Championnat de France -14 (benjamins) 2006/07
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Île-de-France, Sud ouest, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Sud-est.
Première phase
Poule nord
1re journée (samedi 30 septembre et dimanche 1er octobre 2006)
Mantes-la-Jolie - Évry 5-2 Meudon - Garges/Deuil 10-2 Cergy exempt
2e journée (samedi 7 et dimanche 8 octobre 2006)
Cergy - Mantes-la-Jolie 2-5 Évry - Meudon 2-14 Garges/Deuil exempt
3e journée (samedi 14 octobre 2006)
Cergy - Garges/Deuil 2-6 Mantes-la-Jolie - Meudon 1-10 Évry exempt
4e journée (samedi 21 et dimanche 22 octobre 2006)
Mantes-la-Jolie - Garges/Deuil 3-6 Évry - Cergy 6-1 Meudon exempt
5e journée (samedi 11 et dimanche 12 novembre 2006)
Meudon - Cergy 8-1 Garges/Deuil - Évry 8-5 Mantes-la-Jolie exempt
6e journée (samedi 18 et dimanche 19 novembre 2006)
Évry - Mantes-la-Jolie 2-5 Garges/Deuil - Meudon 4-10 Cergy exempt
7e journée (samedi 25 novembre 2006)
Mantes-la-Jolie - Cergy 5-2 Meudon - Évry 13-3 Garges/Deuil exempt
8e journée (samedi 2 et dimanche 3 décembre 2006)
Garges/Deuil - Cergy 9-1 Meudon - Mantes-la-Jolie 9-1 Évry exempt
9e journée (samedi 9 décembre 2006)
Garges/Deuil - Mantes-la-Jolie 5-4 Cergy - Évry 2-3 Meudon exempt
10e journée (samedi 16 et dimanche 17 décembre 2006)
Évry - Garges/Deuil 2-16 Cergy - Meudon 0-6 Mantes-la-Jolie exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 16 8 0 0 80-14 +66 2 Garges/Deuil 12 6 0 2 56-37 +19 3 Mantes-la-Jolie 8 4 0 4 29-38 -9 4 Évry 4 2 0 6 25-64 -39 5 Cergy 0 0 0 8 11-48 -37
Poule ouest
1re journée (samedi 30 septembre 2006)
ACBB - Asnières 3-3 Courbevoie - Tours 5-4 FV Paris II - Le Vésinet 5-13 [dimanche 1er octobre]
2e journée (dimanche 8 octobre 2006)
Tours - ACBB 4-1 Asnières - Le Vésinet 3-3 FV Paris II - Courbevoie 7-3
3e journée (samedi 14 octobre 2006)
Courbevoie - Le Vésinet 3-8 ACBB - FV Paris II 5-6 Asnières - Tours 2-4 [samedi 2 décembre]
4e journée (samedi 21 octobre 2006)
Courbevoie - ACBB 4-4 Le Vésinet - Tours 6-5 Asnières - FV Paris II 3-9 [dimanche 22 octobre]
5e journée (dimanche 12 novembre 2006)
ACBB - Le Vésinet 1-8 Courbevoie - Asnières 3-2 Tours - FV Paris II 10-3
6e journée (samedi 18 novembre 2006)
Asnières - ACBB 5-1 Tours - Courbevoie 3-1 Le Vésinet - FV Paris II 9-6
7e journée (samedi 25 novembre 2006)
Le Vésinet - Asnières 6-3 Courbevoie - FV Paris II 4-8 ACBB - Tours 3-12 [dimanche 26 novembre]
8e journée (dimanche 3 décembre 2006)
Courbevoie - Le Vésinet 2-5 Tours - Asnières 14-0 FV Paris II - ACBB 4-1
9e journée (dimanche 10 décembre 2006)
Tours - Le Vésinet 6-5 [samedi 9 décembre] ACBB - Courbevoie 3-4 FV Paris II - Asnières 2-5
10e journée (dimanche 17 décembre 2006)
FV Paris II - Tours 3-3 [samedi 16 décembre] Le Vésinet - ACBB 6-0 Asnières - Courbevoie 2-4
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Le Vésinet 17 8 1 1 69-34 +35 2 Tours 15 7 1 2 65-29 +36 3 FV Paris II 11 5 1 4 53-56 -3 4 Courbevoie 9 4 1 5 33-46 -13 5 Asnières 6 2 2 6 28-49 -21 6 ACBB 2 0 2 8 22-56 -34
Poule est
1re journée (dimanche 1er octobre 2006)
Dammarie - Viry 1-20 [samedi 30 septembre] Fontenay/Champigny - FV Paris 0-7 Neuilly - Orléans 3-9
2e journée (dimanche 8 octobre 2006)
Dammarie - Neuilly 2-24 [samedi 7 octobre] Orléans - Fontenay/Champigny 8-4 FV Paris - Viry 3-3
3e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Dammarie - Fontenay/Champigny 2-7 [samedi 14 octobre] FV Paris - Orléans 11-4 Neuilly - Viry 2-12
4e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Dammarie - FV Paris 0-17 [samedi 21 octobre] Fontenay/Champigny - Neuilly 2-4 Orléans - Viry 1-8
5e journée (dimanche 12 novembre 2006)
Fontenay/Champigny - Viry 2-12 Orléans - Dammarie 24-1 Neuilly - FV Paris
6e journée (samedi 18 novembre 2006)
FV Paris - Fontenay/Champigny 7-0 Orléans - Neuilly 6-0 Viry - Dammarie 15-0
7e journée (samedi 25 novembre 2006)
Neuilly - Dammarie 19-2 Fontenay/Champigny - Orléans Viry - FV Paris 0-4 [lundi 18 décembre]
8e journée (dimanche 3 décembre 2006)
Orléans - FV Paris 0-2 [samedi 11 novembre] Dammarie - Fontenay/Champigny 2-9 [samedi 2 décembre] Viry - Neuilly 11-3
9e journée (samedi 9 décembre 2006)
Neuilly - Fontenay/Champigny 7-1 FV Paris - Dammarie 19-0 Viry - Orléans 3-2 [vendredi 15 décembre]
10e journée (dimanche 17 décembre 2006)
Viry - Fontenay/Champigny 7-1 FV Paris - Neuilly 10-1 Dammarie - Orléans 1-24
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 17* 8 1 0 80-8 +72 2 Viry-Châtillon 17 8 1 1 91-19 +72 3 Orléans 10* 5 0 4 78-33 +45 4 Neuilly-sur-Marne 8* 4 0 5 63-55 +8 5 Fontenay/Champigny 4* 2 0 7 26-56 -30 6 Dammarie-lès-Lys 0 0 0 10 11-178 -167
* un match en moins
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (dimanche 14 janvier 2007)
FV Paris - Viry 9-1 Le Vésinet - Tours 8-10 Meudon - Garges/Deuil 11-2
2e journée (samedi 20 janvier 2007)
Tours - FV Paris 5-13 Meudon - Viry 7-3 Garges/Deuil - Le Vésinet 6-9
3e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Meudon - Le Vésinet 13-7 FV Paris - Garges/Deuil 11-4 Viry - Tours 8-5 [samedi 17 février]
4e journée (dimanche 4 février 2007)
Garges/Deuil - Viry 4-7 Le Vésinet - FV Paris 4-7 Meudon - Tours 7-1
5e journée (dimanche 11 février 2007)
FV Paris - Meudon 8-2 Le Vésinet - Viry 6-3 Tours - Garges/Deuil 6-3
6e journée (samedi 10 mars 2007)
Tours - Le Vésinet 8-3 Garges/Deuil - Meudon 5-9 Viry - FV Paris 5-8 [mardi 3 avril]
7e journée (dimanche 18 mars 2007)
Le Vésinet - Garges/Deuil 4-3 FV Paris - Tours 4-7 Viry - Meudon 3-13
8e journée (dimanche 25 mars 2007)
Tours - Viry 3-5 [samedi 24 mars] Le Vésinet - Meudon 0-5 Garges/Deuil - FV Paris 5-7
9e journée (samedi 31 mars 2007)
FV Paris - Le Vésinet 11-10 Viry - Garges/Deuil 1-1 Tours - Meudon 2-5 [dimanche 1er avril]
10e journée (dimanche 22 avril 2007)
Garges/Deuil - Tours 3-4 Viry - Le Vésinet 7-3 Meudon - FV Paris 1-5
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 18 9 0 1 83-44 +39 2 Meudon 16 8 0 2 73-36 +37 3 Tours 10 5 0 5 51-59 -8 4 Viry 9 4 1 5 43-59 -16 5 Le Vésinet 6 3 0 7 54-73 -19 6 Garges/Deuil 1 0 1 9 36-69 -33
Tournoi final (les 28 et 29 avril 2007 à Meudon)
Demi-finales
FV Paris - Viry 5-4 Meudon - Tours 7-2
Match pour la troisième place
Tours - Viry 3-0
Finale
Meudon - FV Paris 3-6
Les Français Volants sont champions d'Île-de-France dans la catégorie benjamin.
Poule pour la neuvième place
1re journée (dimanche 14 janvier 2007)
Orléans - Neuilly 6-3 FV Paris II - Courbevoie 1-7 Mantes - Évry
2e journée (dimanche 21 janvier 2007)
Courbevoie - Orléans 5-4 Mantes - Neuilly 2-3 Évry - FV Paris II 3-8
3e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Neuilly - Courbevoie 2-10 Mantes - FV Paris II 4-2 Évry - Orléans 4-8
4e journée (samedi 3 février 2007)
Mantes - Courbevoie 3-1 Évry - Neuilly FV Paris II - Orléans : reporté
5e journée (dimanche 11 février 2007)
Orléans - Mantes 5-2 FV Paris II - Neuilly Courbevoie - Évry
6e journée (dimanche 11 mars 2007)
Évry - Mantes 1-13 Courbevoie - FV Paris II : reporté Neuilly - Orléans : reporté
7e journée (dimanche 18 mars 2007)
FV Paris II - Évry 7-2 [samedi 17 mars] Orléans - Courbevoie 5-4 Neuilly - Mantes 4-5
8e journée (dimanche 25 mars 2007)
Orléans - Évry 10-1 FV Paris II - Mantes 3-4 Courbevoie - Neuilly
9e journée (samedi 31 mars 2007)
Orléans - FV Paris II 2-3 Courbevoie - Mantes 2-7 Neuilly - Évry
10e journée
Mantes - Orléans Neuilly - FV Paris II Évry - Courbevoie
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 9 Mantes-la-Jolie 14 9 7 0 2 44-20 +24 10 Orléans 10 7 5 0 2 40-22 +18 11 Courbevoie 6 6 3 0 3 29-22 +7 12 FV Paris II 6 6 3 0 3 20-22 -2 13 Neuilly/Marne 2 4 1 0 3 12-23 -11 14 Évry 0 6 0 0 6 12-48 -36
Poule pour la quinzième place
1re journée (dimanche 14 janvier 2007)
Fontenay/Champigny - Dammarie 7-0 Asnières - ACBB 3-3 Viry II - Cergy
2e journée (dimanche 21 janvier 2007)
ACBB - Fontenay/Champigny 6-2 Cergy - Asnières 4-3 Viry II - Dammarie
3e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Asnières - Viry II 9-1 [samedi 27 janvier] Dammarie - ACBB 2-11 Fontenay/Champigny - Cergy 4-5
4e journée (samedi 3 février 2007)
Cergy - Dammarie 7-2 Asnières - Fontenay/Champigny 0-1 ACBB - Viry II 9-0 [dimanche 4 février]
5e journée (dimanche 11 février 2007)
Asnières - Dammarie 13-0 Fontenay/Champigny - Viry II ACBB - Cergy
6e journée (dimanche 11 mars 2007)
ACBB - Asnières 8-4 Dammarie - Fontenay/Champigny Cergy - Viry II
7e journée (dimanche 18 mars 2007)
Cergy - ACBB 4-3 Dammarie - Asnières Viry II - Fontenay/Champigny
8e journée (dimanche 25 mars 2007)
ACBB - Dammarie 10-0 Cergy - Fontenay/Champigny 4-3 Viry II - Asnières
9e journée (samedi 31 mars 2007)
Asnières - Cergy 5-3 Fontenay/Champigny - ACBB Dammarie - Viry II
10e journée (dimanche 1er avril 2007)
Dammarie - Cergy 0-8 Fontenay/Champigny - Asnières Viry II - ACBB
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 15 Cergy-Pontoise 12 7 6 0 1 35-20 +15 16 Boulogne-Billancourt 11 7 5 1 1 50-15 +35 17 Asnières-sur-Seine 7 7 3 1 3 37-20 +17 18 Fontenay/Champigny 4 5 2 0 3 17-15 +2 19 Viry-Châtillon 2 0 2 0 0 2 1-18 -17 20 Dammarie-les-Lys 0 6 0 0 6 4-56 -52
Compétition nationale
22/10/2006 Anglet - Bordeaux 7-2 28/10/2006 Limoges/Brive - Bordeaux 2-9 18/11/2006 Poitiers - Anglet 1-15 10/12/2006 Limoges/Brive - Anglet 17/12/2006 Bordeaux - Poitiers 12-3 03/02/2007 Anglet - Poitiers 10/02/2007 Bordeaux - Anglet 1-8 18/02/2007 Anglet - Limoges/Brive 17-0 01/04/2007 Limoges/Brive - Poitiers 07/04/2007 Bordeaux - Limoges/Brive 14/04/2007 Poitiers - Bordeaux 29/04/2007 Poitiers - Limoges/Brive
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 8* 4 0 0 47-4 +43 2 Bordeaux 4* 2 0 2 24-20 +4 3 Limoges/Brive 0** 0 0 2 2-26 -24 4 Poitiers/Niort 0** 0 0 2 4-27 -23
* un match en moins / ** deux matches en moins
Anglet est champion régional.
Tournoi franco-espagnol
Rappel : 22/10/2006 Anglet - Bordeaux 7-2 10/02/2007 Bordeaux - Anglet 1-8 01/10/2006 Anglet - Jaca 1-7 07/10/2006 Jaca - Txuri Urdin 7-0 15/10/2006 Bordeaux - Txuri Urdin 5-6 22/10/2006 Txuri Urdin - Jaca 0-5 05/11/2006 Jaca - Bordeaux 14-2 10/12/2006 Txuri Urdin - Bordeaux 2-4 13/01/2007 Jaca - Anglet 2-2 21/01/2007 Bordeaux - Jaca 2-13 Anglet - Txuri Urdin 8-2 Txuri Urdin - Anglet 2-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jaca (ESP) 11 5 1 0 48-7 +41 Anglet 9 4 1 1 27-16 +11 3 Txuri Urdin (ESP) 4 2 0 4 12-30 -18 4 Bordeaux 2 1 0 5 16-50 -34
* un match en moins
Première phase
1re journée (dimanche 1er octobre 2006)
Angers - Le Mans 18-1 Cholet - La Roche-sur-Yon 8-3 Nantes - Brest 2-4 Rennes exempt
2e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Nantes - La Roche-sur-Yon 4-2 Rennes - Angers 1-10 Le Mans - Cholet 1-29 [dimanche 5 novembre] Brest exempt
3e journée (dimanche 12 novembre 2006)
Angers - Cholet 12-2 La Roche-sur-Yon - Brest 2-2 Nantes - Rennes 6-4 [samedi 14 avril 2007] Le Mans exempt
4e journée (samedi 18 novembre 2006)
Cholet - Nantes 2-6 La Roche-sur-Yon - Le Mans 16-2 Rennes - Brest 1-12 [mercredi 3 janvier 2007] Angers exempt
5e journée (dimanche 26 novembre 2006)
Brest - Cholet 4-1 [samedi 7 octobre] La Roche-sur-Yon - Angers 3-5 [samedi 25 novembre] Le Mans - Rennes 5-9 Nantes exempt
6e journée (samedi 2 décembre 2006)
Cholet - Rennes 15-5 Brest - Le Mans 12-0 Angers - Nantes 5-1 [dimanche 17 décembre] La Roche-sur-Yon exempt
7e journée (dimanche 10 décembre 2006)
Brest - Angers 2-0 Le Mans - Nantes 0-15 Rennes - La Roche-sur-Yon 1-11 [samedi 13 janvier 2007] Cholet exempt
8e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Le Mans - Brest 0-12 Angers - Rennes 6-1 [samedi 3 mars] Nantes - Cholet 10-5 [dimanche 15 avril] La Roche-sur-Yon exempt
9e journée (samedi 3 février 2007)
Cholet - Le Mans 6-2 [dimanche 21 janvier] Brest - Nantes 2-5 Angers - La Roche-sur-Yon 5-0 par forfait [dimanche 4 février] Rennes exempt
10e journée (dimanche 11 mars 2007)
Brest - La Roche-sur-Yon 4-1 [samedi 3 mars] Nantes - Le Mans 12-2 Rennes - Cholet 0-6 Angers exempt
11e journée (dimanche 18 mars 2007)
La Roche-sur-Yon - Cholet 6-1 Nantes - Angers 1-1 Brest - Rennes 12-0 [samedi 12 mai] Le Mans exempt
12e journée (dimanche 25 mars 2007)
Rennes - Nantes 0-6 Angers - Brest 2-0 Le Mans - La Roche-sur-Yon 1-13 Cholet exempt
13e journée (dimanche 1er avril 2007)
Cholet - Brest 5-3 Le Mans - Angers 0-13 La Roche-sur-Yon - Rennes 5-0 par forfait Nantes exempt
14e journée (dimanche 22 avril 2007)
La Roche-sur-Yon - Nantes 1-5 Cholet - Angers 4-2 Rennes - Le Mans 13-3 Brest exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 19 9 1 2 79-16 +63 2 Nantes 19 9 1 2 73-28 +45 3 Brest 17 8 1 3 69-19 +50 4 Cholet 14 7 0 5 84-54 +30 5 La Roche-sur-Yon 10* 5 1 5 63-38 +25 6 Rennes 3* 2 0 9 35-97 -62 7 Le Mans 0 0 0 12 17-168 -151
* dont un point de pénalité
Angers champion régional.
Tournoi de Cherbourg (5 novembre 2006)
Le Havre - Caen 4-12 Cherbourg - Le Havre 7-5 Cherbourg - Caen
Tournoi du Havre (19 novembre 2006)
Le Havre - Rouen II 3-12 Rouen II - Caen 9-6 Le Havre - Caen 17/12/2006 Caen - Rouen 1-14
Tournoi de Chebourrg (21 janvier 2007)
Cherbourg - Rouen 1-20 Rouen - Caen 12-3 Cherbourg - Caen
Tournoi de Caen (11 février 2007)
Rouen - Rouen II 6-5 Rouen II - Le Havre 5-4
Tournoi de Rouen (18 mars 2007)
Rouen - Rouen II 7-5 Rouen - Le Havre 12-3 Rouen II - Le Havre 10-6
Tournoi de Caen (27 mai 2007)
Caen - Rouen II 6-3
Classement : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Rouen II, 4 Cherbourg, 5 Le Havre.
Rouen est champion de ligue.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes
1re journée (dimanche 8 octobre 2006)
Béthune - Amiens 2-12 Amiens II - Reims 2-7 Châlons - Dunkerque 1-2 [dimanche 15 octobre] Wasquehal exempt
2e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Amiens - Châlons 4-4 Dunkerque - Béthune 2-1 Wasquehal - Amiens II 5-13 Reims exempt
3e journée (mercredi 1er novembre 2006)
Reims - Béthune 7-1 [dimanche 15 octobre] Wasquehal - Châlons 2-7 Amiens - Amiens II 7-3 [dimanche 12 novembre] Dunkerque exempt
4e journée (dimanche 12 novembre 2006)
Amiens II - Dunkerque 3-1 Châlons - Reims 5-3 Béthune - Wasquehal 1-3 Amiens exempt
5e journée (dimanche 3 décembre 2006)
Dunkerque - Wasquehal 12-0 [samedi 11 novembre] Béthune - Amiens II 0-7 Reims - Amiens 0-8 Châlons exempt
6e journée (dimanche 10 décembre 2006)
Reims - Wasquehal 7-2 [dimanche 19 novembre] Amiens - Dunkerque 6-2 Châlons - Béthune 3-0 Amiens II exempt
7e journée (samedi 16 décembre 2006)
Châlons - Amiens II 3-5 Dunkerque - Reims 2-3 [dimanche 7 janvier 2007] Amiens - Wasquehal 9-1 [dimanche 4 février] Béthune exempt
8e journée (dimanche 14 janvier 2007)
Amiens - Béthune 5-0 par forfait Reims - Amiens II 4-3 Dunkerque - Châlons 1-1 [samedi 20 janvier] Wasquehal exempt
9e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Châlons - Amiens 1-6 Béthune - Dunkerque 0-7 Amiens II - Wasquehal 11-0 Reims exempt
10e journée (dimanche 11 février 2007)
Wasquehal - Béthune 2-6 Dunkerque - Amiens II 3-1 Reims - Châlons 4-2 Amiens exempt
11e journée (dimanche 11 mars 2007)
Béthune - Reims 2-6 Amiens II - Amiens 0-16 Châlons - Wasquehal 9-1 Dunkerque exempt
12e journée (dimanche 18 mars 2007)
Amiens II - Béthune 9-2 Amiens - Reims 6-6 Wasquehal - Dunkerque 0-8 Châlons exempt
13e journée (dimanche 25 mars 2007)
Béthune - Châlons 1-1 Dunkerque - Amiens 0-6 Wasquehal - Reims 1-4 [samedi 31 mars] Amiens II exempt
14e journée (dimanche 1er avril 2007)
Amiens II - Châlons 5-0 par forfait Wasquehal - Amiens 0-10 Reims - Dunkerque 4-2 Béthune exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 22 10 2 0 95-19 +76 2 Reims 19 9 1 2 55-35 +20 3 Amiens II 14 7 0 5 61-25 +36 4 Dunkerque 13 6 1 5 42-26 +16 5 Châlons-en-Champ. 10* 4 3 5 37-34 +3 6 Wasquehal 2 1 0 11 17-97 -80 7 Béthune 2* 1 1 10 16-64 -48
* dont un point de pénalité pour forfait
Amiens est champion de la ligue NPCA des moins de quatorze ans.
24/09/2006 Épinal - Amnéville 4-0 24/09/2006 Strasbourg - Colmar 6-4 01/10/2006 Luxembourg - Mulhouse 3-4 08/10/2006 Amnéville - Dijon 0-6 08/10/2006 Mulhouse - Épinal 4-5 15/10/2006 Dijon - Strasbourg 11-2 22/10/2006 Amnéville - Colmar 7-0 29/10/2006 Strasbourg - Mulhouse 2-5 05/11/2006 Colmar - Épinal 1-14 12/11/2006 Strasbourg - Luxembourg 3-3 12/11/2006 Colmar - Mulhouse 6-6 19/11/2006 Amnéville - Strasbourg 5-0 19/11/2006 Luxembourg - Épinal 3-9 26/11/2006 Mulhouse - Amnéville 9-0 26/11/2006 Dijon - Épinal 6-2 03/12/2006 Amnéville - Luxembourg 5-1 10/12/2006 Mulhouse - Dijon 1-3 17/12/2006 Luxembourg - Colmar 1-4 17/12/2006 Amnéville - Épinal 0-3 17/12/2006 Strasbourg - Dijon 0-11 07/01/2007 Épinal - Strasbourg 13-0 14/01/2007 Mulhouse - Colmar 7-3 21/01/2007 Colmar - Strasbourg 4-3 21/01/2007 Amnéville - Mulhouse 3-6 28/01/2007 Dijon - Luxembourg 2-0 28/01/2007 Strasbourg - Amnéville 2-3 03/02/2007 Luxembourg - Dijon 0-3 04/02/2007 Dijon - Mulhouse 7-1 11/02/2007 Colmar - Dijon 1-13 25/02/2007 Dijon - Amnéville 1-3 04/03/2007 Luxembourg - Amnéville 2-1 11/03/2007 Colmar - Luxembourg 4-3 11/03/2007 Épinal - Mulhouse 3-5 18/03/2007 Luxembourg - Strasbourg 6-4 25/03/2007 Mulhouse - Luxembourg 3-1 25/03/2007 Dijon - Colmar 9-2 01/04/2007 Colmar - Amnéville 3-3 01/04/2007 Strasbourg - Épinal 4-7 15/04/2007 Mulhouse - Strasbourg 8-3 15/04/2007 Épinal - Dijon 4-2 22/04/2007 Épinal - Colmar 5-1 29/04/2007 Épinal - Luxembourg 10-1
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 20 10 0 2 74-16 +58 2 Épinal 20 10 0 2 79-27 +52 3 Mulhouse 17 8 1 3 59-39 +20 4 Amnéville 11 5 1 6 30-37 -7 5 Colmar 8 3 2 7 33-77 -44 6 Luxembourg 5 2 1 9 25-52 -27 7 Strasbourg 3 1 1 10 29-80 -51
Les trois premiers sont qualifiés pour le tournoi final en compagnie du club organisateur Strasbourg.
Tournoi final (1er mai 2007 à Strasbourg)
Demi-finales
Épinal - Mulhouse 5-1 Dijon - Strasbourg 13-4
Match pour la troisième place
Mulhouse - Strasbourg 6-0
Finale
Dijon - Épinal 1-4
Épinal est champion du COS Est des moins de quatorze ans.
Première phase, poules élite
Poule A
1re journée (dimanche 24 septembre 2006)
Annecy - Megève 0-7 Chamonix - Saint-Gervais 9-3
2e journée (dimanche 1er octobre 2006)
Chamonix - Megève 11-2 Saint-Gervais - Annecy 5-3
3e journée (samedi 7 octobre 2006)
Saint-Gervais - Megève 4-6 [mercredi 4 octobre] Annecy - Chamonix 2-7
4e journée (mercredi 11 octobre 2006)
Megève - Annecy 7-4 Saint-Gervais - Chamonix 3-15
5e journée (samedi 21 octobre 2006)
Megève - Chamonix 3-10 [mercredi 18 octobre] Annecy - Saint-Gervais 4-2
6e journée (samedi 12 novembre 2005)
Megève - Saint-Gervais 4-4 [mercredi 25 octobre] Chamonix - Annecy 12-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chamonix 12 6 0 0 64-15 +49 2 Megève 7 3 1 2 29-33 -4 3 Annecy 3 1 1 4 21-41 -20 4 Saint-Gervais 2 1 0 5 15-40 -25
Poule B
1re journée (dimanche 24 septembre 2006)
Villard - Grenoble 3-1 Briançon - Gap 2-4 [dimanche 29 octobre]
2e journée (dimanche 1er octobre 2006)
Grenoble - Briançon 4-2 Villard - Gap 4-0
3e journée (dimanche 8 octobre 2006)
Briançon - Villard-de-Lans 3-0 Gap - Grenoble 3-1 [dimanche 12 novembre]
4e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Gap - Briançon 3-0 Grenoble - Villard-de-Lans 3-3
5e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Gap - Villard-de-Lans 4-1 Briançon - Grenoble 4-2
6e journée (dimanche 19 novembre 2006)
Villard-de-Lans - Briançon 3-1 Grenoble - Gap 5-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 8 4 0 2 15-13 +2 2 Villard-de-Lans 7 3 1 2 14-12 +2 3 Grenoble 5 2 1 3 16-16 0 4 Briançon 4 2 0 4 12-16 -4
Poule C
1re journée (samedi 30 septembre et dimanche 1er octobre 2006)
Montpellier - Valence 16-1 Lyon - Clermont 3-2
2e journée (samedi 7 et dimanche 8 octobre 2006)
Clermont - Montpellier 3-7 Valence - Lyon 2-9
3e journée (samedi 14 et dimanche 15 octobre 2006)
Valence - Clermont 2-4 Montpellier - Lyon 7-0
4e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Clermont - Valence 3-6 Lyon - Montpellier 1-5
5e journée (dimanche 12 novembre 2006)
Clermont - Lyon 1-8 Valence - Montpellier 2-8
6e journée (dimanche 19 novembre 2006)
Lyon - Valence 9-5 Montpellier - Clermont 12-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Montpellier 12 6 0 0 55-7 +48 2 Lyon 8 4 0 2 30-22 +8 3 Valence 2 1 0 5 18-49 -31 4 Clermont-Ferrand 2 1 0 5 13-39 -26
Première phase, poules excellence
Poule D
1re journée (dimanche 24 septembre 2006)
Vanoise - Morzine 2-5 Chambéry - Alpe d'Huez 1-1 [dimanche 5 novembre]
2e journée (dimanche 1er octobre 2006)
Morzine - Chambéry 22-1 Vanoise - Alpe d'Huez 8-1
3e journée (dimanche 8 et dimanche 15 octobre 2006)
Vanoise - Chambéry 15-3 Morzine - Alpe d'Huez 13-0
4e journée (dimanche 12 novembre 2006)
Morzine - Vanoise 2-8 Alpe d'Huez - Chambéry
5e journée (samedi 18 novembre 2006)
Chambéry - Morzine 0-14 [samedi 4 novembre] Alpe d'Huez - Vanoise 4-13
6e journée (dimanche 19 novembre 2006)
Chambéry - Vanoise 2-13 [samedi 21 octobre] Alpe d'Huez - Morzine 4-12
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vanoise 10 5 0 1 59-17 +42 2 Morzine-Avoriaz 10 5 0 1 68-15 +53 3 L'Alpe d'Huez 1* 0 1 4 10-47 -37 4 Chambéry 1* 0 1 4 7-65 -58
* un match en moins
Poule E
1re journée (samedi 23 et dimanche 24 septembre 2006)
Vanoise II - Gap II 0-8 Roanne - Grenoble 2-12
2e journée (dimanche 1er octobre 2006)
Gap II - Grenoble 1-5 Roanne - Vanoise II 3-5 [dimanche 19 novembre]
3e journée (dimanche 8 octobre 2006)
Gap II - Roanne 7-1 Vanoise II - Grenoble 0-15
4e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Grenoble - Roanne 14-1 Gap II - Vanoise II 2-2
5e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Grenoble - Gap II 4-0 Vanoise II - Roanne 8-1
6e journée (dimanche 12 novembre 2006)
Grenoble - Vanoise II 7-1 Roanne - Gap II 2-5
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 2 12 6 0 0 57-5 +52 2 Gap 2 7 3 1 2 23-14 +9 3 Vanoise 2 5 2 1 3 16-36 -20 4 Roanne 0 0 0 6 10-51 -41
Poule F
24/09/2006 Montpellier II - Nice 1-9 01/10/2006 Toulon - Nice 0-12 07/10/2006 Nice - Montpellier II 13-1 08/10/2006 Montpellier II - Avignon 1-7 15/10/2006 Avignon - Montpellier II 3-1 22/10/2006 Avignon - Nice 1-1 05/11/2006 Avignon - Toulon 12-1 11/11/2006 Toulon - Avignon 2-9 12/11/2006 Toulon - Montpellier II 10-0 18/11/2006 Nice - Avignon 4-4 19/11/2006 Nice - Toulon 9-0 17/12/2006 Montpellier II - Toulon 9-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Avignon 10 4 2 0 36-10 +26 2 Nice 8 4 2 0 48-7 +41 3 Toulon 2 1 0 5 15-51 -36 4 Montpellier II 2 1 0 5 13-44 -31
Deuxième phase
Poule G
Dimanche 17 décembre 2006 à Gap
Montpellier - Chamonix 7-6 Gap - Chamonix 5-3 Gap - Montpellier 3-0
Samedi 6 et dimanche 7 janvier 2007 à Montpellier
Montpellier - Gap 2-7 Chamonix - Gap 1-4 Montpellier - Chamonix 3-2 Montpellier - Gap 0-4 Chamonix - Gap 1-3 Montpellier - Chamonix 2-3
Dimanche 4 mars 2007 à Gap
Gap - Montpellier 5-2 Chamonix - Montpellier 3-2 Gap - Chamonix 6-3
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 16 8 0 0 37-12 +25 2 Montpellier 4 2 0 6 18-33 -15 3 Chamonix 4 2 0 6 22-32 -10
Les trois équipes sont qualifiées pour les finales..
Poule H
Dimanche 28 janvier 2007 à Megève
Megève - Villard 1-3 Villard - Lyon 5-1 Megève - Lyon 7-2
Samedi 3 et samedi 10 mars 2007 à Villard-de-Lans
Villard - Lyon 7-0 Megève - Lyon 2-2 Villard - Megève 9-1 Villard - Lyon 7-1 Villard - Megève 8-4 Lyon - Megève 2-2
Dimanche 18 mars 2007 à Megève
Megève - Villard 1-9 Villard - Lyon 4-1 Lyon - Megève 5-4
Samedi 24 et dimanche 25 mars 2007 à Lyon
Lyon - Megève Villard - Megève 5-1 Lyon - Villard 0-6 Lyon - Megève Villard - Megève Lyon - Villard
Classement (8 matches, avant le tournoi de Lyon)
Pts V N D BP-BC Diff 4 Villard-de-Lans 16 8 0 0 52-10 +42 5 Lyon 4 1 2 5 14-38 -24 6 Megève 4 1 2 5 22-40 -18
Villard-de-Lans, qualifié pour la finale, est déclassé en raison de son forfait lors de la deuxième journée du tournoi de Lyon. Les Lyonnais, qui avaient déposé la réclamation, prennent leur place, et Villard se retrouve en barrages.
Poule I
Dimanche 10 décembre 2006 et dimanche 14 janvier 2007 à Grenoble
Grenoble - Valence 8-0 Grenoble - Saint-Gervais 4-2 Saint-Gervais - Valence 16-0 Grenoble - Valence 6-2 Grenoble - Saint-Gervais 12-1 Saint-Gervais - Valence 18-0
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Grenoble 8 4 0 0 30-5 +25 8 Saint-Gervais 4 2 0 2 38-10 +28 9 Valence 0 0 0 4 1-54 -53
Les trois équipes sont qualifiées pour les barrages.
Poule J
Samedi 13 janvier 2007 à Annecy
Clermont - Briançon 0-10 Annecy - Clermont 7-1 Annecy - Briançon 6-2
Samedi 3 et dimanche 4 février 2007 à Clermont-Ferrand
Briançon - Clermont 15-1 Clermont - Annecy 3-4 Annecy - Briançon 1-5 Briançon - Clermont 7-2 Clermont - Annecy 4-7 Annecy - Briançon 2-10
Samedi 17 et dimanche 18 mars 2007 à Clermont-Ferrand
Clermont - Annecy 5-4 Annecy - Briançon 2-8 Clermont - Briançon 2-6 Clermont - Briançon 0-8 Clermont - Annecy 0-5 Annecy - Briançon 1-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 10 Briançon 18 9 0 1 73-17 +56 11 Annecy 10 5 0 5 39-40 -1 13 Clermont-Ferrand 2 1 0 9 18-73 -55
Briançon et Annecy sont qualifiés pour les barrages.
Poule K
Samedi 20 et dimanche 21 janvier 2007 à Grenoble
Grenoble II - Nice 6-6 Vanoise - Nice 4-6 Grenoble II - Vanoise 4-3 Vanoise - Nice 3-5 Grenoble II - Nice 5-5 Grenoble II - Vanoise 2-2
Samedi 3 et dimanche 4 février 2007 à Nice
Grenoble II - Vanoise 3-41 Nice - Grenoble II 2-2 Nice - Vanoise 5-3 Vanoise - Nice 3-4 Vanoise - Grenoble II 3-3 Grenoble II - Nice 1-0
Samedi 17 et dimanche 18 mars 2007 à Vanoise
Grenoble II - Nice 2-2 Grenoble II - Vanoise 5-2 Vanoise - Nice 2-7 Grenoble II - Nice 4-5 Grenoble II - Vanoise 4-2 Vanoise - Nice 1-7
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 12 Nice 18 7 4 1 54-36 +18 14 Grenoble II 16 5 6 1 41-33 +8 15 Vanoise 2 0 2 10 29-55 -26
Nice est qualifié pour les barrages.
Poule L
Dimanche 10 décembre 2006 à Avignon
Morzine - Avignon 4-3 Morzine - Gap II 3-2 Avignon - Gap II 0-2
Dimanche 21 janvier 2007 à Morzine
Morzine - Avignon 2-5 Avignon - Gap II 4-1 Morzine - Gap II 3-3
Dimanche 18 février 2007 à Avignon
Gap II - Avignon 1-4 Gap II - Morzine 0-1 Morzine - Avignon 3-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 16 Morzine 9 4 1 1 16-15 +1 17 Avignon 6 3 0 3 18-13 +5 18 Gap II 3 1 1 4 9-15 -6
Poule M
L'Alpe d'Huez - Vanoise II 3-5
Classement de la ligue : 19 Vanoise II, 20 Toulon, 21 L'Alpe d'Huez.
Groupe N
Samedi 13 janvier 2007 à Roanne
Roanne - Montpellier II 3-8 Montpellier II - Chambéry 4-4 Roanne - Chambéry 1-2
Samedi 3 février 2007 à Chambéry
Chambéry - Roanne 14-1 Chambéry - Montpellier II 9-3 Roanne - Montpellier II 7-6
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 22 Chambéry 5 2 1 1 29-9 +20 23 Montpellier II 3 1 1 2 21-23 -2 24 Roanne 2 1 0 3 12-30 -18
Barrages
Barrage 1 (14 et 15 avril 2007 à Montpellier)
Valence - Saint-Gervais 3-8 Annecy - Montpellier 1-4 Annecy - Valence 7-6 Montpellier - Saint-Gervais 5-1 Annecy - Saint-Gervais 3-2 Montpellier - Valence 10-1
Classement : 1 Montpellier 6, 2 Annecy 4, 3 Saint-Gervais 2, 4 Valence 0.
Montpellier est qualifié pour le tournoi final.
Barrage 2 (31 mars et 1er avril 2007 à Grenoble)
Grenoble - Villard 3-4 Nice - Briançon 2-7 Grenoble - Nice 13-0 Briançon - Villard 1-6 Nice - Villard 0-8 Grenoble - Briançon 7-1
Classement : 1 Villard-de-Lans 6, 2 Grenoble 4, 3 Briançon 2, 4 Nice 0.
Villard-de-Lans et Grenoble sont qualifiés pour le tournoi final. Il y a deux équipes qualifiées pour ne léser personne après le déclassement de Villard. Les Grenoblois évitent ainsi l'élimination.
Tournoi final (28 et 29 avril 2007 à Chamonix)
Groupe A
Gap - Megève 2-2 Megève - Montpellier 1-8 Gap - Montpellier 3-0
Classement : 1 Gap 3, 2 Montpellier 2, 3 Megève 1.
Groupe B
Chamonix - Villard 2-1 Lyon - Grenoble 1-5 Lyon - Villard 0-8 Chamonix - Grenoble 1-4 Chamonix - Lyon 5-1 Villard - Grenoble 2-2
Classement : 1 Grenoble 5, 2 Chamonix 4, 3 Villard-de-Lans 3, 4 Lyon 0.
Demi-finales
Gap - Chamonix Grenoble - Montpellier 4-0
Matches pour la cinquième place
Megève - Villard 0-6 Villard - Lyon 4-0 Megève - Lyon
Match pour la troisième place
Chamonix - Montpellier 3-4
Finale
Grenoble bat Gap aux tirs au but
Grenoble est champion de ligue benjamins.
Tournoi des clubs formateurs (du 27 au 29 octobre 2006 à Saint-Gervais) : 1 Vienne (AUT), 2 Rouen, 3 Bellinzona (SUI), 4 Alpes-Dauphiné, 5 Dijon, 6 Grand ouest, 7 Hockey 74, 8 Île-de-France.
Tournoi de Jaca (Espagne, 4 et 5 novembre 2006) : 1 Jaca (ESP), 2 Anglet, 3 Toulouse, 4 Bordeaux. Meilleur marqueur : Mathieu Vrecourt.
Tournoi de Gap (4 et 5 novembre 2006) : 1 Gap, 2 Français Volants de Paris, 3 Briançon, 4 Dijon, 5 Grenoble, 6 Gap B.
Tournoi d'Annecy (3 décembre 2006) : 1 Dijon, 2 Villard-de-Lans, 3 Grenoble, 4 Annecy, 5 Valence.
Tournoi international pee-wee de Monaco (du 4 au 7 janvier 2007) : 1 Canadiens de Montréal (CAN), 2 Valpellice (ITA), 3 Lions du Vaudois (SUI), 4 Bormio-Turin (ITA), 5 Grenoble, 6 Nice.
Tournoi de Rouen (du 5 au 7 janvier 2007) : 1 Rouen, 2 Dijon, 3 Meudon, 4 Grand ouest, 5 Amiens, 6 Kaliningrad (RUS).
Trophée des petits champions (du 20 au 22 avril 2007) : 1 Tramelan (SUI), 2 Gap, 3 Dijon, 4 Briançon, 5 Draghi Turin (ITA), 6 Real Turin (ITA), 7 Épinal, 8 Besançon, 9 Montpellier, 10 Troyes, 11 Mulhouse, 12 Gap B, 13 Kadan (TCH), 14 Nice, 15 Avignon, 16 Valence, 17 Clermont-Ferrand, 18 All-Stars Piémont (ITA), 19 Montpellier B, 20 Valence B, 21 Kadan B (TCH), 22 Gap C, 23 Chambéry, 24 Pinerolo (ITA), 25 Vanoise, 26 Orléans, 27 Amazones, 28 Roanne, 29 Narbonne/Auxerre, 30 Limoges/Brive, 31 Briançon B, 32 Clermont-Ferrand B.
Tournoi de Bordeaux (du 28 avril au 1er mai 2007) : 1 La Roche-sur-Yon, 2 Jaca (ESP), 3 Nantes, 4 Brest, 5 Anglet, 6 Toulouse, 7 Txuri Urdin (ESP), 8 Madrid (ESP), 9 Bordeaux, 10 Aquitaine. Meilleurs joueurs : Yevgeny Volodin (G, Brest), Vincent Courant (D, Anglet), Adrian Ubieto Gonzalez (A, Jaca).
Tournoi d'Amiens (5 et 6 mai 2007) : 1 Rouen, 2 Amiens, 3 Dijon, 4 Meudon, 5 Maaseik (BEL), 6 Louvain (BEL), 7 Caen, 8 Slough (GBR), 9 All-Star, 10 Colmar.
Tournoi d'Épinal (12 et 13 mai 2007) : 1 Dijon, 2 Gap, 3 Châlons, 4 Épinal, 5 Mulhouse, 6 Cergy.
Tournoi d'Orléans (17 mai 2007) : 1 Orléans, 2 Bordeaux, 3 Limoges/Brive, 4 Orléans II, 5 Auxerre/Viry.
Tournoi de Caen (19 et 20 mai 2007) : 1 Sosnowiec (POL), 2 Cholet, 3 Angers, 4 Caen, 5 ACBB, 6 Rouen, 7 Le Havre.
Tournoi de Courbevoie (3 juin 2007) : 1 Courbevoie et Brive/Limoges ex-æquo, 3 Orléans, 4 Français Volants de Paris.
Tournoi de Châlons-en-Champagne (3 juin 2007) : 1 Châlons, 2 Épinal, 3 Dijon, 4 Reims, 5 Asnières, 6 Viry, 7 Cergy, 8 Amnéville.
La saison précédente (2005/06)