Championnat de France -13 (benjamins) 2019/20

 

Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.

Ligues : Ouest, Île-de-France / Nord / Normandie, Est, finale Nord-Est, Sud-Est.

Tournois amicaux

 

Ouest

Pas de championnat dans cette catégorie, uniquement des tournois.

 

 

Île-de-France / Hauts-de-France / Normandie

U13A

02/10/2021 Cergy - Caen 1-2
02/10/2021 Rouen - Amiens 1-4
03/10/2021 Wasquehal - Évry/Viry 2-20
03/10/2021 Meudon - Neuilly 5-2
03/10/2021 ACBB - FV Paris 29-0
16/10/2021 Amiens - Cergy 2-6
17/10/2021 Dammarie - ACBB 7-8
17/10/2021 Évry/Viry - Courbevoie 13-5
17/10/2021 Neuilly - Rouen 3-11
17/10/2021 Meudon - FV Paris 12-1
23/10/2021 Courbevoie - Dammarie 7-11
24/10/2021 Caen - Wasquehal : non joué
13/11/2021 Rouen - FV Paris 15-0
13/11/2021 Cergy - Wasquehal 11-3
13/11/2021 Courbevoie - Caen 4-12
14/11/2021 Meudon - Dammarie 3-8
14/11/2021 Amiens - Neuilly 6-4
14/11/2021 ACBB - Évry/Viry 7-2
28/11/2021 Dammarie - Rouen 4-3
28/11/2021 FV Paris - Amiens 0-6
28/11/2021 Évry/Viry - Meudon 6-4
28/11/2021 Caen - ACBB 3-9
28/11/2021 Neuilly - Cergy 3-6
04/12/2021 Rouen - Évry/Viry 6-3
04/12/2021 ACBB - Wasquehal 8-3
05/12/2021 Meudon - Caen 3-5
05/12/2021 Cergy - Courbevoie 17-0
08/01/2022 Évry/Viry - Amiens 2-8
08/01/2022 Cergy - FV Paris 11-0
08/01/2022 Courbevoie - ACBB 9-14
09/01/2022 Dammarie - Neuilly 7-1
09/01/2022 Wasquehal - Meudon 4-11
15/01/2022 Amiens - Caen 9-3
15/01/2022 Dammarie - FV Paris 15-2
16/01/2022 Rouen - Wasquehal 13-2
16/01/2022 Neuilly - Évry/Viry 5-9
22/01/2022 Caen - Neuilly 7-5
22/01/2022 Courbevoie - Rouen 2-6
23/01/2022 Wasquehal - Amiens 7-11
23/01/2022 Cergy - Dammarie 3-3
23/01/2022 Évry/Viry - FV Paris 13-0
29/01/2022 Amiens - Dammarie 6-3
30/01/2022 Wasquehal - Courbevoie 8-7
30/01/2022 ACBB - Cergy 5-1
05/02/2022 ACBB - Meudon 8-1
05/02/2022 Neuilly - Wasquehal 10-6
05/02/2022 Dammarie - Évry/Viry 6-3
06/02/2022 Meudon - Cergy 6-3
12/02/2022 Courbevoie - Neuilly 8-8
13/02/2022 Meudon - Rouen 9-4
13/02/2022 Cergy - Évry/Viry 2-0
27/02/2022 FV Paris - Caen 0-15
06/03/2022 Rouen - ACBB 5-3
06/03/2022 Wasquehal - FV Paris 6-1
06/03/2022 Caen - Dammarie 5-6
12/03/2022 Meudon - Courbevoie : non joué
12/03/2022 ACBB - Amiens 4-5
13/03/2022 Amiens - Meudon 12-0
13/03/2022 Dammarie - Wasquehal 15-2
13/03/2022 FV Paris - Courbevoie 2-10
13/03/2022 ACBB - Neuilly 9-1
16/03/2022 Rouen - Cergy 1-1
20/03/2022 Évry/Viry - Caen 0-4
26/03/2022 Amiens - Courbevoie 7-2
02/04/2022 Caen - Rouen 3-3
10/04/2022 Neuilly - FV Paris 4-5

Classement (11 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Amiens            20  10  0  1   76-32  +44
 2 ACBB              18   9  0  2  104-37  +67
 3 Dammarie-les-Lys  17   8  1  2   85-43  +42
 4 Cergy-Pontoise    14   6  2  3   62-25  +37
 5 Rouen             14   6  2  3   68-34  +34
 6 Caen              13   6  1  3   59-40  +19
 7 Évry/Viry         10   5  0  6   71-49  +22
 8 Meudon            10*  5  0  5   54-53  +1
 9 Wasquehal          4*  2  0  8   43-107 -64
10 Neuilly-sur-Marne  3   1  1  9   46-79  -33
11 Français Volants   3*  1  1  8   54-98  -44
12 Courbevoie         2   1  0 10   11-136 -125

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts   Pén
 1 Maxime Bertrand       ACBB       10   22  25   47    6'
 2 Grégory Archibald     ACBB       11   29   8   37   14'
 3 Elyot Stemper         Dammarie   11   23   7   30   30'
 4 Arthur Morand         Courbevoie 10   20  10   30    4'
 5 Nicolas Peltier       Meudon      7   15  12   27    6'
 6 Isabella De Gaulmyn   ACBB       11   15   9   24    0'
 7 Duane Deleville       Wasquehal   8   16   5   21   29'
 8 Sofian Rodrigues      Dammarie   11   14   7   21    6'
 9 Édouard Moyon         Amiens      9   16   4   20   28'
10 Lucas Dremiere        Amiens     10   14   6   20    8'
11 Raphaël Eliard        Neuilly     9   13   7   20    6'
   Alex Manlowski        Amiens     10   13   7   20    8'

 

Finale (27 mars et 3 avril 2022)

AC Boulogne-Billancourt - Amiens 7-1
Amiens - AC Boulogne-Billancourt 7-6

L'ACBB est champion d'Île-de-France/Nord. Les Gothiques ont dû jouer le match aller avec seulement deux défenseurs valides, en faisant reculer deux attaquants à l'arrière.

 

U13B

Normandie

02/10/2021 Caen II - Le Havre 5-12
14/11/2021 Rouen II - Le Havre 8-6
27/11/2021 Le Havre - Caen II 16-0
04/12/2021 Rouen II - Caen II 4-4
09/01/2022 Le Havre - Rouen II 5-1
15/01/2022 Caen II - Le Havre 3-13
23/01/2022 Caen II - Rouen II 11-1
29/01/2022 Caen II - Rouen II 6-5
27/02/2022 Rouen II - Le Havre 2-12
06/03/2022 Le Havre - Caen II 12-3
12/03/2022 Rouen II - Caen II 8-7
27/03/2022 Le Havre - Rouen II 9-3

Classement (8 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Havre           14   7  0  1   85-25  +60
2 Caen 2              5   2  1  5   39-71  -32
3 Rouen 2             5   2  1  5   32-60  -28

Le Havre est club support avec 7 joueurs mais Louviers lui apporte 10 joueurs et 1 gardien.

 

Hauts-de-France

03/10/2021 Compiègne - Amiens II 2-5
17/10/2021 Wasquehal II - Amiens II 2-9
17/10/2021 Compiègne - Valenciennes 1-3
06/11/2021 Dunkerque - Valenciennes 12-7
07/11/2021 Compiègne - Wasquehal II 7-2
14/11/2021 Wasquehal II - Compiègne 1-2
28/11/2021 Valenciennes - Wasquehal II 3-8
05/12/2021 Dunkerque - Compiègne 14-2
08/01/2022 Valenciennes - Dunkerque 5-13
08/01/2022 Amiens II - Compiègne 9-1
16/01/2022 Wasquehal II - Dunkerque 1-31
16/01/2022 Valenciennes - Compiègne 6-9
22/01/2022 Amiens II - Valenciennes 5-5
29/01/2022 Dunkerque - Wasquehal II 8-5
29/01/2022 Valenciennes - Amiens II 1-6
26/02/2022 Wasquehal II - Valenciennes 13-5
26/02/2022 Amiens II - Dunkerque 3-5
06/03/2022 Compiègne - Dunkerque 2-20
13/03/2022 Compiègne - Amiens II 1-6
19/03/2022 Dunkerque - Wasquehal II 5-7
20/03/2022 Compiègne - Valenciennes 12-9
26/03/2022 Amiens II - Dunkerque 2-6
26/03/2022 Wasquehal II - Compiègne 6-6
27/03/2022 Valenciennes - Amiens II : non joué
02/04/2022 Dunkerque - Amiens II 2-5
02/04/2022 Wasquehal II - Compiègne : non joué
03/04/2022 Valenciennes - Wasquehal II 3-3
09/04/2022 Amiens II - Wasquehal II 8-3
10/04/2022 Amiens II - Wasquehal II 6-3
30/04/2022 Dunkerque - Valenciennes 15-2
07/05/2022 Dunkerque - Compiègne 14-1

Classement (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dunkerque          20  10  0  2  145-42  +103
2 Amiens 2           16*  8  1  2   64-31  +33
3 Compiègne           9   4  1  7   46-95  -49
4 Wasquehal           8   3  2  7   54-93  -39
5 Valenciennes        4*  1  2  8   49-97  -48

* un match en moins

 

Île-de-France Nord-Ouest

03/10/2021 Colombes - Asnières 7-3
03/10/2021 ACBB II - Cergy II 6-5
16/10/2021 Colombes - Meudon II 12-3
17/10/2021 Cergy II - Franconville 4-11
13/11/2021 Meudon II - Cergy II 1-7
13/11/2021 Franconville - Colombes 8-11
27/11/2021 Cergy II - Asnières 12-1
04/12/2021 Colombes - Cergy II 7-8
05/12/2021 ACBB II - Asnières 11-3
08/01/2022 Asnières - Meudon II 3-2
09/01/2022 Franconville - ACBB II 9-7
15/01/2022 Franconville - Asnières 7-0
16/01/2022 ACBB II - Meudon II 16-1
22/01/2022 Asnières - Colombes 2-7
29/01/2022 Colombes - Franconville 3-15
05/02/2022 Franconville - Cergy II 8-6
12/02/2022 Cergy II - Meudon II 3-4
12/02/2022 ACBB II - Colombes 16-7
13/03/2022 Asnières - Cergy II 3-6
13/03/2022 Meudon II - Franconville 0-16
20/03/2022 Franconville - Meudon II 3-1
20/03/2022 Asnières - ACBB II 5-1
26/03/2022 ACBB II - Franconville 15-2
27/03/2022 Colombes - ACBB II 10-0
27/03/2022 Meudon II - Asnières : non joué
02/04/2022 Cergy II - Colombes 2-7
03/04/2022 Asnières - Franconville 1-11
03/04/2022 Meudon II - ACBB II 3-3
09/04/2022 Meudon II - Colombes 0-9
10/04/2022 Cergy II - ACBB II 7-1

Classement (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Franconville        16   8  0  2   90-48  +42
2 Colombes            14   7  0  3   80-57  +23
3 ACBB 2              11   5  1  4   76-52  +24
4 Cergy-Pontoise 2    10   5  0  5   60-49  +11
5 Asnières             4*  2  0  7   21-64  -43
6 Meudon 2             3*  1  1  7   15-72  -57

* un match en moins

 

Île-de-France Sud-Est

03/10/2021 Évry/Viry II - Neuilly II 13-0
03/10/2021 Cergy III - FV Paris II 7-1
16/10/2021 Dammarie II - Évry/Viry II 7-6
24/10/2021 Dammarie II - FV Paris II 13-0
24/10/2021 Cergy III - Champigny 12-3
06/11/2021 Dammarie II - Champigny 12-5
14/11/2021 Évry/Viry II - Cergy III 4-2
14/11/2021 FV Paris II - Champigny 8-11
14/11/2021 Neuilly II - Dammarie II 1-8
28/11/2021 Champigny - Évry/Viry II 7-8
28/11/2021 Cergy III - Neuilly II 8-2
05/12/2021 Dammarie II - Cergy III 15-3
05/12/2021 Neuilly II - Champigny 0-3
09/01/2022 Champigny - Dammarie II 3-7
09/01/2022 Neuilly II - Évry/Viry II 0-3
23/01/2022 Évry/Viry II - Dammarie II 3-4
23/01/2022 Neuilly II - FV Paris II 7-2
23/01/2022 Champigny - Cergy III 2-15
13/02/2022 Dammarie II - Neuilly II 8-6
13/02/2022 Champigny - FV Paris II 9-3
20/02/2022 FV Paris II - Neuilly II 6-5
12/03/2022 Évry/Viry II - Champigny 12-4
12/03/2022 Neuilly II - Cergy III : non joué
26/03/2022 Cergy III - Dammarie II 4-5
26/03/2022 Évry/Viry II - FV Paris II : non joué
26/03/2022 Champigny - Neuilly II 5-1
02/04/2022 FV Paris II - Dammarie II 1-7
09/04/2022 Cergy III - Évry/Viry II 6-5
10/04/2022 FV Paris II - Évry/Viry II 0-12
15/05/2022 FV Paris II - Cergy III 0-2

Classement (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dammarie-les-Lys 2  20  10  0  0   86-32  +54
2 Évry/Viry 2         12*  6  0  3   66-30  +36
3 Cergy-Pontoise 3    12*  6  0  3   59-37  +22
4 Champigny-sur-Marne  8   4  0  6   52-78  -26
5 Neuilly-sur-Marne 2  2*  1  0  8   22-56  -34
6 Français Volants 2   2*  1  0  8   21-73  -52

* un match en moins

Deux joueurs de Fontenay-sous-Bois jouent avec la réserve de Neuilly-sur-Marne.

 

 

 

Est

U13A

13/11/2021 Strasbourg - Épinal 15-1
14/11/2021 Reims - Mulhouse 8-11
17/11/2021 Épinal - Épinal II 7-3
20/11/2021 Luxembourg - Reims 15-0
21/11/2021 Strasbourg - Mulhouse 5-12
28/11/2021 Épinal - Mulhouse 2-4
28/11/2021 Épinal II - Reims 5-2
05/12/2021 Strasbourg - Luxembourg 15-13
12/12/2021 Luxembourg - Épinal 9-1
12/12/2021 Reims - Strasbourg 3-8
15/01/2022 Strasbourg - Épinal II 5-4
15/01/2022 Mulhouse - Luxembourg 8-6
22/01/2022 Luxembourg - Épinal II 7-1
30/01/2022 Épinal II - Luxembourg 6-2
05/02/2022 Mulhouse - Strasbourg 20-5
19/02/2022 Épinal II - Épinal 7-5
20/02/2022 Mulhouse - Épinal II 12-6
27/02/2022 Reims - Luxembourg 2-14
05/03/2022 Épinal - Strasbourg 1-6
05/03/2022 Mulhouse - Épinal 20-2
06/03/2022 Luxembourg - Strasbourg 9-4
06/03/2022 Reims - Épinal II 1-9
13/03/2022 Reims - Épinal 12-4
13/03/2022 Épinal II - Mulhouse 7-6
19/03/2022 Mulhouse - Reims 16-0
20/03/2022 Épinal - Luxembourg 3-10
20/03/2022 Strasbourg - Reims 6-4
26/03/2022 Luxembourg - Mulhouse 0-5
26/03/2022 Épinal - Reims 2-6
26/03/2022 Épinal II - Strasbourg 7-8

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mulhouse         27   9  0  1  114-41  +73
 2 Strasbourg       16   7  0  3   77-74  +3
 3 Épinal II        14   5  0  5   55-55   0
 4 Luxembourg (LUX) 12   6  0  4   85-45  +40
 5 Épinal            5   1  0  9   28-92  -64
 6 Reims             4   2  0  8   38-90  -52

Mulhouse est champion de la zone Nord-Est. Reims (16 joueurs) est en association avec Châlons (4 joueurs) et Troyes (3 joueurs).

 

U13B

Poule 1

14/11/2021 Amnéville/Metz - Luxembourg 13-4
14/11/2021 Charleville - Épinal III 1-10
21/11/2021 Charleville - Amnéville/Metz 7-20
21/11/2021 Épinal III - Luxembourg II 9-4
05/12/2021 Amnéville/Metz - Épinal III 0-4
05/12/2021 Charleville - Luxembourg II 9-17
11/12/2021 Luxembourg II - Amnéville/Metz 7-14
16/01/2022 Amnéville/Metz - Charleville 5-0 par forfait
16/01/2022 Luxembourg II - Épinal III 10-7
23/01/2022 Luxembourg II - Charleville 5-0 par forfait
23/01/2022 Amnéville/Metz - Épinal III 15-4
06/02/2022 Amnéville/Metz - Luxembourg II 5-12
19/02/2022 Épinal III - Charleville 0-11
05/03/2022 Luxembourg II - Épinal III 5-4
06/03/2022 Charleville - Amnéville/Metz 4-15
13/03/2022 Épinal III - Charleville : non joué
20/03/2022 Épinal III - Amnéville/Metz 2-7
27/03/2022 Charleville - Luxembourg 15-1

Classement (9 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amnéville/Metz     16   8  0  1  105-44  +61
2 Luxembourg 2       10   5  0  4   65-77  -12
3 Épinal 2            4*  2  0  6   40-63  -23
4 Charleville         2*  2  0  6   47-73  -26

* un match en moins

Amnéville est club support avec 6 joueurs, plus 14 joueurs de Metz

Poule 2

07/11/2021 Belfort - Besançon 16-3
20/11/2021 Dijon - Besançon 24-1
20/11/2021 Colmar - Belfort 14-2
04/12/2021 Besançon - Colmar 7-11
04/12/2021 Belfort - Dijon 2-19
18/12/2021 Colmar - Dijon 0-26
15/01/2022 Colmar - Belfort 9-5
16/01/2022 Besançon - Dijon 4-24
22/01/2022 Colmar - Besançon 7-7
05/02/2022 Besançon - Belfort 8-5
26/02/2022 Dijon - Colmar 16-5
27/02/2022 Belfort - Colmar 6-16
05/03/2022 Dijon - Besançon 5-0 par forfait
12/03/2022 Dijon - Belfort 8-4
19/03/2022 Besançon - Colmar 0-5 par forfait
19/03/2022 Belfort - Dijon 3-24
26/03/2022 Besançon - Belfort 6-3
26/03/2022 Dijon - Colmar : non joué

Classement (9 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dijon             16*  8  0  0  146-19  +127
2 Colmar            11*  5  1  2   67-69  -2
3 Besançon           5   2  1  6   29-93  -64
4 Belfort            0   0  0  9   46-107 -61

* un match en moins

 

 

 

Sud-est

Dans la ligue Sud-est, chaque match est en deux périodes qui rapportent 2 point chacune en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au résultat cumulé des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).

U13A (élite)

Chaque équipe affronte deux fois (en aller-retour) les adversaires de la même poule et une fois les adversaires des autres poules.

11/09/2021 Annecy - Morzine 9-3 (4-2,5-1)
12/09/2021 Gap - Lyon 12-5 (3-2,9-3)
12/09/2021 Grenoble - Nice 13-1 (6-0,7-1)
18/09/2021 Gap - Avignon 36-0 (15-0,21-0)
18/09/2021 Chamonix - Morzine 5-8 (2-2,3-6)
25/09/2021 Morzine - St-Gervais 5-9 (1-5,4-4)
25/09/2021 Lyon - Annecy 3-9 (2-5,1-4)
26/09/2021 Avignon - Clermont 6-9 (3-3,3-6)
26/09/2021 Villard - Marseille 8-6 (4-5,4-1)
26/09/2021 Nice - Gap 3-7 (3-5,0-2)
09/10/2021 Chamonix - Grenoble 2-11 (1-5,1-6)
10/10/2021 St-Gervais - Gap 3-13 (2-2,1-11)
10/10/2021 Avignon - Annecy 1-14 (1-6,0-8)
10/10/2021 Morzine - Nice 9-8 (4-5,5-3)
10/10/2021 Megève - Clermont 20-8 (10-5,10-3)
16/10/2021 Grenoble - Marseille 17-3 (5-1,12-2)
21/10/2021 Grenoble - Villard 9-2 (2-1,7-1)
23/10/2021 Marseille - Lyon 3-12 (3-4,0-8)
01/11/2021 Annecy - Gap 0-5 par forfait
07/11/2021 St-Gervais - Marseille 13-9 (5-4,8-5)
13/11/2021 Annecy - Megève 5-0 par forfait
13/11/2021 St-Gervais - Villard 12-7 (8-3,4-4)
13/11/2021 Gap - Chamonix : non joué
13/11/2021 Grenoble - Avignon 21-1 (12-0,9-1)
13/11/2021 Annecy - Megève 5-0 par forfait
13/11/2021 St-Gervais - Villard 12-7 (8-3,4-4)
14/11/2021 Marseille - Nice 3-2 (1-1,2-1)
14/11/2021 Avignon - St-Gervais 3-22 (3-12,0-10)
20/11/2021 Annecy - Nice 5-2 (5-0,0-2)
20/11/2021 Clermont - Villard 4-10 (2-5,2-5)
20/11/2021 Chamonix - St-Gervais 6-8 (3-4,3-4)
21/11/2021 Megève - Morzine 0-5 par forfait
11/12/2021 Annecy - Grenoble 10-7 (3-2,7-5)
12/12/2021 Villard - Avignon 5-0 par forfait
12/12/2021 Marseille - Clermont 5-0 par forfait
18/12/2021 Clermont - Morzine 6-8 (4-2,2-6)
18/12/2021 St-Gervais - Chamonix 5-0 par forfait
19/12/2021 Megève - St-Gervais 0-5 par forfait
15/01/2022 Clermont - Annecy 5-0 par forfait
15/01/2022 Villard - Lyon 4-20 (1-5,3-15)
16/01/2022 Marseille - Chamonix 10-6 (5-3,5-3)
16/01/2022 Avignon - Villard 5-0 par forfait
16/01/2022 St-Gervais - Grenoble 6-5 (1-5,5-0)
16/01/2022 Nice - Megève 5-0 par forfait
23/01/2022 Lyon - Gap 4-0 (1-0,3-0)
23/01/2022 Nice - Grenoble 1-7 (1-1,0-6)
23/01/2022 Clermont - Avignon 0-0 (double forfait)
23/01/2022 Marseille - Villard 4-3 (2-2,2-1)
23/01/2022 St-Gervais - Morzine 8-6 (5-3,3-3)
23/01/2022 Megève - Chamonix 0-0 (double forfait)
29/01/2022 Grenoble - Clermont 5-0 par forfait
29/01/2022 Megève - Avignon 0-0 (double forfait)
29/01/2022 Annecy - Chamonix 12-4 (7-2,5-2)
29/01/2022 Lyon - Morzine 9-5 (6-3,3-2)
30/01/2022 Gap - Marseille 18-1 (10-0,8-1)
30/01/2022 Grenoble - Annecy 6-3 (1-2,5-1)
30/01/2022 Avignon - Morzine 0-5 par forfait
05/02/2022 Gap - Nice 13-1 (6-0,7-1)
05/02/2022 Annecy - Lyon 4-5 (1-2,3-3)
05/02/2022 Morzine - Chamonix 8-3 (4-0,4-3)
06/02/2022 St-Gervais - Megève 5-0 par forfait
06/02/2022 Villard - Chamonix 5-0 par forfait
06/02/2022 Clermont - Marseille 0-0 (double forfait)
13/02/2022 Megève - Gap 0-5 par forfait
13/02/2022 Morzine - Grenoble 5-12 (2-9,3-3)
13/02/2022 Marseille - Annecy 2-8 (0-3,2-5)
13/02/2022 Avignon - Lyon 2-18 (2-11,0-7)
19/02/2022 Grenoble - Lyon 7-6 (3-2,4-4)
20/02/2022 Lyon - Grenoble 3-9 (2-4,1-5)
20/02/2022 Avignon - Marseille 0-19 (0-3,0-16)
26/02/2022 Annecy - St-Gervais 13-4 (7-3,6-1)
26/02/2022 Nice - Clermont 5-0 par forfait
27/02/2022 Gap - Villard 16-2 (8-2,8-0)
27/02/2022 Lyon - Megève 5-0 par forfait
27/02/2022 Avignon - Nice 3-5 (2-4,1-1)
05/03/2022 Nice - St-Gervais 2-4 (0-3,2-1)
06/03/2022 Grenoble - Gap 7-5 (4-1,3-4)
06/03/2022 Nice - Annecy 5-0 par forfait
06/03/2022 Marseille - Avignon 5-0 par forfait
06/03/2022 Morzine - Megève 5-0 par forfait
06/03/2022 Villard - Clermont 13-7 (6-3,7-4)
12/03/2022 Clermont - Gap 0-5 par forfait
12/03/2022 Villard - Annecy 3-3 (3-1,0-2)
12/03/2022 Chamonix - Nice 4-3 (3-3,1-0)
13/03/2022 Megève - Grenoble 0-5 par forfait
13/03/2022 St-Gervais - Lyon 9-9 (5-4,4-5)
19/03/2022 Chamonix - Clermont 10-8 (6-6,4-2)
19/03/2022 Villard - Morzine 6-5 (2-1,4-4)
19/03/2022 Lyon - Nice 10-1 (3-0,7-1)
20/03/2022 Lyon - Chamonix 5-0 par forfait
20/03/2022 Marseille - Megève 5-0 par forfait
20/03/2022 Gap - Grenoble 6-6 (3-4,3-2)
26/03/2022 Nice - Lyon 0-8 (0-3,0-5)
26/03/2022 Morzine - Gap 6-12 (3-9,3-3)
26/03/2022 Clermont - St-Gervais 0-5 par forfait
26/03/2022 Villard - Megève 5-0 par forfait
27/03/2022 Gap - Annecy 5-0 par forfait
27/03/2022 Villard - Nice 4-1 (1-0,3-1)
27/03/2022 Lyon - Clermont 5-0 par forfait
27/03/2022 Morzine - Marseille 13-4 (8-1,5-3)
02/04/2022 Chamonix - Megève 5-0 par forfait
10/04/2022 Chamonix - Avignon 5-0 par forfait

Poule A (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          62  13  1  2  147-54  +93
2 Gap               59* 12  1  2  158-38  +120
3 Lyon              57  11  1  4  127-65  +62
4 Annecy            48   9  1  6   95-60  +35
5 Nice              28   4  0 12   45-90  -45

Poule B (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villard-de-Lans   41   8  1  6   77-92  -15
2 Marseille         35   7  0  8   79-100 -21
3 Clermont-Ferrand   9   2  0 13   47-97  -50
4 Avignon            7   1  0 14   21-164 -143

Poule C (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Gervais     56  12  1  2  118-78  +40
2 Morzine           40   8  0  7   96-91  +5
3 Chamonix          19*  4  0 10   50-83  -33
4 Megève             5   1  0 14   20-68  -48

* un match en moins

Les sept premiers sont qualifiés pour le tournoi final.

 

U13B

Poule D (Savoie) et E (Rhône/Auvergne)

14/11/2021 Clermont II - Lyon II 2-36 (0-15,2-21)
20/11/2021 Valence - Lyon II 4-5 (1-3,3-2)
22/01/2022 Lyon II - Clermont II 11-3 (6-0,5-3)
20/03/2022 Clermont II - Lyon II 7-3 (4-0,3-3)
27/03/2022 Chambéry - Clermont II 0-5 (6-0,7-0)

Tous les autres matches sont donnés perdus par forfait parce qu'au moins une des deux équipes n'arrive pas à aligner une équipe complète de 15 joueurs et 1 gardien.

Poule D (13 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 Albertville       31    35-15  +20
2 Chambéry           2**   0-15  -15
3 HCMP (Vanoise)     0     0-20  -20
4 Vaujany            0*    0-15  -15

Poule E (13 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 Clermont 2        47    57-50  +7
2 Lyon 2            39*** 80-16  +64
3 Valence            9*    9-30  -21
4 Roanne             0*    0-35  -35

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

Albertville est qualifié pour le tournoi final avec les clubs d'élite.

 

Poule F (Provence-Alpes-Côte-d'Azur)

28/09/2021 Gap III - Gap II 6-5 (6-2,0-3)
13/11/2021 Nice II - Gap II 3-19 (3-8,0-11)
20/11/2021 Nice II - Gap III 2-10 (2-4,0-6)
08/03/2022 Gap II - Gap III 4-3 (2-0,2-3)
20/03/2022 Gap III - Nice II 4-1 (2-0,2-1)

Tous les autres matches sont donnés perdus par forfait parce qu'au moins une des deux équipes n'arrive pas à aligner une équipe complète de 15 joueurs et 1 gardien.

Classement (8 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 Gap 3             35   43-12  +32
2 Gap 2             30*  48-12  +36
3 Nice 2            13   21-43  -22
4 Toulon             5*   5-25  -20
5 Briançon           5    5-30  -25

* un match en moins

 

Poule G (Haute-Savoie)

25/09/2021 Grenoble II - Morzine II 21-5 (9-2,12-3)
25/09/2021 Annecy II - Chamonix II 5-11 (2-8,3-3)
09/10/2021 Morzine II - Annecy II 16-18 (12-5,4-13)
10/10/2021 Chamonix II - Grenoble II 11-7 (3-5,8-2)
10/10/2021 Chamonix II - Grenoble II 18-0 (9-0,9-0)
01/11/2021 Annecy II - Grenoble II 9-6 (4-2,5-4)
14/11/2021 Chamonix II - Morzine II 7-2 (5-1,2-1)
21/11/2021 Chamonix II - Annecy II 15-4 (9-1,6-3)
04/12/2021 Morzine II - Chamonix II 0-8 (0-1,0-7)
12/12/2021 Grenoble II - Annecy II 12-6 (6-0,6-6)
15/01/2022 Grenoble II - Chamonix II 16-16 (8-10,8-6)
15/01/2022 Morzine II - Annecy II 5-0 par forfait
22/01/2022 Annecy II - Chamonix II 13-18 (7-7,6-11)
06/02/2022 Grenoble II - Morzine II 6-6 (4-3,2-3)
05/03/2022 Annecy II - Morzine II 13-23 (5-10,8-13)
12/03/2022 Annecy II - Grenoble II 0-5 par forfait
13/03/2022 Chamonix II - Morzine II 5-17 (3-6,2-11)
20/03/2022 Morzine II - Grenoble II 14-5 (10-2,4-3)

Classement (9 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 Chamonix 2        33  109-64  +45
2 Morzine 2         24   88-83  +5
3 Grenoble 2        20   78-85  -7
4 Annecy 2          11   68-111 -43

 

 

Tournoi final (du 8 au 10 avril 2022 à Pralognan-la-Vanoise)

Chaque période rapporte 2 points en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au cumul des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).

St-Gervais - Morzine 2-3 (1-1,1-2)
Gap - Albertville 10-1 (3-0,7-1)
Annecy - Grenoble 1-8 (1-3,0-5)
Villard - Lyon 0-8 (0-2,0-6)

Gap - Morzine 19-2 (7-0,12-2)
St-Gervais - Albertville 6-8 (2-2,4-6)
Lyon - Annecy 3-2 (3-0,0-2)
Grenoble - Villard 9-1 (6-0,3-1)

Lyon - St-Gervais 8-2 (4-2,4-0)
Grenoble - Gap 2-3 (0-1,2-2)
Annecy - Albertville 3-4 (1-2,2-2)
Villard - Morzine 2-4 (1-3,1-1)

Lyon - Gap 1-8 (1-4,0-4)
Grenoble - St-Gervais 11-2 (7-1,4-1)
Annecy - Morzine 2-3 (2-1,0-2)
Villard - Albertville 3-3 (1-1,2-2)

St-Gervais - Gap 1-5 (1-3,0-2)
Grenoble - Lyon 8-3 (6-2,2-1)
Morzine - Albertville 6-2 (3-0,3-2)
Annecy - Villard 7-1 (4-0,3-1)

Albertville - Grenoble 1-5 (0-2,1-3)
Morzine - Lyon 3-6 (0-4,3-2)
Gap - Annecy 4-2 (4-1,0-1)
St-Gervais - Villard 4-2 (2-1,2-1)

Morzine - Grenoble 1-18 (1-6,0-12)
Albertville - Lyon 4-9 (1-4,3-5)
St-Gervais - Annecy 6-2 (2-1,4-1)
Gap - Villard 14-0 (6-0,8-0)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gap               32   7  0  0   63-9   +54
2 Grenoble          31   6  0  1   61-12  +49
3 Lyon              21   5  0  2   38-27  +11
4 Morzine           18   4  0  3   22-51  -29
5 Saint-Gervais     12   2  0  5   23-39  -16
6 Annecy            12   1  0  6   19-29  -10
7 Albertville       10   2  1  4   23-42  -19
8 Villard-de-Lans    3   0  1  6    9-49  -40

Gap est champion du Sud-Est des moins de treize ans.

 

 

La saison précédente (2019/20) (championnats 2020/21 annulés par le Covid-19)

 

Retour aux archives