Championnat de France -13 (benjamins) 2010/11
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Nord - Normandie, Est, Sud-est.
Première phase
Poule A
1re journée (samedi 25 et dimanche 26 septembre 2010)
Champigny - Viry 2-8 Deuil/Garges - Courbevoie 7-3 Meudon - ACBB 3-5
2e journée (samedi 2 et dimanche 3 octobre 2010)
Courbevoie - Viry 1-8 Champigny - Meudon 3-4 ACBB - Deuil/Garges 15-3
3e journée (samedi 9 et dimanche 10 octobre 2010)
Champigny - Courbevoie 4-2 Deuil/Garges - Meudon 7-9 Viry - ACBB 4-1
4e journée (samedi 16 et dimanche 17 octobre 2010)
Deuil/Garges - Viry 3-13 Courbevoie - Meudon 1-7 ACBB - Champigny 4-3
5e journée (samedi 23 et dimanche 24 octobre 2010)
Viry - Meudon 4-4 Deuil/Garges - Champigny 5-4 Courbevoie - ACBB 1-5
6e journée (samedi 6 et dimanche 7 novembre 2010)
Viry - Champigny 4-1 Courbevoie - Deuil/Garges 0-5 ACBB - Meudon 7-0
7e journée (samedi 13 et dimanche 14 novembre 2010)
Viry - Courbevoie 5-2 Meudon - Champigny 5-3 Deuil/Garges - ACBB 5-11
8e journée (samedi 20 et dimanche 21 novembre 2010)
Courbevoie - Champigny 3-3 Meudon - Deuil/Garges 5-5 ACBB - Viry 7-4
9e journée (samedi 27 et dimanche 28 novembre 2010)
Viry - Deuil/Garges 11-2 Meudon - Courbevoie 0-2 Champigny - ACBB 5-4
10e journée (samedi 4 et dimanche 5 décembre 2010)
Meudon - Viry 1-11 Champigny - Deuil/Garges 6-5 ACBB - Courbevoie 5-1
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 16 8 0 2 66-31 +35 2 Viry-Châtillon 15 7 1 2 71-24 +47 3 Meudon 10 4 2 4 37-48 -11 4 Deuil/Garges 7 3 1 6 47-76 -29 5 Champigny/Neuilly 7 3 1 6 33-45 -12 6 Courbevoie 3 1 1 8 20-50 -30
Courbevoie est relégué en excellence tandis que Champigny/Neuilly doit passer par un barrage.
Poule B
1re journée (samedi 25 et dimanche 26 septembre 2010)
Fontenay - Colombes 1-9 Cergy - Asnières 4-1 Orléans exempt
2e journée (samedi 2 et dimanche 3 octobre 2010)
Asnières - Fontenay 12-1 Orléans - Colombes 4-7 Cergy exempt
3e journée (samedi 9 et dimanche 10 octobre 2010)
Colombes - Asnières 6-1 Orléans - Cergy 6-3 Fontenay exempt
4e journée (samedi 16 et dimanche 17 octobre 2010)
Cergy - Fontenay 27-2 Orléans - Asnières 5-3 Colombes exempt
5e journée (samedi 23 et dimanche 24 octobre 2010)
Cergy - Colombes 7-7 Orléans - Fontenay 4-2 [jeudi 11 novembre] Asnières exempt
6e journée (samedi 6 et dimanche 7 novembre 2010)
Colombes - Fontenay 11-2 Asnières - Cergy 2-6 Orléans exempt
7e journée (samedi 13 et dimanche 14 novembre 2010)
Fontenay - Asnières 2-0 Colombes - Orléans 11-4 Cergy exempt
8e journée (samedi 20 et dimanche 21 novembre 2010)
Asnières - Colombes 1-7 Cergy - Orléans 2-5 Fontenay exempt
9e journée (samedi 27 et dimanche 28 novembre 2010)
Fontenay - Cergy 4-6 Asnières - Orléans 1-4 Colombes exempt
10e journée (samedi 4 et dimanche 5 décembre 2010)
Fontenay - Orléans 0-10 Colombes - Cergy 5-3 Asnières exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Colombes 15 7 1 0 63-23 +40 2 Orléans 12 6 0 2 42-29 +13 3 Cergy 9 4 1 3 58-32 +26 4 Asnières/Évry 2 1 0 7 21-35 -14 5 Fontenay-sous-Bois 2 1 0 7 14-68 -54
Colombes se qualifie pour la poule finale et Orléans accède au barrage. Asnières/Évry et Fontenay sont relégués en poule F.
Barrage (18 et 19 décembre)
Champigny-sur-Marne/Neuilly-sur-Marne bat Orléans
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (samedi 8 et dimanche 9 janvier 2011)
ACBB - Colombes 8-0 Champigny - Viry 5-7 Meudon - Deuil/Garges 3-9
2e journée (samedi 15 et dimanche 16 janvier 2011)
Champigny - ACBB 0-7 Colombes - Meudon 5-5 Deuil/Garges - Viry 2-13
3e journée (samedi 22 et dimanche 23 janvier 2011)
Colombes - Champigny 4-7 Meudon - Viry 2-13 ACBB - Deuil/Garges : non joué
4e journée (samedi 29 janvier 2011)
Viry - ACBB 2-2 Meudon - Champigny 3-4 Deuil/Garges - Colombes 6-4
5e journée (samedi 5 et dimanche 6 février 2011)
ACBB - Meudon 5-1 Colombes - Viry 2-4 Champigny - Deuil/Garges 7-5
6e journée (samedi 5 et dimanche 6 mars 2011)
Colombes - ACBB 1-7 Viry - Champigny 3-2 Deuil/Garges - Meudon 6-1
7e journée (samedi 12 et dimanche 13 mars 2011)
ACBB - Champigny 12-3 Meudon - Colombes 3-2 Viry - Deuil/Garges 10-4
8e journée (samedi 19 et dimanche 20 mars 2011)
Champigny - Colombes 5-4 Viry - Meudon 11-2 Deuil/Garges - ACBB 0-5
9e journée (samedi 26 et dimanche 27 mars 2011)
ACBB - Viry 1-3 Champigny - Meudon 8-1 Colombes - Deuil/Garges : non joué
10e journée (samedi 2 et dimanche 3 avril 2011)
Meudon - ACBB 0-6 Viry - Colombes 21-6 Deuil/Garges - Champigny 1-9
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 19 9 1 0 87-28 +59 2 ACBB 15* 7 1 2 53-10 +43 3 Champigny/Neuilly 12 6 0 4 50-47 +3 4 Deuil-la-Barre 6** 3 0 7 33-52 -19 5 Meudon 3 1 1 8 21-69 -48 6 Colombes 1* 0 1 9 28-66 -38
* un match en moins / ** deux matches en moins
Carré final
Demi-finales (30 avril et 1er mai 2011)
Viry-Châtillon - Deuil/Garges 17-3 ACBB - Champigny/Neuilly 9-1
Match pour la troisième place (8 mai 2011 à Champigny-sur-Marne)
Champigny/Neuilly - Deuil/Garges 3-2
Finale (8 mai 2011 à Champigny-sur-Marne)
Viry-Châtillon - ACBB 6-4
Viry-Châtillon est champion d'Île-de-France U13.
Poule pour la septième place
1re journée (samedi 8 et dimanche 9 janvier 2011)
Courbevoie - Dammarie 6-4 Cergy - FV Paris 0-5 Orléans - IDF féminine : annulé
2e journée (samedi 15 et dimanche 16 janvier 2011)
Dammarie - Orléans 4-13 Cergy - IDF féminine 10-4 FV Paris - Courbevoie 1-0
3e journée (samedi 22 et dimanche 23 janvier 2011)
Cergy - Courbevoie 7-2 Orléans - FV Paris 2-3 Dammarie - IDF féminine 8-2
4e journée (samedi 29 janvier 2011)
Courbevoie - Orléans 4-8 FV Paris - IDF féminine 18-0 Cergy - Dammarie 5-6 [samedi 12 mars]
5e journée (samedi 5 et dimanche 6 février 2011)
Orléans - Cergy 4-5 Courbevoie - IDF féminine 6-0 Dammarie - FV Paris 2-4
6e journée (samedi 5 et dimanche 6 mars 2011)
Dammarie - Courbevoie 2-2 IDF féminine - Orléans : annulé FV Paris - Cergy 1-7 [vendredi 29 avril]
7e journée (samedi 12 et dimanche 13 mars 2011)
Orléans - Dammarie 8-3 IDF féminine - Cergy 0-5 Courbevoie - FV Paris 2-2
8e journée (samedi 19 et dimanche 20 mars 2011)
Courbevoie - Cergy 6-1 FV Paris - Orléans 6-3 IDF féminine - Dammarie : annulé
9e journée (samedi 26 et dimanche 27 mars 2011)
Orléans - Courbevoie 3-1 Dammarie - Cergy 1-0 IDF féminine - FV Paris 0-5 par forfait
10e journée (samedi 2 et dimanche 3 avril 2011)
Cergy - Orléans 3-4 FV Paris - Dammarie 4-2 IDF féminine - Courbevoie : annulé
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Français Volants 17 8 1 1 49-18 +31 8 Orléans 10** 5 0 3 45-29 +16 9 Cergy-Pontoise 10 5 0 5 43-33 +10 10 Courbevoie 8* 3 2 4 29-28 +1 11 Dammarie-les-Lys 7* 3 1 5 32-44 -12 12 Féminines U15 0***0 0 6 6-52 -46
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** quatre matches en moins
Poule pour la treizième place
1re journée (samedi 8 et dimanche 9 janvier 2011)
Fontenay - ACBB II 1-7 Argenteuil - Asnières/Évry 2-10 Deuil/Garges II exempt
2e journée (dimanche 16 janvier 2011)
Asnières/Évry - Fontenay 6-3 ACBB II - Deuil/Garges II : reporté Argenteuil exempt
3e journée (samedi 22 et dimanche 23 janvier 2011)
Deuil/Garges II - Argenteuil 2-13 Asnières/Évry - ACBB II 2-6 Fontenay exempt
4e journée (samedi 29 janvier 2011)
Deuil/Garges II - Asnières/Évry : reporté Argenteuil - Fontenay 4-3 [dimanche 20 mars] ACBB II exempt
5e journée (dimanche 6 février 2011)
Argenteuil - ACBB II 7-6 Fontenay - Deuil/Garges II : reporté Asnières/Évry exempt
6e journée (samedi 5 et dimanche 6 mars 2011)
ACBB II - Fontenay 8-4 Asnières/Évry - Argenteuil 5-0 Deuil/Garges II exempt
7e journée (samedi 12 et dimanche 13 mars 2011)
Deuil/Garges II - ACBB II 1-7 Fontenay - Asnières/Évry 4-4 Argenteuil exempt
8e journée (samedi 19 et dimanche 20 mars 2011)
ACBB II - Asnières/Évry 3-2 Argenteuil - Deuil/Garges II 6-3 Fontenay exempt
9e journée (samedi 26 et dimanche 27 mars 2011)
Fontenay - Argenteuil 4-2 Asnières/Évry - Deuil/Garges II 8-0 ACBB II exempt
10e journée (samedi 2 et dimanche 3 avril 2011)
ACBB II - Argenteuil 8-2 Deuil/Garges II - Fontenay Asnières/Évry exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 13 ACBB II 12* 6 0 1 45-19 +26 14 Asnières/Évry 9* 4 1 2 37-18 +19 15 Argenteuil 8 4 0 4 36-41 -5 16 Fontenay-ss-Bois 3** 1 1 4 19-31 -12 17 Deuil/Garges II 0***0 0 4 6-34 -28
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** quatre matches en moins
Poule Atlantique
18/09/2010 Anglet - Txuri Urdin 1-4 (0-0,1-3,0-1) 25/09/2010 Anglet - Bordeaux 4-3 (1-1,2-1,1-1) 02/10/2010 Txuri Urdin - Jaca 6-3 (2-2,1-1,3-0) 03/10/2010 Bordeaux - Txuri Urdin 2-2 (1-1,1-1,0-0) 16/10/2010 Bordeaux - Jaca 5-1 (2-1,1-0,2-0) 17/10/2010 Txuri Urdin - Anglet 3-1 (0-0,1-0,2-1) 06/11/2010 Jaca - Bordeaux 5-1 (1-0,2-1,2-0) 21/11/2010 Bordeaux - Anglet 1-5 (0-1,1-3,0-1) 27/11/2010 Jaca - Anglet 1-0 (0-0,1-0,0-0) 11/12/2010 Anglet - Jaca 7-3 (2-2,0-0,5-1) 18/12/2010 Txuri Urdin - Bordeaux 4-5 (0-3,3-0,1-2) 08/01/2011 Jaca - Txuri Urdin 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Txuri Urdin (ESP) 8 3 2 1 20-13 +7 2 Anglet 6 3 0 3 18-15 +3 3 Bordeaux 5 2 1 3 17-21 -4 4 Jaca (ESP) 5 2 1 3 14-20 -6
Poule Méditerranée
02/10/2010 Font Romeu - Majadahonda 2-11 (0-5,1-6,1-0) 02/10/2010 Toulouse - Barcelone 5-6 (2-3,2-3,1-0) 16/10/2010 Toulouse - Majadahonda 3-5 (0-1,2-2,1-2) 16/10/2010 Puigcerdà - Barcelone 8-1 (3-0,3-0,2-1) 20/10/2010 Font Romeu - Puigcerdà 6-16 (0-5,2-5,4-6) 06/11/2010 Majadahonda - Toulouse 5-0 par forfait 07/11/2010 Puigcerdà - Toulouse 15-3 (7-0,5-1,3-2) 07/11/2010 Toulouse - Puigcerdà 0-7 (0-1,0-3,0-3) 13/11/2010 Barcelone - Toulouse 4-3 (2-1,2-1,0-1) 14/11/2010 Majadahonda - Font Romeu 13-6 (3-2,6-1,4-3) 20/11/2010 Majadahonda - Barcelone 10-6 (4-1,4-3,2-2) 20/11/2010 Puigcerdà - Font Romeu 6-2 (3-0,0-2,3-0) 21/11/2010 Font Romeu - Toulouse 1-7 (1-3,0-2,0-2) 27/11/2010 Toulouse - Font Romeu 13-3 (5-1,5-0,3-2) 27/11/2010 Barcelone - Puigcerdà 1-6 (0-2,0-1,1-3) 04/12/2010 Barcelone - Majadahonda 1-8 (0-2,0-4,1-2) 12/12/2010 Barcelone - Font Romeu 7-7 (3-1,2-3,2-3) 18/12/2010 Font Romeu - Barcelone 2-8 (0-1,0-2,2-5) 18/12/2010 Majadahonda - Puigcerdà 3-2 (1-1,1-1,1-0) 19/12/2010 Puigcerdà - Majadahonda 6-6 (2-0,0-3,4-3)
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Majadahonda (ESP) 15 7 1 0 61-26 +35 2 Puigcerdà (ESP) 13 6 1 1 66-22 +44 3 Barcelone (ESP) 7 3 1 4 34-49 -15 4 Toulouse-Blagnac 3* 2 0 6 34-46 -12 5 Font-Romeu 1 0 1 7 29-81 -52
* un point de pénalité
Poule finale
15/01/2011 Puigcerdà - Majadahonda 4-3 (2-0,0-0,2-3) 16/01/2011 Majadahonda - Puigcerdà 2-3 (1-1,1-1,0-1) 22/01/2011 Anglet - Majadahonda 5-3 (2-0,0-2,3-1) 23/01/2011 Txuri Urdin - Majadahonda 2-2 (2-1,0-0,0-1) 29/01/2011 Anglet - Txuri Urdin 2-2 (2-0,0-0,0-2) 06/02/2011 Txuri Urdin - Puigcerdà 2-1 (0-0,2-1,0-0) 26/02/2011 Txuri Urdin - Anglet 4-1 (1-1,1-0,2-0) 05/03/2011 Majadahonda - Anglet 4-2 (1-2,2-0,1-0) 12/03/2011 Anglet - Puigcerdà 9-0 (3-0,2-0,4-0) 12/03/2011 Majadahonda - Txuri Urdin 1-2 (0-0,1-1,0-1) 13/03/2011 Puigcerdà - Anglet 2-6 (0-2,1-2,1-2) 19/03/2011 Puigcerdà - Txuri Urdin 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Txuri Urdin (ESP) 10 4 2 0 16-9 +7 2 Anglet 7 3 1 2 25-15 +10 3 Puigcerdà (ESP) 4 2 0 4 12-26 -14 4 Majadahonda (ESP) 3 1 1 4 15-18 -3
Txuri Urdin remporte le championnat des Pyrénées.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Alejandro Martín Majada. 6 2 8 2 Hugo Corazza Anglet 6 1 7 3 Clément Razat Anglet 4 3 7 4 Ander Arraras Txuri 5 1 6 5 Joan Cerda Puig. 3 3 6 6 Lucas Venutier Anglet 4 1 5
Poule pour la cinquième place
Rappel : Bordeaux - Jaca 5-1 Jaca - Bordeaux 5-1 15/01/2011 Jaca - Toulouse 7-5 (0-2,3-1,4-2) 22/01/2011 Jaca - Barcelone 7-4 (2-1,1-1,4-2) 29/01/2011 Bordeaux - Barcelone 10-4 (1-2,1-0,8-2) 05/02/2011 Font Romeu - Toulouse 8-12 (3-5,2-4,3-3) 06/02/2011 Toulouse - Bordeaux 7-8 (2-3,2-4,3-1) 12/02/2011 Jaca - Font Romeu 14-2 (7-0,3-1,4-1) 13/02/2011 Toulouse - Barcelone 10-1 (3-1,3-0,4-0) 19/02/2011 Font Romeu - Barcelone 4-4 (1-0,3-2,0-2) 27/02/2011 Toulouse - Jaca 1-3 (0-1,1-1,0-1) 12/03/2011 Barcelone - Jaca 2-7 (1-3,0-2,1-2) 13/03/2011 Font Romeu - Jaca 19/03/2011 Barcelone - Bordeaux 26/03/2011 Barcelone - Toulouse 27/03/2011 Bordeaux - Toulouse 2-6 (0-2,1-3,1-1) 27/03/2011 Barcelone - Font Romeu 02/04/2011 Font Romeu - Bordeaux 2-15 (0-5,1-7,1-3) 10/04/2011 Toulouse - Font Romeu 17/04/2011 Bordeaux - Font Romeu 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 5 Jaca (ESP) 12 7 6 0 1 44-20 +24 6 Bordeaux 8 7 4 0 3 43-30 +13 7 Toulouse 6 6 3 0 3 41-29 +12 8 Font Romeu 3 5 1 1 3 21-47 -26 9 Barcelone (ESP) 1 5 0 1 3 15-38 -23
Pays de Loire
Le Mans participe hors championnat
25/09/2010 Nantes/Rennes - Cholet 2-2 26/09/2010 Angers - La Roche 12-8 02/10/2010 Le Mans - Angers 0-33 03/10/2010 La Roche - Nantes/Rennes 8-6 09/10/2010 Cholet - La Roche 4-2 10/10/2010 Nantes/Rennes - Le Mans 26-3 16/10/2010 Le Mans - La Roche 1-28 23/10/2010 Angers - Le Mans 5-0 par forfait 24/10/2010 Nantes/Rennes - La Roche 6-1 06/11/2010 Le Mans - Cholet 0-31 07/11/2010 La Roche - Angers 5-11 13/11/2010 Angers - Nantes/Rennes 10-3 20/11/2010 Le Mans - Nantes/Rennes 0-21 21/11/2010 Angers - Cholet 5-3 04/12/2010 Cholet - Angers 2-5 05/12/2010 La Roche - Le Mans 31-2 11/12/2010 Cholet - Le Mans 16-1 12/12/2010 Nantes/Rennes - Angers 3-5 08/01/2011 Cholet - Nantes/Rennes 7-2 09/01/2011 Angers - La Roche 12-1 16/01/2011 Cholet - Angers 5-4 22/01/2011 Le Mans - Angers 1-23 23/01/2011 La Roche - Cholet 3-8 06/02/2011 Nantes/Rennes - Le Mans 19-2 12/02/2011 Angers - Cholet 6-3 12/02/2011 Le Mans - Nantes/Rennes 4-16 13/02/2011 La Roche - Angers 3-12 19/02/2011 Cholet - Nantes/Rennes 7-2 19/02/2011 Le Mans - La Roche : annulé 13/03/2011 Nantes/Rennes - Angers 5-3 19/03/2011 Cholet - Le Mans 18-3 26/03/2011 Angers - Le Mans : annulé 26/03/2011 Nantes/Rennes - Cholet 2-3 02/04/2011 Cholet - La Roche 5-6 02/04/2011 Angers - Nantes/Rennes 7-4 03/04/2011 La Roche - Nantes/Rennes 5-4 09/04/2011 Nantes/Rennes - La Roche 3-4 09/04/2011 Le Mans - Cholet 5-10 10/04/2011 La Roche - Cholet : reporté La Roche - Le Mans : annulé
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 20 10 0 2 92-55 +47 2 Cholet 13* 6 1 4 49-39 +10 3 La Roche-sur-Yon 8* 4 0 7 46-83 -37 4 Nantes/Rennes 5 2 1 9 42-62 -20
Angers et Cholet sont qualifiés pour le tournoi final.
Poitou-Limousin
25/09/2010 Niort/Poitiers - Tours 1-13 25/09/2010 Brive - Limoges 2-14 02/10/2010 Limoges - Niort/Poitiers 2-3 09/10/2010 Limoges - Tours B 2-9 09/10/2010 Brive - Tours 0-23 16/10/2010 Tours - Tours B 14-0 06/11/2010 Tours B - Niort/Poitiers 7-6 13/11/2010 Niort/Poitiers - Tours B 2-2 20/11/2010 Tours B - Tours 0-9 21/11/2010 Brive - Niort/Poitiers 4-15 27/11/2010 Limoges - Brive 5-2 27/11/2010 Tours - Niort/Poitiers 18-1 04/12/2010 Brive - Tours B 3-7 05/12/2010 Tours - Limoges 15-0 11/12/2010 Niort/Poitiers - Limoges 5-3 12/12/2010 Tours - Brive 30-0 08/01/2011 Niort/Poitiers - Tours 0-12 15/01/2011 Brive - Niort/Poitiers 4-13 22/01/2011 Tours B - Limoges 4-2 23/01/2011 Niort/Poitiers - Brive 13-4 23/01/2011 Limoges - Tours 0-5 par forfait (manque de joueurs) 29/01/2011 Tours B - Brive 6-1 29/01/2011 Tours - Niort/Poitiers 15-0 05/02/2011 Tours B - Brive 18-0 05/02/2011 Limoges - Tours 0-12 13/02/2011 Brive - Tours B 1-4 13/02/2011 Niort/Poitiers - Limoges 9-1 19/02/2011 Brive - Limoges 0-3 12/03/2011 Tours B - Limoges 4-2 12/03/2011 Brive - Tours 0-19 13/03/2011 Niort/Poitiers - Tours B 4-2 19/03/2011 Niort/Poitiers - Brive 13-1 19/03/2011 Limoges - Tours B 2-4 26/03/2011 Tours - Brive 5-0 par forfait (manque de joueurs) 27/03/2011 Limoges - Niort/Poitiers 4-4 30/03/2011 Tours - Tours B 10-2 02/04/2011 Limoges - Brive 11-1 03/04/2011 Tours B - Niort/Poitiers 3-3 06/04/2011 Tours B - Tours 1-6 09/04/2011 Tours - Limoges 5-0 par forfait (manque de joueurs)
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 32 16 0 0 211-5 +206 2 Tours 2 20 9 2 5 73-67 +6 3 Niort/Poitiers 19 8 3 5 92-95 -3 4 Limoges 7** 4 1 11 51-84 -33 5 Brive -1* 0 0 16 23-199 -176
* un point de pénalité / ** deux points de pénalité
Tours et Tours B sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final
Demi-finales (samedi 16 et dimanche 17 avril à La Roche-sur-Yon)
Tours A - Cholet 3-1 Angers - Tours B 5-3
Finale (samedi 30 avril 2011 à Cholet)
Angers - Tours 1-5
Tours est champion du COS ouest des moins de treize ans.
Conférence 1
1re journée (samedi 25 et dimanche 26 septembre 2010)
Amiens - Le Havre 28-0 Caen - Rouen 5-7 Rouen II - Compiègne 5-0 par forfait
2e journée (samedi 17 octobre 2010)
Rouen - Amiens 7-2 Rouen II - Le Havre 5-0 par forfait Compiègne - Caen 1-11 [samedi 7 mai 2011]
3e journée (samedi 6 et dimanche 7 novembre 2010)
Rouen II - Caen 2-9 Amiens - Compiègne 22-1 Le Havre - Rouen 1-11 [samedi 5 février]
4e journée (samedi 13 et dimanche 14 novembre 2010)
Compiègne - Le Havre 15-3 Rouen II - Rouen 0-12 Caen - Amiens 3-10
5e journée (dimanche 28 novembre 2010)
Amiens - Rouen II 8-0 Rouen - Compiègne 5-1 [samedi 15 janvier 2011] Caen - Le Havre 14-0 [samedi 12 février]
6e journée (dimanche 12 décembre 2010)
Le Havre - Amiens 0-14 [dimanche 5 décembre] Rouen - Caen 10-1 Compiègne - Rouen II 5-1
7e journée (samedi 8 et dimanche 9 janvier 2011)
Amiens - Rouen 1-4 Caen - Compiègne 12-3 Le Havre - Rouen II 7-5 [samedi 22 janvier]
8e journée (dimanche 23 janvier 2011)
Caen - Rouen II 8-6 Compiègne - Amiens 0-12 Rouen - Le Havre 18-0
9e journée (samedi 5 et dimanche 6 février 2011)
Amiens - Caen 16-1 Le Havre - Compiègne 6-7 Rouen - Rouen II 6-1 [samedi 16 avril]
10e journée (samedi 12 et dimanche 13 mars 2011)
Rouen II - Amiens 0-8 Compiègne - Rouen 0-12 Le Havre - Caen 0-17 [dimanche 22 mai]
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 20 10 0 0 92-12 +80 2 Amiens 16 8 0 2 121-16 +105 3 Caen 12 6 0 4 81-55 +26 4 Compiègne 5* 3 0 7 33-89 -56 5 Rouen II 4 2 0 8 25-63 -38 6 Le Havre 1* 1 0 9 17-134 -117
* dont un point de pénalité (forfait)
Conférence 2
03/10/2010 Wasquehal - Valenciennes 7-4 17/10/2010 Wasquehal - Dunkerque 6-2 17/10/2010 Amiens II - Valenciennes 10-2 06/11/2010 Dunkerque - Valenciennes 4-8 07/11/2010 Amiens II - Reims 7-2 21/11/2010 Reims - Valenciennes 10-5 21/11/2010 Wasquehal - Amiens II 1-9 28/11/2010 Reims - Dunkerque 7-10 09/01/2011 Reims - Amiens II 4-7 22/01/2011 Valenciennes - Wasquehal 10-9 23/01/2011 Dunkerque - Reims 1-5 29/01/2011 Amiens II - Dunkerque 9-1 06/02/2011 Dunkerque - Wasquehal 9-5 06/02/2011 Valenciennes - Amiens II 2-3 13/02/2011 Reims - Wasquehal 5-6 13/03/2011 Amiens II - Wasquehal 5-3 13/03/2011 Valenciennes - Reims 2-6 26/03/2011 Valenciennes - Dunkerque 4-10 27/03/2011 Dunkerque - Amiens II 3-6 27/03/2011 Wasquehal - Reims 8-3
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens II 16 8 0 0 56-18 +38 2 Wasquehal 8 4 0 4 45-47 -2 3 Reims 6 3 0 5 42-46 -4 4 Dunkerque 6 3 0 5 40-50 -10 5 Valenciennes 4 2 0 6 37-59 -22
Les équipes rencontrent quatre ou cinq fois les équipes de leur zone régionale (Alsace, Lorraine ou Bourgogne/Franche-Comté) et une fois les équipes des autres régions.
18/09/2010 Belfort - Besançon 4-9 (1-3,2-2,1-4) 19/09/2010 Metz - Amnéville 0-29 (0-9,0-10,0-10) 19/09/2010 Épinal - Luxembourg 36-0 (13-0,12-0,11-0) 19/09/2010 Colmar - Strasbourg 2-9 (1-3,0-2,1-4) 19/09/2010 Strasbourg II - Mulhouse 3-8 (0-3,2-3,1-2) 23/09/2010 Strasbourg - Strasbourg II 10-1 (3-0,5-1,2-0) 25/09/2010 Colmar - Mulhouse 4-8 (2-5,2-0,0-3) 25/09/2010 Besançon - Dijon 3-6 (2-1,0-3,1-2) 26/09/2010 Belfort - Luxembourg 21-1 (7-1,10-0,4-0) 03/10/2010 Besançon - Metz 26-0 (7-0,10-0,9-0) 03/10/2010 Amnéville - Mulhouse 1-17 (0-5,1-4,0-8) 03/10/2010 Dijon - Épinal 4-5 (2-1,2-2,0-2) 03/10/2010 Strasbourg - Belfort 14-2 (4-0,6-2,4-0) 10/10/2010 Metz - Strasbourg II 1-6 (0-2,0-2,1-2) 10/10/2010 Dijon - Colmar 7-1 (1-0,4-0,2-1) 10/10/2010 Épinal - Besançon 7-0 (5-0,2-0,0-0) 14/10/2010 Strasbourg - Strasbourg II 9-0 (5-0,2-0,2-0) 17/10/2010 Luxembourg - Dijon 2-25 (1-2,0-10,1-13) 17/10/2010 Épinal - Colmar 10-4 (2-2,4-2,4-0) 24/10/2010 Luxembourg - Strasbourg 1-30 (0-11,1-10,0-9) 24/10/2010 Besançon - Strasbourg II 3-4 (3-2,0-0,0-2) 24/10/2010 Colmar - Amnéville 12-3 (4-1,5-0,3-2) 24/10/2010 Épinal - Mulhouse 8-1 (4-0,3-1,1-0) 31/10/2010 Besançon - Belfort 6-5 (1-1,1-2,4-2) 31/10/2010 Amnéville - Épinal 1-14 (0-5,0-3,1-6) 31/10/2010 Strasbourg - Metz 21-0 (6-0,8-0,7-0) 01/11/2010 Strasbourg - Mulhouse 2-11 (0-2,0-4,2-5) 07/11/2010 Mulhouse - Strasbourg II 13-2 (5-2,4-0,4-0) 07/11/2010 Metz - Épinal 0-12 (0-5,0-3,0-4) 07/11/2010 Amnéville - Luxembourg 12-4 (5-0,5-2,2-2) 07/11/2010 Colmar - Besançon 3-2 (0-0,1-1,2-1) 07/11/2010 Belfort - Dijon 5-11 (1-2,3-4,1-5) 10/11/2010 Épinal - Metz 37-0 (15-0,9-0,13-0) 11/11/2010 Strasbourg - Épinal 7-7 (3-3,1-1,3-3) 14/11/2010 Luxembourg - Mulhouse 1-14 14/11/2010 Metz - Colmar 0-19 (0-6,0-5,0-8) 14/11/2010 Dijon - Strasbourg 8-3 (3-0,3-2,2-1) 14/11/2010 Épinal - Strasbourg II 11-1 (3-1,6-0,2-0) 21/11/2010 Besançon - Luxembourg 5-0 par forfait 21/11/2010 Amnéville - Belfort 7-11 (3-5,2-1,2-5) 21/11/2010 Mulhouse - Dijon 6-7 (0-2,0-3,6-2) 28/11/2010 Dijon - Amnéville 15-0 (5-0,6-0,4-0) 28/11/2010 Belfort - Colmar 6-5 (1-4,1-0,4-1) 28/11/2010 Strasbourg - Besançon 10-3 (5-0,4-2,1-1) 04/12/2010 Strasbourg II - Colmar 2-8 (1-0,1-1,0-7) 05/12/2010 Luxembourg - Amnéville 1-5 (0-4,1-0,0-1) 05/12/2010 Épinal - Metz 22-0 (6-0,11-0,5-0) 05/12/2010 Dijon - Belfort 20-3 (5-2,10-0,5-1) 05/12/2010 Strasbourg - Mulhouse 4-2 (2-1,1-1,1-0) 08/12/2010 Colmar - Strasbourg II 8-2 (1-0,4-1,3-1) 12/12/2010 Amnéville - Besançon 1-1 (0-0,1-1,0-0) 12/12/2010 Dijon - Strasbourg II 12-1 (4-0,1-0,7-1) 12/12/2010 Belfort - Épinal 5-6 (1-5,4-1,0-0) 18/12/2010 Belfort - Dijon 1-15 (0-4,1-8,0-3) 19/12/2010 Besançon - Mulhouse 0-2 (0-0,0-2,0-0) 19/12/2010 Luxembourg - Metz 13-3 (7-2,3-0,3-1) 19/12/2010 Colmar - Strasbourg II 10-1 (4-0,3-1,3-0) 08/01/2011 Luxembourg - Metz 37-2 (11-1,14-1,12-0) 09/01/2011 Metz - Épinal 1-18 (1-5,0-5,0-8) 09/01/2011 Colmar - Luxembourg 12-0 (3-0,7-0,2-0) 09/01/2011 Strasbourg - Amnéville 15-2 (9-1,0-1,6-0) 16/01/2011 Besançon - Dijon 0-15 (0-5,0-5,0-5) 16/01/2011 Metz - Luxembourg 2-8 (1-3,0-3,1-2) 16/01/2011 Mulhouse - Belfort 10-4 16/01/2011 Épinal - Amnéville 20-0 (5-0,5-0,10-0) 22/01/2011 Belfort - Besançon 5-10 (1-5,4-3,0-2) 23/01/2011 Amnéville - Strasbourg II 4-4 (1-2,2-1,1-1) 23/01/2011 Mulhouse - Colmar 5-4 (3-1,1-1,1-2) 23/01/2011 Dijon - Metz 23-0 (9-0,7-0,7-0) 27/01/2011 Strasbourg - Strasbourg II 9-1 (3-0,3-0,3-1) 30/01/2011 Luxembourg - Amnéville 0-8 (0-2,0-2,0-4) 30/01/2011 Mulhouse - Strasbourg 4-12 (1-2,0-6,3-4) 30/01/2011 Strasbourg II - Colmar 7-4 (4-2,1-2,2-0) 06/02/2011 Amnéville - Metz 21-2 (2-1,9-0,10-1) 06/02/2011 Belfort - Dijon 4-14 (2-5,2-4,0-5) 06/02/2011 Strasbourg II - Luxembourg 2-3 (1-1,1-1,0-1) 12/02/2011 Dijon - Besançon 8-0 (2-0,3-0,3-0) 13/02/2011 Metz - Belfort 0-19 (0-8,0-6,0-5) 13/02/2011 Amnéville - Épinal 1-12 (0-3,1-9,0-0) 13/02/2011 Colmar - Mulhouse 3-9 (0-4,0-2,3-3) 13/02/2011 Strasbourg II - Strasbourg 1-10 (0-3,0-4,1-3) 20/02/2011 Épinal - Amnéville 12-4 (3-1,5-3,4-0) 06/03/2011 Mulhouse - Strasbourg II 5-1 (2-0,0-0,3-1) 13/03/2011 Besançon - Belfort 5-8 (0-4,3-0,2-4) 13/03/2011 Épinal - Luxembourg 21-1 (6-0,9-0,6-1) 13/03/2011 Strasbourg II - Mulhouse 1-9 (0-5,0-1,1-3) 20/03/2011 Strasbourg - Colmar 7-3 (5-1,1-1,1-1) 20/03/2011 Luxembourg - Épinal 1-22 (1-6,0-8,0-8) 20/03/2011 Mulhouse - Metz 22-3 (7-1,10-0,5-2) 20/03/2011 Dijon - Belfort 17-1 (4-1,7-0,6-0) 27/03/2011 Amnéville - Metz 15-0 (3-0,2-0,10-0) 27/03/2011 Belfort - Strasbourg II 10-4 (4-2,1-1,5-1) 27/03/2011 Dijon - Besançon 8-2 (3-0,1-1,4-1) 27/03/2011 Strasbourg - Colmar 11-3 (3-0,5-3,3-0) 03/04/2011 Amnéville - Luxembourg 6-5 (3-0,1-3,2-2) 03/04/2011 Colmar - Strasbourg 4-5 (2-0,1-2,1-3) 03/04/2011 Besançon - Belfort 3-3 (1-1,2-0,0-2) 10/04/2011 Metz - Amnéville 2-17 (0-7,0-5,2-5) 10/04/2011 Besançon - Dijon 3-7 (2-1,1-4,0-2) 10/04/2011 Luxembourg - Épinal 1-5 (0-2,0-2,1-1) 10/04/2011 Mulhouse - Strasbourg 4-4 (2-1,1-1,1-2) 17/04/2011 Metz - Luxembourg 17/04/2011 Mulhouse - Colmar 7-2 (1-0,4-0,2-2)
Poule Alsace (19 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Strasbourg 41 15 2 2 (9) 192-59 +133 2 Mulhouse 33 14 1 4 (4) 157-66 +91 3 Colmar 17 7 0 12 (3) 111-101 +10 4 Strasbourg II 14 3 1 15 (7) 44-147 -103
Poule Bourgogne/Franche-Comté (18 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Dijon 48 17 0 1 (14) 222-40 +182 2 Besançon 14 5 2 11 (2) 81-96 -15 3 Belfort 13 6 1 11 (0) 117-157 -40
Poule Lorraine (19 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Épinal 37 18 1 0 (0) 285-32 +253 2 Amnéville 18 8 2 9 (0) 137-147 -10 3 Luxembourg 8* 4 0 14 (0) 79-231 -152 4 Metz 0* 0 0 18 (0) 16-365 -349
(B) : points de bonus acquis quand une équipe joue avec trois lignes dans un match
* un match en moins
Finale de COS (vendredi 29 et samedi 30 avril 2011 à Besançon)
Poule A
Épinal - Strasbourg 7-3 Strasbourg - Besançon 8-1 Épinal - Besançon 9-1
Classement : 1 Épinal 6, 2 Strasbourg 3, 3 Besançon 0.
Poule B
Mulhouse - Amnéville 10-3 Dijon - Amnéville 12-0 Dijon - Mulhouse 2-9
Classement : 1 Strasbourg 6, 2 Épinal 3, 3 Besançon 0.
Demi-finales
Épinal - Dijon 10-6 Mulhouse - Strasbourg 3-4
Match pour la cinquième place
Amnéville - Besançon 1-4
Match pour la troisième place
Dijon - Mulhouse 5-2
Finale
Strasbourg - Épinal 3-5
Épinal est champion du COS Est des moins de treize ans.
Poule pour la septième place (samedi 30 avril et dimanche 1er mai 2011)
Strasbourg B - Belfort 4-6 Colmar - Metz 11-0 Colmar - Strasbourg B 8-3 Metz - Belfort 1-15 Strasbourg B - Metz 17-1 Colmar - Belfort 7-6 a.p.
Classement : 1 Colmar 8, 2 Belfort 7, 3 Strasbourg B 3, 4 Metz 0.
Match pour la neuvième place
Strasbourg B - Metz 15-3
Match pour la septième place
Colmar - Belfort 7-6 a.p.
Les équipes du Dauphiné (Grenoble, Villard-de-Lans, Gap, Briançon, Valence et le nouvel invité Montpellier) et de Savoie (Chamonix, Megève, Annecy, Morzine-Avoriaz, Vanoise et le nouvel invité Clermont-Ferrand) jouent un championnat en partie connecté. Chacune rencontre quatre fois les équipes de sa région et en une seule fois celles de l'autre région.
18/09/2010 Briançon - Villard 0-7 18/09/2010 Clermont - Morzine 2-8 19/09/2010 Clermont - Morzine 8-6 19/09/2010 Megève - Annecy 7-1 (6-0,0-1,1-0) 19/09/2010 Valence - Gap 2-15 19/09/2010 Grenoble - Montpellier 53-0 (17-0,19-0,17-0) 22/09/2010 Chamonix - Vanoise 5-2 (1-0,3-0,1-2) 25/09/2010 Vanoise - Briançon 3-6 (0-3,1-2,2-1) 25/09/2010 Clermont - Gap 3-0 25/09/2010 Chamonix - Montpellier 13-1 (2-0,6-1,5-0) 26/09/2010 Megève - Valence 25-2 (8-0,10-2,7-0) 26/09/2010 Morzine - Montpellier 21-1 (4-0,6-1,11-0) 26/09/2010 Annecy - Grenoble 2-16 (0-3,1-3,1-10) 26/09/2010 Chamonix - Villard 2-3 (1-1,1-1,0-1) 02/10/2010 Vanoise - Annecy 0-7 (0-2,0-0,0-5) 02/10/2010 Megève - Clermont 8-2 (2-0,2-2,4-0) 03/10/2010 Megève - Clermont 8-6 (2-4,1-1,5-1) 03/10/2010 Villard - Grenoble 4-3 (2-2,0-0,2-1) 03/10/2010 Gap - Montpellier 20-2 (11-0,4-2,5-0) 06/10/2010 Morzine - Vanoise 10-7 (4-3,5-2,1-2) 09/10/2010 Annecy - Megève 1-8 09/10/2010 Clermont - Chamonix 3-2 (0-1,2-0,1-1) 10/10/2010 Villard - Gap 5-4 10/10/2010 Briançon - Grenoble 9-8 (4-3,1-3,4-2) 10/10/2010 Clermont - Chamonix 4-1 (1-0,1-0,2-1) 10/10/2010 Valence - Montpellier 8-7 13/10/2010 Vanoise - Morzine 3-10 (0-3,1-4,2-3) 16/10/2010 Megève - Vanoise 21-1 (6-1,10-0,5-0) 16/10/2010 Annecy - Chamonix 3-1 (0-1,1-0,2-0) 17/10/2010 Gap - Briançon 3-0 17/10/2010 Valence - Grenoble 1-19 (0-6,0-7,1-6) 17/10/2010 Montpellier - Villard 0-14 19/10/2010 Megève - Chamonix 8-2 (1-1,3-0,4-1) 20/10/2010 Chamonix - Morzine 4-1 (2-0,2-1,0-0) 20/10/2010 Vanoise - Annecy 2-8 (1-1,0-3,1-4) 23/10/2010 Grenoble - Gap 7-3 (1-1,4-1,2-1) 23/10/2010 Annecy - Morzine 3-2 (1-0,0-1,2-1) 23/10/2010 Montpellier - Briançon 3-12 24/10/2010 Morzine - Vanoise 18-5 (5-2,3-2,10-1) 24/10/2010 Montpellier - Briançon 2-10 26/10/2010 Gap - Grenoble 4-2 (1-1,2-0,1-1) 27/10/2010 Valence - Clermont 1-20 30/10/2010 Valence - Briançon 5-0 31/10/2010 Valence - Villard 0-11 06/11/2010 Chamonix - Gap 2-8 (0-4,0-3,2-1) 06/11/2010 Annecy - Briançon 3-4 (2-2,1-1,0-1) 06/11/2010 Clermont - Montpellier 20-2 (8-2,9-0,3-0) 07/11/2010 Morzine - Villard 3-3 (0-1,2-2,1-0) 07/11/2010 Megève - Grenoble 4-10 (1-4,3-4,0-2) 07/11/2010 Vanoise - Valence 3-1 (1-0,1-1,1-0) 13/11/2010 Chamonix - Clermont 1-9 (0-3,0-2,1-4) 13/11/2010 Grenoble - Montpellier 27-2 (7-0,3-2,17-0) 14/11/2010 Villard - Briançon 15-3 (2-1,8-1,5-1) 14/11/2010 Chamonix - Clermont 0-8 (0-2,0-3,0-3) 14/11/2010 Valence - Montpellier 4-5 17/11/2010 Vanoise - Megève 0-25 (0-9,0-10,0-6) 17/11/2010 Morzine - Annecy 4-7 (2-2,2-3,0-2) 20/11/2010 Montpellier - Villard 0-10 20/11/2010 Grenoble - Clermont 9-5 (1-4,5-1,3-0) 20/11/2010 Briançon - Morzine 12-6 (3-1,3-1,6-4) 20/11/2010 Valence - Chamonix 1-4 21/11/2010 Briançon - Grenoble 4-15 (0-3,3-2,1-10) 21/11/2010 Villard - Annecy 6-0 (1-0,5-0,0-0) 21/11/2010 Gap - Vanoise 7-1 (2-0,3-1,2-0) 21/11/2010 Montpellier - Megève 2-8 24/11/2010 Grenoble - Villard 5-3 (0-1,1-2,4-0) 24/11/2010 Megève - Morzine 7-6 (3-4,3-1,1-1) 27/11/2010 Vanoise - Clermont 1-14 (0-1,0-2,1-11) 27/11/2010 Briançon - Gap 3-4 27/11/2010 Morzine - Chamonix 17-10 (4-1,8-4,5-5) 28/11/2010 Briançon - Valence 17-2 28/11/2010 Gap - Villard 1-0 28/11/2010 Vanoise - Clermont 0-13 (0-4,0-4,0-5) 28/11/2010 Morzine - Megève 2-7 (0-2,1-3,1-2) 04/12/2010 Villard - Montpellier 12-1 (2-0,5-1,5-0) 05/12/2010 Gap - Valence 17-4 05/12/2010 Villard - Montpellier 14-2 (4-1,5-0,5-1) 05/12/2010 Annecy - Vanoise 9-2 (3-1,3-0,3-1) 08/12/2010 Megève - Annecy 9-3 (2-1,4-0,3-2) 08/12/2010 Grenoble - Briançon 10-1 (2-1,3-0,5-0) 11/12/2010 Megève - Chamonix 15-1 (3-0,3-1,9-0) 11/12/2010 Montpellier - Gap 3-6 11/12/2010 Annecy - Clermont 5-8 (1-1,2-5,2-2) 12/12/2010 Annecy - Clermont 5-5 (0-1,4-0,1-4) 12/12/2010 Montpellier - Gap 3-14 12/12/2010 Grenoble - Valence 29-0 (8-0,13-0,8-0) 15/12/2010 Vanoise - Megève 3-8 (1-1,1-2,1-5) 18/12/2010 Chamonix - Annecy 1-5 (1-3,0-1,0-1) 19/12/2010 Villard - Valence 11-0 04/01/2011 Chamonix - Megève 0-7 08/01/2011 Grenoble - Chamonix 15-0 (3-0,4-0,8-0) 08/01/2011 Briançon - Montpellier 9-0 (2-0,4-0,3-0) 08/01/2011 Gap - Annecy 6-5 08/01/2011 Clermont - Megève 4-7 (1-2,1-3,2-2) 09/01/2011 Briançon - Montpellier 12-1 (3-0,3-0,6-1) 09/01/2011 Gap - Villard 3-3 09/01/2011 Clermont - Megève 4-5 (3-2,0-2,1-1) 09/01/2011 Valence - Morzine 3-12 15/01/2011 Montpellier - Grenoble 1-25 (0-12,1-7,0-6) 16/01/2011 Montpellier - Grenoble 0-11 (0-5,0-3,0-3) 19/01/2011 Grenoble - Briançon 14-3 (3-1,5-2,6-0) 19/01/2011 Villard - Megève 7-3 (2-1,1-1,4-1) 19/01/2011 Morzine - Annecy 5-14 (2-3,1-6,2-5) 22/01/2011 Chamonix - Annecy 0-5 (0-1,0-3,0-1) 22/01/2011 Gap - Montpellier 32-0 (9-0,5-0,18-0) 22/01/2011 Morzine - Clermont 5-6 (1-0,2-3,2-3) 23/01/2011 Morzine - Clermont 6-5 (2-2,2-1,2-2) 23/01/2011 Grenoble - Gap 16-1 (3-1,9-0,4-0) 23/01/2011 Montpellier - Vanoise 8-6 23/01/2011 Briançon - Villard 4-5 26/01/2011 Megève - Morzine 8-1 (2-0,5-0,1-1) 29/01/2011 Megève - Vanoise 23-1 (7-1,10-0,6-0) 29/01/2011 Gap - Briançon 7-7 29/01/2011 Grenoble - Valence 19-1 (8-0,8-0,3-1) 29/01/2011 Montpellier - Annecy 0-11 (0-6,0-2,0-3) 30/01/2011 Morzine - Chamonix 7-3 (3-1,3-2,1-0) 30/01/2011 Gap - Valence 27-2 02/02/2011 Briançon - Gap 2-6 05/02/2011 Gap - Megève 9-2 05/02/2011 Clermont - Annecy 7-3 (1-0,2-1,4-2) 05/02/2011 Valence - Villard 0-7 06/02/2011 Grenoble - Morzine 11-1 (3-0,4-1,4-0) 06/02/2011 Clermont - Annecy 9-3 (1-1,2-0,6-2) 08/02/2011 Vanoise - Chamonix 4-7 (0-1,0-3,4-3) 12/02/2011 Annecy - Chamonix 6-4 (2-3,2-0,2-1) 16/02/2011 Morzine - Megève 5-14 (3-1,1-3,1-10) 19/02/2011 Montpellier - Valence 7-4 19/02/2011 Gap - Grenoble 5-6 (3-3,1-2,1-1) 20/02/2011 Montpellier - Valence 9-3 20/02/2011 Chamonix - Megève 5-8 (1-4,3-2,1-2) 20/02/2011 Annecy - Vanoise 19-4 (7-0,6-4,6-0) 26/02/2011 Villard - Gap 5-1 (2-0,1-1,2-0) 26/02/2011 Chamonix - Morzine 2-9 27/02/2011 Villard - Vanoise 7-0 (2-0,2-0,3-0) 04/03/2011 Chamonix - Briançon 6-6 05/03/2011 Villard - Briançon 5-2 05/03/2011 Valence - Gap 7-15 05/03/2011 Annecy - Megève 4-8 (1-2,1-4,2-2) 06/03/2011 Chamonix - Vanoise 9-1 06/03/2011 Annecy - Morzine 10-7 (3-1,4-2,3-4) 08/03/2011 Vanoise - Chamonix 0-11 (0-5,0-3,0-3) 09/03/2011 Briançon - Clermont 3-4 (1-2,1-1,1-1) 10/03/2011 Vanoise - Morzine 2-9 (0-4,0-2,2-3) 12/03/2011 Grenoble - Villard 7-4 (2-1,1-2,4-1) 12/03/2011 Clermont - Vanoise 5-0 par forfait 12/03/2011 Valence - Briançon 1-7 13/03/2011 Clermont - Vanoise 5-0 par forfait 13/03/2011 Villard - Grenoble 5-4 (2-0,3-3,0-1) 19/03/2011 Valence - Grenoble 1-12 (1-3,0-4,0-5) 19/03/2011 Clermont - Villard 3-10 (2-2,1-2,0-6) 20/03/2011 Megève - Briançon 20-6 (9-1,5-4,6-1) 20/03/2011 Vanoise - Grenoble 0-24 (0-6,0-7,0-11) 20/03/2011 Morzine - Gap 12-7 (3-1,3-3,6-3) 20/03/2011 Annecy - Valence 16-3 (3-2,7-0,6-1) 23/03/2011 Villard - Valence 11-1 (2-0,7-0,2-1)
Division A (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 44 22 0 4 377-64 +313 2 Villard-de-Lans 44 21 2 3 187-52 +135 3 Gap 36 17 2 7 225-104 +121 4 Briançon 21* 10 2 13 112-155 -43 5 Montpellier 8 4 0 22 62-379 -317 6 Valence 4* 2 0 23 57-325 -268
* un match en moins
Grenoble et Villard-de-Lans sont qualifiés pour le tournoi final, Gap, Briançon et Montpellier pour les barrages.
Division B (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Megève 46 23 0 3 273-88 +185 2 Clermont-Ferrand 35 17 1 8 182-99 +83 3 Annecy 30 14 1 11 158-128 +30 4 Morzine-Avoriaz 29 12 1 13 193-164 +29 5 Chamonix 15 7 1 18 96-156 -60 6 Val Vanoise 0 0 0 25 51-289 -238
Megève et Clermont-Ferrand sont qualifiés pour le tournoi final, Annecy, Morzine-Avoriaz et Chamonix pour les barrages.
Poules excellence
Groupe C
18/09/2010 Roanne - Megève II 5-0 par forfait 19/09/2010 Lyon - Grenoble II 3-10 25/09/2010 Grenoble II - Megève 8-4 26/09/2010 Roanne - Lyon 7-10 03/10/2010 Lyon - Chambéry 1-13 03/10/2010 Grenoble II - Roanne 4-4 10/10/2010 Megève II - Lyon 0-5 sur tapis vert 10/10/2010 Roanne - Grenoble II 6-9 17/10/2010 Chambéry - Grenoble II 3-4 17/10/2010 Roanne - Lyon 11-6 23/10/2010 Roanne - Chambéry 8-5 31/10/2010 Chambéry - Roanne 10-2 06/11/2010 Megève II - Chambéry 0-5 sur tapis vert 13/11/2010 Grenoble II - Megève II 5-0 sur tapis vert 13/11/2010 Chambéry - Roanne 5-3 20/11/2010 Megève II - Roanne 0-5 sur tapis vert 28/11/2010 Roanne - Grenoble II 9-2 05/12/2010 Lyon - Roanne 4-7 05/12/2010 Chambéry - Megève II 5-0 11/12/2010 Chambéry - Megève II 5-0 08/01/2011 Chambéry - Grenoble II 4-4 09/01/2011 Chambéry - Lyon 10-4 15/01/2011 Grenoble II - Roanne 6-7 15/01/2011 Megève II - Lyon 8-3 22/01/2011 Megève II - Grenoble II 0-5 sur tapis vert 23/01/2011 Lyon - Roanne 3-12 23/01/2011 Grenoble II - Chambéry 4-7 29/01/2011 Grenoble II - Chambéry 2-7 30/01/2011 Grenoble II - Lyon 5-0 30/01/2011 Megève II - Roanne 0-5 sur tapis vert 05/02/2011 Chambéry - Lyon 12-2 06/02/2011 Roanne - Chambéry 4-7 06/02/2011 Lyon - Grenoble II 4-6 12/02/2011 Grenoble II - Lyon 5-0 par forfait 12/02/2011 Roanne - Megève II : forfait des deux équipes 13/02/2011 Lyon - Megève II 3-6 (1-2,1-2,1-2) / 5-0 sur tapis vert 20/02/2011 Lyon - Chambéry 4-8 (1-2,1-2,2-4) 26/02/2011 Megève II - Grenoble II 1-7 (0-2,1-3,0-2) / 0-5 sur tapis vert 12/03/2011 Megève II - Chambéry 4-8 (1-2,2-1,1-5) / 0-5 sur tapis vert 13/03/2011 Lyon - Megève II 5-0 par forfait
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chambéry 27 13 1 2 111-42 +69 2 Grenoble 2 22 10 2 4 84-58 +26 3 Roanne 19 9 2 5 95-71 +24 4 Lyon 6 4 0 12 59-114 -55 5 Megève 2 -11 1 1 14 12-76 -64
Clermont-Ferrand et la réserve de Grenoble sont qualifiés pour les pré-barrages.
Groupe D
25/09/2010 Nice - Aubagne 6-4 (2-0,3-2,1-2) 02/10/2010 Aubagne - Alpe d'Huez 6-10 (2-4,2-4,2-2) [à Avignon] 03/10/2010 Alpe d'Huez - Aubagne 7-2 (4-1,2-0,1-1) [à Avignon] 10/10/2010 Aubagne - Gap II 8-11 24/10/2010 Nice - Aubagne 7-6 (2-2,2-3,3-1) 06/11/2010 Alpe d'Huez - Nice 6-6 07/11/2010 Alpe d'Huez - Nice 6-3 13/11/2010 Gap II - Nice 8-4 (2-2,4-1,2-1) 14/11/2010 Gap II - Nice 5-9 (1-1,1-4,3-4) 20/11/2010 Alpe d'Huez - Gap II 7-2 27/11/2010 Gap II - Alpe d'Huez 1-6 (0-2,1-1,0-3) 28/11/2010 Aubagne - Gap II 6-9 [à Avignon] 05/12/2010 Aubagne - Nice 6-7 08/01/2011 Alpe d'Huez - Aubagne 18-5 09/01/2011 Aubagne - Alpe d'Huez 6-8 15/01/2011 Nice - Gap II 3-3 (2-1,1-2,0-0) 16/01/2011 Nice - Gap II 1-12 (1-1,0-6,0-5) 23/01/2011 Aubagne - Nice 3-12 30/01/2011 Gap II - Aubagne 5-0 par forfait 05/02/2011 Alpe d'Huez - Gap II 06/02/2011 Gap II - Aubagne 4-2 (0-1,2-1,2-0) 05/03/2011 Gap II - Alpe d'Huez 4-4 (2-2,1-1,1-1) 12/03/2011 Nice - Alpe d'Huez 7-2 13/03/2011 Nice - Alpe d'Huez 2-2
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 L'Alpe d'Huez 19 8 3 1 84-50 +34 2 Nice 15 6 3 3 67-63 +4 3 Gap II 14 6 2 4 70-58 +12 4 Aubagne -1 0 0 12 54-104 -50
L'Alpe d'Huez et Nice sont qualifiés pour les pré-barrages.
Pré-barrages (samedi 19 et dimanche 20 mars 2011)
Alpe d'Huez - Grenoble II 2-5 Alpe d'Huez - Grenoble II 5-12 Nice - Chambéry 1-7 Chambéry - Nice 8-3 (4-1,1-1,3-1)
Barrages (samedi 26 et dimanche 27 mars 2011)
Groupe 1 (à Briançon)
Briançon - Grenoble II 8-0 Annecy - Chamonix 6-2 Chamonix - Grenoble II 5-1 Briançon - Annecy 4-4 Grenoble II - Annecy 1-16 Briançon - Chamonix 3-0
Classement : 1 Annecy 5 (+19), 2 Briançon 5 (+11), 3 Chamonix 3, 4 Grenoble II 0.
Groupe 2 (à Gap)
Gap - Montpellier 24-0 Gap - Morzine 8-6 Montpellier - Chambéry 2-9 Morzine - Chambéry 6-5 Gap - Chambéry 13-2 Montpellier - Morzine 3-12
Classement : 1 Gap 6, 2 Morzine 4, 3 Chambéry 2, 4 Montpellier 0.
Annecy et Gap sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (samedi 2 et dimanche 3 avril 2011 à Grenoble)
Groupe A
Grenoble - Gap 6-3 Gap - Clermont 8-5 Grenoble - Clermont 6-1
Classement : 1 Grenoble 4, 2 Gap 2, 3 Clermont-Ferrand 0.
Poule 2
Megève - Annecy 9-3 (2-0,3-2,4-1) Villard-de-Lans - Annecy 7-3 Megève - Villard-de-Lans 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Classement : 1 Villard-de-Lans 4, 2 Megève 2, 3 Annecy 0.
Demi-finales
Villard-de-Lans - Gap 4-6 Grenoble - Megève 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Match pour la cinquième place
Clermont-Ferrand - Annecy 6-5
Match pour la troisième place
Megève - Villard-de-Lans 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Finale
Grenoble - Gap 8-2 (1-1,3-1,4-0)
Grenoble est champion de COS des moins de treize ans.
Meilleur marqueur du tournoi final : Jordann Bougro (Gap), 12 buts et 4 assists.
Trophée des clubs formateurs U13 (du 29 au 31 octobre 2010 à Megève) : 1 Grenoble, 2 Hockey 74, 3 Dauphiné, 4 Rouen, 5 Amiens, 6 Angers.
Tournoi d'Évry (du 30 octobre au 1er novembre 2010) : 1 Louvain (BEL), 2 Viry, 3 Nowy Targ (POL), 4 FV Paris, 5 Évry, 6 Champigny, 7 Meudon, 8 Orléans.
Tournoi international de Strasbourg (23 et 24 avril 2011) : 1 Fleur de Lys (CAN), 2 Dutch Lions (HOL), 3 Amiens, 4 Genève (SUI), 5 Strasbourg, 6 Moutier (SUI), 7 Rheintal (SUI), 8 Deggendorf (ALL), 9 Mannheim (ALL), 10 Bad Nauheim (ALL).
Tournoi Guy Bey (les 7 et 8 mai 2011 à Meudon) : 1 COS, 2 Amiens, 3 Devon Bavly (RUS), 4 ACBB, 5 Brezno (SVK), 6 Amiens II, 7 Évry/Asnières, 8 Meudon.
Tournoi de Colmar (les 14 et 15 mai 2011) : 1 Fribourg (SUI), 2 Tours, 3 Dijon, 4 Meudon, 5 Deuil/Garges, 6 Colmar, 7 Féminines, 8 Reims.
Tournoi de Caen (28 et 29 mai 2011) : 1 Caen, 2 Amiens, 3 Dunkerque, 4 Angers, 5 Deuil, 6 Cergy, 7 Strasbourg, 8 Asnières, 9 Meudon, 10 Caen U11.
La saison précédente (2009/10)