7 2 9 5 Lucas Hacala Caen 5 4 9 6 Léopold Beckmann Strasbourg 4 5 9 7 Baptiste Léo Grenoble 2 6 8 8 Thomas Raby Briançon 5 2 7
U17 excellence
16/09/2017 Limoges - Nantes II 2-7 16/09/2017 Angers II - Bordeaux 1-2 16/09/2017 Tours - Toulouse 3-9 23/09/2017 Nantes/Cholet - Tours 10-1 23/09/2017 Bordeaux - Rennes/Brest 7-1 23/09/2017 Niort - Limoges 4-7 30/09/2017 Nantes II - Nantes/Cholet 4-8 30/09/2017 Limoges - Tours 4-11 30/09/2017 Rennes/Brest - Angers II 6-4 01/10/2017 Angers II - Niort 2-0 07/10/2017 Limoges - Nantes/Cholet 1-10 07/10/2017 Toulouse - Bordeaux 4-0 07/10/2017 Tours - Nantes II 7-5 08/10/2017 Toulouse - Angers II 4-1 14/10/2017 Nantes/Cholet - Niort 8-2 14/10/2017 Nantes II - Bordeaux 0-2 14/10/2017 Rennes/Brest - Toulouse 1-11 15/10/2017 Toulouse - Rennes/Brest 5-1 22/10/2017 Limoges - Angers II 0-9 04/11/2017 Angers II - Nantes II 5-7 05/11/2017 Nantes II - Toulouse 4-4 11/11/2017 Nantes/Cholet - Bordeaux 1-2 11/11/2017 Rennes/Brest - Limoges 5-7 12/11/2017 Tours - Niort 2-6 18/11/2017 Tours - Bordeaux 5-6 25/11/2017 Nantes II - Niort 4-2 25/11/2017 Limoges - Bordeaux 2-4 26/11/2017 Rennes/Brest - Nantes/Cholet 2-6 02/12/2017 Angers II - Tours 2-6 03/12/2017 Toulouse - Nantes II 9-9 03/12/2017 Rennes/Brest - Niort 3-8 09/12/2017 Angers II - Nantes/Cholet 3-12 09/12/2017 Niort - Bordeaux 1-7 10/12/2017 Limoges - Toulouse 3-11 10/12/2017 Rennes/Brest - Nantes II 3-9 16/12/2017 Bordeaux - Angers II 5-0 17/12/2017 Toulouse - Tours 11-3 17/12/2017 Niort - Rennes/Brest 5-4 17/12/2017 Nantes II - Limoges 3-3 06/01/2018 Nantes/Cholet - Nantes II 14-4 07/01/2018 Angers II - Rennes/Brest 5-4 07/01/2018 Limoges - Niort 6-3 14/01/2018 Rennes/Brest - Bordeaux 2-6 20/01/2018 Tours - Limoges 7-3 20/01/2018 Niort - Toulouse 0-3 27/01/2018 Nantes II - Tours 1-2 27/01/2018 Bordeaux - Toulouse 3-2 27/01/2018 Niort - Angers II 2-4 03/02/2018 Nantes/Cholet - Limoges 16-0 03/02/2018 Rennes/Brest - Tours 3-6 03/02/2018 Toulouse - Niort 7-3 10/02/2018 Angers II - Limoges 8-3 10/02/2018 Tours - Rennes/Brest 8-3 10/02/2018 Bordeaux - Nantes II 5-4 11/02/2018 Toulouse - Nantes/Cholet 7-4 17/02/2018 Nantes II - Angers II 5-0 par forfait (Angers a joué avec le gardien U17 élite) 18/02/2018 Tours - Nantes/Cholet 4-8 24/02/2018 Bordeaux - Tours 4-3 03/03/2018 Niort - Nantes/Cholet 1-10 10/03/2018 Bordeaux - Limoges 16-4 17/03/2018 Bordeaux - Nantes/Cholet 2-4 17/03/2018 Angers II - Toulouse 2-12 17/03/2018 Limoges - Rennes/Brest 4-5 17/03/2018 Niort - Tours 2-8 24/03/2018 Niort - Nantes II 7-4 24/03/2018 Nantes/Cholet - Rennes/Brest 12-2 24/03/2018 Toulouse - Limoges 8-1 24/03/2018 Tours - Angers II 8-1 31/03/2018 Nantes/Cholet - Toulouse 2-4 31/03/2018 Bordeaux - Niort 7-2 02/04/2018 Nantes/Cholet - Angers II 0-5 par forfait (joueur suspendu) 07/04/2018 Nantes II - Rennes/Brest 9-2
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulouse-Blagnac 28 13 2 1 111-40 +71 2 Bordeaux 28 14 0 2 78-36 +42 3 Nantes / Cholet 23* 12 0 4 125-44 +81 4 Tours / Poitiers 18 9 0 7 84-78 +6 5 Nantes 2 15 6 3 7 79-75 +4 6 Angers 2 11* 6 0 10 52-76 -24 7 Niort / La Roche 8 4 0 12 48-86 -38 8 Limoges / Brive 7 3 1 12 50-127 -77 9 Rennes / Brest 4 2 0 14 47-112 -65
* dont un point de pénalité (forfait)
Toulouse-Blagnac est qualifié pour la finale nationale excellence.
Poule A1
30/09/2017 FV Paris - Deuil/Colombes 5-2 04/10/2017 Rouen II - Amiens II 7-4 07/10/2017 Amiens II - FV Paris 8-4 07/10/2017 Dunkerque - Rouen II 1-5 08/10/2017 Deuil/Colombes - Neuilly 9-0 14/10/2017 Rouen II - Deuil/Colombes 3-2 15/10/2017 Amiens II - Dunkerque 7-3 15/10/2017 FV Paris - Neuilly 5-1 21/10/2017 Neuilly - Dunkerque 3-9 05/11/2017 Deuil/Colombes - Amiens II 3-6 11/11/2017 Neuilly - Rouen II 1-15 19/11/2017 Dunkerque - Deuil/Colombes 4-11 19/11/2017 Rouen II - FV Paris 2-2 19/11/2017 Neuilly - Amiens II 1-10 22/11/2017 Amiens II - Rouen II 2-4 26/11/2017 Dunkerque - Neuilly 8-3 26/11/2017 Deuil/Colombes - FV Paris 3-1 03/12/2017 Deuil/Colombes - Rouen II 3-6 10/12/2017 FV Paris - Amiens II 2-4 10/12/2017 Neuilly - Deuil/Colombes 1-8 16/12/2017 Dunkerque - Amiens II 2-8 17/12/2017 Neuilly - FV Paris 1-8 13/01/2018 FV Paris - Dunkerque 7-2 13/01/2018 Amiens II - Deuil/Colombes 3-0 21/01/2018 Deuil/Colombes - Dunkerque 8-1 21/01/2018 Amiens II - Neuilly 22-1 24/01/2018 Rouen II - Amiens II 9-1 03/02/2018 Amiens II - FV Paris 8-5 04/02/2018 Dunkerque - Rouen II 7-4 04/02/2018 Deuil/Colombes - Neuilly 17-2 10/02/2018 Rouen II - Deuil/Colombes 2-3 10/02/2018 Amiens II - Dunkerque 6-4 10/02/2018 FV Paris - Deuil/Colombes 2-2 11/02/2018 FV Paris - Neuilly 8-1 03/03/2018 Rouen II - Neuilly 5-0 par forfait 10/03/2018 Neuilly - Dunkerque 5-0 par forfait 17/03/2018 Neuilly - Rouen II 2-6 18/03/2018 FV Paris - Dunkerque 4-2 18/03/2018 Deuil/Colombes - Amiens II 6-2 24/03/2018 FV Paris - Rouen II 8-1 24/03/2018 Dunkerque - Deuil/Colombes 7-7 24/03/2018 Neuilly - Amiens II 1-3 25/03/2018 Rouen II - FV Paris 3-2 08/04/2018 Rouen II - Dunkerque 12-1 26/05/2018 FV Paris - Dunkerque 7-6
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen II 23 11 1 3 84-39 +45 2 Amiens II 22 11 0 4 93-51 +42 3 Deuil/Colombes 18 8 2 5 84-45 +39 4 Français Volants 18 8 2 5 62-38 +24 5 Dunkerque 6* 3 1 11 55-95 -40 6 Neuilly/Damm./Font. 1* 1 0 14 23-133 -110
* dont un point de pénalité (forfait)
Les réserves de Rouen et d'Amiens sont qualifiées pour la demi-finale Nord-Est.
Poule A2
30/09/2017 Cergy - Wasquehal 18-3 30/09/2017 Le Havre - Asnières 4-1 07/10/2017 Wasquehal - Asnières : non joué 14/10/2017 Le Havre - Wasquehal 7-2 14/10/2017 Asnières - Cergy 4-7 04/11/2017 Asnières - Le Havre 1-6 18/11/2017 Asnières - Wasquehal 5-2 18/11/2017 Le Havre - Cergy 4-5 25/11/2017 Cergy - Asnières 10-1 25/11/2017 Wasquehal - Le Havre 1-14 09/12/2017 Cergy - Wasquehal 5-0 par forfait 09/12/2017 Asnières - Le Havre 2-4 16/12/2017 Asnières - Wasquehal 5-1 06/01/2018 Cergy - Le Havre 8-2 13/01/2018 Le Havre - Wasquehal 4-2 20/01/2018 Le Havre - Asnières 4-4 20/01/2018 Wasquehal - Cergy 1-17 28/01/2018 Wasquehal - Asnières 3-2 28/01/2018 Le Havre - Cergy 1-13 03/02/2018 Cergy - Asnières 13-3 10/02/2018 Wasquehal - Cergy 1-9 10/03/2018 Cergy - Le Havre 14-4 17/03/2018 Asnières - Cergy 0-5 par forfait 15/04/2018 Le Havre - Wasquehal 14-1
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Cergy-Pontoise 24 12 0 0 124-24 +100 8 Le Havre / Cléon 15 7 1 4 68-54 +14 9 Asnières/Compiègne 4* 2 1 8 28-59 -31 10 Was. / Valenciennes 1* 1 0 10 14-97 -83
* un match en moins et un point de pénalité (forfait)
16/09/2017 Épinal - Mulhouse 5-7 17/09/2017 Belfort - Reims 9-4 23/09/2017 Mulhouse - Belfort 10-10 30/09/2017 Belfort - Mulhouse 6-7 30/09/2017 Épinal - Luxembourg 13-8 07/10/2017 Épinal - Belfort 4-3 14/10/2017 Luxembourg - Mulhouse 0-19 14/10/2017 Reims - Épinal 4-2 22/10/2017 Luxembourg - Reims 1-14 28/10/2017 Belfort - Épinal 4-7 04/11/2017 Reims - Mulhouse 4-9 11/11/2017 Épinal - Reims 4-7 11/11/2017 Mulhouse - Luxembourg 7-2 12/11/2017 Mulhouse - Reims 7-6 18/11/2017 Luxembourg - Épinal 3-5 19/11/2017 Reims - Belfort 8-5 25/11/2017 Mulhouse - Épinal 5-0 25/11/2017 Belfort - Luxembourg 5-0 09/12/2017 Luxembourg - Belfort 2-11 10/12/2017 Mulhouse - Reims 6-3 16/12/2017 Belfort - Épinal 8-0 17/12/2017 Reims - Luxembourg 12-1 13/01/2018 Épinal - Luxembourg 8-3 13/01/2018 Mulhouse - Belfort 3-6 20/01/2018 Belfort - Luxembourg 16-1 20/01/2018 Mulhouse - Épinal 12-2 27/01/2018 Épinal - Mulhouse 3-9 28/01/2018 Luxembourg - Reims 3-10 03/02/2018 Reims - Épinal 6-2 03/02/2018 Belfort - Mulhouse 8-5 10/02/2018 Reims - Belfort 8-8 17/02/2018 Épinal - Reims 2-10 24/02/2018 Luxembourg - Épinal 2-5 03/03/2018 Épinal - Belfort 3-15 10/03/2018 Luxembourg - Belfort 3-9 18/03/2018 Reims - Luxembourg 5-0 24/03/2018 Belfort - Reims 6-6 24/03/2018 Mulhouse - Luxembourg 16-1 25/03/2018 Luxembourg - Mulhouse 4-13 31/03/2018 Reims - Mulhouse 7-5
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mulhouse/Colmar 25 12 1 3 140-67 +73 2 Reims/Châlons/Am. 22 10 2 4 114-70 +44 3 Belfort/Besançon 21* 9 4 4 129-71 +58 4 Épinal 11* 6 0 10 65-106 -41 5 Luxembourg (LUX) -2** 0 0 16 34-168 -134
* un point de pénalité / ** deux points de pénalité
L'association Mulhouse (21 joueurs) / Colmar (5 joueurs) et l'association Reims (14 joueurs) / Châlons (4 joueurs) / Amnéville (6 joueurs) sont qualifiées pour la demi-finale Nord-Est.
16/09/2017 Annecy - Nice 3-12 17/09/2017 Grenoble II - Chambéry 5-12 23/09/2017 Chambéry - Annecy 5-0 01/10/2017 Grenoble II - Nice 6-4 01/10/2017 Annecy - HC74 II 1-18 07/10/2017 Annecy - Grenoble II 2-9 08/10/2017 Chambéry - HC74 II 1-2 14/10/2017 HC74 II - Grenoble II 3-4 15/10/2017 Chambéry - Nice 13-4 05/11/2017 Chambéry - Grenoble II 5-4 12/11/2017 Nice - Annecy : non joué 18/11/2017 HC74 II - Nice 8-0 19/11/2017 Annecy - Chambéry 1-17 26/11/2017 HC74 II - Annecy 22-0 03/12/2017 Nice - Grenoble II 2-5 16/12/2017 Annecy - Grenoble II 2-6 17/12/2017 HC74 II - Chambéry 2-2 07/01/2018 Nice - Chambéry 0-5 14/01/2018 Chambéry - Nice 0-5 par forfait 20/01/2018 Grenoble II - HC74 II 4-7 28/01/2018 Chambéry - Grenoble II 9-3 03/02/2018 Grenoble II - Chambéry 3-10 04/02/2018 Nice - Annecy 12-2 11/02/2018 Annecy - Chambéry 5-0 par forfait 11/02/2018 Nice - Grenoble II 4-12 17/02/2018 HC74 II - Nice 25/02/2018 HC74 II - Annecy 0-5 par forfait 03/03/2018 Grenoble II - Annecy 19-3 03/03/2018 HC74 II - Chambéry 6-5 10/03/2018 Nice - Chambéry 3-20 10/03/2018 Grenoble II - HC74 II 7-3 18/03/2018 Annecy - Nice 24/03/2018 Chambéry - Annecy 11-2 24/03/2018 Nice - HC74 II 1-7 25/03/2018 Nice - HC74 II 0-10 31/03/2018 Grenoble II - Nice 4-4 31/03/2018 Annecy - HC74 II 5-0 par forfait 07/04/2018 Chambéry - HC74 II 5-0 par forfait 07/04/2018 Grenoble II - Annecy 13-8 14/04/2018 HC74 II - Grenoble II 0-5
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chambéry / Valence 32 11 1 4 120-45 +75 2 Grenoble/Alpe/Vaujany 31 10 1 5 109-78 +31 3 Hockey 74 II 20* 8 1 6 88-45 +43 4 Nice/Marseille/Toulon 10*** 3 1 9 51-95 -44 5 Vanoise/Albertv./Annecy 8** 2 0 12 39-144 -105
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
L'association Chambéry / Valence est qualifiée pour la finale nationale excellence.
Phase finale nationale
Demi-finale Nord-Est (du 13 au 15 avril 2018 à Rouen)
Rouen II - Amiens II 8-6 Reims - Mulhouse 0-4 Amiens II - Reims 3-4 Rouen II - Mulhouse 8-5 Amiens II - Mulhouse 8-6 Rouen II - Reims 9-1
Classement : 1 Rouen II 9, 2 Mulhouse/Colmar 3, 3 Amiens II 3, 4 Reims/Châlons/Amnéville 3.
Rouen II et Mulhouse (avec cinq joueurs de Colmar en association) sont qualifiés pour la finale.
Finale nationale excellence (du 27 au 29 avril 2018 à Blagnac)
Toulouse - Chambéry 6-5 a.p. (3-1,1-2,1-2,1-0) Rouen II - Mulhouse 7-2 (2-1,3-0,2-1) Toulouse - Mulhouse 7-9 (0-4,3-2,4-3) Chambéry - Rouen II 4-12 (1-7,1-1,2-4) Chambéry - Mulhouse 6-5 a.p. (0-1,5-0,0-4,1-0) Toulouse - Rouen II 8-7 (2-4,2-2,-1)
Classement : 1 Rouen II 6, 2 Toulouse-Blagnac 5, 3 Mulhouse/Colmar 4, 4 Chambéry/Valence 3.
La réserve de Rouen est championne de France junior excellence.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Konstantin Kebets Rouen 2 4 8 12 2 Tomas Simonsen Rouen 2 7 4 11 3 Léo Compignie Rouen 2 6 2 8 4 Nicolas Lopes Chambéry 4 3 7 5 Jules Bouisse Toulouse 3 4 7 6 Valentin Audisio Toulouse 1 6 7 Pierre Bye Toulouse 1 6 7
La saison précédente (2016/17)