Championnat de France -13 (benjamins) 2007/08
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Normandie, Nord, Est, Sud-est.
Première phase
Poule A
1re journée (samedi 29 et dimanche 30 septembre 2007)
Deuil - Meudon 2-2 FV Paris - ACBB 12-2 Cergy - Viry 2-4
2e journée (samedi 6 et dimanche 7 octobre 2007)
ACBB - Meudon 6-10 FV Paris - Cergy 2-2 Deuil - Viry 4-4 [samedi 8 décembre]
3e journée (samedi 13 et dimanche 14 octobre 2007)
Deuil - ACBB 4-6 Viry - FV Paris 3-3 Cergy - Meudon : non joué
4e journée (samedi 20 et dimanche 21 octobre 2007)
FV Paris - Meudon 7-9 Viry - ACBB 3-1 Cergy - Deuil 1-9
5e journée (samedi 27 et dimanche 28 octobre 2007)
Meudon - Viry 3-1 Deuil - FV Paris 2-7 ACBB - Cergy 3-2
6e journée (samedi 10 et dimanche 11 novembre 2007)
Meudon - Deuil 6-4 ACBB - FV Paris 0-3 Viry - Cergy 6-2
7e journée (samedi 17 et dimanche 18 novembre 2007)
Meudon - ACBB 14-3 Viry - Deuil 6-1 Cergy - FV Paris 0-5
8e journée (samedi 24 et dimanche 25 novembre 2007)
Meudon - Cergy 2-6 ACBB - Deuil 0-3 FV Paris - Viry 2-2
9e journée (samedi 1er et dimanche 2 décembre 2007)
Meudon - FV Paris 2-7 ACBB - Viry 2-6 Deuil - Cergy 2-3
10e journée (dimanche 9 décembre 2007)
Viry - Meudon 3-4 FV Paris - Deuil 1-2 Cergy - ACBB 5-1
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 13* 6 1 2 52-39 +13 2 FV Paris 13 5 3 2 49-24 +25 3 Viry-Châtillon 13 5 3 2 38-24 +14 4 Deuil-la-Barre 8 3 2 5 33-36 -3 5 Cergy 7* 3 1 5 23-34 -11 6 ACBB 4 2 0 8 24-62 -38
* un match en moins
Les cinq premiers sont qualifiés pour la poule finale.
Poule B
1re journée (samedi 29 et dimanche 30 septembre 2007)
Orléans - Courbevoie 5-10 Neuilly - Asnières 7-1 Tours exempt
2e journée (samedi 6 octobre 2007)
Orléans - Tours 0-5 Asnières - Courbevoie 0-5 Neuilly exempt
3e journée (samedi 13 octobre 2007)
Tours - Neuilly 3-2 Asnières - Orléans 4-5 Courbevoie exempt
4e journée (dimanche 21 octobre 2007)
Tours - Asnières 3-2 Neuilly - Courbevoie 1-4 Orléans exempt
5e journée (samedi 27 octobre 2007)
Tours - Courbevoie 1-2 Neuilly - Orléans 12-5 Asnières exempt
6e journée (dimanche 11 novembre 2007)
Orléans - Courbevoie 4-10 Asnières - Neuilly 2-6 Tours exempt
7e journée (dimanche 18 novembre 2007)
Courbevoie - Asnières 10-3 Tours - Orléans 8-3 Neuilly exempt
8e journée (samedi 24 novembre 2007)
Orléans - Asnières 9-5 Neuilly - Tours 5-1 Courbevoie exempt
9e journée (samedi 1er décembre 2007)
Courbevoie - Neuilly 3-3 Asnières - Tours 2-5 Orléans exempt
10e journée (dimanche 9 décembre 2007)
Orléans - Neuilly 4-9 Courbevoie - Tours 4-3 Asnières exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 15 7 1 0 48-20 +28 2 Neuilly/Marne 11 5 1 2 45-23 +22 3 Tours 10 5 0 3 29-20 +9 4 Orléans 4 2 0 6 35-63 -28 5 Asnières/Vésinet 0 0 0 8 19-50 -31
Courbevoie monte en poule finale
Poule C
06/10/2007 Fontenay - Dammarie 8-5 ??/10/2007 Dammarie - Argenteuil 13-3 21/10/2007 Garges - Fontenay 0-6 11/11/2007 Fontenay - Argenteuil 13-0 17/11/2007 Dammarie - Fontenay 1-7 02/12/2007 Fontenay - Garges 8-3 09/12/2007 Argenteuil - Fontenay
Classement : 1 Fontenay-sous-Bois.
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (samedi 12 janvier 2008)
Courbevoie - Viry 3-8 Deuil - FV Paris 2-6 Cergy - Meudon 2-5 [dimanche 13 janvier]
2e journée (dimanche 20 janvier 2008)
Meudon - Deuil 12-3 FV Paris - Courbevoie 5-4 Cergy - Viry 1-3
3e journée (samedi 26 et dimanche 27 janvier 2008)
Deuil - Courbevoie 5-5 Viry - Meudon 3-4 Cergy - FV Paris 5-4 [samedi 22 mars]
4e journée (samedi 2 et dimanche 3 février 2008)
FV Paris - Meudon 2-4 Deuil - Viry 1-3 Courbevoie - Cergy 6-3
5e journée (dimanche 10 février 2008)
Courbevoie - Meudon 5-8 [samedi 9 février] Viry - FV Paris 3-1 Cergy - Deuil 7-7
6e journée (samedi 16 février 2008)
Meudon - Cergy 7-2 [dimanche 3 février] Viry - Courbevoie 4-4 FV Paris - Deuil 5-4
7e journée (dimanche 16 mars 2008)
Courbevoie - FV Paris 6-3 [samedi 15 mars] Deuil - Meudon 4-6 Viry - Cergy 1-2
8e journée (dimanche 23 mars 2008)
Meudon - Viry 3-4 [samedi 15 mars] FV Paris - Cergy 4-3 Courbevoie - Deuil
9e journée (dimanche 30 mars 2008)
Cergy - Courbevoie 1-3 Viry - Deuil 2-2 Meudon - FV Paris 3-8
10e journée (dimanche 6 avril 2008)
Deuil - Cergy 3-3 Meudon - Courbevoie 4-3 FV Paris - Viry 0-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 16 8 0 2 56-36 +20 2 Viry 14 6 2 2 34-21 +13 3 Français Volants 10 5 0 5 38-37 +1 4 Courbevoie 8* 3 2 4 39-41 -2 5 Cergy-Pontoise 6 2 2 6 29-43 -14 6 Deuil-la-Barre 4* 0 4 5 31-49 -18
* un match en moins
Pas de tournoi final à quatre ! Les clubs de Viry et des Français Volants ne peuvent pas organiser le tournoi aux dates prévues par la ligue pour cause d'indisponibilité de glace. Prétextant une information tardive, Meudon et Courbevoie refusent ensuite de se déplacer à la date de remplacement trouvée par Viry les 17 et 18 mai, et le tournoi final est donc annulé. Le classement du championnat régulier est finalement officialisé par l'assemblée générale de la ligue Île-de-France, et Meudon est donc sacré champion.
Poule pour la neuvième place
1re journée (samedi 12 et dimanche 13 janvier 2008)
Dammarie - Garges 5-6 Fontenay - Asnières 4-3 Neuilly - ACBB Orléans - Tours 2-5 [samedi 1er mars] Argenteuil exempt
2e journée (dimanche 20 janvier 2008)
Tours - ACBB 3-6 [samedi 19 janvier] Orléans - Asnières 6-5 Garges - Argenteuil 10-1 Fontenay - Dammarie 5-8 [dimanche 6 avril] Neuilly exempt
3e journée (dimanche 27 janvier 2008)
Tours - Neuilly [samedi 26 janvier] Dammarie - Orléans 4-5 Asnières - Garges 10-2 Argenteuil - Fontenay 0-10 ACBB exempt
4e journée (dimanche 3 février 2008)
Neuilly - Orléans Dammarie - ACBB 3-9 Garges - Fontenay 0-7 Asnières - Argenteuil 10-1 Tours exempt
5e journée (dimanche 10 février 2008)
Dammarie - Argenteuil [samedi 9 février] Neuilly - Asnières 2-5 Tours - Deuil 9-0 Fontenay - ACBB 1-9 Orléans exempt
6e journée (samedi 16 février 2008)
Argenteuil - Orléans 0-18 [dimanche 13 janvier] Dammarie - Tours 2-4 [dimanche 20 janvier] Fontenay - Neuilly 4-3 ACBB - Garges 6-2 Asnières exempt
7e journée (dimanche 16 mars 2008)
Garges - Orléans 2-4 Argenteuil - ACBB 1-13 Asnières - Tours 1-4 [dimanche 6 avril] Dammarie - Neuilly 4-10 [dimanche 13 avril] Fontenay exempt
8e journée (dimanche 23 mars 2008)
ACBB - Asnières 10-0 Neuilly - Garges Argenteuil - Tours Orléans - Fontenay [samedi 5 avril] Dammarie exempt
9e journée (dimanche 30 mars 2008)
ACBB - Orléans 5-3 Neuilly - Argenteuil Tours - Fontenay 3-1 Asnières - Dammarie 5-4 Garges exempt
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 7 ACBB 14 7 7 0 0 58-13 +45 8 Tours 10 6 5 0 1 28-12 +16 9 Orléans 8 6 4 0 2 38-21 +17 10 Asnières 8 8 4 0 4 39-33 +6 11 Fontenay 8 7 4 0 3 32-26 +6 12 Garges/Deuil 4 7 2 0 5 22-42 -20 13 Neuilly-sur-Marne 2 3 1 0 2 15-13 +2 14 Dammarie-les-Lys 2 7 1 0 6 30-44 -14 15 Argenteuil 0 5 0 0 5 3-61 -58
Pyrénées Atlantiques
07/10/2007 Bordeaux - Txuri Urdin 0-10 07/10/2007 Vitoria - Jaca 0-27 20/10/2007 Anglet - Txuri Urdin 3-6 18/11/2007 Bordeaux - Anglet 3-4 (2-0,1-3,0-1) 02/12/2007 Vitoria - Anglet 0-28 16/12/2007 Bordeaux - Vitoria 27-0 12/01/2008 Anglet - Vitoria 25-0 19/01/2008 Jaca - Vitoria 20-1 26/01/2008 Txuri Urdin - Bordeaux 10-3 (5-1,1-0,4-2) 27/01/2008 Vitoria - Bordeaux 0-27 10/02/2008 Bordeaux - Jaca 17-2 (3-1,7-1,7-0) 10/02/2008 Txuri Urdin - Anglet 6-5 16/02/2008 Jaca - Anglet 23/02/2008 Anglet - Jaca 15-1 02/03/2008 Txuri Urdin - Vitoria 23-0 09/03/2008 Vitoria - Txuri Urdin 0-23 29/03/2008 Jaca - Txuri Urdin 29/03/2008 Anglet - Bordeaux 10-3 30/03/2008 Jaca - Bordeaux 3-9 05/04/2008 Txuri Urdin - Jaca 13-0
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Txuri Urdin (ESP) 14* 7 0 0 91-11 +80 2 Anglet 10* 5 0 2 90-19 +71 3 Bordeaux 8 4 0 4 89-39 +50 4 Jaca (ESP) 4** 2 0 4 53-55 -2 5 Vitoria (ESP) 0 0 0 8 1-200 -199
* un match en moins / ** deux matches en moins
Jaca, sans patinoire, joue ses matches à Pampelune.
Pyrénées orientales
07/10/2007 Montpellier - Toulouse 9-4 07/10/2007 Barcelone/Andorre - Font-Romeu 1-7 [à Font-Romeu] 14/10/2007 Toulouse - Barcelone/Andorre 4-7 14/10/2007 Font-Romeu - Montpellier 4-3 28/10/2007 Toulouse - Montpellier 8-6 18/11/2007 Montpellier - Barcelone/Andorre 5-3 18/11/2007 Font-Romeu - Toulouse 3-5 25/11/2007 Montpellier - Font-Romeu 6-5 02/12/2007 Barcelone/Andorre - Toulouse 7-3 16/12/2007 Toulouse - Font-Romeu 3-4 13/01/2008 Barcelone/Andorre - Font-Romeu 11-1 20/01/2007 Font-Romeu - Barcelone/Andorre 5-0 par forfait (manque de joueurs) 20/01/2007 Montpellier - Toulouse 7-4 27/01/2008 Toulouse - Barcelone/Andorre 2-9 03/02/2008 Font-Romeu - Montpellier 4-5 10/02/2008 Toulouse - Font-Romeu 4-4 16/02/2008 Montpellier - Barcelone/Andorre 02/03/2008 Montpellier - Font-Romeu 5-6 09/03/2008 Font-Romeu - Toulouse 4-2 16/03/2008 Toulouse - Montpellier 5-10 29/03/2008 Barcelone/Andorre - Toulouse 7-2 30/03/2008 Font-Romeu - Barcelone/Andorre 2-2 05/04/2008 Barcelone/Andorre - Montpellier 06/04/2008 Barcelone/Andorre - Montpellier
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Font-Romeu/Puig. 14 6 2 4 49-47 +2 2 Montpellier 12* 6 0 3 56-43 +13 3 Barcelone (ESP) 11* 5 1 3 47-31 +16 4 Toulouse/Castres 5 2 1 9 46-77 -31
* trois matches en moins
Groupe nord
1re journée (samedi 6 octobre 2007)
Cholet - Angers II 0-5 Rennes - Brest 1-10 [dimanche 21 octobre] Nantes exempt
2e journée (dimanche 14 octobre 2007)
Cholet - Brest 2-7 Angers II - Rennes 3-1 Nantes exempt
3e journée (samedi 10 et dimanche 11 novembre 2007)
Rennes - Nantes 5-3 Brest - Cholet 6-5 Angers II exempt
4e journée (samedi 17 novembre 2007)
Cholet - Nantes 7-3 Angers II - Brest 4-4 [samedi 9 février 2008] Rennes exempt
5e journée (samedi 24 et dimanche 25 novembre 2007)
Rennes - Angers II 2-9 Brest - Nantes 8-1 Cholet exempt
6e journée (dimanche 2 décembre 2007)
Nantes - Cholet 3-9 Brest - Rennes 10-7 [dimanche 10 février 2008] Angers II exempt
7e journée (dimanche 13 janvier 2008)
Angers II - Nantes 14-3 [samedi 13 octobre] Cholet - Rennes 2-3 Brest exempt
8e journée (samedi 19 janvier 2008)
Rennes - Cholet 2-2 [à Cholet] Nantes - Angers II 1-5 Brest exempt
9e journée (dimanche 27 janvier 2008)
Nantes - Brest 3-13 Angers II - Cholet 5-4 Rennes exempt
10e journée (samedi 2 et dimanche 3 février 2008)
Nantes - Rennes 2-7 Brest - Angers II 7-3 Cholet exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 15 7 1 0 65-26 +39 2 Angers 2 13 6 1 1 48-22 +26 3 Rennes 7 3 1 4 28-41 -13 4 Cholet 5 2 1 5 31-34 -3 5 Nantes 0 0 0 8 19-68 -49
Groupe sud
1re journée (samedi 13 et dimanche 14 octobre 2007)
Limoges/Brive - Niort 7-0 La Roche-sur-Yon - Angers 0-7 Poitiers exempt
2e journée (samedi 20 octobre 2007)
Limoges/Brive - La Roche-sur-Yon 8-4 Poitiers - Angers 3-15 Niort exempt
3e journée (samedi 10 novembre 2007)
Poitiers - La Roche-sur-Yon 1-5 Niort - Angers 1-18 Limoges/Brive exempt
4e journée (samedi 17 et samedi 24 novembre 2007)
La Roche-sur-Yon - Niort 6-1 Limoges/Brive - Poitiers 4-2 Angers exempt
5e journée (samedi 8 et dimanche 9 décembre 2007)
Niort - Poitiers 0-5 La Roche-sur-Yon - Limoges/Brive 1-3 Angers exempt
6e journée (samedi 15 et dimanche 16 décembre 2007)
Limoges/Brive - Angers 2-3 (0-2,0-0,2-1) Niort - La Roche-sur-Yon 1-13 Poitiers exempt
7e journée (samedi 12 et dimanche 13 janvier 2008)
Angers - Limoges/Brive 10-4 Poitiers - Niort 8-1 La Roche-sur-Yon exempt
8e journée (samedi 19 et dimanche 20 janvier 2008)
Poitiers - Limoges/Brive 1-10 Angers - La Roche-sur-Yon 6-2 Niort exempt
9e journée (samedi 26 janvier 2008)
Angers - Poitiers 7-0 Niort - Limoges/Brive 3-8 La Roche-sur-Yon exempt
10e journée (samedi 9 février 2008)
Angers - Niort 10-0 La Roche-sur-Yon - Poitiers 5-1 [dimanche 9 mars] Limoges/Brive exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 16 8 0 0 76-11 +65 2 Limoges/Brive 12 6 0 2 46-24 +22 3 La Roche-sur-Yon 8 4 0 4 36-28 +8 4 Poitiers 4 2 0 6 21-47 -26 5 Niort 0 0 0 8 6-75 -69
Poule finale
1re journée (dimanche 16 mars 2008)
Angers II - Limoges/Brive 1-2 Brest - Angers 1-5
2e journée (samedi 22 mars 2008)
Limoges/Brive - Angers 0-11 Brest - Angers II 5-0 par forfait
3e journée (samedi 29 mars 2008)
Brest - Limoges/Brive 10-3 [à La Roche-sur-Yon] Angers - Angers II 11-2
4e journée (dimanche 30 mars 2008)
Limoges/Brive - Brest 3-3 [à La Roche-sur-Yon] Angers II - Angers 1-11
5e journée (samedi 5 avril 2008)
Angers - Brest 6-3 [dimanche 9 mars] Limoges/Brive - Angers II 4-2
6e journée (samedi 26 avril 2008)
Angers II - Brest 1-6 Angers - Limoges/Brive 7-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 12 6 0 0 51-9 +42 2 Brest 7 3 1 2 28-18 +10 3 Limoges/Brive 5 2 1 3 14-34 -20 4 Angers 2 -1* 0 0 6 7-39 -32
* dont un point de pénalité pour forfait
Angers est champion du COS ouest des moins de treize ans.
Poule pour la cinquième place
1re journée (dimanche 2 mars 2008)
Poitiers - Niort 2-0 Rennes - La Roche-sur-Yon 2-1 [samedi 8 mars] Cholet - Nantes 1-0 [samedi 31 mai]
2e journée (dimanche 16 mars 2008)
Cholet - Rennes 5-5 [dimanche 9 mars] Niort - La Roche-sur-Yon 3-8 Poitiers - Nantes 4-7
3e journée (samedi 22 mars 2008)
La Roche-sur-Yon - Cholet 3-4 [dimanche 2 mars] Rennes - Poitiers 3-1 Nantes - Niort 5-0 par forfait
4e journée (samedi 29 mars 2008)
La Roche-sur-Yon - Nantes 3-3 Rennes - Niort 7-0 Poitiers - Cholet 7-2 [dimanche 30 mars]
5e journée (samedi 5 avril 2008)
Niort - Cholet 3-2 Nantes - Rennes 5-3 La Roche-sur-Yon - Poitiers 5-0 par forfait (effectif incomplet)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Nantes/La Roche 7 3 1 1 20-11 +9 6 Rennes 7 3 1 1 20-12 +8 7 Cholet 5 2 1 2 14-18 -4 8 La Roche-sur-Yon 5 2 1 2 20-12 +8 9 Poitiers 3* 2 0 3 14-17 -3 10 Niort 1* 1 0 4 6-24 -18
* dont un point de pénalité pour forfait
14/10/2007 Rouen - Le Havre 12-2 14/10/2007 Caen - Rouen II 11-3 21/10/2007 Le Havre - Cherbourg 18-5 21/10/2007 Le Havre - Caen 2-5 25/11/2007 Cherbourg - Le Havre 8-13 25/11/2007 Rouen - Caen 12-0 02/12/2007 Le Havre - Rouen 0-13 02/12/2007 Le Havre - Rouen II 7-4 08/12/2007 Rouen - Rouen II 12-2 16/12/2007 Caen - Cherbourg 9-4 16/12/2007 Caen - Rouen 3-12 13/01/2008 Rouen II - Caen 5-4 13/01/2008 Cherbourg - Caen 4-20 02/03/2008 Caen - Le Havre 9-0 09/03/2008 Cherbourg - Rouen 3-21 09/03/2008 Cherbourg - Rouen II 3-22 30/03/2008 Rouen - Cherbourg 30/03/2008 Rouen II - Rouen 4-8 24/04/2008 Rouen II - Cherbourg 04/05/2008 Rouen II - Le Havre 5-4
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 14* 7 0 0 90-14 +76 2 Caen 12 6 0 2 62-41 +21 3 Le Havre 6 3 0 5 46-61 -15 4 Rouen 2 4* 2 0 5 44-50 -6 5 Cherbourg 0** 0 0 6 27-103 -76
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule d'or
09/03/2008 Caen - Le Havre 15-2 23/03/2008 Caen - Rouen 8-2 06/04/2008 Le Havre - Caen 2-10 13/04/2008 Rouen - Caen 3-2 20/04/2008 Rouen - Le Havre 7-2 17/05/2008 Le Havre - Rouen 1-11
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 6 3 0 1 35-9 +26 2 Rouen 6 3 0 1 23-13 +10 3 Le Havre 0 0 0 4 7-43 -36
Caen est champion de ligue.
Poule d'argent
10/02/2008 Caen II - Louviers 5-0 par forfait 02/03/2008 Cherbourg - Louviers 5-0 par forfait 02/03/2008 Louviers - Cherbourg 0-5 par forfait 16/03/2008 Louviers - Rouen II 6-13 30/03/2008 Louviers - Caen II 7-9 06/04/2008 Caen II - Cherbourg 15-2 06/04/2008 Cherbourg - Caen II 6-10 27/04/2008 Rouen II - Cherbourg 13-5 27/04/2008 Cherbourg - Rouen II 0-18 03/05/2008 Rouen II - Caen II 8-2 04/05/2008 Rouen II - Louviers 10-5 18/05/2008 Caen II - Rouen II 3-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 4 Rouen 2 10 5 1 0 65-21 +44 5 Caen 2 8 4 1 1 44-26 +18 6 Cherbourg 4 2 0 4 23-56 -33 7 Louviers -3* 0 0 6 18-47 -29
* exclu du championnat après trois forfaits.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes
1re journée (dimanche 23 septembre 2007)
Compiègne - Amiens 7-2 Amiens II - Dunkerque 1-7 Reims - Wasquehal 5-4 [samedi 20 octobre] Charleville exempt
2e journée (dimanche 7 octobre 2007)
Wasquehal - Amiens II 8-1 Reims - Dunkerque 3-2 Amiens - Charleville 12-0 Compiègne exempt
3e journée (dimanche 14 octobre 2007)
Charleville - Compiègne 0-16 Wasquehal - Dunkerque 3-3 Reims - Amiens II 5-1 Amiens exempt
4e journée (dimanche 21 octobre 2007)
Amiens - Amiens II 7-0 Compiègne - Dunkerque 9-4 Charleville - Wasquehal 4-5 Reims exempt
5e journée (dimanche 11 novembre 2007)
Amiens - Reims 4-2 Dunkerque - Charleville 13-3 Compiègne - Wasquehal 14-3 [dimanche 6 janvier 2008] Amiens II exempt
6e journée (dimanche 25 novembre 2007)
Reims - Compiègne 9-4 Charleville - Amiens II 4-5 Amiens - Wasquehal 15-0 Dunkerque exempt
7e journée (dimanche 9 décembre 2007)
Amiens II - Reims 3-5 [samedi 8 décembre] Compiègne - Charleville 18-2 Dunkerque - Wasquehal 5-4 Amiens exempt
8e journée (dimanche 16 décembre 2007)
Reims - Charleville 7-3 Amiens II - Compiègne 1-12 Dunkerque - Amiens 3-4 Wasquehal exempt
9e journée (dimanche 13 janvier 2008)
Dunkerque - Amiens II 4-0 [samedi 12 janvier] Wasquehal - Reims 0-15 Amiens - Compiègne 5-3 Charleville exempt
10e journée (dimanche 27 janvier 2008)
Amiens II - Wasquehal 4-4 Charleville - Amiens 0-19 Dunkerque - Reims 1-9 [samedi 15 mars] Compiègne exempt
11e journée (dimanche 3 février 2008)
Dunkerque - Compiègne 2-8 [dimanche 18 novembre] Amiens - Amiens II 8-1 Wasquehal - Charleville 4-2 Reims exempt
12e journée (dimanche 9 mars 2008)
Reims - Amiens 5-2 [dimanche 20 janvier] Wasquehal - Compiègne 1-12 Charleville - Dunkerque 1-8 Amiens II exempt
13e journée (dimanche 30 mars 2008)
Compiègne - Reims 3-3 [dimanche 2 mars] Amiens II - Charleville 3-1 Wasquehal - Amiens 5-6 Dunkerque exempt
14e journée (dimanche 27 avril 2008)
Charleville - Reims 0-4 Compiègne - Amiens II 12-2 Amiens - Dunkerque 3-3 Wasquehal exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 21 10 1 1 72-27 +45 2 Compiègne 19 9 1 2 118-34 +84 3 Amiens 19 9 1 2 87-29 +58 4 Dunkerque 12 5 2 5 55-48 +7 5 Wasquehal 8 3 2 7 41-86 -45 6 Amiens II 5 2 1 9 22-62 -40 7 Charleville 0 0 0 12 19-110 -95
Reims est champion régional des moins de treize ans.
23/09/2007 Strasbourg - Colmar 7-3 23/09/2007 Épinal - Amnéville 3-19 30/09/2007 Colmar - Épinal 6-1 07/10/2007 Mulhouse - Dijon 1-2 07/10/2007 Strasbourg - Épinal 6-1 14/10/2007 Amnéville - Strasbourg 2-6 14/10/2007 Belfort - Mulhouse 4-4 21/10/2007 Colmar - Besançon 1-8 21/10/2007 Dijon - Amnéville 7-3 21/10/2007 Strasbourg - Mulhouse 5-3 03/11/2007 Mulhouse - Besançon 0-2 04/11/2007 Amnéville - Colmar 7-0 11/11/2007 Amnéville - Mulhouse 2-2 11/11/2007 Colmar - Strasbourg 5-6 14/11/2007 Besançon - Dijon 5-1 [à Dijon] 18/11/2007 Belfort - Dijon 3-4 18/11/2007 Strasbourg - Besançon 1-5 18/11/2007 Épinal - Mulhouse 1-7 18/11/2007 Colmar - Amnéville 3-5 25/11/2007 Mulhouse - Strasbourg 0-4 25/11/2007 Colmar - Belfort 5-0 par forfait 25/11/2007 Dijon - Besançon 2-3 02/12/2007 Mulhouse - Colmar 0-5 02/12/2007 Dijon - Strasbourg 3-2 08/12/2007 Colmar - Mulhouse 3-6 08/12/2007 Belfort - Strasbourg 0-5 par forfait 09/12/2007 Colmar - Dijon 3-7 09/12/2007 Belfort - Amnéville 0-5 par forfait 15/12/2007 Besançon - Mulhouse 5-2 16/12/2007 Dijon - Épinal 5-0 par forfait 16/12/2007 Strasbourg - Belfort 5-0 par forfait 19/12/2007 Besançon - Belfort 15-2 23/12/2007 Dijon - Belfort 5-0 par forfait 06/01/2008 Épinal - Dijon 0-5 par forfait 13/01/2008 Belfort - Colmar 6-9 20/01/2008 Amnéville - Besançon 3-3 20/01/2008 Dijon - Colmar 6-2 20/01/2008 Mulhouse - Épinal 6-1 27/01/2008 Strasbourg - Amnéville 4-3 27/01/2008 Belfort - Épinal 13-5 03/02/2008 Mulhouse - Belfort 2-1 03/02/2008 Amnéville - Dijon 2-4 07/02/2008 Belfort - Besançon 6-6 10/02/2008 Amnéville - Épinal 5-0 par forfait 10/02/2008 Strasbourg - Dijon 3-5 02/03/2008 Mulhouse - Amnéville 2-3 02/03/2008 Épinal - Besançon 0-5 par forfait 15/03/2008 Besançon - Colmar 6-2 16/03/2008 Besançon - Amnéville 5-2 30/03/2008 Besançon - Strasbourg 4-2 30/03/2008 Épinal - Belfort 5-0 par forfait 06/04/2008 Épinal - Colmar 4-8 06/04/2008 Amnéville - Belfort 5-0 par forfait 06/04/2008 Dijon - Mulhouse 8-3 13/04/2008 Épinal - Strasbourg 1-18 20/04/2008 Besançon - Épinal : non joué
Classement (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Besançon 33(9) 11 0 0 72-24 +48 2 Dijon 30(6) 12 0 2 64-30 +34 3 Strasbourg 27(7) 10 0 4 84-37 +47 4 Colmar 18(8) 5 0 9 55-69 -14 5 Amnéville 16(0) 7 2 5 66-39 +27 6 Mulhouse 11(1) 4 2 8 38-46 -8 7 Épinal -2(0) 1 0 12 24-113 -89 8 Belfort -3(0) 1 2 11 35-80 -45
Besançon et Épinal comptent un match en moins
(B) : points de bonus acquis quand une équipe joue avec trois lignes dans un match
Tournoi final (le 8 mai 2008 à Strasbourg)
Besançon - Dijon 3-2 t.a.b. Strasbourg - Dijon 3-1
Besançon est champion du COS Est des moins de treize ans. Strasbourg prend la deuxième place devant Dijon.
Poules élite
Groupe A
Clermont-Ferrand forfait général dans cette poule.
19/09/2007 Megève - Chamonix 7-0 22/09/2007 Annecy - Vanoise 10-1 30/09/2007 Vanoise - Chamonix 1-3 03/10/2007 Megève - Annecy 3-3 07/10/2007 Morzine - Annecy 4-7 14/10/2007 Megève - Morzine 3-1 14/10/2007 Vanoise - Annecy 0-8 24/10/2007 Morzine - Megève 0-7 28/10/2007 Morzine - Chamonix 1-4 31/10/2007 Chamonix - Megève 5-7 10/11/2007 Annecy - Chamonix 2-4 17/11/2007 Annecy - Vanoise 8-2 18/11/2007 Vanoise - Megève 0-11 25/11/2007 Vanoise - Morzine 0-7 01/12/2007 Morzine - Vanoise 1-0 02/12/2007 Morzine - Vanoise 7-0 05/12/2007 Chamonix - Annecy 13-4 09/12/2007 Vanoise - Morzine 0-5 12/12/2007 Annecy - Megève 0-0 12/12/2007 Annecy - Chamonix 6-6 19/12/2007 Chamonix - Megève 2-2 23/12/2007 Annecy - Morzine 2-7 05/01/2008 Chamonix - Vanoise 10-1 12/01/2008 Vanoise - Chamonix 0-3 13/01/2008 Vanoise - Annecy 0-5 13/01/2008 Morzine - Megève 1-5 30/01/2008 Megève - Vanoise 9-0 27/01/2008 Megève - Annecy 10-1 30/01/2008 Annecy - Megève 3-5 01/02/2008 Megève - Vanoise 4-0 03/02/2008 Megève - Chamonix 6-0 06/02/2008 Morzine - Annecy 5-5 09/02/2008 Chamonix - Annecy 6-5 10/02/2008 Chamonix - Morzine 2-2 02/03/2008 Megève - Morzine 2-4 02/03/2008 Chamonix - Vanoise 17-1 09/03/2008 Chamonix - Morzine 7-2 09/03/2008 Vanoise - Megève 0-8 12/03/2008 Annecy - Morzine 9-1 30/03/2008 Morzine - Chamonix 3-2
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Megève 27 12 3 1 89-20 +69 2 Chamonix 21 9 3 4 82-48 +34 3 Annecy 16 6 4 6 76-67 +11 4 Morzine-Avoriaz 16 7 2 7 49-53 -4 5 Val Vanoise 0 0 0 16 6-116 -110
Megève est qualifié pour le tournoi final, les trois suivants pour les barrages.
Poule B
16/09/2007 Briançon - Gap 4-5 23/09/2007 Villard - Montpellier 13-0 23/09/2007 Briançon - Grenoble 1-9 23/09/2007 Lyon - Gap 1-9 30/09/2007 Gap - Briançon 2-2 30/09/2007 Villard - Grenoble 4-2 07/10/2007 Villard - Briançon 5-0 07/10/2007 Grenoble - Gap 6-1 14/10/2007 Lyon - Briançon 0-2 14/10/2007 Grenoble - Villard 0-0 21/10/2007 Gap - Montpellier 12-0 21/10/2007 Lyon - Grenoble 1-11 27/10/2007 Montpellier - Gap 1-11 27/10/2007 Briançon - Lyon 13-0 28/10/2007 Briançon - Villard 2-3 10/11/2007 Grenoble - Montpellier 16-2 11/11/2007 Briançon - Montpellier 16-0 11/11/2007 Villard - Gap 5-2 18/11/2007 Lyon - Villard 1-4 25/11/2007 Villard - Lyon 9-2 02/12/2007 Gap - Lyon 3-2 02/12/2007 Villard - Grenoble 1-3 08/12/2007 Lyon - Montpellier 3-3 08/12/2007 Gap - Villard 2-0 09/12/2007 Montpellier - Lyon 6-4 16/12/2007 Gap - Grenoble 4-2 16/12/2007 Briançon - Villard 2-1 23/12/2007 Briançon - Gap 2-1 23/12/2007 Montpellier - Grenoble 2-13 06/01/2008 Montpellier - Villard 0-16 06/01/2008 Briançon - Lyon 6-0 13/01/2008 Gap - Montpellier 13-0 13/01/2008 Lyon - Villard 13/01/2008 Grenoble - Briançon 7-3 19/01/2008 Montpellier - Briançon 3-10 20/01/2008 Lyon - Gap 1-3 20/01/2008 Montpellier - Briançon 0-2 20/01/2008 Grenoble - Lyon 6-0 27/01/2008 Gap - Grenoble 4-6 27/01/2008 Lyon - Briançon 0-8 27/01/2008 Montpellier - Villard 0-5 03/02/2008 Gap - Villard 1-8 03/02/2008 Grenoble - Briançon 2-1 10/02/2008 Gap - Briançon 4-1 10/02/2008 Villard - Montpellier 6-0 10/02/2008 Grenoble - Lyon 9-2 16/02/2008 Villard - Lyon 12-0 17/02/2008 Lyon - Montpellier 8-1 24/02/2008 Montpellier - Gap 0-13 09/03/2008 Montpellier - Lyon 4-4 09/03/2008 Grenoble - Gap 2-5 16/03/2008 Briançon - Grenoble 4-7 16/03/2008 Villard - Gap 1-0 22/03/2008 Montpellier - Grenoble 1-12 23/03/2008 Gap - Lyon 23/03/2008 Villard - Briançon 3-1 23/03/2008 Grenoble - Montpellier 11-0 29/03/2008 Grenoble - Villard 0-2 30/03/2008 Briançon - Montpellier 13-0 30/03/2008 Lyon - Grenoble 3-11
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villard-de-Lans 31* 15 1 3 96-18 +80 2 Grenoble 31 15 1 4 135-41 +94 3 Gap 25* 12 1 6 51-44 +7 4 Briançon 21 10 1 9 93-52 +41 5 Lyon 4** 1 2 15 32-121 -89 6 Montpellier 3 1 2 17 23-201 -178
* un match en moins / ** deux matches en moins
Villard-de-Lans est qualifié pour le tournoi final, les trois suivants pour les barrages.
Poules excellence
Groupe C
16/09/2007 Grenoble II - Annecy 7-1 23/09/2007 Grenoble II - Roanne 5-0 par forfait 29/09/2007 Annecy - Albertville 1-3 30/09/2007 Grenoble II - Chambéry 1-10 06/10/2007 Annecy - Chambéry 0-8 14/10/2007 Albertville - Alpe d'Huez 20/10/2007 Albertville - Grenoble II 4-8 21/10/2007 Chambéry - Roanne 5-0 par forfait 27/10/2007 Albertville - Chambéry 0-6 27/10/2007 Annecy - Grenoble II 2-5 28/10/2007 Annecy - Roanne 5-0 par forfait 28/10/2007 Grenoble II - Alpe d'Huez 15-6 10/11/2007 Alpe d'Huez - Albertville 17/11/2007 Alpe d'Huez - Annecy 3-4 17/11/2007 Roanne - Chambéry 3-18 24/11/2007 Chambéry - Annecy 12-0 25/11/2007 Grenoble II - Albertville 5-3 01/12/2007 Albertville - Annecy 7-2 01/12/2007 Roanne - Alpe d'Huez 7-4 01/12/2007 Chambéry - Grenoble II 3-4 09/12/2007 Chambéry - Alpe d'Huez 11-1 16/12/2007 Albertville - Roanne : forfait des deux équipes 23/12/2007 Alpe d'Huez - Grenoble II 7-5 12/01/2008 Roanne - Annecy 2-7 13/01/2008 Roanne - Grenoble II 7-1 13/01/2008 Alpe d'Huez - Chambéry 4-19 19/01/2008 Roanne - Albertville 0-11 19/01/2008 Annecy - Alpe d'Huez 4-6 27/01/2008 Chambéry - Albertville 7-1 27/01/2008 Alpe d'Huez - Roanne 4-7
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chambéry 18 9 0 1 99-14 +85 2 Grenoble II 14 7 0 3 56-43 +13 3 Annecy II 6 3 0 7 26-53 -27 4 Albertville 5*** 3 0 4 29-29 0 5 L'Alpe d'Huez 4** 2 0 6 35-72 -37 6 Roanne 2* 3 0 6 26-60 -34
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Groupe D
Briançon II a déclaré forfait dans cette poule.
30/09/2007 Avignon - Aubagne 4-1 13/10/2007 Valence - Aubagne 3-1 14/10/2007 Aubagne - Nice 4-3 21/10/2007 Avignon - Nice 3-2 28/10/2007 Gap II - Valence 2-7 18/11/2007 Gap II - Avignon 2-5 25/11/2007 Avignon - Valence 3-2 01/12/2007 Valence - Nice 6-2 02/12/2007 Nice - Valence 11-2 09/12/2007 Nice - Avignon 5-4 06/01/2008 Valence - Gap II 3-2 12/01/2008 Valence - Avignon 3-2 19/01/2008 Gap II - Nice 1-7 20/01/2008 Nice - Gap II 8-2 20/01/2008 Aubagne - Avignon 0-2 26/01/2008 Aubagne - Valence 1-2 27/01/2008 Nice - Aubagne 8-1 27/01/2008 Avignon - Gap II 16/03/2008 Gap II - Aubagne 3-0 23/03/2008 Aubagne - Gap II 4-1
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valence 12 6 0 2 29-23 +6 2 Nice 10 5 0 3 46-23 +23 3 Avignon 10* 5 0 2 23-15 +8 4 Aubagne 4 2 0 6 12-26 -14 5 Gap II 2* 1 0 6 12-35 -23
* un match en moins
Poule finale
27/01/2008 Nice - Avignon 4-2 02/02/2008 Chambéry - Avignon 2-1 03/02/2008 Valence - Grenoble II 4-3 09/02/2008 Chambéry - Valence 4-2 10/02/2008 Avignon - Nice 2-5 13/02/2008 Grenoble II - Valence 3-3 01/03/2008 Avignon - Chambéry 2-1 02/03/2008 Valence - Avignon 1-6 05/03/2008 Chambéry - Grenoble II 4-1 08/03/2008 Nice - Valence 4-2 09/03/2008 Valence - Nice 5-5 09/03/2008 Avignon - Grenoble II 6-2 12/03/2008 Valence - Chambéry 5-4 15/03/2008 Nice - Grenoble II 5-1 16/03/2008 Grenoble II - Nice 1-9 23/03/2008 Grenoble II - Chambéry 0-6 29/03/2008 Chambéry - Nice 8-3 29/03/2008 Avignon - Valence 11-3 30/03/2008 Grenoble II - Avignon 1-4 30/03/2008 Nice - Chambéry 2-3
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chambéry 12 6 0 2 32-16 +16 2 Nice 11 5 1 2 37-24 +13 3 Avignon 10 5 0 3 34-19 +15 4 Valence 6 2 2 3 25-40 -15 5 Grenoble II 1 0 1 7 12-41 -29
Chambéry et Nice sont qualifiés pour les barrages.
Poule de classement
09/03/2008 Roanne - Albertville 5-3 15/03/2008 Roanne - Annecy 7-3 22/03/2008 Annecy - Roanne 14-1 29/03/2008 Albertville - Roanne 4-4 05/04/2008 Annecy - Albertville 3-4 12/04/2008 Albertville - Annecy 9-0
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 18 Roanne 7 3 1 0 22-13 +9 19 Albertville 5 2 1 1 20-12 +8 20 Annecy II 0 0 0 4 9-26 -17
Barrage 1 (12 et 13 avril 2008 à Briançon)
Briançon - Annecy 2-6 Chamonix - Chambéry 8-1 Briançon - Chamonix 1-4 Annecy - Chambéry 6-2 Briançon - Chambéry 7-0 Chamonix - Annecy 2-3
Classement : 1 Annecy 6, 2 Chamonix 4, 3 Briançon 2, 4 Chambéry 0.
Annecy et Chamonix sont qualifiés pour le tournoi final.
Barrage 2 (12 et 13 avril 2008 à Grenoble)
Gap - Morzine 6-2 Grenoble - Nice 14-0 Gap - Nice 2-1 Grenoble - Morzine 8-4 Nice - Morzine 1-8 Grenoble - Gap 4-1
Classement : 1 Grenoble 6, 2 Gap 4, 3 Morzine 2, 4 Nice 0.
Grenoble et Gap sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (26 et 27 avril 2008 à Megève)
Poule 1
Megève - Chamonix 3-2 Grenoble - Chamonix 2-1 Megève - Grenoble 6-0
Classement : 1 Megève 4, 2 Grenoble 2, 3 Chamonix 0.
Poule 2
Villard - Gap 2-4 Annecy - Gap 3-5 Villard - Annecy 6-5
Classement : 1 Gap 4, 2 Villard-de-Lans 2, 3 Annecy 0.
Demi-finales
Megève - Villard 2-0 Gap - Grenoble 4-2
Matches pour la cinquième place
Chamonix - Annecy 6-1
Match pour la troisième place
Villard - Grenoble 2-3
Finale
Megève - Gap 2-3
Gap est champion de ligue benjamins.
Trophée des clubs formateurs (2 et 3 novembre 2007 à Saint-Gervais) : 1 OK 74, 2 Dauphiné, 3 Amiens, 4 Angers, 5 Rouen, 6 Belgrade (SRB), 7 Île-de-France.
Tournoi de Grenoble (du 27 au 29 décembre 2007) : 1 Région PACA, 2 Rouen, 3 Grenoble, 4 Villard-de-Lans, 5 Région Grand Ouest, 6 Région Rhône-Alpes, 7 Grenoble II, 8 Viry-Châtillon.
Tournoi de Cholet (19 et 20 janvier 2008) : 1 Rouen, 2 Anglet, 3 Caen, 4 Rennes, 5 Angers, 6 Cholet.
Trophée international des Pumas (du 22 au 24 mars 2008 à Fontenay-sous-Bois) : 1 Chamonix, 2 Northern Conference (GBR), 3 Viry-Châtillon... (engagés : La Chaux-de-Fonds, Le Havre, Bulle-la-Gruyère, Neuilly-sur-Marne, Sutton Sting, Besançon, Fontenay/Champigny)
Trophée des Petits Champions (du 18 au 20 avril 2008 à Gap) : 1 Kadan (TCH), 2 Annecy, 3 Gap, 4 Toulon / Velké Mezirící (FRA/TCH), 5 La Roche-sur-Yon, 6 Chambéry, 7 Draghi Turin (ITA), 8 Chamonix, 9 Besançon, 10 Nice, 11 Reims, 12 Orléans, 13 Clermont-Ferrand, 14 Briançon, 15 Reims, 16 Amnéville, 17 Valence, 18 Morzine, 19 Aubagne, 20 Valence II, 21 Gap II, 22 Kitzbühel (AUT), 23 Orléans II, 24 Briançon II, 25 Vanoise, 26 Annecy II, 27 Montpellier, 28 Nice II, 29 Font-Romeu, 30 Andorre (AND), 31 Gap III, 32 Pinerolo (ITA).
Tournoi de Bordeaux (du 1er au 4 mai 2008) : 1 Txuri Urdin Saint-Sébastien (ESP), 2 Crimmitschau (ALL), 3 Saint-Gervais/Clermont, 4 Viry-Châtillon, 5 Brest, 6 La Roche-sur-Yon, 7 APHHE (ESP), 8 Bordeaux, 9 Font-Romeu/Puigcerdà (FRA/ESP), 10 Toulouse. Meilleurs joueurs : Unai Alzuri (G, Txuri Urdin), Dante Chagnon (D, Viry), Ignacio Solorzano (A, Txuri Urdin).
Tournoi Guy Bey (11 et 12 mai 2008 à Meudon) : 1 Meudon, 2 Amiens, 3 Moscou (RUS), 4 Compiègne, 5 Rouen, 6 Louvain (BEL), 6 Brezno (RUS), 8 Cholet.
Tournoi de Clermont-Ferrand (17 et 18 mai 2008) : 1 Clermont, 2 Anglet, 3 Bordeaux, 4 Limoges/Brive, 5 Toulouse.
La saison précédente (2006/07)